成本会计-计算题(题库)
成本会计-题库
![成本会计-题库](https://img.taocdn.com/s3/m/9c3db4a1b8d528ea81c758f5f61fb7360b4c2bca.png)
成本会计-题库1、1.在下列企业中,( )必须采用逐步结转分步法。
A、有自制半成品生产的企业B、有自制半成品交给下-步骤的企业C、有自制半成品对外销售的企业D、没有自制半成品生产的企业答案: C2、2.在本月完工产品与月末在产品之间分配脱离定额差异的依据是( )。
A、本月投入产品定额成本B、月末在产品定额成本和本月完工产品定额成本C、月初在产品定额成本D、月末在产品定额成本答案: B3、3.经鉴定不需要返修可以降价出售的不合格品,其售价与生产成本的差额,体现为()。
A、废品损失B、销售损益C、修复费用D、营业外支出答案: B4、4.某厂生产的甲产品顺序经过第一、第二两道工序加工,原材料在第一工序生产开始时投入90%,第二工序生产开始时投入10%,则第二工序月末在产品的投料率为( )。
A、 10%B、 90%C、 5%D、 100%答案: D5、5.某工人本月加工完成的甲产品数量为100件,其中合格品为95件,料废产品为2件,由本人过失造成的工废产品为3件。
计件单价为10元/件。
据此计算的该工人本月计件工资为()元。
A、 950B、 970C、 980D、 1000答案: B6、6.适用于季节性生产的车间分配制造费用的方法是()A、生产工时比例法B、生产工资比例法C、机器工时比例法D、年度计划分配率分配法答案: D7、7.简化的分批法,将( )结合进行。
A、间接计入费用在期末在产品之间的分配B、生产费用在各批产品之间的分配C、直接计入费用和间接计人费用的分配D、间接计入费用在各批产品之间的分配和在完工产品与未完工产品之间的分配答案: D8、8.定额成本是一种( )。
A、先进企业的平均成本B、本企业实际发生的成本C、本企业成本控制的目标D、本企业确定的计划成本答案: C9、9.A产品的某些零件从本月初起修订原材料费用定额。
A产品每件产品旧的原材料费用定额为20元,新的原材料费用定额为16元。
A产品上月末在产品的原材料定额费用为5000元。
成本会计计算题专题练习
![成本会计计算题专题练习](https://img.taocdn.com/s3/m/9f834f2ba26925c52cc5bf96.png)
《成本会计》计算题专题练习1.某企业基本生产车间生产甲、乙两种产品,共耗用A材料13500公片,每公斤单价2.16元,本月生产甲产品1800件,单位A材料消耗定额为4.5公厅,生产乙产品1200件,单位A材料消耗定额2.25公斤。
•要求:采用定额消耗量比例法,计算甲、乙两种产品应分配的A材料费用,并编制会计分录。
•(1)材料费用分配率=•(2)甲产品应分配材料费用=•乙产品应分配材料费用=•(3)会计分录:•2.海东企业第三车间属于季节性生产部门,2009年全年制造费用计划为156000元,全年各产品的计划产量为,甲产品2500件,乙产品900件,单件产品的工时定额为:甲产品3小时,乙产品为5小时(1)该车间2009年4月份的实际产量为,甲产品150件,乙产品100件,该月实际制造费用为14300元,截至3月31日,制造费用账户无余额(2)年末该车间全年制造费用实际发生额为157000元,全年计划累计分配数为160000元,其中甲产品已分配100000元,乙产品已分配60000元•要求:1.计算制造费用年度计划分配率• 2.计算4月份甲乙产品应该负担的制造费用并做相应的会计分录• 3.分摊制造费用全年实际发生数与计划累计发生数的差额并编制年末调整差额的会计分录3、假定某工业企业设有供电、锅炉两个辅助生产车间,本月供电车间直接发生的费用为88 000元,锅炉车间直接发生的费用为30 000元,本月辅助生产劳务供应通知单内容如下:供电车间共提供220 000度电,其中:锅炉车间耗用20 000度,第一生产车间产品耗用80 000度、一般耗用24 000度,第二生产车间产品耗用60 000度、一般耗用20 000度,行政管理部门耗用16 000度。
锅炉车间工提供5 000吨蒸汽,其中供电车间耗用1 000吨;第一生产车间产品耗用1 600吨、一般耗用320吨;第二生产车间产品耗用1 200吨、一般耗用280吨;行政管理部门耗用600吨。
成本会计试题
![成本会计试题](https://img.taocdn.com/s3/m/c2d65e45bb1aa8114431b90d6c85ec3a87c28b1c.png)
成本会计试题一、选择题1.成本会计是指___。
– A. 记录和分析企业成本发生和变动的一门会计学科– B. 计算产品制造成本的一门会计学科– C. 通过核算成本控制企业产品销售价格的一门会计学科– D. 准确计算企业经营成本的一门会计学科2.下列哪个是成本会计的核算对象?– A. 产品– B. 资本– C. 资产– D. 风险3.成本会计的目的是___。
– A. 提高企业效益– B. 确定企业战略– C. 支持决策制定– D. 对外报告4.下面关于直接材料成本与间接材料成本的说法,正确的是___。
– A. 直接材料成本是指与产品直接相关的材料成本,间接材料成本是指与产品间接相关的材料成本– B. 直接材料成本是指与产品间接相关的材料成本,间接材料成本是指与产品直接相关的材料成本– C. 直接材料成本是指与产品直接相关的材料成本,间接材料成本不计入产品成本– D. 直接材料成本和间接材料成本都是指与产品直接相关的材料成本5.以下哪个属于间接人工成本?– A. 直接劳动工资– B. 间接劳动工资– C. 管理人员工资– D. 销售人员工资二、填空题6.成本差异是指实际成本与___之间的差异。
7.间接材料的计价方式有两种,分别为___和___。
8.计算产品的制造成本时,“制造费用”是由___和___构成的。
9.以下属于直接人工成本的是___、___和___。
三、判断题10.成本会计的主要目标是为外部投资者提供决策依据,并属于管理会计的范畴。
– A. 正确– B. 错误11.直接材料成本是指与产品直接相关的材料成本,通过材料卡片或BOM表来计算。
– A. 正确– B. 错误12.将制造费用分配到产品时,可选择单一分配基础或多重分配基础。
– A. 正确– B. 错误四、简答题13.成本会计与财务会计有何区别?14.成本差异分析的目的是什么?可以用于哪些方面的分析和决策?五、计算题15.一个产品的直接材料标准成本为10元/单位,实际生产1000单位产品,实际使用的材料总成本为10500元。
成本会计考试题及答案
![成本会计考试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/7cb551f3f424ccbff121dd36a32d7375a517c653.png)
