铜陵事业单位考试行测:“所有是”和假言命题的联系
行测之明晰选言命题和假言命题的联系
行测之明晰选言命题和假言命题的联系中公教育研究与辅导专家高天省考的号角即将吹响,面对行测,关于复言命题的综合推理题型是我们始终绕不过去的一个话题;而在刚刚过去的辽宁省考中,大家“深恶痛绝”的吃火锅的配菜题就是言命题的综合推理题型的典型代表。
那么此类题目究竟如何去解,要想做到对此类问题的游刃有余,那么我就需要从这类问题的根上入手,来看看命题之间到底有着什么样的联系。
今天中公教育专家就和大家来聊聊假言命题和选言命题之间的内在关系。
首先我们先从假言命题的矛盾关系说起,我们都知道假言命题A B的矛盾命题应该是A且非B;现在我们再向下推理,A且非B的矛盾是非A或B;随后我们继续来看下假言命题A B和选言命题非A或B之间的关系,我们用一个连续的式子表示如下:A B A且非B 非A或B我们都知道原命题的矛盾命题的矛盾命题和原命题等价;那也就是说A B和非A 或B之间是等价关系;而A B代表的是假言命题,非A或B代表的是选言命题,这就意味着选言命题和联言命题之间是等价关系;那换句话说我们在做题的时候就可以把选言命题和选言命题之间适当的转化。
那下面我们结合具体的题目来体会下:例题1:有三个小伙伴去吃火锅,点餐的时候他们对服务员讲了如下的话:甲:或者吃鸭血,或者不吃藕片乙:只有不吃海带,才吃鸭血丙:不吃豆腐泡,除非吃藕片按照三位小伙伴的要求,服务员的下列哪种菜品组合一定不符合客人的要求。
A.有鸭血和豆腐泡B.有海带,没有藕片C.有豆腐泡,没有海带D.有海带和豆腐泡中公解析:该题目的问法是“服务员的下列哪种菜品组合一定不符合客人的要求”,则需要寻求一定为假的结论。
而题干中甲、乙、丙所说的话分别为选言命题、假言命题、假言命题;而选项所给的分别是联言命题。
而我们想到了假言命题的矛盾是联言命题;而选言命题和假言命题等价。
那我们就可以尝试下把题干的条件进行转化。
“甲:或者吃鸭血,或者不吃藕片”,如果把“不吃藕片”看作“吃藕片”的矛盾,那甲的话就可以变成“非吃藕片或吃鸭血”,而A B和非A或B为等价关系;所以甲的话可以转化成:吃藕片吃鸭血;结合另外两两句话,我们可以得到:吃豆泡吃藕片吃鸭血不吃海带;结合假言的矛盾关系,我们发现只有D选项满足假言矛盾的形式。
行政能力测试复习资料:判断推理题之假言命题
辽宁事业单位微信:lnsydw 辽宁事业单位考试网:/liaoning/ 【导语】在事业单位行测考试中,想快速回答好判断推理题,有些命题推理不得不知。
中公事业单位考试网为考生带来行政能力测试复习资料:判断推理题之假言命题。
一、假言命题推理规则
形式是A→B,意思是有A必有B,但是没有A未必有B,其推理规则有下述几条:
(1) A→B,则非B能推出非A;(逆否命题)
(2) A→B,则A且非B不成立;(矛盾命题)
(3) A→B,则非A不一定推出B;
(4) A→B,则B不一定推出A。
当然,这里还要明确几点,什么是A,什么是B:
前→后:如果……那么……;只要……就……;要想……必须……。
后→前:只有……才……;除非……否则不……。
二、例题精选
【例题】有人对“不到长城非好汉”这句名言的理解是:“如果不到长城,就不是好汉。
”
假定这种理解为真,则下列哪项判断必然为真?
