2018国考行测判断推理《朴素逻辑提升大法:代入排除法》
2018国家公务员考试行测代入排除法解题
2018国家公务员考试行测代入排除法解题在国家公务员考试行测试卷当中,一百多道题目,其实考察的不是考生会不会做的问题,而是能不能在最短的时间里得到最多的分数。
当考试结束,给我们足够的时间,几乎所有的题目都不是问题,那到底怎么样我们才能在较短的时间内选出正确的答案。
在此中公教育专家就给大家介绍一种行测考试中比较好用的一种思想—代入排除思想。
所谓代入排除,主要有以下几点需要我们注意:1.四个选项,只有一个是正确的,所以只要有一项满足题目的所有条件,这个选项就是正确答案。
2.一个选项只要不满足题目中的其中一个条件,它就不是答案。
3.代入排除的时候,最好是先用其他方法如整除思想排除,然后带入。
这样的话,在第一时间将明显不符合题目要求的选项排除掉,既节省了时间,也能提高我们做题的正确率。
下面我们就通过国家公务员考试的一些真题来体会这一思想的妙处。
例1.一个五位数,左边三位数是右边两位数的五倍,如果把右边的两位数移到前面,那么所得新的五位数要比原来五位数的2倍还多75,则原来的五位数是() A12525 B13527 C17535 D22545答案:A中公解析:从选项开始带入,发现第一个选项中125正好是25的5倍,同时,25125等于原来数12525两倍再加上75,满足题目的两个条件,就是答案。
选A 例2.某城市共有A、B、C、D、E五个区,A区人口是全市人口的5/17,B区人口是A区人口的2/5,C区人口是D区E区人口总数的5/8,A区比C区多3万人,全市共有人口多少万人?()A20.4 B30.6 C34.5 D44.2答案:D中公解析:首先,由已知条件A区是总人口的5/17,而答案给出的均为有限的小数,则说明总人口乘以5/17一定也是有限的小数,则总人口能够被17除尽,排除C。
接下来带入选项,发现只有D选项满足题目所有条件。
答案D例3.三位专家为10副作品投票,每位专家分别都投出了5票,并且每副作品都有专家投票。
2018国考行测:“代入排除”不只应用于“选项全面”
2018国考行测:“代入排除”不只应用于“选项全面”“代入排除法”是在解决逻辑推理中朴素逻辑题目中的一种常用方法,当选项的信息给的充足全面的时候,将四个选项一一代入题干中,有时可以快速有效的排除三个与题干矛盾冲突的选项,留下正确的那个,或者是在代入的过程中,直接就可以把符合条件的正确选项直接筛选出来。
随着近两年国考必然性推理题目数量的提升,“代入排除”法因为快捷高效,可以被应用的情况也越来越多,专家在此告诉大家说,其实“代入排除”法不只用在“选项全面”还有其他情况,这种情况就是——仅读题干就可快速排除选项。
这种题目如果出现的话,它的难度要低一些,不需要代入选项,本身在读题干的过程中就会发现很多的信息,也就自然能够排除错误的选项。
甲、乙、丙、丁、戊、己是一个家族的兄弟姐妹,,已知:甲是男孩,有3个姐姐;乙有一个哥哥和一个弟弟;丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹;丁的年龄在所有人当中是最大的;戊是女孩,但是她没有妹妹;己既没有弟弟也没有妹妹从上述叙述中,可以推出以下哪项结论?A.己是女的且年龄最小B.丁是女的C.六个兄弟姐妹中女孩的数量多于男孩的数量D.甲在六个兄弟姐妹中排行第三【中公解析】这道题目是典型的朴素逻辑元素对应问题,最终的目的是能够把这个家庭中第1到第6都能排列出对应的身份,但是对于的选择题而言,我们只要选出答案即可,不需要过多的纠结到底这个家庭中谁排在什么位置,我们的目的只是去确定ABCD四个答案哪句话说得最正确。
信息一:甲是男孩,有三个姐姐,有三个姐姐证明,甲最大也只能在6个兄弟姐妹中排行第四。
所以D选项说甲排行第三,这明显是错误的。
排除D项。
信息二:乙有一个哥哥和一个弟弟,这个信息告诉我们乙不是最大的也不是最小的,还有哥哥和弟弟,但是对于乙我们还是一无所知,不知道乙排在第几,也不知道乙是男是女,这个信息无效。
信息三:丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹,这个信息就很重要了,我们想象一下,丙本身是女孩,除了丙之外还有两个女孩,那么这个家庭里就得有几个女孩呢?加在一起就是三个,一共六个兄弟姐妹,三个女孩,那么与此对应就有三个男孩。
最新 行测高分解题技巧:带入排除法-精品
时间如白驹过隙,转瞬之间又到了要开始备战省考的时间了。
正应了那句话“国考过去了,省考还会远吗?”对于大多数同学来说对行测其实还是比较揪心的,特别是逻辑,看着都认识而做的时候却又经常出错甚至没有任何思路。
对于逻辑,在这里教给大家一种方法——代入排除法。
即根据题干将选项分别代入题干中进行验证,符合题干所有条件则为正确答案,不符合一个条件都不是答案。
以下是小编为大家搜索整理的行测高分解题技巧:带入排除法,希望能给大家带来帮助!更多精彩内容请及时关注我们应届毕业生考试网!下面以两道例题为例进行讲解练习。
例一:一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。
警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。
经询问,甲说:“丁是罪犯。
”乙说:“甲是罪犯。
”丙说:“我不是罪犯。
”丁说:“我也不是罪犯。
”经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。
则下列哪项可能为真?A.甲、丁二人合伙作案B.丙、丁二人合伙作案C.甲、丙二人合伙作案D.甲、乙二人合伙作案解析:当我们看到这道题时大家可能无从入手,这个时候我们就可以尝试采用代入排除。
我们已知四人中二人说了假话,二人说了真话。
将A代入则甲、乙、丙都真,不符合排除A。
将B代入则乙、丙、丁三人说假话,排除B。
C选项代入则乙、丁为真话,甲、丙说假话,符合二人说了假话,二人说了真话,故答案选C。
例二:甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。
甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。
”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。
”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。
”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。
” 由此可知( )A.这辆轿车是奇瑞轿车B.这辆轿车是荣威轿车C.这辆轿车是红旗轿车D.上面三辆轿车都不是解析:这道题是非常明显朴素逻辑的题,我们采用代入排除法比较容易。
依次先将A代入。
可知甲的两个判断一对一撮,乙的两个判断全部是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定,而B选项和C选项代入后都不符合。
2018南昌公务员考试行测备考技巧:代入排除法
2018南昌公务员考试行测备考技巧:代入排除法在公考中,有一类神人,他们总是能在四个选项中凭借直觉选出正确的答案,所以很多人就会问,有没有一种能猜出来的方法呢,直接百分之百猜出来的,是没有的,毕竟世界上没有不劳而获的美食,但是,却是有捷径可走的,前面我们已经学习了很多快速排出部分选项的方法,这次中公教育专家来介绍一个快速算出答案的方法,尤其是在最后的时间,可以让你的猜题正确率大幅度提升,那就是代入排除法。
这种方法是指当我们从条件直接推出结论比较困难或者不想推的时候,若能将给出的选项将题干补完整进行验证,达到简便运算的效果,就是代入排除,例如我们来看下面这个题目。
【例题1】某校人数是一个三位数,平均每个班级36人,若将全校人数的百位数与十位数对调,则全校人数比实际少180人,那么该校人数最多可以达到多少人?A.750B.972C.396D.998【答案】B【中公解析】对于这题,如果去直接计算,你会发现根本无法下手,未知数都可能不知道怎么设,但是我们公考的数学题都是选择题,而且还是单项选择题,这样就给了我们操作的可能行,既然是有一个选项是正确的,那么我们就把选项代入题干,看看谁符合。
那么这里需要从A一个个代入吗?显然不是的,因为题干的最后一句话问的是最大数为多少,所以我们直接从最大数代入就行。
先是998,看第二个条件,百位数与十位数对调,还是原数,不发生改变,不对,排除;再看972,对调问题没错,再看看能不能被36整除,也是可以的,所以就直接选B,因为选项中满足且最大的只有它。
是不是感觉很简单,有些人之所以能快速解题,也不是纯猜的,只是他们的直接较好,可以感觉那个数可能是正确答案,然后代入题干做出选择,哪怕是错的,那么剩下三个猜一个也比四个猜一个概率会大些。
我们再来看看下面这个题目:【例题2】某次数学考试共有50道题目,规定答对一题得3分,答错一题倒扣1分,不答不得分。
小明参加考试回答了全部题目,得了82分,问答对得题目数和答错未答的题目数之差是多少?A.15B.16C.17D.18【答案】B【中公解析】回答全部题目,且和为50为偶数,那么差也是偶数,排除A、B,代入B,得答对33,答错17,算出满足条件,选B。
2018国家公务员考试行测备考:朴素逻辑解题技巧
2018国家公务员考试行测备考:朴素逻辑解题技巧对于考试当中必然出现的,要学会总结方法和技巧才可以帮助自己拿到能多的分值。
那么今天我们就来简单给大家总结下朴素逻辑的重难点,希望对考试有所帮助。
朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。
其中,排除法适用于题干选项相对全面,内容简单易推的题目。
而当题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。
假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。
假设法,顾名思义,通过假设某个条件正确或错误,代入题干,依据假设进行推断,如果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。
【例1】已知甲乙丙丁四辆车的颜色分别是白银红蓝,大家对各自的车的颜色的描述分别有一下对话:甲说:乙车不是白色的乙说:丙车是红色的丙说:丁车不是蓝色的丁说:甲、乙、丙三个人的车有一辆是红色的,而且只有这个人说的是真话。
现以丁的话为依据,哪项是可以正确的。
A乙车是白色,丁车蓝色 B.乙车银色,丁车蓝色C.丙车是红色,乙车是银色D.甲车是白色,乙车是红色读题分析,题干给出信息相对不是很确定,而选项信息也不够全面。
无法使用排除法进行解答,故尝试假设法来解题。
首先选择假设突破口,题干信息以丁的内容为依据,丁说三个人红有红色车,且此人说真话,则我们在选择假设条件时应该是含有红的内容为突破口。
观察其他三人的描述,确定以乙的描述为假设条件。
即假设乙的描述为真,则确定乙车应为红色,且其内容为真,丙车为红色,此时产生矛盾,可以确定该假设错误。
故假设的反方向成立,也就是乙的描述为假,乙车非红色,丙车也非红色。
那么丙的描述也为假,即丁车是蓝色,综合可知,甲车为红色。
可以推出乙车不是白色,而是银色。
故甲、乙、丙、丁四辆车的颜色分别为红、银、白、蓝,故答案选啊B。
中公教育专家建议各位考生对以上知识进行认真学习与应用,希望对大家对朴素逻辑部分的学习有帮助,祝各位考生都能取得理想的成绩。
2018全国事业单位统考行测技巧:判断推理之“朴素逻辑”
2018全国事业单位统考行测技巧:判断推理之“朴素逻辑”2018全国事业单位统考距离我们越来越近,通过事业单位招聘考试网可以了解到,事业单位考试分两个阶段,一阶段是笔试,二阶段是面试。
参加联考的省份虽然考试时间一致,但是考试内容并不相同。
有些省份会考公共基础知识,有些则不会。
例如宁夏事业单位笔试一般会考《职业能力测验》和《综合应用能力》。
另外还会有一定的专业科目考试,专业考试是视各岗位的需要而定,没有统一。
面试有结构化面试,有些也会采用无领导小组,教师常采用说课形式。
事业单位确切的考试内容,需要根据招考公告和所报职位的要求来确定。
