奎河小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
奎河小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)一辆汽车出发8小时后到达目的地,恰好是下午3时,这辆汽车出发的时刻是()。
A. 上午5时
B. 上午11时
C. 上午7时
【答案】C
【考点】经过时间,24时计时法与普通记时法的互化,24时计时法时间计算
【解析】【解答】3:00+12:00=15:00,15:00-8:00=7:00,7:00是上午7时。
故答案为:C
【分析】下午3时用24时表示法是15:00,到达目的地时间15:00-行驶时间8:00=出发时间7:00,7:00是上午7时。
2.(2分)下列几组图形中,()组可以通过平移完全重合。
A. B.
C. D.
【答案】D
【考点】平移与平移现象
【解析】【解答】解:A、B、C中的两个图形不相同,都不能通过平移完全重合,D中的两个图形完全相同,能通过平移完全重合。
故答案为:D
【分析】平移前后图形的大小、形状、方向都不变,只是改变了图形的位置,由此根据图形特点判断即可。
3.(2分)请估算:下列得数比700小的算式是()
A. 333+377
B. 900-258
C. 800-89
【答案】B
【考点】1000以内数的大小比较
【解析】【解答】解:A项中333+377=710,710>700;B项中900-258=642,624<700;C项中800-89=711,711>700。
故答案为:B。
【分析】在计算万以内加法时,先把相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位满十就向前一位进1;在计算万
以内的减法时,先把相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位不够减就向前一位退1,在本位上加十再减。
4.(2分)74×62积的最高位是()。
A. 十位
B. 百位
C. 千位
【答案】C
【考点】两位数乘两位数的估算
【解析】【解答】解:74×62≈70×60≈4200。
故答案为:C。
【分析】估算:将数取最接近的整十整百的数,再参与计算。
5.(2分)下列图形是轴对称图形的是()。
A.
B.
C.
D.
【答案】A
【考点】轴对称
【解析】【解答】解:A项中的图形是轴对称图形,B、C、D项中的图形不是轴对称图形。
故答案为:A。
【分析】如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,据此作答即可。
6.(2分)下列英文字母中,是对称图形的是()。
A. S
B. H
C. P
【答案】B
【考点】轴对称
【解析】【解答】解:S和P都不是轴对称图形,H是轴对称图形。
故答案为:B。
【分析】一个图形沿着一条直线对折,两边能够完全重合,这个图形就是轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。
二、判断题
7.(2分)试商时,如果余数和除数相等,说明商小了。
【答案】正确
【考点】试商
【解析】【解答】如果余数与除数相等,应该把商加一,所以说明商小了,因此题干所述正确。
故答案为:正确
【分析】在正常情况下,余数要小于除数,若余数要大于或者等于除数时,商还可以继续增加,故可判断出题干所述正确。
8.(2分)把48个小皮球放在8个盒子里,每盒一定放6个。
()
【答案】错误
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】把48个小皮球放在8个盒子里,每盒的数量是不确定的,此题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】根据除法的意义,把一些物体平均分成若干份,求每份是多少,用除法计算,题中没有说平均分,故每盒的数量是不确定的,据此判断.
