讲与练高中化学1.2燃烧热能源随堂基础巩固新人教版选

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

燃烧热能源
1.下列关于热化学反应的描述中正确的是( )
A.HCl和NaOH反应的中和热ΔH=-57.3 kJ/mol,则
H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热ΔH=2×(-57.3) kJ/mol
B.CO(g)的燃烧热是283.0kJ/mol,则2CO2(g)===2CO(g)+O2(g)反应的ΔH=+2×283.0 kJ/mol
C.需要加热才能发生的反应一定是吸热反应
D.1 mol甲烷燃烧生成气态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷的燃烧热
解析:中和热的数值是一个定值,与几元酸几元碱反应无关,故A错;B项显然正确;放热反应有的也需要加热,C项错;甲烷燃烧生成液态水和二氧化碳所放出的热才是甲烷的燃烧热,故D项也错。

答案:B
2.下列说法正确的是( )
A.CO是不稳定的氧化物,它能继续和氧气反应生成稳定的CO2,故反应一定是吸热反应B.在101 kPa时,1 mol碳燃烧所放出的热量为碳的燃烧热
C.物质燃烧都需要氧气
D.物质燃烧放出热量的多少与外界条件有关
解析:A中CO燃烧放热;B中1 mol C完全燃烧放出的热才为燃烧热;C中燃烧不一定有O2参加。

答案:D
3.[双选]下列说法不正确的是( )
A.化石燃料在任何条件下都能充分燃烧
B.化石燃料在燃烧过程中能产生污染环境的CO、SO2等有害气体
C.直接燃烧煤不如将煤进行深加工后再燃烧的效果好
D.固体煤变为气体燃料后,燃烧效率将更低
解析:化石燃料只有在适当的温度和有氧气存在的情况下才能燃烧。

化石燃料不经处理直接燃烧可产生污染环境的CO、SO2等有害气体。

化石燃料(煤)经深加工后变为气体燃料,不仅减少SO2对大气的污染,而且能提高燃烧效率,所以A、D选项的说法是错误的。

答案:AD
4.下列热化学方程式中ΔH的绝对值表示可燃物燃烧热的是( )
A.2CO(g)+O2(g)===2CO2(g) ΔH=-566 kJ·mol-1
B.CH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(g)
ΔH=-802.3 kJ·mol-1
C .H 2(g)+12
O 2(g)===H 2O(l) ΔH =-285.8kJ·mol -1 D .2C 8H 18(l)+25O 2(g)===16CO 2(g)+18H 2O(l)
ΔH =-1103.6 kJ·mol -1
解析:燃烧热是指25℃、101 kPa 时,1 mol 纯物质完全燃烧生成稳定的化合物时所放出的热量。

B 选项,生成水蒸气,不是稳定的状态,稳定的状态应该生成液态水;A 选项物质的量不是1 mol ;D 选项不是1 mol 。

答案:C
5.在101 kPa 时,32 g CH 4完全燃烧生成CO 2和液态H 2O ,放出的热量为1 780 kJ ,则甲烷的燃烧热为( )
A .1 780 kJ/mol
B .-1 780 kJ/mol
C .890 kJ/mol
D .-890 kJ/mol 解析:32 g 甲烷的物质的量为2 mol ,所以1 mol 甲烷在101 kPa 时,完全燃烧放出的热量为890 kJ/mol ,其热化学方程式为CH 4(g)+2O 2(g)===CO 2(g)+2H 2O(l) ΔH =-890 kJ/mol ,即甲烷的燃烧热为890 kJ/mol 。

答案:C
6.下列热化学方程式书写正确的是(ΔH 的绝对值均正确)( )
A .C 2H 5OH(l)+3O 2(g)=2CO 2(g)+3H 2O(g)
ΔH =-1 367.0 kJ·mol -1(燃烧热)
B .NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H 2O(l)
ΔH =+57.3 kJ·mol -1(中和热)
C .S(s)+O 2(g)=SO 2(g)
ΔH =-296.8 kJ·mol -1(反应热)
D .2NO 2=O 2+2NO ΔH =+116.2 kJ·mol -1(反应热)
解析:表示物质燃烧热的热化学方程式,要求可燃烧物的物质的量必须为 1 mol ,得到的氧化物必须是稳定的氧化物,即H 2O 的状态必须为液态,A 项错误;中和反应是放热反应,ΔH 应小于0,B 项错误;热化学方程式中要标明物质的状态,D 项错误。

答案:C
7.(1)在101 kPa 时,4.0 g 硫粉在氧气中完全燃烧生成二氧化硫,放出27 kJ 的热量,硫的燃烧热为________,硫燃烧的热化学方程式为__________________________。

(2)在101 kPa 时,氢气在1.00 mol 氧气中完全燃烧,生成2.00 mol 液态水,放出571.6 kJ 的热量,氢气的燃烧热为________,表示氢气燃烧热的热化学方程式为__________________________。

解析:(1)4.0 g 硫粉的物质的量为1/8 mol ,在O 2中完全燃烧时放出27 kJ 的热量,1 mol
硫在O 2中充分燃烧时放出的热量为27 kJ/mol×8 mol=216 kJ ,故硫的燃烧热为216 kJ/mol ,硫燃烧的热化学方程式为:
S(s)+O 2(g)===SO 2(g) ΔH =-216 kJ/mol
(2)1 mol H 2在O 2中完全燃烧时,消耗O 2的物质的量为12 mol ,故H 2的燃烧热为571.62
kJ/mol =285.8 kJ/mol ,H 2燃烧的热化学方程式为:
H 2(g)+12
O 2(g)===H 2O(l) ΔH =-285.8 kJ/mol 答案:(1)216 kJ/mol
S(s)+O 2(g)===SO 2(g) ΔH =-216 kJ/mol
(2)285.8 kJ/mol
H 2(g)+12
O 2(g)===H 2O(l) ΔH =-285.8 kJ/mol 8.25 ℃ 101 kPa 时,氢气和氧气反应生成1 mol 水蒸气放热241.8 kJ ,该反应的热化学方程式为_______________________。

若1 g 水蒸气转化为液态水放热2.444 kJ ,则反应2H 2(g)+O 2(g)===2H 2O(l)的ΔH =________kJ/mol ,由此可知氢气的燃烧热为________kJ/mol 。

解析:书写热化学方程式时要注意:①标明反应物及生成物的聚集状态。

②化学计量数改变时,ΔH 也同倍数地改变。

故H 2燃烧生成水蒸气的热化学方程式可写成:H 2(g)+12
O 2(g)===H 2O(g) ΔH =-241.8 kJ/mol 或2H 2(g)+O 2(g)===2H 2O(g) ΔH =-483.6 kJ/mol 。

36 g(2 mol)水蒸气变成36 g 液态水放热:36 g×2.444 kJ/g≈88 kJ,所以2 mol H 2燃烧生成2 mol H 2O(l)时,ΔH =-483.6 kJ/mol -88 kJ/mol =-571.6 kJ/mol 。

燃烧热为1 mol
纯物质完全燃烧生成稳定的氧化物时所释放的热量,故H 2的燃烧热为571.6 kJ·mol -12
=285.8 kJ/mol 。

答案:H 2(g)+12
O 2(g)===H 2O(g) ΔH =-241.8 kJ/mol -571.6 285.8。

相关文档
最新文档