2018事业单位考试题库整理了各种资料、真题供考生备考学习,希望你披荆斩棘,不可阻挡!【导读】中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来行测题答题技巧之2018年事考判断推理之“朴素逻辑”。
可以帮助各位考生顺利备考!2018国考结束不久,对于国考不是很理想或是致力于事考的很多同学应该已经转入2018事考的奋战当中了。
无论是国考还是事考判断推理都是不可轻视的一大块内容。
而在判断推理细分的几个部分中,必然性推理这一部分又是令很多考生头疼的地方。
因为必然性推理这部分题目做题时需要很强的逻辑性,很多时候如果没有老师的讲解,许多同学即使买了书也无法看懂做对题目,或是需要花费很长的时间才能作对一道题。
接下来将会对必然性推理中的朴素逻辑这部分内容进行讲解。
虽然有人说朴素逻辑是纯考智商的一种题目,因为它不像必然性推理中其他题目只要掌握推理规则通过运算推理就可以得出答案。
虽然朴素逻辑没有推理规则可供我们应用但是遇到这样的题目就没办法了吗?当然不是,我们还是可以借助一些技巧方法来快速的做出这种题目的。
朴素逻辑最常考的两种题型一种是元素对应问题,一种是真假话问题。
遇到元素对应问题时我们最常用的是排除法,对于真假话问题我们常用的是假设法。
什么叫元素对应问题呢?举个简单的例子帮助大家理解下。
2018年国家公务员考试「数学运算」代入排除法速解技巧运用
2018年国家公务员考试「数学运算」代入排除法速解技巧运用掌握必要的2018年公务员考试行测答题技巧,对于提高公务员考试做题速度和准确率是有一定帮助的。
下面针对数量关系模块中的数学运算题,提供一些技巧指导,希望对考生们有所帮助。
一、解数学运算题常用代入排除法代入排除法:即从选项入手,将选项逐一代入,如果发现某个选项完全符合题干的条件,则该选项可以判定为正确答案,这样的方法叫代入排除法。
代入排除法是数量关系中常用的秒杀技巧,也是最直观、最快捷的解题方法。
一般在以下两种情况下考虑用代入排除法:一是看到多位数问题、年龄问题、余数问题、不定方程等题型,用代入排除:二是没有思路和方向的时候,考虑代入排除。
值得注意的是,代入排除法并非是将选项选入直接代入即可。
正确的方法是:先排除,后代入。
先读题干,再看选项,一般遵循以下两个原则:(一)明显错误的先排除,容易计算的先代入。
(二)根据题干要求,结合选项大小来代入。
比如,题干要求的是求最大值,那么我们就可以从最大选项开始入手,题干要求的是最小值,则从最小项开始代入,如果题干没有要求值得大小,一般从中间项开始代入。
二、技巧运用让我们通过以下例题,来了解代入排除法在数学运算中的应用。
【例题1】装某种产品的盒子有大小两种,大盒每盒能装11个,小盒每盒能装8个,要把89个产品装入盒内,要求每个盒子都恰好装满,需要大小盒子各多少个?()A. 3,7B. 4,6C. 5,4D. 6,3【学宝云课堂分析】本题直接代入即可。
先代A选项:11×3+8×7=89.故选A.【例题2】一个小于 80 的自然数与 3 的和是 5 的倍数,与 3 的差是 6 的倍数,这个自然数最大是多少?()A. 32B. 47C. 57D. 72【学宝云课堂分析】本题可用代入排除法。
因为本题问这个自然数最大是多少,所以应从最大的选项开始代入。
D选项:72,与3的和是75,是5的倍数;但其与3的差是69,不是6的倍数。
2018国家公务员考试行测数量关系《快、准、狠的技巧方法:代入排除》
2018国家公务员考试行测数量关系《快、准、狠的技巧方法:代入排除》【导读】对于行测试卷中的数学题,广大考生总是习惯通过各种运算方法努力算出答案,孰不知有些题由于等量关系复杂不易求解出来,与其浪费时间苦苦计算,不如换种思路带入选项,说不定能快速得出想要结果。
今天中公教育专家就跟大家一起来学习带入排除思想。
代入排除法是解决客观选择题的一种常用方法。
对于一些正向求解不易的计算问题,可以根据题干信息能排除的尽量先排除,再根据选择题的选项中一定有一个是正确答案的特点,将剩余选项代入题干找到符合题意的答案。
题型一:代入排除解决数字问题1.一个三位数的各位数字之和是16。
其中十位数字比个位数字小3。
如果把这个三位数的百位数字与个位数字对调,得到一个新的三位数,则新的三位数比原三位数大495,则原来的三位数是多少?A.169B.358C.469D.736【题干分析】题目当中给了一个三位数字,并且给出了三位数字中的几个数位上的数字之间的的关系,再把这个三位数的数字进行调换,得出数字在变换前后的关系,求解出符合题意的数字,这类问题我们称之为“数字问题”。
在考试的过程中,对于数字问题,我们最好的解决办法是代入排除,仅仅是涉及一些加减乘除计算而已,速度快,正确率高。
【答案】B。
中公解析:此题用排除法。
由“各位数字之和是16”可排除C 项;由“百位数字与个位数字对调,得到一个新的三位数,则新的三位数比原三位数大495”这一条件可排除选项A、D两项,符合题意的只有B。
答案为B。
题型二:代入排除解决计算问题1.某单位招待所有若干间房间,现要安排一支考察队的队员住宿,若每间住3人,则有2人无房可住;若每间住4人,则有一间房间不空也不满,则该招待所的房间最多有( )?A.4间B.5间C.6间D.7间【题干分析】当发现根据题干的条件无法快速找出答案,例如本题“若每间住3人,则有2人无房可住;若每间住4人,则有一间房间不空也不满”,对于总人数不清楚,可以根据选项给出的数字代入计算,求出最终结果。
2018年国考备考指导:代入排除法的巧妙运用
2018年国考备考指导:代入排除法的巧妙运用公务员,是指在各级政府机关中,行使国家行政职权,执行国家公务的人员。
根据《国家公务员暂行条例》,我国的国家公务员是指各级国家行政机关中除工勤人员以外的工作人员。
行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。
2018年国家公务员考试即将到来,以下是国考行测方面的备考指导。
代入排除法可以说在行测考试中比较好用,尤其是公务员考试时间比较紧,代入法即会使问题变得简单,也节约了时间。
那什么是代入排除法?代入排除法就是把选项代入题目中验证是否符合题目中的所有条件,若符合所有条件就是要选择的答案,否则排除此选项。
在考试的过程中,如果发现选项信息比较全面,则可以适用代入排除法,可以帮助我们快速锁定答案。
