四年级下册第一单元50道填空题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级下册第一单元(四则运算)50道填空题及答案
1、加法、减法、乘法和除法统称( )。
2、0除以一个( )的数,还得0。
3、在加法里,一个加数=()-()
4、一个因数=()
5、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( ),
后算( );算式里有括号的,要先算( )。
6、一个数加上(或减去)0,得( );一个数乘0得( );0除以( )的数得0。
7、( )法是加法的逆运算,( )法是乘法的逆运算。
8、在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,都要
( )按顺序计算;如果既有加减法,又有乘除法,要先算( )法,再算( )法;如果算式里有括号,应先算( )的,再算( )的。
9、已知两个数的和是793,其中的一个加数是297,另一个加数是( )。
10、0乘任何数都得( );0加任何数都得( );0不能作
( )。
11、根据29863+32942=62805可以得到两个减法算式()或(),这是根据()。
12、已知387+275=662,那么662-387=( ),662-275=( )。
13、已知28×35=980,那么980÷28=( ),980÷35=( )。
14、要使60+240÷20-5先算加减法,最后算除法,那么必须使用
( ),算式是( )。
15、÷12=25……,余数最小是( ),这时被除数是( );余数最大是( ),这时被除数是( )。
16、在除法里( )不能作除数;被减数等于减数,差是( )
17、计算68+32×(21-5)时,先算( )法,再算( )法,最后算( )
法。
18、计算“45÷5+36×6”时,( )和( )可以同时计算。
19计算320÷[(4+12)×2]时,第一步计算( )法,最后一步计算( )法;如果没有小括号和中括号,最后一步计算( )法。
20、在计算200×5-(147+465)时,可以先同时算( )法和( )法,再算( )。
21、根据18×45=810,可以知道810÷45=( ),810÷18=( )。
22、42+42+42+42=( )×( )=( )
23、根据500÷125=4,4+404=408组成一个综合算式是 ( )
24、根据612+129=741,写出另外两个算式:( )、( )。
根据45×21=945,写出另外两个算
式:( )、( )。
25、计算23+(27-19)×15时,应先算( ),再算( ),最后算( ),计算结果是( )。
26、12×()=60 ()×6=72
27、( )-56=130 89×( )=356
28、35×( )=840 ( )÷42=105
29、根据□+=,△×=○,○-=※列出的综合算式是( )。
30、根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。
4×45=180 ( ) ( )
360÷20=18 ( ) ( )
31、()×8<420,括号里最大能填()
32、□×○=△,()÷()=○,()÷()=□
33、a是81,是b的3倍,则b是()。
34、a是45, b是a的6倍,则b是()。
35、甲数是75,比乙数的4倍少5,问乙数是()。
36、甲数是75,比乙数的3倍多15,问乙数是()。
37、12与什么数相乘得84?列式是()
38、367比( )多89,247比( )少156。
39、在()里填上“>”“<”或“=”。
84÷6÷2()84÷(6÷2)
1000÷25-5()1000÷(25-5)
80×(20+5) ()80×20
40、按照要求的运算顺序添括号。
第一步先算减法:368-20×15+35
最后一步算乘法:368-20×15+35
先算加法最后算乘法:159×132÷4+62
41、乐乐看了一本书,这本书一共有300页,乐乐每天看24页,已
经看了9天,还剩下( )页没有看。
42、小明在计算(28+25)×3时,错算成了28+25×3,这样与正确
结果相差( )。
43、小红在计算□-30÷3时,先算减法,再算除法,得到的结果是5,那么正确的结果应该是( )。
44、一个数加上(),还得原数;一个数和0相乘,得();
45、0除以一个()的数,还得0;()不能作除数。
46、在计算[147+(251-51)]×12时,第一步要先算(),
再算(),最后算()。
47、已知两个数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算,叫做()。
48、()×除数=()因数=()÷()
49、根据35×28=980,写出另外两条算式。
()()
50、根据360÷20=18 240÷20=12 18—12=6,列出一个综合算式()
四年级下册第一单元(四则运算)50道填空题答案
1、加法、减法、乘法和除法统称( 四则运算 )。
2、0除以一个(任何非0 )的数,还得0。
3、在加法里,一个加数=(和)-(另一个加数)
4、一个因数=(积÷另一个因数)
5、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( 乘除),
