粉笔2018年国考第6季行测数量模拟题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

粉笔2018国考第6季行测模考数量关系
(1)某品牌手机零电量下匀速充电五分钟可维持连续通话两小时,若在剩余12%电量时匀速充电22分钟可充满。

已知单位时间内通话耗电量是待机耗电量的3.5倍。

则该品牌手机在充满电后可持续待机多少小时:【粉笔模考】
A、25
B、28
C、31.5
D、35
楚香凝解析:22分钟可充电88%,则22/88%=25分钟可以充满、可以维持通话(25/5)*2=10小时、可以待机10*3.5=35小时,选D
(2)大瓶矿泉水(500ml)一瓶2.5元,小瓶矿泉水(300ml)一瓶1.6元。

纸箱一次能装8瓶大瓶矿泉水或15瓶小瓶矿泉水,一个纸箱价格5元。

某次活动需要矿泉水50升,则购买并包装矿泉水至少需要花费多少元(矿泉水必须装箱且一个纸箱只能装一种规格的矿泉水):【粉笔模考】
A.315
B.325
C.350
D.375
楚香凝解析:一个纸箱全装大瓶,可装4升、总费用2.5*8+5=25元,平均一升25/4=6.25元;一个纸箱全装小瓶,可装4.5升、总费用=1.6*15+5=29元、平均一升58/9≈6.44元;若都装大瓶,至少需要13个纸箱,去掉多出的2升=4瓶的费用,总费用=(25*13)-(4*2.5)=315元,选A
(3)甲、乙各有一只怪表,甲的表走1小时,乙的表已经走了66分钟,乙的表比标准时间每小时快5分钟。

某天甲、乙两人在11:00时将怪表调至标准时间,并与丙约定当天17:30时在广场碰头。

若丙恰在标准时间17:30赶到广场,且甲、乙两人分别按照各自怪表时间17:30到达广场。

则:【粉笔模考】
A.甲迟到6分钟,乙早到30分钟
B.甲早到6分钟,乙迟到30分钟
C.甲迟到30分钟,乙早到6分钟
D.甲早到30分钟,乙迟到6分钟
楚香凝解析:从11:00-17:30共6.5小时,乙表:标准=65:60=6.5:6,所以乙过了6.5小时到达广场时,标准时间只过了6小时,则乙早到了30分钟,选A
(4)“见缝插针”游戏是指颜色互不相同的各种细针插到一个半径为3cm的圆盘四周。

若小王玩游戏时插了第六根针后,分别连接相邻两根针组成一个圆的内六边形,则此六边形的最大面积为:【粉笔模考】
A.27√3/2cm2
B.27√3/4cm2
C.27√3cm2
D.4πcm2
楚香凝解析:上下两部分都是等腰梯形,上底=3、下底=6、高=3√3/2,六边形面积=(3+6)*(3√3/2)=27√3/2,选A
(5)甲、乙、丙、丁、戊五人分别来自生产、销售、人事、宣传、综合五个部门,现安排五人进行轮岗(不能回到原岗位),且甲由于身体不佳不能去销售部门,乙不能去生产部门。

则共有多少种安排轮岗的办法:【粉笔模考】
A.44
B.30
C.26
D.24
楚香凝解析:甲乙都不去销售和生产,则丙丁戊中选两个去销售和生产,有A(3 2)=6种;假设丙丁去,则还剩下甲乙戊三人,还剩下人事、宣传、综合三个部门,甲乙中选一个去综合,剩下两人排列到人事和宣传部门里,共6*2*2=24种,选D
(6)某节目设置了3道题,共有100名选手同时答题。

规定:答对3道题的可直接晋级,答错3道题的直接淘汰,其余人将前往待定区。

某次节目后统计答对第一题的有65人,答对第二题的有52人,答对第三题的有33人。

直接晋级的有21人,直接淘汰的有31人。

则此次只答对1道题的有多少人:【粉笔模考】
A.39
B.16
C.9
D.4
楚香凝解析:
解法一:三容斥之不包含的容斥原理,100=65+52+33-只答对两题-(2*21)+31,可得只答对两题的有39人,只答对1道题的有100-21-31-39=9人,选C
解法二:根据每个区域重复算的次数,只答对1道题的有(100-31)*2+21-(65+52+33)=9人,选C
(7)有一辆高铁、一辆动车、一辆火车分别停在同一条线路上的A、B、C三个火车站,同时同向出发前往同一终点,高铁与动车的速度比为3:2。

当高铁经过B站时,动车恰经过C 站,当高铁经过C站时,动车与火车恰同时经过距离C站400km的D站。

且最后高铁与动车同时到达终点站,此时火车距离终点站:(高铁、动车、火车长度均忽略不计)【粉笔模考】
A.450km
B.480km
C.540km
D.600km
楚香凝解析:高铁与动车的速度比为3:2,红色段可得AB:BC=3:2,蓝色段可得BC:CD=3:2,综合可得AB:BC:CD=9:6:4=900:600:400,紫色段高铁比动车多走1份=400km,则DE=2份=800km;动车和火车的速度比=(600+400):400=5:2=800:320,所以火车距离终点站800-320=480km,选B
E
(8)一家商场进行促销:上衣打八折、裤子打九折。

