江西省赣州市虔州艺术学校2021-2022学年高一物理期末试卷含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
江西省赣州市虔州艺术学校2021-2022学年高一物理期
末试卷含解析
一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意
1. 一个小球以6m/s的速度水平向右运动,碰到墙壁后经过0.1s后以2m/s的速度沿同一直线反弹。
则小球在这段时间内的平均加速度为()
A.40m/s2,方向向右 B.40m/s2,方向向左
C.80m/s2,方向向右 D.80m/s2,方向向左
参考答案:
D
2. (单选)如图所示,用细绳将均匀球悬挂在光滑的竖直墙上,绳受的拉力为T,墙对球的弹力为N,如果将绳的长度增加,则()
A. T、N均不变
B. T减小、N增大
C. T、N均增大
D. T、N均减小
参考答案:
D
3. 某屋顶为半球形,一人在半球形屋顶上向上缓慢爬行
(如图所示),他在向上爬的过程中( )
A.屋顶对他的支持力不变
B.屋顶对他的支持力变大
C.屋顶对他的摩擦力不变
D.屋顶对他的摩擦力变大
参考答案:
B
4. 举世瞩目的“神舟”十号航天飞船的成功发射,显示了我国航天事业取得的巨大成就.已知地球的质量为M,引力常量为G,设飞船绕地球做匀速圆周运动的轨道半径为r,则飞船在圆轨道上运行的速率为
A.B.C.D.
参考答案:
A
5. 成达铁路经改造后动车组的运行速度可超过。
铁路提速要解决很多技术上的问题,其中弯道改造就是一项技术含量很高的工程。
在下列某弯道改造论述中正确的是()
A.保持内外轨高度差不变,适当增加弯道半径
B.保持内外轨高度差不变,适当减小弯道半径
C.减小内外轨高度差,同时适当减小弯道半径
D.只要减小弯道半径,内外轨高度差保持不变或减小都行
参考答案:
A
二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分
6. 做匀变速直线运动的质点,它的位移随时间变化的规律是Ⅹ=8t+2t2 (m),则该质点的初速度是 m/s ,加速度是 m/s2.
参考答案:
8 、 4
7. 下列关于物理学史实的描述,正确的是( )
A.开普勒最早提出了日心说
B.牛顿发现了万有引力定律,并测定了万有引力常量
C.海王星是人们依据万有引力定律计算的轨道而发现的
D.天王星是人们依据万有引力定律计算的轨道而发现的
参考答案:
C
8. 某同学做“研究平抛物体运动”实验时在白纸上画出小球的运动轨迹如图所示,根据图中的数据,计算小球做平抛运动的初速度v0=________m/s。
(g=9.8m/s2)
参考答案:
1.400
9. 已知某星体的质量是地球质量的36倍,半径比地球半径大2倍,则此星体表面发射卫星,第—宇宙速度应为________km/s(已知地球的第一宇宙速度为7.9km/s)
参考答案:
10. 凤冠山风景秀丽,是安溪人民休闲养身好去处。
假设凤冠山顶离地面高度约980米,一同学若站在该山顶上将一石子以5m/s的速度水平抛出,忽略空气阻力,则该石子落地点(假设能落至山底)距抛出点的水平距离约m。
(g取10m/s2)
参考答案:
70
11.
参考答案:
12. 一架飞机沿仰角30°斜向上做初速度为100m/s、加速度为10m/s2的匀加速直线运动.则飞机的运动可看成是竖直方向v0y=________、ay=________的匀加速直线运动,与水平方向v0x=________、ax=________的匀加速直线运动的合运动.在4s内飞机的水平位移为________、竖直位移为________.
参考答案:
50m/s; 5m/s2
50m/s;; 5m/s2;
240m; 240m.
