四年级下数学易错题整理
人教版小学数学四年级下册易错题汇总-- 附答案
人教版小学数学四年级下册易错题汇总(附答案和解析)【易错1】30000406读作:三千万零四零六三千万四百零六【易错2】三个“8”分别表示8个千万、8个十万、8个千的数是()。
A.83688000B.80848400C.800808000【易错3】89□0039079≈90亿□里可以填的数是()。
【易错4】一个蛋糕长5厘米,20个蛋糕排成一排长()厘米,就是()米。
那么,()个蛋糕排起来是1千米。
【易错5】由两条射线组成的图形叫做角()【易错6】平角就是一条直线()【易错7】160×60=960【易错8】育才小学有学生2120人,在“抗震救灾”活动中,平均每人捐4元,大约捐了()元。
【易错9】判断:不相交的两条直线叫做平行线。
()【易错10】平行四边形:()【易错11】梯形的腰一定比高长。
()【易错12】两个因数相乘,积一定大于任何一个因数。
()【易错13】从一点出发可以画()条射线。
A、1B、2C、无数条【易错14】一堆煤重75吨,运煤队一次可运20吨,这些煤要运多少次?最后一次运了多少吨?【易错15】下图是闹闹家客厅的平面图(单位:分米),如果用边长是4分米的地砖铺地,需要用多少块地砖?【易错16】6956÷7的商与()最接近。
A.100B.1000C.950【易错17】五年级有5个班,平均每个班捐了多少本图书?【易错18】一个锅每次只能放两片面包,每片面包第一面要考2分钟,第二面要烤1分钟。
小红早点要吃3片面包,至少要等()分钟。
A、3B、4C、5D、6【易错19】两个高相等的平行四边形拼在一起还是平行四边形。
()【易错20】甲数是乙数的18倍,甲数是396,求乙数。
【易错21】7×8÷8×7=1【易错22】一个三角形中至少有()个锐角。
A.3B.2C.1人教版小学数学四年级下册易错题汇总(附答案和解析)【易错1】30000406读作:三千万零四零六三千万四百零六【问诊】分析原因:学生刚接触亿以内的读数,对数位顺表还不是很熟,顾上了万级,却顾不了个级。
小学四年级下册数学易错题集锦
四年级下册易错题集锦第一单元四则运算一、填空。
1、小兔每分钟跑400m,小狗3分钟跑1500m,()跑的快。
2、按指定的运算顺序给算式加括号。
加→除→减 240-200÷4+16加→减→除 525÷5+28-123、把下列数量关系填完整。
()×时间=路程单价×()=总价4、算式72×39+18÷3,如果改变运算顺序,先算加法,必须使用(),算式是()。
5、水果超市上午卖出苹果120箱,下午卖出的比上午的2倍多50箱,水果超市一天共卖出()箱苹果。
二、选择。
用4除720与180的差,商是多少?正确的列式是()。
A.(720-180)÷4B.720÷25-180C.720-180÷4三、判断。
1、把125-25=100,100÷5=20,20×6=120,列成综合算式是:125-25÷5×6。
()2、哥哥有48张儿童卡片,比弟弟的2倍少2张,弟弟有多少张卡片?正确的列式是:48+2÷2。
()3、被减数、减数与差的和是152,被减数应是76。
()四、计算。
1、脱式计算。
(420-285)÷5×16 [(240-180)÷30]×12360×[650÷(13×50)] 850÷[(36-31)×5]2、列式计算。
624除以28与20的和,所得的商再乘42,积是多少?(列综合算式计算)五、解决问题1、王老师要为50名学生每人买一瓶可乐,商店现在有两种规格的可乐,怎样买合算?规格1:一箱8瓶,每箱16元。
规格2:一箱10瓶,每箱22元。
2、某化肥厂全年计划生产化肥1500t,实际前半年每月生产146t,余下的要在4个月内完成,平均每个月要生产化肥多少吨?3、水果商店运来一批水果,卖出685kg,剩下547kg,运来水果多少千克?4、妞妞在计算时,把一个数加324看成了减去324,结果得了476,你知道正确的结果应该是多少吗?5、今年有多少个星期零几天?6、王师傅和李师傅共清除垃圾108吨,王师傅每天清除垃圾8吨,李师傅在王师傅工作的第3天加入,与他一道工作了6天,如果清除1吨垃圾可得15元,王师傅与李师傅分别应得多少元?7、小明要在今年2月下旬看完一本98页的故事书,他前5天平均每天看10页,以后平均每天看多少页才能在计划时间内看完?8、120个学生和8个老师去游乐场游玩。
四年级下数学易错题60道
四年级下数学易错题60道一、四则运算部分(10道)1. 计算:公式解析:先算括号里的乘法,公式,再算括号里的减法,公式,最后算除法,公式。
2. 小明把公式错算成公式,他得到的结果与正确结果相差多少?解析:正确的式子展开为公式。
错算后的式子为公式。
两者相差公式。
3. 在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从()往()按顺序计算。
答案:左、右。
解析:这是四则运算的基本运算顺序规则。
4. 计算公式解析:先算除法,公式,再算加法,公式。
5. 12与15的和除以它们的差,商是多少?列式为()。
答案:公式。
解析:先求12与15的和是公式,差是公式,最后用和除以差。
6. 一个数加上0,还得();被减数等于减数,差是();0除以一个非0的数,还得()。
答案:原数、0、0。
解析:这是关于0在四则运算中的基本性质。
7. 把下面算式合并成综合算式。
公式,公式答案:公式。
解析:因为第二个式子中的48是由第一个式子公式得到的,所以可以直接替换。
8. 计算公式解析:先算除法公式,再算乘法公式,然后按顺序计算公式。
9. 小马虎在计算公式时,先算加法,再算乘法,得到的结果是480。
正确的结果是多少?解析:先根据错误算法求出公式的值。
设公式为公式,公式,公式,公式。
再按照正确算法计算,公式。
