码头镇小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析(4)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
码头镇小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)有18只,平均装在9个笼子里,每个笼子里装()只。
A.2
B.3
C.4
D.5
【答案】A
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:每个笼子里装18÷9=2只兔子。
故答案为:A。
【分析】:每个笼子里装兔子的个数=兔子的总数÷装笼子的个数,据此代入数据作答即可。
2.(2分)2012年是闰年,它后面的第一个闰年是()。
A. 201 3年
B. 2014年
C. 2016年
【答案】C
【考点】平年、闰年的判断方法
【解析】【解答】解:2012+4=2016(年)
故答案为:C
【分析】每四年中就会有一个闰年,因此用2012加上4即可求出下一个闰年时间.
3.(2分)如图,三角形ABC,如果将它向上平移2格,再向右平移4格,则顶点A的位置用数对表示是()。
A. (5,4)
B. (6,5)
C. (5,6)
【答案】C
【考点】平移与平移现象,数对与位置
【解析】【解答】解:A的位置5列6行,用数对表示是(5,6)。
故答案为:C
【分析】根据平移的方向和格数确定平移后A点的位置,然后根据所在的列与行用数对表示即可。
数对中第一个数表示列,第二个数表示行。
4.(2分)把95根小棒平均分给3个小组,可以这样分:10根10根地分,分3次后还剩5根,每个小组再分1根,还剩()根。
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
【答案】B
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:把95根小棒平均分给3个小组,可以这样分:10根10根地分,分3次后还剩5根,每个小组再分1根,还剩2根。
故答案为:B。
【分析】10根10根地分,分3次后每个小组分到30根,共分掉90根;每个小组再分1根,共分掉93根,还剩2根。
5.(2分)小红拿了17元钱去买月季花,每支月季花4元钱,小红要想买5支,还需要再拿()元钱。
A.3
B.1
C.4
D.2
【答案】A
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:小红5×4-17=3元,所以还需要再拿3元。
故答案为:A。
【分析】小红还需要再拿的钱数=每支月季花的价钱×小红买月季花的只数-小红拿的钱数,据此代入数据作答即可。
6.(2分)下面各单位营业时间最长的是()
A. B. C.
【答案】A
【考点】24时计时法时间计算
【解析】【解答】选项A,广信超市的营业时间是:晚上9点=21时,21时-6时=15小时;
选项B,邮局的营业时间是:上午:11时-8时=3小时,下午:5时-2时=3小时,3+3=6小时;
选项C,游乐园的营业时间是:下午5时=17时,17时-8时=9小时;
因为15小时>9小时>6小时,所以广信超市的营业时间最长.
故答案为:A.
【分析】根据题意可知,先将普通计时法改成24时计时法,然后用结束的时间-开始的时间=营业时间,据此求出各选项的营业时间,再比较时间长短即可.
二、判断题
【答案】错误
【考点】数据收集整理
【解析】【解答】解:因为22+15+15+5+24=81个,所以这个面包房这一天内共销售面包81个。
故“这个面包房这一天内共销售面包24个”这个说法是错误的。
故答案为:错误。
【分析】奶油面包的数量+巧克力面包的数量+豆沙面包的数量+香草面包的数量+三色面包的数量=面包房这一天面包的总销量。
数据分析需理解不同的统计表中数据表示的含义,是提取有用信息和形成结论而对数据加以详细研究和概括总结的过程。
此题中数量的多少能进一步计算卖面包的总量。
8.(2分)一个2分硬币重1克,9个2分硬币重18克。
【答案】错误
【考点】克的认识与使用
【解析】
9.(2分)71÷8=9......1()
【答案】错误
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:71÷8=8……7。
故答案为:错误。
【分析】被除数÷除数=商……余数,那么被除数=除数×商+余数,题中被除数<除数×商+余数。
10.(2分)平行四边形不是轴对称图形。
【答案】正确
【考点】轴对称
【解析】【解答】解:平行四边形不是轴对称图形。
原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】沿着平行四边形中的哪一条直线对折,两边都不能够完全重合,所以平行四边形不是轴对称图形。
11.(2分)圆是轴对称图形,每条直径都是它的对称轴。
【答案】错误
【考点】轴对称,轴对称图形的对称轴数量及位置
【解析】【解答】圆是轴对称图形,圆的直径不是它的对称轴,圆的直径所在的直线是它的对称轴,原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】圆是轴对称图形,沿圆的每一条直径所在的直线对折,对折后的两部分都能完全重合,所以,每一条直径所在的直线都是它的对称轴,据此判断.
