涉税服务实务练习题

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一、单项选择题
1.以下凭证中,需要计算缴纳印花税的是。

A.无息、贴息贷款合同
B.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同
C.
财产全部人将财产赠给学校所立的书据D.施
工单位分包给其他施工单位的分包合同
答案:D
[解答]选项ABC:属于免税范围,不需要计算缴纳印花税;选项D:分包合同应依据签订合同计算缴纳印花税。

2.以下情形中,纳税人应依据“购销合同”适用税率计算缴纳印花税的是。

A.电网与用户之间签订的供用电合同
B.订阅单位与个人之间签订的报纸订阅合同
C.
土地使用权转让合同
D.由受托方供给材料的加工合同中原材料金额局部
答案:D
[解答]选项AB:不属于印花税的征税范围,不需要计算缴纳印花税;选项C:土地使用权转让合同,应依据“产权转移书据”计税贴花。

3.货物运输合同的印花税计税依据是。

A.运输费金额
B.运输费金额、所运货物金额
C.运输费金额、装卸费
D.运输费金额、保险费
答案:A
[解答] 货物运输合同的印花税计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物金额、装卸费和保险费
等。

4.以下凭证中,应按定额5元缴纳印花税的是。

A.组织机构代码证
B.税务登记证
C.记载资金的账簿
D.商标注册证
答案:D
[解答] 选项AB:不属于印花税的征税范围,不征印花税;选项C:应依据0.5‰的税率计算印花税。

5.依据土地增值税的有关规定,以下各项中,不在“房地产开发本钱”中扣除的是。

A.以出包方式支付给承包单位的建筑安装工程费
B.开发小区内绿化工程发生的支出
C.房屋建筑期间的借款利息
D.发生的装修费用
答案:C
[解答] 选项C:土地增值税清算时,已经计入房地产开发本钱的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除。

6.土地增值税纳税申报表(一)中,“与转让房地产有关的税金”中不包括。

A.城市维护建设税
B.教育费附加
C.
地方教育附加D.
增值税
答案:D
[解答] 增值税属于价外税,不能作为“与转让房地产有关的税金”扣除。

7.房地产开发企业开发建筑的与清算工程配套的以下公共设施中,在进展土地增值税清算时,其本钱、费用不行以扣除的是。

A.建成后产权属于全体业主全部的居委会
B.
建成后无偿移交给公安部门的派出所用房C.
建成后有偿转让的医院
D.建成后出租给全体业主使用的停车场
答案:D
[解答] 房地产开发企业开发建筑的与清算工程配套的居委会和派出所用房、会所、停车场(库)、物业治理场所、变电站、热力站、水厂、文体场馆、学校、幼儿园、托儿所、医院、邮电通信等公共设施,按以下原则处理:(1)建成后产权属于全体业主全部的,其本钱、费用可以扣除;(2)建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其本钱、费用可以扣除;(3)建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除本钱、费用。

8.以下有关房产税税率的表述中,正确的选项是。

A.个人出租商铺适用4%的房产税税率
B.个人出租住房适用4%的房产税税率
C.企业出租闲置办公楼适用1.2%的房产税税率
D.企业拥有并使用的生产车间适用12%的房产税税率
答案:B
[解答] 选项AC:个人出租商铺、企业出租闲置办公楼,均按12%的税率征收房产税;选项D:企业拥有并使用的生产车间适用1.2%的房产税税率。

9.以房产进展投资联营,共担风险、参与利润安排的,。

A.被投资方按房产的计税余值从价计征房产税
B.被投资方按房产的租金收入从租计征房产税
C.投资方按房产的计税余值从价计征房产税
D.投资方按租金收入从租计征房产税
答案:A
[解答] 以房产进展投资联营,共担风险、参与利润安排的,被投资方按房产的计税余值从价计征房产
税;不担当风险,收取固定收入的,投资方按租金收入从租计征房产税。

10.以下各项中,属于房产税征税范围的是。

A.位于市区的水塔
B.位于农村的仓库
C.
位于工矿区的厂房
D.位于县城的室外游泳池
答案:C
[解答] 选项AD:房产税以房屋为征税对象。

所谓房屋,是指有屋面和围护构造(有墙或者两面有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、消遣、居住或贮存物资的场所。

