2009年中级财务管理同步练习第3章
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2009年中级财务管理同步练习第3章
第一大题一、单项选择题
1、在利率和计算期相同的条件下,下列表述中错误的是()。
A.复利终值系数和复利现值系数互为倒数
B.普通年金终值系数和普通年金现值系数互为倒数
C.普通年金终值系数和偿债基金系数互为倒数
D.普通年金现值系数和资本回收系数互为倒数
2、某人有一项投资,预计前3年没有现金流入,后5年每年年初流入1000元,年利率为8%,则其现值为()。
A.3992.7
B.3422.94
C.3696.84
D.3169.41
3、一企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率为12%,每年末等额偿还,已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年应付金额为()(保留整数)。
A.8849
B.5000
C.6000
D.28251
4、目前国库劵收益率为10%,平均市场风险收益率为15%,现在有一支股票为固定成长股,成长率为5%,上一次股利为5元,每年股利随成长率同时增加,其β系数为1.5,则该股票的价值为()。
A.40
B.42
C.37.5
D.36
5、下列各项年金,只有现值没有终值的年金是()。
A、普通年金
B、即付年金
C、永续年金
D、先付年金
6、甲公司有AB两种设备可供选用,A设备的年使用成本比B设备低1000元,但价格却比B 设备贵4000元,若资本成本为10%,则A设备的使用期限为()年,选用A才有利。
A.3.4 B.4.4 C.5.4 D.6.4
7、某人将在五年后买房,预计房款总计2000000元,他决定从现在开始存钱。
于是,他每年年末等额地存入银行一笔款项,以便5年后将本息一并取出买房。
若银行年利率5%,他每年末应存入银行的金额为()元。
A.300000
B.500000
C.294035.49
D.361951.64
8、某人购房在年初按揭借得1500000元贷款,10年期,年利率为8%,每年末等额偿还,则每年应付金额约为()。
A.223543.61
B.150000
C.694800
D.203546.31
9、一项存款本金为10000元,每季度支付一次利息50元,则其实际年利率是()。
A.1%
B.2%
C.2.02%
D.2.05%
10、已知(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,11)=18.531。
则10年、10%的即付年金终值系数为()。
A.17.531
B.15.937
C.14.579
D.12.579
11、下列是计算即付年金终值的公式是()。
A.A•(P/A,I,n)•(1+i)
B.A•(F/A,I,n)•(1+i)
C.A•(P/F,I,n)•(1+i)
D.A•(F/P,I,n)•(1+i)
12、某投资者准备购入一种股票,预计五年后出售可得1000元/股,每股每年可在年末获得现金股利50元,预期报酬率为10%,则该股票的价值是()元。
A.1000
B.800
C.810.4
D.620. 9
13、某公司拟发行的公司债券面值为1000元,票面年利率为12%,期限为3年,每半年付息一次。
如果发行时市场利率为10%,则其发行价格应为()元。
A.1051
B.950
C.1000
D.900
14、已知(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,11)=18.531。
则10年、10%的即付年金终值系数为()。
A.12.579
B.14.579
C.15.937
D.17.531
15、有一两年前发行的国债,6年期,面值1000元,发行价1100元,票面利率6%,单利计息,到期一次还本付息,现在市场价格1250元,如果现在购入并持有到期,则持有期年均收益率为()。
A.5.72%
B.6%
C.2.13%
D.1.98%
16、有一两年前发行的国债,5年期,面值1000元,发行价1100元,票面利率6%,复利计息,到期一次还本付息,现在市场价格1250元,如果现在购入并持有到期,则持有期年均收益率为()。
