北师大版二年级上册数学期末测试卷附完整答案(全优)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北师大版二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题, 共12分)
1.这幅画表示的意思()。
A.一共有6瓶, 每2瓶一份, 分成3份。
B.6里面有2个3。
C.一共有6瓶, 平均分成2份, 每份3瓶。
2.妈妈给小林9元,爸爸给6元,小林一共有()。
A.3元
B.9元6角
C.15元
3.( )的长度大约是1厘米。
A.数学书
B.图钉
C.小刀
4.一拃长大约是()。
A.1米
B.1厘米
C.12厘米
5.小明沿着马路栽树, 每隔9米栽一棵, 从头到尾共栽了7棵, 这条路一共长()米。
A.63
B.54
C.45
6.小丽买巧克力, 一包要3元, 她一共买了9包, 花了( )元。
A.12
B.26
C.27
二.判断题(共6题, 共12分)
1.□×5<41, □里最大填7。
()
2.小花有40元钱, 一支钢笔9元钱, 她最多能买4支这样的钢笔。
()
3.□÷7=4……△, □里最大填34。
()
4.植树节, 一共有48棵小树苗需要被种植, 有6个同学, 每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。
()
5.一个数除以7, 余数可能是6、5、4、3、2、1。
()
6.16里面最多有4个3。
()
三.填空题(共8题, 共26分)
1.根据算式填空:
(1)21÷7=()
(2)想: ()和7相乘得21, 商是()。
(3)口诀: ()。
2.有一筐苹果(如下图)。
(1)如果平均分给5个小朋友, 每人分得()个。
(2)如果平均分给6个小朋友, 每人分得()个, 还剩()个。
3.24÷(2+2)这个算式, 先算()法, 再算()法, 结果是()。
4.1张100元可以换成()张10元和()张20元。
5.小刚和小明共有邮票90张, 小刚送给小明18张后两人的邮票同样多, 小明原有邮票()张。
6.将下列算式按得数从大到小的顺序排列:
35÷732÷87×772÷936÷6
()>()>()>()>()
7.在括号内填上“>”“<”或“=”。
24÷3()2×221÷7()24÷645÷9()35÷5 2×3()54÷981÷9()18÷94×6()24÷3
8.34米长的绳子, 每5米剪一段, 可以剪成这样的()段, 还剩
()米。
四.计算题(共2题, 共20分)
1.口算。
8×7=5×6=9×6=40÷5=
45÷9=56÷7=28÷4=49÷7=
64÷8=81÷9=72÷8=48-9=
8÷8= 15-7= 4×9= 28-19=
2×9=7×5=54÷6=27÷3=
21-7= 18÷2=21÷3=20÷5=
2.算一算。
5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元= 2元5角+5角=
1元-3角= 3元7角-2元= 6角+4角= 5元-2元5角=
五.解答题(共6题, 共28分)
1.把20个本平均分给小红和她的4个同学, 每个同学分几个本?
2.张明9个月存了72元钱, 他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书, 可以买几本?
3.幼儿园李老师给6个小朋友分糖, 每个小朋友分8颗, 还剩4颗, 李老师一共有多少颗糖?
4.要把32盆花搬去布置教室, 现在由8名学生来搬, 平均每人搬几盆?
5.王老师买故事书用去5元钱, 买科技书用去3元2角, 他付给营业员10元。
(1)王老师一共用去多少钱?
(2)应找回多少钱?
6.有24本故事书, 借给小明、小红和小兰, 每人借到的本数同样多, 每人可
借到多少本?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B
4.C
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.(1)3;(2)3;3;(3)三七二十一
2.(1)9 (2)7;3
3.加;除;6
4.2和4或4和3或6和2或8和1
5.27
6.7×7>72÷9>36÷6>35÷7>32÷8
7.>;<;<;=;>;>
8.6;4
四.计算题
1.8×7=56;5×6=30;9×6=54;40÷5=8;
45÷9=5;56÷7=8;28÷4=7;49÷7=7;
64÷8=8;81÷9=9;72÷8=9;48-9=39;
8÷8=1;15-7=8;4×9=36;28-19=9;
2×9=18;7×5=35;54÷6=9;27÷3=9;
21-7=14;18÷2=9;21÷3=7;20÷5=4
2.1元4角, 4元3角, 3元, 3元, 7角, 1元7角, 1元, 2元5角。
五.解答题
1.20÷5=4(本)答: 每个同学分4本。
2.72÷9=8(元), 8÷4=2(本)
答:他平均每个月存8元。
如果用每个月存的钱去买4元的故事书, 可以买2本。
3.8×6+4=52(颗)
4.32÷8=4(盆) 答: 平均每人搬4盆。
5.(1)5元+3元2角=8元2角。
答: 王老师一共用去8元2角。
(2)10元—8元2角=1元8角。
答: 应找回1元8角。
6.24÷3=8(本) 答: 每人可借到8本。