小丽在商场买了一件上衣和一条裤子,她按照吊牌价计算折后应为585元,但由于商场的疏忽,这两件的吊牌恰好弄反了,折后价为605元。

前后两种价格商场的利润率相差4个百分点。

则按原价售卖这样的一件上衣和一条裤子,商场可获得利润:【粉笔模考】
A.200元
B.225元
C.250元
D.300元
楚香凝解析:上衣和裤子的总成本=(605-585)/4%=500元;两种打折方式各买一套,可得上衣和裤子的总售价=(585+605)/(0.8+0.9)=700元,利润=700-500=200元,选A
(9)某单位员工的年龄均在25-60岁之间(含25、60岁)且每个年龄都至少有1人。

已知每个属相的人数均不相同,属相为羊的人数共有20人,是所有属相里人数最多的。

则该单位员工至少有多少人:【粉笔模考】
A.108
B.97
C.86
D.75
楚香凝解析:25-60岁之间共有36个不同年龄,所以每种属相至少有36/12=3人,属羊的20人,令其他11个属相分别有3-13人,总人数至少有20+(3+13)*11/2=108人,选A
(10)某人出生于20世纪90年代,有一年他发现自己年龄与当年年份数字之和都是9的倍数,则他出生年份各数字之和为(出生当年算作0岁):【粉笔模考】
A.18
B.25
C.27
D.28
楚香凝解析:出生年份=当年年份-年龄=9的倍数,所以出生年份的数字和也是9的倍数,介于1990-1999年数字和只能为27,选C
(11)小丽、小英姐妹准备为即将过生日的母亲折纸鹤,小丽单独折需要6小时,小英单独折需要10小时。

现两人准备合作,中途由于材料不足小丽用了1.2小时购买材料,小英休息了40分钟。

最后小丽折的纸鹤比小英多132只,则她们一共折了多少只纸鹤:【粉笔模考】
A.540
B.660
C.720
D.840
楚香凝解析:
解法一:假设总任务量30份,则效率小丽5份、小英3份,若小英再休息32分钟、少完成任务量3*32/60=1.6份,则两人工作时间相同,共完成任务量30-1.6=28.4份,小丽比小英多完成28.4*(5/8 - 3/8)=7.1份,实际小丽比小英多完成7.1-1.6=5.5份=132只,总任务量30份=720只,选C
解法二:小英比小丽多做了1.2*60-40=32分钟,这32分钟小英完成了总量的32/(10*60)=4/75,剩下总量的71/75按照小丽和小英的效率比10:6=5:3进行分配,共8份=总量的
71/75,小丽比小英多完成2份=总量的71/300,则小丽共比小英多完成总量的(71/300)-(4/75)=11/60对应132只,则总量=132/(11/60)=720只,选C
(12)有大型客车、中型客车和小型客车三种客车。

每辆大型客车载客量为54人,每辆中型客车载客量为38人,每辆小型客车载客量为18人。

现共有客车20辆恰好装满某公司780名员工。

则中型客车最少有多少辆:【粉笔模考】
A.6
B.5
C.4
D.3
楚香凝解析:鸡兔同笼,假设都是小型客车,共载客18*20=360人、少了780-360=420人,每转化为一辆大型客车总人数就增加36人、每转化为一辆中型客车总人数就增加20人,36x+20y=420,y=3时、x=10,选D
(13)某部门有A、B两个办公室,A办公室有男员工2人,女员工4人,B办公室男女员工人数相同。

现从两个办公室各选出2人下乡调研,则四人中至少有一名男员工的概率为92%。

则该部门员工总人数为:【粉笔模考】
A.21
B.18
C.15
D.12
楚香凝解析:A、B两个办公室的人数都是偶数,总人数也是偶数,排除AC;代入B,此时B 办公室男女各(18-2-4)/2=6人,各选两人都是女员工的概率=C(4 2)*C(6 2)/[C(6 2)*C(12 2)]=1/11 ≠(1-92%=8%),排除;选D
(14)如图:某边长为210米的正方形广场中有一内接于广场的正方形观光道,现需要在广场四周及观光道等间距安装太阳能地灯,同时保证四个角以及广场每一边的中点处必须安装地灯。

则至少需要地灯多少个:【粉笔模考】
A.108
B.100
C.86
D.92
楚香凝解析:令间距为(210/2=105)和150的最大公约数15,广场四周共(210*4)/15=56个地灯,观光道四周共(150*4)/15=40个地灯,其中B、C、E、F这四个重复算了,所以共56+40-4=92个,选D
(15)小梁、小秦、小杨、小吴四人共有9000元现金。

已知小梁的现金是另外三人现金之和的一半,小杨的现金比小秦多25%。

若小吴消费自己一半的现金后,四人的现金总数将变少1/12。

则小杨的现金比小吴多:【粉笔模考】
A.1500元
B.1000元
C.1200元
D.800元
楚香凝解析:小梁占总数的1/(2+1)、有9000*(1/3)=3000元,小吴有9000*(1/12)*2=1500元,小杨:小秦=5:4,共9份=9000-3000-1500=4500元,小杨5份=2500元、比小吴多2500-1500=1000元,选B。

相关文档
最新文档