A.到了长城的人就一定是好汉
B.如果是好汉,他一定到过长城
C.只有好汉,才到过长城
D.不到长城,也会是好汉
【解析】B。
“如果不到长城,就不是好汉。
”为真,根据充分条件假言推理形式的否
定后件式,可以推出“是好汉,所以,到过长城。
”“如果……那么”关系属于充分条件,
只能由前项推出后项,所以选项B符合题意。
A、D两项属于无效形式,故选B。
以上内容来自中公事业单位考试网为考生提供行政能力测试复习资料,供大家参考借
鉴!。
铜陵事业单位考试行测:复合命题推理
铜陵事业单位考试行测:复合命题推理【中公教育】2015年铜陵事业单位考试行测也会涉及一部分,很多同学对行测还是懵懂的,不知道具体会考些什么,怎么备考,铜陵人事考试网就为大家准备了铜陵事业单位考试行测常考点,帮助各位同学有一个正确的方向备考,取得成功逻辑的复合命题推理主要涉及对假言、联言和选言及负命题推理的综合运用。
特别是充分条件和必要条件的区分与运用以及命题间的推理关系,是逻辑考试中一个必考也是常考的知识点。
这里,再归纳一下这两个知识点,要求考生能够熟练理解与掌握。
1、充分条件与必要条件(1)充分条件:所谓充分条件就是仅有这条件就足以带来结果,无需考虑别的条件了。
它是谁成立,谁一定也成立,比如A→B,如果A成立,那么一定有B,则A是B的充分条件。
(2)必要条件:所谓必要条件就是没有这个条件,结论一定不对。
比如B→A成立,那么A是B成立的必要条件。
2、命题间的推理关系(1)若A→B为原命题,则:B→A为逆命题;非A→非B为否命题;非B→非A为逆否命题。
原命题和逆否命题为等价命题,逆命题和否命题为等价命题。
(2) 或命题和与命题。
或命题:B1或B2表达为B1+B2 与命题:B1与B2表达为B1*B2 A→B1+B2的逆否命题为非B1*非B2→非AA→B1*B2的逆否命题为非B1+非B2→非AB1+B2→A的逆否命题为非A→非B1*非B2 B1*B2→A的逆否命题为非A→非B1+非B2解这类题型要善于在读题中能迅速抽象出逻辑形式,同时要善于做关系的传递(比如:A→B,C→非B,可得出A→非C)。
如果已知条件很多的问题时,要迅速找到答案有一定的难度,因此,要同时考虑已知条件和选项,在理解了已知条件的基础上迅速浏览选项,从两头推理,从而尽快找到答案。
例1:一个社会是公正的,则以下两个条件必须满足:第一,有健全的法律;第二,贫富差异是允许的,但必须同时确保消灭绝对贫困和每个公民事实上都有公平竞争的机会。
根据题干的条件,最能够得出以下哪项结论?A. S 社会有健全的法律,同时又在消灭了绝对贫困的条件下,允许贫富差异的存在,并且绝大多数公民事实上都有公平竞争的机会。
2017年国考行测答题技巧之假言命题等价关系
2017年国考行测答题技巧之假言命题等价关系遇到假言命题等价关系的题目,考生们怎样作答吗?公务员考试频道为大家整理提供“2017年国考行测答题技巧之假言命题等价关系”。
祝考生们顺利通过国家公务员考试!假言命题一直是公务员考试行测出题的热点,几乎每一年的题目中都有涉及,而且题目的考察比较固定,以逆否命题为主。
这类题目的特点很鲜明,问句问能够推出什么,然后根据题干的关系写出连锁推理,然后寻找逆否即可。
这是大部分题目的做题思路,但是有的时候题目在选项上有所变形,未发现选项中有逆否的痕迹,很多考生遇到这种情况就束手无策,其实这类题目仍然是找假言命题的等价关系。
教育专家分析,一般逻辑题目中涉及到的等价形式有两种:逆否和矛盾的矛盾。
当逆否不能解题的时候就需要借助矛盾的矛盾。
例如下面这道题目:威尼斯面临的问题具有典型意义。
一方面,为了解决市民的就业,增加城市的经济实力,必须保留和发展它的传统工业,这是旅游业所不能替代的经济发展的基础;另一方面,为了保护其独特的生态环境,必须杜绝工业污染,但是,发展工业将不可避免地导致工业污染。
可见( )。
A.威尼斯将不可避免地面临经济发展的停滞或生态环境的破坏B.威尼斯市政府的正确决策应是停止发展工业以保护生态环境C.威尼斯市民的生活质量只依赖于经济和生态环境D.如果有一天威尼斯的生态环境受到了破坏,这一定是它为发展经济所付出的代价解析:对于这道题,出于逻辑思维的角度,可以直接排除与题干信息无关的BC两项,对于D项,因为题干中涉及到了假言命题(标志词:必须),所以D项也有可能入选,但是当考生认真把题干的信息写出来之后就会发现D项确实是不合适的。
题干的推出关系可以先写成两个推出关系式:(1)解决市民就业,增加城市经济实力→保留和发展传统工业→导致工业污染(2)保护生态环境→杜绝工业污染题干中出现两个推出关系式之后,第一个反应是找到两式的共同项,看能否连锁在一起。
发现(1)(2)式中都有“工业污染”,只是(2)式中是杜绝工业污染,,这个时候就用逆否思想,把“杜绝工业污染”转换成“工业污染”,如此一来,就能和(1)式连锁在一块了,所以题干的两个推出关系式就写成了:(3)解决市民就业,增加城市经济实力→保留和发展传统工业→导致工业污染→不能保护生态环境。
行测真假话问题的五大解题技巧
行测真假话问题的五大解题技巧下面是由小编为大家带来的“行测真假话问题的五大解题技巧”,欢迎阅读。
方法一:矛盾法。
矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。
知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。
例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污B.丙断定属实,张经理没有贪污C.丙断定属实,张经理贪污了D.丁断定属实,张经理贪污了【答案】C。
解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。
