35KV变电所及低压配电线路设计--(毕业设计)要点
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
35kV变电所及低压配电线路设计
1绪论
1.1 所设计变电所概况
1、厂生产任务、规模及产品规格:本厂主要承担全国系统冶金矿山、冶炼和轧钢设备的配件生产,即以生产、铸造、铆焊、毛坯件为主体。
年生产规模为铸钢件10000t;铸铁件3000t,铸件1000t,铆焊件2500t。
2、各车间负荷情况及车间变电所的容量(如表1所示)。
3、供用电协议
工厂电源从某供电部门220/35KV变电站以35KV双回架空线路引入工厂。
其中一路作为备用电源。
两个电源不并列运行。
变电站在厂东侧8km。
电力系统短路数据,如表3所示。
其配电系统图如图2所示。
供电部门对工厂提出的技术要求:
①区域变电站35KV馈电线路定时限过流保护装置的整定时间top=2s,要求工厂总配电所的保护整定时间不大于1.5s。
②在工厂总配电所的35kV进线侧计量。
③工厂最大负荷时功率因数不得低于0.9。
4>供电贴费和每月电费制
供电贴费700元/KV.A。
每月电费按两部电费制,基本电费为18元/KW.H,动力电费为0.4元/KW.H,照明电费为0.5元/ KW.H。
5>工厂负荷性质:本厂多数车间为三班制,年最大负荷利用小时数为6000h,属二级负荷。
6>工厂自然条件
①气象资料年最高气温为38℃,年平均气温为25℃,年最低气温为-1℃,年最热月平均最高气温为34℃,年最热月平均气温为30℃,年最热月地下0.8m 处平均温度为25℃。
长年主导风向为南风,覆冰厚度为3mm,年雷暴日数38天。
②地质水文资料平均海拔200m,地层以砂粘土为主,地下水位3~5m。
1.2 供电设计必须遵循的一般原则
1>必须遵守国家的有关法令、规程和标准,执行国家的有关方针政策,包括节约能源,节约有色金属等技术经济政策。
2>工厂供电设计应做到人身和设备的安全、供电可靠、电能质量合格、技术先进和经济合理,应采用效率高、能耗低、性能较先进的电气产品。
3>从全局出发、统筹兼顾必须从全局出发,统筹兼顾,按照负荷性质、用电容量、工程特点和地区供电条件等,合理确定设计方案。
应根据工程特点、规模和发展计划,正确处理近期建设和远期发展的关系,做到远、近期结合,以近期为主,适当考虑扩建的可能性。
1.3 设计内容
1. 变电所设计:变电所负荷的计算机无功功率的补偿;变电所主变压器台数和容量、型式的确定;变电所主接线方案的选择;进出线的选择;短路计算和开关设备的选择;二次回路方案的确定及继电器保护的选择和整定;防雷保护与接地装置的设计;变电所电气照明的设计.
低压配电系统设计:车间配电线路布线方案的确定;线路导线及其配电设备和保护设备的选择;车间电气照明设计.
2 35KV变电所及其低压配电系统设计
2.1 负荷计算
求计算负荷这相工作称为负荷计算。
显然负荷计算是根据已知的工厂用电设备的安装容量确定、预期不变的最大假想负荷。
这个负荷的设计是作为选择工厂电力系统供电线路导线的截面积、变压器容量、开关电器和互感器等的额定参数的依据。
电力负荷又叫电力负载,它是指耗用电能的用电设备或用电单位。
也是指用电设备或用电单位所耗用的电功率或电流的大小。
根据电力负荷对供电可靠性的要求及中断供电在政治、经济上造成的损失或影响程度,电力负荷一般分为三级:
一级负荷:一级负荷为中断供电将造成人身伤亡者,或者中断供电将在政治、经济上造成重大损失者,如重大设备损坏、重大产品报废等等。
在一级负荷中,当中断供电将发生中毒、爆炸和火灾等情况的负荷,以及特别重要场所的不允许中断供电的负荷,应看着特别重要的负荷。
二级负荷:二级负荷为中断供电将在政治、经济上造成较大损失者,如大量产品报废、中断供电将影响重要用电部门正常工作等。
三级负荷:三级负荷为一般电力负荷,所有不属于上述的一、二级负荷者。
由于计算负荷是供电设计的基本依据,所以计算负荷确定的是否合理,直接影响到工厂电力设计的质量,电力设计的经济性问题。
