期中综合评价(1—4单元)(试题)(含答案)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
期中综合评价(1—4单元)(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
一、单选题(共5题;共15分)
1.(3分)将4.38米的绳子每0.07米截成一段,最后还剩下( )米。
A .4
B .0.4
C .0.04
D .0.004
2.(3分)李明坐在教室的第4列第3行,用数对(4,3)表示,王东坐在李明的正后方的第一个位置上,王东的位置用数对表示是( )
A .(5,3)
B .(4,4)
C .(5,4)
D .(3,4)
3.(3分)用如下方式确定甲、乙两支足球队比赛谁先开球,公平的方式有( )种。
A .1
B .2
C .3
D .4
4.(3分)下面各式中,积最大的是( )
A .23.7×1.8
B .23.7×18
C .23.7×1800
D .0.237×18
5.(3分)不透明的盒内有包装相同的软糖5颗,水果糖3颗,奶糖2颗,则随机摸出一颗正好是奶糖的可能是 ( ).
A
.B .C .D .二、判断题(共5题;共15分)6.(3分)一个数乘0.9,积不一定比这个数小。
( )
7.(3分)被除数和除数同时扩大到原来的10倍,商也扩大到原来的10倍。
( )
8.(3分)3.1×4×0.25=3.1×(4×0.25)应用了乘法结合律。
( )
9.(3分)两个因数相乘,积一定比每个因数都大。
( )
10.(3分)小数0.3535353535是循环小数。
( ) 三、填空题(共5题;共15分)
11.(3分)1.7×0.9的积是 位小数,3.04×5.2的积是
位小数。
12.(3分)用数对表示数时,竖排叫做
,横排叫做 ,如果横排是3,竖排是5,用数对表示是 。
13.(3分)服装厂制作校服,平均每套校服用布1.8米,150米布最多可以做
套校服。
14.(3分)玩抛硬币游戏时,由于正面朝上和反面朝上出现的可能性 (填“相等”或“不相等”),所以说这个游戏规则是 (填“公平”或“不公平”)的。
2535
1223
15.(3分)0.1818……用简便记法写作 ,保留三位小数是 。
四、计算题(共2题;共15分)
16.(6分)直接写得数。
2.5×4=
3.6÷4= 6.3+3.7=
1-0.8=8×12.5=36.36÷9=
17.(9分)用竖式计算(第③题得数保留一位小数)。
①1.36×2.4 ②0.84÷3.5 ③8.93÷1.3
五、操作题(共1题;共8分)
18.(8分)
(1)(4分)写出平行四边形四个顶点的位置。
A B C D 。
(2)(4分)A、B、C、D四个顶点的位置要分别变成(3,1),(7,1),(8,3),(4,3),应如何移动平行四边形?(在上图中画图表示)
六、解决问题(共6题;共32分)
19.(5分)爸爸打长途电话,通话12分钟,花了8.4元,平均每分钟花多少钱?
20.(5分)公园里的草坪是个长方形,宽是43m,长是宽的1.5 倍。
这个草坪的面积是多少?
21.(5分)体育老师买1根长10m的绳子做跳绳,每根跳绳长1.5米,这根绳子最多可以做多少根跳绳?
22.(5分)御花园水果店运来8箱梨子,每箱重12.5千克,每千克梨子售价2元,这些梨子一共能卖多少元?
23.(6分)好利来蛋糕店特制一种生日蛋糕,每个需要0.45kg面粉。
现在有8kg面粉,最多可以做多少个这种蛋糕?
24.(6分)利群商店举行促销活动,购物满38元均可摸奖一次。
现在箱子里有1000张奖卡,奖卡设有一等奖10人,二等奖100人,其余的都是三等奖。
任意摸一张,你可能摸到什么奖的奖卡?再摸一次,摸出什么奖卡的可能性大?
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】B
3.【答案】C
4.【答案】C
5.【答案】A
6.【答案】正确
7.【答案】错误
8.【答案】正确
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】两;三
12.【答案】列;行;(5,3)
13.【答案】83
14.【答案】相等;公平
15.【答案】;0.182
16.【答案】2.5×4=10
3.6÷4=0.9 6.3+3.7=101-0.8=0.28×12.5=10036.36÷9=
4.0417.【答案】解:①1.36×2.4=3.264②0.84÷3.5=0.24
③
8.93÷1.3≈6.9
0.18⋅⋅
18.【答案】(1)(1,1);(5,1);(6,3);(2,3)
(2)向右平移2格,如图:
19.【答案】解:8.4÷12=0.7(元)
答:平均每分钟花0.7元钱。
20.【答案】解:43×1.5=64.5(米)
64.5×43=2773.5(平方米)
答:这个草坪的面积是2773.5平方米。
21.【答案】解:10÷1.5=6(根).......1(米)
答:这些绳子最多可以做6根跳绳。
22.【答案】解:8×12.5=100(千克)
100×2=200(元)
答:这些梨子一共能卖200元。
23.【答案】解:8÷0.45≈17(个)
答:最多可以做17个生日蛋糕。
24.【答案】解:任意摸一张,可能摸出一等奖,也可能摸出二等奖,还可能摸出三等奖。
再摸一次,摸出三等奖奖卡的可能性大。