2021年山东省青岛市第六十中学高一化学下学期期末试卷含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2021年山东省青岛市第六十中学高一化学下学期期末
试卷含解析
一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。
在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。
)
1. 已知甲、乙、丙和X是四种中学化学中常见的物质,其转化关系如下图,则甲和X不可能是( )
甲乙丙
A. 甲为C,X是O2
B. 甲为SO2,X是NaOH溶液
C. 甲为Cl2,X为Fe
D. 甲为Al,X为NaOH溶液
参考答案:
D
试题分析:A、碳和氧气反应生成CO,CO与氧气反应生成CO2,A正确;B、SO2和氢氧化钠溶液反应生成亚硫酸钠,亚硫酸钠和SO2反应生成亚硫酸氢钠,B正确;C、氯气和铁反应生成氯化铁,氯化铁和铁反应生成氯化亚铁,C正确;D、铝和氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠和水,偏铝酸钠和氢氧化钠不反应,D错误,答案选D。
2. 下列反应的离子方程式书写正确的是()
A. Fe与稀硫酸的反应:2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑
B. 碳酸钙与盐酸反应:+2H+=CO2↑+H2O
C. 氢氧化钡与稀硫酸混合:OH-+H+=H2O
D. 氨水与盐酸混合:NH3?H2O+H+=NH4++H20
参考答案:
D
略
3. 下列物质属于电解质的是( )
A.CO2 B.浓硫酸C.蔗糖D.NaCl
参考答案:
D
考点:电解质与非电解质.
专题:电离平衡与溶液的pH专题.
分析:电解质在水溶液中或熔融状态下能够导电的化合物;
非电解质在熔融状态和水溶液中都不能导电的化合物.
解答:解A.二氧化碳自身不能电离,属于非电解质,故A错误;
B.浓硫酸是硫酸的水溶液,是混合物,既不是电解质也不是非电解质,故B错误;C.蔗糖在水中和熔化状态下都不能导电,属于非电解质,故C错误;
D.NaCl在水中或熔化状态下都能导电,属于电解质,故D正确,
故选D.
点评:本题重点考查电解质、非电解质概念的辨析,难度不大,要注意电解质必须水溶液中或熔融状态下能够导电的化合物
4. 根据元素周期表和元素周期律,判断下列叙述不正确的是()
A. 气态氢化物的稳定性:H2O>NH3>SiH4
B. 氢元素与其他元素可形成共价化合物或离子化合物
C. 如图所示实验可证明元素的非金属性:Cl>C>Si
D. 用中文“”(ào)命名的第118号元素在周期表中位于第七周期0族
参考答案:
C
【详解】A.非金属性O>N>Si,气态氢化物的稳定性:H2O>NH3>SiH4,故不选A;
B.H与F、Cl等形成共价化合物,与Na、K等形成离子化合物,则氢元素与其他元素可形成共价化合物或离子化合物,故不选B;
C.利用最高价含氧酸的酸性比较非金属性,HCl不是最高价含氧酸,则不能比较Cl、C的非金属性,故选C;
D.118号元素的核外有7个电子层、最外层电子数为8,则118号元素在周期表中位于第七周期0族,故不选D;
答案:C
5. 700℃时,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的CO和H2O,发生反应:
CO(g)+H2O(g) CO2+H2(g) 反应过程中测定的部分数据见下表(表中t1>t2):
下列说法正确的是