A.2.30%
B.1.32%
C.3.47%
D.2%
17、某爱国人士准备在某大学设立永久性奖学金,每年末计划奖励优秀学生共计金额100000元,如果利率为5%,则其应该向银行存入本金()万元。
A.200
B.100
C.150
D.由于每年奖金都必须发出,所以其每年必须存入现金才可以。
18、在10%利率下,一至五年的复利现值系数分别为0.9091、0.8264、0.7513、0.6830、0.6209,则五年期的普通年金现值系数为()。
A.2.5998
B.4.1694
C.3.7907
D.5.2298
19、有一投资者买入证券,在名义利率相同的情况下,对其有利的计息期是()。
A.每年
B.每半年
C.每季
D.每月
20、A公司以10元的价格购入某股票,假设持有3个月以后以10.5元的价格出售,在持有期间获得1.5元的现金股利,该股票的持有期年均收益率为()。
A.12%
B.9%
C.20%
D.80%
第二大题二、多项选择题
1、对债券的收益率有影响的因素有()。
A.购买价格
B.票面利率
C.持有时间的长短
D.市场利率
2、与股票的价值呈反方向变化的因素有()。
A.股利年增长率
B.基期股利
C.预期报酬率
D.β系数
3、有一项银行存款100元,年利率是10%,每季复利一次,期限是2年,那么期终值为()。
A.100*(F/P,10%,2)
B.100*(F/P,2.5%,8)
C.100*(F/P,10.38%,2)
D.100*(F/P,5%,4)
4、下列各项中,属于年金形式的项目有()。
A.零存整取储蓄存款的整取额
B.定期定额支付的养老金
C.年资本回收额
D.偿债基金
5、某公司拟购置一处房产,付款条件是从第7年开始每年年初支付100万元,连续支付10次,共1000万元,利率为10%的情况企业应该现在往银行存()元。
A.100[(P/A,10%,15)-(P/A,10%,5)]
B.100[(P/A,10%,15)-(P/A,10%,6)]
C.100[(P/A,10%,16)-(P/A,10%,6)]
D.100[(P/A,10%,10)(P/F,10%,5)]
6、对递延年金的说法中正确的有()。
A.递延年金的现值与递延期有关
B.递延年金的终值与递延期无关
C.递延年金的第一
次支付发生在若干期以后 D.递延只有现值没有终值
7、A债券票面年利率为10%,若半年付息一次,平价发行,则下列说法正确的是()。
A.债券的实际周期利率为5%
B.债券的年实际必要报酬率为10%
C.债券的名义必要报酬率为10.25%
D.债券的名义利率为10%
8、下列不影响资金时间价值大小的因素有()。
A.通货膨胀
B.利率和期限
C.计息方式
D.风险
9、下列公式不正确的有()。
A.即付年金现值系数=(1+i)×普通年金现值系数
B.即付年金终值系数=(1+i)×普通年金终值系数
C.偿债基金系数=(1+i)×普通年金终值系数
D.资本回收系数=(1+i)×普通年金现值系数
10、下列等式成立的有()。
A.(F/A,10%,4)+( F/P,10%,4)=(F/A,10%,5)
B.(P/A,10%,4)+(P/F,10%,5)
=(P/A,10%,5) C.(P/A,10%,4)×( F/P,10%,4)=(F/A,10%,4) D.
(F/A,10%,4)+( F/P,10%,5)=(F/A,10%,5)
11、A企业发行利随本清的债券,该债券的面值为1000元,期限5年,票面利率10%,单利计算利息,当前市场无风险收益率为6%,平均风险收益率2%,下列价格中适合购买的是()。
A.1020
B.1000
C.1021
D.1071
12、年利率为r,一年复利m次的n年的复利终值的计算式正确的有()。
A.F=P×[F/P,(1+r/m)m-1,n]
B.F=P×[F/P,(1+r/m) 2-1,n]
C.F=P× (1+r/m)
mn D.F=P× (1+r/m) m
13、下列说法不正确的有()。
A.在不考虑其他条件的情况下,利率与年金终值反方向变化
B.在不考虑其他条件的情况下,利率与年金现值同方向变化
C.在不考虑其他条件的情况下,利率与一次性收付款终值同方向变化