10. 在公式中,公式最大是(),此时公式是()。
答案:25,公式。
解析:在有余数的除法中,余数要比除数小,所以公式最大是25,再根据被除数=商×除数 + 余数求出公式。
二、观察物体(5道)1. 从()面看到的图形是。
答案:上。
解析:这个图形是从物体的上面观察得到的形状。
2. 用4个同样大小的正方体摆成下面的立体图形。
(1)从()面看,看到的形状是。
答案:正。
解析:从正面看这个立体图形是这样的形状。
(2)从()面看,看到的形状是。
答案:左。
解析:从左面看这个立体图形是这样的形状。
3. 一个立体图形,从上面看到的形状是,从左面看到的形状是,搭这个立体图形最少需要()个小正方体,最多需要()个小正方体。
小学四年级下册数学易错题--50道
小学四年级下数学易错题【选择题--23小题】1.如果□是○的15倍,下面哪个算式是对的?()A.○÷15=□ B.○×15=□C.□×15=○2.被除数+除数×商=258,则被除数是()A.129 B.200 C.2503.水果店运来250筐苹果,第一天卖出50筐,第二天卖出的筐数是第一天的2倍,两天共卖出了多少筐?()A.100筐B.150筐C.250筐4.从正面看下面的物体,形状相同的是()A.①和②B.②和③C.③和④D.①和③5.下面图形能折成正方体的是()A.B.C.D.6.如图由7个立方体叠加的几何体,从上面观察,可画出的平面图形是()A.B.C.D.7.要拼一个从上面、正面、侧面看到的都是的图形,至少用()个.A.9 B.8 C.7 D.68.如图所示的几何体的俯视图是()A. B.C.D.9.从正面看,看到哪个图形()A.B.10.仔细观察这个物体,从前面看到的形状是()A.B.C.11.如图,观察该物体时,从()看到的形状是相同的.A.上面和前面B.上面和右面C.前面和右面12.观察从右面观察到的形状是()A.B.C.13.一个长方体和一个正方体如图放置,从正面看到的是()A.B.C.D.14.下列算式中与99×101得数相等的算式是()A.100×99+1 B.101×100﹣101 C.101×100﹣115.下列式子中,积中间有零的是()A.105×4 B.103×7 C.701×2 D.250×316.32个128的和大约是()A.3600 B.3900 C.480017.347﹣98用简便方法计算是()A.347﹣100﹣2 B.347﹣(100+2)C.347﹣100+218.5×403≈()A.1500 B.200 C.200019.估计702×6的积大约是()A.4500 B.3600 C.420020.简算7.8+9.9,下面方法正确的是()A.7.8+10+0.1 B.7.8+10﹣0.01 C.7.8+10﹣0.121.下面各数中,()末尾添上0,大小不变.A.1.5 B.15 C.15022.在一个自然数(0除外)的末尾添上一个“0”,这个数()A.扩大10倍B.缩小10倍C.扩大100倍D.缩小100倍23.0.□>0.5,□里可以填()A.5 B.6、7、8或9 C.4、3、2或1【选择题---23小题参考答案】1、B2、A3、B4、D5、A.6、B7、D8、D9、A.10、A.11、B 12、A 13、B 14、B 15、C16、B.17、C 18、C 19、C 20、C21、A 22、A 23、B【填空题--18小题】24.÷125=0,×999=999.25.5个7的和比30多,比4个7多,比8个7少.26.312×108=33696,把改写成两道除法算式是:,.27.一个自然数与自己相减,相加,相除所得的差、和、商加起来正好等于201,这个自然数是.28.2□9×4,要使它的积是四位数,□里最小填.8□5÷4,要使商的十位是0,□里最大可以填.如果85÷□的商是二十多,□里可能是.29.下面是淘气计算“112 π”的过程,你从中受到什么启发?请你也用这种方法计算下面各题.112π=121×3.14=100×3.14+20×3.14+1×3.14=314+62.8+3.14=379.94122π= .30.由8个1、8个0.1、和6个0.001组成的数是.31.由8个百,8个百分之一组成的小数是,这个数读作.32.一个数由10个0.1、4个0.01、8个0.001组成.这个数是,保留两位小数是.33.(1)一个数由10个0.1、4个0.01、8个0.001组成.这个数是,保留两位小数是.(2)3.34是由个一、个十分之一和个百分之一组成的.(3)一个三位小数的十分位上是2,千分位上是9,其余各位上都是0.这个数是.34.一个小数由3个十、6个十分之一、8个0.01组成,这个小数是,四舍五入到十分位是.35.6.8是两位小数..(判断对错)36.15.375是由个一和个千分之一组成的.37.四百八十点七三二写作,保留整数是.38.1里面有几个0.1?1个10个100个.39.整数部分没有最高数位,小数部分没有最低数位..(判断对错)40.百分位的计数单位是,0.35里有个这样的计数单位.41.一个三位小数,精确到百分位后是2.40,这个数最小是,最大是.【填空题--18小题参考答案】24、0,1.25、5;7;21.26、33696÷108=312,33696÷312=108.27、100.28、5,3,3或4.29、144×3.14=100×3.14+40×3.14+4×3.14=314+125.6+12.56=452.16.30、8.806.31、800.08,八百点零八.32、1.048,1.05.33、1.048,1.05,3,3,4,0.209.34、30.68,30.7.35、×.36、15,375.37、480.732,481.38、×,√,×.39、√.40、0.01,35.41、2.395;2.404.