【苏教版】六年级上册数学第4单元《解决问题的策略》单元测试卷(5)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、填空
(1)一头猪能换三只羊,一头牛能换六头猪,一头牛可以换()只羊。
(2)张大爷家养了3头牛和20头猪,如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么牛和猪的总质量相当于()头牛的质量,或者相当于()猪的质量。
2、学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。
每只足球比每只篮球便宜10元。
足球和篮球的单价各是多少元?
3、3个乒乓球重量等于1个乒乓球重量和5克砝码,两个羽毛球的重量等于4个乒乓球的重量。
问一个羽毛球重多少克?
4、有360毫升牛奶,装入3个小杯,1个大杯,正好倒满。
小杯容量是大杯的一半。
小杯和大杯的容量各是多少毫升?
5、张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?
6、学校买4张办公桌和9张椅子一共用去252元。
已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的1/3(三分之一).求一把椅子和一张办公桌分别是多少元?
7、5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果的价格是1千克梨的2分之3.每千克苹果和每千克梨各多少元?
8、三支毛笔和1支钢笔共9.6元。
钢笔的单价是毛笔的5倍。
求钢笔和毛笔的单价。
9、5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果比1千克梨贵2元。
每千克苹果和每千克梨各多少元?
10、买10千克苹果与20千克梨共用去70元,1千克苹果的价钱与1.5千克梨的价钱相等,1千克苹果多少元?1千克梨多少元?
11、王老师买了同样的6本笔记本和4枝钢笔,共付出57.6元。
已知3本笔
记本的价钱可以买2枝钢笔。
每枝钢笔和每本笔记本各多少元?
12、妈妈买了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去44元,已知1千克奶糖的价钱与2千克水果糖的价钱一样多,每千克水果糖和奶糖各多少元?
13、王老师买了5支钢笔和15支圆珠笔,共付90元,已知1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?
14、张老师买了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元。
每千克芒果比每千克香蕉贵3元,每千克芒果和每千克香蕉多少元?
15、2头小猪与14只鹅一共重264千克,已知1头小猪与4只鹅一样重,1头小猪与1只鹅各重多少千克?
16、粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米和一袋面粉各重多少千克?17、1袋薯片比1盒巧克力便宜5元,妈妈买了6袋薯片和10盒巧克力,一共花了210元,薯片和巧克力的单价各是多少元?
18、某餐桌加工厂有44名工人,每名工人一天能加工6张餐桌或8把椅,子。
一张餐桌赔6把椅子为一套。
怎样安排这些工人才能使每天加工的桌椅都配成套?
附加题:甲、乙两人共同生产一种零件,甲生产8小时,乙生产6小时,一共生产312个零件。
已知乙5小时的工作量等于甲2小时的工作量,甲、乙各生产多少个零件?
1..鸡、兔共有80条腿,鸡比兔多4只,鸡和兔各有多少只?
2.操场上12张乒乓球台上共有34人在打乒乓球,进行单打的有多少人?双打的有多少人?
3.100个和尚吃100个馒头。
大和尚每人吃4个,小和尚每4人吃1个。
大和尚与小和尚各多少人?
4.小陈从地翻过山顶到地,共行了30.5千米,用了7小时。
他上山速度为每小时4千米,下山速度为每小时5千米。
如果上山、下山速度不变,由地返回地要多少时间?
5.小军买了一支钢笔和一支圆珠笔共用去8.4元,小华买了6支钢笔和5支圆珠笔共用去48元。
求钢笔和圆珠笔的单价。
6. 某运输队为某商店运水瓶500箱,每箱6个水瓶同。
已知每10个水瓶的运输费为5.5元,如果损坏一个水瓶,要赔偿成本11.5元(这个水瓶的运输费得不到)。
结果运输队共得到1553.6元。
共损坏了多少个水瓶?
7.一只小松鼠采松子。
晴天每天可采20个,雨天每天可采12个。
如果一连几天共采了112个,平均每天采14个。
这几天中有几天是晴天?有几天是雨天?
8. 鸡和兔共有40只,兔比鸡多10条腿,鸡和兔各有多少只?
9、小红用13元6角正好买了50分和80分邮票共计20张,求两种邮票各买了多少张?
10、解放军进行野营拉练。
晴天每天走 35千米,雨天每天走 28千米,11天一共走了 350千米。
求这期间晴天和雨天各有多少天?
11、某剧院前排票价比后排票价要贵15元,张叔叔买了8张前排票和12张后排票,一共花了1320元,前排票价和后排票价各是多少元?
10、一个大人一餐吃2个面包,两个孩子一餐吃1个面包,现在有大人和孩子共99人,一餐刚好吃了99个面包。
问:大人和孩子各几人?
11、松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个。
它一连
8天共采了112个松籽,这八天有几天晴天几天雨天?