【例1】甲、乙、丙、丁四人所爱好的运动项目各不相同,分别是打篮球、跳高、长跑、跳健美操四种项目中的一种。
甲说:“我个子跟丁一样不高,不适合打篮球和跳高。
”丁说:“我跟丙除不适合跳高外,也不喜欢长跑。
”根据甲、丁的说法,下列哪一项是事实:甲、乙、丙、丁四人的爱好分别是跳健美操、长跑、跳高、打篮球甲、乙、丙、丁四人的爱好分别是长跑、打篮球、跳高、跳健美操甲、乙、丙、丁四人的爱好分别是跳健美操、打篮球、跳高、长跑甲、乙、丙、丁四人的爱好分别是长跑、跳高、打篮球、跳健美操【中公解析】答案D。
本题中,四个选项将四人的爱好进行了罗列,选项信息比较全面,此时可以适用代入排除法,将选项代入,排除错误选项。
当然,此题中,丁说,自己和丙都不爱跳高和长跑,则A、B、C三个选项均认为丙爱跳高,为错误选项。
本题故此选择D。
【例2】宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。
关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是路虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。
2018国家公务员考试行测技巧:朴素逻辑万变不离其“三”
2018国家公务员考试行测技巧:朴素逻辑万变不离其“三”公务员考试判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。
常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。
行政职业能力测验涉及多种题目类型,试题将根据考试目的、报考群体情况,在题型、数量、难度等方面进行组合。
了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,高效备考。
朴素逻辑可谓是行测科目中的必考题型,往往是题干信息条件多,杂乱无章没有固定方法,导致同学们无从下手解题,并且在2017年国考中,还出现了一题五问的朴素逻辑题目,难度陡然提升,但学习方法要以不变应万变,方可在变化创新的考题中游刃有余取得高分,所以今天中公教育就跟大家一起来夯实基础,重点来了解朴素逻辑的三大常用方法。
技巧一:代入排除法。
适用题型:题干不好直接确定相对关系,但选项所给对应信息比较全面。
注意:代入排除法相对是最简单最省时的方法,且特征也最明显,所以能用必须优先用此法。
例题:在同一侧的房号为1234的四房间里,分别住着韩国、法国、英国和德国的四位专家。
有一位记者前来采访他们:①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;②法国人说:“我会说德语,但我无法和我的邻居交流”;③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。
那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:A.英国德国韩国法国B. 法国英国德国韩国C.德国英国法国韩国D. 德国英国韩国法国【答案】C。
中公解析:由于选项明确给出了按照房号大小,各房间所住人的国籍,故用带入排除法。
结合第①句话和第④句话可知韩国人的房号大于德国人,并且他们不能住一起,故排除A、B选项。
再由第③句话可排除D选项,故答案选择C。
技巧二:假设法。
适用题型:真假话问题,且题干中无矛盾关系。
2018国考行测判断推理《朴素逻辑题必杀技之代入排除法》
2018国考行测判断推理《朴素逻辑题必杀技之代入排除法》【导读】在每年各地方的公务员、选调生考试中,朴素逻辑基本都是一类必考题型,其重要性不言而喻。
朴素逻辑常用方法有代入排除法、假设法、分析法、列表法、连线法等。
其中,代入排除法作为一种非常简单、省脑的方法却常常被广大考生忽略。
下面我们就共同回顾下这种方法,牢抓这一得分利器。
代入排除法有两种应用情况,一种是把题干信息代入到选项中,排除错误的选项,另一种是把选项信息代入题干中检验选项是否合理,多适用于题干信息和选项信息都比较全面的题目,此外,题干问到“与题干相矛盾的选项”,也可直接采用代入排除法,把选项信息代入题干中检验选项是否出现矛盾。
【真题回放1】小曾、小孙、小石三个人是好朋友,他们每个人都有一个妹妹,且都比自己小11岁。
三个妹妹的名字叫小英、小丽、小梅。
已知小曾比小英大9岁,小曾与小丽年龄之和是52岁,小孙与小丽年龄之和是54岁。
由此可知,谁是谁的妹妹? ( )A.小梅是小孙的妹妹,小丽是小曾的妹妹,小英是小石的妹妹。
B.小梅是小石的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小曾的妹妹。
C.小梅是小曾的妹妹,小丽是小石的妹妹,小英是小孙的妹妹。
D.小梅是小曾的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小石的妹妹。
【答案】C。
中公解析:这是一道朴素逻辑题目。
题中选项信息给定的比较全面,所以可首选代入排除法。
将题干信息依次代入到选项中,排除错误的选项,即可迅速得出正确答案:根据“小曾比小英大9岁”和“小曾与小丽年龄之和是52岁”可知,小曾和小英、小丽都不是兄妹,排除A、B;又“小孙与小丽年龄之和是54岁”,所以小孙与小丽不是兄妹,排除D。
故答案选C。
【真题回放2】小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
小王:“乙是冠军。
”小张:“冠军是丁或丙。
”小赵:“冠军是甲或丁。
”小刘:“甲和丙不是冠军。
”结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是( )。
2018国考备考:巧解判断题,排除与代入
2018国考备考:巧解判断题,排除与代入2018年国考考试时间已经确定,12月10日,广大的考生朋友们就要上战场去征战,随着时间的推进,有效正确的复习才能让考生们一步成“公”。