成本会计考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 成本会计的主要目的是为了:A. 提供财务报告B. 制定价格C. 控制成本D. 管理决策答案:C2. 直接成本与间接成本的区别在于:A. 金额大小B. 是否容易追溯到成本对象C. 是否由管理层控制D. 是否在生产过程中消耗答案:B3. 变动成本与固定成本的区分依据是:A. 成本发生的时间B. 成本的可追溯性C. 成本与产量的关系D. 成本的可控性答案:C4. 以下哪项不是成本会计的职能?A. 成本预测C. 成本控制D. 产品定价答案:D5. 标准成本与实际成本的比较分析,主要用于:A. 财务报告B. 成本控制C. 产品定价D. 预算编制答案:B6. 成本中心通常是指:A. 负责生产过程的部门B. 负责销售的部门C. 负责成本控制的部门D. 负责资金管理的部门答案:C7. 以下哪项不是成本会计的基本原则?A. 客观性原则B. 一致性原则C. 可比性原则D. 灵活性原则答案:D8. 成本会计中的“成本”通常指:B. 间接成本C. 总成本D. 变动成本答案:C9. 成本会计中,成本的归集和分配应遵循:A. 经济性原则B. 重要性原则C. 受益性原则D. 时效性原则答案:C10. 成本会计中,成本计算方法包括:A. 单一成本法B. 标准成本法C. 直接成本法D. 以上都是答案:B二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述成本会计与财务会计的主要区别。
答案:成本会计主要关注成本的计算、控制和分析,以支持管理层的决策过程,而财务会计则侧重于编制财务报表,向外部利益相关者报告企业的财务状况和经营成果。
成本会计更注重内部管理,而财务会计则注重对外报告。
2. 解释什么是成本-体积-利润(CVP)分析,并说明其在企业决策中的作用。
答案:成本-体积-利润(CVP)分析是一种管理工具,用于评估成本结构、销售量和售价对企业利润的影响。
通过CVP分析,企业可以确定盈亏平衡点,即企业需要达到的最低销售量以覆盖所有成本。
成本会计计算题题库及答案
![成本会计计算题题库及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/e91614495f0e7cd184253660.png)
成本会计计算题题库及答案公司内部编号:(GOOD-TMMT-MMUT-UUPTY-UUYY-DTTI-《成本会计》题库(计算题)(部分)参考答案1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。
本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2000元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)预提修理费800元;(7)本月摊销保险费600元;(8)辅助生产成本(修理、运输费)转入1400元;(9)以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计1880元。
要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。
(“基本生产成本”列明细帐)答:(1)借:制造费用 2400 (2)借:制造费用 3000贷:银行存款 2400 贷:应付工资 3000(3)借:制造费用 420 (4)借:制造费用 2000贷:应付福利费 420 贷:原材料 2000(5)借:制造费用 1800 (6)借:制造费用 800贷:累计折旧 1800 贷:预提费用 800(7)借:制造费用 600 (8)借:制造费用 1400贷:待摊费用 600 贷:辅助生产成本 1400(9)借:制造费用 1880贷:银行存款 1880本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720借:基本生产成本—甲产品 2860—乙产品 5720—丙产品 5720贷:制造费用 143002、某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。
成本会计考试题及答案自考
![成本会计考试题及答案自考](https://img.taocdn.com/s3/m/890615afc9d376eeaeaad1f34693daef5ef713d7.png)
成本会计考试题及答案自考一、单项选择题1. 成本会计的主要目的是()A. 提供成本信息以供决策B. 计算产品成本C. 制定销售价格D. 进行财务分析答案:A2. 下列哪项不属于直接成本?()A. 原材料费用B. 直接人工费用C. 制造费用D. 管理费用答案:D3. 成本会计中,成本分配的基础是()A. 成本对象B. 成本中心C. 成本动因D. 成本总额答案:C4. 在成本会计中,分批法适用于()A. 大量生产B. 小批量生产C. 单件生产D. 标准产品生产答案:C5. 成本核算的第一步是()A. 成本预测B. 成本决策C. 成本计划D. 成本控制答案:C二、多项选择题6. 下列哪些因素会影响产品成本的计算?()A. 原材料价格B. 人工费用C. 生产效率D. 销售策略答案:A, B, C7. 成本会计中的混合成本可以进一步分为()A. 固定成本B. 变动成本C. 直接成本D. 间接成本答案:A, B8. 成本会计的基本原则包括()A. 成本效益原则B. 成本避免原则C. 成本分配原则D. 成本控制原则答案:A, C, D三、判断题9. 成本会计中的变动成本与产量成正比例变化。
()答案:正确10. 所有期间费用都应计入产品成本。
()答案:错误四、简答题11. 简述标准成本法的作用。
答案:标准成本法是一种成本核算方法,它通过预先设定的成本标准来衡量实际成本,从而揭示成本差异。
这种方法可以帮助企业控制成本,提高成本效率,同时为成本控制和决策提供重要信息。
五、计算题12. 某企业生产A产品,直接材料成本为20000元,直接人工成本为15000元,变动制造费用为10000元,固定制造费用为5000元。
若该企业本月生产A产品100件,请计算单位产品成本。
答案:单位产品成本 = (直接材料成本 + 直接人工成本 + 变动制造费用 + 固定制造费用) / 生产量单位产品成本 = (20000 + 15000 + 10000 + 5000) / 100 = 450元六、案例分析题13. 某企业采用分步法计算成本,本月生产B产品500件,其中400件已经完成并入库,100件仍在生产中。
成本会计题库和答案
![成本会计题库和答案](https://img.taocdn.com/s3/m/520a181b366baf1ffc4ffe4733687e21af45ffbb.png)
《成本会计》题库项目1 成本会计基本理一、单项选择题1、构成商品理论成本的是()。
A、已耗费的生产资料转移的价值cB、劳动者为自己劳动所创造的价值vC、劳动者为社会劳动所创造的价值mD、所耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己所创造的价值c+v2、成本的经济实质是()。
A、已耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造价值的货币表现B、企业在生产经营中所支出的生产费用C、劳动者为社会劳动所创造价值的货币表现D、劳动者为自己劳动所创造价值的货币表现3、成本开支范围与理论成本包括的内容是有一定差别的。
