卖场常用的计算公式

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

零售业常用的计算公式
基本概念:
商品毛利(加价) markup/商品毛利率(加价率) markup%
成本价cost
零售价retail
销售成本cost of goods sold (COGS)
毛利gross margin/毛利率margin%
降价markdown/降价率markdown%
销售变化率percent change in sales
损耗shrinkage/损耗率shrinkage%
存货回报率GMROI(Gross Margin Return On Invest)
存货周转率inventory turnover/存货周转天数
盈亏平衡点breakeven
零售业常用的计算公式
计算公式:
商品毛利率(加价率) markup
成本价cost
零售价retail
商品毛利(加价)=零售价-成本价
商品毛利率(加价率)=(零售价-成本价)/零售价
商品毛利(加价)=零售价×商品毛利率(加价率)例: 一只笔成本价10元, 零售价12.5元, 请问这只笔的加价率是多少?
答案: 加价率=(12.5-10)/12.5=20%
零售业常用的计算公式
计算公式:
商品毛利率(加价率) markup
成本价cost
零售价retail
成本价=零售价×(1 -加价率%)例: 一只笔售价10元, 加价率20%, 请问这只笔的成本价是多少?答案: 成本价=10*(1-20%)=8元
零售业常用的计算公式
计算公式:
商品毛利率(加价率) markup
成本价cost
零售价retail
零售价=成本价/ (1 -加价率%)例: 一只笔成本价10元, 加价率20%, 请问这只笔的零售价是多少?
答案1: 零售价=10*(1+20%)=12元×
答案2: 零售价=10/(1-20%)=12.5元

零售业常用的计算公式
计算公式:
商品毛利率(加价率) markup
成本价cost
零售价retail
回顾
成本价=零售价x(1 -加价率%)
零售价=成本价/ (1 -加价率%)
加价率=(零售价-成本价)/零售价
零售业常用的计算公式
练习1: 沃尔玛的采购是这样确定采购成本的: 一只笔竞争对手的售价是10元, 沃尔玛的售价永远要比对手低5%, 而且加价率要达到20%, 请问采购给供应商的底线成本价是多少?
答案: 沃尔玛售价=10*(1-5%)=9.5元
沃尔玛成本=9.5*(1-20%)=7.6元即商品成本不能高于7.6元
练习2: 家乐福一件商品的成本是8元, 万家同样一件商品的成本是9元, 如果商品的加价率都为20%, 请问万家的售价比家乐福高多少? 如果万家
的售价和家乐福一样, 那么万家新的加价率是多少?
答案: 家乐福售价=8/(1-20%)=10元
万家售价=9/(1-20%)=11.25元
差价=11.25-10=1.25元新加价率=(10-9)/10=10%
零售业常用的计算公式
练习三:百货买减活动:如买100减55元活动
百货商品销售毛利=实际销售收入*联营专柜扣点
例:某甲专柜5月收入20000元(其中正常销售收入15000元,促销期间销售收入5000元),专柜合同扣点为20%,促销活动期间专柜可降8%,(即实际按20%-8%=12%进行扣点结算),甲专柜5月综合毛利率是多少?
零售业常用的计算公式
答案:甲专柜5月销售毛利=正常销售毛利+促销销售毛利
=15000*20%+5000*(20%-8%)
=3000+600=3600元
5月甲专柜综合毛利率为3600/20000=18%。

零售业常用的计算公式
练习四:百货买送活动:如买200换500元活动,现金率=200/500=40%
百货商品销售毛利=现金率-回款率
例:某甲专柜5月收入20000元(其中正常销售收入15000元,促销期间销售收入5000元,促销期间实际收到现金2000元),专柜合同扣点为20%,促销活动期间专柜回款率为39%,甲专柜5月的综合毛利率是多少?
零售业常用的计算公式
答案:甲专柜5月销售毛利=正常销售毛利+促销销售毛利
正常销售毛利=15000*20%=3000元
促销销售毛利=5000*(40%-39%)=50元
5月甲专柜综合毛利率为(3000+50)
/20000=15.25%。

