五年级上册数学课件 第9课时 实际问题与方程(2) 人教新课标(2014秋)(共12张PPT)
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
单价和×2=11元 解:设儿童票每张x元。
2(x+4)=11 x=1.5
答:儿童票每张1.5元。
三、巩固练习
2.已知长方形的长是16厘米,它的周长是48厘米,你能求出它的面积吗?
解:设长方形的宽为x厘米。 (x+6=24
x+16-16=24-16 x=8
人教˙五年级(上)
5 简易方程 第9课时 实际问题与方程(2)
课时目标
1.通过分析数量关系,进一步掌握列方程解决实际 问题的一般步骤和方法。
2.理解并掌握用方程解决形如“ax+b=c”或 “ a(x+b)=c。”的实际问题。
一、复习导入
用方程解决实际问题的步骤是什么?
1.找出未知数,用字母x表示; 2.分析实际问题中的数量关系,找出等量关系,
2x+5.6-5.6=10.4-5.6 2x=4.8
2x÷2=4.8÷2 x=2.4
答:苹果每千克2.4元。
二、互动新授
已知条件:苹果和梨各要 2kg,共10.4元。梨每千克 2.8元。 所求问题:苹果每千克多少 钱?
方法二:
解:设苹果每千克x元。
两种水果的单价总和×2=总价钱
(2.8+x)×2=10.4 (2.8+x)×2 ÷2=10.4÷2
16×8=128(平方厘米) 答:这个长方形的面积是128平方厘米。
三、巩固练习
3.小明有36本图书,小明的图书本书比小华的2倍少4本,小华有多少 本图书?
解:设小华有x本图书。 2x-4=36
2x-4+4=36+4 2x=40 x=20
答:小华有20本图书。
四、课堂小结
利用形如ax+b=c类型的方程解决实际问题 利用ax+b=c或a(x+b)=c类型的方程解决实际问题时,注意 找准数量之间的关系,解答时把ax看成一个整体,先求出ax的 值,再求出x;或者把x+b看成一个整体再求x+b的值后再求x。
2.8+x=5.2 2.8+x=5.2 2.8+x- 2.8=5.2-2.8
x=2.4 答:苹果每千克2.4元
三、巩固练习
已知条件:4张门票共花了11元。 成人票每张4元。 所求问题:儿童票每张多少钱?
成人票价总和+儿童票价总和=11元 解:设儿童票每张x元。 2x+2×4=11 2x+8=11 x=1.5 答:儿童票每张1.5元。
列方程; 3.解方程并检验作答。
二、互动新授
梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?
二、互动新授
已知条件:苹果和梨各要 2kg,共10.4元。梨每千克 2.8元。 所求问题:苹果每千克多少 钱?
方法一:
解:设苹果每千克x元。
苹果的总价+梨的总价=总价钱
2x+2.8×2=10.4 2x+5.6=10.4
谢谢观看
2(x+4)=11 x=1.5
答:儿童票每张1.5元。
三、巩固练习
2.已知长方形的长是16厘米,它的周长是48厘米,你能求出它的面积吗?
解:设长方形的宽为x厘米。 (x+6=24
x+16-16=24-16 x=8
人教˙五年级(上)
5 简易方程 第9课时 实际问题与方程(2)
课时目标
1.通过分析数量关系,进一步掌握列方程解决实际 问题的一般步骤和方法。
2.理解并掌握用方程解决形如“ax+b=c”或 “ a(x+b)=c。”的实际问题。
一、复习导入
用方程解决实际问题的步骤是什么?
1.找出未知数,用字母x表示; 2.分析实际问题中的数量关系,找出等量关系,
2x+5.6-5.6=10.4-5.6 2x=4.8
2x÷2=4.8÷2 x=2.4
答:苹果每千克2.4元。
二、互动新授
已知条件:苹果和梨各要 2kg,共10.4元。梨每千克 2.8元。 所求问题:苹果每千克多少 钱?
方法二:
解:设苹果每千克x元。
两种水果的单价总和×2=总价钱
(2.8+x)×2=10.4 (2.8+x)×2 ÷2=10.4÷2
16×8=128(平方厘米) 答:这个长方形的面积是128平方厘米。
三、巩固练习
3.小明有36本图书,小明的图书本书比小华的2倍少4本,小华有多少 本图书?
解:设小华有x本图书。 2x-4=36
2x-4+4=36+4 2x=40 x=20
答:小华有20本图书。
四、课堂小结
利用形如ax+b=c类型的方程解决实际问题 利用ax+b=c或a(x+b)=c类型的方程解决实际问题时,注意 找准数量之间的关系,解答时把ax看成一个整体,先求出ax的 值,再求出x;或者把x+b看成一个整体再求x+b的值后再求x。
2.8+x=5.2 2.8+x=5.2 2.8+x- 2.8=5.2-2.8
x=2.4 答:苹果每千克2.4元
三、巩固练习
已知条件:4张门票共花了11元。 成人票每张4元。 所求问题:儿童票每张多少钱?
成人票价总和+儿童票价总和=11元 解:设儿童票每张x元。 2x+2×4=11 2x+8=11 x=1.5 答:儿童票每张1.5元。
列方程; 3.解方程并检验作答。
二、互动新授
梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?
二、互动新授
已知条件:苹果和梨各要 2kg,共10.4元。梨每千克 2.8元。 所求问题:苹果每千克多少 钱?
方法一:
解:设苹果每千克x元。
苹果的总价+梨的总价=总价钱
2x+2.8×2=10.4 2x+5.6=10.4
谢谢观看