判断推理作为公务员行测考试中必考的一个部分,囊括了四种题型,四大题型各自有着各自的解题技巧和特点,其中逻辑判断部分,因其考察题型的多样性和复杂性,成为了考生们在学习和考试过程中最为困扰的一部分,往往浪费了过多的时间,而准确率却一直很难提高。
我们在做题的过程中,有一些方法可以帮助有效正确的解题,今天,华图教育就为同学们介绍一下解答逻辑判断部分堪称“神操作”的一种技巧——排除法和代入法。
一、排除法概述与例题行测考试中,有的同学遇到看起来特别复杂的分析推理题时,就产生了“做也做不对,而且浪费时间”的思想,要知道一分的差距有可能也成为上岸的关键,其实有一种方法可以帮助考生们快速准确解题——排除法。
排除法,是指在做题的过程中要抓紧选项,在题干中得到信息,不要一味地在信息之间互推,这样可能通常不容易得出答案,可以由得到的信息去排除不正确的选项,从而得到正确的选项。
有些题通过正推需要非常麻烦复杂的过程,正如下面这道2017年国考地市级真题,我们可以用排除法来解答。
2018国家公务员【例1】某办公室有王莉、李明和丁勇3名工作人员,本周有分别涉及网络、财务、管理、人事和教育的5项工作需要他们完成,关于任务安排,需要满足下列条件:每人均至少完成其中的一项工作,一项工作只能由一人完成;人事和管理工作都不是由王莉完成的;如果人事工作由丁勇完成,那么财务工作由李明完成;完成教育工作的人至少还需完成一项其他工作;到了周末,3人顺利地完成了上述5项工作。
以下哪项的工作安排符合上述条件?( )A.王莉:教育、财务; 李明:人事、管理; 丁勇:网络B.王莉:网络; 李明:人事、管理、财务; 丁勇:教育C.王莉:管理、网络; 李明:教育、人事; 丁勇:财务D.王莉:网络; 李明:教育、管理; 丁勇:人事、财务【答案】A【解析】利用排除法来解答,读一句题干,得到信息去排除选项。
2018国家公务员考试行测:朴素逻辑元素对应问题解题方法汇总
2018国家公务员考试行测:朴素逻辑元素对应问题解题方法汇总公务员考试判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。
常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。
行政职业能力测验涉及多种题目类型,试题将根据考试目的、报考群体情况,在题型、数量、难度等方面进行组合。
了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,高效备考。
2018国家公务员考试公告预计10月份发布,笔试时间预计在11月中下旬,笔试科目为行测+申论,笔试成绩查询时间预计在2019年1月份。
更多2018国家公务员考试信息,欢迎访问国家公务员考试网朴素逻辑是国考行测逻辑判断的一类重点题型,其主要包括元素对应问题、数学问题和真假话问题。
今天中公教育专家主要给各位考生介绍一下元素对应问题的解题方法,在具体做题时,大家可以针对不同的题目类型采用不同的方法解决。
元素对应问题就是用几句话描述几类元素之间的关系,这些描述句就是限定各类元素之间关系的条件,最终把几类元素相互一一对应,符合题干各条件。
比如通过描述城市、学生、专业三类元素之间的关系,最终确定来自某个城市的某个学生学习了某个专业。
方法一之代入排除法这类题目的特点是选项设置全面,每一选项中逐一体现题干各元素的对应。
代入排除法就是把四个选项依次代入原题干,直到符合题目各条件的选项产生。
【示例1】李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。
这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。
已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。
以下哪项排列可能依次对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?A.灰色的奥迪,白色的宝马,黑色的奔驰,红色的桑塔纳B.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳C.红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳D.白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳【中公解析】选项中逐一对应了张岚、林宏、何柏、邱辉所买的车,把选项依次代入,看哪个选项满足条件“这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同”,可确定正确答案选择A选项。
2018国考行测朴素逻辑题目:快速解答有妙招
2018国考行测朴素逻辑题目:快速解答有妙招在行测考试当中,有一种题型是朴素逻辑。
对于很多考生而言,此种类型堪称“最熟悉的陌生人”。
之所以这样说,一是因为题目出镜率高,经常能碰到;二是因为很多同学觉得太难或者是看懂了题目但是却需要花费大量的时间去解析。
那么,到底什么是朴素逻辑呢?它指的是自发的、不成系统的推理过程。
也正是缘于这个特点,影响了大家在做朴素逻辑题目时候的思路和速度,确实没有什么公式可以直接套用,而且出题人也会故意把题目出的比较拗口,这可能是最尴尬的处境。
在这种情况下很多同学正好掉入出题者的“陷阱”中,自觉放弃。
接下来,中公教育专家就与大家一起探讨一下这个话题,考生们只要用对方法,快速找到正确答案并非难事。
一、巧借排除法快速求正解排除法作为人人都会的一种方法,看似低级实则用处很大,而往往很多同学却忽略掉它导致自己推算很长时间没有结果,最终只能蒙猜结合得出一个选项。
在实际运用的过程中,我们既可以将选项代入题干,与选项对比进行验证,也可以根据题目,大概心中有数,推出一定结论与答案比较。
不用刻意浪费时间去计算,能用排除法的尽量节约时间,提高效率。
例1.小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
小王:“乙是冠军。
”小张:“冠军是丁或丙。
”小赵:“冠军是甲或丁。
”小刘:“甲和丙不是冠军。
”结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是( )。
