2024年春季测试卷小学三年级下册数学人教版课时练第二单元测试01

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第二单元测试
一、填空题。

(每空1分,共12分)
1.计算420÷7时,先用()个十除以7,商应写在被除数的()位上。

2.一个数除以6,商是100,有余数,余数最大是(),这时被除数是()。

3.520是5的()倍,520的5倍是()。

4.一个多位数除以一位数,商是三位数,这个多位数可能是()位数,也可
能是()位数。

5.在◯里填上“>”“<”或“=”。

0÷435◯0×435 660÷6◯606÷6
765÷8◯432÷4 0÷19◯19-6
二、判断题。

(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.804÷4=21 ()
2.160除以4的商与200除以5的商相等。

()
3.0÷3=3 ()
4.2398除以3,商是四位数。

()
5.计算除法时,商中间或末尾的0可以不写。

()
三、选择题。

(5分)
1.计算结果大于305÷7的算式是()。

[A] 288÷9 [B]216÷8 [C] 405÷9 [D] 215÷5
2.÷5=4
3......Δ,被除数最大是()。

[A] 204 [B] 215 [C] 219 [D] 225
3.最大的三位数除以最大的一位数,商是()。

[A] 100 [B] 110 [C] 111 [D] 121
4.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是()。

[A] 1 [B] 2 [C] 3 [D] 4
5.7☐4÷7,要使商中间有0,而且没有余数,☐里应填()。

[A] 0 [B] 1 [C] 2 [D] 3
四、计算题。

(39分)
1.直接写出得数。

(9分)
300÷4= 480÷8= 420÷7=
490÷7= 560÷7= 640÷8=
250÷5= 900÷3= 126÷6=
248÷5≈ 243÷4≈ 163÷4≈
141÷7≈ 118÷2≈ 562÷7≈
347÷7≈ 119÷6≈ 392÷8≈
2.列竖式计算。

(12分)
724÷3= 856÷7= 674÷8= 546÷8=
3.在圆圈中填上合适的数。

(6分)
4.在口里填上适当的数,使算式成立。

(6分)
(1)(2)
5.填表。

(6分)
五、解决问题。

(共39分)
1.猴妈妈买了800个桃子,平均分给5只小猴子,每只小猴子能分得多少个桃子?(4分)
2.城东小学的师生共同植树,一共要植408棵树,平均分成4行,每行植多少棵树?(4分)
3.竞走是一种很好的健身方式,下面是淘淘和壮壮今天早晨锻炼的情况,谁走得快呢?(4分)
4.一捆电线长500米,每8米剪成一根,可以剪几根?还剩多少米?(4分)
5.篮子里有421个西红柿。

(6分)
(1)平均装进6个袋子里,每袋大约可以装几个?(3分)
(2)平均装进7个袋子里,每袋大约可以装几个?(3分)
6.春游。

(7分)
(1)王阿姨为春游准备面包和饮料,买上面面包中的一种,用去了135元;买上面饮料中
的一种,用去了112元。

王阿姨买了哪种面包和哪种饮料?各买了多少?(4分)
(2)如果王阿姨用这些钱只买吐司面包,可以买多少个?(3分)
7.(10分)
(1)王老师为幼儿园买一种玩具,用去114元,买一种文具,用去125元,王老师买了哪种玩具和哪种文具?各买了多少?(4分)
(2)如果王老师用这些钱全部买文具袋,最多可以买多少个?(3分)
(3)李老师带的钱刚好可以买7个魔方,如果这些钱全部用来买文具袋,最多可以买多少个?(3分)
六、附加题。

(10分)
李晓东和张朋去买书,李晓东带的钱数是张朋的3倍,如果李晓东买书花去124元,张朋买书花去34元,则两人剩下的钱数同样多,两人各带了多少钱?
参考答案
一、1.42 十 2.5 605 3.104 2600 4.四三 5.= > < <
二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.×
三、1.C 2.C 3.C 4.A 5.B
四、1.75 60 60 70 80 80 50 300 21 50 60 40 20 60 80 50 20 50
2. 241......1 122......2 84......2 68 (2)
3. 160, 80, 240 240
4. 略(答案不唯一)
5.(横)三 100 101 (1)
三 140 140 (4)
两 70 69 (4)
三 120 121 (1)
五、1. 800÷5=160(个)
2.408÷4=102(棵)
3.淘淘:664÷4=166(米)
壮壮:972÷6=162(米)166>162,淘淘走得快。

4. 500÷8=62(根)......4(米)
5.(1)421÷6≈70(个)
(2)421÷7≈60(个)
6.(1)135÷9=15(个)
135÷7=19(个)......2(元)
112÷5=22(瓶)......2(元)
112÷8=14(盒)买了法式面包,买了15个;买了牛奶,买了14盒。

(2)135+112=247(元)
247÷7=35(个)......2(元)最多可以买35个。

7.(1)114÷6=19(个)买了19个魔方。

125÷5=25(支)买了25支钢笔。

(2)114+125=239(元)
239÷8=29(个)......7(元)最多可以买29个。

(3)6×7=42(元) 42÷8=5(个)......2(元)最多可以买5个。

六、张朋:(124-34)÷2=45(元)
李晓东:45×3=135(元)。

相关文档
最新文档