实际工作中的成本开支范围一般由()。
A、企业结合自身的经营特点来界定B、企业与国家有关部门共同协商界定C、国家通过有关法规制度来界定D、国家同意企业结合自身经营特点研究决定4、把企业生产经营中所发生的全部费用对象化,计入产品成本的方法是()A、制造成本法B、作业成本法C、全部成本法D、标准成本法5、企业制定产品销售价格的重要成本依据是()A、制造成本B、期间费用C、全部成本D、制造费用6、成本会计工作的核心是()A、成本预测B、成本控制C、成本核算D、成本分析7、产品成本从耗费角度看是指商品生产中所消耗的物化劳动和活劳动中必要劳动的价值,根据这个定义,下列不属于产品成本内容的是()。
A、生产用设备的折旧B、生产工人工资C、原材料的耗费D、向银行短期借款发生的利息支出8、下列不表现或不转化为产品成本的是()。
A、为生产产品购进的原材料B、为组织和管理生产而发生的费用C、管理不善造成的非常损失D、生产设备的折旧费9、成本这种资金耗费,是相对于()而言的。
A.一定对象B.一定时期C.一个单位D.一个企业10、生产费用的发生总与一定的()相关。
A、期间B、产品C、企业D、.经济活动二、多项选择题1、理论成本是指产品在生产过程中耗费的()的货币表现。
A、物化劳动B、部分物化劳动C、活劳动D、部分活劳动2、下列各项中属于成本会计工作环节的有()。
成本会计试题及答案10套
![成本会计试题及答案10套](https://img.taocdn.com/s3/m/fdb30e8fac51f01dc281e53a580216fc710a537a.png)
成本会计试题及答案10套成本会计试题及答案(一)一、选择题1. 成本会计的主要目的是()A. 计算产品成本B. 降低产品成本C. 管理企业成本D. 制定产品价格答案:C2. 直接材料成本是指()A. 直接用于产品生产的材料成本B. 间接用于产品生产的材料成本C. 用于产品包装的材料成本D. 用于产品运输的材料成本答案:A3. 成本会计中,变动成本与固定成本的区分依据是()A. 成本的金额大小B. 成本的支付时间C. 成本与产量的关系D. 成本的支付方式答案:C二、简答题1. 简述成本会计在企业管理中的作用。
答案:成本会计在企业管理中的作用主要包括:帮助企业准确计算产品成本,为产品定价提供依据;通过成本分析,发现成本控制的潜在空间,提高企业经济效益;为企业决策提供财务数据支持,优化资源配置。
2. 什么是直接成本和间接成本?请举例说明。
答案:直接成本是指可以直接追溯到特定产品或服务的成本,如原材料费用、直接人工费用等。
间接成本则是指不能直接追溯到特定产品或服务的成本,如厂房租金、管理人员工资等。
例如,在生产一件衣服时,布料和缝纫工的工资是直接成本,而车间的电费和管理人员的工资则是间接成本。
三、计算题1. 某企业生产A产品,直接材料成本为5000元,直接人工成本为3000元,制造费用为2000元。
若该企业固定成本为10000元,变动成本率为60%,请计算该产品的总成本。
答案:总成本 = 直接材料成本 + 直接人工成本 + 制造费用 + 固定成本 = 5000 + 3000 + 2000 + 10000 = 20000元。
由于变动成本率为60%,变动成本 = 总成本× 60% = 20000 × 60% = 12000元。
因此,该产品的总成本为20000元。
成本会计试题及答案(二)一、选择题1. 成本会计中,作业成本法的主要优点是()A. 简化成本计算过程B. 提高成本计算的准确性C. 降低成本计算的复杂性D. 减少成本计算所需的时间答案:B2. 成本会计中,标准成本法的主要用途是()A. 制定预算B. 成本控制C. 成本预测D. 成本分析答案:B3. 在成本会计中,下列哪项不是成本核算的基本原则?()A. 成本效益原则B. 一致性原则C. 可比性原则D. 随意性原则答案:D二、简答题1. 简述作业成本法与传统成本法的主要区别。
成本会计考试题目及答案
![成本会计考试题目及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/20448148640e52ea551810a6f524ccbff121ca0b.png)
成本会计考试题目及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 成本会计的主要目的是:A. 计算利润B. 确定产品成本C. 管理预算D. 制定价格策略答案:B2. 直接材料成本属于:A. 固定成本B. 变动成本C. 混合成本D. 间接成本答案:B3. 成本会计中,下列哪项不是直接成本?A. 原材料B. 直接人工C. 制造费用D. 销售费用答案:D4. 标准成本与实际成本的差异被称为:A. 成本差异B. 预算差异C. 直接差异D. 间接差异答案:A5. 以下哪项不是成本会计的基本原则?A. 成本与收益的匹配B. 权责发生制C. 历史成本原则D. 现金流量原则答案:D二、判断题(每题1分,共10分)6. 成本会计只关注生产成本。
(错误)7. 变动成本随着生产量的增加而增加。
(正确)8. 固定成本在短期内不会随着生产量的变动而变动。
(正确)9. 成本会计中的混合成本可以通过高低点法进行分解。
(正确)10. 成本会计的目的是为了降低成本。
(错误)三、简答题(每题5分,共20分)11. 简述成本会计在企业管理中的作用。
答案:成本会计在企业管理中的作用主要包括:帮助企业确定产品成本,为定价决策提供依据;通过成本控制,提高企业的经济效益;通过成本分析,为企业的经营决策提供信息支持。
12. 解释什么是直接成本和间接成本,并给出各自的例子。
答案:直接成本是指可以直接追溯到特定产品或服务的成本,如原材料和直接人工。
间接成本是指不能直接追溯到特定产品或服务的成本,通常需要通过某种方法分配到产品上,如制造费用和行政管理费用。
四、计算题(每题15分,共30分)13. 某公司生产一种产品,其直接材料成本为每单位100元,直接人工成本为每单位50元,变动制造费用为每单位20元,固定制造费用为每月5000元。
假设公司本月生产了200单位产品,计算单位产品成本。
答案:单位产品成本 = (100 + 50 + 20) + (5000 / 200) = 170+ 25 = 195元14. 某公司预计下个月的销售额为100000元,预计变动成本率为60%,固定成本为20000元。
成本会计-计算题(题库)
![成本会计-计算题(题库)](https://img.taocdn.com/s3/m/ae900f5608a1284ac85043dc.png)
6、某工业企业制造费用采用按年度计划分配率进行分配,有关资料如下:年度制造费用的计划总额为55296元。
要求:计算(1)制造费用年度计划分配率;(2)本月甲、乙产品各应分配的制造费用;(3)本月应分配转出的制造费用。
答:年度计划分配率=55296/9216=6 本月甲产品应分配的制造费=563.2*6=3379.2 本月乙产品应分配的制造费用=320*6=1920 本月应分配转出的制造费用=3379.2+1920=5299.2或883.2*6=5299.28、某企业生产的甲产品材料费用计划完成情况如下:要求:采用差额计算法计算、分析各因素变动对材料费用总差异的影响程度。