A.反应在t1min内的平均速率为v(H2)=0.40/t1 mol·L-1·min-1
B.保持其他条件不变,起始时向容器中充入0.60mol CO和1.20 mol H2O,到
达平衡时,n(CO2)=0.40 mol。
C.保持其他条件不变,向平衡体系中再通入0.20mol H2O,与原平衡相比,达到新平衡时CO转化率增大,H2O的体积分数减小
D.温度升至800℃,上述反应平衡常数为0.64,则正反应为吸热反应
参考答案:
B
略
6. 设N A为阿伏加德罗常数,下列说法不正确的是:
A. 23gNa做还原剂可提供电子数为N A
B. 在标准状况下,1mol戊烷的所含的原子数为17N A
C. 常温常压下,22.4LNH3所含电子数目为10N A
D. 常温常压下,1mol氩气含有原子数为N A
参考答案:
C
【详解】A.23g钠的物质的量为1mol,1mol钠做还原剂失去1mol电子,所以失去的电子数为N A,故A正确;
B.戊烷的分子式是C5H12,1个戊烷分子中含有17个原子,所以1mol戊烷的所含的原子数为17N A,故B正确;
C.应该是在标准状况下,不是在常温常压下,常温常压条件下不能使用气体摩尔体积进行计算,故C错误;
D.稀有气体是单原子分子,所以1mol氩气含有原子数为N A,故D正确。
故选C。
7. 在密闭容器中发生下列反应:a A(g) ===c C(g)+d D(g),反应达到平衡后,将气体体积压缩到原来的一半,当再次达到平衡时,D的浓度为原平衡的1.8倍,下列叙述正确的是()
A.平衡向正反应方向移动
B.a<c+d
C.D的体积分数增大
D.A的转化率变大
参考答案:
B
略
8. 下列各项中表达正确的是()
A.H、D、T表示同一种核素
B.F﹣离子结构示意图:
C.用电子式表示HCl形成过程H﹣+→
D.次氯酸电子式
参考答案:
B
考点:电子式、化学式或化学符号及名称的综合.版权所有
专题:化学用语专题.
分析:A.具有一定质子数和中子数的原子就是一种核素;
B.氟离子核电荷数为9,核外电子总数为10;
C.左边应该为氢原子,不是氢离子,且氯化氢为共价化合物,不存在阴阳离子;
D.次氯酸中不存在氢氯键,应该为Cl﹣O和H﹣O键.
解答:解:A.H、D、T为氢元素的3种不同核素,它们之间互为同位素,故A错误;B.氟离子是由氟原子得到1个电子形成的,核外电子数为10,其离子结构示意图为
,故B正确;
C.氯化氢为共价化合物,分子中不存在阴阳离子,正确的氯化氢形成过程为
,故C错误;
D.次氯酸的结构式为:H﹣O﹣Cl,分子中不存在氢氯键,次氯酸的正确的电子式为,故D错误;
故选B.
点评:本题考查了电子式、离子结构示意图、核素的判断,题目难度中等,注意明确常见的化学用语的概念及正确表示方法,掌握离子化合物与共价化合物的电子式的区别.9. 储存某物质的试剂瓶上有标志:该标志的含义是
A、自燃物品
B、腐蚀性
C、爆炸性
D、氧化剂
参考答案:
B
10. 在1 L 1 mol?L—1的氨水
中
A.含有1 mol NH3分子 B.含NH3和NH4+之和为 1 mol
C.含NH3?H2O 1mol D.含NH3、NH3?H2O、NH4+之和为 1 mol
参考答案:
D
11. 下列溶液中与50 mL 1 mol·L-1的AlCl3溶液中氯离子浓度相等的是
A.100 mL 3 mol·L-1 的KClO3
B.75 mL 2 mol·L-1的NH4Cl
C.125 mL 2 mol·L-1的CaCl2
D.150 mL 3 mol·L-1的NaCl
参考答案:
D
略
12. 对溶液中的离子反应有下列说法,其中不正确的是