【判断题--1小题】42.58+37﹣58+37=0..(判断对错)【判断题--1小题参考答案】42.×.【计算题--1小题】43.估算.203×38≈801÷42≈360÷91≈59×29≈102÷53≈【计算题--1小题参考答案】43.203×38≈200×40=8000801÷42≈800÷40=20360÷91≈360÷90=459×29≈60×30=1800102÷53≈100÷50=2【解答题--7小题】44.洗衣机厂九月份前半月生产洗衣机845台,后半月生产968台,八月分生产1560台.九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?45.比47多35的数是多少?.46.“五一”节假期间,王老师带领他的40名学生看了一场精彩的球幕立体电影,每张电影票35元,一共要花多少钱?47.用简便算法计算下面各题.207﹣207×﹣207×;××(34×12);×9+÷;99×.48.某镇修建农民新村安置720户农民,如果每栋楼修4个单元,每个单元住12户,一共要修多少幢这样的楼房?49.一辆准载8吨的汽车装了304袋大米,每袋大米重25千克.这辆汽车超载了吗?50.小明参加游泳比赛,在25米长的泳道上游了4个来回,你知道小明参加的是多少米的比赛吗?【解答题--7小题参考答案】44、845+968=1813(台)1813﹣1560=253(台)1813+1560=3373(台)45、47+35=82,46、35×(40+1)=35×41=1435(元)47、①207﹣207×﹣207×=207×(1﹣)=207×=0②××(34×12=(×34)×(×12)=6×=21③×9+÷=×9+×9=9×(+)=9×1=9④99×=(100﹣1)×=100×﹣1×=80﹣=7948、720÷(12×4)=720÷48=15(幢);49、25×304=7600(千克)7600千克=7.6吨8吨>7.6吨50、25×(4×2)=25×4×2=100×2=200(米);。
小学数学四年级下册易错题汇总(答案)
1. 一块长方形菜地面积是810平方米,如果长不变,宽扩大2倍,现在的面积是(1620)平方米。
2. 45×□,要使积的末尾有两个0,□最小是(20)。
3. 水果店的苹果每箱购进时需22元,售出时每箱36元。
上周卖出这种苹果360箱,一共赚多少钱?36-22=14元,360×14=5040元4. 商店运来自行车250辆,卖出86辆。
(1)卖出时每辆是148元,共收入多少元?148×86=12728元(2)剩下的车按半价出售,还能收入多少元?250-86=164辆,148÷2=74元,164×74=12136元5. 判断:3062000只读一个零;4009000则一个零也不读。
(√)6. 6、2、0、4、0、1、5这七个数字组成最小的七位数是(1002456),组成两个零都读的七位数是()7. 70050000是(八)位数。
最高位是(千万)位,7表示(7个千万),5表示(5个万)。
8.最小的八位数是(10000000),改写成“万”作单位的数是(1000万)。
9.一个数的百万位和万位上都是6,千位上都是8,其他数位上都是0,这个数是(七)位数,这个数写作(6068000),省略万后面的尾数约是(607万)。
10.个、十、百、千、万.......是(C)A.计数法B.数位名称C.计数单位11.省略下面各数最高位后面的尾数,写出近似数:194201≈20000012.先在直线上描点表示下面各题中的数,再按要求写出它们的近似数把467000和462000精确到万位46万 47万467000≈ 462000≈13.一个数精确到万位后的近似数是8万,这个数最小是(75000),最大是(84999)14.用1、2、3、4、5五个数字组成的五位数中,大约是3万的数有哪些?25431、25342、25143、34125、34521、34215、32451、32514、32145、25413、25314、2513434512、34251、34152、32541、32154、32415、31245、31425、31524、31542、31452、3125415. 24×13=24×(10)+24×(3) 212×34=(212)×30+(212)×416. 如果一个乘数扩大100倍,要使积也扩大100倍,则另一个乘数(不变)。
小学四年级下册数学易错题集锦
四年级下册易错题集锦第一单元四则运算一、填空。
1、小兔每分钟跑400m,小狗3分钟跑1500m,()跑的快。
2、按指定的运算顺序给算式加括号。
加→除→减 240-200÷4+16加→减→除 525÷5+28-123、把下列数量关系填完整。
()×时间=路程单价×()=总价4、算式72×39+18÷3,如果改变运算顺序,先算加法,必须使用(),算式是()。
5、水果超市上午卖出苹果120箱,下午卖出的比上午的2倍多50箱,水果超市一天共卖出()箱苹果。
二、选择。
用4除720与180的差,商是多少?正确的列式是()。
A.(720-180)÷4B.720÷25-180C.720-180÷4三、判断。
1、把125-25=100,100÷5=20,20×6=120,列成综合算式是:125-25÷5×6。
()2、哥哥有48张儿童卡片,比弟弟的2倍少2张,弟弟有多少张卡片?正确的列式是:48+2÷2。
()3、被减数、减数与差的和是152,被减数应是76。
()四、计算。
1、脱式计算。
(420-285)÷5×16 [(240-180)÷30]×12360×[650÷(13×50)] 850÷[(36-31)×5]2、列式计算。
624除以28与20的和,所得的商再乘42,积是多少?(列综合算式计算)五、解决问题1、王老师要为50名学生每人买一瓶可乐,商店现在有两种规格的可乐,怎样买合算?规格1:一箱8瓶,每箱16元。