9.(2分)210加190的和比500减去90的差大。
【答案】错误
【考点】三位数的进位加法,三位数的退位减法,1000以内数的大小比较
【解析】【解答】210+190=400;500-90=410;400<410;210加190的和比500减去90的差小。
故答案为:错误
【分析】加法:(1)相同数位对齐(2)从个位加起(3)满十向前一位进一(4)进位1要加,千万不能忘;减法法则:(1)相同数位对齐(2)从个位算起(3)哪一位上的数不够减,就从前一位退1当10再减(4)退的那一位计算时要注意减去1(5)借的那一位计算时要注意加上原来的数。
10.(2分)下表是某公园统计的小动物的数量情况。
这三种小动物中,小猴子最多,小白兔最少。
【答案】错误
【考点】数据收集整理
【解析】【解答】解:因为15>12>8,即公园中这三种小动物中小猴子的数量最多、长颈鹿的数量最少,所以“这三种小动物中,小猴子最多,小白兔最少”这个说法是错误的。
故答案为:错误。
【分析】题中数量的多少能反映出公园中不同小动物间的数量比较,据此进行判断即可。
11.(2分)把47本书平均分给6个小朋友,每个小朋友分到7本,还剩5本。
()
【答案】正确
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:47÷6=7(本)……5(本),所以每个小朋友分到7本,还剩5本。
故答案为:正确。
【分析】这是一道有余数的除法计算,用书的总数除以平均分给小朋友的个数,所得的商就是每个小朋友分到的本数,所得的余数就是还剩的本数。
三、填空题
12.(2分)除数和商都是8,余数最大是________,被除数最大是________。
【答案】7;71
【考点】100以内数有余数的除法及应用,余数和除数的关系
【解析】【解答】解:除数是8,余数最大是8-1=7,被除数最大是:8×8+7=71。
故答案为:7;71。
【分析】在有余数的除法中,余数要比除数小,余数最大比除数小1;这样先确定余数,然后用商乘除数再加上余数即可求出被除数。
13.(1分)一支要2元,10元钱可以买________支。
【答案】5
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:10元钱可以买10÷2=5支笔。
故答案为:5。
【分析】10元钱可以买笔的支数=10÷一支笔的钱数,据此代入数据作答即可。
14.(8分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
3分________3秒60分________1小时
1小时________61分2分________100秒
5分________50秒2小时________200分
15分________150秒2分________200秒
【答案】>;=;<;>;>;<;>;<
【考点】1000以内数的大小比较,时、分、秒的换算与比较
【解析】【解答】解:3分=180秒,所以3分>3秒;60分=1小时;1小时<61分;2分=120秒,所以2分>100秒;
5分=300秒,所以5分>50秒;2小时=120分,所以2小时<200分;15分=900秒,所以15分>150秒;2分=120秒,所以2分<200秒。
故答案为:>;=;<;>;>;<;>;<。
【分析】1小时=60分,1分=60秒,先换算单位再比较大小即可。
15.(2分)20个苹果,平均分给6名同学,每人分________个,还剩________个。
【答案】3;2
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:20÷6=3(个)……2(个),所以每人分3个,还剩2个。
故答案为:3;2。
【分析】这是一个有余数的除法计算,用苹果的总个数除以平均分给的小朋友的人数,所得的商就是每人分得苹果的个数,所得的余数就是还剩苹果的个数。
16.(1分)7×4=28,28+8=36,列出的综合算式是________。
【答案】7×4+8
【考点】同级运算的混合运算法则
【解析】【解答】解:综合算式是:7×4+8。
故答案为:7×4+8。
【分析】用7和4的乘积作为第一个加数,第二个加数是8,先算乘法,再算加法,按照运算顺序列综合算式。
17.(1分)一张纸可以剪8个,要剪58个需要________张纸。
【答案】8
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:58÷8=7(张)……2(个),7+1=8,所以需要8张纸。
故答案为:8。
【分析】这是一道有余数的除法计算,用星星的总数除以一张纸可以剪星星的个数,因为这些星星要全部剪出来,所以余下的星星还需要一张纸,所以需要纸的张数就是把原来计算得出的商加1即可。
18.(2分)下面的图案是对折后的,如果打开会是什么图案呢?
________ ________
【答案】大树;牛
【考点】轴对称
【解析】【解答】(1)观察对折后的一半图案可知,打开后是大树图案;
(2)观察对折后的一半图案可知,打开后是牛的图案.
故答案为:大树;牛.
【分析】一个轴对称图形沿对称轴对折后,对称轴两边的图案是完全相同的,据此根据对折后的一半图案可以判断整个图的图案,据此解答.