如计算负荷估算太大,将增加供电设备的容量,使工厂电网变的复杂,浪费有色金属,在无形中就增加了初投资和运行工作量。
特别是由于工厂企业是国家电力的主要用户,以不和理的工厂电力需要量作为基础的国家电力系统的建设,将给整个国民经济建设带来很大的危害。
如果选的过小,又使电器和导线电缆处在过负荷下运行,增加了电能的损耗,导致绝缘过早老化甚至烧毁,降低了设备的使用寿命。
可见,正确计算负荷计算,有很大设计决定作用,其意义重大。
但是由于负荷情况复杂,影响因素多,很难准确的确定出来。
设备的计算负荷的变化也有一定的计算规律,它与设备的性能、生产的形式、能源的供应的状况等多种因素有关。
所以,负荷计算只是电力系统设备选择的一个估算负荷。
我国的确定负荷的方法,主要有需要系数法、二项式法,需要系数法是普遍采用的计算负荷的基本方法,二项式法应用局限很大,但确定设备台数教少而容量差别悬殊的分支干线的计算负荷时,比较的合理,而且方便。
本设计的车间设备台数较多、设备容量都相差不大,所以宜采用需要系数法。
负荷计算公式如下:
有功计算负荷:
P
30
=KdPe
式中:Pe—用电设备组总容量(不含用电设备容量,单位:Kw)
Kd—用电设备组的需要系数
无功计算负荷为:
Q
30=P
30
tanф
式中:tanф—对应于用电设备组功率因数cosф的正切值视在计算负荷为:
S
30=P
30
/cosф
计算电流为 :
I
30=S
30
/(31/2Un)
式中:Un—用电设备组的额定电压(单位:KV)
功率因数 COSΦ=P
30/S
30
根据需要系数计算法和变电所的设计依据,通过计算可以得出此变电所的计算负荷.其计算结果如表2-1:
表2-1 各车间和车间变电所负荷计算表(380V)
表2-2 各车间6千伏负荷计算表
2.2 无功补偿计算及设备选择
变电所的无功补偿对于整个工厂的设计是极为重要的。
按《全国供用电规则》规定:高压供电的工业用户,功率因数不得低于0.9;其他情况,功率因数不得底于0.85.如达不到上述要求,则需增设无功功率的人工补偿装置.
功率因数是衡量工厂供电系统电能利用层度及电气设备使用状况的一个具有代表性的参数。
在工厂供电系统中,绝大多数用电设备都有电感性的特性。
(诸如:感应电机、电焊机、电弧炉及气体放电灯等感性负荷)这些设备不仅需要从电力系统中吸收有功功率,还要吸收无功率以产生这些设备正常工作所必须的交变磁场,从而降低了设备运行时的功率因数。
如果在设备充分充分发挥了设备潜力、改善设备运行性能、提高其自然功率因数,尚达不到工厂规定的功率因数要求时,则要考虑人工补偿。
人工补偿是在变压器低压侧装设无功补偿装置,在保证低压侧有功率不变的情况下减小设备的无功功率。
从而减小了设备总的视在功率,缩小了变压器容量、导线的截面积及一次设备的容量。
同时仅降低了变电所的初投资、设备运行时的损耗和工厂的电费开支。
现在所用的补偿装置有同步补偿器和静电电容器。
同步补偿器无功功率的发电机,它的最大优点是可以均匀的调节电网的电压水平,但其无功功率补偿量越小,单位1kvar造价越高,即使容量很大同步无功补偿器也远叫静电无功补偿器贵,而且损耗大、安装要求高、运行维护复杂,因此只有在大电网中枢调压或中降压变电所中使用。
目前:工厂中普遍采用并联电容器来补偿供电系统中的无功功率。
它一般分为三中:高压集中补偿、低压集中补偿、低压分散补偿。
由前面的车间负荷计算知车间的计算很大,但功率因数普遍很小。
从表中可知,该厂380V侧最大负荷时的功率因数只有0.77。
而提供电部门要求该厂35KV进线侧最大负荷时功率因数不应低于0.90。
考虑到主变压器的无功损耗远大于有功功率损耗,因此在变压器低压侧补偿时,低压侧补偿后的功率因数应稍微高些,取0.92。
相关的无功功率补偿公式如下:
无功功率补偿装置容量:
Q
C =P
30
(tanΦ-tanΦ`)
式中: P
30
—工厂的有功计算负荷(单位:KW)
tanΦ—对应原来功率因数COSΦ的正切;
tanΦ`—对应需补偿到功率因数的COSΦ`正切; 补偿后总的视在负荷:
S`
30=〔 P
30
2+(Q
30
-Q
C
)2〕0.5
变压器有功损耗:
△P
T =△P
k
β2+△P
式中: △P
—变压器的空载损耗;
△P
k
—变压器的短路损耗;
β—变压器的负荷率, β= S
30 / S
N,
对于6—10KV低损耗配电变压器,有攻损耗可按下列简化公式计算:
△P
T =0.015S
30
变压器无功损耗:
△Q
T
=(I0%/100+U K%/100β2)S N
式中: I0—变压器的空载电流百分比
U K—变压器的短路电压百分比
对于6—10KV低损耗配电变压器,有攻损耗可按下列简化公式计算:
△Q
T =0.06S`
30
变压器高压侧有功功率:
P=P
30+△P
T
变压器高压侧无功功率:
Q=Q
30+△Q
T
补偿后的有功功率:
S=〔 P2+Q2〕0.5
因此380V侧最大负荷时功率因数暂取0.92来计算,380V侧所需无功功率补偿容量各车间计算如下:
第一车间:
Q
C =P
30
(tanΦ-tanΦ`)
=800×「tan(arccos0.65)-tan(arccos0.92)」
=692kvar
选PGJ1型低压无功功率自动补偿屏,采用其方案2″(主屏)1台与方案4″(辅屏)6台相结合,总共容量112kvar×7=784kvar。
因此无功补偿后工厂380V 侧和6KV侧的负荷计算如表2-3所示:
表2-3 一车间380V侧和6KV侧的负荷计算表
Q C =P 30(tan Φ-tan Φ`)
=429.3×「tan(arccos0.66)-tan(arccos0.92)」 =301kvar
选PGJ1型低压无功功率自动补偿屏,采用其方案2″(主屏)1台与方案3″(辅屏)3台相结合,总共容量112kvar ×1+84kvar ×3=364kvar 。
因此无功补偿后工厂380V 侧和6KV 侧的负荷计算如表2-4所示:
表2-4 二车间380V 侧和6KV 侧的负荷计算表
第三车间:
Q C =P 30(tan Φ-tan Φ`)
=342.9×「tan(arccos0.44)-tan(arccos0.92)」 =545.2kvar
选PGJ1型低压无功功率自动补偿屏,采用其方案2″(主屏)1台与方案4″(辅屏)4台相结合,总共容量112kvar ×5=560kvar 。
因此无功补偿后工厂380V 侧和6KV 侧的负荷计算如表2-5所示:
表2-5 三车间380V 侧和6KV 侧的负荷计算表
Q C =P 30(tan Φ-tan Φ`)
=471.3×「tan(arccos0.68)-tan(arccos0.92)」 =301.63kvar
选PGJ1型低压无功功率自动补偿屏,采用其方案2″(主屏)1台与方案4″(辅屏)2台相结合,总共容量112kvar ×3=336kvar 。
因此无功补偿后工厂380V 侧和6KV 侧的负荷计算如表2-6所示:
表2-6 四车间380V 侧和6KV 侧的负荷计算表
Q C =P 30(tan Φ-tan Φ`)
=253.35×「tan(arccos0.77)-tan(arccos0.92)」 =103.87kvar
选PGJ1型低压无功功率自动补偿屏,采用其方案1″(主屏)1台与方案3″(辅屏)1台相结合,总共容量84kvar ×2=168kvar 。
因此无功补偿后工厂380V 侧和6KV 侧的负荷计算如2-7表所示:
表2-7 五车间380V 侧和6KV 侧的负荷计算表
Q C =P 30(tan Φ-tan Φ`)
=2695.5×「tan(arccos0.74)-tan(arccos0.92)」 =1320.8kvar
选PGJ1型低压无功功率自动补偿屏:采用其方案2″(主屏)1台与方案 4″(辅屏)11台相结合,总共容量112kvar ×12=1344kvar 。
因此无功补偿后工厂380V 侧和6KV 侧的负荷计算如2-8表所示:
表2-8 6KV 高压车间380V 侧和6KV 侧的负荷计算表
补偿后:
P 30`=∑P 301+P 302+…P 30i=4492.40KVA Q 30`=∑Q 301+Q 302+…Q 30i=1476Kvar S 30`=(P 30`2
+Q 30`2
)1/2
=4819.77KVA
I 30`=463.8A
Cos Φ`=0.93 Tan Φ`=0.38
6KV 侧和35KV 侧的负荷计算如表2-9所示:
表2-9 主变压器6KV 侧和35KV 侧的负荷计算表
此可见,补偿后变电低压侧的无功计算负荷、视在计算负荷和计算电流显著减小,而功率因数显著提高。
补偿后该变电所主变压器T的容量显然比补偿前的变压器容量小得多。
同时由于计算电流的减小,使补偿点以前系统中各元件上的功率损耗也相应降低,因此不仅降低了变电所的初投资,而且减少了工厂的电费开支,所以进行无功补偿效益是十分可观的。
2.3 变电所位置的选择
2.3.1 变电所的分类:
工厂变电所分为降压变电所和车间变电所,一般中小工厂不设总降压变电所。
2.3.2 变电所所址选择的一般的应遵循的原则:
选择工厂变、配点所的所址,应该根据下面的一些要求经技术、经济比较后确定。
(1)所址应尽量靠近负荷中心,以降低配电系统的电能损耗、电压损耗和有色金属消耗量。
(2)进出线方便。
(3)接近电源侧。
(4)设备运输方便。
(5)不应设在有剧烈振动或高温的场所。
不应设在地势低洼和可能积水的场所。
(6)不宜设在多尘或有腐蚀性气体的场所;当无法改变时,不应设在污染源盛行风向的下侧。
(7)不应设在厕所、浴室或其他经常积水场所的正下方,且不宜与上述场所向贴邻。
(8)不应设在有爆炸危险环境的正下方或正上方,且不宜设在有火灾危险环境的正下方或正上方。
当与爆炸报或火灾危险环境的建筑物毗邻时,应符合现行国家标准的规定。
和建在一起.
2.4 变电所的主变压器台数和容量的选择
2.4.1 主变压器台数的选择:
主变压器的台数应根据负荷特点和经济运行要求进行选择。
当符合下列条件的一种时,要装设两台及以上的变压器:有大量的一级和二级负荷。
季节性负荷变化较大,适于采用经济运行方式。
集中负荷较大。
其他的情况只要装一台变压器。
1)主变压器台数应满足负荷对供电可靠性的要求。
对于供电给一、二负荷的变电所,应采用两台主变压器。
2)如果附近只有一条电源进线,则只能采用一台主变压器。
此时,如果厂内有一、二级负荷,则应所内装设一台发电机,作为一、二级负荷的备用电源。
3)对于只向三级负荷供电的变电所,当负荷变动很大,填充系数а<0.5时,为减小主变压器的功率损耗,宜采用两台主变压器;反之,当а>0.5时,宜采用一台主变压器。
4)当厂内有大型高压用电设备(如大型高压电动机、大型电炉)时,宜采用两台主变压器。
根据上面的要求,因为该厂两条电源进线;工厂负荷性质为三班工作制,年最大有功利用小时数为6000小时,属二级负荷;集中负荷较大,故需要装备两台主变压器。
2.4.2 主变压器容量的选择
1)变电所装有一台主变压器时,
其容量应满足下列要求:
S
N T ≥S
30
式中:S
30—
为该变电所承担的全部计算负荷(无功补偿后的计算负
荷)。
2)装有两台主变压器的变电所,每台主变压器容量不应小于总的计算负荷的60%,最好为总计算负荷的70%左右,同时每台主变压器的容量不应小于全部一、二级负荷之和,即:
根据上面变电所的选择要求﹑此变电所的设计要求以及负荷计算的结果,
又考虑到今后的发展,可查参考资料1附录表4选出各车间所适合的变压器﹑
总变电所的主变压器.其选择如表2-10所示:
表2-10 变压器﹑总变电所的主变压器型号及台数统计表
2.5 变电所主结线方案的设计
变电所的主接线,应根据变配电所在供电系统中的地位﹑进出线回路﹑设备特点及负荷性质等条件来确定.其主结线方案的设计原则与一般要求为:安全性、可靠性、灵活性和经济性。
必须注意几点:
安全性
1、在高压断路器的电源侧及可能反馈电能的另一侧,必须装设高压隔离开关。
2、在低压断路器的电源侧及可能反馈电能的另一侧,必须装低压刀开关。
3、在装设高压熔断器和负荷开关的出线柜母线侧,必须装设高压隔离开关。