A.甲B.乙C.丙D.丁【答案】B。
可以使用代入排除法。
将选项A “甲”代入题干中,会发现此时小王、小张和小刘都推测错误,只有小赵推断正确,与题干“只有两个人的推断是正确”矛盾排除;代入B“乙”,则小王、小刘推断正确,小张和小赵推测错误,符合题干,基本确定选B;同理代入可知C有一对三错、D有三对一错。
故答案为B。
二、善用突破口欲速也可达找到突破口对于解题作用巨大,我们既可以找其中的一些特殊信息,比如穿绿衣服的说真话,也可以找多次出现的信息,说明其漏洞多。
2018江西公务员考试逻辑判断之朴素逻辑问题解题技巧详析
2018江西公务员考试逻辑判断之朴素逻辑问题解题技巧详析2018江西公务员考试公告暂未公布,江西公务员网及时发布2018年江西公务员考试公告,2018江西省公务员公告预计于2018年3月发布,江西中公教育及时整理2018江西公务员考试公告信息让考试及时准备2018江西公务员考试,江西公务员考试科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科。
在公务员考试或事业单位考试中都会涉及到朴素逻辑的题目,观察近两年的真题还可以发现朴素逻辑的题量占比在提升,所以这个题型要引起大家的重视。
虽然朴素逻辑是属于咱们逻辑中必然性推理的内容,但不同于直言命题和复言命题的是,朴素逻辑题目没有固定的“套路”,所以很多同学刚接触这种类型的题目就不知道怎么下手做。
不要害怕,现在就让我们一起来学习下用什么方法可以快速简便的解出朴素逻辑的题目吧!一.代入排除法这个方法大家应该都不陌生吧!在我们的考试中经常会用到代入排除的方法,因为它可以帮助我们在短时间内选出正确答案,那么做朴素逻辑的题目时怎么用这个方法呢?我们先观察选项,当选项的信息比较全面而且完整的时候,就适合运用代入的方法来进行排除了。
下面我们来看一道题目体会一下:【例题】有三个小孩分别叫蓝蓝(女)、红红(女)和虎虎。
孩子的妈妈分别是卫国珍、姜家英、申仁丽。
邻居李奶奶说:冯一中和姜家英的孩子都参加了少年女子舞蹈队,陈二国的女儿不是红红,楚三仁、申仁丽不是一家人。
因此可以推断出下列为一家人的是( )A.陈二国、姜家英和红红,楚三仁、卫国珍和蓝蓝B.楚三仁、卫国珍和虎虎,冯一中、申仁丽和红红C.陈二国、申仁丽和红红,楚三仁、姜家英和虎虎D.楚三仁、申仁丽和红红,冯一中、卫国珍和虎虎【解题思路】首先观察一下选项信息完整全面,那么我们首选排除法。
根据条件陈二国的女儿不是红红,可以排除掉选项A和C;再根据条件楚三仁、申仁丽不是一家人排除掉D 选项,所以正确选项为B。
一找:首先判断出上述四人中李和王两个人说的话互为矛盾,题干中的一句真话在李和王这两句中;二绕:绕开这两句矛盾,张和陈说的话一定为假,所以张捐了钱,李没有捐,通过排除法可以确定出正确答案为B。
2018国家公务员考试行测判断推理答题技巧:巧用带入法解决真假推理题
为了帮助各位考生高效备考2018国家公务员考试,现将2018国家公务员考试行测判断推理答题技巧:巧用带入法解决真假推理题详情公布如下,虽然它出题的量不是很多,但是是大家头疼的部分,该如何解答呢?2018国考判行测备考之巧用带入法解决真假推理题。
真假推理题是行政能力测试考试判断推理模块中的一种题型,虽然它出题的量不是很多,但是让一些同学很是头疼。
其题干中往往会有几个闲来无事的人聚在一起针对一件事情给出自己的猜测,然后旁边还会有一个评判的人会告诉大家有个人猜测正确或错误,但是就不告诉你谁猜的对,谁猜的错,让你自己去推理出正确答案。
如下例1。
【例1】小天鹅歌舞团有小演员45名。
关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。
”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。
”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。
”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?()A.45名小演员都不是北京人B.有些小演员不是北京人C.李欣欣不是北京人D.45名小演员都是北京人这时很多同学会觉得,这些人有病吧?!,闲的在这猜来猜去,我管谁是北京人,我还忙着呢!但是很不幸的告诉你,在公务员考试中,你可能就因为差1分进入面试,那这道题你做不做?必须做!但是很伤脑,不像言语题凭借多年的语文功底,根据语感快速选择一个答案,这是逻辑推理题,需要运用逻辑推理规则推理出答案。
在解答真假推理题的常规思维/方法中,应该先判断哪两个猜测中存在矛盾/反对关系,再根据他们之间的真假特性来判断其余论断的真假,进而推理出答案。
例1中甲与丙存在反对关系(有的人是与有的人不是),真假特点为二者之间必有一真。
题干中明确给出提示只有一句真话,那么唯一的真话锁定在甲与丙中,其余论断乙说的就可以推测一定为假话,得到结论李欣欣是北京人。
但是这时选项中没有答案,再根据刚得到的结论李欣欣是北京人可以判断出甲(有些人是北京人)说的为真话,那么丙说的就为假话,进而可以得到所有人都是北京人的结论,再看选项。
2018国家公务员考试行测备考技巧:代入排除法速解朴素逻辑题
2018国家公务员考试行测备考技巧:代入排除法速解朴素逻辑题代入排除法是公考解题方法和解题技巧的一种,这个方法在公务员行政能力测试中运用比较普遍,不仅数学运算中运用广泛,而且在判断推理中运用也十分广泛,所以代入排除法是必须把握的一种方法。
而所谓的代入排除法意思就是把代入法和排除法结合起来,这两种方法是不可分割的方法,经常会在一起使用。
在逻辑判断部分的朴素逻辑题目中首先考虑的也是该方法,也是必须掌握的方法。
当一道朴素逻辑题目在1分钟没有任何思路时考生可以使用该方法试试。
因为这样既可以节省时间又可以保证正确率。
比如:某局办公室共有10个文件柜按序号一字排开。
其中1个文件柜只放上级文件,2个只放本局文件,3个只放各处室材料,4个只放基层单位材料。
要求:1号和10号文件柜放各处室材料;两个放本局文件的文件柜连号;放基层单位材料的文件柜与放本局文件的文件柜不连号;放各处室材料的文件柜与放上级文件的文件柜不连号。