规格2:一箱10瓶,每箱22元。
2、某化肥厂全年计划生产化肥1500t,实际前半年每月生产146t,余下的要在4个月内完成,平均每个月要生产化肥多少吨?3、水果商店运来一批水果,卖出685kg,剩下547kg,运来水果多少千克?4、妞妞在计算时,把一个数加324看成了减去324,结果得了476,你知道正确的结果应该是多少吗?5、今年有多少个星期零几天?6、王师傅和李师傅共清除垃圾108吨,王师傅每天清除垃圾8吨,李师傅在王师傅工作的第3天加入,与他一道工作了6天,如果清除1吨垃圾可得15元,王师傅与李师傅分别应得多少元?7、小明要在今年2月下旬看完一本98页的故事书,他前5天平均每天看10页,以后平均每天看多少页才能在计划时间内看完?8、120个学生和8个老师去游乐场游玩。
4年级下册数学36个易错点有答案
四年级数学下册答案及分析(共26页)易错点1:没有理解加、减法各部分间的关系选择:如果△-□=○,则下面的算式正确的是( )。
A.△-○=□B.△+□=○B.○-□=△ D.□-△=○错解:C正解:A易错提示:错解错在没有理解加、减法各部分间的关系。
由△-□=○可知,△表示被减数,□表示减数,○表示差。
根据减法各部分间的关系,这个算式可以改写成△-○=□或○+□=△。
易错点2:对“除”和“除以”认识不清判断:0 除任何非0 的数都等于0。
( )错解:√正解:╳易错提示:错解错在对“除”和“除以”认识不清。
“0 除”表示0 作除数,与“0 不能作除数”这个特性相矛盾。
读除法算式时,如果先读被除数,除号就读作“除以”;如果先读除数,除号就读作“除”。
易错点3:过早去掉中括号,导致运算顺序错误计算:540÷[4×(30+15)]错解:540÷[4×(30+15)]=540÷4×45=135×45=6075正解:540÷[4×(30+15)]=540÷[4×45]=540÷180=3易错提示:错解错在计算完小括号里面的算式后,过早去掉了中括号,导致运算顺序发生改变。
计算带有括号的混合运算时,在完成括号内的运算后才可以去掉括号。
易错点4:解决租金问题时,主观认为都坐满最省钱,没有找到最佳方案星火小学220 人去参观博物馆,汽车出租公司有两种客车出租。
大客车每辆限坐45 人,每天租金900 元。
小客车每辆限坐20 人,每天租金500 元,怎样租车最省钱?错解:900÷45=20(元)500÷20=25(元)20<25,大客车的租金便宜。
180 人租大客车:180÷45=4(辆)40 人租小客车:40÷20=2(辆)4 辆大客车租金:4×900=3600(元)2 辆小客车租金:2×500=1000(元)3600+1000=4600(元)答:租4 辆大客车、2 辆小客车最省钱。
小学四年级下册数学易错题
小学四年级下册数学易错题第一篇:小学四年级下册数学易错题计算题:7×7÷7×7=47-9+35=7+7×99=20-5.3-1.7=2.3-2+2.3=5+32-22=填空题:1、被减数等于减数时,差是();0除以一个非零的数,得()。
2、根据400-120=280、280÷40=70列成的综合算式是()。
根据300-48=252,252÷3=84,5×84=420,列出一个综合算式是()。
3、小刚用小棒摆了12个等边三角形,如果用这些小棒摆正方形,可以摆()个。
4、如果被减数和减数都增加2.6,那么差就()。
5、添上括号,使算式成立。
20+30÷5×2=236、根据400-120=280、280÷40=7,列成综合算式是()。
7、李刚用小棒摆了12个等边三角形。
如果用这些小棒摆成正方形,可以摆()个。
8、3米27厘米+5米64厘米=()米1.9平方米=()平方分米7.5时=()时()分9、把一个正方形沿着对角线对折后,得到三角形既是()三角形,又是()三角形。
10、一筐苹果连筐重94.5千克,取出一半苹果后,连筐重51.5千克,筐重()千克。
11、用0、7、5和小数点组成一个最大的小数是(),组成一个最小的小数是()。
12、有个数,十位和百分位都是5,其余位数都是0,这个数写作()。
13、在圆形花坛周围每隔1米种一棵菊花,共种了20棵菊花,花坛周长是()米。
14、在一个正方形的游泳池边上栽树,要求每边都栽5棵,最多要栽()棵,至少要栽()棵。
15、在一段长60米的公路一旁从头到尾每隔4米种一棵树,一共可以种()棵。
16、在笔直的跑道上两旁插了50面彩旗(两端都插),彩旗的间隔是2米,这条跑道长()米。
17、5.2367,其中“2”在()位上,“6”在()位上,“5”在()位上。
18、整数部分最低位在()位上,小数部分最高位在()位上。
四年级计算易错题
四年级计算易错题1. 25×4÷25×4.错误解法:25×4÷25×4 = 100÷100 = 1。
正确解法:25×4÷25×4 = 100÷25×4 = 4×4 = 16。
解析:乘除法属于同级运算,应从左到右依次计算。
2. 125×88.错误解法:125×88 = 125×80×8 = 10000×8 = 80000。
正确解法:125×88 = 125×(80 + 8) = 125×80 + 125×8 = 10000 + 1000 = 11000。
解析:运用乘法分配律进行简便计算。
3. 45×99.错误解法:45×99 = 45×(90 + 9) = 45×90 + 45×9 = 4050 + 405 = 4455。
正确解法:45×99 = 45×(100 - 1) = 45×100 - 45×1 = 4500 - 45 = 4455。
解析:将 99 看成 100 - 1,再用乘法分配律计算。
4. 360÷(9×4).错误解法:360÷(9×4) = 360÷9×4 = 40×4 = 160。