所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。
由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。
所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。
故答案选C。
方法二:反对法。
反对关系是直言命题的考点。
知识点:所有是和所有非是反对关系,必有一假。
例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【答案】D。
解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。
已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。
由此可推知D项为真。
方法三:代入排除法在解决真假话问题时,如果题干中没有矛盾关系及反对关系,但是题干限定了真话或者假话的个数;同时选项对应信息全面这个时候我们可以采用把选项带入题干的形式进行解题。
例题:宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。
202X事业单位行测辅导:假言命题矛盾关系破解法
202X事业单位行测辅导:假言命题矛盾关系破解法什么是假言命题,怎样解答此类题目?看看本网整理了202X事业单位行测辅导:假言命题矛盾关系破解法,更多资讯本网站将不断更新,敬请及时关注。
202X事业单位行测辅导:假言命题矛盾关系破解法在行测逻辑的考察题目中,经常会碰到一类题型,里面含有一些明显的词语。
如:如果A那么B;只要A就B;若A则B等。
这些题型非常具有典型性,我们称之为假言命题。
那么怎么样的命题是假言命题呢?假言命题一般有哪些考点?带着这两个问题,今天和大家在这里分享一下关于假言命题的知识。
一、假言命题是什么?假言命题指的是表示假设的命题。
我们可以根据题干中出现的一些标志词来断定一个题目是否是假言命题,根据出现的标志词可以将之分为以下几大类:1. 如果A,那么B;只要A,就B;若A,则B;要想A,就必须B。
2. 只有A,才B;除非A,否则不B。
3. A是B的前提;A是B的基础;A是B的必不可少的条件等。
若题干中出现了这样的一些词语,那么毫无疑问,这个命题肯定是假言命题。
任何一个假言命题,我们都可以将之写为一个推理式。
那么根据假言命题表述的条件关系的不同,上述的关联词的内容可以用以下的方式演绎出来:第一类中的关联词内容可以写为A→B;第二类中的关联词内容可以写为B→A;第三类中的关联词内容可以写为B→A。
知道了如何判定假言命题之后,我们看一看假言命题考什么?二、假言命题考什么?假言命题有两个考点:其一为假言命题的矛盾命题;其二为假言命题的推理规则。
今天在这里我们重点分享一下假言命题的矛盾命题。
假言命题A→B,意味着A成立,则B一定成立。
故矛盾命题应为A成立,同时B 不成立,即A且非B。
一般用假言命题矛盾知识点解答的题型就是知真求假、知假求真或是真假话题型。
下面我们具体来看一下题目。
例1.中国民营企业家陈光标在四川汶川大地震发生后,率先带着人员和设备赶赴灾区实施民间救援。
他曾经说过:“如果你有一杯水,你可以独自享用;如果你有一桶水,你可以存放家中;如果你有一条河流,你就要学会与他人分享。
公务员行测判断推理:真假命题技巧
公务员行测判断推理:真假命题技巧作者:日期: 2中公教育2014年公务员考试2014年公务员行测判断推理:真假命题技巧在我们的行测考题当中,有这么一类题型它主要考察考生的推理分析能力,其考题的形式是“真假命题”。
真命题:即正确的命题或者结论;假命题:即错误的命题或者结论。
广大考生要想快速的解决此类问题,那么我们必须了解另外一个知识点,那就是“矛盾关系” 和“反对关系”。
矛盾关系:指“逻辑方阵”中全称肯定判断和特称否定判断之间、全称否定判断和特称肯定判断之间的真假关系:两个判断不能同真,也不能同假。
已知一个判断是真的,则可推知另一个判断必假。
如已知“所有三角形的内角之和都是180度”是真的,则可推知“有些三角形的内角和不是180度”必是假的。
已知一个判断是假的,则可推知另一个判断必真。
如已知“所有的人都是白种人”是假的,则可推知“有些人不是白种人”必是真的。
具有矛盾关系的两个判断,叫做“矛盾判断”。
反对关系:反对关系分为上反对关系和下反对关系。
上反对关系不能同真,可以同假。
下反对关系不能同假,可以同真。
于是,若一个为真,则另一个必为假;若一个为假,则另一个真假不定。
例如,已知“所有动物都能行走”为真,可以推出“所有动物都不能行走” 为假;但是从“我们中所有的人都是北方人”为假,却不能推出“我们中所有的人都不是北方人”的真假来。
在考试过程当中,我们的考题设定的主要形式是假借逻辑连接词:“所有的、、都是、、、”“所有的、、、都不是”,“有的、、、是、、、”,“有的、、、不是、、、”这四个逻辑连接词来考察学员的推理分析能力。
其中全程判断即为:所有;特称判断即为:有的。
对于上述四个逻辑连接词,其关系组成分别问:三个矛盾关系:(1)“是”与“不是”(2)“所有的、、、都是、、、” 与“有的、、、不是、、、”(3)“所有的、、、都不是、、、”与“有的、、、是、、、”口诀简记为:“所有”与“有的”是矛盾关系“是”与“不是”是矛盾关系矛盾关系特性:必有一真,必有一假,真假必在矛盾中。
国家公务员考试行测:假言命题解题技巧
国家公务员考试行测:假言命题解题技巧一、常见关联词及关键词的推理形式假言命题常常涉及一些关联词或者关键词,当出现了这些关联词或关键词的时候,我们要去找准充分条件和必要条件,这样才能写出一个正确的推理形式来。
