二年级下册数学_表内除法ppt(二)人教新课标ppt(荐)(22张)[1]精品课件

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
9×( )<61

按除数相同来整理 被除数÷1=被除数
人教版 数学 二年级 下册
口答:剩下另一个装12只。 9×( )<61
A.8×9=72
B.72÷8=9
C.72÷9=8
4 小鸟回家。
5 动物推车。
28
×7
4
÷9
36
64
×8
8 ÷5

40
6 ( )里最大能填几?
( 7 )×7<50
9×( 6 )<61
我们一起来玩吧!
原来得数是几,我们就得找跟 几的口诀有关系的除法算式! 怎样快速找出这些算式的得数呢?
1 看谁算的都对。 72÷9= 8 28÷4=7 64-8=56 30÷6=5 45÷9= 5 3×7= 21
5×9= 45 27÷3= 9 32÷8= 4
42÷7= 6 54+6=60 56÷8= 7
表内除法(二)
第 5课时 整理与复习
人教版 数学 二年级 下册
1.通过整理“除法表”,培养学生的归纳整理和应用能力。 2.通过复习,让学生自主参与除法练习,体会除法计算的意义和价 值,并能解决一些实际问题。 3.培养学生积极参与数学学习活动的兴趣,对数学的好奇心和求知 欲。
【重点】使学生熟练地应用乘法口诀求商。 【难点】明白乘、除法的关系,掌握乘法口诀求商的方法。
按除数相同来整理 按得数相同来整理
被除数÷1=被除数 同数相除等于1
在卡片上写出学过的除法算式并进行整理,说一说自己是 怎样整理的。
我按得数相 同来写算式。
2÷1 4÷2 6÷3
8÷4
2÷2 4÷2 6÷2 8÷2
我按除数 相同来写。
观从让察乐我按乐们各整一自理起的的来方表看法中一整你看理能乐出来的算
(2)有18只兔子,装在2个笼子里,一个装6只,剩下另一个装几只? 18-6=12(只) 口答:剩下另一个装12只。
13 小明家每天要喝掉3包牛奶。妈妈买来一箱牛奶(24包),可以喝 几天? 求24里面有几个3?
24÷3=8(天) 口答:可以喝8天。
(2)12元买了4瓶同样的饮料,一瓶多少钱?
12÷4=3(元) 口答:一瓶3元。
10 一道除法题,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒 了,结果除得的商是4。这道题正确的商应该是几? 4×6=24 则正确的被除数应该是42 42÷6=7 口答:这道题正确的商应该是7。
我们可以反向思考!错误的被除数可以通过 计算求出来,将十位数字与个位数字颠倒一 下,便得到了正确的被除数,进而求得商。
9×( )<61
(4)把42本作业本,平均分给7个同学,每人分得( )本。
(4)把42本作业本,平均分给7个同学,每人分得( )本。
第2列是除数是2的除法算式,结果从1到9,逐渐增大……
(1)有18只兔子,平均装在2个笼子里,每个笼子装几只?
原来得数是几,我们就得找跟几的口诀有关系的除法算式!
73>8×( )
45÷5= 9
18÷6= 3
63÷9= 7
36÷9= 4
56÷7= 8
兔子<小羊<小狗<小熊 <大象<小猴<小猪
9
(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌? 30÷5=6(盒)
口答:30元钱一共可以买6盒冰激凌。
9
在解答问题的时候, 我们一定要认真审题, 选择有关的条件和问 题,认真进行分析, 这样才能正确解答。
73>8×( )
(2)把72个苹果平均分成8份,每份是9个,列式是( )
人教版 数学 二年级 下册
(3)把18连续减去3,( )次减完。
根据你发现的规律,你
能完成余下的表格吗?
第1列是除数是1 的除法算式,结 果等于被除数!
第2列是除数是2的 除法算式,结果从1 到9,逐渐增大……
聪明的你写对了吗?接下来用 写出的卡片进行有趣的活动吧!
式发乐,现是你什怎发么么现?整了理什的么。规律?
9×( )<61
(4)把42本作业本,平均分给7个同学,每人分得( )本。
【难点】明白乘、除法的关系,掌握乘法口诀求商的方法。
(2)72÷8=( ),想口诀(
)。
(2)72÷8=( ),想口诀(
)。
(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?
口答:剩下另一个装12只。
11 我要包24 个肉包。
我包了6笼菜包。
口答:24个肉包能装3笼。
观察按各自的方法整理出来的算式,你发现了什么规律?
(4)把42本作业本,平均分给7个同学,每人分得( )本。
A.
54÷9
C.
则正确的被除数应该是42 (4)把42本作业本,平均分给7个同学,每人分得(
)本。
你还能提出什么
小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。
(4)把42本作业本,平均分给7个同学,每人分得( 6 )本。
3 选择合适答案。
(1)30元钱一共可(以买多1少)盒冰被激凌?除数是54,商是6,除数是9,求商列式是( B )
口答:24个肉包能装3笼。
观察按各自的方法整理出来的算式,你发现了什么规律?
A.
A.54÷6 兔子<小羊<小狗<小熊<大象<小猴<小猪
这道题正确的商应该是几?
B.54÷9
C.6×9
(1)计算42÷6=7时,用到的乘法口诀是(
),请根据这个口诀再写出两个算式:(
)、(
)。
(2)72÷8=( ),想口诀(
)。
(4)把42本作业本,平均分给7个同学,每人分得( )本。
( )里最大能填几?
(2)把72个苹果平均分成8份,每份是9个,列式是(B 提示:在口算的时候,一定要认真仔细,看清运算符号,才能算得对。
提示:在口算的时候,一定要认真 仔细,看清运算符号,才能算得对。
2 想一想,填一填。 (1)计算42÷6=7时,用到的乘法口诀是( 六七四十二),请根据 这个口诀再写出两个算式:( 6×7=42 )、( 42÷7=6 )。 (2)72÷8=( 9 ),想口诀( 八九七十二 )。 (3)把18连续减去3,( 6 )次减完。
72÷8=9
C.
口答:剩下另一个装12只。
9×( )<61
数学问题并解答!
口答:24个肉包能装3笼。
( )里最大能填几?
54÷6
B.
一8个笼肉可包以装放一6个笼菜,包24,个一肉共包包能了装多几少笼菜?包?
264×÷68==336((笼个)) 口口答答::2一4个共肉包包了能36装个3菜笼包。。
12 (1)有18只兔子,平均装在2个笼子里,每个笼子装几只? 18÷2=9(只) 口答:每个笼子装9只。
4×( 8 )<34
5×( 8 )<42
7×( 6)<45
73>8×(9 )
7 得数是8的苹果熟了,把它摘到筐里吧。
21÷7=3 48÷6=8
32÷4=8
40÷5= 8
72÷9= 8
27÷3=9
63÷7= 9
5×6=30 56÷8=7
8 算出结果,然后按照从小到大的顺序排列起来。
54÷9= 6
40÷8= 5
相关文档
最新文档