青岛版五四制小学三年级数学上学期综合练习试卷 附答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
乡镇(街道)
学校 班级 姓名 学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题…
青岛版五四制小学三年级数学上学期综合练习试卷 附答案
题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 总分 得 分
考试须知:
1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、填表。
2、10个一千是( ),一万有( )个百,有( )个一。
3、一昼夜;钟表上时针正好走( )圈;共( )小时。
4、宋体小林晚上10:00睡觉,第二天早上7:00起床,他一共睡了( )小时。
5、宋体体育老师对第一小组同学进行50米跑测试,成绩如下小红9秒,小丽11秒,小明8秒,小军10秒。
( )跑得最快,( )跑得最慢。
6、一部电话816元,一共大约花( )元。
7、一台彩电售价1998元,买3台大约要花( )元。
8、在进位加法中,不管哪一位上的数相加满( ),都要向( )进( )。
9、 一列火车上午7:30从温州出发,当天下午3:30到达杭州,途中用去( )小时。
10、5972是( )位数,它的最高位是( )位,7在( )位上,表示( )个( ),个位上是( )个一。
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、比较下面两个图形,说法正确的是( )。
A 、甲、乙的面积相等,周长也相等
B 、甲、乙的面积相等,但甲的周长长
C 、甲、乙的周长相等,但乙的面积大
D 、甲的面积小,周长也小。
2、按农历计算,有的年份( )有13个月。
A.一定 B.可能 C.不可能
3、学校开设两个兴趣小组,三(1)班42人都报名参加了活动,其中27人参加书画小组,24人参加棋艺小组,两个小组都参加的有( )。
A 、7人
B 、8人
C 、9人
D 、10人
4、欧尚超市卖出5箱色拉油,每箱6瓶,每瓶色拉油的单价是45元,表示一共可卖多少元的算式是( )。
A、45×6×5
B、45×6
C、45×5
D、5×6
5、一个数除以9,商是6,余数是7,这个数是()。
A、61
B、62
C、63
6、一个正方形的边长是2厘米,现在将边长扩大到原来的4倍,现在正方形的周长是()。
A.32厘米 B.24厘米 C.16厘米
7、要使“□21÷9”的商是三位数,“□”里只能填()。
A.9
B.8
C.7
8、一辆汽车每小时大约行驶()。
A、90千米
B、90米
C、90分米
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1.5分,共15分)。
1、()用6个正方形拼成一个长方形只有一种拼法。
2、()两个面积单位之间的进率是100。
3、()用2、9、3、0组成的一个最小的四位数是2390。
4、()840÷7;商的末尾一定有一个0。
5、()因数的末尾没有0;积的末尾也一定没有0。
6、()通过看2月份的天数,可以判断该年是平年还是闰年。
7、()3999克与4千克相比,3999克重。
8、()一个两位数乘10;积就是在这个两位数的末尾添一个0。
9、()分针从6走到10,是15分。
10、()长方形的周长就是它四条边长度的和。
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、口算:
275+0= 700×4= 600×7= 3/8+5/8=
123×2= 465×0= 85÷5= 1-1/3=
972-200= 486+14= 576÷2= 8/9-2/9=
2、口算。
83×30= 180×6= 4000÷5= 2.3-0.8=
824÷4= 1.7+2.3= 312÷3= 304×6=
632÷8≈ 358÷6≈ 201÷4≈ 277÷7≈
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题7分,共14分)。
1、下面是气温自测仪上记录的某天四个不同时间的气温情况:
②这一天的最高气温是( )度,最低气温是( )度,平均气温大约( )度。
③实际算一算,这天的平均气温是多少度?
2、宋体下面是超市里的水果价格表,明明的妈妈要买下面的东西,得付多少钱呢?
六、活用知识,解决问题(共5小题,每题5分,共25分)。
1、人民公园每天有407人来参观。
照这样计算,一个星期有多少人来参观?
答:一个星期有____人来参观。
2、学校要买2箱乒乓球,每箱24盒,每盒12个,每盒卖26元,学校买乒乓球一共花了多少钱?
答:学校买乒乓球一共花了____元。
3、某商店电视机销售情况统计如下: 月份/月 1 2 3 4
销售量/台 153 165 105 125 这四个月平均每月销售电视机多少台?
答:这四个月平均每月销售电视机____台。
4、四位老师带78位学生去郊游,每顶帐篷最多只能住8人,至少要搭多少顶帐篷?
答:至少要搭____顶帐篷。
5、学校举行象棋比赛,小刚、小亮、小云和小青四名选手每两人之间要进行一场比赛,一共要
进行几场比赛?(请用图示说明并作答)
答:一共要进行____场比赛。
参考答案
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、上午9时半(9月30分),14:00(下午2时),晚上8时(20时)
2、10000,100,10000
3、1,24
4、9
5、小红,小丽
6、2400
7、6000
8、十,前,一
9、50000 600
10、四,千,十,7个一,2
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、C
2、C
3、C
4、A
5、A
6、A
7、A
8、A
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1.5分,共15分)。
1、错
2、对
3、错
4、对
5、错
6、对
7、错
8、对
9、错
10、对
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、答案:275 , 2800 , 4200 , 1
246 , 0 , 17 , 2/3
772 , 500 , 288 , 2/3
2、答案:249 , 1080 , 800 , 1.5
206 , 4 , 104 , 1824
79 , 60 , 50 , 10
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题7分,共14分)。
1、答案:(1)略(2)25,10,17(3)17.5
2、答案:12,22,24,28
六、活用知识,解决问题(共5小题,每题5分,共25分)。
1、答:一个星期有2849人来参观。
2、答:学校买乒乓球一共花了1248元。
3、答:这四个月平均每月销售电视机137台。
4、答案:
78+4=82(人)
82÷8=10(顶)
10+1=11(顶)
5、答:一共要进行6场比赛。