独立于房屋之外的建筑物,如室外游泳池、水塔等,不属于房产,不需要缴纳房产税。

选项B:房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,位于农村的仓库不需要缴纳房产税。

11.以下各项中,应计算缴纳城镇土地使用税的是。

A.盐场的盐滩用地
B.盐矿的矿井用地
C.企业厂区以外的公共绿化用地
D.
企业厂区以内的铁路专用线用地
答案:D
[解答] 选项ABC:暂免征收城镇土地使用税;选项D:对于企业的铁路专用线用地,在厂区以外,与社会公用地段未加隔离的,暂免征收城镇土地使用税,厂区以内的铁路专用线用地,照章缴纳城镇土地使用税。

12.经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的。

A.10%
B.20%
C.30%
D.50%
答案:C
[解答] 经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税
额的30%。

13.以下收购资源税未税矿产品的单位或个人中,不能作为资源税扣缴义务人的是。

A.独立矿山
B.联合企业
C.
个体工商户D.
自然人
答案:D
[解答] 现行资源税规定以收购未税矿产品的独立矿山、联合企业以及其他单位作为资源税的扣缴义务人,其他单位包括个体工商户,但不包括自然人。

14.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征。

A.20%
B.30%
C.40%
D.50%
答案:B
[解答]对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%。

二、
多项选择题
1.税务师审核某工业企业2023年6月书立、领受的应税凭证时,有关印花税的税务处理正确的有。

A.因经营状况变化,增加选购数量和金额,修改了原来的选购合同,需要补贴印花
B.与某公司签订商品房租赁合同,月租金2万元,租期未定,暂不缴纳印花税
C.
与银行签订借款合同,按借款本金计税贴花
D.实收资本与资本公积金额没有发生变化,不需要缴纳印花税
E.与保险公司签订财产保险合同,依据所保财产的金额计税贴花
答案:ACD
[解答] 选项B:对于签订时无法确定计税金额的合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花;选项E:财产保险合同,计税依据为保险费金额,不包括所保财产的金额。

2.以下关于印花税的表述,正确的有。

A.当一份凭证应纳税额超过500元时,可承受“汇贴”的方式代替贴花
B.母子公司(工业企业)之间签订的借款合同,不需要缴纳印花税
C.印花税的纳税人是指书立合同的当事人,不包括鉴定人
D.印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率
E.同一种类应税凭证需要频繁贴花的,纳税人可以选择按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限最长不超过3个月
答案:ABCD
[解答] 选项E:同一种类应税凭证需要频繁贴花的,纳税人可以选择按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限最长不超过1个月。

3.企业签订的以下各项合同中,依据“技术合同”贴花的有。

A.技术开发合同
B.技术询问合同
C.一般的法律、会计、审计方面的询问合同
D.技术效劳合同
E.专利权转让合同
答案:ABD
[解答] 选项C:一般的法律、会计、审计方面的询问不属于技术询问,其所立合同不贴印花;选项E:依据“产权转移书据”计税贴花。

4.甲公司于2023年6月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计650000元(不含增值税,下同)的钢
材换取750000元的水泥,乙公司取得差价100000元。

以下各项中表述正确的有。

A.甲公司6月应缴纳的印花税为225元
B.甲公司6月应缴纳的印花税为420元
C.甲公司可对易货合同承受汇总方式缴纳印花税
D.甲公司可对易货合同承受汇贴方式缴纳印花税
E.乙公司不需要缴纳印花税
答案:BC
[解答] 甲公司应纳印花税=(750000+650000)×0.3‰=420(元)。

同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以依据实际状况自行打算是否承受按期汇总缴纳印花税的方式。

