t高密度澄清池设计计算书环境平台

合集下载

澄清池设计计算书

澄清池设计计算书
附图:澄清池纵剖面图
浓缩室泥渣平均浓度取δ=2500 mg/l
浓缩斗采用一个正四棱形台体,尺寸:上底为2m,下底为0.6m,棱台高2m
故实际浓缩室体积
泥渣浓缩室的排泥管直径100mm
二机械搅拌设备计算:
采用无机变速电动机,功率5-7KW
1.已知条件:
第一絮凝室纵剖面积F=30
第二絮凝室内径D1=5.45m
第一絮凝室深度H6=1.7 m
导流室出口平均半径D3=(D1'+D2)/2=6.7 m
导流室出口宽度
出口竖向高度B1'=B1/cos45=1.3 m
配水三角槽
三角槽断面面积,取高×底=1m×2m,则w4=Q/2/v4=0.146
三角槽缝宽 ,取0.02m第一絮凝室上口直径D4=D1'+2×1=5.55+2=7.55 m
第一絮凝室高度H6=H1+H2-H4-H5=2.8+1.75-1.5-1.36=1.7 m
机械搅拌澄清池设计
题目:试设计计算一座处理水量为800m3/h的机械搅拌澄清池。水厂自用水量按5%计。要求计算确定所选机械搅拌澄清池的主要尺寸,选配电机并按比例画出示意图。
一澄清池池体尺寸计算:
1.已知条件:
设计水量含(自用水量)Q=840 =0.233
泥渣回流比取R=4,则第二絮凝室提升流量Q提=5Q=1.167
=11片
搅拌叶片和叶轮的提升叶片均装11片,按径向布置。
电动机功率:按叶轮提升功率和叶片搅拌功率而定。
A叶轮提升功率
N1=ρQ提h/102/η=2.517 kW
ρ-水容重,按泥水混合采用1100kg/ ,η-叶轮效率取0.5,
h-提升水头,按经验公式h 0.09873≈0.1 m