D.在不考虑其他条件的情况下,利率与一次性收付款现值同方向变化
14、会导致债券到期收益率不同于票面收益率的有()。
A.平价发行每年付息一次
B.溢价发行
C.折价发行
D.平价发行到期一次还本付
息
15、评价股票价值时所使用的报酬率是()。
A.股票过去的实际报酬率
B.股票预期股利收益率
C.股票预期股利收益率和股票预期
资本利得收益率之和 D.股票预期的未来报酬率
16、普通股评价模型具有很多局限性,包括()。
A.未来经济利益流入量的现值是决定股票价值的全部因素
B.模型对未来期间股利流入量预测数的信赖性很强,而这些数据很难准确预测
C.股利固定模型、股利固定增长模型的计算结果受D0和D1的影响很大,而这两个数据可能具有人为性、短期性和偶然性。
D.折现率的选择具有很大的主观随意性。
17、递延年金的特点不包括()。
A.最初若干期没有现金流量
B.最后若干期没有现金流量
C.终值计算与普通年金相
同 D.现值计算与普通年金相同
18、可以用来表示资金时间价值的是()。
A.社会平均资金利润率
B.纯粹利率
C.通货膨胀极低的情况下国债的利率
D.无风险报酬率
19、股价指数计算方法有()。
A.简单算术平均法
B.综合平均法
C.几何平均法
D.加权综合法
20、对于货币的时间价值概念的理解,下列表述中正确的有( )。
A.货币时间价值是指货币经过一定时间的投资所增加的价值
B.一般情况下,货币的时间价值应按复利方式来计算
C.货币的时间价值在没有风险和没有通货膨胀条件下的社会平均资金利润率
D.不同时间的货币收支只有换算到相同的时间基础上,才能进行大小的比较和比率的计算
第三大题三、判断题
1、一企业准备投资一条生产线,其应用年数估计10年,有两种方案供选择,如果购进,买价为200000元,如果租用,则每年年初付租金25000元,如果利率为10%,则应采用租赁的方式()。
2、资金时间价值相当于没有风险、没有通货膨胀条件下的投资利润率。
()
3、当票面利率高于市场利率时,债券折价发行,当面票利率低于市场利率时,债券溢价发行,当票面利率与市场利率相同时,债券平价发行。
()
4、递延年金终值的大小与递延期无关,故计算方法和普通年金终值相同,同样递延年金现值的大小也与递延期无关,故计算方法和普通年金现值也相同()
5、年金现值是多个一次性收付款现值之和,可以采用一次性收付款的现值公式计算每一期款项的现值,然后相加求和()。
6、决定债券收益率的主要因素有债券的票面利率、市场利率、期限和面值等因素。
()
7、一种分期付息的债券,当投资者要求的收益率高于债券的票面利率时债券的市场价值会低于债券面值。
()
8、在现值和利率一定的情况下,计息期数越多,则复利终值越小。
()
9、名义利率等于每年计息周期的利率与年内复利次数的乘积()。
10、国库劵的利率可以代表时间价值()。
11、递延年金的终值与递延期无关,其现值与递延期有关。
()
12、在计算长期证券收益率时,要考虑资金时间价值因素。
()
13、股票的价值是股票的内在价值,它是预期的未来现金流入量的现值,它与股票的价格不相等。
( )
14、一项500万元的贷款,贷款期为5年,年利率为8%,如果一季度复利一次,则年实际利率会高出名义利率0.24%。
()
15、一般来说名义利率大于实际利率。
()
第四大题四、计算分析题
1、A在2008年1月1日购买了一张面值1000元,票面利率10%,期限为五年的债券。
(1)假定该债券每年6月30日和12月31日付息两次,如果该债券以1050元的价格购入,于2008年8月1日以1100元卖出,请计算该债券的持有期年均收益率(每月按30天计算)。
(2)假定该债券每年6月30日和12月31日付息两次,如果该债券以1050元的价格购入并持有到期,计算该债券的收益率。
(3)假定该债券到期一次还本付息,单利计息,如果该债券以1050元的价格购入,请计算该债券的收益率。
(4)假定该债券到期一次还本付息,复利计息(一年结息一次),如果该债券以1050元的价格购入,请计算该债券的收益率。
2、A种存款年利率为12%,每半年计息一次,B种存款每半年计息二次(1)计算A种存款的实际利率(2)如B的实际利率如果等于A的实际利率,其名义利率是多少?