4、35KV及以上的线路末端,应设接地线的接地端头。
可靠性
1﹑变电所的主结线方案,必须与其负荷级别相适应。
对一级负荷,应由两个电源供电,对二级负荷,应由两回路或者一回6kv及以上专用架空线或电缆供电。
其中采用电缆供电时,应采用两根电缆组成的线路,且每根电缆应承受100% 的二级负荷。
2﹑变电所低压侧的总开关,宜采用低压断路器,当有继电器保护或自动切换电源要求时,低压侧总开关和低压侧母线分段开关,均应采用低压断路器。
3﹑变电所的非专用电源进线侧,应装设带短路保护的断路器或负荷开关.当双电源供多个变电所时,宜采用环网供电方式。
电可靠,但辅助生产区和生活区的变电所,可采用树干式。
灵活性
1、变配电所的高低压母线,一般采用母线或单母线分段结构
2、35KV及以电源进线为双母线时,宜采用桥型接线或线路变压器组接线
3、需带负荷切换主变压器的变电所,高压侧应装设高压断路电器高压负荷开关
4、主接线方案应与变压器经济运行的要求适应
经济性
1、主结线方案应力求简单,采用的一次设备特别是高压断路器应较少或不用断路器的接线
2、变配电所的电器设备应选用技术先进、经济适用的节能产品,不得选用国家明令淘汰的产品
3、中小工厂变电所一般采用高压少油断路器;在需要频繁操做的场合,则采用真空断路器或SF6断路器
4、工厂的电源进线上应装设专用的计量柜,其中的电流、电压互感器只供计费的电度表用
5、主接线方案应与变压器经济运行的要求相适应,还要考虑到今后的发展。
负荷切换主变压器的变电所高压侧还应装设高压断路器和高压负荷开关。
几种常用的高压电器有如下功能和特点:
高压隔离开关的功能主要是:隔离高压电源,以保证其它设备和线路的安全检修。
结构特点:即断开有明显可见的断开间隙,而断开间隙的绝缘及相间绝缘都是足够可靠的。
它能够保证人身和设备的安全。
因为隔离开关没有专门的灭弧装置,因此不允许带负荷操作。
高压断路器的功能是:不仅能通断正常电流,而且能接同和承受一定时间的短路电流,并能在保护装置作用下自动跳闸,切除短路故障。
高压熔断器是:一种当所在电路的电流超过规定值并经一定时间后,使其熔体熔化而分断断开电路的一种保护电器。
熔断器的功能主要是对电路及电路设备进行短路保护,但也具有过负荷保护的功能。
本设计主变压器的主进电源线引自电网的35KV高压供电线路。
供电系统在实际设计中一般都在总降压变压器的一次侧和二次侧设有隔离开关、断路器、电流互感器和电压互感器。
当总降压变压器的一次侧附有电流互感器时,则可装设三只电流表。
通过电流表监测负荷是否均匀,并可判断某一相线是否缺相要求在35KV 电源电源侧进行电能测量,所以要装设电度表、功率表和功率因数表,以便对其
感器和电流互感器。
在总降压变电所供电引向各车间变电所时,在总降压变电所或配电所的高压开关柜内,仅装设电流表和电度表即可,电流表可装一只,电度表装一只,如果有必要可装设计量无功电能的仪表和有功电度表。
2.6 短路电流和容量的计算
所谓短路,就是供电系统中一相或多相载流导体接地或相互接触并产生超出规定值的大电流。
造成短路的主要原因,是电气设备载流部分的绝缘损坏,误操作、雷击或过电压击穿等。
由于误操作产生的故障约占全部故障的70%。
短路电流数值通常是工作电流值的十几倍或几十倍。
它通过电气设备时,设备温度急剧上升,过热会使绝缘自然老化或损害,同时产生大的电动力,使设备的载流部分变形损坏,同时短路电流会在线上产生很大的压降,离短路点越近的母线,电压下降越厉害,从而影响与母线连接的电动机或其他的设备的正常的运行。
另外:由于设备本身不合格、绝缘强度不够而被正常电压击穿,或设备绝缘正常而被过电压击穿,或者是设备绝缘受外力损伤而造成短路;工作人员由于未遵守安全操作规则而发生误操作,也可造成短路。
供电系统要求正常的不断的可靠供电,以保证工厂生产和生活的正常进行。
但是供电系统的正常运行常常因为发生短路而受到破坏,所以,我们一定要避免电力系统短路以免造成重大的损害。
在选用设备时要考虑它们对短路电流的稳定性。
