17秋天大《会计学》第一组答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

17秋天大《会计学》第一组答案
会计学
本文介绍了会计学中的两个例子。

第一组:
这是一道计算题,题目要求计算固定资产两年的折旧额、出售固定资产的损失或收益以及相应的会计分录。

给定了一家公司的生产设备,原值80万元,预计使用年限4年,预计净残值率5%。

该设备使用两年后将其转让,转让价款38万,发生清理费用3,000元,款项均通过银行进行收付,已办理过户手续。

答案:
1)第一年折旧额=80*(1-5%)*(4/10)=30.4万元
第二年折旧额=80*(1-5%)*(3/10)=22.8万元
固定资产两年的折旧额=30.4+22.8=53.2万元
2)出售固定资产的收益=38-(80-53.2)-0.3=10.9万元3)计提折旧(单位/万元):
借:制造费用30.4
贷:累计折旧30.4
借:制造费用22.8
贷:累计折旧22.8
出售该生产设备(单位/万元):
借:固定资产清理26.8
累计折旧53.2
贷:固定资产80
借:固定资产清理0.3
贷:银行存款0.3
借:银行存款38
贷:固定资产清理27.1
营业外收入10.9
第二组:
这是一道关于银行存款余额调节表的题目。

给定了甲企业2008年3月31日的银行存款日记账余额为元,银行对账单的余额为元,经核对发现有下列未达账项:
1.企业将收到销售货款的转账支票元送存银行,企业已记
银行存款增加,但银行尚未记账;
2.银行代企业收到购货款5700元,银行已收妥入账,企
业尚未收到收款通知,所以尚未记账;
3.企业已开出转账支票2800元。

企业已记银行存款减少,但持票人尚未到银行办理转账,银行尚未入账;
4.银行代企业支付的电费9800元,银行已记账,企业尚
未受到银行的付款通知,所以尚未记账。

要求:根据上述资料,编制银行存款余额调节表。

答案:
项目金额项目金额
企业银行存款日记账余额 202,000 银行对账单余额
186,500
加。

14,200 减。

9,800
调整后余额 206,400 197,900
加。

5,700 减。

2,800
调整后余额 212,100 195,100
调整后余额 212,100 195,100
1.以银行存款支付滞纳金5,000元
借:其他应付款 5,000元
贷:银行存款 5,000元
2.用银行存款支付电费3,000元,其中行政管理部门2,300元,生产车间700元
借:行政管理费用 2,300元
借:生产成本 700元
贷:银行存款 3,000元
3.销售产品一批,价款350,000元,增值税率17%,未收款
借:应收账款 350,000元
贷:销售收入 300,000元
贷:应交增值税 50,000元(350,000元*17%)
4.购入材料一批,货款30,000元,增值税5,100元,以银行存款支付。

该批材料已经验收入库
借:材料成本 30,000元
借:进项税额 5,100元
贷:银行存款 35,100元
5.计提本月短期借款利息500元
借:利息费用 500元
贷:短期借款 500元
6.支付广告费3,000元,通过银行付款
借:广告费用 3,000元
贷:银行存款 3,000元
7.按销售收入计算商品销售税金,税率5%
借:销售税金 17,500元(300,000元*5.83%)
贷:应交税费 17,500元
8.采购员XXX出差,预借差旅费1,000元,以现金支付
借:差旅费用 1,000元
贷:现金 1,000元
9.计提固定资产折旧费,车间800元,管理部门1,300元
借:车间折旧费用 800元
借:管理部门折旧费用 1,300元
贷:累计折旧 2,100元
10.从银行提取现金136,000元,备发工资
借:备用金 136,000元
贷:银行存款 136,000元
11.以现金136,000元,发放工资
借:工资支出 136,000元
贷:现金 136,000元
12.分配本月工资,其中生产工人80,000元,车间管理人员20,000元,厂部管理人员36,000元,共计136,000元借:生产成本 80,000元
借:车间管理费用 20,000元
借:厂部管理费用 36,000元
贷:现金 136,000元
13.采购员XXX出差归来,报销差旅费800元,余款退回
借:差旅费用 800元
贷:备用金 800元
14.结转已销售商品的成本132,000元
借:销售成本 132,000元
贷:材料成本 30,000元
贷:生产成本 80,000元
贷:车间管理费用 20,000元
贷:厂部管理费用 2,000元
15.将损益类账户的发生额转入“本年利润”账户
借:本年利润 0元
贷:损益类账户 0元
16.计算并结转所得税,税率25%,将所得税转入“本年利润”
借:所得税费用 33,750元(136,000元-17,500元)*25%
贷:应交税费 33,750元
贷:本年利润 33,750元
17.按税后利润10%的比例,计提法定盈余公积金,并按20%的比例给投资者分配利润
借:法定盈余公积金 3,375元(33,750元*10%)
贷:本年利润 3,375元
借:利润分配 6,750元(33,750元*20%)
贷:本年利润 6,750元
1.借:营业外支出5000,贷:银行存款5000.这是一笔营业外支出,需要借记营业外支出科目,贷记银行存款科目。