答:产量变动对材料费用的影响=(490-500)*40*10=(-10)*40*10= -4000 单耗变动对材料费用的影响=490*(42-40)*10=490*(+2)*10= +9800 单价变动对材料费用的影响=490*42*(9-10)=490*42*(-1)= -20580因产量、单耗、单价三个因素变化对材料费用总额的影响为:(-4000)+9800+(-20580)= -14780分析:该企业甲产品材料费用虽然比计划减少14780元,主要由于产品产量减少和材料单价下降引起的,而单耗却上升了,使材料费用增加9800元,对企业产生不利影响。
所以,从实质上看,该企业甲产品没能完成材料费用计划。
9、某企业某月份生产丙产品,本产品产量为450件,月末在产品盘存数量为100件,原材料在生产开始时一次投入,在产品完工程度为50%,期末在产品成本和本期发生的费用如下表所示:要求:根据上述资料,采用约当产量法计算完工产品成本和期末在产品成本。
答:直接材料分配率=(1550+10000)/(450+100)=21 完工产品应负担的材料费用=450*21=9450(元)月末在产品应负担的材料费用=100*21=2100(元)直接人工分配率=(1000+3500)/(450+100*50%)=9 完工产品应负担的人工费用=450*9=4050(元)月末在产品应负担的人工费用=100*50%*9=450(元)制造费用分配率=(1100+4000)/(450+100*50%)=10.2 完工产品应负担的制造费用=450*10.2=4590(元)月末在产品应负担的制造费用=100*50%*10.2=510(元)完工产品成本=9450+4050+4590=18090(元)期末在产品成本=2100+450+510=3060(元)21、某厂在生产甲产品的过程中,附带生产乙产品,19××年9月为生产该类产品所发生的费用资料如下:本月甲产品产量1000千克,乙产品产量400千克,乙产品的计划单位成本为2.5元,本月无月末在产品成本。
成本会计习题库(附参考答案)
![成本会计习题库(附参考答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/26584f54eef9aef8941ea76e58fafab069dc4490.png)
成本会计习题库(附参考答案)一、单选题(共40题,每题1分,共40分)1、用同样的原材料,经过一道或一系列工序的加工同时生产出几种地位相同但用途不同的主要产品的是( )。
A、副产品B、等级品C、产成品D、联产品正确答案:D2、成本报表属于( )。
A、对内报表B、对外报表C、两者兼有D、由企业自主决正确答案:A3、为正确核算产品成本,下列不属于应该正确划分各种费用支出的界限有()。
A、收益性支出与資本性支出的界限B、本期完工产品和期末在产品成本的界限C、本期己销产品成本和末销产品成本的界限D、各种产品成本费用的界限正确答案:C4、成本会计最基本的职能()A、成本核算B、成本预测C、成本决策D、成本考核正确答案:A5、管理上要求分步骤计算产品成本的多步骤生产,通常采用()核算A、分类法B、品种法C、分批法D、分步法正确答案:D6、属于指标对比分析法的是( )。
A、实际与计划对比法B、趋势分析法C、垂直分析法D、差额分析法正确答案:A7、核算每个职工的应得计件工资,主要依据( ) 的记录A、产量工时记录B、工资单C、工资卡片D、考勤记录正确答案:A8、下列各项中属于辅助生产费用分配方法的是( )A、定额费用比例法B、生产工时分配法C、划成本分配法D、计划分配率法正确答案:C9、影响可比产品成本降低率的因素是( )A、产品的种类和规格B、产品单位成本C、产品产量D、产品数正确答案:B10、()的确定,是正确计算产品成本的前提,也是区别各种成本计算方法的主要标志A、成本核算的组织方式B、成本计算期C、生产费用在完工产品与在产品之间的分配D、成本计算对象正确答案:D11、在大批大量简单生产的企业里要求连续不断地重复生产一种或者若干种产品,因而管理上只要求而且也只能按照( )A、产品的类别计算成本B、产品的品种计算成本C、产品的步骤计算成本D、产品的批别计算成本正确答案:B12、多种产品共同耗用多种原材料时材料费用的分配,适合采用( )。
成本会计试卷试题及答案
![成本会计试卷试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/74d36e77ae45b307e87101f69e3143323868f540.png)
成本会计试卷试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 成本会计的主要目的是:A. 计算产品成本B. 进行财务分析C. 制定预算D. 管理库存答案:A2. 直接材料成本是指:A. 所有材料成本B. 只有直接用于产品生产的材料成本C. 只有间接用于产品生产的材料成本D. 所有材料的购买成本答案:B3. 变动成本与固定成本的区别在于:A. 变动成本随产量变化而变化B. 固定成本随产量变化而变化C. 两者都随产量变化而变化D. 两者都不随产量变化而变化答案:A4. 标准成本与实际成本的差异称为:A. 成本差异B. 成本节约C. 成本超支D. 成本控制答案:A5. 以下哪项不是成本会计的基本功能?A. 成本预测B. 成本决策C. 成本计划D. 利润分配答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 成本会计的职能包括:A. 成本核算B. 成本控制C. 成本分析D. 成本预测答案:ABCD7. 成本会计中的成本分类包括:A. 直接成本与间接成本B. 变动成本与固定成本C. 产品成本与期间成本D. 标准成本与实际成本答案:ABCD8. 成本会计在生产决策中的作用包括:A. 提供成本信息B. 评估不同生产方案C. 确定最佳生产规模D. 预测市场趋势答案:ABC9. 成本会计在定价决策中的作用包括:A. 确定成本加成B. 分析竞争对手价格C. 预测市场需求D. 计算最低成本答案:AD10. 成本会计在预算编制中的作用包括:A. 确定预算目标B. 分配资源C. 监控预算执行D. 进行预算调整答案:ABCD三、简答题(每题10分,共30分)11. 简述成本会计在企业管理中的作用。
答案:成本会计在企业管理中的作用主要包括:帮助企业准确计算产品成本,为产品定价提供依据;通过成本控制,提高企业经济效益;通过成本分析,发现成本节约或超支的原因,为成本改进提供方向;通过成本预测,为企业决策提供信息支持。
12. 描述直接成本与间接成本的区别。
2023年《成本会计》计算题题库(含答案)
![2023年《成本会计》计算题题库(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/6f6b934654270722192e453610661ed9ad5155ee.png)
《成本会计》计算题题库参考答案1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。