深度水处理系统工艺设计高密度澄清池

深度水处理系统工艺设计高密度澄清池

深度水处理系统工艺设计高密度澄清池1.简介深度水处理系统是一种用于处理废水和污水的先进工艺。

其中的一项重要设备是高密度澄清池。

高密度澄清池使用高效的澄清技术,能够高效地去除废水中的悬浮物、浑浊物以及沉淀物等,提高废水的澄清效果,减少废水污染。

2.设计原则(1)体积效率高:采用一流的材料和设计,能够在较小的占地面积上实现高效的水处理效果,降低运营成本。

(2)澄清效果好:能够高效地去除废水中的悬浮物、浑浊物、沉淀物等污染物质,确保澄清后的水质达到国家相关标准。

(3)运行稳定可靠:采用高质量的材料和工艺制造,结构坚固,使用寿命长,能够稳定运行。

(4)操作简便:具备自动化控制系统,操作简单,实时监控和调整水处理过程。

3.设计要点(1)设备选择:高密度澄清池通常由澄清池本体、悬浮物收集系统、底排泥系统、进水出水系统等部分组成。

关键设备的选择要考虑到水处理量、污染物特性、工艺要求等因素,并进行合理的配置。

(2)澄清效果提升:可以采用一些辅助措施来提高澄清效果,如气浮系统、药剂加入系统、反洗系统等。

气浮系统能够增加悬浮物的汇聚速度,加快澄清速度。

药剂加入系统能够提高悬浮物的沉降性能。

反洗系统可以及时清除澄清池中的沉淀物,保证其工作效果和寿命。

(3)自动化控制系统:配备自动化控制系统,可以实现实时监控和调整水处理过程。

可以根据进水水质、澄清效果等指标进行自动调整,保证水处理的稳定性和效果。

(4)安全性设计:对于澄清池来说,在设计时要考虑其结构的合理性和材料的选用,确保其使用安全可靠,并具备一定的防漏、防腐、防爆等措施。

4.设计计算与优化(1)确定处理量:根据实际场地的需求和设计要求,计算出澄清池的处理量。

(2)确定尺寸和结构:根据处理量和处理效果要求,计算出澄清池的尺寸和结构。

通常来说,澄清池的高度可以根据水深和上下水位差来确定,横截面积可以根据水处理流速来确定。

同时,在设计时要考虑到澄清池的排放和清理的方便性。

高密度沉淀池、高密度澄清池全套设计图纸

高密度沉淀池、高密度澄清池全套设计图纸
A}B}C}D}E}F}1}2}3}4}5}G}H}6}7}8}9}10}11}1}2}3}7}8}9}10}11}A}B}C}D}E}F}G}H}上海环保(集团)有限公司}This print and its copyright are the property of}此图纸及其版权属于:}图纸尺寸}Size}修改版本}Revision}日期}Date}比例}Scale}日期}Date}日期}Date}日期}Date}日期}Date}设计}Designed}制图}Drawn}校对}Checked}审核}Approved}图纸编号}Drawing No.}图纸名称}Drawing Title}项目名称}Project Title}Shanghai Environmental \PProtection (Group) CO.,Ltd}上海市密云路588号 200092\P同济大学国家工程研究中心大楼}588 Miyun Road, Shanghai China, 200092\PNational Engineering Research Center Bu\fArial|b0|i0|c0|p34Tel:021-65983873, 021-65981989}Fax:021-65980871, 021-35014036}设计单位}Design Institute}工程业主/发展商}Bulding Owner/Developer}4}5}6}上上上上絮凝搅拌器絮凝搅拌器aa中心标高-1.000中心标高-1.000b浓缩刮泥机DCCBBAAL=10500预埋DN250管12处预留400400孔12处预留400×400孔L=3250预埋DN500管L=3250预埋DN500管预留%%c300孔L=1000预埋DN200单法墙管预留%%c300孔L=1000预埋DN200单法墙管L=5000预埋DN150管

水力澄清池设计计算书

水力澄清池设计计算书

126 m3/h
=
0.0350 m3/s
m3/d = m/s
504 m3/h
= 0.140 m3/s
喉管流速V1=
3 m/s
0.06 m/s
0.04 0.6 0.7
m/s mm/s s
水力循环澄清池部位尺寸符号如图 (1)水射器计算 喷嘴直径
(二)设计计算
d0
4Q0
v0
0.0704 m
设进水管流速V=
f
孔眼中心间距 S D 0.12 m
n2
出水管径采用d= 200 mm
排空管径采用d= 200 mm
mm。 m/s
m,池底坡
池底直径采用D0=
2
角采用γ=
H1 D D0 tan 3.5 m 2
池子直壁部分的高度为H2=H-H1= 2.55 m
45
°,则池底斜壁部分高度为
(8)澄清池各部分容积及停留时间计算 a 第一絮凝池
V 1 h2 (d12 d22 d1d2) 2.39 m3 12
b 第二絮凝池
45 °倾角,则喇叭口高度为
d5 d1 tan 45 250 mm 2
喷嘴与喉管的距离S=2d0= 150 mm
(3)第一絮凝室计算 上口直径
d2
4Q1
v2
1.72
m
取d2=
1.7 m
上口面积
1
d
2 2
2.27
m2
4
实际出口流速
v3 '
4Q1
d
2 2
0.0617
m/s
=
设第一絮凝室高度为h2,锥形角取
=
第二絮凝室高度取h4=
3

吨每小时 米直径机械澄清池计算书

吨每小时 米直径机械澄清池计算书

已知单座设计水量40m3/h0.01111111m3/s自用水量5%泥渣回流量5倍3~5水总停留时间 1.7h 1.2~1.5第二絮凝室及导流室内流速40mm/s 第二絮凝室水停留时间0.8min 0.5~1.0分离室上升流速0.5mm/s 计算1池体直径1.1第二絮凝室第二絮凝室提升流量=240m3/h0.06666667m3/s第二絮凝室面积= 1.66666667m2第二絮凝室直径= 1.45710063m 取 1.8m1.2导流室导流室面积= 2.5434m2导流板面积=0.2m2导流室与第二絮凝室面积之和= 5.2868m2则导流室直径= 2.5951449m 取 2.6m1.3分离室分离室面积=22.2222222m2第二絮凝室、导流室、分离室面积之和=27.5090222则澄清池直径= 5.91974158m 取6m 计算2池体高度40m3/h机械加速澄清池以Q 提计,上升流速40-60钢板厚度忽略不计钢板厚度忽略不计钢板厚度忽略不计2.1有效容积=71.4m3池内结构所占体积=2m3则设计总容积=73.4m3设直壁有效水深= 1.8m 则直壁部分有效容积W1=50.868m32.2池体斜壁部分所占体积W2=20.532m3又r=R-H2,代入整理后得:当H2= 1.05m A=-0.0314355所以取H2=1m2.3池底部直径=4m池底坡度=6%池底坡降=0.12m2.4超高H0=0.3m池体直壁高H1= 1.8m 池体斜壁高H21m 池底坡降=0.12m 总高 3.22m 计算3各部分体积之比3.1第二絮凝室高度H4= 1.25815837m取 1.25m导流室水面高出第二絮凝室出口的高度H5=0.29488087m取0.3m设导流室出口流速50mm/s 导流室出口平均直径= 2.2m 则导流室出口宽度=0.19301293mH 23-3RH 22+3R 2H 2-(3/3.14)W 2=0令A=H 23-3RH 22+3R 2H 2-(3/3.14)W 2即(3.14/3*H2)*(R 2+rR+r 2)=W2取0.2m 导流室出口竖向高度=0.28284271m 取0.28m 第二絮凝室体积(包括导流室在内)=7.39627m33.2配水三角槽内流速0.25m/s 三角槽断面0.02222222m2等腰直角三角形,直边长=0.21081851m 取三角槽直边长0.25m3.3第一絮凝室高度= 1.25m上部圆台: 上底半径=1.15m 下底半径=2.2m 高= 1.05m下部圆台: 上底半径=2.2m 下底半径=2m 高=0.2m 则第一絮凝室体积=12.3246308m33.4分离室体积=51.6790992m33.5第二絮凝室体积:第一絮凝室体积:分离室体积=1 1.67 6.99接近1:2:73.6泥渣回流量=0.05833333m3/s 回流缝内流速=150mm/s 100-200回流缝宽=0.02814772m 取0.03m 计算3进出水管(槽)3.1进出水管进出水管管径=150mm 第一絮凝室体积等于两个圆台体积之和则流速=0.62907919m/s3.2放空管、排泥管采用DN100计算4搅拌机与刮泥机搅拌机:N=4KW,叶轮直径1.24m,叶轮高度0.09m刮泥机:N=0.25KW,刮臂直径3.6m。

