2024年云南省红河自治州小升初数学精选应用题自测卷A含答案及精讲
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2024年云南省红河自治州小升初数学精选应用题自测卷A(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.植树节共植树132棵,成活了108棵,则植树的成活率约是多少?(百分号前保留两位小数)
2.甲乙同时从两地相向而行,甲每小时行95千米,乙每小时行83千米,两车在距中点48千米处相遇.两地间的距离是多少千米?
3.甲、乙两人同时从两地相向而行,甲每小时行560米,乙每小时行390米,经过3小时两人还相距4千米.两地相距多少米?
4.3月12日是植树节,初三170名学生参加义务植树活动.如果男生平均一天能挖树坑3个,女生平均一天能种树7棵,正好使每一个树坑种上一棵树,问该年级的男女各有多少人?
5.一块正方形麦地的周长是3600米,它的占地面积是多少公顷?
6.甲乙两车同时从AB两地相向而行,到达对方出发地后立即返回,在离A地60千米处第二次相遇,甲乙两车的速度比是2:3求AB两地的
距离?
7.小麦的出粉率是85%,500千克小麦可以磨面粉多少千克?磨面粉340千克,需要小麦多少千克?
8.甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多1/5,然后甲、乙分别按获得80%和60%的利润定价出售.两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装9套,乙原来购进这种时装多少套?
9.现有货物73吨,计划用载重量分别为7吨和5吨的两种卡车一次运走,且每辆都要装满,已知载重量为7吨的卡车每车车费为65元,载重量为5吨的卡车每车运费50元,问最省也要用运费多少元?
10.王刚家买了一套房,交纳了1.5%的契税,一共用了81.2万元.这套房价值多少万元?
11.师徒二人合作,同时开始加工一批零件,当徒弟做完180个零件时就完成了这项任务,现在我们知道,师傅完成的零件数比所有零件数的一半还多30个,师傅每小时做40个零件,师徒二人完成任务用了多少小时?
12.小区内修建一个直径是16米的圆形游泳池,这个游泳池的周长是多少米?
13.某店有28箱货物需要包装,已知每箱需用包装带5米。
现在店里有160米包装带,够用吗?
14.一个工厂原来造一台机器要用144小时,改进技术后,只用96小时就可以生产一台.原来造6台机器的时间,现在可以造多少台?
15.两辆汽车从相距1230千米的甲乙两地同时出发,相向而行,甲车每小时行49.8千米,乙车每小时行52.7千米,经过几小时相遇?
16.修路队修一段路,头3天修了135米,照这样速度,又修了8天才修完这段路,这段路长多少米?
17.小区1号楼的实际高度为35m,它的高度与模型高的比是500:1.模型的高度是多少厘米?
18.甲有132个玻璃球,乙有84个同样的玻璃球.两人相互给球,16次后,甲有的个数是乙的5倍,平均每次甲要少给乙多少个.
19.学校举办“迎新春”晚会,同学们5种颜色的气球布置教室,在四周共
摆上147个气球,气球的排列顺序如下:红、黄、蓝、白、绿.(1)最后一个气球是什么颜色?(2)这些气球中红色和绿色的共有多少个?
20.王老师带着48名同学去参观植物标本展览,成人票每张15元,学生票每张8元,准备400元钱买门票,够吗?
21.甲乙两辆车同时从甲城开往乙城,甲车平均每小时行驶l08千米,乙车平均每小时行驶120千米,5小时两车相距多少千米?
22.甲、乙两个港口相距77千米,船速为每小时9千米,水流速度为每小时2千米,那么由甲港到乙港顺水航行需多少小时.
23.甲乙两地相距49千米,一辆自行车以每小时7千米的速度从甲地开往乙地,需要多少小时?如果早晨5时出发,几时可到达?
24.一项工程,甲队单独做要40天完成,乙队单独做要60天完成.现在开始时两队合做,但中间甲队因另有任务调走几天,所以经过27天才
完成全部工程.甲队离开了多少天.
25.唐僧师徒摘桃子一天,唐僧命徒弟悟空、八戒、沙僧三人去花果山摘些桃子.不久,徒弟三人摘完桃子高高兴兴回来.师父唐僧问:“你
们每人各摘回多少桃子?”八戒憨笑着说:“师父,我来考考你吧.我们
每人摘的一样多,我筐里的桃子不到100个,如果3个3个地数,数到最后还剩1个.你算算,我们每人摘了多少个?”沙僧神秘地说:“师父,我也来考考你.我筐里的桃子,如果4个4个的数,数到最后还剩1个.你算算,我们每人摘了多少个?”悟空笑眯眯地说:“师父,我也来考考你.我筐里的桃子,如果5个5个地数,数到最后还剩1个.你算算,我们每人摘多少个?”唐僧很快说出他们每人摘桃子的个数.你知道他们每人摘多少个桃子吗?
