江苏省阜宁中学2024-2025学年高一上学期竞赛物理试卷(无答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2024年秋学期高一物理竞赛(决赛)
姓名:___________班级:___________得分:___________
1.(9分)如图所示, 是某物体做直线运动的x-t 图像, 求:(1)(3分)图像CE 段的速度V;(2)(3分)0-10S 内物体的位移X;(3)(3分)0-10S 内物体的平均速度.
2.(9分)钢球由静止开始做自由落体运动,不计空气阻力,落地时的速度为30 m/s ,g 取10 m/s 2。

(1)(3分)它下落的高度h 是多少?
(2)(3分)它在前2 s 内的平均速度是多大?(3)(3分)它在最后1 s 内下落的高度h 1是多少?
3.(12分)子弹垂直射入叠在一起的相同木板,穿过第4块木板后速度变为0。

可以把把子弹视为质点,已知子弹在木板中运动的总时间是t ,每个木板的厚度都是d, 认为子弹在各块木板中运动的加速度都相同。

求:
(1)(4分)子弹的加速度的大小a ;
(2)(4分)子弹穿过第3个木块后的速度V 1;(3)(4分)子弹穿过前3个木块所用的时间t 1.
V -
5
1v /3
(2)84(3)/5
m s
x m v m s
-=-=-=-解:()V -
110/(3)25v m s h m
-
==解:(1)h=45m (2)112841(2)(3)2
d d t
v t t t ==()
a=
4.(15分)一个质量为5 kg 的箱子,在平行于斜面的拉力F 作用下,沿倾角为30°的固定斜面匀速上滑,速度大小10m/s 。

已知箱子与斜面间的动摩擦因数为,g=10m/s 2 求:(1)(5分)拉力F 是多少?
(2)(5分)撤去拉力F ,物体还能沿斜面继续滑行的位移X 多大?
(3)(5分)第(2)中物体沿斜面滑行到最高点还能下滑吗?如果不能,请说明理由;如果能,请求出下滑时的加速度的大小.
5.(12分)一台空调外机用两个三角形支架固定在外墙上(图3-6),空调外机的重心恰好在支架横梁和斜梁的连接点O 的上方,重力大小为200 N 。

横梁AO 水平, 斜梁BO 跟横梁的夹角为37°,sin 37°= 0.6。

求:
(1)(6分)横梁对O 点的拉力F 1沿OA 方向,斜梁对O 点的压力F 2沿BO 方向,这两个力各有多大?(2)(6分)如果把斜梁加长一点,仍保持连接点O 的位置不变,横梁仍然水平,这时横梁和斜梁对O 点的作用力F 1和F 2
大小将如何变化?(请说明理由)
00150(2)5(3)cos F N X m
mg μμ===⇒=
解:()不能(2分);理由:m gsi n30300
11
22
12m g
48001t a n 37m g =33
m g
51000(2)
s i n 37m g =33
(3)F N F F N F F F =⇒
=
=⇒
=
解:()由图解法(解析法)可知:、都变

6.(12分)如图 所示,一辆装满石块的货车在平直道路上向右运动。

货箱中石块B 的质量为 m ,求:(1)(4分)当货车匀速运动时,石块 B 周围与它接触的物体对石块 B 作用力的合力F 1;
(2)(4分)当货车以加速度 a =g 向右加速运动时,石块 B 周围与它接触的物体对石块 B 作用力的合力F 2;
(3)(4分)当货车以加速度 从零开始逐渐增加过程,试在图1中画出加速度 a =0、g 、2g 、3g 时石块 B 周围与它接触的物体对石块 B 作用力
的合力的图示。

(以图1中重力的长度为标度作图)
(3)
1234F F F F 、、
、10
21m ,2,F g F g ==解:()方向:竖直向上()方向:斜向右上方
45
7.(15分)如图 所示,质量为 2.5 kg 的一只长方体形空铁箱在水平拉力 F 作用下沿水平面向右匀加速运
动,铁箱与水平面间的动摩擦因数 μ1 为0.3。

这时铁箱内一个质量为 0.5 kg 的木块恰好能静止在后壁上。

木块与铁箱内壁间的动摩擦因数 μ2 为 0.25。

设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g 取 10 m/s 2。

求 :(1)(5分)木块对铁箱压力F N 的大小 ;(2)(5分)铁箱的加速度a ;(3)(5分)水平拉力 F 的大小 ;
8.(16分)一辆货车运载着相同的圆柱形光滑空油桶。

在车厢底,一层油桶平整排列,相互紧贴并被牢牢固定,上一层只有一只桶C ,质量为m ,自由地摆放在桶A 、B 之间,没有用绳索固定。

桶C 受到桶A 和桶B 的支持,和汽车一起保持静止,如图所示。

求:(1)(5分)当汽车静止时,桶A 对桶C 的作用力F 多大?
(2)(5分)当汽车向左运动的加速度增大到一定值时,桶C 就脱离A 而运动到B 的右边,这个加速度a 有多大?
(3)(6分)(6分)当汽车以第(2)问加速度运动时,求桶D 对桶B 的作用力F 1多大?桶B 对车厢
底部的压力F 2多大?
21202(3)129N F N F N
==解:()()a=40m /
s 121(2)(3);2F a g F F mg ==
==
解:()C A
B。

相关文档
最新文档