小学数学 盈亏问题 课件+作业(带答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
分析:两次船的数量不一样怎么办?
假设3 条船没有坏,则可以坐3×8=24(人) 剩的6人可以坐船,而且空出24-6=18(个)位置,相当于少了18人 船的数量:(18+22)÷(8-6)=20(条) 学生人数:20×6+22=142(人)
总结:转化为正常情况→典型盈亏
练习4
一些小朋友分一堆苹果,如果每人分5 个,还剩4 个。这时走了3 个小朋友,每人分6 个 ,还剩4 个。原来一共有多少个苹果?
迟到3分钟,路程多了:50×3=150(米)
提前2分钟,路程少了:60×2=120(米)
准时到学校所需时间:(150+120)÷(60-50)=27(分)
家和学校相距:(27+3)×50=1500(米)
总结:隐藏的盈亏问题,统一对象
练习3
小东从家出发前往学校,如果每分钟走80 米,会提前6 分钟到校;如果每分钟走50 米, 会迟到3 分钟。小东的家和学校相距多少米?
5、妈妈去买肉,买12 千克猪肉,还剩4 元。已知牛肉比猪肉每千克贵3 元,若妈妈买12 千克
牛肉,则__还___差__(填“还差”或“还剩”)_3__2____ 元。
6、把快递包裹分给快递员,每人分5 个,还剩3 个。后来又来了4 位快递员,又有30 个快递 包裹,此时每人分6 个,还剩2 个。如果没再来快递员和包裹,每人分6 个,那么一共少
分析:空出3间宿舍说明可以额外多住多少人?
可多住:6×3=18(人) 宿舍:(23+18)÷(6-5)=41(间) 学生:41×5+23=228(名)
总结:隐藏的盈亏问题,统一对象
练习2
学生在讲堂听先进人物事迹报告会,如果每3 人坐一张沙发,还剩48 人没有座位;如果每5 人坐一张沙发,则刚好空出2 张沙发。一共有多少名学生在听报告?
12、老师给小朋友们分铅笔,每人分6 支,还少20 支。后来又来了3 个小朋友,但是发现有3 支铅笔不能用,于是每人分5 支,此时还少18 支。原来一共有多少个小朋友?一共有多少支铅 笔?
解析:
假设铅笔都能用,没有新来小朋友
则缺少18-5×3-3=0(支)
小朋友:20÷(6-5)=20(人)
铅笔:20×6Leabharlann 20=100(支)课后作业:
1、工人搬砖,如果每人搬4 块,还剩7 块;如果每人搬5 块,还少2 块。盈数和亏数的和是 ____9____,两次每人的分配差是___1_____。
2、给学生安排宿舍,如果每间住5 人,有14 人没有宿舍可住;如果每间住7 人,会空出2 间宿 舍,“会空出2 间宿舍”,说明每间宿舍住7 人还少_1__4____ 人,盈数和亏数的和是__2_8____。
人数:(1+16)÷(8-7)=17(人) 水果:17×7+1=120(个)
例题1
王老师去琴行买小提琴,若买7 把,还少110 元;若买5 把,还剩30 元。一把小提琴多少元 钱?王老师一共带了多少元钱?
分析:少买2把小提琴省了多少钱?
小提琴单价:(110+30)÷(7-5)=70(元) 一共带了:70×7-110=380(元)
盈亏问题
引入
司徒妩儿分水果
小说第76 回,众才女到宗伯府做客。在后花园,董 青钿、宋良箴、司徒妩儿、廖熙春、缁瑶钗和蒋秋辉 在摆弄算盘,讨论算法。这时廖熙春出了一道题:“ 有一些水果,每人分7 个则多出1 个,每人分8 个还 少16 个,一共有多少人?一共有多少个水果呢?”
《镜花缘》是清代小说家李汝珍写的一部古典小说
提前6分钟,路程少了:80×6=480(米) 迟到3分钟,路程多了:50×3=150(米) 准时到学校所需时间:(480+150)÷(80-50)=21(分) 家和学校相距:(21-6)×80=1200(米)
例题4
学生划船游玩,如果每条船坐6 人,还剩22 人没有船可坐。临时发现3 条船坏了,于是 改为每条船坐8 人,结果还剩6 人没有船可坐。一共有多少名学生?