26.张大妈说:“我家上半年电费205.5元.”顾大爷说:“我家第二季度的电费是109.5元.”谁家平均每月花的电费多?多多少?
27.两辆汽车从相距400千米的两地同时相对开出,3小时后还相距10千米,已知一辆汽车每小时行驶55千米,求另一辆汽车速度?(用两种方法解答)
28.某化肥厂第一天生产化肥96吨,第二天的产量是第一天的7/8,这两天的产量相当于全月产量的1/12,求全月产量是多少吨.
29.甲、乙、丙三位老人年龄的和是217岁,乙的年龄是甲的1(1/3),丙的年龄是乙的5/6,问三位老人各几岁?
30.天乐养鸡场今天捡了3020只鸡蛋,李阿姨把鸡蛋装成60箱后,还剩
20只.平均每箱鸡蛋有多少只?
31.用同样的砖铺地,铺11平方米需要374块,如果铺地165平方米,一共需要多少块?(用比例解)
32.甲、乙两辆汽车分别以不同的速度同时从A、B两城相对而行,在途中第一次相遇的地点距A城60千米.相遇后两车继续以原速度前进,到达目的地后,两车立即返回,在途中又第二次相遇,这时相遇的地点距A城40千米,那么第一次相遇时,相遇地点距离B城多少千米?
33.工程队要修一段路.原计划每天修120米,需60天完成;现在要提前20天完成,每天要修多少米?
34.一辆车上午10时从甲城出发,每小时行60千米,下午3时到达乙城,甲、乙两城相距多少千米?
35.甲乙两站相距768千米,一列火车每小时行46千米,另一列火车每小时行50千米,两车同时从甲乙两站相对开出,几小时相遇?
36.一辆汽车从甲地出发3小时行驶255千米,照这样的速度,再行5小时就能到达乙地.甲乙两地相距多少千米?
37.为庆祝新年买了12个红气球,买的黄气球是红气球的3/4,黄气球又是蓝气球的1/2.蓝气球买了多少个?
38.红光化肥厂去年生产化肥50万吨,今年计划生产70万吨,今年计划比去年增产百分之几?
39.甲数是72,乙数是甲数的5/9,甲乙两数的和是多少?
40.甲、乙两车同时从相距405干米的两地相对开出,4(1/2)小时后相遇.甲车每小时行的路程比乙车多1/4.甲、乙两车每小时各行多少千米?
41.一个圆柱形容器的内底直径是6cm,内部高是8cm,它的容积是多少mL.
42.希望小学组织学生参观爱国主义教育基地.上午去了3批学生,每批169人,下午又去了213人,这一天共有多少学生去参观?
43.8只猴子5天吃120千克玉米,平均每只猴子每天吃玉米多少千克?
44.某工厂9天加工7245个机器零件,照这样计算要加工9660个机器零件需要多少天?
45.一块梯形麦田,上底是32米,高是50米,下底是56.5米,共施化肥663.75千克,平均每平方米施化肥多少千克?
46.胜利小学组织144名师生去春游,计划48人租一辆客车,实际为了师生安全考虑,改为18人租一辆客车,这样,学校实际比原计划多租了多少辆车?
47.师徒两人生产一批零件.师傅生产了60个,有3个不合格.徒弟生产的零件有42个合格,8个不合格.这批零件的合格率是多少?
48.某工程队铺一条地下石油管道,前2天共铺了350米,剩下的850米只用4天就铺完了.这个工程队平均每天铺多少米?
49.某单位举行工会主席选举,有三位候选人甲、乙、丙,由139名代表投票选举一人,不能弃权也不能多选,最终得票多的当选.当统计了100张选票时,甲已获得45票,乙已获20票,丙已获35票.甲至少要再得多少票才能当选?
50.五年级两个班参加植树,一班植树240棵,比二班植的3倍还多60棵,二班植树多少棵?
参考答案
1.分析:成活率是指成活的棵数占总棵数的百分比,计算方法是成活棵数/总棵数×100%=成活率.解答:解:108/132×100%≈81.82%;答:植树的成活率约是81.82%;点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百.