1.关联词(1)如果A,那么B;若A,则B;只要A,就B;要想A,就必须B(AB)(2)只有A,才B(BA)(3)除非A,否则B(非BA;非AB)2.关键词A是B的充分条件(AB)B的充分条件是A(AB)A是B的必要条件(BA)B的必要条件是A(BA)A是B的前提(重要条件、必不可少、不可或缺、缺一不可的)(BA)二、假言命题中涉及真假话问题当假言命题涉及真假话问题的时候,要去找假言命题的矛盾命题。
假言命题(AB)的矛盾命题写成(A且非B)。
矛盾是一真一假,根据矛盾的这个特性去解决真假话问题。
【例题】某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。
煤矿人员有以下断定:值班主任:造成事故的原因是操作问题。
矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。
矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。
安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?A.值班主任的断定为真B.安全员的断定为真C.矿工1的断定为真D.矿工2的断定为真,没有人违反安全规程【答案】D。
解析:根据题意,将四人说的话,用简单的逻辑形式表示出来:值班主任:操作问题矿工1:违反安全规程且非操作问题矿工2:操作问题违反安全规程安全员:操作问题且非违反安全规程由此可知,矿工2和安全员所说的话是一对矛盾命题。
由于题干说“只有一个人的断定为真”,因此值班主任和矿工1的话均为假话。
值班主任的话为假,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”;矿工1的话为假,可以得出“没有人违反安全规程”。
由于安全员的话是一个联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。
那么矿工2的断定就为真。
行测假言命题的推理方法及技巧
首先教大家如何辨别一道题目是否在考察假言命题推理这个考点。
辨别一个句子是否是假言命题首要最简单的方法是是看一些句子是否有逻辑连接词:如果……那么……、只有……才……、……必须……、因为……所以……、除非……否则……,等关联词都是考试中常见的逻辑连接词。
但是有的题干中并找不到逻辑连接词,我们该怎么办?就一定不是假言命题了吗?答案是否定的,现在越来越多的题目都善于伪装自己,并不出现具体的连接词,但是其实是可以转化成假言命题进行解答的。
例如,A是B必不可少的条件/A是B不可或缺的条件/A是必不可少的环节,这类的都可以转化成一个假言命题,只要分清出谁在前谁在后就可以。
初次之外一般是前推后。
例题,2012年国家的一道题目的题干就是“在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的的条件,而高储蓄率是获得大量资本的必要条件”。
再解答题目的时候就首先可以转化成只有有大量资本支持,发展中国家才能向经济发达国家前进”和只有有高储蓄率,才能获得大量资本”。
继续解题就可以了。
【推理规则】只要知道一道题目是考查复言命题推理的题目,那么解答它就显得很简单了。
对于假言命题考生只需要记住一个推理规则:肯前肯后,否后否前。
考生只需要记住一个规则即可。
在做题的时候尽可以将题干中的假言命题都转换成一种。
同学们可以根据自己的做题习惯,选择都转换成哪种命题。
一般地,均转化成前推后的形式比较符合大多数考生的思考习惯,因为前推后是正着进行推理。
例如,如果A,那么B,其逻辑关系即为A→B;而只有A,才B,其逻辑关系则为A ←B(即B→A)。
考生们在假言命题逻辑关系的时候一定要注意区别。
【例题】(2011年国家114)从世界经济的发展历程来看,如果一国或地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。
由此可以推出,在一定时期内( )。
A.如果大多数商品价格上涨,说明该国经济正在稳定增长B.如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响C.如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会降低【试题分析】题干包含两个充分条件假言命题。
行测逻辑判断:如何辨识行测中的“假言”.doc
行测逻辑判断:如何辨识行测中的“假言”我为大家提供行测逻辑判断:如何辨识行测中的“假言”,一起来学习一下吧!希望大家能熟练地做好逻辑判断题!行测逻辑判断:如何辨识行测中的“假言”公务员考试行测离不开逻辑题,逻辑题既是难点,也是得分点,很多考生的分数也是在这一部分被拉开。
今天,我就专门研究考试中出现的一类逻辑题——假言命题。
在假设的情况下,描述事物之间条件关系的命题称之为假言命题,这是最基本的概念。
但很多同学考试时候,并不能看出来题目的考点,所以研究假言命题出现时候,常见的一些关联词和标志词是我们今天的重点所在。
在这里,我们从关联词的角度将假言命题大致分为四类。
一、充分条件假言命题这类假言命题先描述的是充分条件,必要条件其次描述。
比如“如果明天是个大晴天,我和全班同学计划去迪士尼玩”,其中“明天是个大晴天”是充分条件,“我和全班同学计划去迪士尼玩”是必要条件。
在这里需要注意的是,在考试中如何快速找出谁是充分条件,谁是必要条件。
对此,我们归纳了这一类先描述充分条件的联结词,他们有:如果…那么/就,假如…则,倘若…则,一旦…就等等,有时候甚至就单单一个“就”字。
二、必要条件假言命题这类假言命题先描述的是必要条件,充分条件其次描述。