3、王老师从家出发骑自行车去学校,如果每分钟骑500 米,会迟到3 分钟;如果每分钟骑600 米,会提前2 分钟到校。盈数和亏数的和是__2_7__0_0_。
4、给工人安排宿舍,如果每间住2 人,会多出20 人;如果每间住6 人,会空出4 间宿舍。“
空出4 间宿舍”相当于___缺___少____(填“剩余”或“缺少”)___2_4______ 个人。
13、把一些羽毛球分给球员,每人发5 个羽毛球,还多出10 个。如果人数增加到3 倍,每 人分2 个羽毛球,还少8 个。一共有多少个羽毛球?
解析:
假设人数不变,则转化为每人分2×3=6(个)羽毛球,少8个
球员:(10+8)÷(6-5)=18(人) 羽毛球:18×5+10=100(个)
14、把竹子分给大熊猫,每只大熊猫分5 根,则多出10 根。如果大熊猫数增加到3 倍少5 只, 每只大熊猫分2 根竹子,则少8 根。一共有多少只大熊猫?一共有多少根竹子?
动脑筋思考
食堂管理员带着一笔钱去买肉,若买10千克牛肉则还差6元,若买12千克猪肉则还剩4元。已知每千克牛 肉比猪肉贵3元,问:食堂管理员带了多少钱?
假设第二次买的全是牛肉,则要多花:12×3=36(元) 第二次转化为差:36-4=32(元) 牛肉每千克:(32-6)÷(12-10)=13(元) 一共带了:13×10-6=124(元)
10、妈妈去买杯子,有玻璃杯和保温杯可选,保温杯比玻璃杯单价贵10 元。如果买10 个玻璃 杯,还剩6 元;如果买5 个保温杯,还少4 元。妈妈带了多少元钱?
解析:
假设第二次买的5个全是玻璃杯,则可以少花:10×5=50(元) 第二次转化为还剩:50-4=46(元) 玻璃杯每个:(46-6)÷(10-5)=8(元) 一共带了:8×10+6=86(元)
假设3 个小朋友没有走,则要多分3×6=18(个) 剩的4个被分完,而且还少18-4=14(个) 小朋友的人数:(4+14)÷(6-5)=18(人) 苹果个数:18×5+4=94(个)
例题5
把一些发卡分给幼儿园的小女孩,如果全部分给大班的小女孩,每人分5 个,还剩10 个 ;如果全部分给小班的小女孩,每人分8 个,还少2 个。已知大班比小班多3 个小女孩, 那么一共有多少个发卡?
11、妈妈去买肉,若买8 千克牛肉,还少6 元;若买10 千克猪肉,还少4 元,牛肉比猪肉每千 克贵3 元。妈妈带了多少元钱?
解析:
假设第二次买的全是牛肉,则要多花:10×3=30(元) 第二次转化为差:30+4=34(元) 牛肉每千克:(34-6)÷(10-8)=14(元) 一共带了:14×8-6=106(元)
分析:人数发生变化如何统一?
第二次假设没有再买来芒果,则一共缺了60-1=59(个) 若4名同学没有来,应该只缺了59-4×13=7(个) 学生数量:(17+7)÷(13-9)=6(人) 芒果数量:6×9+17=71(个)
总结:统一分配对象→典型盈亏
练习6
小芳给小朋友们分糖,每人分5 颗,还剩20 颗。这时又来了3 个小朋友,于是又买来20 颗糖,此时每人分7 颗,还少13 颗。原来一共有多少个小朋友?原来一共有多少颗糖?
分析:两次人数不一样如何统一?
第二次如果也分给大班,会比小班多分3个人,则还需要3×8=24(个) 分小班时缺2 个,则分大班一共缺24+2=26(个) 小女孩数量:(26+10)÷(8-5)=12(人) 发卡数量:12×5+10=70(个)
总结:统一分配对象→典型盈亏
练习5
把一些画笔分给幼儿园的小朋友,如果分给大班的小朋友每人5 支,还少6 支;如果分给 小班的小朋友每人4 支,还多出4 支。已知大班比小班少2 个小朋友,那么一共有多少支 画笔?