高密度澄清池设计计算

高密度澄清池设计计算

高密度澄清池设计计算1.确定设计参数首先需要确定设计参数,包括流量Q、沉降速度V、污泥浓度C、沉淀区面积A等。

这些参数通常根据处理水的水质特性、处理要求和设备规模进行确定。

2.确定澄清池尺寸根据确定的设计参数,可以计算澄清池的尺寸。

首先确定沉淀区的体积Vv,可以根据处理水的流量和沉降速度计算得到,即Vv=Q/V。

然后根据污泥浓度和沉淀区体积计算污泥总量Vt,即Vt=Vv*C。

最后根据污泥总量和污泥浓度计算沉降区面积A,即A=Vt/C。

确定了沉降区面积后,可以根据所选的澄清池类型(如水平流澄清池、竖直流澄清池)计算出澄清池的长度L和宽度B。

3.设计出水系统澄清池的出水系统通常包括出水管道和出水阀门等设备。

根据出水要求和流量,确定出水管道的直径和长度。

出水阀门的选型应根据所需的控制功能进行。

4.设计进水系统进水系统通常包括进水口、流量调节装置和分流器等设备。

根据进水流量和所选设备类型确定进水管道的直径和长度。

流量调节装置的选型应考虑到进水流量调节的灵活性和准确性。

分流器的选型则应根据污水流量分配和流速均匀度的要求。

5.设计污泥排泄系统污泥排泄系统通常包括污泥收集和处理装置。

根据沉降池的尺寸和污泥排放要求,设计合适的污泥收集装置,如底部搅拌器和污泥收集槽。

同时,还需要考虑污泥处理的方式,如直接排放或进一步处理。

6.确定配套设备根据澄清池的设计参数和要求,确定所需的配套设备,如水泵、搅拌器、浊度计、PH计等。

这些配套设备通常用于澄清池的运行控制、水质监测和维护保养等。

综上所述,高密度澄清池的设计计算需要确定设计参数、计算澄清池尺寸、设计出水系统、设计进水系统、设计污泥排泄系统以及确定配套设备等步骤。

这些步骤的具体计算方法和参数选择需要根据实际情况和要求进行确定。

T高密度澄清池设计计算

T高密度澄清池设计计算

高效沉淀池池设计计算书一、设计水量Q=47250t/d=1968.75t/h=0.547m3/s二、构筑物设计1、澄清区水的有效水深:本项目的有效水深按7.8米设计。

斜管上升流速:12~25m/h,取22.5 m/h。

——斜管面积A1=1968.75/22.5=87.5m2;沉淀段入口流速取60 m/h。

——沉淀入口段面积A2=1968.75/60=32.81m2;中间总集水槽宽度:B=0.9(1.5Q)0.4=0.9×(1.5×0.547)0.4=0.832m 取B=1.4m。

从已知条件中可以列出方程:X·X1=32.81 ——①(X-2)·(X-X1-0.4)=87.5 ——②可以推出:A=X3-2.4X2-119.51X+65.62=0当X=11.9时A=-11.25<0当X=12时A=13.9>0当X=14时A=666>0所以取X=14。

即澄清池的尺寸:14m×14m×7.41m=1452.36m3原水在澄清池中的停留时间:t=1452.36/0.547=2655s=44.25min;X1=32.81/x=2.34 , 取X1=1.9m,墙厚0.4m斜管区面积:12m×11.7m=140.4m2水在斜管区的上升流速:0.547/140.4=0.0039m/s=3.9mm/s=14.04m/h从而计算出沉淀入口段的尺寸:14m×1.9m。