19.(2分)28米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的________段,还剩________米。
【答案】5;3
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:28÷5=5(段)……3(米),所以可以剪成这样的5段,还剩3米。
故答案为:5;3。
【分析】这是一道有余数的除法计算,用绳子的总长度除以每段绳子的长度,所得的商就是可以剪成这样的段的段数,所得的余数就是还剩的米数。
20.(4分)由0,3,6组成的最大的三位数是________,最小的三位数是________,它们的差是________,它们的和是________。
【答案】630;306;324;936
【考点】1000以内数的大小比较,万以内数的进位加法,万以内数的退位减法
【解析】【解答】解:组成的最大三位数是630,最小三位数是306,差是:630-306=324,和是630+306=936。
故答案为:630;306;324;936。
【分析】最大三位数中最大的数字在最高位,最小的三位数中最大的数字在最低位,注意最高位数字不能为0;根据三位数加减法的计算方法计算差与和即可。
四、解答题
21.(5分)送小动物回家。
【答案】6000-2000=4000;1800-900=900;250-40=210;600+8000=8600;
90+300=390;2000+6000=8000;900+600=1500;250+300=550;
850-200=6500;1500+300=1800;100+200=300;10000-6000=4000;
40+200=240;40+90=130;800+900=1700;170-90=80。
【考点】整百、整千数的加减法,整百整十数的加减法
【解析】【分析】万以内数的加法,先把相同数位对齐,然后进行相加,哪一位上满十就向前一位进1;万以内数的减法,先把相同数位对齐,然后进行相减,哪一位上不够减就向前一位退1,然后与本位上的数加起来再减。
22.(9分)下表是同学们最喜欢吃的蔬菜情况。
(单位:人)
的最少,它们相差________人。
(3)喜欢吃萝卜的比喜欢吃白菜的少________人。
(4)你最喜欢吃________蔬菜?
【答案】(1)19;15;30;27
(2)蘑菇;萝卜;15
(3)4
(4)白菜
【考点】单式统计表
【解析】【解答】⑷答案不唯一
23.(5分)直接写得数65+25= 408-108= 25÷5= 330-230=
48÷8= 470+100= 42÷7= 9×7=
【答案】65+25=90 408-108=300 25÷5=5 330-230=10048÷8=6 470+100=570 42÷7=6 9×7=63 【考点】三位数的不进位加与不退位减,7、8、9的乘法口诀
【解析】【分析】整数相加减,相同数位对齐,从个位加减起,满十进一,借一当十;整数除法:从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面。
24.(5分)体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。
女同学有多少人?
【答案】解:9×4-19
=36-19
=17(人)
答:女同学有17人。
【考点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【分析】女同学的人数=二(1)班学生的总人数-男同学的人数,其中二(1)班学生的总人数=每排站的人数×站的排数,据此代入数据作答即可。
25.(5分)二年级一班有26人,每6个学生一桌,最少需要几张桌子?
【答案】26÷6=4(张)......2(人)
4+1=5(张)
答:最少需要5张桌子。
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用二年级一班的人数除以一张桌子能坐学生的人数,因为每个学生都需要桌子,所以最少需要桌子的张数就是把计算得出的商加上1即可。
26.(7分)下面是二(3)班同学喜欢参加的课外小组调查情况。
(1)把记录的结果填在下表中。
(3)参加________组的人数最少,参加________组的人数最多。
(4)电脑组的人数比绘画组多________人。
【答案】(1)19;9;16
(2)44
(3)舞蹈;电脑
(4)3
【考点】数据收集整理
=28+16
=44(人);
(3)因为19>16>9,所以参加舞蹈组的人数最少,参加电脑组的人数最多;
(4)19-16=3(人).
【分析】(1)根据一个“正”字是5画,数一数有几个正字即可统计出各个课外小组的人数,据此填表;(2)要求二(3)班一共有几人,用电脑组的人数+舞蹈组的人数+绘画组的人数=总人数,据此列式解答;(3)比一比各组的人数,即可得到参加哪个组的人数最少,参加哪个组的人数最多,据此解答;
(4)要求电脑组的人数比绘画组的人数多几人,用电脑组的人数-绘画组的人数=电脑组的人数比绘画组多的人数,据此列式解答.
27.(5分)一根绳子长8米,把它对折后从中间剪开,每一段长多少米?
【答案】解:8÷4=2(米)
2×2=4(米)
答:因此每段长分别为2米、4米、2米。
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】
28.(17分)下面是二(3)班同学喜欢某个季节的调查情况。
季的人数最多,喜欢________季的人数最少。
(2)这个班一共有多少人?
(3)喜欢冬季的比喜欢秋季的少几人?
(4)若组织同学们游玩,安排在哪个季节比较好呢?
【答案】(1)春;冬
(2)解:16+9+12+7=44(人)
(3)解:12-7=5(人)
(4)解:若组织同学们游玩,建议安排在春季比较好,因为喜欢春季的人数比较多。
【考点】数据收集整理
【解析】。