涵洞力学计算书很全面
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2米净跨径.686米填土暗盖板涵整体计算
一.盖板计算
1.设计资料
汽车荷载等级:城-B级;环境类别:Ⅱ类环境;
净跨径:L0=2m;单侧搁置长度:0.35m;计算跨径:L=2.3m;填土高:H=.686m;盖板板端厚d1=30cm;盖板板中厚d2=30cm;盖板宽b=0.99m;保护层厚度c=4cm;
混凝土强度等级为C30;轴心抗压强度f cd=11.73Mpa;轴心抗拉强度f td=1.04Mpa;
主拉钢筋等级为HRB400;抗拉强度设计值f sd=330Mpa;
主筋直径为20mm,外径为22mm,共11根,选用钢筋总面积A s=0.003456m2盖板容重γ1=25kN/m3;土容重γ2=21kN/m3
根据《公路圬工桥涵设计规范》(JTG D61-2005)中7.0.6关于涵洞结构的计算假定:盖板按两端简支的板计算,可不考虑涵台传来的水平力
2.外力计算
1) 永久作用
(1) 竖向土压力
q=γ2·H·b=21×.686×0.99=14.26194kN/m
(2) 盖板自重
g=γ1·(d1+d2)·b/2/100=25×(30+30)×0.99/2 /100=7.43kN/m
2) 由车辆荷载引起的垂直压力(可变作用)
根据《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)中4.3.4的规定:
计算涵洞顶上车辆荷载引起的竖向土压力时,车轮按其着地面积的边缘向下做30°角分布。当几个车轮的压力扩散线相重叠时,扩散面积以最外面的扩散线为准
根据《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)中4.3.1关于车辆荷载的规定:车辆荷载顺板跨长
L a=0.2+2·H·tan30=0.2+2×.686×0.577=0.99m
车辆荷载垂直板跨长
L b=1.9+2·H·tan30=1.9+2×.686×0.577=2.69m
车轮重
P=280kN
车轮重压强L
p=P/L a/L b=280/0.99/2.69=104.83kN/m2
3.内力计算及荷载组合
1) 由永久作用引起的内力
跨中弯矩
M1=(q+g)·L2/8=(14.26+7.43)×2.32/8=14.34kNm
边墙内侧边缘处剪力
V1=(q+g)·L0/2=(14.26+7.43)×2/2=21.69kN
2) 由车辆荷载引起的内力
跨中弯矩
M2=p·L a·(L-L a/2)·b/4=104.83×0.99×(2.30-0.99/2)×0.99/4=46.44kNm
边墙内侧边缘处剪力
V2=p·L a·b·(L0-L a/2)/L0)=104.83×0.99×0.99×(2.00-0.99/2)/2.00=77.43kN 3) 作用效应组合
根据《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)中4.1.6关于作用效应组合的规定:跨中弯矩
γ0M d=0.9(1.2M1+1.4M2)
=0.9×(1.2×14.34+1.4×46.44)=74.00kNm
边墙内侧边缘处剪力
γ0V d=0.9(1.2V1+1.4V2)
=0.9×(1.2×21.69+1.4×77.43)=120.98kN
4.持久状况承载能力极限状态计算
截面有效高度h0=d1-c-2.2/2=30-4-1.100=24.9cm=0.249m
1) 砼受压区高度
x=f sd·A s/f cd/b=330×0.003456/11.73/0.99=0.098m
根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)中5.2.1关于相对界限受压区高度ξb的规定:
HRB400钢筋的相对界限受压区高度ξb=0.53。
x≤ξb·h0=0.53×0.249=0.132m
砼受压区高度满足规范要求
2) 最小配筋率
根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)中9.1.12关
于受弯构件最小配筋百分率的规定:
P=100·A s/b/h0=1.40,不小于45f td/f sd=0.14,同时不小于0.2
主筋配筋率满足规范要求
3) 正截面抗弯承载力验算
根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)中5.2.2关于受弯构件正截面抗弯承载力计算的规定:
f cd·b·x(h0-x/2)=11.73×1000×0.99×0.098(0.249-0.098/2)
=227.99kNm≥γ0M d=74.00kNm
正截面抗弯承载力满足规范要求
4) 斜截面抗剪承载力验算
根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)中5.2.9关于抗剪截面验算的规定:
0.51×10-3·f cu,k0.5·b·h0=0.51×10-3×300.5×990×249
=688.60kN≥γ0V d=120.98kN
抗剪截面满足规范要求。
根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)中5.2.10关于受弯构件斜截面抗剪承载力验算的规定:
对于板式受弯构件,公式可乘以1.25提高系数
1.25×0.5×10-3·α2·f td·b·h0=1.25×0.0005×1×1.04×0.99×1000×0.249×1000
=160.23kN≥γ0V d=120.98kN
可不进行斜截面抗剪承载力的验算,只需按照《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)中9.3.13构造要求配置箍筋