沉淀入口段的过堰流速取0.05m/s,则水层高度:0.547÷0.05÷14=0.78m。

另外考虑到此处设置堰的目的是使推流段经混凝的原水均匀的进入到沉淀段,流速应该比较低,应该以不破坏絮体为目的。

如果按照堰上水深的公式去计算:h=(Q/1.86b)2/3=(0.547/1.86×14)2/3=0.076m。

则流速为0.385m/s。

这么大的流速经混凝的原水从推流段进入到沉淀段,则絮体可能被破坏。

深度水处理系统工艺设计高密度澄清池

深度水处理系统工艺设计高密度澄清池

深度水处理系统工艺设计高密度澄清池一、高密度澄清池的原理高密度澄清池是一种将废水通过重力作用有效地分离成汽水和沉积物的设备。

其原理是利用比沉降速度差异悬浮物和水的比重不同,在适当的条件下使悬浮物沉降到污泥池底部,从而实现废水的澄清。

二、高密度澄清池的设计要点1.设计原则:(1)澄清池的设计流程应符合工艺要求。

(2)澄清池的设计应确保能够有效地去除悬浮物和沉积物,并保持出水和污泥的稳定性。

(3)澄清池的设计应尽量减少能耗和维护成本。

2.澄清池的尺寸设计:(1)澄清池的宽度应根据废水流量及系统要求确定。

(2)澄清池的长度应满足污泥沉降时间的要求,通常为2-3小时。

(3)澄清池的深度应考虑废水的泥浆浓度、沉降速度以及安全因素等因素。

3.澄清池的进出水设计:(1)进水管道应尽量平直,避免弯曲和拐角,以减少水流速度的改变。

(2)进水口应设置在澄清池的中部,避免直接冲击污泥池。

(3)出水口应设置在澄清池的一侧,以便分离出水和污泥池。

4.澄清池的气体排放设计:(1)澄清池应设置气体排放设施,以处理废水中的气体,避免产生恶臭和有害物质。

(2)气体排放设施应设置在污泥池的上部,以便快速排出气体。

5.澄清池的污泥处理设计:(1)污泥池应具备良好的沉淀条件和排泥功能,以确保污泥的稳定性和易于处理。

(2)污泥排放口应设置在底部,以便定期清理和处理污泥。

三、高密度澄清池的优势1.澄清效果好:高密度澄清池可以有效去除废水中的悬浮物、污泥和浮游生物,提高废水的澄清度和净化效果。

2.占地面积小:由于高密度澄清池的设计合理,可以有效地减小池体的体积,从而减小占地面积。

3.能耗低:高密度澄清池的工艺设计使得水流经过池体时阻力小,从而减少了能耗的消耗。

4.维护方便:高密度澄清池的结构简单、操作方便,清理污泥和维护设备都相对容易。

总结:通过合理的工艺设计,高密度澄清池可以有效地去除废水中的悬浮物、污泥和浮游生物,提高水质的净化效果。

同时,它还具有占地面积小、能耗低和维护方便等优点。

高密度澄清池工艺选择及设计研究

高密度澄清池工艺选择及设计研究

脉冲澄清池
03
利用脉冲原理产生微小气泡,使泥渣凝聚,提高出水质量,但
占地面积较大,且对水质变化适应性较差。
高密度澄清池工艺选择
高密度沉淀池
采用斜板或斜管等高效沉淀装置,使泥渣快速沉淀并分离, 具有处理效果好、占地面积小等优点,适用于各种原水水质 。
悬浮澄清池
利用悬浮滤料作为澄清介质,使泥渣与水在悬浮状态下分离 ,具有处理效果好、运行稳定等优点,但投资成本较高。
过滤控制系统
根据过滤池的过滤效果,自动调节 反冲洗时间和频率,保证过滤效果 。
04
工程实例分析
工程实例一:某污水处理厂澄清池改造
改造背景
原澄清池处理效果不佳,出水 水质不达标
改造措施
采用高密度澄清池工艺,增加机 械搅拌设备, 标准
工程实例二:某自来水厂高密度澄清池新建
处理效果
处理水量提高,出水水质 稳定达标,满足工业用水 要求
05
结论与展望
研究结论
01
高密度澄清池工艺在处理效果上具有显著优势,尤其在去除悬 浮物、有机物和重金属方面效果显著。
02
高密度澄清池工艺可适用于不同水质和不同规模的污水处理,
具有广泛的适用性。
研究表明,通过优化工艺参数和合理设计构型,高密度澄清池
但是,高密度澄清池的设计和工艺 选择尚存在一些问题,需要进一步 研究和完善。
研究内容与方法
研究内容
研究高密度澄清池的工艺原理、设计方法、运行规律等方面 的问题。
研究方法
通过理论分析、数值模拟、实验研究等多种手段进行深入研 究。
研究目的与任务
研究目的
通过对高密度澄清池的工艺选择及设计研究,提高水处理效率、降低能耗和 成本,同时减少对环境的影响。

