公司金融试题解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第二章练习题
1、5年中每年年底存入银行10000元,存款利率为8%,求第五年末年金终值。

F=A(F/A,i,n) = 10000×5.867= 58670(元)
2、拟在5年之后还清100000元的债务,从现在起每年等额存入银行一笔款项,利率为7%,每年需存入多少元?
F = A(F/A,i,n)
A=F/(F/A,i,n) =100000/5.571=17388.28(元)
3、某人出国3年,请你代付房租,每年租金1000元,假设银行存款利率8%,他应当现在给你在银行存入多少钱?
P=A(P/A,i,n) =1000×2.577 = 2577(元)
4、某企业拟购置一台柴油机,更新目前使用的汽油机,每月可以节约燃料费用600元,但是柴油机价格比汽油机高出15000元,问柴油机应使用多少年才合算(假设利率12%,每月复利一次)?
P=A(P/A,i,n)
(P/A,1%,n)=P/A =15000/600 =25
利用插值法
25 22.023
i25
30 25.808
x/5=2.977/3.785 x=4
n=25+4=29(月)=2.4(年).
5、假设以10%的利率借款20000元,投资于某个寿命为10年的项目,每年至少要收回多少现金才是有利的?
P=A(P/A,i ,n)
20000=A×6.145 A = 3254(元)
6、某人(有54000元)拟投入报酬率为8%的投资机会,经过多少年可以使现有货币翻倍?
F =P(F/P,i,n)
(F/P,i,n) =F/P =108000/54000 =2
利用插值法
9 1.999
n 2
102.159
x =0.001/0.16=0.0625 n=9+0.00625=9.00625
至少9年才可以使货币翻倍。

(本题也可直接查表约得9年)
7、某人(现有12000元)欲在19年之后达到原来的3倍,选择投资机会时最低可接受的报酬率为多少?
F =P(F/P,i,n)
(F/P,i,n) =F/P =3
利用插值法5% 2.527
i 3
6% 3.026
x/1=0.473/0.499 x =0.473/0.499 =0.95
i =5.95% 最低利率6% (本题也可直接查表约得6%)
8、某人拟在5年后获得本利和100000元,假设投资报酬率为10%,他现在应投入多少?
P =F(P/F,i,n) =100000×0.621 =62100(元)
9、6年分期付款购物,每年初支付2000元,设银行利率为10%,该项分期付款相当于一次现金支付的购价是多少?
P= A[(P/A,i,n-1)+1]=2000×(P/A,I,6-1)+1)=2000×4.791=9582
10、某人准备在第五年年末获得100000元收入,年利率为10%。

试计算:
(1)每年计息一次,问现在应存入多少钱?
(2)每半年计息一次,问现在应存入多少钱?
每年复利一次
P = F(P/F,i,n)=100000× (P/F,10%,5)= 100000×0.621 = 62100(元)
每半年复利一次,5年共付10次
P=100000×(F/P,5%,10)=100000×0.614 =61400(元)
11、.现在向银行存入5000元,按复利计算,在利率为多少时,才能保证在以后的10年中每年得到750元?
P =A(P/A,i,n)
5000 = 750(P/A,i,n)
(P/A,i,n) =5000/750=6.67
利用插值法8% 6.71
i 6.67
9% 6.418
x =0.04/0.292 =0.14 I =8.14%
(或直接查表约得8%)
12、.将10万元用于投资报酬率为15%的项目,计算20年后
(1)以单利计息的本利和(2)以复利计息的本利和
(1)单利计算本利和=10 + (1+15%×20) =40(万元)
(2)复利计算本利和=10 + =10(F/P,i ,n) =10×(F/P,15%,20) =10×16.367=163.67
13、企业需用一设备,买价为360000,可用10年。

如租用,则每年初需付租金50000,除此以外,买与租的其它情况相同,假设利率为10%,试问买与租哪个合算?
方法1. 比较A
买设备时:P =A[(P/A,i,n-1) +1]
A =360000/5.759=53584.21(元)
租设备时只需50000元,所以租设备合算。

方法2.比较P
租用时P =A×(P/A,i,n-1)+1 =50000×6.759 =337950(元)
买此设备需用360000元,所以租用设备合算。

14、某设备安装施工期为3年,从第4年起投产,每年可增加收益10万元,若按年利率10%计算,投产后10年的总收益现值是多少?
P =A×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,3)=10×6.1446×0.7513=46.16(万元)
15、向银行借入一笔款项,银行贷款的年利率为10%,每年复利一次,银行规定前10年不用还本付息,但从11——20年每年年末偿还本息5000元,这笔借款的现值是多少?
先计算11-20年,每年末偿还本息5000元。