2.分析:因两车在距中点48千米处相遇,乙车比甲车多走的路程应是(48×2)千米,因甲每小时行83千米,乙每小时行95千米,根据时间=路程÷速度差,可求出两车相遇时用的时间,再根据路程=速度和×时间,可列式解答.解答:解:相遇时用的时间;48×2÷(95-83),=48×2÷12,=8(小时);两地之间的距离:8×(83+95),=8×178,=1424(千米);答:甲乙两地相距1424千米.点评:本题主要考查学生时间、路程、速度和、速度差的掌握情况;要注意乙车比甲车多走的路程应是(48×2)千米而不是48千米.
3.分析首先根据速度×时间=路程,用两车的速度乘以行驶的时间,求出两车行的路程之和是多少;然后用它加上两车还相距的路程,求出两地相距多少米即可.解答解:(560+390)×3+4×1000 =950×3+4000 =2850+4000 =6850(米)答:两地相距6850米.点评此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
4.分析:设该年级的男生有x人,那么女生有(170-x)人,所以男生平
均一天能挖树坑3x个,女生女生平均一天能种树7(170-x)棵,然后
根据每个树坑种上一棵树即可列出方程解决问题.解答:解:设该年
级的男生有x人,那么女生有(170-x)人,根据题意可得:3x=7(170-x),3x=1190-7x,10x=1190,x=119,170-x=170-119=51(人).答:
该年级的男生有119人,那么女生有51人.点评:此类题目贴近生活,有利于培养学生应用数学解决生活中实际问题的能力.解题关键是正确理解题意,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.
5.分析根据题意,可利用正方形的周长公式计算出边长,然后再利用正方形的面积=边长×边长计算出面积即可.解答解:3600÷4=900(米)900×900=810000(平方米)810000平方米=81公顷答:这块麦地的占地面积是81公顷.点评解答此题的关键是确定正方形的边长,然后
依据正方形的面积公式计算即可.
6.分析:由题意可知,甲乙两车的速度比是2:3,所以同一时间内甲乙所行的路程比也是2:3,设AB两地的距离为X千米,第二次相遇时
乙行了X+60千米,甲行了2X-60千米,然后列出比例,解出即可.解答:解:设AB两地的距离为X千米.由题意可得:(2X-60):(X+60)=2:3,2(X+60)=3(2X-60),2X+120=6X-180,2X+120-2X=6X-180-2X,120=6X-2X-180,120+180=4X-180+180,300=4X,X=75;答:AB 两地的距离是75千米.点评:解题的关键是找准第二次相遇时乙行了千米数和甲行了的千米数,列出比例并解出比例.
7.分析根据出粉率的计算方法为:面粉的重量÷小麦的重量×100%=出粉率,得出面粉的千克数=小麦的千克数×出粉率,小麦的重量=面粉的千
克数÷出粉率,由此列式解答即可.解答解:500×85%=425(千克),340÷85%=400(千克),答:500千克小麦可以磨面粉425千克,磨面粉340千克,需要小麦400千克.点评解答此题的关键是,根据出粉率的计算方法,得出面粉的千克数和小麦千克数的计算方法.
8.考点:应用类问题专题:分析:要求乙原来购进多少套,先把甲原来购进的套数看作单位“1”,把甲的套数看作5份,乙购进的套数比甲多1/5即是6份;甲、乙分别按获得80%和60%的利润定价出售,则甲的利润是80%×5=4份,乙的利润=60%×6=3.6份,甲比乙多4-3.6=0.4份,0.4份即为9套,所以乙原来购进10×6/0.4=150套.解答:解:把甲的套数看作5份,乙购进的套数比甲多1/5即是6份,故10(80%×5-60%×6)=10÷0.4×6 =150(套).答:乙原来购进这种时装150套.点评:本题考查的是应用类问题,解答此类问题时要注意先把甲原来购进的套数看作单位“1”,再求出甲比乙多获得的利润份数.进而得出结论.
9.分析:本题要根据需要运送货物的吨数结合两种卡车的单车费用及每吨的运送成本进行分析:用大车运每吨成本为:65÷7=9(2/7)元,小车的每吨成本为:50÷5=10元,因此因遵循尽量用大车运、尽量满载这两个条件进行安排车辆最省运费.73=63+10=7×9+5×2,因此,可用9辆大车,2辆小车进行运送最省运费.解答:解:用大车运每吨成本为:65÷7=9(2/7)元,小车的每吨成本为:50÷5=10元;因此因遵循尽量用大车运、尽量满载这两个条件进行安排车辆最省运
费.73=63+10=7×9+5×2,因此,可用9辆大车,2辆小车进行运送最
省运费.需要运费:65×9+50×2=685(元).答:最省也要用运费685元.点评:通过分析得出按尽量用大车运、尽量满载这两个条件进行
安排车辆最省运费的结论是完成本题的关键.