①不可能是氧化还原反应②只能是复分解反应③有可能是置换反应④不可能有分子参加
A. ①②④
B. ③
C. ②③
D. ①③④
参考答案:
A
①离子反应中可能存在元素的化合价变化,如氯气和氯化亚铁的反应,属于氧化还原反应,①错误;②复分解反应是离子反应,但有些离子反应不是复分解反应,②错误;③金属与酸的反应为离子反应,则可能为置换反应,③正确;④离子反应中,弱电解质、水均为分子,如氯气和水的反应生成HClO、HCl,可能有分子参加,④错误;答案选A。
13. 下列有关化学用语的表示方法中正确的是()
A. 次氯酸的电子式:
B. M2+离子核外有a个电子,b 个中子,M原子符号为:
C. 用电子式表示K2O的形成过程为:
D. Na+的结构示意图:
参考答案:
B
【详解】A. 次氯酸中各原子均达到稳定结构,其正确的电子式为:,A项错误;
B. M2+离子核外有a个电子,相应的M原子有a+2个电子,即质子数为a+2,又因为含b 个中子,则质量数为a+2+b,故M原子符号为:,B项正确;
C. K2O为离子化合物,O原子核外有六个电子,正确的书写过程应该是:
,C项错误;
D. Na+的核外电子数为10,正确的结构示意图为,D项错误;
答案选B。
【点睛】化学用语是化学考试中的高频考点,其中元素符号的含义要牢记在心,其左上角为质量数(A)、左下角为质子数(Z),质子数(Z)=核电荷数=原子序数,质量数(A)=质子数(Z)+中子数(N)。
14. 蛇纹石由MgO、A12O3、SiO2、Fe2O3组成。
现取一份蛇纹石试样进行实验,首先将其溶于过量的盐酸,过滤后,在所得的沉淀X和溶液Y中分别加入NaOH 溶液至过量。
下列叙述不正确的是()
A.沉淀X的成分是SiO2
B.将蛇纹石试样直接溶于过量的NaOH溶液后过滤,可得到红色颜料Fe2O3
C.在溶液Y中加入过量的NaOH溶液,过滤得到的沉淀的主要成分是Fe(OH)3和Mg(OH)2
D.溶液Y中的阳离子主要是Mg2+、Al3+、Fe3+、H+
参考答案:
略
15. 向100 mL 1.0 mol/L的AlCl3溶液中逐滴加入0.5 mol/L的NaOH溶液至过量,生成沉淀的物质的量与加入NaOH的物质的量的理论曲线图正确的是()
参考答案:
D
解析:向AlCl3溶液中逐滴加入NaOH溶液至过量,发生的反应依次是:Al3++3OH-===Al(OH)3↓、Al(OH)3+OH-===+2H2O,其现象是先产生白色沉淀,后沉淀逐渐减少,直到全部消失,而且沉淀最多和沉淀恰好消失时前后消耗的NaOH的物质的量之比为3∶1。
二、实验题(本题包括1个小题,共10分)
16. 下图为硬脂酸甘油脂在碱性条件下水解的装置图。
进行皂化反应
的步骤如下:
(1)在圆底烧瓶中装入7~8g的硬脂酸甘油脂,然后再加入2~
3g 的氢氧化钠、5mL水和lOmL酒精加入的酒精的作用
为:
.
(2)隔着石棉网用酒精灯给反应的混合物加热约lOmin,皂化反应基本完成,所得混合物为 (填“悬浊液”或“乳浊液”或“溶液”或“胶体”)。
(3)向所得的混合物中,加入,静置一段时间后,溶液分为上下两层,肥皂在层,这个操作称
为。
(4)图中长玻璃导管的作用
为。
(5)写出该反应的化学方程
式:。
参考答案:
(1)溶解硬脂酸甘油酯
(2)胶体
(3)食盐上盐析
(4)冷凝
(5)(C17H35COO)3
C3H5+3NaOH 3C17H35COONa+C3H5(0H)3
三、综合题(本题包括3个小题,共30分)
17. 从海水中可以提取很多有用的物质,例如从海水制盐所得到的卤水中可以提取碘。
活性炭吸附法是工业提碘的方法之一,其流程如下:
资料显示:Ⅰ.pH=2时,NaNO2溶液只能将I-氧化为I2,同时生成NO;
Ⅱ.I2+5Cl2+6H2O=2HIO3+10HCl;
Ⅲ.5SO32-+2IO3-+2H+=I2+5SO42-+H2O;
Ⅳ.I2在碱性溶液中反应生成I-和IO3-。
(1)反应①的离子方程式_____________。
(2)方案甲中,根据I2的特性,分离操作X的名称是________________。
(3)已知:反应②中每吸收3molI2转移5mol电子,其离子方程式是_______________。
(4)Cl2、酸性KMnO4等都是常用的强氧化剂,但该工艺中氧化卤水中的I-却选择了价格较高的NaNO2,原因是_______________。
(5)方案乙中,已知反应③过滤后,滤液中仍存在少量的I2、I-、IO3-。
请分别检验滤液中的I-、IO3-,将实验方案补充完整。
实验中可供选择的试剂:稀H2SO4、淀粉溶液、Fe2(SO4)3溶液、Na2SO3溶液
A.滤液用CCl4多次萃取、分液,直到水层用淀粉溶液检验不出碘单质存在。
B._______________________。
参考答案:
(1)2NO2-+2I-+4H+ =I2+2NO↑+2H2O
(2)升华(或加热)、冷凝结晶(无冷凝结晶不扣分)
(3)3I2+3CO32-=5I-+IO3-+3CO2↑(或3I2+6CO32-+3H2O=5I-+IO3-+6HCO3-)
(4)氯气、酸性高锰酸钾等都是常用的强氧化剂,会继续氧化I2(或亚硝酸钠仅能把碘离子氧化成碘单质,意思对即可)
(5)从水层取少量溶液于试管中,加入几滴淀粉溶液,滴加Fe2(SO4)3溶液,振荡,溶液变蓝,说明滤液中含有I-;另从水层中取少量溶液于试管中,加入几滴淀粉溶液,加硫酸酸化,滴加Na2SO3溶液,振荡,溶液变蓝,说明滤液中含有IO3-
分析:反应①是碘离子被亚硝酸钠氧化生成单质碘,然后利用活性炭吸附单质碘。
方案甲中利用碘易升华分离。
方案乙中利用浓碳酸钠溶液吸收单质碘,转化为碘酸根和碘离子,在酸性溶液中二者又发生氧化还原反应生成单质碘,据此解答。
详解:(1)反应①为pH=2溶液显酸性,NaNO2溶液将I-氧化为I2,同时生成NO,则其反应的离子方程式为:2NO2-+2I-+4H+=I2+2NO↑+2H2O;
(2)根据I2易升华的特性,分离操作X的方法是升华或加热、冷凝结晶;
(3)根据已知条件,反应②中每吸收3molI2转移5mol电子,则碘在氧化还原反应中得失电子数为5(从0价升高为+5价和从0价降低为-1价),因此离子反应方程式是:
3I2+3CO32-=5I-+IO3-+3CO2↑或3I2+6CO32-+3H2O=5I-+IO3-+6HCO3-;
(4)Cl2、酸性KMnO4等都是常用的强氧化剂,但该工艺中氧化卤水中的I-却选择了价格较高的NaNO2,原因是氯气、酸性高锰酸钾等都是常用的强氧化剂,会继续氧化I2,从而得不到I2;
点睛:本题主要是考查海水中提碘的问题,涉及氧化还原反应原理的应用及实验能力考查,弄清富集碘和吸收碘以及氧化还原反应中碘的存在形式是解答本题的关键,难点是氧化还原反应中氧化剂或还原剂的选择,注意结合题干信息解答。
18. 实验需498mL0.200mol/L的CuSO4溶液,实验室用胆矾晶体配制溶液,请填写下列空白:
(1)需称取胆矾晶体g;
(2)本实验用到的基本仪器已有烧杯、天平(砝码、镊子)、药匙,还缺少的仪器是、、;
(3)下列情况会使所配溶液浓度偏低的是(填序号)。
a.定容时俯视
b.未洗涤烧杯
c.加蒸馏水时,不慎超过了刻度线
d.称量时物品和砝码位置放反(1g以下用游码)