本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2023元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)预提修理费800元;(7)本月摊销保险费600元;(8)辅助生产成本(修理、运送费)转入1400元;(9)以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计1880元。
规定:根据上述资料编制制造费用发生和分派的会计分录。
(“基本生产成本”列明细帐)答:(1)借:制造费用 2400 (2)借:制造费用 3000贷:银行存款 2400 贷:应付工资 3000(3)借:制造费用 420 (4)借:制造费用 2023贷:应付福利费 420 贷:原材料 2023(5)借:制造费用 1800 (6)借:制造费用 800贷:累计折旧 1800 贷:预提费用 800(7)借:制造费用 600 (8)借:制造费用 1400贷:待摊费用 600 贷:辅助生产成本 1400(9)借:制造费用 1880贷:银行存款 1880本月制造费用合计=2400+3000+420+2023+1800+800+600+1400+1880=14300 制造费用分派率=14300/(5000+10000+10000)=0.572甲产品应承担的制造费用=5000*0.572=2860乙产品应承担的制造费用=10000*0.572=5720丙产品应承担的制造费用=10000*0.572=5720借:基本生产成本—甲产品 2860—乙产品 5720—丙产品 5720贷:制造费用 143002、某公司生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。
成本会计总复习题--计算题
![成本会计总复习题--计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/d58bff07b8f67c1cfbd6b855.png)
1.(交互分配法&计划成本分配法)企业下设机修和供水两个辅助生产车间,三月份机修车间发生生产费用20000元,提供劳务数量1000时,其中:供水车间300时;基本生产车间600时;企业行政管理部门100时.供水车间发生生产费用4000元,提供劳务数量2000吨水,其中:机修车间800吨;基本生产车间1000吨;企业行政管理部门200吨。
(辅助生产车间不设置制造费用账户)要求:1.采用交互分配法分配辅助生产费用,并编制分录。
2.机修车间计划单位成本22元/时;供水车间计划单位成本1.5元/吨;采用计划成本分配法分配辅助生产费用,并编制分录.答案:1。
交互分配法(1)交互分配修理费分配率:20000÷1000=20元/时水费分配率:4000÷2000=2元/吨供水车间应分配的修理费;300×20=6000元机修车间应分配的水费:800×2=1600元(2)对外分配•机修车间实际费用:20000-6000+1600=15600元•供水车间实际费用:4000-1600+6000=8400元•修理费用分配率:15600÷(1000-300)=22.29元/时•水费分配率:8400÷(2000-800)=7元/吨•基本生产车间应分配的修理费:600×22.29=13374元•基本生产车间应分配的水费:1000×7=7000元•管理部门应分配的修理费:15600-13374=2226元•管理部门应分配的水费:200×7=1400元编制会计分录:交互分配•借:辅助生产成本—-供水6000•--机修1600•贷:辅助生产成本——供水1600•——机修6000对外分配••借:制造费用20374•管理费用3626•贷:辅助生产成本--供水8400•——机修156002。
计划成本分配法•机修车间应分摊的水费:800×1。
成本会计计算题库
![成本会计计算题库](https://img.taocdn.com/s3/m/b51146573c1ec5da50e27019.png)
第一卷1、某工企业生产甲产品1000件,在生产过程中,产生不可修复废品100件,该企业的不可修复废品成本按定额成本计价,每件废品原材料费用定额为80元,假定每件废品的定额工时为2小时,每小时的费用定额为:直接人工费用5元,制造费用10元。
100件废品回收的残料作为辅助材料入库,计价500元。
不可修复废品净损失由当月产品成本负担。
要求:(1)填制不可修复废品损失计算表。
(2)编制废品损失的相关会计分录。
甲产品不可修复废品损失计算表数量:100件2、某产品分两道工序制成。
其工时定额为:第一道工序20小时,第二道工序30小时,每道工序按本道工序定额的50%计算。
在产品数量为:第一道工序100件,第二道工序200件。
月末完工产品300件,月初在产品和本月发生的工资及福利费共计3220元。
要求:(1)计算两道工序在产品的完工率;(2)计算月末在产品约当产量;(2)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的工资及福利费。
3、某工业企业设置供电、供水两个辅助生产车间。
供电车间本月发生的费用为6000元,供电20000度,其中:为供水车间供电1250度,为生产甲产品供电11000度,为基本生产车间照明用电5000度,为管理部门供电2750度。
供水车间本月发生费用3850元,供水总量为8000吨,其中为供电车间供水1000吨,为基本生产车间供水5200吨,为管理部门供水1800吨。
要求:采用直接分配法进行辅助生产费用分配,并编制相应的会计分录。
(辅助生产车间不设“制造费用”科目。
)辅助生产费用分配表(直接分配法)4、甲公司大量生产A 、B 、C 三种产品。
这三种产品的原材料和工艺过程相近,因而归为一类产品采用分类法计算成本,月末在产品按定额成本计价。
7月初、月末在产品的定额总成本及生产费用见该类产品成本明细账数据。
该公司类内各种产品成本的分配方法是:直接材料费用按用料系数比例分配,其他各项费用按定额工时比例分配。
成本会计试题及答案
![成本会计试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/46c71638b94ae45c3b3567ec102de2bd9705de79.png)
成本会计试题及答案一、单项选择题1. 成本会计的主要目的是()。
A. 记录所有经济活动B. 确定产品成本C. 预测未来成本D. 管理企业财务答案:B2. 直接材料成本是指()。
A. 仅包括原材料成本B. 包括所有与生产直接相关的材料成本C. 仅包括加工成本D. 包括原材料和加工成本答案:B3. 成本会计中的变动成本是指()。
A. 与生产量无关的成本B. 与生产量成正比的成本C. 与销售量成正比的成本D. 与生产量成反比的成本答案:B二、多项选择题1. 下列哪些属于固定成本的特点?()A. 与生产量成正比B. 在短期内不会改变C. 与销售量成正比D. 在短期内固定不变答案:BD2. 成本会计中,混合成本可以进一步分为()。
A. 直接成本B. 半变动成本C. 固定成本D. 变动成本答案:BC三、判断题1. 产品成本的计算只包括直接成本。
()答案:错误2. 成本会计可以为企业提供成本控制的依据。