P =A(P/A,i,n) =5000×6.145 =30725(元)
再将此现值折算为10年前现值
P =F(P/F,i,n) =30725×0.386 =11859.85(元)
16、如果一优先股,每年分得股息10元,而年利率为6%,该优先股出售价格为多少元,投资者才愿意购买?
P =A/i =10/6% =166.67(元)
17、从银行贷500000元,20年还清,按复利计算,在利率为5%时,每年末需付银行多少钱?
P =A(P/A,i,n)
A =500000/12.462 =40121.97(元)
第五章练习题
1、某投资方案的年营业收入为100万元,年营业成本为60万元,其中折旧为10万元,所得税税率为40%,则该方案每年的营业现金净流量为多少?
营业现金净流量=营业收入(1-所得税税率)-付现成本(1-所得税税率)+折旧×所得税税率
付现成本=营业成本-折旧=60-10 =50万
所以,营业现金净流量=100(1-40%)-50(1-40%)+10*40%=34万元
2、某企业要进行一项投资,投资期为3年,每年年初投资200万元,第四年初开始投产,投产时需垫支50万元营运资金,项目寿命期为5年,五年中会使企业每年增加销售收入360万元,每年增加付现成本120万元,假设该企业所得税率30%,资金成本率10%,固定资产残值忽略不计。

要求:计算该项目投资回收期、净现值及内含报酬率。

折旧=600/5=120万元
经营期现金流=[360-(120+120)]×(1-30%)+120 =204万元
投资回收期=6+650-(204+204+204)/204=6+0.19=6.19年
NPV=204*(P/A,10%,5)*(P/F,10%,3)+50*(P/F,10%,8)-(200+200(P/A,10%,2)+50(P/F,10%, 3))
=204*3.791*0.751+50*0.467-(200+200+1.736+50*0.751)
=580.80+23.35-200-347.2-37.55=19.4
内涵报酬率i NPV
10% 19.4
i 0
11% -6.29
x=19.4/25.69=0.76%
内涵报酬率=10%+0.76%=10.76%
3、某企业拟建造一项生产设备。

预计建设期外为1年,所需原始投资200万元于建设起点一次投入。

该设备预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时无残值。

该设备折旧方法采用直线法。

该设备投产后每年增加净利润60万元。

假定适用的行业基准折现率为10%。

要求:(1)计算项目计算期内各年净现金流量。

(2)计算项目净现值,并评价其财务可行性。

折旧=200/5=40万元
每年现金净流量=净利润+折旧=60+40=100万元
净现值=100×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1)-200
=100×3.791×0.909-200=144.60
因为该项目NPV>0,所以该项目可行。

4、某公司拟购入一设备以扩充生产能力。

现有甲乙两个方案可供选择。

甲方案需投资30000元,使用寿命5年,采用直线法折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为15000元,每年的付现成本为5000元。

乙方案需投资36000元,采用直线法折旧,使用寿命5年,5年后有残值收入6000元。

5年中每年收入为17000元,付现成本第一年为6000,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费300元,另需垫支营运资金3000元。

所得税税率为40%,资金成本率为10%,要求:
(1)计算两个方案的税后现金净流量
(2)计算两个方案的投资回收期
(3)计算两个方案的净现值
(4)计算两个方案的现值指数
(5)计算两个方案的内涵报酬率
试判断应选哪个方案?
投资回收期
甲投资回收期=30000/8400=3.57年
乙投资回收期=4+(39000-9000-8820-8640-8460)/(8280+6000+3000)=4.24年
净现值
甲NPV=A(P/A,i, n)-C=8400(P/A,10%,5)-3000=8400*3.791-30000
=1844.4>0

NPV=9000×(F,10%,1)+8820(P/F,10%,2)+8640×(P/F,10%,3)+8460×(P/F,10%,4)+(8280+6 000+3000)×(P/F,10%,5)-39000=-535.98<0
.甲现值指数=31844.4/30000=1.06
乙现值指数=38464.02/39000=0.99
内涵报酬率
甲:8400×(P/8400,i, 5)-30000=0
(P/8400,i, 5)=3.57
I NPV
12% 3.605
I 3.57
13% 3.517
x=0.035/0.088=0.4%
甲内涵报酬率=12.4%
乙9000×(P/9000,i, 1)+8820(P/8820,i, 2)+8640×(P/8640,i, 3)+8460× (P/8460,i,
4)+17280(P/17280,i, 5)-39000=0
I NPV
10% -535.98
I 0
9% 571.2
x=535.98/1107.18=0.48%
乙方案内涵报酬率为10%-0.48%=9.52%
5
的设备。