3、某企业准备购买一套设备,有三个方案可供选择: A方案:从现在开始每年年初付款10万元,连续支付5年共50万元; B方案:从第3年起每年年初付款12万元连续支付5年共60万元; C方案:从现在起每年年末付款11.5万元,连续支付5年共57.5万元该公司的投资报酬率为10%,通过计算说明企业应该选择哪个方案。
4、某人在2008年1月1日以950元购买一张面值为1000元的新发行债券,票面利率8%,5年后到期,每年12月31日付息一次,到期归还本金。
计算:(1)2008年1月1日该债券的投资收益率(2)如果2012年1月1日的市场利率下降到6%,计算此时债券的价值(3)如果2010年1月1日债券的市价为982元,计算此时购买该债券的投资收益率(4)如果2010年1月1日债券的市场利率为12%,债券的市价是900元,计算是否应该购买该债券
5、已知A公司股票的贝他系数为1.5,市场上股票的平均报酬率为12%,无风险利率为8%。
(1)如果该股票为固定成长股票,预计该公司第一次支付的股利为1.5元,成长率为4%确定该股票的价值。
(2)如果该股票未来3年股利零增长,每期股利为1.5元,预计从第4年起转为正常增长,成长率为4%,确定该股票的价值。
(3)如果该公司最近一次支付的股利为1.5元,该股票未来三年高速增长,增长率为10%,三年后转为正常增长,成长率为4%,
确定该股票的价值。
第五大题五、综合题
1、A、B两家公司同时于2005年1月1日发行面值为1000元、票面利率为10%的5年期债券,A公司债券规定利随本清,不计复利,B公司债券规定每年6月底和12底付息,到期还本。
〔要求〕(1)若2007年1月1日的A债券市场利率为12%(复利按年计息),A债券市价为1050元,问A债券是否被市场高估;(2)若2007年1月1日的B债券市场利率为12%,B债券市价为1050元,问该资本市场是否完全有效;(3)若C公司2008年1月1日能以1020元购入A公司债券,计算复利实际到期收益率;(4)若C公司2008年1月1日能以1020元购入B公司债券,计算复利实际到期收益率;(5)若C公司2008年4月1日购入B公司债券,若必要报酬率为12%,则B债券价值为多少?
2、一公司持有A、B、C三种股票,有关资料如下:(1)在三种股票所占比重分别为30%、50%和20%,它们的ß系数分别为2.1、1.0和0.5. (2)这三种股票上年的股利分别为2、1和0.5元/股,预期持有A、C股票可分别获得稳定的股利,持有B股票则每年获得的股利以5%的速度逐年增长。
(3)这三种股票目前的市场价格分别为15、12和5元/股(4)目前市场收益率为12%,无风险收益率为8%. 要求:(1)计算持有A、B、C三种股票投资组合的风险收益率。
(2)计算投资组合的收益率。
(3)分别计算A、B、C三种股票的必要收益率。
(4)分别计算A、B、C三种股票的内在价值。
(5)该公司目前是否应该出售这三种股票,其原因是什么?
第一大题一、单项选择题
1、答案:B
解析:本题内容见教材,这些系数之间的关系要搞清楚。
2、答案:B
解析:1000*(P/A,8%,5)×(P/F,8%,2)=3422.94
3、答案:A
解析:50000/5.6502=8849
4、答案:B
解析:股票的必要报酬率为10%+1.5*(15%—10%)=17.5%,则股票的价值为5*(1+5%)/(17.5%-5%)=42(元)
5、答案:C
解析:永续年金的终值为无穷大,即没有终值。
6、答案:C
解析:已知:P=4000,A=1000,i=10%, P=A×(P/A,10%,n), 4000=1000×(P/A,10%,n), (P/A,10%,n)=4000/1000=4,查普通年金现值表,利用内插法可知n=5.4。
7、答案:D
解析:本题考核的是年偿债基金问题。
偿债基金年金=终值÷年金终值系数。
所以,他每年存入银行的金额=2000000/(F/A,5%,5)=2000000/5.5256=361951.64(元)。
8、答案:A
解析:1500000/(P/A,8%,10)=1500000/6.7101=223543.61(元)
9、答案:C
解析:年名义利率4*50/10000=2%,则实际年利率为(1+2%/4)4-1=2.02%
10、答案:A
解析:即付年金终值系数为[(F/A,10%,11)-1]=18.531-1=17.531
11、答案:B
解析:即付年金终值可以用B的形式来进行计算.