e.将胆矾改成16.0g无水CuSO4配制
参考答案:
略
19. 氧化镁在医药、建筑等行业应用广泛。
硫酸镁还原热解制备高纯氧化镁是一种新的探索。
以菱镁矿(主要成分为MgCO3,另含少量杂质FeCO3和SiO2等)为原料制备高纯氧化镁的实验流程如下:
(1)酸溶时,MgCO3与稀硫酸反应的离子方程式为_____________________________。
(2)滤渣1的化学式为__________________。
(3)写出流程中“氧化”的离子方程式为______________________________________。
(4)调节pH时,使用pH试纸的具体操作是取一小块pH试纸放在洁净的玻璃片上,
_______________________________________________________;滤渣2中除了过量的MgO外,还含有的物质是____________。
(5)高温煅烧过程中,同时存在以下反应:2MgSO4+C2MgO+2SO2↑+CO2↑;MgSO4+C MgO+SO2↑+CO↑;MgSO4+3C高温MgO+S↑+3CO↑。
利用下图装置对煅烧产生的气体进行连续分别吸收或收集(其中S蒸气在A管中沉积)。
①D中收集的气体是_________________(填化学式)。
②B中盛放的溶液是__________________(填下列选项的字母编号)。
a.NaOH溶液b.Na2CO3溶液c.稀硝酸d.酸性KMnO4溶液
参考答案:
(1)MgCO3+2H+=Mg2++CO2↑+H2O (2)SiO2(3) 2Fe2++2H++H2O2=2Fe3++2H2O (4)用洁净干燥的玻璃棒蘸取待测溶液点在试纸的中部,再与比色卡对照得出读数Fe(OH)3 (5)CO d
【分析】
以菱镁矿(主要成分为MgCO3,另含少量杂质FeCO3和SiO2等)为原料,加入稀硫酸酸溶过滤得到滤液为硫酸镁、硫酸亚铁溶液,滤渣1为二氧化硅,滤液中加入过氧化氢,亚铁离子被氧化为铁离子,加入氧化镁调节溶液pH沉淀铁离子,过滤得到滤渣2为氢氧化铁沉淀,滤液为硫酸镁溶液,蒸发浓缩,冷却结晶,过滤洗涤得硫酸镁,硫酸镁和木炭高温煅烧制备高纯氧化镁,据此解答。
【详解】(1)MgCO3与稀硫酸反应生成硫酸镁、二氧化碳和水,反应的离子方程式为MgCO3+2H+=Mg2++CO2↑+H2O;
(2)二氧化硅不溶于稀硫酸,则滤渣1的化学式为SiO2;
(3)加入H2O2氧化时,在酸性溶液中氧化硫酸亚铁,反应的离子方程式为2Fe2++2H+
+H2O2=2Fe3++2H2O;
(4)调节pH时,使用pH试纸的具体操作是取一小块pH试纸放在洁净的玻璃片上,用洁净干燥的玻璃棒蘸取待测溶液点在试纸的中部,再与比色卡对照得出读数;调节pH时铁离子转化为氢氧化铁沉淀,则滤渣2中除了过量的MgO外,还含有的物质是Fe(OH)3;(5)根据方程式可知煅烧得到的气体主要有SO2、CO2、CO、S,产生的气体进行分步吸收或收集,所以通过A使硫蒸气冷凝下来,再通过B装置高锰酸钾溶液吸收二氧化硫,通过C中的氢氧化钠溶液吸收二氧化碳,最后剩余一氧化碳气体在D中收集;
①CO难溶于水,D中收集的气体可以是CO;
②装置B吸收二氧化硫,由于二氧化碳、二氧化硫均与氢氧化钠溶液、碳酸钠溶液反应,稀硝酸能把二氧化硫氧化,但同时生成NO气体,所以B中盛放的溶液选择KMnO4溶液吸收二氧化硫,故答案为d。
【点睛】本题考查了镁、铁及其化合物、二氧化硫性质应用,混合物分离方法和实验操作方法,物质性质熟练掌握是解题的关键,(5)中气体吸收的先后顺序判断是解答的易错
点和难点。