已知4号文件柜放本局文件,5号文件柜放上级文件,由此可以推出:A.6号文件柜放各处室材料B.7号文件柜放各处室材料C.2号文件柜放基层单位材料D.9号文件柜放基层单位材料答案:D【解析】很多考生看到该题目要么放弃要么开始画表格填信息推结论,可以说这两种方法都不可取,看到这类题目首先要考虑看能否用代入排除法,答案是肯定的。
根据已知条件:“5号文件柜放上级文件”+“放各处室材料的文件柜与放上级文件的文件柜不连号”可以排除A项;“1和10号放处级材料”+“4号文件柜放本局文件,5号文件柜放上级文件”+“两个放本局文件的文件柜连号”可以得结论,3号放的为本局材料,根据结论+“放基层单位材料的文件柜与放本局文件的文件柜不连号”,排除选项C,甚至可以得出2号放的为处级材料,则可以排除B项。
故答案为D。
根据该题我们可以总结一下代入排除法的运用技巧:第一,观察题目特点。
如果该题目是单纯考察考生演绎推理的,则首先考虑代入排除法,尤其是题干中存在元素间的对应关系,且选项设置十分具体全面,更需要考虑代入排除法。
2018国家公务员考试行测判断推理《朴素逻辑速解有招,不用靠智商》
2018国家公务员考试行测判断推理《朴素逻辑速解有招,不用靠智商》【导读】在公务员考试行测题目中朴素逻辑总是少不了的。
很多考生很害怕这一部分,尤其是近几年朴素逻辑考查的花样越来越多,很多考生早考场上干脆放弃了这一部分,觉得是浪费时间,平时在复习时也很少给这一部分分配时间。
实际上,朴素逻辑是有方法和技巧可循的,有时候不用那么费劲也能轻松得分。
例1:白兔、黑兔、灰兔是3兄妹,这天,它们在商场各买了一条裙子。
它们所买的裙子的颜色分别是白色、黑色、灰色。
回家的路上,一只兔子说:“我终于买到了白裙子了!今天我们课真有意思,白兔没买白裙子,黑兔没买黑裙子,灰兔也没买灰裙子。
”小黑兔说:“还真是这样的,太有趣了。
”根据以上对话,可以判断:A.白兔买灰裙子,黑兔买黑裙子,灰兔买白裙子B.白兔买灰裙子,黑兔买白裙子,灰兔买黑裙子C.白兔买黑裙子,黑兔买灰裙子,灰兔买白裙子D.白兔买白裙子,黑兔买灰裙子,灰兔买黑裙子【答案】C。
中公解析:考生们有没有发现这个题目的选项已经将每个兔子对应的裙子颜色罗列出来了,全面又详细?这个时候我们就可以考虑用带入排除发,将题目中的限制条件带入选项,将不满足条件的排除。
首先题干一只兔子说,每个兔子买的裙子的颜色和自己颜色不一样。
所以黑兔买有买黑裙子,排除A选项。
白兔没有买白裙子,排除D选项。
小黑兔子接话说“是的”。
说明前面说话的,即买到白裙子的不是黑兔子,排除B。
最终选项确定C。
【小结】通过这个题目,我们会发现有时候朴素逻辑并没有我们想得那么困难,先观察题目,看题目的类型,特点,再根据相应技巧解题,既快又准。
不知道大家有没有观察出上面这题的特点,为什么可以用带入排除法,我们再来练习一道题。
例2:有三户人家,每家有一个孩子,他们的名字是:小萍(女)、小红(女)、小虎(男);孩子的爸爸是老赵、老张、老陈;妈妈是刘蓉、李玲和方丽。
对于这三家人,已知:老赵家和李玲家的孩子都参加了少年女子舞蹈队;老张的女儿不是小红;老陈和方丽不是一家人。
公务员考试行测技巧:朴素逻辑之代入排除法
小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”
小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”
小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”
行测朴素逻辑是让很多考生感到比较头疼的一类题目,这类题目题干条件零散,往往让人感到无从入手,其实很多时候,我们使用代入排除法就可以快速破题。代入排除法主要适用于题目中的选项信息较为全面的时候,此时我们将题干条件代入选项中进行验证,就可以快速锁定答案,中公教育辅导专家带大家通过几道例题练习一下:
【例题1】甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。
公务员考试行测技巧:朴素逻辑之代入排除法
公务员考试行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。行政职业能力测验涉及多种题目类型,试题将根据考试目的、报考群体情况,在题型、数量、难度等方面进行组合。了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,认真备考。
如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:
A.甲乙丙分别来自A、B、C公司
B.甲乙丙分别来自C、B、A公司
C.甲乙丙分别来自B、C、A公司
D.甲乙丙分别来自A、C、B公司
【中公解析】B:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。
2018国家公务员考试行测技巧:数量关系之代入排除法
2018国家公务员考试行测技巧:数量关系之代入排除法通过国家公务员考试资讯,了解到行测是国家公务员考试的公共科目之一,从2015年开始,行测实行分级分类考试,分为省级以上和副省及以下两套试卷,跟申论同步。
均为客观性真题,考试时限120分钟,满分100分。
从近两年国家公务员考试的行测考试内容来看,“省级以上”总题量为135道,“副省及以下”总题量130道。
主要差别在数量关系题和资料分析题。
中公教育专家认为,这种考查形式已经基本稳固下来,处于有章可循的状态。
下面,宁夏中公教育整理了公考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
行测考试中的数量关系一直是很多考生头疼的题型,很多考生反映许多题目不会做,只能干看着。
那么,在不会求解的情况下到底有没有可能把题目做出来呢?中公提醒大家,代入排除法是解数量关系的一种非常有效方法。
所谓代入排除法,指的就是将选项代入题目中运算,进而排除无关项,快速选出答案的方法。
1、某宿舍住4人,其中甲比乙大一岁、乙比丙大一岁、丙比丁大一岁。
