人教版小学四年级下册数学 期末测试卷附参考答案(研优卷)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版小学四年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.能简算的要简算:4.28+6.75+5.72-16=()
A.32.75
B.16.75
C.1.75
D.0.75
2.用简便方法计算125×8时要使用()。
A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法分配律
D.乘法交换律和结合律
3.一辆卡车4小时行驶320千米,一辆客车5小时行驶550千米。
这辆客车每小时比这辆卡车多行()千米。
A.30
B.40
C.50
D.60
4.下面各式中,()应用了乘法结合律.
A.45×38=38×45
B.(8+56)×3=8×3+
56×3 C.25×7×4=25×4×7 D.28×4×25=28×(4×25)
5.参加某次数学竞赛的女生和男生人数的比是1:3,这次竞赛的平均成绩是82分,其中男生的平均成绩是80分,女生的平均成绩是()。
A.82分
B.86分
C.87分
D.88分
6.下面图形中不是轴对称图形的是()。
二.判断题(共6题,共12分)
1.这两个立体图形从左面看到的图形不同。
()
2.用“四舍五入”法得到的近似数肯定比原数小。
()
3.图形在平移前后大小发生了变化。
()
4.四年级同学为庆祝节日做纸花,6个同学做了48朵。
照这样计算,34个同学一共可以做270朵。
()
5.在a、b、c三个数中,a、b的平均数是17,c是23,这三个数的平均数是19。
()
6.站在不同的位置观察长方体,每次最多能看到六个面。
()
三.填空题(共8题,共33分)
1.在横线上填上合适的数。
650克=______千克 90厘米=______米
456千克=______吨8米90厘米=______米
2千克600克=______千克 7元4角8分=______元
2.一个图形的某条对称轴对称的图形和它的面积()。
3.比一比。
4.05______4.006 7.29______72.9 80.02______80. 020
7.7______8.7 3.45______3.54 0.1______0.0 99
20厘米______0.2米 1.3吨______130千克 3元5角
______28角
4.()沿着网格向右平移了。
5.(58+42)×(79-24),可以先算()法和()法,再算()法。
6.苹果园运送5000千克苹果,要用250个筐.如果每筐多装5千克,要用()个筐。
7.先在□里填上适当的数,再列出综合算式。
①(),综合算式:()
②(),综合算式:()
8.用两位小数表示下面各数。
一个文具盒26元8角:_____元一个鸡蛋重50克:_____千克一棵大树高8米35厘米:_____米一块地8公顷:_____平方千米四.计算题(共2题,共24分)
1.计算下面各题。
360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3
256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷21
2.用竖式计算。
(1)8.6+4.9 (2)9.5+1.6 (3)7.3+15.9
(4)8-4.6 (5)9.1-0.1 (6)6.2-2.6
五.作图题(共1题,共5分)
1.动手操作园。
画出A点到直线的距离,再量一量这段距离有多长.这段距离有多少厘米?
六.解答题(共7题,共36分)
1.按要求求角的度数。
在一个直角三角形中。
①一个锐角是78,另一个锐角是多少度?
②如果两个锐角相等,这两个锐角各是多少度?
2.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。
这段公路全长多少米?
3.红星小学买了一些体育用品。
买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。
红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?
4.乐乐在超市买锅巴用了8元3角,买糖果比买锅巴少用了6角。
乐乐给售货员阿姨20元,应找回多少元?
5.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元?
6.在学校的跳远比赛中,小明跳了3.24米,比小东少跳了0.4米,小强比小东少跳了0.21米,小强跳了多少米?
7.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。
(1)淘气家一天一共花了多少钱?
(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?
参考答案
一.选择题
1.D
2.D
3.A
4.D
5.D
6.D
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.0.65;0.9;0.456;8.9;
2.6;7.4
2.相等
3.>;<;=;<;<;>;=;>;>
4.小车
5.加;减;乘
6.200
7.25+55=80,12×80=960;12×(25+55);450-130=320,8+12=20,320÷20=16;(450-130)÷(8+12)
8.26.8;0.05;8.35;0.08
四.计算题
1.1296;9;70;8;19;35
2.(1)1
3.5;(2)11.1;(3)23.2;(4)3.4;(5)9;(6)3.6
五.作图题
1.根据题干分析画图如下:
这段距离有2厘米。
六.解答题
1.解:90-78=12 或 180-90-78=12
答:另一个锐角是12
(180-90)÷2=90÷2=45
答:如果两个锐角相等,这两个锐角各是45。
2.解:45×2+(45+35)×5=490(米 )
答:这段公路全长490米。
3.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)
答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。
4.8元3角=8.3元
6角=0.6元
8.3-0.6=7.7(元)
20-8.3-7.7=4(元)
答:应找回4元。
5.解:100﹣(32.5+55.73)
=100﹣88.23
=11.77(元)
答:还剩11.77元。
6.3.24+0.4-0.21
=3.64-0.21
=3.43(米)
答:小强跳了3.43米。
7.(1)解:475+205+220
=680+220
=900(元)
答:淘气家一天一共花了900元钱。
(2)解:900÷3=300(元)
答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。