中国石油大学 流体力学 第二次习题课

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

F
R q2 V q1V QV
∴ R q2V q1V QV
Q q q 2 当 1 2 时,有: R QV
故,射流对半球的作用力为:
F R QV
水平向右。
特例:若当半球无中心孔时,q1=0, q2=Q
F R 2 QV
zA pA
C A 2m A


VA p V z E E E hwAE 2g 2g
VE 2 2g
2
2
2
4m D E B 1m
400 00
VE 2 9.8 2 6.26m s
所以,水管中流速为6.26m/s。 (2)求C点压强: 列A、C两断面的伯努利方程: 2 2 pC VC p A VA zA zC hwAC 2g 2g


5、水在垂直等径管内由上向下流动,相距L的两断面间,测压管水
头差h,求两断面间的水头损失hw是多少? 解: 由伯努利方程,得:
V2 p2 V 2 L 0 hw 2g 2g p1
1 1
取2断面为基准面,利用测压管水头间的关系:
p1 p2 L 0 h
由(1)式可得: R Q0V0 sin Q0 1 cos 由(2)和(3)式可得:Q1 2
Q2
Q0 1 cos 2
∴ 射流对平板的作用力F是R的反作用力,大小为Q0V0 sin ,方向与R相反,指向平板。
8、如图所示一半球曲面,在中心线处射来一股流量为Q、流速为V的射流, 半球的中心处开有一孔口,喷出一股流量为q1、流速为V的射流,设半球边 反射之流量为q2,流速亦为V,当q1=q2=Q/2时,求半球面所受到的射流作 用力。 解: 取控制体如图示,因球对称, 设R为半球面对射流流体的水平 作用力,列出水平方向的动量方 程:
2 2
d1=30cm d2=15cm
∵ ∴ 又 即 ∴
p1 x h x z p2 p1 p2 h z
V1
空气

4
d1 V2
2
2

4
d2
2

1 z
20cm x 2 2 d2=15cm
d2 V1 d V2 1
2
2
∴ hw h
6、将一平板放在自由射流的水中,并垂直于射流的轴线,该平板截去射流 流量的一部分Q1,并引起剩余部分偏转角度。已知V=30m/s,Q=36L/s, Q1=12L/s。试求射流对平板的作用力,以及射流偏转角,不计摩擦及液 体重量。 解:取控制体如图示,设平板对液流 的作用力为R。 对自由射流,有V=V1=V2 建立坐标系,列动量方程: x方向: R Q2V cos QV (1)

F p1

4
d1 Q V V1
2

4
d1 V
2

4
d2 V V1
2
46875

4
0.12 1000 10

4
0.052 10 2.5
220.8N
故,作用在连接螺栓上的拉力大小为220.8N,方向同F方向相反。
R QV Q Q1 V cos 30 1000 0.036 30 1000 0.036 0.012 30 cos 30 456.5N
∴ 射流对平板的作用力 R与R大小相等,方向相反,水平向右。
7、如图所示,一股射流以速度V0水平射到倾斜光滑板上,体积流量为Q0。 忽略流体撞击损失和重力影响,射流内压力在分流前后没变化,求沿平板 面向两侧的分流流量Q1、Q2,以及流体对平板面的作用力。
∴ V2
2 gh d2 1 d 1
4

2 9.8 0.2 15 1 30
4
2.045m s
Q V2 A2 2.045

4
0.152 0.036 m 3 s


4、图示装置测量圆管内A点的气流速度,已知直径D=150mm,h=80mm, U型管中的工作液体的密度为1590kg/m3,设A点的速度等于管道中气流的平 均速度,空气密度为1.23kg/m3,试求通过管道空气的流量。 解: 不考虑损失时,A点在放置测速管前后能 量保持守恒,则 2 p0 u A p A 2g
2
6.37m s
1.59m s
VB
4 Q
4
dB
2


