平坝区小学2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
平坝区小学2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)姐姐有1元8角,买练习本用去5角,还剩()。
A. 1元3角
B. 1元2角
C. 1元
2.(2分)小红要买一个茶杯,要付2 元8 角,她只有2 元2 角,还差()。
A. 1 元4 角
B. 6角
C. 1 元6 角
3.(5分)二(1)班有女生26名,男生比女生少4名,男生有多少名?()
①26+4=30(名)②26-4=22(名)
4.(2分)8只笔,每个同学2只,可以分给()个同学。
A.1
B.2
C.3
D.4
5.(2分)5个盒子能装下这些菠萝吗?()
A. 能
B. 不能
C. 无法确定
二、判断题
6.(2分)一个足球27元,一个排球33元,王老师带了50元钱,买这一个足球和一个排球钱正好够了。
7.(2分)4元6角7分是4.67元。
8.(2分)小华买一辆模型车用了23元,买一架玩具飞机29元,买一架玩具飞机比买一辆模型车用的钱多一些。
9.(2分)9090090左边的9表示9个十万,中间的9表示9个万,右边的9表示9个十。
10.(2分)一个衣架是90元,一个手提袋是3元,一个手提袋的钱比一个衣架的钱少一些。
三、填空题
11.(5分)946090是一个________位数,最左边的9在________位上,表示9个________,另一个9在________位上,它们的值相差________。
12.4分米________4.9分米 245角________24元 98厘米________9.8米
13.(4分)猜猜我是谁?
我是由4个十和6个一组成的。
________
我加上我是40。
________
我是最小的两位数。
________
我是29后面的一个数。
________
14.(3分)学校体育训练队中,跳远小组有女生9人,男生9人,体操小组有女生12人,男生6人,跑步小组有女生6人,男生13人.
________小组人数最多.
________小组男生多.
________小组女生多.
15.(4分)7.98元=________元________角________分7角4分=________元。
16.(6分)在横线上填上合适的数。
650克=________千克90厘米=________米
456千克=________吨8米90厘米=________米
2千克600克=________千克7元4角8分=________元
17.(3分)67里面有________个十和________个一;80里面有________个十。
18.(6分)写出下面的数是几位数
10:________位数12:________位数91:________位数
8 :________位数100:________位数20:________位数
19.(5分)比一比,看谁先得到红旗。
四、解答题
20.(10分)
(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个?
(2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了?
21.(5分)小亮带了17元去买书。
还剩下多少元?
- = (元)
22.(5分)按照规律画出4个图形。
23.(20分)购物。
(1)买一个和一个,一共要付多少元?
(2)买一辆比买一个要多花多少元?
(3)乐乐想买一个,带了20元钱,够吗?如果不够还差多少元?
(4)妈妈给可可买了一盒,付了50元,找回了10元,这盒多少元?
24.(5分)一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?
25.(5分)减数是90,比差多20,差是多少?
26.(5分)书架上有23本漫画书,连环画比漫画书少5本。
谁多谁少?有多少本连环画?27.(6分)判断。
(对的在括号里画“√”,错的画“✕”)
(1)苹果比梨多43箱。
(2)梨比桃子少21箱。
(3)再买27箱梨,梨就和苹果同样多了。
平坝区小学2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷(参考答案)
一、选择题
1.【答案】A
【考点】货币单位及其换算,货币简单的计算
【解析】
2.【答案】B
【考点】货币简单的计算
【解析】
3.【答案】②
【考点】两位数减一位数的减法
【解析】【解答】根据分析,26-4=22(名).
故答案为:②.
【分析】根据题意可知,用女生的人数-男生比女生少的人数=男生的人数,据此列式解答.
4.【答案】D
【考点】100以内数的组成
【解析】【分析】通过数一数,圈一圈,发现8里面有4个2
5.【答案】B
【考点】21~100的认识与读写
【解析】【解答】此题分一分的“单位”不是整十数,解决难度增加,需要学生动手用“圈一圈”的方法来解决。
二、判断题
6.【答案】错误
【解析】
7.【答案】错误
【考点】含小数的单位换算,货币单位及其换算
【解析】【解答】4元6角7分是4.67元,此题说法正确.
故答案为:正确.
【分析】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率,把1元平均分成10份,每份是1角,也就是0.1元,把1
元平均分成100份,每份是1分,也就是0.01元,据此解答.
8.【答案】正确
【考点】100以内数的大小比较
【解析】
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:9090090左边的9表示9个百万,中间的9表示9个万,右边的9表示9个十,原题说法错误。
故答案为:错误【分析】根据整数的数位顺序确定9所在的数位,然后确定计数单位的个数。
10.【答案】错误
【考点】100以内数的大小比较
【解析】
三、填空题
11.【答案】6;十万;十万;十;899910
【解析】【解答】解:946090是一个6位数,最左边的9在十万位上,表示9个十万,另一个9在十位上,它们的值相差:900000-90=899910。
故答案为:6;十万;十万;十;899910
【分析】哪一位上的数字是几,就表示几个计数单位;用减法计算两个9表示的数字的差即可。
12.【答案】6.4;42;0.9;0.05;35
【考点】小数的初步认识,含小数的单位换算,货币单位及其换算,货币的大小比较,米、分米、厘米、毫米之间的换算与比较
【解析】【解答】6元4角=6.4元;4.2元=42角;9分米=0.9米;
5分=0.05元;0.35元=35分.
故答案为:6.4;42;0.9;0.05;35.
【分析】根据对人民币的认识可知,1元=10角=100分,1角=0.1元,1分=0.01元,根据对长度单位的认识可知,1米=10分米,1分米=0.1米,据此换算单位.