正确解法:360÷(9×4) = 360÷9÷4 = 40÷4 = 10。
解析:去括号时,括号前是除号,去括号后,括号里的乘号要变为除号。
5. 18×45 + 18×55.错误解法:18×45 + 18×55 = 18×(45 + 55) = 18×100 = 1800。
四年级数学下册易错题汇总
四年级数学下册易错题汇总1、中垂线2、大于2厘米且小于8厘米3、平行四边形的平移性4、等角三角形5、结合律6、结合律和分配律7、正方体8、18÷3-2=49、3米或13米10、6种11、3012、0.08、0.08013、60014、6厘米15、5.05吨、0.012平方分米、平方米16、6厘米、8厘米17、方体、27个小正方体18、826519、1.00、1.0920、2640、26421、一个正方形、一个正方形、一个正方形和一个等腰直角三角形、一个正方形和两个等腰直角三角形22、120度23、4种24、9棵25、20盆26、人,用亿作单位是2.03亿人。
xxxxxxx人,用亿作单位是0.亿人。
27、一个方阵,最外层每边13个,最外层一共有52个,整个方阵一共有169个。
28、用围棋子摆一个方阵,最外层比里面一层的颗数多24.29、交换两个数的位置,和不变,这叫做乘法交换律。
加法结合律用字母表示是:(a+b)+c=a+(b+c)。
乘法分配律可用字母表示为a(b+c)=ab+ac。
30、一个池塘(正方形),每边都种10棵树,最少共种40棵,最多共种400棵。
如果有48棵树苗,4个角都要种,平均每边种12棵。
31、大于5而小于6,并且小数部分是两位的小数有9个。
32、把最大的两位数缩小到原来的1/100是0.99.33、在1×2×3×4×。
n的积末尾有10个,则n最大是15.34、把10块长5厘米,宽2厘米的长方形纸按下图所示方法摆成四层,求这个图形的周长是76厘米,面积是40平方厘米;如果摆15层的图形周长是238厘米,面积是200平方厘米。
35、在25+(25×25)-25中,这样加括号所得的数最大,这样加括号所得的数最小为0和625.36、把9.86的小数点去掉,得到的新数比原数多986.37、一位会计在查账时,发现少了11元4角3分,经检查,是把一笔收入的小数点点错了一位,记错的这笔钱实际是114.3元。
四年级下学期数学易错题集锦
四年级下学期数学期末易错题集锦第1面:1、甲数比乙数多36(3)如果甲乙两数的和是398,那么甲乙两数分别是多少?(1)如果甲数是乙数的4倍,那么甲乙两数分别是多少?2、根据加减法各部分之间的关系,写出另外两个算式。
□+○=△ ____________ _______________▲-■=● ____________ _______________3、根据乘除法各部分之间的关系,写出另外两个算式。
4、小华在计算(500-□)÷25+60时,没有注意到小括号,看成了500-□÷25+60,算得的结果是552,这道题目的正确结果是多少?5、5部插秧机6小时插秧24000平方米,平均1部插秧机1小时插秧多少平方米?6、(1)、根据960÷15=64 64-28=36组成一个综合算式是()(2)、根据 4535-500=4035 782-777=5 4035÷5=807组成一个综合算式是()(3)、根据8×15=120 63+120=183 183÷61=3组成一个综合算式是()1、脱式计算。
205-105÷5 (286-169)×8 (135+415)÷515×27-3000÷2512520÷8×(121÷11) (2010-906)×(65+15)2、小华在计算(500-□)÷25+60时,没有注意到小括号,看成了500-□÷25+60,算得的结果是552,这道题目的正确结果是多少?3、一个工厂食堂每月计划烧煤8400千克,改进煤灶后每天可以节约用煤40千克,照这样计算,原计划每月的烧煤量可以烧几天?(一个月按30天计算)4、一箱番茄连箱共重25千克,一筐萝卜连筐共重48千克,番茄和萝卜各卖掉一半后,剩下的番茄连箱和萝卜连筐共重38千克。
四年级数学每单元易错题(含答案)
四年级下册易错题一、计算1、直接写出得数。
480÷8= 24×5= 354-99= 150×60=28÷7×5= 48+32-24= 64÷8-8= 24+16×6=2、先想好运算顺序,再脱式计算。
(1)50×(120+75÷25)(2)100-(360+27)÷9(3)[285-(79+56)]×83、用简便方法计算.(1)273﹣187﹣13 (2)25×44 (3)24×101﹣24(4)45000÷125÷8 (5)893×99÷893×154、下面计算正确吗?正确的画“√”,错误的画“×”并改正。
(1)250÷[(14-9)×2]=250÷5×2=50×2=100()(2)85×5-5×5=5×(85+5)=5×90=450()5、在□里填适当的数再列出综合算式。
(1)(2)6、列出下面各题的综合算式,再计算。
(1)480除以6的商,加上20,再除以25,得多少?(2)从480里减去35的6倍,得到的差再除以9,结果是多少?二、单选题7、小军在计算60×(△+2)时,把算式抄成了60×△+2,这样计算后,两个算式的结果相差了()。
A. 58B. 62C. 1188、下面的算式中,与99×85的计算结果相同的是()。
A. 100×85-85B. 100-1×85C. (99+1)×859、大于0.4而小于0.5的小数有()。
A. 1个B. 没有C. 无数个10、下面各组中的三个数表示三条线段的长度(单位:厘米),那么三条线段能围成三角形的有()。
A. 2,5,2B. 2.5,2.5,5C. 3,4,5D. 2.4,4,1.611、把所有三角形作为一个整体,用图表示三角形、等腰三角形、等边三角形的关系,正确的是()。