比如“只有好好学习,才能考上心目中的大学”,其中“好好学习”是必要条件,“考上心目中的大学”是充分条件。
对这一类关联词语进行归纳,他们主要包含两个:只有…才,除非…否则不。
三、“除非…否则”关联词大家可以将这个关联词单独当做特殊的个体加以记忆。
因为他不能直接将里面的支命题看做是充分条件或者必要条件。
比如“除非你答应嫁给我,否则我就去死”。
如果我们认为“答应嫁给我”是充分条件,“我就去死”是必要条件,那意味着“嫁给我,我就去死”,明显不符合说话人的逻辑,反之亦然。
所以正确的解释是,否定哪一个支命题,哪一个支命题就是充分条件,剩下的支命题则为必要条件。
若“你不答应嫁给我”是充分条件,那么“我就去死”则是必要条件,反之亦然。
行测逻辑判断,认准假言推理的规律
⾏测逻辑判断,认准假⾔推理的规律公务员考试⾏测判断推理中逻辑判断,所考察的是考⽣条理、周密的思维意识和能⼒。
把基本的知识点牢记于⼼,不但可以在做题的时候有⼀个清晰的头脑,⽽且能够更有效的帮助⾃⼰进⾏判断、推理。
从历年国考的⾏测中看,逻辑判断题有很多题型在假⾔命题上进⾏了考察。
其实假⾔推理并不难,我们在初中数学⼏何的时候就已经学过,只是缺少对它更条理更细致的认识,所以在此,我们把假⾔推理做进⼀步的详解。
什么是假⾔推理?⾸先来看⼀道2005年中央国家公务员考试真题:柏拉图学院的门⼝竖着⼀块牌⼦“不懂⼏何者不得⼊内”。
这天,来了⼀群⼈,他们都是懂⼏何的⼈。
如果牌⼦上的话得到准确的理解和严格的执⾏,那么以下诸断定中,只有⼀项是真的。
这⼀真的断定是()。
A.他们可能不会被允许进⼊。
B.他们⼀定不会被允许进⼊。
C.他们⼀定会被允许进⼊。
D.他们不可能被允许进⼊。
答案:A假⾔推理:前提中有⼀个假⾔命题,并且根据假⾔命题前后件在⼀间的关系所进⾏的推理。
它包括充分条件、必要条件、和充要条件的假⾔推理。
⼀、充分条件的假⾔推理充分条件的假⾔推理就是前提中有⼀个充分条件的假⾔命题,并且根据充分条件假⾔命题的前后件之间的关系所进⾏的推理。
对于充分条件的假⾔命题来说,前件是后件的充分条件。
充分条件的假⾔推理有两条推理规则:1. 肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件。
2. 否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件。
肯定前件式:如果天下⾬,那么地湿,天下⾬,所以,地湿。
否定后件式:如果天下⾬,那么地湿,地没有湿,所以,天没下⾬。
提⽰:充分条件假⾔命题句式:“如果……那么(就)……”、“有……就有……”、“倘若……就……”、“哪⾥有……哪⾥就有……”、“⼀旦……就”、“倘若……则”、“只要……就……”⼆、必要提案件的假⾔推理必要条件的假⾔推理就是前提中有⼀个必要条件的假⾔命题,并且根据必要条件假⾔命题的前后件之间的关系所进⾏的推理。
行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧
行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧在公务员行测考试中,判断推理是一个重要的板块,而其中的演绎推理和归纳推理更是经常出现的题型。
掌握这两种推理的技巧,对于提高解题速度和准确性至关重要。
一、演绎推理技巧演绎推理是一种从一般到特殊的推理方式,其结论具有必然性。
常见的演绎推理形式有直言命题、假言命题、选言命题等。
1、直言命题直言命题包括全称肯定命题、全称否定命题、特称肯定命题和特称否定命题。
在解题时,要注意“所有”和“有的”的范围,以及“是”与“不是”的关系。
例如,“所有的 A 都是B”,其矛盾命题是“有的 A 不是B”。
通过对直言命题的矛盾关系、反对关系等进行分析,可以快速判断真假。
2、假言命题假言命题通常由“如果……那么……”“只有……才……”等关联词引导。
对于“如果 A 那么B”的形式,A 被称为前件,B 被称为后件。
其推理规则是“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”。
例如,“如果下雨,那么地面湿”,当下雨这个条件成立时,地面必然湿;当地面不湿时,就可以确定没有下雨。
3、选言命题选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。
相容选言命题“或者 A 或者B”,只要 A 或 B 中有一个成立,整个命题就为真;不相容选言命题“要么 A 要么B”,A 和 B 只能有一个成立。
在做演绎推理题时,要善于进行翻译和推理。
将题干中的语句转化为逻辑表达式,然后按照推理规则进行分析。
同时,要注意排除干扰选项,有些选项看似正确,但仔细分析会发现与题干的逻辑关系不符。
二、归纳推理技巧归纳推理是从特殊到一般的推理过程,其结论具有或然性。
1、样本的代表性在归纳推理中,所选取的样本要具有代表性。
如果样本过于特殊或片面,得出的结论就可能不准确。
例如,在调查某个城市居民的消费水平时,如果只选取高收入人群作为样本,那么得出的结论就不能代表整个城市居民的消费水平。
2、注意常见的逻辑错误归纳推理中常见的逻辑错误有以偏概全、偷换概念、强加因果等。
公务员行测逻辑判断——假言命题与选言命题的等价关系
公务员行测逻辑判断——假言命题与选言命题的等价关系中公教育研究与辅导专家崔隽逻辑判断中对假言命题的考察是行测考试的一个重点,所以对这部分内容的掌握是非常必要的。
当然由于假言命题的考察方式有限,解题方法不多而且容易操作,所以对于这种相对固定的知识点,掌握起来比较容易。
本文我们要介绍的是假言命题中的一类稍微有点特殊的知识点——假言命题与选言命题的等价关系。
常见的选言命题用“或”连接,而假言命题用推出符号表示,这两种命题之间存在怎样的等价关系,我们可以通过一个例题来证明。