高效澄清池计算书最终

高效澄清池计算书最终
h=xn62/2g
出水洞水头损失h= 0.000005 m
每格出口区长度l2= 5.600 m 出口区上升流速为ν7= 0.0158 m/s
b3=QDG/n7l2
t3=l2b3h2/60QDG
出口区宽度b3= 1.00 m
出口区停留时间t3= 5.00 min
出水堰高 度
为配水均匀,每格出口区到沉淀区设淹没堰
混合室设 计 混合池 混合池尺 寸
混合室进水流量q= 0.174 m3/s 混合池停留时间HRT= 3.00 min
混合池有效水深h1= 2.00 m V=Q×HRT×60
混合池总体积V= 31.25 m3 F=V/h
混合池面积F= 15.70 m2 混合池宽B= 3.40 m 混合池长L= 4.90 m
rad/s m/s
m m/s
2.4
污泥回流 泵间
D4=(4Q/pn10)(1/2) 出水支管直径D4= 0.43 m
污泥回流泵间高度h=
2
m
污泥回流泵间长度l= 3.4 m
污泥回流泵间宽度B= 4.9 m
水回用-高密度沉淀池
416.67 m3/h 625.00 m3/h
0.116 m3/s 0.174 m3/s
出水渠壁厚度= 0.25 m
进水口长度l= 8.3 m
B1=q/nνjl 进水区宽度B1= 0.90 m 中间出水渠宽度b= 0.80 m
出水渠壁厚度= 0.25 m
沉淀池单个池子宽度B= 8.3 m
斜管悬空侧挡板厚度= 0.3 m
挡板上缘与池顶平
挡板下缘超出斜板高度H= 0.5 m
斜管区长度L2= 7.1 m
表面负荷q=
8.5
m3/(m2·

澄清池的设计计算

澄清池的设计计算

澄清池的设计计算
设计澄清池需要考虑以下几个方面的计算:
1. 容积计算:首先需要确定澄清池的容积,这取决于所处理的废水流量和停留时间。

通常,停留时间的选择是基于废水的特性以及水质的要求。

流量(Q)可以通过测量水进入澄清池的
速率来获得。

停留时间(T)可以根据系统要求和废水的特性
进行选择,一般在30分钟至2小时之间。

通过容积计算公式,容积(V)= Q*T,即可得到澄清池的设计容积。

2. 尺寸计算:澄清池的尺寸计算通常基于澄清池的容积以及澄清池形状的选择。

澄清池可以是圆形的、长方形的或方形的。

根据所选择的形状,可以使用相应的尺寸计算公式来确定澄清池的尺寸。

3. 排水速率计算:澄清池的排水速率是指通过水流动将沉淀物排出澄清池的速率。

排水速率的选择要考虑废水中的固体颗粒的沉降速率和沉降距离。

通常,沉降速率可通过试验或经验数据获得。

排水速率的计算一般使用公式,如:Qd = A * Sd,
其中Qd表示排水速率,A表示澄清池的横截面积,Sd表示固
体的沉降速率。

4. 进出水口的位置和尺寸计算:澄清池必须具有进水口和出水口。

进水口和出水口的位置和尺寸的选择应考虑流体动力学和污水处理系统的要求。

位置和尺寸的计算可以通过流体力学计算或经验数据。

以上是设计澄清池的一些常用计算方法,具体的设计还需要根据实际情况和要求进行细化。

高密度澄清池设计

高密度澄清池设计

高密度澄清池设计蒋玖璐 李东升 陈树勤 提要 简要阐述了高密度澄清池的特点、工作原理、设计要点及工程设计经验参数,并介绍了乌鲁木齐石墩子山水厂扩建工程中高密度澄清池的设计情况。

关键词 高密度澄清池 混合反应区 推流式反应区 沉淀Ο澄清Ο浓缩区 斜管沉淀区 污泥循环图1 高密度澄清池工艺0 概述澄清池是利用池中的泥渣与混凝剂以及原水中的杂质颗粒相互接触、吸附、沉淀,以达到泥水分离目的的净水构筑物。