12、某旅游团一共64个人,有一次买门票共花了520元。
成人票每张10元,儿童票每张5元,这个旅游团中成人和儿童各有多少人?
13、在一个停车场上,停了小轿车和摩托车一共32辆,这些车一共108个轮子。
求小轿车和摩托车各有多少辆?
14、100名师生共栽100棵树,老师每人栽3棵,学生每2人栽1棵,求老师和学生各有多少人?
15、6个小箱和2个大箱。
新运进300双运动鞋. 2个小纸箱个1个大纸箱装的运动鞋一样多.每个大纸箱装多少双运动鞋?每个小纸箱呢?
16、10元钱买4分一张和8分一张的邮票共200张,应买4分和8分邮票各多少张?
17、一个饲养组一共养鸡、兔78只,共有200只脚,求饲养组养鸡和兔各多少只?
18、三年一班30人共向北京奥运会捐款205元,同学每人了捐了5元或10元,你知道捐5元和10元的同学各有多少人吗?
19、六(1)班同学的绿化小队有15名同学,一共植树102棵,男同学平均每人植树8棵,女同学平均每人植树5棵,绿化小队的男、女同学各有多少人?20、盒子里有大小两种钢珠共30个,共重266克,已知大钢珠每个11克,小钢珠每个7克。
问:盒中大、小钢珠各多少个?
21、一队强盗一队狗,二队拼作一队走,数头一共三百六,数腿一共八百九,问有多少强盗多少狗?
22、一次数学竞赛共有20道题。
做对一道题得8分,做错一题倒扣4分,小民考了112分,你知道刘冬做对了几道题?
23、某运输队为商店运输暖瓶500箱,每箱6个暖瓶。
已知每10个暖瓶的运费为5.5元,如果损坏一个暖瓶,要赔偿成本11.5元(这只暖瓶的运费当然得不到),结果运输队共得到1553.6元。
问:共损坏了多少个暖瓶?
1、奶奶买水瓶和茶杯共花了160元,每只水瓶25元,每只茶杯6元,买的茶杯比水瓶多6只,买水瓶和茶杯各多少只?(8分)
2、六年级同学制作的同样大小的数学小报共165张,正好贴满了15块展板,每块小展板贴5张,每块大展板贴20张。
大、小展板各有多少块?(8分)
3、南京红山动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有30只眼睛和44条腿问鸵鸟和长颈鹿各有多少只?(7分)
4、小轿车和三轮摩托车共24辆,这些车共有86个轮子。
三轮摩托车比小轿车多多少辆?(8分)
5、(1)五(1)班48人去公园划船,一共租了11只船,每只大船可乘6人,每只小船可乘3人。
一共租的大船和小船各多少只?
(2)五(1)班48人去公园划船,一共租了5只大船,6只小船。
2只小船乘的人数和1只大船乘的人数相等。
每只大船和每只小船各能坐几人?
(3)五(1)班48人去公园划船,一共租了5只大船,6只小船。
每只大船比每只小船多乘3人。
每只大船和每只小船各能坐几人?
6.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿。
现在蜘蛛和蜻蜓一共有12只,一共能数出80条腿。
蜘蛛和蜻蜓各有多少只?
六年级参加植树活动,42个同学植树104棵。
男生平均每人植3棵,女生平均每人植2棵。
男生和女生各有多少人?
李叔叔买了12张邮票,一共用了128元,成人每张12远儿童每张8元.李叔叔买了大人小孩多少票?
王老师买奶糖和奶酪一共10千克,用去118元。
如果奶糖每千克9.8元,奶酪每千克14.8元,王老师买奶糖和奶酪各多少千克?
一个比赛用的足球价格比一个训练用的足球价格贵76元,并且比赛用的足球的价格是训练用的足球的3倍。
训练用的足球的价格是多少元?
4.健康知识竞赛有25题,答对1题得4分,答错或不答倒扣1分。
丁丁得了60分,他答对了多少题?
8.有一块平行四边形的麦田,底是250 M,高是84 M,共收小麦14.7吨。
这块麦田有多少公顷?平均每口、公顷收小麦多少吨?
9.要在公路中间的一块三角形空地(见下图)上种草坪。
1平方米草坪价10、鸡和兔一共有35只,数一数腿有94条,鸡、兔各有多少只?
11、鸡兔同笼,共有30个头,88只脚。
求笼中鸡兔各有多少只?
格是9.学校买来了大小两种不同包装的圆珠笔,大包装17盒,小包装13盒,共308支,每盒大包装比小包装的多4支,求每盒大包装和小包装各多少支?
20元。
种这片草坪需要多少钱?
10.靠墙边围成一个花坛,围花坛的篱笆长46 M,求这个花坛的面积是多少平方米?
5.5.7.。