三、填空题
12.(1分)1袋水泥重50千克,________袋水泥重200千克。
【答案】4
【考点】千克的认识与使用
【解析】
13.(6分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
25米________350厘米3200分米________230米60毫米________6厘米
5分米________5米720毫米________7分米90分米________9米
【答案】>;>;=;<;>;=
【考点】长度单位的换算
【解析】【解答】解:25米=2500厘米,所以25米>350厘米;230米=2300分米,所以3200分米>230米;60毫米=6厘米;5米=50分米,所以5分米<5米;7分米=700毫米,所以720毫米>7分米;90米=9米。
故答案为:>;>;=;<;>;=。
【分析】1米=10分米,1分米=10厘米,1厘米=10毫米,先统一单位再比较大小即可。
14.(1分)汽车沿笔直的道路行驶,车身的运动属于________现象。
【答案】平移
【考点】平移与平移现象
【解析】【解答】解:汽车沿笔直的到路行驶,车身的运动属于平移现象。
故答案为:平移。
【分析】平移是物体沿着一条直线运动,由此判断即可。
15.(2分)把除数42看作40试商,初商可能________;把除数78看作80试商,初商可能________。
(偏大、偏小、不变)
【答案】偏大;偏小
【考点】试商
【解析】【解答】除数变小后,初商可能偏大,除数变大后,初商可能偏小。
故答案为:偏大;偏小
【分析】被除数除数=商,由此可知,在被除数大小不变的情况下,除数变小后,初商可能偏大,除数变大后,初商可能偏小。
16.(1分)一根绳子长27米,剪下5米做一根大跳绳,最多可以做________根这样的大跳绳。
【答案】5
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:27÷5=5(根)……2(米),所以最多可以做5根这样的大跳绳。
故答案为:5。
【分析】这是一道有余数的除法计算,用这根绳子的长度除以做一根大跳绳需要的米数,所得的商就是最多可以做大跳绳的根数。
17.(3分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
343÷33________10 20________806÷39 924÷49________30
【答案】>;<;<
【考点】1000以内数的大小比较
【解析】【解答】解:33×10=330,343>330,所以343÷33>10;20×39=780,780<806,所以20<806÷39;49×30=1470,924<1470,所以924÷49<30。
故答案为:>;<;<。
【分析】在计算三位数除以两位数时,先看被除数的前两位,前两位不够除时,再看被除数的前三位,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商,求出每一位的商后,余数必须比除数小。
18.(1分)有35块,每4块装一盒,全部装在盒子里,最少需要________个盒子。
【答案】9
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:35÷4=8(个)……1(块),8+1=9,所以最少需要9个盒子。
故答案为:9。
【分析】这是一道有余数的除法计算,因为要把这些饼干全部装在盒子里,所以最少需要盒子的个数就是把计算得出的商加1即可。
19.(2分)64÷9=________......________。
【答案】7;1
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:64÷9=7……1。
故答案为:7;1。
【分析】算式中的除数是9,所以根据9的乘法口诀:七九六十三,作答即可。
20.(4分)1千克+500克=________克 4千克+3千克=________千克
900克-600克=________克 700克+300克=________千克
【答案】1500;7;300;1
【考点】千克与克之间的换算与比较
【解析】【解答】1千克+500克=1500克;4千克+3千克=7千克;
900克-600克=300克;700克+300克=1千克.
故答案为:1500;7;300;1.
【分析】根据1千克=1000克,不同单位的数相加时,先将单位化统一,然后再计算,据此解答.
四、解答题
21.(5分)直接写得数65+25= 408-108= 25÷5= 330-230=
48÷8= 470+100= 42÷7= 9×7=
【答案】65+25=90 408-108=300 25÷5=5 330-230=10048÷8=6 470+100=570 42÷7=6 9×7=63 【考点】三位数的不进位加与不退位减,7、8、9的乘法口诀
【解析】【分析】整数相加减,相同数位对齐,从个位加减起,满十进一,借一当十;整数除法:从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面。
22.(5分)李明调查了全班学生最喜欢吃的水果情况。
根据上图画“正”字整理。
【解析】
23.(5分)送小动物回家。
【答案】6000-2000=4000;1800-900=900;250-40=210;600+8000=8600;
90+300=390;2000+6000=8000;900+600=1500;250+300=550;
850-200=6500;1500+300=1800;100+200=300;10000-6000=4000;
40+200=240;40+90=130;800+900=1700;170-90=80。
【考点】整百、整千数的加减法,整百整十数的加减法
【解析】【分析】万以内数的加法,先把相同数位对齐,然后进行相加,哪一位上满十就向前一位进1;万以内数的减法,先把相同数位对齐,然后进行相减,哪一位上不够减就向前一位退1,然后与本位上的数加起来
再减。
24.(15分)下面的计算正确吗?将错误的改正过来。
(1)
(2)
(3)
【答案】(1)
(2)
(3)
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【分析】两位数除以一位数,先看被除数的前一位,被除数的前一位不够除,就看被除数的前两位;除到哪一位,商就写在那一位上;每次除得的余数要比除数小。
25.(17分)下面是二(3)班同学喜欢某个季节的调查情况。
季的人数最多,喜欢________季的人数最少。
(2)这个班一共有多少人?
(3)喜欢冬季的比喜欢秋季的少几人?
(4)若组织同学们游玩,安排在哪个季节比较好呢?
【答案】(1)春;冬
(2)解:16+9+12+7=44(人)
(3)解:12-7=5(人)
(4)解:若组织同学们游玩,建议安排在春季比较好,因为喜欢春季的人数比较多。
【考点】数据收集整理
【解析】
26.(10分)分糖果。
(1)分给,每人几颗?还剩几颗?
(2)每人分6颗,可以分给几个人?还剩几颗?
【答案】(1)解:26÷4=6(颗)……2(颗)
(2)解:26÷6=4(人)……2(颗)
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】
27.(5分)一根绳子长8米,把它对折后从中间剪开,每一段长多少米?
【答案】解:8÷4=2(米)
2×2=4(米)
答:因此每段长分别为2米、4米、2米。
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】
28.(5分)看图回答
【答案】解:20÷4=5(米)答:每种颜色的彩带长5米。
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】。