10.分析:把这套房的价值看作单位“1”,那么81.2万元相当于这套房价的(1+1.5%),那么这套房价值为81.2÷(1+1.5%),解决问题.解答:解:81.2÷(1+1.5%),=81.2÷1.015,=80(万元);答:这套
房价值80万元.点评:此题解答的关键是把这套房的价值看作单位“1”,根据房价+契税=应付钱数,解决问题.
11.分析由“师傅完成的零件数比所有零件数的一半还多30个”可知师
傅比徒弟多做30×2=60(个),因为徒弟做了180个零件,则师傅做了180+60=240(个),师傅每小时做40个零件,那么师傅用时240÷40=6 (小时),也就是师徒二人完成任务用了6个小时.解答解:(180+30×2)÷40 =(180+60)÷40 =240÷40 =6(小时)答:师徒二人完成任务用了
6小时.点评此题解答的关键在于明白完成任务时师傅比徒弟多做
30×2=60个零件,进而求得师傅总共做的个数,根据关系式:工作量÷工作效率=工作时间,解决问题.
12.考点:圆、圆环的周长专题:平面图形的认识与计算分析:根据圆的周长公式C=πd,列式计算即可得到答案.解答:解:3.14×16=50.24(米)答:这个游泳池的周长是50.24米.点评:此题主要考查的是圆的周长公式的应用.
13.【答案】够用【解析】已知每箱货物需要用包装带5米,计算28
箱需要多少包装带可列算式28×5,再将结果与160进行比较即可。
5×28
=140(米);140<160,够用。
答:现在店里有160米包装带,够用。
14.分析:原来造一台机器要用144小时,根据乘法的意义,原来生产6台需要6×144小时,现在只用96小时就可以生产一台,根据除法的意义,原来造6台机器的时间,现在可以造6×144÷96台.解答:解:
6×144÷96=9(台),答:现在可以造9台.点评:本题体现了工程问题的基本关系式:工作效率×工作时间=工作量.
15.分析:要求经过几小时相遇,就要知道甲乙两车行的距离以及两车的速度和,根据题意,距离是1230千米,两车的速度和是49.8+52.7=102.5(千米),那么相遇时间是1230÷102.5,解决问题.解答:解:1230÷(49.8+52.7),=1230÷102.5,=12(小时);答:经过12小时相遇.点评:完成此题,根据关系式:路程÷速度和=相遇时间.
16.分析:根据题意知道工作效率一定,工作量和工作时间成正比例,由此列式解答即可.解答:解:设这段路长x米.135:3=x:(3+8)3x=135×11 x=495;答:这段路长495米.点评:解答此题的关键是,先判断题中的两种相关联的量成何比例,然后找准对应量,列式解答即.17.解:设模型的高度是x厘米;35m=3500cm,3500:x=500:1,500x=3500×1,x=7;答:模型的高度是7厘米.分析:根据实际高度与模型高的比是500:1,知道实际高度与模型高度的比值一定,所以实际高度与模型高度成正比例,由此列出比例解答即可.点评:解答此题的关键是,根据题意,先判断哪两种相关联的量成何比例,即两个量的乘积一定则成反比例,两个量的比值一定则成正比例;再列出比例解答即可;注意单位的换算.
18.分析:根据题意,他们有玻璃球的和是132+84=216个,两人相互给球后,16次后,甲有的个数是乙的5倍,由和倍公式求出甲现在有的个数,减去原来的有的个数,再除以16就是均每次甲要少给乙的个数.解答:解:根据题意可得:甲乙有的玻璃球的和:132+84=216(个);由和倍公式可得:乙现在的个数是:216÷(5+1)=36(个);甲现在的个数的:36×5=180(个);与原来的个数差是:180-132=48(个);平均每次少给的个数是:48÷16=3(个).答:平均每次甲要少给乙3个.点评:本题的关键是根据和倍公式求出现在甲的个数,然后再根据题意进一步解答即可.