零售业常用的计算公式
计算公式:
销售成本cost of goods sold (COGS)
毛利gross margin/毛利率margin%
销售成本(COGS) = 期初库存+ 采购成本–期末库存
毛利=销售额–销售成本
毛利率=(毛利/销售额)×100%
例: 面包房盘点, 期初库存是5万元, 采购成本3万元, 盘点期末库存2万,如果要达到40%的毛利率, 应该做多少的销售额?
答案: 已售成本=5+3-2=6万
方程式: (x-6)/x=40% x=6/(1-40%)=10万
零售业常用的计算公式
练习: 一头整猪的进价是900元, 被分割成A,B,C,D四个部位卖, A部位可以卖300元, B部位可以卖400元, C部位可以卖200元, 请问如果整猪的毛利率要达到10%, D部位应该卖多少钱?
答案: 整猪的售价=300+400+200+D=900+D
毛利率=(900+D-900)/(900+D)=10%
D=100元
零售业常用的计算公式
计算公式:
降价markdown/降价率markdown%
降价金额(markdown)=原售价-新售价
降价金额为“+”意味价格降低了
降价金额为“-”意味价格升高了
降价率=(降价金额/原售价)×100%例: 一只笔原价10元,降价到8元, 请问这只笔的降价率是多少?
答案: 降价率=(10-8)/10=20%
零售业常用的计算公式
计算公式:
商品毛利(加价)
降价金额
回顾
商品毛利(加价)=零售价×商品毛利率(加价率)
降价金额=零售价×降价率
商品新毛利=原毛利-降价金额=零售价×(原毛利率-降价率)
新毛利率=原毛利率-降价率
零售业常用的计算公式
练习1: 一件商品的成本价是60元,加价率是40%,然后降价,降价率是20%请问(1):这件商品的初始售价是多少?
(2):这件商品降价后的毛利是多少?
答案: (1)初始售价=60/(1-40%)=100元
(2)降价后毛利=100×(40%-20%)=20元
练习2: 一件商品原售价100元,第一次降价率为20%,第二次降价率为30%请问:这件商品的最终售价是多少?
答案: 100×(1-20%)×(1-30%)=56元
零售业常用的计算公式
练习3: 一个采购计划他的部门在夏季产生500,000的销售额,毛利率达到50%,到目前他已经用了200,000的成本产生了300,000的销售额,请问余下的商品他应该如何设计毛利率从而使最终的毛利率达到
50%?
答案:成本零售毛利率
250,000 500,000 50%
200,000 300,000 33.3%
50,000 200,000 75%
零售业常用的计算公式
练习4: 一个采购订了500件衣服,每件成本20元
(1)请问这批商品的总成本为多少?(2)采购希望这批衣服的加价率达到50%,请问这批商品需要产生
多少销售额?(3)如果采购把售价定在45元一件,卖了200件,请问这200件产生
多少销售额?(4)余下的300件不好卖,决定降价,如果卖完仍然要保证50%的
加价率,那么最低可以卖多少钱一件?这300件的降价率是多少?
(5)如果500件都以45元一件出售,那么整批货可以承担的降价率
是多少?500×20=10000
10000/(1-50%)=20000
200×45=9000
(20000-9000)/300=36.7 (45-36.7)/45=18.4%
(45-40)/45=11.1%
零售业常用的计算公式
练习5: 一个采购用每个18元的成本价买了100个手袋,有一些手袋计划卖28元一个,有一些计划卖32元一个,请问卖的数量各应该是多少
从而使整批商品的毛利率达到40%?
答案:X设为以28元卖的数量
[28 *X + 32 * (100-X) –18 * 100] = 0.4
28 x*X + 32 * (100-X)
X = 50
零售业常用的计算公式
练习6: 一件商品原有毛利率为25%, 售价100元, 成本75元, 现在提价到110元,销售却下降了15%, 请问是继续维持高价还是降回原价?
答案: 新的毛利率: (110-75)/110=31.8%
31.8%*(1-15%)=27% 即使销售下降最终毛利率>25%, 所以维持高价
如果提价到110元, 可以承受多少销售的削减才能维持原有的利润呢?答案: 25%/31.8%=78.6% 所以销售可以削减21.4%
如果降价10%, 销售额/销售量至少增加多少才可以维持原来的利润?
答案: 新的毛利率=(90-75)/90=16.6%
25%/16.6%=1.506 销售额需要增加50.6%
25/15=1.67 销售量需要增加67%
零售业常用的计算公式
计算公式:
销售变化率percent change in sales
销售变化率=(现在销售额–过去销售额)/过去销售额
例: 某店本月的销售额为1500万,去年同期的销售额为1400万,请问本月销售额比去年同期增长多少?
答案: (1500-1400)/1400=7.1%
零售业常用的计算公式
计算公式:
损耗shrinkage/损耗率shrinkage%
损耗金额=盘点库存-帐面库存
帐面库存=期初库存+采购成本-本期销售(成本法)
损耗率=(损耗金额/本期销售)×100%
例: 某店年终盘点库存金额为1000万,期初库存为900万,采购成本9000万,全年销售8850万,请问损耗和损耗率是多少?
答案: 帐面库存=900+9000-8850=1050
损耗=1000-1050=-50 损耗率=-50/8850=-0.56%
零售业常用的计算公式
计算公式:
存货回报率GMROI(Gross Margin Return On Invest)
代表每一元存货的投资回报
GMROI =(销售额×毛利率)/平均库存
平均库存=(期初库存+期末库存)/2
例: 某店本月销售额为180万,本月期初库存为480万,期末库存为470万,毛利率为28%,请计算GMROI.
答案: 平均库存为(480+470)/2=475
GMROI=180×28%/475=10.6%
零售业常用的计算公式
计算公式:
存货周转次数inventory turnover/存货周转天数
存货周转次数=销售成本/平均存货
存货周转天数=360/存货周转率
平均存货=(期初存货+期末存货)/2例: 某商场的存货周转天数是60天, 它的存货周转次数是多少?
答案: 360/60=6 意味着库存一年可以周转6次
零售业常用的计算公式
计算公式:
盈亏平衡点breakeven
总成本=固定成本+单位变动成本*业务量
保本销售量=固定成本总额/(销售单价-单位变动成本)
保本销售额=保本销售量*销售单价
例: 某产品的单位售价20元, 单位变动成本12元, 固定成本为4000元, 请计算该产品的保本销售量和销售额?
答案: 保本销售量=4000/(20-12)=500 500*20=10000
报损金额实际人数人员编制
引进新商品数量
没有销售单品数量本部门单品总数量
部门库存占店库存%退货金额(进价)
入库金额(进价)
库存单品数量总库存金额
会员商品数量会员商品销售额N架数量(个)
占本部门总销售%N架销售总额(元)
堆头数量(个)
占本部门总销售%堆头销售总额(元)
占本部门总销售%前200名单品销售额
本周毛利率完成计划目标(%)实际销售毛利额计划销售毛利额
占全店销售%完成计划目标(%)总实际完成销售额总计划销售额
比值金额上周本周对比项目比值金额上周本周对比
项目。

相关文档
最新文档