4年级下易错混合运算题
4年级下易错混合运算题
一、四则运算顺序易错的题目
1. 公式
解析:
按照四则运算顺序,先算小括号里的乘法,再算减法,最后算括号外的除法。
先计算公式,然后公式,最后公式。
2. 公式
解析:
先算小括号里的公式,再算除法公式,最后算加法公式。
二、对运算律理解错误导致易错的题目
1. 公式
解析:
这里运用了乘法分配律。
计算过程为公式。
很多同学可能会忘记用100和2分别去乘45后再相减。
2. 公式
解析:
把32拆分成公式,然后利用乘法结合律进行简便计算。
原式可变为公式。
同学们容易出错的地方是想不到将32进行合理拆分,或者在运用乘法结合律时计算错误。
三、去括号易错的题目
1. 公式
解析:
去括号时,括号前面是减号,去掉括号后,括号里的加号要变成减号。
正确计算为公式,很多同学会错误地计算成公式。
2. 公式
解析:
先算括号里的除法公式,再算乘法公式。
有些同学可能会错误地先去括号变成公式,虽然结果相同,但这是不符合运算顺序的,如果式子稍微复杂一点就容易出错。
小学四年级下册数学期末必考易错题汇总(带习题)孩子考试要考
小学四年级下册数学期末必考易错题汇总(带习题),孩子考试要考!有些同学总是说,数学的知识点都记住了,为什么考试还是出错?那是因为小学数学有很多的易错题,如果开始稍微不认真就容易出错,所以王老师今天整理了小学四年级下册数学期末必考易错题汇总(带习题),帮助同学们数学满分!四年级下册数学易错题练习西街小学四年级同学到长阳动物园春游,一班有48人,二班有52人,三班有53人。
(1)每个班分别购票,一共需要多少元?一班:48×14=672(元)二班:52×12=624(元)三班:53×12=636(元)672+624+636=1932(元)(2)三个班合起来购票,一共需要多少元?(48+52+53)×10=1530(元)(3)上面哪种购票合算?1932>1530 第二种买票方式合算。
【分析:在解决这种较多问的问题时,首先要弄清楚每一小问的问题是什么,需要哪些信息。
在比较哪一种方案比较合算时,要考虑所有可能的方案进行比较。
】3、用简便方法计算(1)38×17+17×12=17×(38+12)=17×50=850(2)1245-(245+350)=1245-245-350=1000-350= 650【分析:许多的混合运算都可以通过运算定律进行简便运算。
如在(1)题中逆用乘法分配律可以使运算简便,而在(2)题中运用减法的运算性质可以使运算简便。
化简运算的方法很多,需要我们熟练掌握各个运算定律。
】4、把10.927分别保留一位小数、两位小数和整数,它的近似数各是多少?10.927≈10.910.927≈10.9310.927≈11【分析:保留一位小数,要省略十分位后面的尾数。
百分位上的数字是“2”,不满5,直接舍去。
同理可得其它近似数。
】5、(1)3.65+2.77=6.42(2)15.4-7.13=8.27【分析:笔算小数加、减法时,要先把各个小数的小数点对齐,再按整数加、减法的笔算方法进行计算。
四年级数学下册分类易错题汇总
四年级数学下册分类易错题汇总1、4.8中的4在()位上,表示()个();8在()位上,表示()个()。
6.59中的5在()位上,表示5个();9在()位上,表示9个();6在()位上,表示6个()。
()个十分之一是0.5,()个百分之一是0.16。
2、30.030化简后是();把10改写成两位小数是()。
3、25—2.55= 0.86—0.6= 1—0.1×0.1=4、52厘米=()米6千克20克=()千克35克=()千克150克=()千克4米5厘米=()米306平方分米=()平方米12平方厘米=()平方分米35平方米=()公顷0.1分米=()米52厘米=()米 5.06吨=()吨()千克 3.05吨=()吨()千克5、8厘米确实是()米(分数),确实是()米(小数)。
53克确实是()千克(分数),确实是()千克(小数)6、判定A去掉3.060小数点后面的0,小数大小不变。
()B 笑笑的身高是11.4米。
()C 6.8里面有6个一合8个0.1。
()D 149厘米比1.5米高。
()E 小数都比1小()F。
0.23里有23个0.1 ( )G.因为0.80和0.8相等,因此它们的计数单位相同。
()7、小数点左边第二位上的2要比小数点右边第二位上的2多()。
8、一箱苹果连箱是质量是51.5千克,倒出一半后,连箱的质量是26.5千克,苹果的质量是多少千克?箱子的质量是多少千克?9、一桶油连桶的质量是31.6千克,卖出一半后,连桶的质量是16.2千克。
油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?10、专业队用三个月挖了一条9.5千米的水渠,第一个月挖了2.75千米,第二个月比第一个月多挖了0.65千米,第三个月挖了多少千米?11、妈妈用一根长16.02米的钢丝做晾衣架,第一次用去5.8米,第二次比第一次少用去1.29米,还剩下多少米?12、王华语文、数学英语三科的平均成绩是93.5分,其中语文,数学平均成绩是94.5 分,他的英语成绩是多少分?13、莉莉与爸爸、妈妈去公园,往返车费多少元?单程票价:成人5.8元儿童半价14、小红和爸爸、妈妈去长城,往返车费要多少?单程票价每人24.5元儿童半价四年级下册数学期末复习——认识图形(易错题)1、在三角形,至少有()锐角,最多有()个钝角或()个直角。
小学四年级下册易错题汇总(附答案)
1.最高位是百万位的数是一个(七)位数,其中最小的一个数是(1000000)。
2. 用四舍五入法6□7890000≈6亿,□里可以填(0、1、2、3、4 )。
3.(判断)702□3540000≈702亿,方框中最小能填1。
