电学计算题解法专题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
如何分析解答初中物理电学计算题
苏祠初中 肖志君
初中物理电路计算是重点知识,它已成为历年来中考的必考内容。考查题型分布在选择题、填空题、计算题。在眉山市中考中分值一般约占15%。有些地方的中考有时甚至会超过20%。很多同学在电路计算时难于找到解题突破口,主要是因为电路计算涉及知识点多,知识点之间联系复杂又紧密,灵活多样,从而难于理顺各个物理量之间的联系, 从而造成解题时茫然而无从下笔。
如何突破这类难题,是教师和学生都必须面对的问题。
第一,要对电路计算涉及的知识点要理解熟记并会应用。
电路计算综合了电学主要知识点:
①识别串联和并联电路
②理解并会应用串联和并联电路的电流、电压、电阻规律
③理解欧姆定律并会灵活应用定律
④理解并会应用串联分压规律和并联分流规律
⑤电功、电功率的计算。
学习中先对这些知识点各个击破,分点强化巩固,对这些知识点要落到实处。
第二,明确电路计算的常见类型。知已知彼才能百战不殆。对于电路计算,不同的教师有不同的分法和解法。我把电路计算常见类型分三类:
1、比例求解型。
2、分步求解型。
3、方程组求解型。
针对不同类型,选择相应知识和方法进行求解。
现将三类题型的解题思路和方法总结如下:
第一类、比例求解型
应用的知识和规律:
①串联: U 1 :U 2 = R 1:R 2 P 1 :P 2 = R 1:R 2
②并联: I 1 :I 2 = R 2:R 1 P 1 :P 2 = R 2:R 1。
③同一定值电阻:U 前 :U 后 = I 前 :I 后 P 前 :P 后 = I 前2 :I 后2 P 前 :P 后 = U 前2 :U 后2 例1、 当加在导体两端的电压为220V 时,通过导体的电流1A ,
若加在导体两端的电压降低为110V 时,通过导体的电流为 A 。
第一步:明确是同一个定值电阻,应用③公式 U 前 :U 后 = I 前 :I 后
第二步:代入数值计算 220V :110V = 1A :I 后 I 后 = 0.5 A
练习:
1、在如图1,电源电压保持不变,当开关S 由断开到闭合,
电流表两次示数之比是1∶5,由此可知,电阻1R 与2R 之比是:
A .5∶1;
B .1∶5;
C .1∶4;
D .4∶1。
2、如图2,电源电压不变,开关S 1、S 2都闭合时电压表的示数为6V ;
只闭合S 1时,电压表的示数为2V ,则两电阻的阻值之比R 1:R 2= 。
3、如图3,R 1:R 2 = 2:3,S 闭合,甲乙两表为电压表时示数比为 。 当开关S 断开,甲乙两表为电流表时示数比为 。
图1 图2 图3
电路计算中有不同的电阻,每个电阻还有不同的物理量,如何理解各个量之间的联系则是解题的关键。我们用行列法分析电路中不同电阻、不同物理量之间的联系。
用行列法分析物理量之间的联系,如下图4
列出电路中四个基本物理量(电压、电流、电阻、电功率)的排列 。
每列是同一段电路上四个不同的物理量,可运用欧姆定律I=U/R 和P=UI=U 2/R=I 2R 求解。
每行是不同部分电路上同种物理量,它们遵循串联或并联电路特点。
任意一行或一列知道两个物理则可求此行或此列的其它物理量。无论是静态电路还是动态电路,通常每种状态知道三个物理量,则可求出所有相关物理量。
假如知道I 1 和P 1 则可用 P 1 = I 12 R 1 计算出R 1 ,用P 1 = U 1I 1 计算U 1;
假如I 和 I 1 , 若是并联,则可用 I = I 1 + I 2 计算出I 2 。
例2:有一只小灯泡,它标有“3V 3W ”,如果我们只有电压为9伏的电源,要使小灯泡正常工作,需要串联一个多大的电阻?
已知: U=9V U 1 =3V P 1= 3W 求:R 2=? 行列法分析如图5 , ①②③④表示计算顺序 解: ①由串联电路电压规律得: U = U 1 + U 2 9V = 3V + U 2
U 2 = 6v
② 由电功率公式得
P 1 = U 1 I 1
3W = 3V ×I 1
I 1 = 1A
③ 由串联电路电流规律得:
I = I 1 = I 2 = 0.5A
④ 由欧姆定律变形式得
R 2 = U 2 / I 2 = 6V / 1A = 6Ω
答:串联一个6Ω电阻
练习:
4.一个用电器电阻是12Ω,正常工作时它两端的电压是4V ,现要把它接在电压为10V 的电源上,仍要正常工作,则需_______联一个 Ω的电阻,这时电路中的电流为 A 。
5.图6,电阻R 1的阻值是5Ω,干路中的电流强度I 是0.5A ,电阻R 2两端的电压是2V 。求:
1)通过R 1的电流强度;2)通过R 2的电流I 2;3)R 2的功率P 2
6.图7,安培表的示数0.5A ,小灯泡L 的实际功率1.5W ,整个电路里的电阻是30Ω。 求:1)小灯泡L 两端的电压;2)滑动变阻器连入电路中的电阻;3)伏特表的示数。
U U 1 U 2 I I 1 I 2 R R 1 R 2 P P 1 P 2 ( 联) 图4 U=9V U 1 =3V U 2 ① I I 1 ② I 2 ③ R R 1 R 2=?④ P P 1 =3W P 2 (串联) 图5 图6 图7 U = U 1 = U 2 I = I 1 + I 2 1/R = 1/R 1 + 1/R 2 P = P 1 + P 2 ( 串 联)
U = U 1 + U 2 I = I 1 = I 2 R = R 1 + R 2 P = P 1 + P 2 ( 串 联)