乘除法应用题四年级上复习

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1 妈妈今年36岁,刘星今年12岁。

(1)几年前,妈妈的年龄是刘星的4倍?(2)几年后,妈妈的年龄是刘星的2倍?

2 一支筑路队要修路600米,已经修了110米,剩下的平均每天修35米,还需几天修完?

3 有长、短两根麻绳,长绳长114米,长绳比短绳的3倍还多12米,短绳长多少米?

4 一台挖土机4小时挖土160吨,照这样计算,挖土480吨要几小时?

5 东东带12元,想买钢笔和水彩笔,钢笔2元一支,水彩笔5元一支,你能说说东东有几种购买方案?

6 李师傅第一周加工122个零件,第二周加工135个零件,第三周加工142个零件,李师傅一个月(按30天计算)大约可以加工多少个零件?

7 学校买来3盒钢笔给“三好学生”作奖品,每盒10支,一共用去60元,每只钢笔多少钱?

8 学校图书馆科技书的本数是连环画的3倍,是文学书的一半,连环画有276本。问:科技书和文学书各有多少本?三种书一共有多少本?

9 一列快车从甲地驶向乙地,每小时行90千米,一列慢车从乙地向甲地行驶,每小时行80千米,3小时后两车相遇。问:两地相距多少千米?相遇时快车比慢车多行多少千米?

10 东东在做乘法计算题时,把其中一个因数21看成了12,结果得到的积比正确的积少1107。请问正确的积是多少?

1、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克。平均1头奶牛每天产奶多少千克

2、4辆汽车3次运水泥960袋。平均每辆汽车每次运水泥多少袋?

3、2只燕子4天可以吃害虫480只,平均每只燕子每天吃害虫多少只?

4、一只猫头鹰一个月可以吃掉42只田鼠,15只猫头鹰一年可以吃掉多少只田鼠?

5、3台面粉机4小时生产面粉960千克。平均每台每小时生产面粉多少千克?

6、水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃。9间教室一共安装多少块玻璃?

7、每个书架有4层,每层放30本书,5个书架一共放多少本书?

8、杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。平均每个窗户安装多少块玻璃?

9、公司买了3箱公文包,每箱有20个。一共780元。每个公文包多少钱?

10、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵。平均每人浇树多少棵?

11、百货商店卖出4箱暖瓶,每箱20个,一共卖了960元。每个暖瓶的价钱是多少元?

12、植树队有3个小组,每个小组有14人,要植504棵树,平均每人植多少棵?

13、为丰富阅读资料,学校买来24包拼音读物,每包30本,每班分80本,能够分给几个班?

14、三名学生读一本同样的书。每天读40页,6天就能看完。如果每天看30页,几天才能看完?

15、招待所新来一批客人。如果都住2人间需要54间房。如果都住3人间,需要几间房?

相关文档
最新文档