2.借:管理费用2300,制造费用700,贷:银行存款3000.这是一笔管理费用和制造费用,需要借记管理费用和制造费用科目,贷记银行存款科目。

3.借:应收账款,贷:主营业务收入,应交税费——应交增值税(销项税额).这是一笔主营业务收入和应交增值税
(销项税额),需要借记应收账款和应交增值税(销项税额)科目,贷记主营业务收入科目。

4.借:原材料,应交税费——应交增值税(进项税额)5100,贷:银行存款.这是一笔原材料采购和应交增值税(进项税额),需要借记原材料和应交增值税(进项税额)科目,贷记银行存款科目。

5.借:财务费用500,贷:应付利息500.这是一笔财务费用和应付利息,需要借记财务费用科目,贷记应付利息科目。

6.借:销售费用3000,贷:银行存款3000.这是一笔销售费用,需要借记销售费用科目,贷记银行存款科目。

7.借:营业税金及附加,贷:应交税费.这是一笔营业税金及附加,需要借记营业税金及附加科目,贷记应交税费科目。

8.借:其他应收款1000,贷:库存现金1000.这是一笔其他应收款,需要借记其他应收款科目,贷记库存现金科目。

9.借:管理费用1300,制造费用800,贷:累计折旧2100.这是一笔管理费用和制造费用,需要借记管理费用和制造费用科目,贷记累计折旧科目。

10.借:库存现金,贷:银行存款.这是一笔库存现金,需要借记库存现金科目,贷记银行存款科目。

11.借:应付职工薪酬,贷:库存现金.这是一笔应付职工薪酬,需要借记应付职工薪酬科目,贷记库存现金科目。

12.借:生产成本,制造费用,管理费用,贷:应付职工薪酬.这是一笔生产成本、制造费用和管理费用,需要借记生产成本、制造费用和管理费用科目,贷记应付职工薪酬科目。

13.借:管理费用800,库存现金200,贷:其他应收款1000.这是一笔管理费用和库存现金,需要借记管理费用和库存现金科目,贷记其他应收款科目。

14.借:主营业务成本,贷:库存商品.这是一笔主营业务成本,需要借记主营业务成本科目,贷记库存商品科目。

15.借:主营业务收入,贷:本年利润.这是一笔主营业务
收入,需要借记主营业务收入科目,贷记本年利润科目。

同时,需要进行利润分配,借记本年利润,贷记主营业务成本、管理费用、财务费用、销售费用、营业税金及附加、营业外支出科目。

16.应交所得税=(-)*25%=,借:所得税费用,贷:应
交税费-应交所得税;借:本年利润,贷:所得税费用.这是一
笔所得税费用和应交所得税,需要借记所得税费用和应交税费科目,贷记应交所得税和本年利润科目。

17.提取法定盈余公积=(-)*(1-25%)*10%=,应付股
利=(-)*(1-25%)*20%=,借:本年利润,贷:利润分配—未分配利润;借:利润分配——提取法定盈余公积——应付股利,贷:盈余公积——法定盈余公积,应付股利;借:利润分配—未分配利润,贷:利润分配—提取法定盈余公积—应付股利.这是一笔提取法定盈余公积和应付股利,需要借记本年利润、利润分配和盈余公积科目,贷记未分配利润和应付股利科目。

销售一批产品,价款为500,000元,增值税85,000元,款项尚未收到。

借:应收账款585,000
贷:主营业务收入500,000
应交税费——应交增值税(销项税额)85,000
厂长预支差旅费1,000元,付现金。

借:其他应收款1,000
贷:库存现金1,000
盘盈的固定资产29,600元经上级主管部门批准转入“营业外收入”账户。

借:固定资产29,600
贷:以前年度损益调整29,600
借:以前年度损益调整29,600
贷:营业外收入29,600
厂长报销差旅费800元,退回200元现金。

借:管理费用800
库存现金200
贷:其他应收款1,000
预提短期借款利息300元。

借:财务费用300
贷:应付利息300
支付产品广告费10,000元,开出转账支票。

借:销售费用10,000
贷:银行存款10,000
开出转账支票支付行政管理部门电脑修理费200元。

借:管理费用200
贷:银行存款200
结转已销产品成本380,000元。

借:主营业务成本380,000
贷:库存商品380,000
结转销售收入、营业外收入至本年利润账户。

借:主营业务收入500,000
营业外收入29,600
贷:本年利润529,600
结转销售成本、管理费用、财务费用、销售费用至本年利润账户。

借:本年利润391,300
贷:主营业务成本380,000
管理费用1,000
财务费用300
销售费用10,000
计算应交所得税,并结转所得税费用至本年利润账户。

应交所得税=(529,600-391,300)*25%=34,575
借:所得税费用34,575
贷:应交税费-应交所得税34,575
借:本年利润34,575。

相关文档
最新文档