12、答案:C
解析:1000×(P/F,10%,5)+50×(P/A,10%,5)=1000*0.6209+50*3.7908=810.44
13、答案:A
解析:债券的发行价格就是利息和到期票面价值的现值:发行价格=1000×(P/F,5%,6)+1000×6%×(P/A,5%,6)=1000×0.7462+60×5.0757 =1050.74(元)≈1051(元)
14、答案:D
解析:即付年金终值系数为[(F/A,10%,11)-1]=18.531-1=17.531
15、答案:C
解析: -1=2.13%
16、答案:A
解析:对于持有期限长于1年的债券投资,持有期年均收益率指的是按照复利计算的使持有期间的现金流入现值等于购买价格的折现率,设持有期收益率为r,则:1250=1000×
(F/P,6%,5)×(P/F,r,3),用内插法求得r=2.3%,或-1=2.30%
17、答案:A
解析:本题是一个永续年金现值问题,存入本金的数额为100000/5%=2000000(元)。
18、答案:C
解析:普通年金现值=一定时期内每期期末等额收付款项的复利现值之和,所以五期的普通年金现值系数=0.9091+0.8264+0.7513+0.6830+0.6209=3.7907
19、答案:D
解析:名义利率相同,根据i=(1+)m-1右可知,复利次数越多那么实际利率越大,所以对于投资者来说每月复利一次是有利的
20、答案:D
解析:持有期收益率=(10.5-10+1.5)/10×100%=20%,则持有期年均收益率=20%/(3/12)=80%。
第二大题二、多项选择题
1、答案:ABC
解析:市场利率与债券的收益率没有关系。
2、答案:CD
解析:本题的考核点是股票价值的评价模式,,由此看出,股利
率增长率g,基期股利,与股票价值呈同向变化,而预期报酬率R与股票价值呈反向变化,而由资本资产定价模型,β与预期报酬率呈同向变化。
因此β系数同股票价值亦成反向变化。
3、答案:BC
解析:如果用名义利率表示,则每季利率为2.5%,期限为8,所以B正确;如果用实际利率表示,则实际利率为(1+10%/4)4-1=10.38%,期限为2,所以C正确。
4、答案:BCD
解析:A属于一次性收付款项,不是年金。
5、答案:AD
解析:年金从每7年初开始,也就是第6年末开始,那么递延期为5期,总年数为15年.
6、答案:ABC
解析:递延年金有现值也有终值,现值与递延期有关而终值与递延期无关。
7、答案:AD
解析:本题的主要考核点是实际利率和名义利率的关系。
由于每半年付息一次,所以,票面年利率10%债券的名义利率,其实际周期利率为5%(即10%/2)。
又由于平价发行,所以A
债券的名义必要报酬率=A债券的名义利率=10%,其半年实际必要报酬率为5%(即周期利率为10%/2)。
A债券的年实际必要报酬率=
8、答案:AD
解析:资金的时间价值是无风险无通货膨胀的条件下社会平均利润率,所以AD不影响资金时间价值。
9、答案:CD
解析:偿债基金系数=1/普通年金终值系数资本回收系数=1/普通年金现值系数
10、答案:ABC
解析:普通年金终值是指把每期等额的数值换算为最后一期期末的数值再求和,5期的年金终值,可以考虑先把最后的四期换算成最后一期的数值再求和,其普通年金终值系数为
(F/A,10%,4),再把第一期期末的数值折算成第5期期末的数值,应往后推4期,其复利终值系数为( F/P,10%,4),二者相加就是5期的年金终值系数,故A正确D错误。
普通年金的现值是把每期等额的数值换算为第一期期初的数值再求和。
5期的年金,可以考虑先将最初的四期数值贴现求和,其年金现值系数为(P/A,10%,4),再将第5期期末的数值单独贴现,其复利的现值系数为(P/F,10%,5),两个系数相加就是5期的年金现值系数,所以B正确。
把4期的普通年金现值A×(P/A,10%,4)换算为普通年金的终值,只要往后推4期,即乘以4期的复利终值系数( F/P,10%,4),而4期普通年金的终值为A×(F/A,10%,4),所以C正确。
11、答案:AB
解析:市场利率=6%+2%=8%,发行时债券的价值=(1000+1000×10%×5)×(P/F,8%,5)
=1020.9(元),所以AB适合购买。
12、答案:AC