13.【答案】46
;20
;10
;30
【考点】100以内数的组成
【解析】【解答】解:4个十和6个一组成46;20+20=40,所以这个数是20;最小的两位数是10;29后面的一个数是30。
故答案为:46;20;10;30。
【分析】两位数中个位数字是几表示几个一,十位数字是几表示几个十;相邻的两个数的差是1。
14.【答案】跑步;跑步;体操
【考点】10以内数的加法和减法,100以内数的大小比较,100以内数的不进位加法
【解析】【解答】跳远:9+9=18(人),体操:12+6=18(人),跑步:6+13=19(人),跑步小组人数最多;13>9>6,跑步小组男生多;
12>9>6,体操小组女生多.
故答案为:跑步;跑步;体操
【分析】小组内男生人数+女生人数=小组人数;比较各小组内男生和女生的人数,确定哪个小组男生多,哪个小组女生多.
15.【答案】7;9;8;0.74
【考点】含小数的单位换算,货币单位及其换算
【解析】【解答】解:7.98元=7元9角8分,7角4分=0.74元。
故答案为:7,9,8;0.74
【分析】用小数表示钱数时,小数的整数部分是元,十分位表示角,百分位表示分。
16.【答案】0.65;0.9;0.456;8.9;2.6;7.48
【考点】货币单位及其换算,千克与克之间的换算与比较,吨与千克之间的换算与比较,米与厘米之间的换算与比较
【解析】【解答】650克=650÷1000=0.65千克90厘米=90÷100=0.9米
456千克=456÷1000=0.456吨8米90厘米=8+90÷100=8.9米
2千克600克=2+600÷1000=2.6千克7元4角8分=7+4÷10+8÷100=7.48元
故答案为:0.65;0.9;0.456;8.9;2.6;7.48
【分析】根据1千克=1000克,1米=100厘米,1吨=1000千克,1元=10角=100分,根据高级单位的数×进率=低级单位的数,低级单位的数÷进率=高级单位的数,据此列式解答.
17.【答案】6;7;8
【考点】100以内数的组成
【解析】【解答】解:67里面有6个十和7个一;80里面有8个十。
故答案为:6;7;8。
【分析】个位数字是几就表示几个一,十位数字是几就表示几个十。
18.【答案】两;两;两;一;三;两
【考点】整数的读法和写法,21~100的认识与读写
【解析】
19.【答案】7|7|7|5|8|3|4|6
【考点】两位数减一位数的减法
【解析】【解答】解:
【分析】计算减法时采用拆分的方法,例如11-4,把11写成10和1,10-7=3,3+1=4,所以11-7=4。
四、解答题
20.【答案】(1)17-8=9
(2)14-8=6
【考点】两位数减一位数的减法
【解析】【解答】解:(1)17-8=9(个)
答:梨有9个。
(2)14-8=6(个)
答:再加6个苹果。
【分析】(1)用梨和苹果的总数减去苹果的个数即可求出梨的个数;
(2)用橘子的个数减去苹果的个数即可求出再加上苹果的个数。
21.【答案】17-8=9
【考点】两位数减一位数的减法
【解析】【分析】用带的总钱数减去买书花的钱数即可求出还剩下的钱数。
22.【答案】(1)解:45÷9=5(元)
答:文具盒的价钱是5元。
(2)解:45 - 9=36(元)
答:书包比文具盒贵36元。
【考点】两位数减一位数的减法
【解析】【分析】(1)用书包的价钱除以书包是文具盒价钱的倍数即可求出文具盒的价钱;(2)用减法计算书包比文具盒贵的钱数。
23.【答案】(1)44+25=69(元)
(2)69-25=44(元)
(3)22>20,不够。
,22-20=2(元)
(4)50-10=40(元)
【考点】两位数与两位数的加减法,货币简单的计算
【解析】【解答】(1)44+25=69(元)
答:一共要付69元。
(2)69-25=44(元)
答:要多花44元。
(3)22>20,22-20=2(元)
答:不够,还差2元。
(4)50-10=40(元)
答:这盒积木40元。
【分析】(1)把两种商品的钱数相加即可求出一共要付的钱数;
(2)把两种商品的钱数相减即可求出多花的钱数;
(3)把一个篮球的钱数与20元比较即可判断够不够,用减法求出还差的钱数;
(4)用付的钱数减去找回的钱数即可求出这盒积木的钱数。
24.【答案】解:一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,看买这盒牙膏钱够不够用,可以这样想:10元=100角,9元9角=99角100>99,100-99=1角,所以够用了,还剩1角钱。
【考点】100以内数的大小比较,100以内数的退位减法,货币简单的计算
【解析】
25.【答案】解:90 - 20 =70
【考点】整十数的加减法
【解析】
26.【答案】解:根据分析可知,漫画书多,连环画少;
连环画:23-5=18(本).
答:漫画书多,连环画少,有18本连环画.
【考点】比多少的认识,两位数减一位数的减法
【解析】【分析】根据条件“连环画比漫画书少5本”可得,漫画书多些,连环画少些,要求有几本连环画,用漫画书的本数-5=连环画的本数,据此列式解答.
27.【答案】(1)0
(2)1
(3)1
【考点】两位数加一位数的加法,两位数减一位数的减法
【解析】【解答】解:(1)苹果比梨多:35-8=27(箱),原题说法错误;
(2)梨比桃子少:29-8=21(箱),原题说法正确;
(3)8+27=35(箱),原题说法正确。
故答案为:(1)错误;(2)正确;(3)正确。
【分析】(1)求一个数比另一个数多多少,用减法计算;
(2)求一个数比另一个数少多少,用加法计算;
(3)可以用梨的箱数加上27看是否等于45即可做出判断。