甲类:预计净残值=300000×10%=30000元
折旧=(30-3)/6=4.5万元
现金净流量=(100-60-4.5)×(1-33%)+4.5=28.285万元
NPV=28.285×(P/A,10%,6)+3(P/F,10%,6)-30=28.285×4.355+3×0.564-30
=97.872万元
P=A(P/A,i, n) A=P/(P/A,i, n)=94.872/4.355=21.78万元
乙类:净残值=80×5%=40000
折旧=(80-4)/10=7.6万元
现金净流量(150-50-7.6)×(1-33%.)+7.6=69.508
NPV=69.508×(P/A,10%,10)+4(P/F,10%,10)-80
=69.508×6.145+4×0.386-80=348.67万元
A=P/(P/A,i, n)=348.67/6.145=56.74万元
A 乙>A甲所以乙方案可行
第六章练习题
1. 甲企业1998年1月1日购买某公司1997年1月1日发行的面值为10万元,票面利率8%,期限5年,每年复利计息一次的债券,若此时市场利率为10%,要求:(10分)(1)计算该债券价值。

(2)若该债券此时市价为94000元,是否值得购买?
每年利息100000×8%=8000元
V=8000(P/A,10%,4)+100000(P/F,10%,4)
=8000×3.17+100000×0.683=25360+68300=93660元
若该债券此时的市价为94000元,是否值得购买?
若P=94000>93660,即V<P,则不能购买此债券。

2.某公司股票的β系数为1.8,无风险利率为7%,市场上所有股票的平均报酬率为12%。

要求:(10分)
(1)说明β=1.8的含义是什么?
(2)计算该公司股票的预期收益率?
(3)若该股票是固定成长的,成长率为5%,预计一年后的股利为3元,目前市价为34元,计算该股票的内在价值并判断是否可以购买该股票?
该股票风险是整个市场股票风险的1.8倍
Ri=Rf=β×(Rm-Rf)
=7%+1.8(12%-7%)=16%
V=D1/(R-g)=3/(16%-5%)=27.27元
因为股票价值小于市价,所以不能购买该种股票。

3.某投资人1998年欲投资购买股票,现有A、B两家公司可供选择,从A、B公司1997年12月31日的有关会计报表及补充资料中获知,1997年A公司税后净利为800万元,发放的每股股利为5元,市盈率为5,A公司发行在外股数为100万股,每股面值10元;B公司1997年获税后净利400万元,发放的每股股利为2元,市盈率为5 ,其对外发行股数共为100万股,每股面值10元。

预期A公司未来5年内股利恒定,在此以后转为正常增长,增长率为6%,预期B公司股利将持续增长,年增长率为4%。

假定目前无风险收益率为8%,平均风险股票的必要收益率为12%,A公司股票的贝他系数为2,B 公司股票的贝他系数为1.5。

要求:(1)通过计算股票价值并与股票价格比较判断两公司股票是否应购买。

(2)若投资购买两种股票各100股,该投资组合的预期报酬率为多少?该投资组合的风险如何(综合贝他系数)?
RA=Rf+βA(Rm-Rf)=8%+2(12%-8%)=16%
Va=5(P/A,16%,5)+5×(1+6%)/(16%-6%)×(P/F,16%,5)
=5×3.274+0.53×0.476=16.37+25.228=41.6元
每股盈余=800/100=8
市盈率=每股市价/每股盈余,所以每股市价=市盈率*每股盈余=8*5=40
因为股票价值41.6大于股票价格40,所以A股票值得买。

RB=Rf+βB(Rm-Rf)=8%+1.5(12%-8%)=14%
VB=2(1+4%)/(14%-4%)=20.8元
每股盈余=400/100=4元
每股市价=5×4=20元
B股每股市价20小于股票价值20.8,所以B股票值得买。

A B股票各100股
A:40×100/40×100+20×100=0.67
B;20×100/40×100+20×100=0.33
综合贝他系数=2×0.67+1.5×0.33=1.34+0.5=1.84
综合预期报酬率=Rf+1.84(Rm-Rf)=8%+1.84(12%-8%)=15.36%
第九章练习题
1、某企业拟筹集长期资本5000万元,其中长期借款为1000万元,年利率9%,筹资费率为2%;长期债券总面值为750万元,票面利率为11%,总价格为800万元,发行费用占发行价格的5%;优先股总价为1200万元,筹资费率为5%,规定年股利率为14%;普通股股票为1500万元,筹资费率为4%,第一年股利率为12%,以后每年增长4%;留存收益为500万元,股利率、每年增长率与普通股相同,所得税税率33%。

要求:(1)计算个别资金成本
(2)计算此次筹集长期资本的综合资金成本
长期借款的资金成本:9%×(1-33%)/(1-2%)=6.15%
长期债券的资金成本:750×11%×(1-33%)/800×(1-5%)=7.27%
优先股的资金成本:14%/(1-5%)=14.73%
普通股的资金成本:12%/(1-4%)+4%=16.5%
留存收益的资金成本:12%+4%=16%
综合的资金成本:1000/5000×6.15%+800/5000×7.27%+1200/5000×14.73%+1500/5000×16.5%+500/5000×16%=11.52%。

相关文档
最新文档