13. 某研究小组设计了“用刻度尺测定动摩擦因数”的实验方案。
如图所示,A是可固定于水平桌面上任意位置的滑槽(滑槽末端与桌面相切),B是质量为m的滑块(可视为质点)。
第一次实验:如图(a)所示,将滑槽末端与桌面右端M对齐并固定,让滑块从滑槽最高点由静止滑下,最终落在水平地面上的P点,测出滑槽最高点距离桌面的高度h、M距离地面的高度H、M与P间的水平距离x1;
第二次实验:如图(b)所示,将滑槽沿桌面向左移动一段距离并固定,让滑块B 再次从滑槽最高点由静止滑下,最终落在水平地面上的P′点,测出滑槽末端与桌面右端M 的距离l、M与P′间的水平距离x2。
(1)(4分)在第二次实验中,滑块在滑槽末端时的速度大小为_____________。
(用实验中所测物理量的符号表示,已知重力加速度为g)
(2)(3分)通过上述测量和进一步的计算,可求出滑块与桌面间的动摩擦因数μ,下列能引起实验误差的是()(多选)
A.h的测量B.H的测量
C.l的测量D.x2的测量
(3)(3分)若实验中测得h=15cm、H=25cm、x1=30cm、l=10cm、x2=20cm,则滑块与桌面间的动摩擦因数μ=_________。
参考答案:
(1)(2)BCD(3)0.5
三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分
14. (6分)如图所示为做直线运动的某物体的v—t图像,试说明物体的运动情况.
参考答案:
0~4s内物体沿规定的正方向做匀速直线运动,4~6s内物体沿正方向做减速运动,6s末速度为零,6~7s内物体反向加速,7~8s内沿反方向匀速运动,8~10s 内做反向匀减速运动,10s末速度减至零。
15. 在距离地面5 m处将一个质量为1 kg的小球以10 m/s的速度水平抛出,若g=10 m/s2。
求:
(1)小球在空中的飞行时间是多少?
(2)水平飞行的距离是多少米?
(3)小球落地时的速度?
参考答案:
(1)1s,(2)10m,(3)m/s
............
(2)小球在水平方向上做匀速直线运动,得小球水平飞行的距离为:
s=v0t=10×1 m=10
m。
(3)小球落地时的竖直速度为:v y=gt=10
m/s。
所以,小球落地时的速度为:v=m/s=
10m/s,
方向与水平方向的夹角为45°向下。
四、计算题:本题共3小题,共计47分
16. 从空中以10m/s的初速度平抛一个质量为1kg的物体,物体在空中运动了3s后落地,不计空气阻力,取g=10m/s,求物体3s内重力的平均功率和落地时的瞬时功率。
参考答案:
解析:(1)如图所示,所示,物体从抛出到落地的竖直位移为h,则3s内重力的平均功率为
整理得:
(2)物体在3s末的瞬时速度为v,则重力在3s末的瞬时功率为
整理得:
17. 如图所示,在竖直平面内建立直角坐标系xOy,x轴取水平方向,y轴取竖直方向。
矩形区域OABC的边长OA= 3L,AB= 2L。
从原点O处沿x轴正方向以不同的水平速度抛出一群质量为m的小球,被抛出的小球从AB边穿过的最小偏转角为30,从BC边穿过的最大偏转角为60,不计空气阻力影响,求被抛小球分别从矩形区域的AB边和BC边穿过的范围。
参考答案:
18. 如图甲所示,一质量为m =1kg的小物块静止在粗糙水平面上的A点,从t = 0
时刻开始,物体在受如图乙所示规律变化的水平力F作用下向右运动,第3s末物块运动到B点时速度刚好为零,第5s末物块刚好回到A点,已知物块与粗糙水平面间的动摩擦因数μ= 0.2。
(g取10m/s2)则
(1)前3秒内物体速度与加速度大小发生了什么变化;(定性说明大体变化即可)
(2)AB间的距离为多少;
(3)物体在0~3s时间内的平均速度大小为多少;
(4)物体在0~5s时间内的最大速率为多少。
参考答案:
(1)小物块速度先增大后减小,加速度先减小后增大………(2分)
(2)在3s~5s时间内物块在水平恒力F作用下由B点匀加速直线运动到A点,设加速度为a,AB间的距离为x
则………(2分)
由得………(1分)
m………(1分)
(3)由得……(1分)
m/s………(1分)
(4)5s末物体的速度最大………(1分)
4m/s……(1分)。