()答案:正确四、简答题1. 简述成本会计在企业管理中的作用。
答:成本会计在企业管理中的作用主要包括:- 确定产品成本,为产品定价提供依据。
- 进行成本控制,帮助企业降低成本,提高经济效益。
- 进行成本分析,为管理层提供决策支持。
- 预测未来成本,为长期规划提供数据支持。
五、计算题1. 某企业生产A产品,直接材料成本为5000元,直接人工成本为3000元,变动制造费用为2000元,固定制造费用为4000元。
假设生产A产品的数量为100件,请计算每件A产品的成本。
答:每件A产品的成本计算如下:- 直接材料成本:5000元 / 100件 = 50元/件- 直接人工成本:3000元 / 100件 = 30元/件- 变动制造费用:2000元 / 100件 = 20元/件- 固定制造费用:4000元(不随产品数量变化,不计入单位成本)每件A产品的成本 = 50元 + 30元 + 20元 = 100元/件六、案例分析题1. 某公司计划引进一条新的生产线,预计初期投资为200万元,预计年产量为5000件,每件产品的直接材料成本为50元,直接人工成本为30元,变动制造费用为20元,固定制造费用为100万元。
《成本会计》计算题试题库(含答案)
![《成本会计》计算题试题库(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/e934b94425c52cc58bd6be73.png)
《成本会计》计算题题库参考答案1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。
本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2000元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)预提修理费800元;(7)本月摊销保险费600元;(8)辅助生产成本(修理、运输费)转入1400元;(9)以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计1880元。
要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。
(“基本生产成本”列明细帐)答:(1)借:制造费用2400 (2)借:制造费用3000贷:银行存款2400 贷:应付工资3000(3)借:制造费用420 (4)借:制造费用2000贷:应付福利费420 贷:原材料2000(5)借:制造费用1800 (6)借:制造费用800贷:累计折旧1800 贷:预提费用800(7)借:制造费用600 (8)借:制造费用1400贷:待摊费用600 贷:辅助生产成本1400(9)借:制造费用1880贷:银行存款1880本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300 制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720借:基本生产成本—甲产品2860—乙产品5720—丙产品5720贷:制造费用143002、某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。
两种产品的燃料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B 产品300件。
成本会计考试题及答案
![成本会计考试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/8495ef3e7f21af45b307e87101f69e314232fa78.png)
成本会计考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 成本会计的主要目的是:A. 降低成本B. 提高利润C. 为决策提供信息D. 增加市场份额答案:C2. 直接成本与间接成本的区别在于:A. 成本的大小B. 成本的可控性C. 成本的可追溯性D. 成本的分类答案:C3. 标准成本与实际成本的比较,可以用于:A. 成本控制B. 成本预测C. 成本预算D. 成本分配答案:A4. 变动成本与固定成本的区分是基于:A. 成本的支付方式B. 成本的计算方法C. 成本的变动性D. 成本的分类答案:C5. 成本会计中,成本中心的主要职责是:A. 确定成本B. 控制成本C. 分配成本D. 预测成本答案:B二、判断题(每题1分,共10分)1. 成本会计只关注生产成本。
(错误)2. 标准成本法可以提高成本控制的准确性。
(正确)3. 直接材料和直接人工都属于直接成本。
(正确)4. 固定成本在短期内不会随产量的变化而变化。
(正确)5. 成本会计的目的是为了降低成本。
(错误)三、简答题(每题10分,共20分)1. 简述成本会计在企业管理中的作用。
答案:成本会计在企业管理中的作用主要包括:提供成本信息以支持决策制定,帮助企业进行成本控制和成本预算,评估产品成本和盈利能力,以及优化资源配置和提高运营效率。
2. 描述成本会计中的直接成本和间接成本。
答案:直接成本是指可以直接追溯到特定产品或服务的成本,如直接材料和直接人工。
间接成本则是指不能直接追溯到特定产品或服务,需要通过一定的分配基础在多个产品或服务之间进行分配的成本,如制造间接费用和管理费用。
四、计算题(每题15分,共30分)1. 某公司生产A产品,直接材料成本为5000元,直接人工成本为3000元,制造间接费用为2000元。
若A产品的标准成本为10000元,请计算成本差异。
答案:成本差异 = 实际成本 - 标准成本= (5000 + 3000 + 2000) - 10000= 10000 - 10000= 0元2. 假设某企业生产B产品,固定成本为20000元,变动成本为每单位产品50元,产品售价为每单位100元。
成本会计考试试题及答案
![成本会计考试试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/032459b1112de2bd960590c69ec3d5bbfd0ada3f.png)
成本会计考试试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 成本会计的主要目的是:A. 为管理者提供决策支持B. 为投资者提供财务信息C. 为税务机关提供税务信息D. 为员工提供工资计算依据2. 直接成本与间接成本的区别在于:A. 成本的金额大小B. 成本的可控性C. 成本与产品生产的关系D. 成本的支付时间3. 标准成本法中,实际成本与标准成本的差额称为:A. 成本差异B. 预算差异C. 管理差异D. 财务差异4. 以下哪项不是成本会计中常见的成本计算方法?A. 直接成本法B. 作业成本法C. 完全成本法D. 折旧成本法5. 变动成本法下,固定成本在利润表中表现为:A. 销售成本的一部分B. 利润的一部分C. 管理费用的一部分D. 财务费用的一部分二、判断题(每题1分,共10分)1. 成本会计只关注制造成本,不包括销售和管理费用。
(错误)2. 产品成本的计算方法只有一种。