DENSADEG 是法国Degre 2mont 公司开发的高密度澄清池,具有处理效率高、单位面积产水量大、适应性强、处理效果稳定等优点。

目前国内已有工程采用该处理工艺,如乌鲁木齐石墩子山水厂扩建工程、石家庄市桥西污水处理厂污水回用改造工程、首钢污水处理工程等。

一般采用钢筋混凝土结构,小型水池采用钢板制成。

高密度澄清池由两部分组成:反应区和澄清区。

反应区由混合反应区及推流反应区组成,澄清区由入口、斜管沉淀区及浓缩区组成。

高密度澄清池具有以下特点:(1)设有外部污泥循环系统把污泥从污泥浓缩区提升到反应池进水管,与原水混合。

(2)凝聚Ο絮凝在两个反应区中进行,首先通过搅拌的混合反应区,接着进入推流式反应区。

(3)采用合成有机絮凝剂PAM 。

(4)从低速反应区到斜管沉淀区矾花能保持完整,并且产生的矾花质均、密度高。

(5)采用高效的斜管沉淀,沉淀区上升速度可达20~40m/h ,高密度矾花在此得到很好的沉淀。

(6)能有效地完成污泥浓缩,出水水质稳定,耐冲击负荷。

1 工作原理高密度澄清池工艺见图1。

在混合反应区内靠搅拌器的提升作用完成泥渣、药剂、原水的快速凝聚反应,然后经叶轮提升至推流反应区进行慢速絮凝反应,以结成较大的絮凝体,再进入斜管沉淀区进行分离。

澄清水通过集水槽收集进入后续处理构筑物,沉淀物通过刮泥机刮到泥斗中,经容积式循环泵提升将部分污泥送至反应池进水管,剩余污泥排放。

带搅拌机的混合反应区的工作机理是:给水排水 V ol 128 N o 19 200227 (1)已经过预凝聚的原水与循环污泥混合后进入到反应区。

深度水处理系统工艺设计高密度澄清池

深度水处理系统工艺设计高密度澄清池

深度水处理系统工艺设计高密度澄清池背景深度水处理系统是一种先进的水处理技术。

它结合了前处理、膜技术和悬浮生物反应器,能够高效地去除水中的悬浮物、有机物和微生物,产出高质量的水资源。

在深度水处理系统中,澄清池是其中一个重要的环节。

澄清池可以分为传统澄清池和高密度澄清池两种。

高密度澄清池由于具备更高的污泥停留时间和更大的容积利用率等优点,已成为近年来水处理领域中的热点研究和工程实践。

设计原则在设计高密度澄清池时,需要考虑以下几个方面的要求:1. 澄清效率高由于澄清池是深度水处理系统中的瓶颈环节,因此需要保证澄清效率达到最佳。

澄清效率的好坏直接影响到后续工序的运行效果。

2. 易于维护高密度澄清池容量较大,因此容易出现堵塞或者污泥沉积过厚的情况。

为了避免这种情况的发生,设计的澄清池需要考虑到周期性清理和维护。

3. 稳定性高高密度澄清池要求除悬浮物和污泥之外,其他物质都应在水中保持不变。

因此,设计时需要遵循这种物理原理,确保系统的稳定。

4. 省能节能在设计时需要考虑到能源的消耗,探索采用一些先进的技术和工艺来降低能耗、提高能源利用效率。

工艺设计1. 液位控制高密度澄清池的液位应该掌握得恰到好处,在设计的时候,应该根据进水和出水流量大小调节池内液位。

通常情况下,液位必须控制在池底横截面的2/3以内。

2. 污泥回流污泥回流是一种提高处理效率的方式,能够有效地防止过度污染和污泥淤积。

在设计时,应该合理地调节污泥回流的速度,控制好回流的时间和汇流处的流量,以达到最优的处理效果。

3. 橡胶球填料橡胶球填料是一种常用的澄清池填料,它具备结构紧密、孔隙率高、压缩性小等特点。

在高密度澄清池中,橡胶球填料能够有效地提高水的接触面积,增加处理效率,同时,还可以防止水质因贮留时间过长而造成污染。

4. 活性炭吸附活性炭是一种高效的吸附剂,在澄清池中,添加活性炭可以有效地去除水中的有机物和异味物质。

通常在高密度澄清池的出水口处设置有活性炭的过滤层,可达到很好的效果。

污水处理厂高密度澄清池工艺流程和设计计算

污水处理厂高密度澄清池工艺流程和设计计算
Fra bibliotek沉淀池
一 ,
。 。
, 一


{ {F i


A 漕、
用 8
1 。 幽
污泥 回流至混合段

块放置在沉淀池 的顶部 ,用 于去除剩余矾花 和产 生
最终合格 的水 。
2 工 艺 设 计
余 污泥至储 ' ? 』
图 1 高 密 度 澄 清 池 构 造 示 意 图
将原水 引人到快速搅 拌池底板 的中央 , 在快 速 底 部投 加 高分 子 助凝 剂 ,轴流 叶 轮使 水 流在 絮凝 搅拌池投加 聚合 A I C L 溶液作为混凝剂 ,通过轴 流 区 内快 速 絮凝 和循 环 。在 池 内周 边 区域 ,主要 通 折浆式搅拌器 的高速搅拌实现混合 过程。该 区域设 过 推 流 使 絮 凝 以 较 慢 速 度 进 行 ,并 分 散 能 量 ,发 计 中需 明确快速搅拌池容积及混合搅拌强度 口 】 。 挥助凝 剂 的吸 附桥架作用 ,使得 絮凝物 增大致 密 , 2 . 1 . 1 快 速 搅 拌 池 的容 积 与沉淀池对应 ,快速搅拌池分 为 2 组 ,对 称布
收 稿 日期 :2 0 1 4 — 0 3 — 1 9
作者 简 介 :胡 中意 ( 1 9 8 0 -) , 男,工程 师 ,硕 士研 究 生 ,主
置。 混合池有效容积 需根据混合 时间 t 计算确定 ,
典 型的混合 时 间一 般为 1 O ~3 0 s ,最多 的混合 时
3 9
2 。 1 . 2 混 合 搅 拌 强 度
( 4)
絮凝 反 应池 的絮 凝 时 间一 般 为 l 0~3 0 mi n ,本
例 中絮凝时间 取 1 6 m i n ,则单组絮凝反应池 的有 效容积约为 7 2 0 m 。 根据平面布置 , 配合沉淀池尺寸 ,

