四年级下册数学应用题及答案(精选10篇)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级下册数学应用题及答案(精选10篇)
1.四年级下册数学应用题及答案篇一1、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。

啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?
解答:4515÷7-1155÷7=480只
2、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?
解答:8cm=0.08m (0.54+0.54-0.08)×2=2米
3、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?
解答:150-(48.3+54.2)=47.5元
4一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元?
解答:35.4+16.2+35.4=87元
5、某公园上午有游人180人,下午有270人。

如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?
解答:270÷30-180÷30=3名
2.四年级下册数学应用题及答案篇二1、水果店运来苹果、香蕉各8箱。

苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。

一共运来水果多少千克?
解答:8×(25+18)=344千克
2、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身
高是表妹的3倍。

舅舅身高是多少厘米?
解答:124÷2×3=186cm
3、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。

购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
解答:1250÷(25×5)=10元
4、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。

牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。

小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?
解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21元
5、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。

肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?
解答:1.1+(0.15-0.09)=1.16米
3.四年级下册数学应用题及答案篇三1、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。

李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
解答:42+42÷2=63只
2、书架上有两层书,共144本。

如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。

书架上、下层各有多少本书?
解答:上层:144÷2-8=64本,下层64+8+8=80本
3、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。

平均每车运多少千克?
解答:(850-100)÷3=250千克
4、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。

如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?
解答:(48-12)÷9=4小时
5、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。

大象每天吃的食物是熊猫的几倍?
解答:180÷(72÷2)=5
4.四年级下册数学应用题及答案篇四1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。

现在图书室有故事书多少本?
解答:98-(46-25)=77本
2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。

这条裙子多少钱?
解答:48.5-9.8+2.5=41.2元
3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。

滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。

滑雪比乘缆车多行多少米?
解答:20×70-4×200=600千米
4、某县城到省城的公路长160千米。

一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。

从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?
解答:160÷40-80÷40=2小时
5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。

哪一年植的树多?多多少棵?
解答:140×3=420棵,420-356=64棵。

2003年多。

5.四年级下册数学应用题及答案篇五1、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。

买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?
2、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。

足球队有多少人?
3、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。

运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。

运来的梨有多少千克?
4、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。

男生比女生多多少人?
5、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。

剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?
参考答案
1、解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)
答:一本相册比一枝自动铅笔贵4.52元。

2、解:71-15-15×2.4=71-15-36=20(人)
答:足球队有20人。

3、解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)
答:运来的梨有1120千克。

4、解:(30-28)×25=2×25=50(人)
答:男生比女生多50人。

5、解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天)
答:还要3天才能看完。

6.四年级下册数学应用题及答案篇六1、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
2、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。

实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?
3、商店运来5箱水果,共重50千克。

如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?
4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?
5、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。

学校美术组有多少人?
参考答案
1、288÷(8×12)=288÷96=3(元)
答:平均每只羽毛球3元。

2、解:6×50÷5=300÷5=60(个)
答:实际平均每小时生产60个。

3、解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)
答:这些水果能装10箱。

4、每千克油所需大豆×油的总量=所需大豆
解:(84÷12)×120=7×120=840(千克)
答:如果要榨120千克油需要黄豆840千克。

5、解:36×2-12=72-12=60(人)
答:学校美术组有60人。

7.四年级下册数学应用题及答案篇七1、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?
2、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?
3、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?
4、买一束鲜花20元,买4束送1束。

李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?
5、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。

妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?
参考答案
1、解:40-(4×5)=20(吨)
20÷5=4(次)
答:还要运4次。

2、买5盆花4盆的钱,实际每盆花[120×4÷(4+1)]元。

单价×数量=总价。

(25盆正好是5盆的倍数)解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)
答:最少要花2400元。

3、解:350×20=7000(千克)
7000千克=7吨
7吨>6吨
答:不够。

4、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)
答:每束便宜4元钱。

5、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)
答:应付39元钱。

8.四年级下册数学应用题及答案篇八1、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?
2、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?
3、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?
4、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
5、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
参考答案
1、路程÷时间=速度
解:(48×5)÷3=240÷3=80(千米)
240×2÷(3+5)=480÷8=60(千米)
答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是60千米。

2、发给8个班的+留下的=应买的
解:8×200+100=1600+100=1700(本)
答:学校应买1700本练习本.
3、总量÷每天烧的=烧的天数
解:1吨=1000千克
1000÷40=25(千克)
1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)
答:这批煤可以烧50天。

4、剩余的书÷每小时装的=装订时间
解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)答:剩下的书还需要30小时能装订完。

5、剩余的书÷3天=每天要装的
解:244-(49+51)=244-100=144(本)
144÷3=48(本)
答:平均每天要修补48本.
9.四年级下册数学应用题及答案篇九1、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
2、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?
3、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?
4、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?
5、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?
参考答案
1、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量
解:45×13=585(㎏)
18×12=216(㎏)
585+216=801(㎏)
答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.
2、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格
解:(8+7)×11=15×11=165(分)165分=1元6角5分
答:一支园珠笔1元6角5分。

3、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数
解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)
答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.
4、小明的钱数+小强的钱数=总数
小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。

解:40+(40-6)=40+34=74(元)
40-(40+34)÷2=40-37=3(元)
答:两人共有74元。

小明给小强3元两人钱数一样多。

5、男工数+女工数=总数
解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)
答:这个工厂共有157名工人。

10.四年级下册数学应用题及答案篇十1、工人叔叔3
小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?
2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?
3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?
4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?
参考答案
1、每小时生产的零件×时间=零件总数
解:(24÷3)×8=8×8=64(个)
答:他8小时做64个零件.
2、总价÷数量=单价
解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)
答:每袋化肥165元。

3、单价×数量=总价
解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)
答:他还要准备14910元。

4、皮鞋用款+衣服用款=共用款
解:105+(105×2)=105+210=315(元)
答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元。

5、队员总数÷小组数=每小组人数
解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)
答:平均每组有6名少先队员。

相关文档
最新文档