五年级上册数学应用题思维训练
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
五年级上册数学应用题思维训练
一、题目。
1. 某工程队修一条路,原计划每天修4.2千米,20天修完,实际每天多修1.8千米,实际多少天修完?
- 解析:首先根据原计划算出这条路的总长度为4.2×20 = 84千米。
实际每天修的长度是4.2+1.8 = 6千米。
那么实际修完需要的天数就是84÷6 = 14天。
2. 一块平行四边形的广告牌,底是12.5米,高是6.4米。
如果每平方米用油漆0.6千克,油饰这块广告牌要准备多少千克油漆?
- 解析:先根据平行四边形面积公式S =底×高算出广告牌的面积为12.5×6.4 = 80平方米。
每平方米用油漆0.6千克,所以总共需要油漆80×0.6 = 48千克。
3. 学校图书室的面积是85平方米,用边长0.9米的正方形瓷砖铺地,100块够吗?
- 解析:一块正方形瓷砖的面积是0.9×0.9 = 0.81平方米。
100块瓷砖的面积是0.81×100 = 81平方米。
因为81<85,所以100块瓷砖不够。
4. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行75千米,4小时到达。
如果每小时行60千米,那么要晚几小时到达?
- 解析:根据速度和时间先算出甲乙两地的距离为75×4 = 300千米。
如果速度变为每小时60千米,那么到达乙地需要的时间是300÷60 = 5小时。
原来4小时到达,所以要晚5 - 4 = 1小时。
5. 有一块梯形的菜地,上底是32米,下底是48米,高是60米。
如果每平方米收25千克白菜,这块地一共收多少千克白菜?
- 解析:根据梯形面积公式S=(上底 + 下底)×高÷2,可得这块梯形菜地的面积为(32 + 48)×60÷2 = 2400平方米。
每平方米收25千克白菜,所以一共收2400×25 = 60000千克白菜。
6. 一个三角形的面积是120平方厘米,它的底是15厘米,高是多少厘米?
- 解析:根据三角形面积公式S =底×高÷2,可得高= 2S÷底,即2×120÷15 = 16厘米。
7. 服装厂原来做一套儿童服装,用布2.2米,现在改进了裁剪方法,每套节省布0.2米。
原来做1200套这样的服装所用的布,现在可以做多少套?
- 解析:原来做1200套服装用布2.2×1200 = 2640米。
现在每套节省0.2米布,也就是每套用布2.2 - 0.2 = 2米。
那么现在可以做的套数是2640÷2 = 1320套。
8. 小明和小红从相距1650米的两地同时出发,相对而行,11分钟后相遇。
小明每分钟走80米,小红每分钟走多少米?
- 解析:两人的速度和为1650÷11 = 150米/分钟。
小明每分钟走80米,所以小红每分钟走150 - 80 = 70米。
9. 有一堆煤,原计划每天烧3吨,可以烧96天。
由于改进炉灶,实际每天烧2.4吨,这堆煤实际可以烧多少天?
- 解析:先算出煤的总量为3×96 = 288吨。
实际每天烧2.4吨,所以实际可以烧的天数为288÷2.4 = 120天。
10. 3辆汽车5次可以运货135吨,照这样计算,18辆汽车4次可以运货多少吨?
- 解析:首先算出一辆汽车一次运货的吨数为135÷3÷5 = 9吨。
那么18辆汽车4次运货的吨数为9×18×4 = 648吨。
11. 一块长方形菜地的周长是184米,它的长是宽的3倍。
这块菜地的长和宽各是多少米?
- 解析:设宽为x米,因为长是宽的3倍,则长为3x米。
根据长方形周长公式C=(长 + 宽)×2,可得(x + 3x)×2 = 184,8x = 184,解得x = 23米。
长为3×23 = 69米。
12. 一个果园的形状是梯形,它的上底是160米,下底是180米,高是50米。
如果每棵果树占地10平方米,这个果园共有多少棵果树?
- 解析:先算出梯形果园的面积为(160 + 180)×50÷2 = 8500平方米。
每棵果树占地10平方米,所以果树的数量为8500÷10 = 850棵。
13. 一辆汽车从甲地到乙地,去时每小时行60千米,比计划时间早到1小时;返回时,每小时行40千米,比计划时间迟到1小时。
求甲乙两地的距离。
- 解析:设按计划时间需要x小时到达。
根据路程相等可列方程60×(x -
1)=40×(x + 1),60x - 60 = 40x + 40,20x = 100,解得x = 5小时。
那么甲乙两地的距离为60×(5 - 1)=240千米。
14. 某班有46名同学,会下象棋的有21名同学,会下围棋的有17名同学,两种棋都不会下的有10名同学。
那么两种棋都会下的有多少名同学?
- 解析:至少会下一种棋的同学有46 - 10 = 36名。
会下象棋和会下围棋的同学总数为21+17 = 38名。
两种棋都会下的同学人数为38 - 36 = 2名。
15. 有一块长方形的地,长是12.5米,宽是8米。
每平方米种5棵树苗,一共可以种多少棵树苗?
- 解析:先算出长方形地的面积为12.5×8 = 100平方米。
每平方米种5棵树苗,所以一共可以种100×5 = 500棵树苗。
16. 一个数的3倍加上这个数的2倍等于1.5,这个数是多少?
- 解析:设这个数为x,根据题意可列方程3x+2x = 1.5,5x = 1.5,解得x = 0.3。
17. 两个工程队合修一条长3.9千米的公路,20天完成。
已知甲队每天修0.1千米,乙队每天修多少千米?
- 解析:两队每天一共修的长度为3.9÷20 = 0.195千米。
甲队每天修0.1千米,所以乙队每天修0.195 - 0.1 = 0.095千米。
18. 有两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋的1.2倍。
如果再往乙袋里装5千克大米,两袋就一样重了。
原来两袋大米各有多少千克?
- 解析:设乙袋大米原来重x千克,则甲袋大米重1.2x千克。
根据题意可列方程1.2x=x + 5,0.2x = 5,解得x = 25千克。
甲袋大米重1.2×25 = 30千克。
19. 一个长方形的长增加3厘米,宽减少3厘米,它的面积不变。
已知这个长方形原来的长是12厘米,原来的宽是多少厘米?
- 解析:设原来的宽是y厘米。
原来长方形的面积是12y平方厘米。
长增加3厘米变为12 + 3 = 15厘米,宽减少3厘米变为y - 3厘米,此时面积为15×(y - 3)平方厘米。
因为面积不变,所以12y = 15×(y - 3),12y = 15y - 45,3y = 45,解得y = 15厘米。
20. 学校买了4个篮球和6个排球共付228元,已知每个篮球比每个排球贵12元,两种球的单价各是多少元?
- 解析:设每个排球的单价为x元,则每个篮球的单价为x + 12元。
根据总价可列方程4×(x + 12)+6x = 228,4x+48 + 6x = 228,10x = 180,解得x = 18元。
篮球单价为18 + 12 = 30元。