高密度澄清池

高密度澄清池

污泥泵
周边集水槽 回流污 泥管
挡板
反应井
进水管 出水
导流筒 取样管
Page 10
Water Technologies
一体化设计CONTRAFAST水流方向示意图 水流方向示意图 一体化设计 Polymer
Coag 刮泥机 驱动 搅拌器 驱动
挡板 出水
斜管
涡轮搅拌机 导流筒
进水
回流污 泥 (10%)
CONTRAFAST高效澄清池 高效澄清池
分体式设计CONTRAFAST
Page 20
Water Technologies
分体式设计CONTRAFAST 分体式设计
分体式设计: 分体式设计: 土建池体 反应池与沉淀池分建 处理量较大( 处理量较大(Q> 7600m3/d,2MGD) , )
Page 21
Water Technologies
业绩——包头神华工程 包头神华工程 业绩
设计规模:1400m3/h。 进水:主要来自污水处理场、循环水排污,脱盐水站排污和净水厂 排水及超滤反洗水等。 出水:出水全部用于循环水补充水。 处理流程简述:整体流程采用“contrafast高效澄清池+过滤+超滤 +反渗透”。 两座contrafast,分体式设计:反应池:5.6m x 5.6m x 5.8m,沉 淀池:9m x 9m x 5.8m 目前运行情况:进水浊度:约100NTU,出水浊度:<logies
第二区 – 沉淀区
泥水分离的双重保障: 较重的颗粒在预沉区快速沉降 悬浮的小絮体由斜管捕获 表面负荷 6-10 gpm/ft2(14.5-24m3/m2.h )
Page 15
Water Technologies

澄清池的设计计算

澄清池的设计计算

澄清池的设计计算澄清池是一种常见的庭园水景设计,它以其独特的美感和水舒缓的声音受到许多人的喜爱。

在这篇文章中,我们将探讨澄清池的设计原理、材料选取、施工步骤以及常见的维护方法。

澄清池的设计原理主要有三个要素:水、石和植物。

首先,水是澄清池设计中最重要的一部分。

清澈的水面能够反射周围的景色,形成一个自然的画面。

接下来是石头,石头被用作塑造澄清池的边缘、堆石瀑布和小型岛屿等。

不同形状和颜色的石头可以创造出具有层次感和动感的景观。

最后是植物,适当选择水生和湿生植物可以增添自然气息,并且有助于澄清水体,减少水藻和杂草的滋生。

在选择材料方面,主要考虑到实际使用、美观性和耐久性等因素。

一般情况下,澄清池的基础材料包括水泥、石头、防水层、滤料和泵等。

水泥用于澄清池的基底和边缘的打造,能够确保水体的稳定性。

石头则是为了创造出自然的效果,可以选择花岗岩、石灰岩或人造石等。

防水层则用于确保水体不渗漏,可以使用聚乙烯、聚氯乙烯或橡胶材料。

滤料是关键的部分,用于过滤掉水中的颗粒物质和杂质。

最后,泵是确保水体始终保持流动的关键装置。

澄清池的施工步骤分为以下几个阶段:规划设计、基础施工、水池建造和水系统安装。

首先是规划设计阶段,根据庭园的尺寸和要求,设计师将确定澄清池的位置、形状和大小等。

然后是基础施工,首先要清理庭园的地面,去除不必要的植物和杂草。

然后将水泥浇筑成澄清池的基底和边缘。

接下来是水池建造,将石头按照设计的形状和样式进行摆放,并且使用适当的材料进行固定。

最后是水系统安装,将泵和过滤器等装置安装并连接好,确保水体能够流动起来。

澄清池的维护相对简单,但也需要定期的保养。

首先是水质的维护,定期检查水体的PH值和溶解氧含量等,确保水体清澈透明。

其次是清理杂物,定期清理庭园中积聚的落叶、杂草和悬浮物,保持水面的整洁。

此外,还需要定期检查水泵和过滤器,确保其正常运行。

另外,如果发现水体出现异常,如过于混浊或有异味等,应立即采取相应的措施进行处理。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

中间总集水槽宽度:B=0.9(1.5Q )0.4
=0.9×(1.5×0.463) =0.78m
40000t/d 高密度澄清池设计计算书
一、设计水量 Q=40000t/d=1666.7t/h=0.463m 3/s
二、构筑物设计
水的有效水深:本项目的有效水深按 6.8 米设计。

1、絮凝池:停留时间 6~10min ,取 8 min 。

则有效容积:V=1666.7×8/60=222.3 m 3
平面有效面积:A=222.3/6.8=32.7m 2。

取絮凝池为正方形,则计算并取整后。

絮凝池的有效容积:
5.7m×5.7m×
6.8m(设计水深)=221m 3。

原水在絮凝池中的停留时间为 7.96min
2、澄清区
斜管上升流速:12~25m/h ,取 22.5 m/h 。

——斜管面积 A 1=74.08m 2。

沉淀段入口流速取 60 m/h 。

——沉淀入口段面积 A 2=27.78m 2。

0.4
取 B=0.9m 。

从已知条件中可以列出方程:
X·X1=27.78——①
(X-1.3)·(X-X1-0.25-0.5)=74.08——② 可以推出:A=X 3-2.05X 2-100.885X+36.114=0
当 X=11 时A=9.33>0
当 X=10.9 时A=-12.064<0
所以取 X=11。