解析:
可多住:8×3=24(人) 宿舍:(24+12)÷(8-6)=18(间) 学生:18×6+12=120(名)
9、小芳从家出发步行去上学,如果每分钟走60 米,会提前4 分钟到校;如果每分钟走50 米, 会迟到2 分钟。小芳的家和学校相距多少米?
解析:
提前4分钟,路程少了:60×4=240(米) 迟到2分钟,路程多了:50×2=100(米) 准时到学校所需时间:(240+100)÷(60-50)=34(分) 家和学校相距:(34-4)×60=1800(米)
__4_____ 个包裹。
30-2-4×6=4(个)
7、大猴给小猴分桃,每只小猴分10 个桃,会多出9 个桃;每只小猴分11 个桃,还少2个桃。 一共有多少只小猴?一共有多少个桃?
解析:
小猴:(9+2)÷(11-10)=11(只) 桃:11×10+9=119(个)
8、给学生安排宿舍,若每间宿舍住6 人,则有12 人没有宿舍可住;若每间宿舍住8 人,则多 出3 间宿舍。一共有多少名学生?一共有多少间宿舍?
人数 17 16 15 14 13 12 11
葡萄数 146 138 130 122 114 106 98
练习7
甲乙两人的信纸一样多,信封也一样多。甲写1封信用1张信纸,乙写1封信用3张信纸。结果甲的信封用 完时还剩50张信纸,乙的信纸用完时还剩50个信封。原来他们各有信封多少个?信纸多少张?
剩50个信封→缺少50×3=150(张)信纸 信封:(50+150)÷(3-1)=100(个) 信纸:100×1+50=150(张)
第二次假设没有再买来糖,则一共缺了20+13=33(颗) 若3个小朋友没有来,应该只缺了33-3×7=12(颗) 小朋友人数:(20+12)÷(7-5)=16(人) 糖的数量:16×5+20=100(颗)
例题7
老师给小朋友们分葡萄,如果每人分8 粒,还剩10 粒;如果每人分9 粒,最后一人分不到 9 粒,但至少可以分到1粒。葡萄可能一共有多少粒?
第二次如果也分给大班,会比小班少分2个人,则多出2×4+4=12(支) 大班人数:(12+6)÷(5-4)=18(人) 画笔数量:18×5-6=84(支)
例题6
把一些芒果分给班里的学生,每人分9 个,还剩17 个。这时又来了4 名学生,于是又买 来60 个芒果,此时每人分13 个,还剩1 个。原来一共有多少个芒果?
解析:
假设熊猫数不变,则转化为每只分2×3=6(根) 竹子少了:2×5+8=18(根) 大熊猫:(18+10)÷(6-5)=28(只) 竹子:28×5+10=150(根)
总结:(盈+亏)÷份数=每 份
练习1
妈妈去买苹果,本想买3 千克,可是还少3 元,结果买了2 千克,还剩7 元。妈妈一共带了 多少元钱?
苹果每斤:(3+7)÷(3-2)=10(元) 一共带了:10×3-3=27(元)
例题2
学校为寄宿生分配宿舍,若每间宿舍住5 名学生,则有23 名学生没有宿舍可住;若每间宿 舍住6 名学生,则多出3 间宿舍。这所学校一共有多少名寄宿生?一共有多少间宿舍?
空出2张沙发,可多坐:5×2=10(人) 沙发:(48+10)÷(5-3)=29(张) 学生:29×3+48=135(名)
例题3
小新从家出发前往学校,如果每分钟走50 米,会迟到3 分钟;如果每分钟走60 米,会提 前2 分钟到校。小新的家和学校相距多少米?
分析:迟到说明路程多了;提前到达说明路程不够走
分析:不到9粒,最少1粒,一共有多少种可能?
假设最后一人分到1粒,则少8粒 人数:(10+8)÷(9-8)=18(人) 葡萄:18×8+10=154(粒)
答:葡萄可能一共有154、146、138 、130、122、114、106、98粒。
最后一人 2 3 4 5 6 7 8
缺少 7 6 5 4 3 2 1
相关文档
最新文档