(错误)3. 标准成本的制定应基于历史成本数据。
(正确)4. 作业成本法是一种以作业为基础的成本计算方法。
(正确)5. 成本会计的目的是计算产品成本,与企业盈利无关。
(错误)三、简答题(每题10分,共30分)1. 简述成本会计在企业管理中的作用。
2. 描述直接成本和间接成本的区别及其在成本计算中的应用。
3. 说明预算成本与实际成本在成本控制中的意义。
四、计算题(每题15分,共30分)1. 某公司生产A产品,其标准成本为每单位100元,包括直接材料30元,直接人工20元,变动制造费用25元,固定制造费用25元。
本月实际生产1000单位A产品,实际成本为:- 直接材料:32000元- 直接人工:21000元- 变动制造费用:26000元- 固定制造费用:25000元计算本月A产品的标准成本和实际成本,并计算成本差异。
2. 某公司采用变动成本法计算利润,本月销售收入为500000元,变动成本为300000元,固定成本为150000元。
成本会计题库(附答案)
![成本会计题库(附答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/8895e11f0622192e453610661ed9ad51f01d54eb.png)
成本会计题库(附答案)1、对于车间领用后月末剩余,但下月还要继续使用的材料,应当( )A、办理“假退料”B、作为废品出售C、不需要做任何处理D、将材料退回仓库答案:A2、分批法的成本计算期一般按( )A、生产周期B、会计核算期C、生产合同D、月份归集答案:A3、用于生产产品构成品实体的原材料费用,应记入( )账户A、营业费用B、制造费用C、基本生产成本D、废品损失答案:C4、几种产品共同耗用的原材料费用,属于间接计入费用,应采用的分配方法是( )A、工时比例分配法B、代数分配法C、计划成本分配法D、材料定额费用比例分配法答案:D5、在编制成本分析报告前,首先应( )A、确定成本分析的标准B、提出改进建议C、进行成本分析D、明确成本分析的目的答案:D6、下列方法中最基本的成本计算方法是( )A、分步法B、品种法C、定额法D、分批法答案:B7、以下不属于生产费用在完工产品与在产品之间进行分配的方法的是( )A、交互分配法B、定额比例法C、在产品成本按照年初固定数计算法D、不计算在产品成本法答案:A8、季节性生产企业,其制造费用的分配宜采用( )A、机器工时比例分配法B、年度计划分配率分配法C、生产工人工资比例分配法D、生产工人工时比例分配法答案:B9、如果企业产品的消耗定额比较准确、稳定,各月末在产品数量变化较小,产品成本中原材料费用所占比重较大,为了简化成本计算,月末在产品可以( )A、按定额原材料费用计价B、按定额成本计价C、按定额加工费用计价D、按所耗原材料费用计价答案:A10、在固定制造费用的三因素分析法中,二因素分析法中的固定制造费用能量差异可进一步分为( )A、耗费差异和效率差异B、实际差异和计划差异C、闲置能量差异和耗费差异D、闲置能量差异和效率差异答案:D11、下列成本计算方法中不属于成本计算基本方法的是( )A、品种法B、分类法C、分批法D、分步法答案:B12、马克思主义政治经济学认为成本属于A、取得利益的依据B、资产价值的计量C、资产价值的计量D、所耗价值的补偿答案:D13、采用简化的分批法进行成本计算,适用的情况是( )A、投产批数繁多,而且完工批数较多B、投产批数较少,而且未完工批数较多C、投产批数较少,而且未完工批数较少D、投产批数繁多,而且未完工批数较多答案:D14、需要采用适当的分配方法分配计入产品成本的费用是( )A、直接人工B、间接费用C、直接材料D、期间费用答案:B15、直接用于产品生产的燃料,应直接记入或者分配记入的账户是( )A、管理费用B、基本生产成本C、财务费用D、制造费用答案:B16、为了按月考核和分析产品成本计划完成情况,企业必须按月结转费用并据以计算产品成本。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
6、某工业企业制造费用采用按年度计划分配率进行分配,有关资料如下:年度制造费用的计划总额为55296元。
要求:计算(1)制造费用年度计划分配率;(2)本月甲、乙产品各应分配的制造费用;(3)本月应分配转出的制造费用。
答:年度计划分配率=55296/9216=6 本月甲产品应分配的制造费=563.2*6=3379.2 本月乙产品应分配的制造费用=320*6=1920 本月应分配转出的制造费用=3379.2+1920=5299.2或883.2*6=5299.28、某企业生产的甲产品材料费用计划完成情况如下:要求:采用差额计算法计算、分析各因素变动对材料费用总差异的影响程度。
答:产量变动对材料费用的影响=(490-500)*40*10=(-10)*40*10= -4000 单耗变动对材料费用的影响=490*(42-40)*10=490*(+2)*10= +9800 单价变动对材料费用的影响=490*42*(9-10)=490*42*(-1)= -20580因产量、单耗、单价三个因素变化对材料费用总额的影响为:(-4000)+9800+(-20580)= -14780分析:该企业甲产品材料费用虽然比计划减少14780元,主要由于产品产量减少和材料单价下降引起的,而单耗却上升了,使材料费用增加9800元,对企业产生不利影响。
所以,从实质上看,该企业甲产品没能完成材料费用计划。
9、某企业某月份生产丙产品,本产品产量为450件,月末在产品盘存数量为100件,原材料在生产开始时一次投入,在产品完工程度为50%,期末在产品成本和本期发生的费用如下表所示:要求:根据上述资料,采用约当产量法计算完工产品成本和期末在产品成本。
答:直接材料分配率=(1550+10000)/(450+100)=21 完工产品应负担的材料费用=450*21=9450(元)月末在产品应负担的材料费用=100*21=2100(元)直接人工分配率=(1000+3500)/(450+100*50%)=9 完工产品应负担的人工费用=450*9=4050(元)月末在产品应负担的人工费用=100*50%*9=450(元)制造费用分配率=(1100+4000)/(450+100*50%)=10.2 完工产品应负担的制造费用=450*10.2=4590(元)月末在产品应负担的制造费用=100*50%*10.2=510(元)完工产品成本=9450+4050+4590=18090(元)期末在产品成本=2100+450+510=3060(元)21、某厂在生产甲产品的过程中,附带生产乙产品,19××年9月为生产该类产品所发生的费用资料如下:本月甲产品产量1000千克,乙产品产量400千克,乙产品的计划单位成本为2.5元,本月无月末在产品成本。
要求:根据上述资料,采用副产品按一定比例从各成本项目中扣除的方法,计算主、副产品的成本。
24、某企业实行计时工资制度。
乙种产品每件所耗工时数和每小时工资费用的计划数和实际数如下表:要求:计算直接人工费用变动的总差异,并采用差额计算法分析各因素变动对总差异的影响程度。
答:直接人工费用变动的总差异=29.60-30= -0.40 单位产品所耗工时变动影响=(11.84-15)*2= -6.32(元)每小时工资费用变动影响=11.84*(2.50-2)=5.29(元)25、某企业生产B产品,分两道生产工序进行加工。
