交变电流测试题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

图8

交变电流测试题

一 、单选题:

1、图为某种交变电流的波形,每半个周期按各自的正弦规律变化,其有

效值为( )

A .7A

B .

5 A C .3 2 A D .4 2 A

2、图2为单匝线圈面积为S 在磁感强度为B 的匀强磁场中匀速转动,感应电动势e =ε

m sin ω

t, 感应电流 i =I m sin ωt 。若将线圈

的转速提高一倍其他条件不变,则电动势的表达式为( ) A .e =εm sin ω

t B .e =2εm sin ωt C .e =2ε

m sin2ω

t D .e =ε

m sin2ω

t

3、如图所示,线圈在匀强磁场中转动产生的交流电动势e =311cos100πt V ,则下列说法中正确的是 ( ) A .t =0时,线圈平面位于中性面 B .t =0时,穿过线圈的磁通量为最小

C .t =0.01s 时,导线切割磁感线的有效速度最大

D .t =0.01s 时,穿过线圈的磁通量变化率为最小

4、某变电站用原副线圈匝数比为n 1:n 2的变压器,将远距离输来的电能送到用户,如图所示。将变压器看作理想变压器,当正常工作时,下列

说法正确的是 ( ) A. 原副线圈电压比为n 2:n 1 B .原副线圈电流比为n 1:n 2

C .原副线圈电压比为n 1:n 2

D .变压器的输入功率与输出功率的比为n 1:n 2

5.有一个理想变压器,原线圈1200匝,副线圈400匝,现在副线圈上接一个变阻器R (电表为理想电表),如图所示,在接通交流电源后,则下列说法中正确的是 ( ) A. 安培表A 1与A 2的示数之比为3:1 B. 伏特表V 1与 V 2的示数之比为3:1

C. 当变阻器滑动头向下移动时,原线圈的输入功率将减小

D. 原、副线圈的电功率之比为3:1

6.小型交流发电机中,矩形金属线圈在匀强磁场中匀速转动,产生的感应电动势与时间呈正弦函数关系,如图8所示.此线圈与一个R = 9Ω的电阻构成闭合电路,线圈自身的电阻r = 1Ω,下列说法正确的是( ) A .交变电流的周期为0.2 s B .交变电流的频率为2.5Hz

C .发电机工作电流为2A

D .发电机输出的电功率为18W

图2

d

7.为了减少输电线路中电力损失,发电厂发出的电通常是经过变

电站升压后通过远距离输送,再经变电站将高压变为低压.某变电站将电压

011

u

=πt V的交流电降为220 V供居民小区用电,则变电站变

压器( )

A.原、副线圈匝数比为5∶1

B.副线圈中电流的频率是50Hz

C.原线圈的导线比副线圈的要细

D.输入原线圈的电流等于居民小区各用电器电流的总和

8.某农村发电机输出电压稳定,它发出的电先通过电站附近的升压变压器升压,然后用输电线路把电能输送到远处村寨附近的降压变压器.降低电压后,再用线路接到各用户,设两变压器都是理想变压器,那么在用电高峰期,白炽灯不够亮,但用电总功率增加,这时( )

A.升压变压器的副线圈的电压变大 B.高压输电线路的电压损失变大C.降压变压器的副线圈上的电压变大 D.降压变压器的副线圈上的电压变小

9.一单匝矩形线框abcd在匀强磁场中绕垂直于磁感线的轴匀速转动,线圈所围面积的磁通量随时间t的变化规律如图所示,下列说法正确的是( )

A.在t=O.015 s时线框中感应电动势最大

B.线框中交变电流的频率是0.02 s

C.在t=O.002 s时线框中感应电动势正在增大

D.线框中感应电动势的最大值为πV

10、某农村水力发电站的发电机的输出电压稳定,它发出的电先通过电站附近的升压变压器升压,然后用输电线路把电能输送到远处村寨附近的降压变压器,经降低电压后,再用线路接到各用户,设两变压器都是理想变压器,那么在用电高峰期,白炽灯不够亮,但用电总功率增加,这时()A.升压变压器的副线圈的电压变大B.高压输电线路的电压损失变大

C.降压变压器的副线圈上的电压变大D.降压变压器的副线圈上的电流变小

11、如图所示,理想变压器原线圈接在电压有效值不变的交变电源上,

副线圈接有两个灯泡L1、L2和一个电阻R 。开始时,开关S是断开的。现将S闭合,则()

A.副线圈两端的输出电压减小B.L1变暗C.原线圈的输入电流增大D.交变电源的输出

功率减小

12.右图是远距离输电的示意图,下列说法正确的是

A.a是升压变压器,b是降压变压器B.a是降压变压器,b是升压变压器

C.a的输出电压大于b的输入电压

D.a的输出电压等于输电线上损失的电

13.一交流电压为u=1002sin100πt V,由此表达式可知

A. 该交流电压的周期为0.02 s

B. 用交流电压表测该电压,其示数为1002V

C .将该电压加在100Ω的电阻两端,电阻消耗的电功率为200 W

D.t=

s

400

1

时,该交流电压的瞬时值为100 V

14.若发电机输出功率为100kw,输出电压是250V,用户需要的电压是220 V,输电线电阻为10Ω,若输电线中因发热而损失的功率为输出功率的4%,试求:

(1)画出远距离输电线路图.(标明各部分的符号)

(2)用户得到的电功率是多少?

(3)在输电线路中设置的升、降压变压器原、

副线圈的匝数比?15.一个正方形导体线圈边长0.2m

l=,共有N=100匝,其总电阻4

r=Ω,线圈与阻值Ω

=16

R的外电阻连成闭合回路.线圈所在区域存在着匀强磁场,磁场方向垂直线圈所在平面向外,如左图所示;磁感应强度的大小随时间做周期性变化,如右图所示。(1)若取向上流过电阻R的电流为正,试画出流过电阻R的电流随时间变化的图象(要求至少画出一周期,并在图象上标明有关数据);

(2)求流过电阻R的电流的有效值。

相关文档
最新文档