19.分析气球按照颜色特点排列规律是:5个气球一个排列周期.(1)计算出第147个气球是第几个周期的第几个气球即可;(2)用红气球的数量加上绿气球的数量即可.解答解:(1)147÷5=29…2.答:第147个气球是第29个周期的第2个气球,是黄色.(2)这些气球可以分为29组,每组中有一个红气球和一个绿气球,剩下的2个中有1个红气球,所以这些气球中红色气球有30个,绿色的气球有29个.29+30=59(个)答:这些气球中红色和绿色的共有59个.点评根据题干得出这组气球的颜色排列周期特点是解决此类问题的关键.20.分析:由题意可知:需要买1张成人票和48张学生票,得出总钱数,再与400元比较后,即可得解.解答:解:1×15+48×8,=15+384,=399(元),399<400,答:准备400元钱买门票,够.点评:求出买票需要的总钱数,是解答本题的关键.
21.分析:用乙车的速度减去甲车的速度,求出速度差,再用速度差乘上
5小时即可求解.解答:解:(120-108)×5,=12×5,=60(千米);答:5小时两车相距60千米.点评:本题也可以先分别求出甲乙两车行驶的路程,然后再相减,列式为:120×5-108×5.
22.分析:先求出轮船的顺水速,即:顺水速=静水速+水速,再利用路程、速度、时间之间的关系即可求解.解答:解:77÷(9+2)=7(小时);答:由甲港到乙港顺水航行需7小时.点评:解决此题的关键是先求出轮船的顺水速,然后利用路程、速度、时间之间的关系即可求解.
23.分析甲乙两地相距49千米,一辆自行车以每小时7千米的速度从甲地开往乙地,根据除法的意义,共需要49÷7=7小时,5时+7小时=12时,即中午12时可到达.解答解:49÷7=7(小时)5时+7小时=12时答:需要7小时,中午12时可到达.点评首先根据路程÷速度=时间求出所需时间是完成本题的关键.
24.分析:把这项工程的量看作单位“1”,先根据工作总量=工作效率×工作时间,求出乙27天完成的工作量,再求出甲完成的工作量,然后根据工作时间=工作总量÷工作效率,求出甲做的时间,最后用27天减甲做的工作时间即可解答.解答:解:27-(1-1/60×27)÷1/40,=5(天),答:甲队离开了5天,点评:解答本题的关键是求出甲完成的工作量,依据是工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系.
25.分析:根据题干分析可得,每个人摘的桃子数量相同,且小于100个,用每个人摘的桃子的数量减去1,正好是3、4、5的公倍数,据此即可解答问题.解答:解:根据题干分析可得:每个人摘的桃子数量
相同,且小于100个,用每个人摘的桃子的数量减去1,正好是3、4、5的公倍数,又因为3、4、5的最小公倍数是3×4×5=60,再大一些的公倍数就是60×2=120,超出100了,不符合题意.所以每个人摘的桃子的数量是60+1=61(个).答:每个人摘了61个桃子.点评:此题主要考查利用求几个数的公倍数解决实际问题的灵活应用.
26.分析:上半年由6个月,因此,张大妈家平均每月的电费是
205.5÷6=34.25(元);每个季度有3个月,因此顾大爷家平均每月的电费是109.5÷3=36.5(元).进一步解答即可.解答:解:张大妈家:205.5÷6=34.25(元);顾大爷家:109.5÷3=36.5(元).36.5-34.25=2.25(元).答:顾大爷家平均每月花的电费多,多2.25元.点评:此题解答的关键是理解“上半年”“第二季度”共有几个月,即可很容易解决问题.
27.分析:根据速度和×共同行驶的时间(3小时)=共同行驶的路程(400-10)千米,用算术法或列方程解答即可.解答:解:用算术法:(400-10)÷3-55,=390÷3-55,=130-55,=75(千米/小时);用方程解:设另一辆汽车的速度为每小时x千米,(55+x)×3=400-10,55+x=390÷3,55+x=130,x=130-55,x=75;答:另一辆汽车的速度是每小时75千米.点评:此题主要根据路程、速度、时间三者之间的关系解决有关的相遇问题.
28.分析:根据分数乘法的意义由“第二天的产量是第一天的7/8”,求出第二天的产量,进一步求得两天的产量,再根据分数除法的意义由“这两天的产量相当于全月产量的1/12”列式解答问题.解答:解:
(96+96×7/8)÷1/12,=(96+84))÷1/12,=180×12,=2160(吨);答:全月产量是2160吨.点评:解答此题注意正确判定单位“1”,进一步根据题目蕴含的数量关系选择合适的解答方法.