【例题】不经历风雨,怎能见彩虹。
以下哪几句话与题干中的句子等价:(1)只有经历风雨,才能见到彩虹(2)除非经历风雨,否则不能见到彩虹(3)经历了风雨,或者不能见到彩虹A.(1)B.(1)(2)C.(2)(3)D.(1)(2)(3)【答案】D。
解析:对于题干“不经历风雨,怎能见彩虹”,可以表示成“不经历风雨→(1)可以表示成“见到彩虹→经历风雨”(利用“只有A才B”表示成“B→A”),不能见到彩虹”;是题干的逆否命题,二者等价;(2)可以表示成“不经历风雨→不能见到彩虹”(利用“除非A否则B”表示成“非A→B”),与题干等价;(3)是选言命题,我们无法直接看出它与题干的关系,此时可以利用求矛盾命题的方法来比较。
根据“A→B”的矛盾命题是“A且非B”,可知题干的矛盾为“不经历风雨且不能见到彩虹”;根据“A或B”的矛盾命题是“非A且非B”,可知(3)是矛盾命题是“不经历风雨且不能见到彩虹”。
由此发现,题干的矛盾命题和(3)的矛盾命题是一样的,根据矛盾的唯一性,可知(3)与题干等价。
因此与题干等价的句子是(1)(2)(3)。
选D。
这道题目告诉我们的一个有意义的结论是,假言命题与选言命题可能是等价的。
这一点往往被很多考生忽略,导致当题干是假言命题,而选项出现选言命题时,这样的选项是某些考生会首先排除的。
其实,这种选项恰恰应当予以重视,因为它很可能与题干等价。
公务员行测考试真假话题指导
公务员行测考试真谎话题指导在行测逻辑判定中有一种常常考察的题型,题干给出几句话,说明其中有真有假,这种题型我们称之为真谎话的题目,考试进程中由于时间有限,根据题目不同的特点快速挑选相应方法解题就显得十分关键。
下面作者给大家带来关于公务员行测考试真谎话题指导。
公务员行测考试真谎话题指导一、有标志词优先用矛盾在命题的学习中,我们的一个基本思路就是通过标志词判定命题的情势,同时我们知道互为矛盾的两个命题存在一真一假的关系。
那我们在做题的进程中遇到句子表达中存在标志词,我们就可以在题目中优先肯定出矛盾的这一真一假。
例1:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。
有人问他们时,老大说“中大奖的多是老三也多是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。
了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。
若老王说得正确,则中大奖者为:A.老大B.老二C.老三D.老四【答案】D。
解析:老二的话“老四中了大奖”与老四的话“中大奖的肯定不是我”是矛盾命题,必有一真一假。
现已知四人只有一人说谎话,因此老大和老三的话都是对的,即“老三或者老四中大奖”和“老三没中大奖”为真,可以得到中大奖的是老四,D项正确。
总结:在这个题目中,我们看到题干句子表达判定某个人是否中奖,显现命题特点,那我们做题中第一找到题干中的一对矛盾,即二和四,第二步则绕开这个矛盾去肯定一和三的真假情形就可以解题,总结做题步骤为,环绕矛盾“一找二绕三回”。
二、选项明确优先排除法解题中还存在一种真谎话,题干中没有能肯定命题情势的句子,但是选项明确,能够肯定题干中句子的真假情形,此时我们采取代入排除的方法快速解题。
例2:田径场上正在进行100米决赛,参加决赛的是1~6号六位选手,关于谁会得冠军,看台上的甲、乙、丙谈了自己的看法。
乙认为,冠军不是I号就是2号。
丙坚信,冠军绝不是3号。
甲则认为,4号、6号都不可能获得冠军。
2020国家公务员考试行测逻辑假言命题推出关系应用题型指导
D.该水果店获利很少
中公解析:分析题干得出:低于市场的价格卖水果而获利→进货价低于正常价格→销售量很大→拥有特定品种水果的独家销售权。题干已知条件:没有特定品种水果的独家销售权,利用假言命题推出关系,“肯定推出前件可以推出肯定后件,否定推出后件可以推出否定推出前件”,其他不在两条关系之中的,一概无法推出。故正确答案为C。
2020国家公务员考试行测逻辑假言命题推出关系应用题型指导
公务员考试行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。行政职业能力测验涉及多种题目类型,试题将根据考试目的、报考群体情况,在题型、数量、难度等方面进行组合。了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,认真备考。
例:某水果店只有进货价低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖水果而获利。除非该水果店的销售量很大,否则,不能从果农那里购得低于正常价格的水果。要想有大的销售量,该水果店就要拥有特定品种水果的独家销售权。因为种种原因,该水果店没有得到特定品种水果的独家销售权。由此可以推出_____。
A. 该水果店的销售量很大
对于行测考试而言,逻辑部分的必然性推理假言命题为考察重点,而假言命题推出关系的运用也为考生解题的重点与难点。中公教育专家在此进行展开分析。
一、假言命题推出关系
在考试过程中,如果遇到了假言命题,首先要根据我们学习的关联词和关键词,分析出题干的充分条件以及必要条件,再根据假言命题的本质是由充分条件推向必要条件写出命题推出关系。
假言命题的知识点其实并不难,只要掌握了运用精髓,可以说所有的问题都可以迎刃而解。考生们了解假言命题的运用方法了吗?希望大家多加巩固,高质高量的解题!
公务员行测答题技巧:假言命题推出关系的应用
公务员行测答题技巧:假言命题推出关系的应用
考生们来看看本文公务员行测答题技巧:假言命题推出关系的应用,谁之过,跟着公务员考试栏目来了解一下吧。
希望能帮到您!