(X)4.甲乙两地相距375千米,一辆汽车行驶3小时后,剩下的路程比已行的路程还多15千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米375-15=360(千米)360÷2=180(千米)180÷3=60(千米)5. 13个千万和8个十组成的数是(B)A.七位数B.八位数C.九位数6.有13筐苹果,连筐称一共480千克,如果每个空筐重8千克,这些苹果共有多少千克13×8=104(千克)480-104=376(千克)7.王大妈用篱笆靠墙围了一块长125米,宽50米的菜地,这块菜地的面积是多少平方米至少用篱笆多少米面积: 125×50=7250(平方米)篱笆: 125+50+50=225(米)8. 长阳动物园门票价格规定如下:西街小学四年级同学到长阳动物园春游,一班有48人,二班有52人,三班有53人。
(1)每个班分别购票,一共需要多少元一班:48×14=672(元)二班:52×12=624(元)三班:53×12=636(元) 672+624+636=1932(元)(2)三个班合起来购票,一共需要多少元(48+52+53)×10=1530(元)(3)上面哪种购票合算1932>1530 第二种买票方式合算。
9.用四个“6”和四个“0”组成一个八位数。
按要求写出下面的各数。
(1)只读一个“零”:(、......)(2)读出两个“零”:(......)(3)一个“零”都不读出来:(......)(4)读出三个“零”:(......)10.小明称得1000粒小麦大约重40克,照这样计算,1亿粒小麦大约重(4 )吨。
11.一份稿件有5500个字,小丽平均每分钟能打118个字,她45分钟能把这份稿件打完吗118×45=5310(个) 5310<5500 不能12.果园里面苹果树315棵,梨树225棵,平均每棵果树占地14平方米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级下数学易错题整理(一)(加减法的意义和各部分间的关系;乘、除法的意义和各部分间的关系;加法运算定律;乘法运算定律;简便计算)一、填空。
1.___________________________的运算叫做加法。
相加的两位数叫做_______,加得的得数叫做________。
2.____________________________________________的运算叫做减法。
3._______+_______=和加数=_______-_______4.在减法中,已知的和叫做__________,_________是加法的逆运算。
5.减法各部分间的关系:被减数=_________+ __________,______=被减数-差,差=________+________。
6.一箱可乐12瓶,军军买了4箱用了144元,每瓶可乐_________元。
7.李奶奶家养了96只白兔,养灰兔的只数是白兔的一半,李奶奶家一共养了______只白兔和灰兔。
8.甲数比乙数多15,乙数比丙数多12,甲数比丙数多______。
9.由2、3、6组成的最大三位数加上最小的三位数减去60的差,结果为_____。
10.求几个_____________________的和的简便运算叫做乘法。
11.相乘的两个数叫做_________,乘得的数叫做________。
12.在除法中,已知的积叫做__________,除法是___________的逆运算。
13.乘除法之间的关系:因数×因数=_______,因数=_________÷另一个因数,被除数÷_______=商,除数=________÷_______,被除数=________×_______。
14.我们学过的加、减、乘、除四种预算统称_____________。
15.一个数加上0等于___________,一个数和0相乘仍得_______,0除以一个_____________,还得0。
16.123-[(18+36)÷9]计算时,先算_____法,再算______法,最后算_______法。
17.减法是_______的逆运算,除法是________的逆运算。
18.把850÷5=170,170×10=1700,3580-1700=1880,列成综合算式是_______________________。
19.一种羽毛球拍48元,比一副乒乓球拍贵28元,如果各买一副,一共需要_______元。
20.把65-62=3,15×3=45,112+45=157列成一道综合算式是__________________________。
21.两个数_________,交换_______的位置,_______不变,这叫做加法的交换律。
可以表示为_______+________=________+_________。
22._________相乘,先乘__________,或者先乘_________,积不变。
这叫做________________。
可以表示为_______×______×_______=_______×_______×_______。
23.两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数________,再_______,得数不变,叫做分配律。
24.用字母a、b、c表示下面运算定律。
(1)加法交换律:_________________________________(2)加法结合律:_________________________________(3)乘法交换律:_________________________________(4)乘法分配律:_________________________________(5)乘法结合律:_________________________________25.只有_________律含了乘法和加法两种运算。
