2019新个税年终奖
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144000-(144000 X 10%-210)=129810
到手的年终奖分别为116610.8元和129810元,足足少了13199.2元。
二、年终奖的计算(全年一次性奖金)
根据个税年终奖政策可知,年终奖在计算应纳税所得额时,有两种方式:作为单独收入按全年一次性奖金计算和并入综合所得的工资薪金所得计算。
选择作为单独收入还是并入工资薪金,这就需要根据全年收入额以及附加扣除、其他减除费金额进行综合判断。
下面我给大家一个判断的规则。
把年终奖记作A,预计工资薪金年应纳税所得额记作B。
年应纳税所得额为年收入减去60000、减去年附加扣除(三险一金)、减去年专项附加扣除、减去年其他扣除项目(企业年金、职业年金、商业健康险、税延养老),就是我们累计预扣预缴的计算方法。
当A-B小于零等于时,年终奖并入当年综合所得;将年终奖并次年收入时当年的综合所得小于0,不用纳税。
如果单独计算,则需要全额纳税。
当A-B大于零时,年终奖可作为单独计算税额或部分作为单独计税和部分并入综合所得得。
需要按不同税率测算。
但具体企业时,建议企业单独计税方式,这样好进行管理工作;混合测算不好管理,但可以做为2019年度—2021年度筹划。
年终奖个税计算方法:
第一步:年终奖(全年一次性奖金)除以12,在月度税率表查找适用的税率。
第二步:年终奖(全年一次性奖金)乘以适用税率减速算扣除数。
案例一:
某企业员工小明,2019年每月工资8000元,专项扣除(三险一金)850元,专项附加扣除合计3500元,其他扣除(商业健康险)200元,2019年3月公司发放2018年度年终奖16000元。
利用上述判断方法:
A=16000 B=|(8000-5000-850-3500-200)X12|=18600
A-B=16000-18600=-2200
3月份小明的应纳税额所得额为
16000+8000X3-(5000+850+3500+200)X3=40000-28650=11350
3月份小明的应纳税额 11350X3%=340.5
这样并入综合所得,在2020年汇算时需要退税。
案例二:。