4人的年纪乘积等于93024.请问年纪最小的丁多大?A.16B.17C.18D.19【中公解析】设甲的年纪为x,则乙为x-1,丙为x-2,丁为x-3;依题意可得:x*(x-1)*(x-2)*(x-3)=93024该方程不易求解,则可考虑使用代入排除法,结合尾数思想可快速求解答案为A。
2、一个五位数,左边三位数是右边两位数的5倍,如果把右边的两位数移到前面,则所得新的五位数要比原来的五位数的2倍还多75,则原来的五位数是多少?A.12525B.13527C.17535D.22545【中公解析】A选项12525,符合题目的左边三位数是右边两位数的5倍,将右边的两位数移到前面则新的五位数为25125,经计算,25125是12525的2倍还多75,符合题目的条件,故答案选A.确定A为正确答案后就不用再检验B,C,D了。
3、1998年,甲的年龄是乙的年龄的4倍。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2018国考行测判断推理《朴素逻辑提升大法:代入
排除法》
【导读】
朴素逻辑属于必然性推理,但其是必然性推理中比较特殊的一类。
因为其他的必然性推理题目主要以公式为主,只要把公式熟练记忆,并灵活运用,其实难度并不大;而朴素逻辑没有公式和固定的模式可循,所以我们只能通过对题干的分析确定解题方法,找到突破口,用最快的时间确定正确答案。
带入排除法就是一个非常常用的解题方法,这一方法应用比较广泛,可以较大的提升解题速度。
下面中公教育专家结合例题进行讲解。
【例题1】甲、乙、丙、丁是思维天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。
已知:
(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。
(2)画家曾经为乙和作家两个人画过肖像。
(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。
(4)甲从来没有见过丙。
下面哪一选项正确的描述了每个人的身份?
A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家
B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家
C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家
D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家
1.题干分析:
代入排除法在朴素逻辑中一般使用于题干和选项信息丰富且比较确定的题目,在本题目中,甲乙丙丁对应四种艺术家的类型,而ABCD四个选项也分别是甲乙丙丁所对应的艺术家身份,所以首先应该考虑看是否可以应用代入排除法。
2.解题思路:
这道题目主要应用代入排除法中的排除法,根据四个条件去逐一排除选项。
【中公解析】B:根据题干所列四个条件,第(1)个条件,甲和丙出席了歌唱家的首次演出,根据这个条件,可知甲和丙都不会是歌唱家。
那么检查选项,A 项提到“甲是歌唱家”,C项则提到“丙是歌唱家”所以可以排除AC选项,第(2)个条件,画家曾为乙和作家两个人画过肖像,可知乙不是画家,乙也不是作家。
D项提到“乙是画家”可以排除D,答案只能选择B项。
拿到这道题目的时候,由于我们惯性思维,很多同学第一时间想到的是从题干往选项推,即便是运用列表法去做题目,也是比较费时间的,而如果可以应用带人排除法,这道题可以在20秒左右解决,所以带入排除法的应用非常重要。
2018国考行测判断推理《朴素逻辑提升大法:代入排除法》(3)
中公国家公务员信息国家公务员 2017-06-07 09:15:27 |广西中公·国家公务员考试网
【例题2】李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉,5位同事近日他们各自买了一台不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。
这五辆车的颜色分别与5人名字最后一个字谐音的颜色不同。
已知,李赫买的是蓝色的雪铁龙。
以下哪项排列可能依次对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?
A.灰色奥迪、白色宝马、灰色奔驰、红色桑塔纳
B.黑色奥迪、红色宝马、灰色奔驰、白色桑塔纳
C.红色奥迪、灰色宝马、白色奔驰、黑色桑塔纳
D.白色奥迪、黑色宝马、红色奔驰、灰色桑塔纳
【中公解析】A。
分析题干同样可知,本题目与上一道例题类似。
题干给出了5位同事对应的汽车颜色的对应关系,并且题干和选项信息丰富而确定,根据条件排除,张岚不买蓝色,无法排除选项;林宏不买红色,可以排除B项;何柏不买白色,排除C项,邱辉不买灰色,排除D项。
可知答案选择A。
【例题3】小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参们的家庭舞会。
舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。
小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。
那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为:
A.小王一小兰,小李一小英,小张一小丽
B.小王一小兰,小李--小丽,小张一小英
C.小王一小英,小李一小丽,小张一小兰
D.小王一小丽,小李一小兰,小张一小英
【中公解析】B。
这道题目同样给出了三对夫妻的对应关系,而且题干和选项信息较为确定,我们尝试代入排除法,首先,小王请了小丽跳舞,所以小王和小丽不会是夫妻,可以排除D项。
第二个和第三个条件没有直接给出舞伴的具体名字,只说小李的舞伴是小张的妻子,所以无法直接排除,但是根据题干我们可以知道小王的舞伴是小丽,所以小李的舞伴不会再是小丽,所以小张的妻子就不是小丽,A项排除。
同样,小英的丈夫和小兰跳舞,所以小英的丈夫不会是小王和小李,据此可以排除C项。
答案只能是B项。