26.从一个数里连续减去两个数,就等于从这个数里减去这两个数的_____。
用a、b、c表示为式子是_____________________。
27.一个数连续除以两个数等于这个数_________这两个数的________。
用a、b、c表示为式子是_____________________。
28.123—[(18+36)÷9]计算时先算_____法,再算_____法,最后算_____法。
29. 22与18的和除以38与18的差,商是多少?列式并计算__________________________30. 最小的四位数减去最小的三位数,再加上最大的两位数。
列式并计算__________________________。
31. 用小正方体搭成一个较大的正方体,最少要______个小正方体。
32. 比117少5的数的2倍是多少?列式并计算__________________________。
33.213乘85与36的差是多少?列式并计算___________________________。
34. 585加上128的和乘2是多少?列式并计算___________________________。
35. 把40+6=46 , 21-18=3,46×3=138列式并计算__________________________。
36. 21和3的积与9除以3的和是多少?列式并计算___________________________。
37. 580-40=540, 93+87=180,540-180=360,列出综合算式__________________________。
38. 38+25=63, 48×63=3024,3024-2024=1000,列出综合算式___________________________。
39. 54-50=4, 80×4=320, 320÷8=40,列出综合算式__________________________。
40. 48×5=240,640-240=400,400+187=587,列出综合算式_________________________。
41. 960÷15=64,64-28=36,列出综合算式_________________________。
42. 75×24=1800, 9000-1800=7200,列出综合算式_________________________。
43. 810-19=791,791×2=1582,1582+216=1798,列出综合算式______________________。
44. 96×5=480,480+20=500,500÷4=125,列出综合算式__________________________。
45. 500÷125=4,4+404=408,804-408=396, 列出综合算式_______________________________。
46. 站在不同的位置,最多可观察到物体的_______个面。
47. 在一个算式里,如果只有加、减法,要_________计算,如果只有乘除法,要___________计算。
48.在一个算式里,如果含有加、减、乘、除四种运算,要先算_________,再算____________。
49. 5人4小时做了80朵纸花,平均每人4小时做_____朵纸花,平均每人每小时做_____朵纸花。
二、判断题。
()1. 加、减法是互逆运算;乘、除法是互逆运算。
()2. 加法的验算只有一种方法:交换两个加数的位置再算一遍。
()3. 在算式(15-25)×(30+18)里,减法和加法可以同时计算。
()4. 同级运算的顺序是从左到右依次计算。
()5. 计算25×3-180÷3时,乘法和除法不能同时计算。
()6. 从不同的位置观察,才能更全面的认识一个物体。
()7. 计算25×3-180÷3时,乘法和除法不能同时计算。
()8. 125-88+16的运算顺序与65×3÷5的运算顺序不相同。
()9. 250×4÷2=250×(4×2)()10. 250×4÷2=250×(4÷2)()11. 250×4÷2=250÷2×4()12. 400÷8×4=400÷(8÷4)()13. 400÷8×4=400×4÷8()14. 400÷8×4=400÷(8×4)()15. 1248÷2÷3=1248÷(2×3)()16. 8967+8546-5642=8967+(8546-5642)()17. 8967+8546-5642=8967-5642+8546()18. 840÷42=840÷21÷2()19. 25×25÷25×25=1。
()20. 21、26、13的平均数是20。
三、选择题。
1. 0÷0_______得到一个确定的商。
A. 可能B. 不可能C. 一定能2. 在( )里填上运算符号,才能使等式3( )3( )3( )3=3成立,应选_______。
A.-÷ + B. ×-÷ C. ÷ + -3. 下面算式中,运算顺序相同的一组是_________。
A. 45÷5×8 100-33+45B. 70-48÷6 (70-48)÷6C. 20÷4×6 20-4×64. 99×65=________。
A. 100×65—1B.100×65—65C. 100×65+655. 54×65+54×35=54×(65+35)运用了乘法的_________。
A. 交换律B. 分配律C. 结合律6. 96—16—50=96—(16+50)运用了_________的运算性质。
A. 加法B. 减法C. 乘法D. 除法四、计算下面各题并验算。
96×25= 301×87= 1422÷79=227+595= 1847-978= 875÷25=五、脱式计算。