4
取过A点的水平面为基准面,则
VA 70 1000 6.37 2 eA z A 0 9.21m 2g 9800 2 9.8 pA VB 40 1000 1.59 2 eB z B 1 5.21m 2g 9800 2 9.8 pB
d1=30cm 1
z
p1 p2


V2 V1 2g
2
2
4 d 2 2 V2 1 d 1 h z z 2g 4 d2 2 V2 1 d 1 h 2g
2
对喷管的入口及出口列出伯努利方程:
p1 V1 V2 2g 2g 2 2
2
10 2 2.52 46875Pa ∴ p1 2 V V1 0.5 1000


取控制体如图,设喷管对流体的水平作用力为F,并取水平向右为正方向。 列动量方程,得:
F p1
Rຫໍສະໝຸດ Baidu
y方向:0 Q2V sin Q1V 0 (2) 由连续性方程: Q Q1 Q2 由(2)、(3)式,得: (3)
Q Q1 V sin Q1V
∴ ∴
sin
Q1 12 1 Q Q1 36 12 2
30
由(1)、(3)式,得:
水平向右。
9、如图所示,水以V=10m/s的速度从内径为50mm的喷管中喷出,喷管的 一端则用螺栓固定在内径为100mm水管的法兰上。如不计损失,试求作用 在连接螺栓上的拉力。 解:由连续性方程: 2 2
V1 4 d1 V 4
2
d2

d2 50 V1 V 10 2.5m s d 100 1
解:取控制体如图所示,设平板对液流的作 用力为R,因为平板光滑,则R与平板垂直, 建立如图的坐标系。 F
V0 V1 V2 对自由射流,有:
列动量方程: x向: R 0 0 Q0V0 sin y向: 0 Q1V1 Q2V2 Q0V0 cos (2) 由连续性方程: Q0 Q1 Q2 (3) (1)
1、一变直径的管段AB,直径dA=0.2m,dB=0.4m, 高差z=1.0m,用压 力表测得pA=70 kPa,pB=40 kPa,用流量计测得流量Q=0.2 m3/s。试判断 水在管段中流动的方向,并求A、B间水头损失。 解:
VA


Q dA
2


4
0.2 0.2
0.2 0.4 2
China University of Petroleum
第2次习题课
(第三章)
中国石油大学(华东)石油工程学院 2013·春
主要计算——下列方程的应用
连续性方程
Q1=Q2 或 V1A1=V2A2
伯努利方程
p1 α1V12 p2 α2V22 z1 z2 hw1 2 γ 2g γ 2g
pC 6.26 2 000 2 1.2 9800 2 9.8
pC 5.096 10 4 Pa
(注:如果选C、E两断面列伯努利方程同样可以得到上述结果) 求D点压强: 列D、E两断面伯努利方程:
V p V zD D z E E E hwDE 2g 2g
pD 6.26 2 6.26 2 0 00 2 1.8 9800 2 9.8 2 9.8
pD
2
2
pD 1.96 103 Pa
3、忽略损失,求图示的文丘利管内的流量。
水 20cm
空气
解:取1-1、2-2两个断面列伯努利方程:
V p V z 1 2 2 2g 2g p1
2 2

e A eB
hwA B e A eB 9.21 5.21 4m
∴ 水流由A→B
2. 水箱及等径出水管如图所示,各管段的水头损失是hwAE=2m, hwAC=1.2m,hwAD=1.8m。试确定:(1)水管中液体的流速。(2)管路 中C、D两点压强各为多少? 解:(1)列A、E两断面的伯努利方程:
p1 α1V12 p2 α2V22 z1 H z2 hw1 2 γ 2g γ 2g
uxun dA Fx cs cs u yun dA Fy uz un dA Fz cs
动量方程
Fx Q V2 x V1x V2 y V1 y Fy Q V2 z V1z Fz Q
uA 2g 2g p A p0
A
h
D

工 h

2 9.8
1590 9.8 1.23 9.8 0.08 45.0m s
1.23 9.8
依题意:V u A 45.0 m s
Q V

4
D 2 45.0

4
0.152 0.7948 m 3 s
相关文档
最新文档