假言命题非常重要,是每年省考行测必考的题目。
在假言命题的推出关系中,A→B等价于非B→非A,这个式子都被大家广为熟悉,但是却很少有人掌握假言命题的另一个推出关系,即非A→(A→B);B→(A→B)。
A→B的矛盾是A且非B,再求一次A且非B的矛盾为非A或B。
根据矛盾之矛盾等于它本身,即可得出A→B=非A或B。
非A→非A 或B,所以非A→(A→B);B→非A或B,所以B→(A→B)。
下面一个题为例说明这两个式子的应用:
某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。
至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览;
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛;
丙:不搞读书演讲、知识竞赛。
上述三人的意见只有一人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
令P=搞读书演讲、知识竞赛
q=不搞文艺演出和专题展览
所以甲:p→q
乙:q→p
丙:非p
因为非p→(p→q),只有一句真话,则非p为假,p为真;而p→(q→p),所以(q→p)为真,即乙说真话;而只有一真,所以甲为假话,得出p且非q,即搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题
展览,选A。
铜陵事业单位考试行测:真话假话
铜陵事业单位考试行测:真话假话【中公教育】2015年铜陵事业单位考试行测也会涉及一部分,很多同学对行测还是懵懂的,不知道具体会考些什么,怎么备考,铜陵人事考试网就为大家准备了铜陵事业单位考试行测常考点,帮助各位同学有一个正确的方向备考,取得成功真话假话,把这类考题根据题目的表现形式归结为真话假话型,这是一种通俗的说法,其本质是涉及了逻辑基本规律(同一律、矛盾律、排中律)。
解决这类问题的突破口往往是运用对当关系及复合命题推理等逻辑知识在所有叙述中找出有互相矛盾的判断,从而必知其一真一假。
下列两个性质命题是互相矛盾的:1.“所有S是P”与“有些S不是P”2.“所有S不是P”与“有些S是P”下列两个模态命题是互相矛盾的:1.“必然p”与“可能非p”2.“不可能p”与“可能p”要注意的是:有时两个命题虽然不是矛盾的,但互相反对(或下反对),即不能同真(或不能同假),那就可以推出两个判断中至少有一个是假的(或者至少有一个是真的),这也同样可以成为解题的关键。
复合命题的矛盾关系要复杂些,考生要注意下列两个复合命题是互相矛盾的:1.“p并且q”与“非p或者非q”。
2.“p或者q”与“非p并且非q”。
3.“要么p,要么q”与“p并且q”或者“非p并且非q”。
4.“如果p,那么q”与“p并且非q”。
5.“只有p,才q”与“非p并且q”。
6.“当且仅当p,才q”与“p并且非q”或者“非p并且q”。
真话假话类题型的解题基本思路主要有两种:一是用矛盾(或反对)法,具体做法是从题干提供的所有判断中,找到两个矛盾(或反对)的判断,从而知其真假关系,进一步可推理出答案;二是用假设反证法,有的貌似真话假话型题没有矛盾的判断,只能用假设反证法,这种方法虽然显得笨些,却很有实效。
值得注意的是,因为在最初的考试中多次出现此题型,但在近来的考试中出现的次数已明显减少。
不过,考生仍应多加戒备,因为此类考题实在是容易命题。
例1:学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。
行政职业能力测试:假言命题的套路
行政职业能力测试:假言命题的套路【导读】中公事业单位帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位行政职业能力测试备考资料。
希望可以帮助各位考生顺利备考!国家公务员考试、各省公务员考试、选调生考试等各类公职类考试都必考行政职业能力测验,而行政职业能力测验又必考假言命题相关题目,事业单位考试也不例外。
很多考生面对假言命题的相关题目时总是一头雾水,不明白是前推后还是后推前,因此总是失分。
其实假言命题是一种“套路”最深的题目,只要循其套路,假言命题题目即可迎刃而解,中公教育为大家“拨开乌云”。
对于假言命题,我们需要记住,题干中有“如果……那么……”、“只要……就……”这类字眼的是前推后;题干中有“只有……才……”这类字眼是后推前。
假言命题的推理规则是否后推否前。
例如:某花店的进货价只有低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖花而获利;除非该花店的销售量很大,否则,不能从花农那里购得低于正常价格的花;要想有大的销售量,该花店就要满足消费者个人兴趣或者拥有特定品种的独家销售权。
如果上述断定为真,则以下哪项必定为真?A.如果该花店从花农那里购得低于正常价格的花,那么就会以低于市场的价格卖花获利。
B.如果该花店没有以低于市场的价格卖花而获利,则一定没有从花农那里购得低于正常价格的花。
C.该花店不仅满足了消费者的个人兴趣,而且拥有特定品种独家销售权,但仍然不能以低于市场价格卖花而获利。
D.如果该花店以低于市场价格卖花而获利,那么进货价一定低于正常价格。
题干命题可转化为:①进货价低于正常价格←低于市场的价格卖花而获利;②花店销售量很大←从花农那里购得低于正常价格的花;③大的销售量→满足消费者个人兴趣或拥有特定品种的独家销售权。
这单个复言命题可以组成一个连锁推理:④低于市场的价格卖花而获利→进货价低于正常价格→花店销售量大→满足消费者个人兴趣或拥有特定品种的独家销售权。
