会计实务:应交营业税的的会计处理
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应交营业税的的会计处理
应交营业税(Businesstaxpayable)是对提供劳务、出售无形资产或者销售不动产的单位和个人征收的税种。
营业税按照营业额和规定的税率计算应纳税额,其计算公式如下:应纳营业税额=营业额×税率公式中的营业额是指企业提供应税劳务、出售无形资产或者销售不动产而向对方收取的全部价款和价外费用。
价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。
企业按规定应交的营业税,在“应交税金”科目下设置“应交营业税”明细科目进行核算。
会计处理
一般处理
企业主营业务收入应交的营业税,通过“主营业务税金及附加”科目核算。
企业按营业额和规定的税率计算应交纳的营业税,借记“主营业务税金及附加”等科目,贷记“应交税金——应交营业税”科目。
企业其他业务所取得的收入,按规定应交的营业税,应通过“其他业务支出”科目核算,即借记“其他业务支出”科目,贷记“应交税金——应交营业税”科目。
例1:甲公司(工业企业)对外提供运输劳务,收入100000元,营业税税率
3%。
企业结转应交营业税的账务处理如下:
应交营业税=100000×3%=3000(元)
不动产
企业销售不动产如厂房、建筑物等,应当向不动产所在地主管税务机关申报交纳营业税。
企业销售不动产按规定应交的营业税,在“固定资产清理”科目核算。
而房地产开发企业经营房屋不动产所交纳的营业税,应通过“主营业务税金及附加”科目核算。
例2:甲公司(非房地产开发企业)出售一栋厂房,厂房原价9500000元,已提
折旧5500000元。
出售所得收入6600000元已存入银行,以银行存款支付清理费用40000元,厂房清理完毕,营业税税率为5%。
根据这项经济业务,该公司应
作如下账务处理:
销售厂房应交的营业税=6600000×5%=330000(元)
1、借:固定资产清理4000000
累计折旧 5500000
贷:固定资产 9500000
2、借:固定资产清理 370000
贷:银行存款 40000
应交税金——应交营业税330000
3、借:银行存款 6600000
贷:固定资产清理6600000
4、借:固定资产清理2230000
贷:营业外收入 2230000
无形资产
企业出售无形资产时,按规定需要交纳营业税。
按应交纳的营业税,借记有关
科目,贷记“应交税金——应交营业税”等科目。
例3:甲公司将拥有的一项专利权出售,取得收入180000元已存入银行。
该
专利权的摊余价值为120000元,已计提的减值准备为2000元,营业税税率为5%。
有关账务处理如下:
出售专利权应交的营业税=180000×5%=9000(元)
借:银行存款 180000
无形资产减值准备 2000
贷:无形资产——专利权 120000
应交税金——应交营业税9000
营业外收入 53000
企业以银行存款上交应交营业税时,借记“应交税金——应交营业税”科目,
贷记“银行存款”科目,例如,甲公司交纳上述3个安全中所涉及的营业税共计
342000元:
借:应交税金——应交营业税342000 贷:银行存款 342000。