人教版四年级数学下册期末冲刺——新题型专项突破提升卷(含答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版四年级数学下册 期末冲刺——新题型专项突破提升卷
一、我会选。

(每小题4分,共36分)
1.不计算,可分析出( )组的计算结果不相等。

A.⎩⎪⎨⎪⎧450×25-25×5(450-5)×25
B.⎩⎪⎨⎪⎧125×12×812×(125×8)
C.⎩⎪⎨⎪⎧305×2525×300+25
D.⎩⎪⎨⎪⎧199+19919.9×10+199
2.用每千克22元的水果糖和每千克25元的奶糖混合成什锦糖,什锦糖的单价不
可能是( )元。

A .22.5
B .25.5
C .24
D .23
3.壮壮在对折好的纸上剪掉两部分,打开后会是( )。

A B C D
4.在计算3468÷17的竖式中,箭头所指的这一步表示( )。

A .20个17的和
B .204个17的和
C .2个17的和
D .200个17的和
5.与101×199的计算结果不相等的算式是( )。

A .(200+1)×101
B .199×(100+1)
C .199×100+199
D .(200-1)×101
6.在2和7之间添()个0,得到二万零七。

A.2B.3C.4D.5
7.一个足球90元,是一个排球价格的3倍,买18个排球要多少钱?列式不正确的是()。

A.90÷3×18 B.90×18÷3
C.90÷18×3 D.90×(18÷3)
8.王经理进货时购买了3盒纪念币,每盒148元。

下图中,代表王经理购买纪念币所花钱数的点是()。

A.①B.②C.③D.④
9.下面()中的阴影部分表示0.3。

A B
C D
二、我会填。

(每空4分,共24分)
1.把26.8, 24.7, 15.8, 14.7, 14.6, 16.2, 13.2从小到大排列,第4个数是();这组数据的平均数是()。

2.7米5厘米+4米50厘米=()米。

3.长为10、7、5、3的四根木条,选其中三根组成三角形,有()种选法。

4.泉州市九一街的益华电脑城国庆促销,这台样品现价()元。

5.快快和乐乐共有270元钱,在“献爱心”活动中,快快捐出54元,乐乐捐出自己的钱的一半,两人剩下的钱正好相等,快快原来有()元钱。

三、我会用。

(共40分)
1.
(1)李阿姨买了一副乒乓球拍和一个书包,应付多少钱?(6分)
(2)黄老师给自己的孩子大宝和小宝各买了一件物品,共花了105.20元,他买的
是什么?(7分)
(3)你还能提出一个数学问题并解答吗?(9分)
2.厦门方特梦幻王国是一个以高科技营造出梦幻氛围的主题乐园,现推出特价酬宾活动,有以下两种购票方式:
(1)黄小福的爸爸、妈妈今天带他到方特梦幻王国游玩,购票需要多少钱?(9分)
(2)蓝兰和她舅舅两家今天也一起去方特梦幻王国游玩, 成人4人,儿童3人,你
认为怎样购票最省钱?请写出你的理由,并算一算一共需要多少钱。

(9分)
答案
一、1.C 2.B 3.C 4.D 5.A 6.B7.C
8.D9.D
二、1.15.818
2.11.55
3.2【点拨】三角形两边之和大于第三边,所以有10、7、5和7、5、3两种选法。

4.3775
5.126【点拨】画线段图分析可知若只有快快捐出54元,则两人剩下的总钱数是快快剩下钱数的3倍,因此快快剩下的钱是(270-54)÷3=72(元),故
快快原来有72+54=126(元)。

三、1.(1)48.80+57.60=106.40(元)
106.40>100
106.40-10=96.40(元)
答:应付96.40元钱。

(2)因为105.20>100
所以优惠前总价为105.20+10=115.20(元)
57.60+57.60=115.20(元)
答:他买的是2个书包。

(3)略
2.(1)150×2+60=360(元)
答:购票需要360元。

(2)4+3-5=2(人)
根据购票方式可知,成人购团体票便宜,儿童购儿童票便宜,所以4个成人和1个儿童购团体票,剩下的2个儿童购儿童票最省钱。

100×5+60×2=620(元)
答:一共需要620元。

相关文档
最新文档