由此可见,短路的后果是非常严重的,因此必须尽力设法消除可能引起短路的一切因素;同时需要进行短路计算,目的就是为了正确的选择电气设备,使设备具有足够的动稳定性和热稳定性,以保证在发生可能有的最大短路电流时不致损坏。
为了切除短路故障的开关电器、整定短路保护的继电器保护装置和选择限制短路电流的元件(如电抗器)等,也需要计算短路电流。
供电系统中短路的类型与其电源的中性点是否接地有关,可分为三相短路、两相短路、单相短路和两相接地短路,为了选择和校验电气设备、载流导体和整定供电系统的继电保护装置,所以要计算三相短路电流。
在校验继电保护装置的灵敏度是要计算不对称短路的短路电流值。
校验电气设备及载流导体的动稳定和热稳定,要用到短路冲击电流、稳态短路电流、短路容量。
但对瞬时动作的低压自动空气开关,则需要用冲击电流有效值来进行起动稳定性。
供电系统的短路电流的大小与系统运行的方式有关,系统的运行方式可以分为最大和最小运行方式。
最大运行方式下发电机组投入多、双回输电线路及并联
运行方式下,则短路阻抗最大,短路电流相应的减小。
在工厂供电系统中用最小方式求IZ(3),供校验继电保护用。
对一般工厂来说,电源方向的电力系统可看作无限大容量的系统。
无限大容统的特点是其母线电压总维持不变
短路电流计算:
1.绘制计算电路
图2-11 短路计算电路图
2.确定基准值:设S
d =100MVA,U
d
=U
C
即高压侧U
d1
=36.75KV,低压侧U
d2
=6.3KV,
U
d3
=0.4KV,则
I
d1=S
d
/30.5×U
d1
=100/1.732×36.75=1.57kA
I
d2=S
d
/30.5×U
d2
=100/1.732×6.3=9.16KA
I
d3=S
d
/30.5×U
d3
=100/1.732×0.4=144.3KA
3.计算短路系统电路中各元件的电抗标幺值
1)电力系统:
X
1M
*=100MVA/200MVA=0.5
X
1m
*=100MVA/170MVA=0.57
2)架空线路: 查表得LGJ-240的X
=0.34Ω/KM,而线路长8KM,故
X
2
*=(0.34×8) Ω×100MVA/(36.75KV)2
=0.2
3)电力变压器:查表知U
K
%=7.5、4.5%、4.0%
X
3*= X
4
*=7.5/100×100MVA/5000KVA
X
15*= X
16
*=4.5/100×100MVA/5000KVA
=0.9
X
27*= X
28
*=4.0/100×100MVA/5000KVA
=0.8
由已知条件可以知道:
X
27*=X
28
*=X
39
*=X
410
*=X
511
*
4.绘制等效电路图,如下:
图2-12 等效电路图
5.计算k-1点(3
6.75kv侧)的短路电路总电抗及三相短路电流和短路容量
最大运行方式:
1)总电抗标幺值
X
∑(k-1)*=X
1
*+X
2
*=0.5+0.20=0.7
2)短路三相电流周期分量有效值
I
K-1(3)=I
d1
/X
Σ(K-1)
*=1.57kA/0.7=2.24KA
3)其他短路电流
I"(3)=I
∞(3)=I
K-1
(3)=2.24KA
i
sh
=2.55×I"(3)=2.55×2.24KA =5.71KA
I
sh
(3)=1.51×I"(3)=1.51×2.24KA=3.38KA 4)三相短路容量
S
K-1(3)=S
d
/X*
∑(k-1)
=100MVA/0.7=142.9MVA
最小运行方式:5)总电抗标幺值
6)短路三相电流周期分量有效值
I
K-1(3)=I
d1
/X
Σ(K-1)
*=1.57kA/0.77=2.04KA
7)其他短路电流
I"(3)=I
∞(3)=I
K-1
(3)=2.04KA
i
sh
=2.55×I"(3)=2.55×2.04KA =5.20KA
I
sh
(3)=1.51×I"(3)=1.51×2.04KA=3.08KA 8)三相短路容量
S
K-1(3)=S
d
/X*
∑(k-1)
=100MVA/0.77=129.9MVA