即澄清池的尺寸:11m×11m×6.8m=822.8m 3原水在澄清池中的停留时间:t=822.8/0.463=1777.1s=29.6min 。

斜管区面积:9.7m×7.7m=74.69m 2
水在斜管区的上升流速:0.463/74.69=0.0062m/s=6.2mm/s=22.32m/h 1
从而计算出沉淀入口段的尺寸:11m×2.55m。

沉淀入口段的过堰流速取0.05m/s,则水层高度:0.463÷0.05÷11=0.84m。

另外考虑到此处设置堰的目的是使推流段经混凝的原水均匀的进入到沉淀段,流速应该比较低,应该以不破坏絮体为目的。

因此,考虑一些因素,取1.2m的水层高度。

如果按照堰上水深的公式去计算:h=(Q/1.86b)2/3=(0.463/1.86×11)2/3=0.08m。

则流速为0.45m/s。

这么大的流速经混凝的原水从推流段进入到沉淀段,则絮体可能被破坏。

因此,取1.2m的水层高度。

推流段的停留时间3~5min,取4min。

V=1666.7×4/60=111m
3
则宽度:111÷6.8÷11=1.48m,取1.5m。

反应段至推流段的竖流通道的流速取0.05m/s,则高度:0.463÷0.05÷5.7=1.62m。

取1.8m,考虑到此处底部要做一些土建结构的处理。

见图纸。

3、污泥回流及排放系统
污泥循环系数0.01~0.05,取0.03。

1666.7×0.03=50m3/h,泵的扬程取20mH2O。

采用单螺杆泵。

系统设置三台。

一台用于污泥的循环,一台用于污泥的排放,另一台为备用。

螺杆泵采用变频控制。

污泥循环管:DN200,流速:0.446m/s。

2
污泥循环的目的:1、增加反应池内的污泥的浓度。

2、确保污泥保持其完整性。

3、无论原水浓度和流量如何,保持沉淀池内相对稳定的固体负荷。

污泥排放的目的:避免污泥发酵,并使泥床标高保持恒定。

污泥床的高度由污泥探测器自动控制。

4、反应室及导流板
①——管道流速取1.0m/s,管径为DN750(流速1.05m/s)。

②——管道流速取0.8m/s,管径为DN850(流速0.82m/s)。

③——流速取0.6m/s,0.463÷0.6÷(3.14×0.85)=0.29m,取0.3m。

④——回流量:设计水量=10:1,絮凝筒内的水量为11倍的设计水量(5.093m3/s)。

3
筒内流速取1.0m/s,则Di=2.547m,取内径:φ2500mm,筒内流速:1.04m/s。

⑤——流速取0.5m/s,5.093÷0.5÷(3.14×2.5)=1.29m,取1.3m。

v=0.5m/s。

⑥——导流筒的面积与反应筒的面积之比为1/2。

则计算出导流筒直径:φ1800mm。

⑦——流速取0.4m/s左右。

则D×L=(0.463×10)/(3.14×0.4)=3.69
取高度:1.0m。

锥形筒下部内径:φ3700mm。

流速:0.39m/s。

外流速:(0.463×11)/(5.7×5.7-0.7854×2.5×2.5=27.58125)=0.185m/s
1.0/0.185=5.405
筒内:配有轴流叶轮,使流量在反应池内快速絮凝和循环。

筒外:推流使絮凝以较慢的速度进行,并分散能量以确保絮凝物增大致密。

原水在混凝段的各个流速:
反应室内:内径:D=φ2500mm,流速:v=1.04m/s。

室内至室外:流速:v=0.33m/s。

室外:流速:v=0.185m/s。

室外至室内:流速:v=0.39m/s。

5、搅拌机
叶轮直径:φ2400mm。

外缘线速度:1.5m/s。

搅拌水量为设计水量的11倍(5.093m3/s)。

轴长——按照目前设计的要求,有5.36m。

螺旋桨外沿线速度为1.5m/s,则转速n=60*1.5/3.14*2.4=11.94r/min。

叶轮的提升水量按5.093m3/s,提升水头按0.10m
提升叶轮所消耗的功率N1
N1=ρQ提H/102η=1100×5.093×0.10/(102×0.75)=7.32(KW)搅拌机的型号及具体参数以厂家的设计为准。

6、集水槽
澄清水面的尺寸为2块,单块尺寸:4.85m×7.7m。

在7.7m的长度方向上布置三道集水槽,间距:800mm+1200mm+1200mm+1200mm+1200mm+800mm。

4
集水槽宽度:b=0.26m
集水槽高度:0.6m
则单副集水槽的尺寸:260mm×600mm×4950mm(伸入100mm),共10副。

采用不锈钢材质,厚:4mm。

集水方式采用矩形槽。

7、刮泥机
采用中心传动刮泥机。

刮臂直径:φ10000mm。

外缘线速度:0.04~0.08m/s。

底部坡度:0.07。

8、其他管路
(1)、沉淀池放空管、放水管。

(2)、水取样、污泥取样管。

技术文档6 / 6。

相关文档
最新文档