解析:计息期利率= r/m,共计息mn次,所以复利终值F=P×,C正确;又因为[F/P,(1+r/m) m-1,n]=[1+(1+ r/m)m-1] n= (1+r/m) mn,所以A正确。
13、答案:ABD
解析:本题考核的是利率与终值和现值的关系。
在不考虑其他条件的情况下,利率越大终值越大、现值越小。
换句话说,在不考虑其他条件的情况下,利率与终值同方向变化、与现值反方向变
14、答案:BCD
解析:平价发行每年付息一次则债券到期收益率等于票面收益率。
15、答案:CD
解析:股票的报酬率应该包括股票预期股利收益率和股票预期资本利得收益率两个部分,而且应该是股票未来的报酬率,而不是股票过去的报酬率。
16、答案:BCD
解析:A的正确说法是:未来经济利益流入量的现值只是决定股票价值的基本因素而不是全部因素,其他很多因素可能会导致股票的市场价格大大偏离根据模型计算的价值。
17、答案:BD
解析:根据递延年金定义可知AC是正确的。
18、答案:BC
解析:A应该是“无风险无通货膨胀的条件下社会平均利润率”,D应该是“不考虑通货膨胀情况下的无风险报酬率”
19、答案:ABCD
解析:见教材相关内容。
20、答案:ABCD
解析:货币时间价值是指货币经历一定时间的投资和再投资所增加的价值。
货币只能经过投资和再投资才会增值,不投入生产经营过程的货币不会增值;货币的时间价值是指没有风险和没有通货膨胀条件下的社会平均资金利润率或平均投资报酬率;
第三大题三、判断题
1、答案:√
解析:租金现值为25000+25000(P/A,10%,9)=25000+25000*5.7590=168975(元),所以应该选择租赁的方式。
2、答案:×
解析:资金时间价值相当于没有风险、没有通货膨胀条件下的社会平均利润率。
3、答案:×
解析:票面利率高于市场利率时,债券溢价发行,当面票利率低于市场利率时,债券折价发行,当票面利率与市场利率相同时,债券平价发行。
4、答案:×
解析:注意递延年金现值的计算是与递延期相关的,所以递延年金的现值计算方法与普通年金现值不同。
5、答案:√
解析:这是年金求现值的另一种计算方法。
6、答案:×
解析:决定债券收益率的主要因素,有债券的票面利率、期限、面值、持有时间、购买价格和出售价格,并不包括市场利率。
7、答案:√
解析:市场利率大于票面利率时,债券会折价发行。
8、答案:×
解析:在现值和利率一定的情况下,计息期数多,则复利终值越大。
9、答案:√
解析:这是名义利息与周期利率的关系。
10、答案:×
解析:资金时间价值是没有通货膨胀和没有风险下的社会平均资金利润率,国库劵是一种几乎没有风险的有价证券。
只有在没有通货膨胀的条件下,其利率才可以代表资金的时间价值。
11、答案:√
解析:递延年金的递延期是年金开始支付前的一段时期,所以递延年金的终值与递延期无关,其现值与递延期有关。
12、答案:√
解析:在计算短期证券收益率时,可不考虑资金时间价值因素,但在计算长期证券收益率时,要考虑资金时间价值因素。
13、答案:×
解析:股票的价值是按预期收益率折现计算的,不一定等于股票的价格。
14、答案:√
解析:实际利率=(1+8%/4)4-1=8.24%,8.24%-8%=0.24%。
15、答案:×
解析:名义利率指一年内多次复利时给出的年利率,它等于每期利率与年内复利次数的乘积。
一般情况下,名义利率是小于实际利率的。
第四大题四、计算分析题
1、答案:
解析:(1)收到利息1000×5%=50(元)持有期收益率=×100%=9.52% 持
有期年均收益率==16.32% (2)1050=1000×5%×(P/A,I,10)+1000×(P/F,I,10)当I=5%时,1000×5%×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,5%,10)
=50×7.7217+1000×0.6139=1000 当I=4%时,1000×5%×(P/A,4%,10)+1000×(P/F,4%,10)=50×8.1109+1000×0.6756=1081.15 利用插值法求得:I=4.38% 年收益率
=4.38%×2=8.76% (3)-1=7.39% (4)1050=1000×(1+10%)5×
(P/F,I,5)则(P/F,I,5)=0.6520 当I=8%时,(P/F,8%,5)=0.6806 当I=9%时,(P/F,9%,5)=0.6499 用内插法求得,I=8.93%