完工半成品不通过半成品库收发,直接交给下道工序继续加工。
各工序月末在产品成本均采用固定成本计算。
有关资料如下表:工序:第一道成本计算表工序:第二道成本计算表27、某生产车间生产甲产品分三道工序加工,本月发生直接人工费9310.18元,制造费用13965.27元。
单位产品工时定额为:第一道工序5小时,第二道工序2小时,第三道工序3小时。
月末在产品完工程度均为本工序的50%。
其他资料如下:要求:(1)计算各工序完工率及约当产量;(2)按约当产量分配各工序产品加工费用。
加工费用分配表答:直接人工费用分配率=9310.18/209.5=44.44 制造费用分配率=13965.27/209.5=66.6629、假定某种产品的直接材料费用定额为100000元,实际为108900元,超支8900元,该种产品的有关数据如下表:某种产品直接材料费用表要求:采用差额计算分析法分析各因素变动对材料费用定额执行结果的影响程度。
答:产品数量变动对材料费用的影响额:(550-500)*10*20=+10000 单位产品消耗量变动对材料费用的影响额:550*(9-10)*20= -11000 材料单价变动对材料费用的影响额: 550*9*(22-20)=+9900 三因素影响等于材料成本超支额:10000+(-11000)+9900=890031、某企业某年8月甲产品明细帐部分数据见下表,采用定额比例法分配费用。
原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。
明细帐“工资及福利费”栏的“定额”行登记的是定额工时数。
要求:(1)计算原材料费用和其他各项费用的分配率。
(2)分配计算完工产品和月末在产品成本。
(3)登记甲产品成本明细帐(8月份)甲产品成本明细帐(部分数据)答:(1)原材料费用分配率=(3541+5459)/(1700+1300)=3 完工产品原材料费用=1700*3=5100(元)月末在产品原材料费用=1300*3=3900(元)工资及费用分配率=(2987+4213)/(3500+2500)=1.2 完工产品工资及福利费=3500*1.2=4200(元)月末在产品工资及福利费=2500*1.2=3000(元)制造费用分配率=(3376+5024)/(3500+2500)=1.4 完工产品的制造费用=3500*1.4=4900(元)月末在产品的制造费用=2500*1.4=3500(元)(2)完工产品成本=5100+4200+4900=14200(元)月末在产品成本=3900+3000+3500=10400(元)(3)登记甲产品成本明细帐(见表)35、某企业生产A产品,有关资料如下表:38、某企业生产A产品,有关资料如下:(单位:元)直接材料直接人工制造费用产量月初在产品成本 1303 792.8 429.8 10件本月发生费用 20000 5500 4000本月投入 140件本月完工 120件有关定额情况:完工产品材料消耗定额20公斤,月末在产品材料定额10公斤;完工产品工时定额10小时,月末在产品工时定额6小时。
要求:根据上述资料,采用定额比例分配法计算完工产品与在产品成本。
答:(1)分配材料费用:完工产品材料定额消耗量=120*20=2400(公斤)在产品材料定额消耗量=30*10=300(公斤)分配率=(1303+20000)/(2400+300)=7.89 完工产品材料成本=2400*7.89=18936(元)在产品材料成本=300*7.89=2367(元)(2)分配人工费用:完工产品工时定额耗用量=120*10=1200(小时)在产品工时定额耗用量=30*6=180(小时)分配率=(792.8+5500)/(1200+180)=4.56 完工产品人工成本=1200*4.56=5472(元)在产品人工成本=180*4.56=820.80(元)(3)分配制造费用:分配率=(429.8+4000)/(1200+180)=3.21 完工产品制造费用=1200*3.21=3852(元)在产品制造费用=180*3.21=577.80(元)(4)完工产品总成本=18936+5472+3852=28260(元)在产品总成本=2367+820.80+577.80=3765.60(元)41、某工业企业有供水和供电两个辅助生产车间,某年5月份供水车间供水9000吨,全月发生的费用为3500元,每吨水计划成本为0.55元。
供电车间供电40000度,全月发生的费用为12400元,每度电计划成本0.35元。
水电均为一般消耗用。
本月各车间、部门消耗水电情况如下:辅助生产车间制造费用不通过“制造费用”科目核算。
要求:(1)按计划成本分配法分别计算各车间、部门用水、电的计划成本;(2)分别计算供水、供电的计划总成本;(3)分别计算供水、供电的实际总成本;(4)分别计算供水、供电的成本差异;(5)编制分配辅助生产费用的会计分录。
(注意列出算式,“辅助生产成本”科目按车间列示明细科目)答:(1)供电车间耗水计划成本=1000*0.55=550 供水车间耗电计划成本=4000*0.35=1400 基本车间耗水计划成本=6500*0.55=3575 基本车间耗电计划成本=30000*0.35=10500 管理部门耗水计划成本=1500*0.55=825 管理部门耗电计划成本=6000*0.35=2100(2)供水计划总成本=550+3575+825=4950 供电计划总成本=1400+10500+2100=14000(3)供水实际总成本=3500+1400=4900 供电实际总成本=12400+550=12950(4)供水成本差异=4900-4950= -50 供电成本差异=12950-14000= -1050(5)借:辅助生产成本—供水车间 1400 —供电车间 550 制造费用—基本车间14075 管理费用2925 贷:辅助生产成本—供水车间4950 —供电车间14000借:管理费用1100贷:辅助生产成本—供水车间50—供电车间105046、某企业某月份生产丙产品,本产品产量为450件,月末在产品盘存数量为100件,原材料随加工程度陆续投入,月末在产品完工率仍为50%,在产品投料率为60%。
期初在产品成本和本期发生的费用如下表所示:要求:采用约当产量法分配计算完工产品成本和在产品成本。
答:直接材料分配率=(1550+10000)/(450+100*60%)=22.6完工产品应负担的材料费用=450*22.6=10170(元)月末在产品应负担的材料费用=11550-10170=1380(元)直接人工分配率=(1000+3500)/(450+100*50%)=9 完工产品应负担的人工费用=450*9=4050(元)月末在产品应负担的人工费用=100*50%*9=450(元)制造费用分配率=(1100+4000)/(450+100*50%)=10.2 完工产品应负担的制造费用=450*10.2=4590(元)月末在产品应负担的制造费用=100*50%*10.2=510(元)完工产品成本=10170+4050+4590=18810(元)期末在产品成本=1380+450+510=234047、某企业的甲产品生产分两个步骤,分别由两个车间进行。