29.解答:解:乙:217÷[1÷1(1/3)+1+5/6]=84(岁),甲:84×3/4=63(岁),丙:84×5/6=70(岁);答:甲的年龄是84岁,乙的年龄是63岁,丙的年龄是70岁.点评:本题的解答思路是:甲和丙都和乙的分率有关,所以把乙的年龄这个中间量看作单位“1”,然后找到具体数量对应的分率,再根据“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”用除法解答.30.分析:先计算出60箱鸡蛋的总个数,即3020-20=3000个,再除以箱数60,即可求出每箱鸡蛋的个数.解答:解:(3020-20)÷60 =3000÷60 =50(只)答:平均每箱鸡蛋有50只.点评:先计算出60箱鸡蛋的总个数,是解答本题的关键.
31.考点:正、反比例应用题专题:比和比例应用题分析:每块砖的面积是不变的,地的总面积与所需块数的比值是一定的,即两种量成正比例,由此设出未知数,列出比例式解答即可.解答:解:设需要x块砖,由题意得,165:x=11:374,11x=61710,x=5610;答:需要5610块砖.点评:此题首先利用正反比例的意义判定两种量的关系.
32.解:60×3+40=220(千米),220÷2=110(千米),110-60=50(千米).
33.分析:先依据工作总量=工作效率×工作时间,求出路的长度,再求出实际需要的时间,最后根据工作效率=工作总量÷工作时间即可解答.解答:解:(120×60)÷(60-20)=7200÷40 =180(米)答:每天要修180米.点评:工作时间、工作效率以及工作总量之间数量关
系,是解答本题的依据,关键是求出实际需要的时间.
34.分析:已知这辆汽车每小时行60千米,要求甲、乙两城相距多少千米,应求出这辆汽车从甲城到乙城用的时间,然后根据关系式:路程=速度×时间,解决问题.解答:解:下午3时即15时.60×(15-10),=60×5,=300(千米);答:甲、乙两城相距300千米.点评:此题运用了关系式:路程=速度×时间.
35.分析:求两车同时从甲乙两站相对开出,几小时相遇,也就是求相遇时间,相遇时间=路程÷速度和,代入数据计算即可.解答:解:768÷(46+50),=768÷96,=8(小时).答:8小时相遇.点评:解决此题的关键是利用相遇时间=路程÷速度和,求出相遇时间.
36.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:一辆汽车从甲地出发3小时行驶255千米,首先用255除以3,求出汽车的速度;然后用5加上3,求出汽车的行驶时间;最后用汽车的速度除以行驶时间,求出甲乙两地相距多少千米即可.解答:解:255÷3×(5+3)=85×8 =680(千米)答:甲乙两地相距680千米.点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
37.分析:要求蓝气球买了多少个,根据题意,先要求出黄气球的数量;第一步把红气球的数量看作单位“1”,根据“买的黄气球是红气球的3/4”根据一个数乘分数的意义计算出黄气球的数量;第二步把蓝气球的数量看作单位“1”,然后根据根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算得出结论.解答:解:12×3/4÷1/2,=18(个);答:蓝
气球买了18个.点评:此题属于分数乘除混合应用题,解答的关键是先判断出第一步把“谁”看作单位“1”,第二步把“谁”看作单位“1”,然后根据一个数乘分数的意义和分数除法的意义解答即可.
38.考点:百分数的实际应用专题:分数百分数应用题分析:先求出今年比去年多生产化肥重量,再除以去年生产化肥重量即可解答.解答:解:(70-50)÷50 =20÷50 =40% 答:今年计划比去年增产40%.点评:求出今年比去年多生产化肥重量,是解答本题的关键.
39.分析:根据题意可知乙数等于甲数乘5/9,再加上甲数就是甲乙两数的和,列式计算即可得到答案.解答:解:72×5/9+72,=40+72,=112;答:甲乙两数的和是112.点评:此题主要考查的是分数的四则混合运算.
40.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:首先根据甲、乙两车同时从相距405干米的两地相对开出,4(1/2)小时后相遇,路程÷时间=速度,求出甲乙的速度之和是90千米;然后根据甲车每小时行的路程比乙车多1/4,可得甲的速度是乙的速度的5/4,乙的速度的1+5/4是90千米,根据分数除法的意义,用除法求出乙的速度,进而求出甲的速度即可.解答:解:甲乙的速度之和是:405÷4(1/2)=90(千米)乙的速度是:90÷(1+1/4+1)=90÷9/4 =40(千米)甲的速度是:40×(1+1/4)=40×5/4 =50(千米)答:甲、乙两车每小时各行50千米、40千米.点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握;解答此题的关键是分析出乙的速度的1+5/4是90千米,进而根据分数除法的意义,。