印花税的纳税人是签订合同的双方,乙公司需要缴纳印花税。

5.以下情形中,主管税务机关可要求纳税人进展土地增值税清算的有。

A.已竣工验收的房地产开发工程,已转让的房地产建筑面积占整个工程可售建筑面积的比例在80%以上
B.已竣工验收的房地产开发工程,已转让的房地产建筑面积占整个工程可售建筑面积的比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的
C.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
E.直接转让土地使用权的
答案:BCD
[解答] 选项AB:已竣工验收的房地产开发工程,已转让的房地产建筑面积占整个工程可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的,主管税务机关可要求纳税人进展土地增值税清算;选项E:直接转让土地使用权的,纳税人“应进展”土地增值税的清算。

6.某房地产企业开发商品房并出售,以下做法不正确的有。

A.将该企业逾期开发缴纳的土地闲置费计入“房地产开发本钱”
B.将该企业取得土地使用权时支付的契税计入“取得土地使用权支付的金额”
C.
将该企业为开发商品房支付的利息支出计入“房地产开发本钱”
D.未填写“财政部规定的其他扣除工程”
E.因国家建设需要而被政府收回的房地产,没有计算缴纳土地增值税答
案:ACD
[解答] 选项A:房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除;选项C:土地增值税清算时,已经计入房地产开发本钱的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除;选项D:财政部确定的一项重要扣除工程是,对从事房地产开发的纳税人允许按取得土地使用权时所支付的金额和房地产开发本钱之和,加计20%,扣除。

7.纳税人在计算土地增值税时,对于借款利息支出,凡能够依据转让房地产工程计算分摊并供给金融机构证明的,允许据实扣除。

但以下工程中不能计入利息支出扣除的有。

A.超过贷款期限的利息局部
B.超过国家规定上浮幅度的利息支出
C.借款期限超过1年的利息支出
D.未按规定期限支付利息而被银行加收的罚息
E.
借款期限超过3年的利息支出
答案:ABD
[解答] 对于利息支出,凡能按转让房地产工程计算分摊利息并供给金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。

此外,利息的上浮幅度按国家的有关规定执行,超过上浮幅度的局部不允许扣除;超过贷款期限的利息局部和加罚的利息不允许扣除。

8.以下各项中,符合房产税纳税人规定的有。

A.房屋出典的由承典人纳税
B.房屋出租的由承租人纳税
C.房屋租典纠纷未解决的,由房产的代管人或使用人纳税
D.
房屋产权属集体全部的,由集体单位纳税
E.房屋产权未确定的,由房产的代管人或使用人纳税
答案:ACDE
[解答] 选项B:房屋出租的由出租人缴纳房产税。

9.以下房屋附属设备和配套设,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税的有。

A.采暖设备
B.
分体式空调C.
中心空调D.
消防设备
E.智能化楼宇设备
答案:ACDE
[解答] 为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不行随便移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中心空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

10.以下各项中,属于房产税征税范围的有。

A.城市
B.县城
C.
建制镇
D.工矿区
E.农村
答案:ABCD
[解答] 选项E:位于农村的房产不征收房产税。

11.以下用地中,应缴纳城镇土地使用税的有。

A.名胜古迹内治理单位的办公用地
B.寺庙开办的商店的用地
C.街道绿化的用地
D.军队训练场地的用地
E.中心直属企业的用地
答案:BE
[解答] 选项B:宗教寺庙自用的土地免征城镇土地使用税,开办商店的用地应照章征收城镇土地使用税;选项E:中心直属企业的用地应照章征收城镇土地使用税。

12.以下关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,不正确的有。

A.以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,合同未商定交付时间的,由受让方从合同签订的当月起缴纳城镇土地使用税
B.以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同商定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税
C.纳税人征用的非耕地,自批准征用之日起满1年时开头缴纳城镇土地使用税
D.
纳税人征用的耕地,自批准征用之次月起缴纳城镇土地使用税
E.购置建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税答
案:ACD
[解答] 选项A:以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,合同未商定交付时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税;选项C:纳税人征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税;选项D:纳税人征用的耕地,自批准征用之日起满1年时缴纳城镇土地使用税。