2、答案:
解析:(1)A种存款的实际利率=(1+12%/2)2-1=12.36% (2)12.36%=(1+i/4)4-1 解得i=11.83%
3、答案:
解析:A方案的付款现值: 10*[(P/A,10%,5-1)+1]=41.7(万元) B方案的付款现值:12*(P/A,10%,5)*(P/F,10%, 1)=41.4(万元) C方案的付款现值: 11.5*(P/A,10%,5)=43.6(万元)可见,企业应该选择B方案
4、答案:
解析:(1)950=80*(P/A,i,5)+1000*(P/F,i,5)当i=9%时,现值
=80*3.8897+1000*0.6499=961.08 大于950,应该提高折现率再试:当i=10%时现值
=80*3.7908+1000*0.6209=924.16 则i=9%+=9.3% 所以2006年1月1日该债券的投资收益率为9.3% (2)债券价值=80*(P/F,6%,1)+1000*(P/F,6%,1) =80*0.9434+1000*0.9434 =1018.87(元)(3)982=80*(P/A,i,3)+1000*(P/F,i,3) 用内插法求得i=8.71% (4)债券价值=80*(P/A,12%,3)+1000*(P/F,12%,3)
=80*2.4018+1000*0.7118 =903.95(元)由于债券的价值大于其价格900元,所以应购买。
5、答案:
解析:(1)该股票的预期收益率为:8%+1.5×(12-8%)=14% 股票价值:1.5/(14%-4%)=15(元)(2)股票价值:1.5×(P/A,14%,3)+[1.5×(1+4%)/(14%-4%)] ×(P/F,14%,3)=1.5×2.3216+15.6×0.6750=14.01(元)(3)股票价值:1.5×(1+10%)×(P/F,14%,1)+1.5×(1+10%)2×(P/F,14%,2)+1.5×(1+10%)3×(P/F,14%,3)+[1.5×(1+10%)3×(1+4%)/(14%-4%)]×(P/F,14%,3)
=1.65×0.8772+1.815×0.7695+1.9965×0.6750+20.76×0.6750=18.20(元)
第五大题五、综合题
1、答案:
解析:(1)A债券价值=1000×(1+5×10%)×(P/F,12%,3)=1500×0.7118=1067.7(元),债券被市场低估。
(2)债券价值=1000×5%×(P/A,6%,6)+1000×(P/F,6%,6)=50×4.9173+1000×0.705=950.865(元)V0与P0相差较大,资本市场不完全有效。
(3)1020=1000(1+5×10%)×(P/F,I,2)(P/F,I,2)=0.68 查表可得:(P/F,20%,2)=0.6944 (P/F,24%,2)=0.6504 利用插入法可得,到期收益率=21.31% (4)1020=1000×5%×(P/A,I,4)+1000×(P/F,I,4)当I=5%时,等式右边=50×3.546+1000×0.8227=1,000 当I=4%时,等式右边=50×3.6299+1000×0.8548=1036.295 I =4%+[(1036.295-1020)÷(1036.295-1000)]×(5%-4%)=4.449% 到期收益率=4.449%×2=8.898% (5)B债券价值=
=(50×3.6730+839.6)/1.03=993.45
2、答案:
解析:(1)投资组合的ß系数=30%×2.1+50%×1.0+20%×0.5=1.23 投资组合的风险收益率=1.23×(12%-8%)=4.92% (2)投资组合的必要收益率=8%+1.23×(12%-8%)=12.92% (3)A股票的必要收益率=8%+2.1×(12%-8%)=16.4% B股票的必要收益率=8%+1.0×(12%-8%)=12% C股票的必要收益率=8%+0.5×(12%-8%)=10% (4)A股票的内在价值=2÷16.4%=12.20(元) B股票的内在价值=1×(1+5%)÷(12%-5%)=15(元) C股票的内在价值=0.5÷10%=5(元)(5)A股票的市场价格大于其内在价值,应该出售 B股票的市场价格小于其内在价值,不应该出售 C股票的市场价格等于其内在价值,也可以出售。