根据推理规则否定后件推出否定前件,观察选项,只有D项符合,其他三个选项的推出方向都是错误的。
公事员考试行测逻辑判定题真假各一半口是关键
公事员考试行测逻辑判定题真假各一半,口是关键在历年中,行测考试题量都专门大,两个小时的时刻大部份考生做不完所有题目。
而关于申论而言,考生往往写不完作文。
因此,如安在这有限的时刻内最大限度取得高分是考生最为关切的。
中公教育专家就告知考生如何利用有效的来取得高分。
在公事员考试行测试卷中,逻辑判定部份必然性推理的真谎话问题一直是考查的热点,尽管同是真谎话,但所涉及的知识点却是不同的。
一样情形下在直言命题和假言命题部份能够矛盾法和反对法来解题,在朴素逻辑中,能够用假设法、代入排除法等等,可是咱们一样还会碰到如此的情形:每一个人说的话有一半为真,一半为假的情形,在这种情形下,能够用带入排除法验证选项是不是符合题干描述,从而确信正确参考答案,只是这种方式要把选项一一带入,比较耗时,尤其是当参考答案设置在D项的时候,因此,能够用寻觅口的方式,辅以假设法解题,接下来咱们就几道来给大伙儿讲解一下。
【例题1】赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。
他们别离被哪个学校录取的,同窗们作了如下的猜想:同窗甲猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。
同窗乙猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。
同窗丙猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。
结果,同窗们的猜想各对了一半。
那么,他们的录取情形是:A.赵明、钱红、孙杰别离被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。
B.赵明、钱红、孙杰别离被清华大学、北京师范大学和北京大学录取。
C.赵明、钱红、孙杰别离被北京师范大学、清华大学和北京大学录取。
D.赵明、钱红、孙杰别离被北京大学、北京师范大学和清华大学录取。
【参考答案】A。
【中公解析】分析题干特点可知,三个同窗,每人说了两句话,其中前半句都是针对赵明说的,而且只能有一句为真,后半句甲和丙说的是孙杰,只有乙说的是钱红,综合考虑题干特点,能够从乙同窗说的话入手,若是其前半句为真,赵明被北京师范大学录取,则甲、丙的前半句均为假,后半句为真,推出矛盾(孙杰被北京师范大学录取为真,孙杰被清华大学录取为真),因此假设不成立,钱红被清华大学录取为真,继而推出孙杰被北京师范大学录取,赵明被北京大学录取,正确参考答案为A。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
铜陵事业单位考试行测:“所有是”和假言命题的联系
【中公教育】2015年铜陵事业单位考试公共基础知识是必考项,很多同学对公共基础知识还是懵懂的,不知道具体会考些什么,怎么备考,铜陵人事考试网就为大家准备了铜陵事业单位考试公共基础知识常考点,帮助各位同学有一个正确的方向备考,取得成功
在我们所做的处理的一些题目中,有的时候会涉及到“所有是”与假言命题之间的相互转化,需要我们进行灵活处理,采取适合题目的更为简单的方法。
如以下这个题目:
1.萨尔斯大学的所有女生都爱吃奶油蛋糕。
所有爱吃奶油蛋糕的人都嫌自己长得胖。
只有萨尔斯大学的女生才会在意别人的评论。
假设上述论断都是真的,则以下哪个选项也一定为真?
Ⅰ所有嫌自己长得胖的人都在意别人的评论。
Ⅱ所有在意别人评论的人都爱吃奶油蛋糕。
Ⅲ不嫌自己长得胖的人没有一个在意别人的评论。
A.只有Ⅱ
B.只有Ⅰ和Ⅲ
C.只有Ⅱ和Ⅲ
D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
【答案解析】根据“只有萨尔斯大学的女生才会在意别人的评论”可知,其推理形式应该是:在意别人的评论→萨尔斯大学的女生。
因此可以转化成为“所有是”的形式,即“所有在意别人评论的人都是萨尔斯大学的女生”,则题干中各个概念间的关系可用文氏图表示为:
由上图可知,Ⅰ不一定正确,Ⅱ、Ⅲ均正确,故答案选C。
本题利用三段论的角度处理较简单,故将假言命题转化为了“所有是”的形式。
而在相似论证的题目中,我们一定不能仅仅根据题干的文字不同而直接排除选项,比如下面的这道题目:
所有物质是可塑的,树木是可塑的,所以树木是物质
以下哪项的结构与上述最为相近?
A.凡真理都是经过实践检验的,进化论是真理,所以进化论是经过实践检验的
B.凡恒星是自身发光的,金星不是恒星,所以金星自身不发光
C.凡公民必须遵守法律,我们是公民,所以我们必须遵守法律
D.如果是坏人就会攻击我,你攻击我,所以你是坏人
【答案解析】该推理的结构是“凡(所有)A是B,C是B,所以C是A”。
符合该推理结构的是选项D。
我们不能仅仅根据文段是“所有”的形式就直接排除D项,注意他们是可以相互转化的,这里的D项是正确的选项。
当然有些题目利用“所有是”或假言命题的形式都可以做出来,对于下面的这道题既可以看成“所有是”(利用三段论的文氏图)也可以看成假言命题(利用假言命题的推理规则)来处理。
凡涉及国家军事、政治或经济秘密的论文都不属于公开的学位论文。
如果上述断定为真,下列( )项也一定为真。
A.不涉及国家军事、政治或者经济秘密的论文不可以公开
B.不公开的学位论文都是有关国家军事、政治或经济秘密的论文
C.有些涉及国家军事、政治或经济秘密的论文可以公开
D.公开的学位论文都不是涉及国家军事、政治或经济秘密的论文
更多2015年安徽事业单位招聘信息请关注:铜陵事业单位招聘网。