6.计算k-2点(6.3kv侧)的短路电路总电抗及三相短路电流和短路容量最大运行方式:
1) 总电抗标幺值
X
∑(k-2)*=X
1
*+X
2
*+X
3
*=0.5+0.20+1.5=2.20
2) 三相短路电流周期分量有效值
I
K-2(3)=I
d2
/ X
Σ(K-2)
*=9.16KA/2.20=4.16KA
3) 其它短路电流
I"(3)=I
∞(3)=I
K-2
=4.16KA(3)
i
s h
(3)=1.84 I"(3)=1.84×4.16KA=7.65kA
I
s h
(3)=1.09I"(3)=1.09×4.16kA=4.53kA
4) 三相短路容量
S
K-2(3)=S
d
/X
∑(k-2)
*=100MVA/2.20=45.5MVA
最小运行方式:1) 总电抗标幺值
X
∑(k-2)*=X
1
*+X
2
*+X
3
*=0.57+0.20+1.5=2.27
2) 三相短路电流周期分量有效值
I
K-2(3)=I
d2
/ X
Σ(K-2)
*=9.16KA/2.27=4.04KA
3) 其它短路电流
I"(3)=I
∞(3)=I
K-2
=4.04KA(3)
i
s h
(3)=1.84 I"(3)=1.84×4.04KA=7.43kA
I
s h
(3)=1.09I"(3)=1.09×4.16kA=4.40kA
4) 三相短路容量
S
K-2(3)=S
d
/X
∑(k-2)
*=100MVA/2.27=44.10MV
7.计算k-13点(0.4kv侧)的短路电路总电抗及三相短路电流和短路容量最大运行方式:
X
∑(k-13)*=X
1
*+X
2
*+X
3
*+X
15
*//X
16
*=0.5+0.20+1.5+0.45=2.65
2) 三相短路电流周期分量有效值
I
K-2(3)=I
d2
/ X
Σ(K-13)
*=144.3KA/2.65=54.45KA
3) 其它短路电流
I"(3)=I
∞(3)=I
K-13
=54.45KA(3)
i
s h
(3)=1.84 I"(3)=1.84×54.45KA=100.2kA
I
s h
(3)=1.09I"(3)=1.09×54.45kA=59.35kA
4) 三相短路容量
S
K-2(3)=S
d
/X
∑(k-13)
*=100MVA/2.65=37.74MVA
最小运行方式:1) 总电抗标幺值
X
∑(k-13)*=X
1
*+X
2
*+X
3
*+X
15
*//X
16
*=0.57+0.20+1.5+0.45=2.72
2) 三相短路电流周期分量有效值
I
K-2(3)=I
d2
/ X
Σ(K-13)
*=144.36KA/2.72=52.94KA
3) 其它短路电流
I"(3)=I
∞(3)=I
K-13
=52.94KA(3)
i
s h
(3)=1.84 I"(3)=1.84×52.94KA=97.41kA
I
s h
(3)=1.09I"(3)=1.09×52.94kA=57.70kA
4) 三相短路容量
S
K-2(3)=S
d
/X
∑(k-2)
*=100MVA/2.72=36.76MVA
8.计算k-24点(0.4kv侧)的短路电路总电抗及三相短路电流和短路容量最大运行方式:
1) 总电抗标幺值
X
∑(k-24)*=X
1
*+X
2
*+X
3
*+X
27
*//X
28
*=0.5+0.20+1.5+0.40=2.60
2) 三相短路电流周期分量有效值
I
K-24(3)=I
d3
/ X
Σ(K-24)
*=144.3KA/2.60=55.50KA
3) 其它短路电流
I"(3)=I
∞(3)=I
K-24
=55.50KA(3)
i
s h
(3)=1.84 I"(3)=1.84×55.50KA=102.12kA
I
s h
(3)=1.09I"(3)=1.09×55.50kA=60.50kA
4) 三相短路容量
S
K-24(3)=S
d
/X
∑(k-24)
*=100MVA/2.60=38.46MVA
最小运行方式:。