后算( 加减);算式里有括号的,要先算( 括号里面)。
6、一个数加上(或减去)0,得( 原数);一个数乘0得( 0);0除以( 任何非0)的数得0。
7、(减)法是加法的逆运算,(除)法是乘法的逆运算。
8、在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,
都要( 从左往右 )按顺序计算;如果既有加减法,又有乘除法,要先算( 乘除 )法,再算(加减 )法;如果算式里有括号,应先算( 小括号里面 )的,再算( 中括号里面 )的。
9、已知两个数的和是793,其中的一个加数是297,另一个加数是( 496)。
10、0乘任何数都得( 0);0加任何数都得( 原数);0不
能作 (除数)。
11、根据29863+32942=62805可以得到两个减法算式(
62805- 29863= 32942)或(62805-32942= 29863 ),
这是根据(一个加数=和-另一个加数)
12、已知387+275=662,那么662-387=( 275),
662-275=( 387 )。
13、已知28×35=980,那么980÷28=( 35 ),980÷35=( 28)。
14、要使60+240÷20-5先算加减法,最后算除法,那么必须使用
( 括号),算式是( (60+240)÷(20-5))。
15、÷12=25……,余数最小是( 1),这时被除数是( 301);余数最大是( 11),这时被除数是( 311)。
16、在除法里( 0)不能作除数;被减数等于减数,差是(0)
17、计算68+32×(21-5)时,先算(减)法,再算( 乘)法,最后算( 加)
法。
18、计算“45÷5+36×6”时,(除法)和( 乘法)可以同时计算。
19计算320÷[(4+12)×2]时,第一步计算(加)法,最后一步计算( 除)法;如果没有小括号和中括号,最后一步计算(加)法。
20、在计算200×5-(147+465)时,可以先同时算(加)法和( 乘)法,再算(减 )。
21、根据18×45=810,可以知道810÷45=( 18),810÷18=(45)。
22、42+42+42+42=( 42 )×( 4)=( 168 )
23、根据500÷125=4,4+404=408组成一个综合算式是 (
500÷125+404=408 )
24、根据612+129=741,写出另外两式:( 741-612=129 )、( 741-1129=612 )。
根据45×21=945,写出另外两个算式:(945÷45=21)、( 945÷21=45)。
25、计算23+(27-19)×15时,应先算( 减法),再算(乘法),
最后算( 加法),计算结果是( 143)。
26、12×(5)=60 ( 12 )×6=72
27、( 186)-56=130 89×( 4 )=356
28、35×( 24 )=840 ( 4410 )÷42=105
29、根据 +=,△×=○,○-=※列出的综合算式是( △×-( +)=※)。
30、根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。
4×45=180 ( 180÷4=45) (180÷45=4)
360÷20=18 ( 18×20=360 ) (20×18=360)
31、()×8<420,括号里最大能填( 52)
32、□×○=△,(△)÷(□)=○,(△)÷(○)=□
33、a是81,是b的3倍,则b是(27)。
34、a是45, b是a的6倍,则b是( 270)。
35、甲数是75,比乙数的4倍少5,问乙数是( 295)。
36、甲数是75,比乙数的3倍多15,问乙数是(240)。
37、12与什么数相乘得84?列式是(84÷12)
38、367比( 256)多89,247比( 403)少156。
39、在()里填上“>”“<”或“=”。
84÷6÷2(=)84÷(6÷2)
1000÷25-5( < )1000÷(25-5)
80×(20+5) ( > )80×20
40、按照要求的运算顺序添括号。
第一步先算减法:(368-20)×15+35
最后一步算乘法:(368-20)×(15+35)
先算加法最后算乘法:159×[132÷(4+62)]
41、乐乐看了一本书,这本书一共有300页,乐乐每天看24页,已
经看了9天,还剩下(84 )页没有看。
42、小明在计算(28+25)×3时,错算成了28+25×3,这样与正确
结果相差( 56)。
43、小红在计算□-30÷3时,先算减法,再算除法,得到的结果是5,
那么正确的结果应该是( 35 )。
44、一个数加上( 0 ),还得原数;一个数和0相乘,得( 0 );
45、0除以一个(任何非0 )的数,还得0;( 0)不能作除数。
46、在计算[147+(251-51)]×12时,第一步要先算(减法),
再算(加法),最后算(乘法)。
47、已知两个数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算,叫做(减法)。
48、(除数)×除数=(积)
因数=(积)÷(另一个因数)
49、根据35×28=980,写出另外两条算式。
( 980÷28=135 )(980÷135=28 )
50、根据360÷20=18 240÷20=12 18—12=6,列出一个综合算式(360÷20- 240÷20=6)。