13.以下属于资源税征税范围的有。

A.开采的自然原油
B.食用盐
C.居民用煤炭制品
D.井矿盐
E.大理石
答案:ADE
[解答] 选项BC:食用盐、居民用煤炭制品不属于资源税的征税范围。

14.以下关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有。

A.纳税人实行分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天
B.纳税人实行直接收款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭证的当天
C.纳税人实行预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
D.纳税人自产自用应税产品的,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天
E.扣缴义务人代扣代缴税款的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天
答案:ABDE
[解答] 选项C:纳税人实行预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。

三、简答题
某高技术企业2023年2月开业,注册资本500万元,当年发生经营活动如下: (1)
领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证、税务登记证各一份;
(2)建账时共设7个营业账簿,其中记载资金的账簿一本,记载实收资本500万元;
(3)签订以货易货合同1份,用自己价值100万元的货物换进乙企业150万元的货物,并支付差价款50 万元;
(4)与银行签订借款合同1份,记载借款金额50万元,当年支付利息1万元;
(5)与广告公司签订广告牌制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司供给的原材料7万元;
(6)签订房屋租赁合同1份,记载每月租金为5万元,但未商定租赁期限。

:上述金额均不含增值税。

问题:1. 计算领受权利、许可证照顾缴纳的印花税;
答案:领受权利、许可证照顾缴纳的印花税=5×3=15(元)
2.计算设置营业账簿应缴纳的印花税;
答案:设置营业账簿应缴纳的印花税=6×5+5000000×0.5‰=30+2500=2530(元)
3.计算签订以货易货合同应缴纳的印花税;
答案:签订以货易货合同应缴纳的印花税=(100+150)×10000×0.3‰=750(元)
[解答] 商品购销活动中,承受以货易货方式进展商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载购、销合计金额计税贴花。

4.计算签订借款合同应缴纳的印花税;
答案:签订借款合同应缴纳的印花税=500000×0.05‰=25(元)
5.计算签订广告牌制作合同应缴纳的印花税;
答案:签订广告牌制作合同应缴纳的印花税=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)
[解答] 对于由受托方供给原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。

6.计算签订房屋租赁合同应缴纳的印花税。

答案:签订房屋租赁合同应缴纳的印花税为5元。

[解答] 有些合同在签订时无法确定计税金额,如财产租赁合同,只是规定了月(天)租金标准而无租赁期限的。

对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。

2023年6月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房地产工程进展土地增值税清算。

该房地产开发公司供给当房地产开发工程的资料如下:
(1)2023年2月以8000万元拍得用于该房地产开发工程的一宗土地,并缴纳契税;因闲置1年,支付土地闲置费400万元。

(2)2023年4月开头开工建设,发生开发本钱5000万元;银行贷款凭证显示利息支出1000万元,并能够按转让房地产工程计算分摊。

(3)2023年5月工程已销售可售建筑面积的80%,共计取得不含增值税收入20230万元;可售建筑面积的20%投资入股某酒店,商定共担风险、共享收益。

支付可以扣除的与转让房地产有关的税金及附加共计215万元。

(4)公司已依据3%的预征率预缴了土地增值税600万元,并聘请税务中介机构对该工程土地增值税进展审核鉴证。

税务中介机构供给了鉴证报告。

(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,其他房地产开发费用的扣除比例为5%)
问题:7. 简要说明税务机关要求该公司进展土地增值税清算的理由。

答案:房地产开发企业将开发产品用于对外投资的,应视同销售房地产。

此题中房地产开发工程全部竣工、完成销售(80%已对外销售,20%视同销售),符合土地增值税清算条件,房地产开发公司应进展土地增值税清算。

8.计算该公司清算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权所支付的金额。

答案:该公司清算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权所支付的金额=8000+8000×5%=8400(万元)
9.计算该公司清算土地增值税时应补缴的土地增值税。

答案:扣除工程金额=8400+5000+[1000+(8400+5000)×5%]+215+(8400+5000)×20%=17965(万元),增值额=20230÷80%-17965=7035(万元),增值率=7035÷17965×100%=39.16%,适用税率30%
应纳土地增值税=7035×30%=2110.5(万元)
应补缴土地增值税=2110.5-600=1510.5(万元)。

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