10道一元一次不等式应用题和答案过程
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
10道一元一次不等式应用题和答案过程
一元一次不等式解应用题
某市场管理部门规划建造一块2400平方米的大棚,内设有80间店面,分为A型和B型两种店面。
A型店面的平均面积为28平方米,月租费为400元;B型店面的平均面积为20平方米,月租费为360元。
要求全部店面的建造面积不低于大棚总面积的85%。
1) 求A型店面的数量。
2) 若A型店面的出租率为75%,B型店面的出租率为90%,为使店面的月租费最高,应建造多少间A型店面?
解:设A型店面的数量为a,B型店面的数量为80-a。
根据题意可得:
28a + 20(80-a) ≥ 2400×85%
8a ≥ 440
a ≥ 55
所以A型店面至少需要55间。
设月租费为y元,则有:
y = 75%a×400 + 90%(80-a)×360
300a + - 324a
- 24a
由于a≥55,所以当a=55时,可以获得最大月租费:
- 24×55 = 元
二、水产养殖户___准备进行大闸蟹与河虾的混合养殖,
他了解到情况:每亩地水面租金为500元;每亩水面可在年初混合投放4公斤蟹苗和20公斤虾苗;每公斤蟹苗的价格为75元,其饲养费用为525元,当年可获1400元收益;每公斤虾
苗的价格为15元,其饲养费用为85元,当年可获160元收益。
问题:1、求每亩水面虾蟹混合养殖的年利润(利润=收益—成本);
2、若___现有资金元,他准备向银行贷款不超过元,用于蟹虾混合养殖,已知银行贷款的年利率为10%,试问___应租多少亩水面,并向银行贷款多少元,可使年利润达到元?
解:1、每亩水面的成本为:
水面年租金 = 500元
苗种费用 = 75×4 + 15×20 = 600元
饲养费用 = 525×4 + 85×20 = 3800元
成本 = 500 + 600 + 3800 = 4900元
每亩水面的收益为:
收益 = 1400×4 + 160×20 = 8800元
每亩水面的利润为:
利润 = 收益 - 成本 = 8800 - 4900 = 3900元
2、设租a亩水面,向银行贷款为b元,则有:
成本= 4900a + b ≤ +
4900a + b ≤
b ≤ - 4900a
收益为:
收益 = 8800a
利润为:
利润 = 收益 - 成本 = 8800a - (4900a + b) = 3900a - b 要使年利润达到元,则有:
3900a - b =
代入b的不等式可得:
3900a - ( - 4900a) =
a = 10.2
所以___应该租10.2亩水面,向银行贷款4900×10.2 - = 元。
利润=3900a-(4900a-)×10%
3900a-490a+2500
3410a
由题目得到3410a=,所以a=10亩。
贷款=4900×10-=元。
某物流公司需要将300吨物资运往某地,已确定调用5辆A型车,每辆A型车可装20吨,设还需要B型车a辆。
根据题意得到 20×5+15a≥300,化简得到15a≥200,所以a≥40/3.因为车的数量应为正整数,所以至少需要14台B型车。
某城市平均每天产生生活垃圾700吨,全部由甲、乙两个垃圾厂处理。
设甲场应至少处理垃圾a小时,根据题意得到550a+(700-55a)÷45×495≤7370,化简得到550a+7700-
605a≤7370,所以330≤55a,即a≥6.因此,甲场应至少处理垃圾6小时。
学校将若干间宿舍分配给七年级一班的女生住宿,已知该班女生少于35人。
若每个房间住5人,则剩下5人没处可住;若每个房间住8人,则空出一间房,并且还有一间房也不满。
设有宿舍a间,则女生人数为5a+5人。
根据题意得到
0<5a+5<35,化简得到0<a<6.又因为0<5a+5-[8(a-2)]<8,化
简得到13/3<a<7.因此,a的取值范围为1/3<a<6,而a为正整数,所以a=5,即有5间宿舍,女生有5×5+5=30人。
某手机生产厂家对一款彩屏手机进行调价,原来每部手机售价为2000元,现按新单价的八折优惠出售,每部手机仍可
获得实际销售价的20%的利润。
该款手机每部成本价是原销
售单价的60%。
利润=销售价—成本价,所以设新单价为x元,则利润为0.2x-0.6×2000=0.2x-1200.根据题意得到0.8x(1-
0.2)=2000,化简得到x=2500.因此,新单价为2500元。
共有三种满足条件的方案:建造A型沼气池9个,建造
B型沼气池11个;建造A型沼气池8个,建造B型沼气池12个;建造A型沼气池7个,建造B型沼气池13个。
为了解决农户的燃料问题,某村计划建造A型和B型两
种沼气池,共20个。
根据表格,A型沼气池占地面积15平方米,使用农户数为18户,造价为2万元/个;B型沼气池占地
面积20平方米,使用农户数为30户,造价为3万元/个。
已
知可用的占地面积不超过365平方米,该村共有492户。
为满足条件,设建造A型沼气池x个,则建造B型沼气
池(20-x)个。
根据题意,18x+30(20-x)≥492,解得7≤x≤9,共有三种满足条件的方案。
为了省钱,需要计算不同方案的总费用。
设建造A型沼
气池x个时,总费用为y万元,则y=2x+3(20-x)=60-x。
由此
可知,y随x增大而减小。
计算可得,当x=9时,y的值最小,此时y=51万元,因此建造A型沼气池9个,建造B型沼气池11个的方案最省钱。
方案一:建造8个A型沼气池和12个B型沼气池,总费
用为8×2 + 12×3 = 52万元。
方案三:建造9个A型沼气池和11个B型沼气池,总费
用为9×2 + 11×3 = 51万元。
因此,方案三最省钱。
一些书分给几个学生,每人分3本,余8本;如果前面的每个学生分5本,那么最后一人就分不到3本。
求这些书的总数和学生的人数。
设学生有a人,根据题意列出不等式:
3a + 8 - 5(a-1) < 3
3a + 8 - 5(a-1)。
0
解得:5 < a < 6.5,因此a=6,书的总数为3×6+8=26本,
学生的人数为6人。
某水产品市场管理部门规划建造面积为2400m²的集贸大棚,设A种类型店面为a间,B种为80-a间。
每间A种类型
的店面的平均面积为28m²月租费为400元,每间B种类型的
店面的平均面积为20m²月租费为360元。
全部店面的建造面
积不低于大棚总面积的80%,又不能超过大棚总面积的85%。
试确定有几种建造A,B两种类型店面的方案。
根据题意列出不等式:
28a+20(80-a)≥2400×80%
28a+20(80-a)≤2400×85%
解得:40≤a≤55,共有16种方案。
某家具店出售桌子和椅子,单价分别为300元一张和60
元一把。
该店制定了两种优惠方案:(1)买一张桌子赠送两
把椅子;(2)按总价的87.5%付款。
某单位需购买5张桌子
和不少于10把椅子。
若已知要购买X把椅子,讨论该单位购
买同样多的椅子时,选择哪一种方案更省钱?
设需要买x(x≥10)把椅子,需要花费的总前数为y。
第一种方案:y=300×5+60×(x-10)=1500+60x-600=900+60x 第二种方案:y=(300×5+60x)×87.5%=1312.5+52.5x
当两种方案花费相等时:900+60x=1312.5+52.5x,解得
x=55.
因此,购买55把椅子时,两种方案花费相等。
如果购买的椅子数量少于55把,选择第一种方案更省钱;如果购买的椅子数量多于55把,选择第二种方案更省钱。