高一化学计算专题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

高一化学计算专题

一、守恒法:

化学反应是原子(包括离子)之间的重新组合,化学反应前后组成的原子个数、物质的质量始终保持不变——即保持守恒。

质量守恒:化学反应前后反应物的总质量与生成物的总质量相等

元素守恒:反应前后元素的种类和原子的个数均没有发生变化

电荷守恒:化合物或电解质溶液中阴阳离子所带的电荷守恒

电子守恒:氧化还原反应中电子转移守恒

1、将xmolAl

2O

3

和ymolCuO混合后,全部溶于VL过量的稀硫酸中,然后向溶液中逐

渐加入0.5mol/L的NaOH溶液,当加入aL时,生成的沉淀最多,则原稀H

2SO

4

的物

质的量浓度为

A (a/4V)mol/L

B (3Y+X)/V mol/L

C (a/3V)mol/L

D 无法计算

2.将ag含NaOH样品溶解在bmL 0.l mol·L-1的硫酸中,再加入cmL 0.1mol·L -1的氢氧化钡溶液,反应后所得溶液恰好呈中性,则样品中NaOH的纯度是()A [(b-c)/125a]×100% B [(b-2c)/125a]×100%

C [(b-c)/250a]×100%

D [(8b-8c)/a]×100%

3、今有一混合物的水溶液,只可能含有以下离子中的若干种:K+、NH

4

+、Cl-、M

g2+、Ba2+、CO

32-、SO

4

2-,现取三份100mL溶液进行如下实验:(1)第一份加入A

gNO

3

溶液有沉淀产生

(2)第二份加足量NaOH溶液加热后,收集到气体0.04mol

(3)第三份加足量BaCl

2

溶液后,得干燥沉淀6.27g,经足量盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为2.33g。根据上述实验,以下推测正确的是( )

A K+一定存在

B 100mL溶液中含0.01mol CO

3

2-

C Cl-可能存在

D Ba2+一定不存在,Mg2+可能存在

4.碳酸铜和碱式碳酸铜[Cu2(OH)2CO3]均可溶于HCl,转化为氯化铜。在高温下这两种化合物均能分解生成氧化铜。溶解28.4g的上述混合物,消耗1.0 mol/L 盐酸500mL。灼烧等量的上述混合物,得到氧化铜的质量为()

A.35g B.30g C.20g D.15g

二、差量法:

利用反应前后的质量差来求解,其优点是:思路明确、步骤简单、过程简捷。差量法解题的原理

设反应:A + B = C质量差

a c a-c(或c-a)

x y x-y

也就是说,在化学反应前后,物质的质量差和参加该反应的反应物或生成物的质量成正比例关系,这就是根据质量差进行化学计算的原理。

差量法解题的步骤1.审清题意,分析产生差量的原因。2.将差量写在化学反应方程式的右边,并以此作为关系量。3.写出比例式,求出未知数。

1.在天平左右两边的托盘上,各放一个盛有等质量、等溶质质量分数的足量稀硫酸的烧杯,待天平平衡后,向两烧杯中分别加入铁和镁,若要使天平仍保持平衡,求所加铁和镁的质量比。

2.用含杂质(杂质不与酸作用,也不溶于水)的铁10克与50克稀硫酸完全反应后,滤去杂质,所得液体质量为55.4克,求此铁的纯度。

3.将12克CO 和N 2 的混合气体通过足量灼热的氧化铜后,得到气体的总质量为

18克,求原混合气体中CO 的质量分数。

四、关于物质的量的计算

有关物质的量的计算,是高中化学计算中的重点和难点。

【典型例题】

[例1] 设A N 为阿伏加德罗常数,下列说法不正确的是( )

A. 标准状况下的22.4L 辛烷完全燃烧,生成2CO 分子数为A N 8

B. g 18水中含有的电子数为A N 10

C. g 46二氧化氮和g 46四氧化二氮含有的原子数均为A N 3

D. 在L mol L /21的硝酸镁溶液中含有的离子数为A N 4

解析:该题是高考的热点题型,考查范围较宽泛,解该题时应注意选项中的隐藏条件,易存在的失误点,① 将标况下液体当成气体对待,② 将弱电解质当成强电解质对待,③ 将惰气分子当成双原子分子,④ 还应注意同位素的关系等。

例:A 选项将辛烷当成气体,B 选项正确,C 选项正确,D ,23)(NO Mg +=+2Mg

-32NO 电离出离子数为A N 3。 答案:AD

[例2] 若以1W 和2W 分别表示浓度为L amol /和L bmol /氨水的质量分数,且知b a =2,则下列推断正确的是(氨水的密度比纯水的小)( )

A. 212W W =

B. 122W W =

C. 122W W >

D. 1212W W W <<

解析:本题考查物质的量浓度、质量分数间和密度的相互关系,若以1d 、2d 分别表示浓度L amol /和L bmol /氨水的密度,以M 表示3NH 的摩尔质量,那么对于体积为VL 的氨水而言,其溶质的质量可表示为如下等式:

aVM W Vd =11和bVM W Vd =22,因a b 2=,则11222W d W d =

2112/2d d W W =

由于氨水的密度随着浓度增加而减小,即21d d >,故122W W >

答案:C

[例3] 将2H 、2O 、2N 三种气体分别装在三个相同容器里,当温度和密度相同时,三种气体压强的大小关系正确的是( )

A. )()()(222N p O p H p ==

B. )()()(222O p N p H p >>

C. )()()(222H p N p O p >>

D. )()()(222N p H p O p >>

解析:根据阿伏加德罗定律可知同温同体积时:212

1n n P P =,因密度相等,则质量相等时各气体所含物质的量随摩尔质量的不同而不同。

答案:B

[例4] 将标准状况下的aL 氯化氢气体溶于g 1000水中,得到的盐酸的密度为1

-⋅mL bg ,则该盐酸的物质的量浓度就是( ) A. L mol a /4.22 B. L mol ab /22400 C. L mol a ab /5.3622400+ D. L mol a ab /5.36224001000+

解析:本题考查标况下一气体溶于水时物质的量浓度的计算方法。对照物质的量浓度的定义,可分别求得溶质氯化氢的物质的量和溶液的体积,进而求得物质的量浓度,注意不能用水的体积当成溶液的体积。

答案:D

一. 阿伏加德罗常数:

1. 下列说法正确的是(N A 表示阿伏加德罗常数的值)

A. g 28氮气所含有的原子数目为A N

B. g 4金属钙变成钙离子时失去电子数目为A N 1.0

相关文档
最新文档