人教版八年级数学上册《三角形》单元测试题

合集下载

人教版八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷-附含答案

人教版八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷-附含答案

人教版八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷-附含答案学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题1.下列长度的各组线段能组成一个三角形的是()A.1cm,2cm,3cm B.3cm,8cm,5cmC.4cm,5cm,10cm D.4cm,5cm,6cm2.以下四个图片中的物品,没有利用到三角形的稳定性的是()A.B.C.D.3.在△ABC中,若∠A=80°,∠B=20°则∠C=()A.80°B.70°C.60°D.100°4.如图,△ABC的面积为8,AD为BC边上的中线,E为AD上任意一点,连接BE,CE,图中阴影部分的面积为()A.2 B.3 C.4 D.55.如图AB∥CD,AE交CD于点F,连接DE,若∠D=28°,∠E=112°则∠A的度数为()A.48°B.46°C.42°D.40°6.如图∠A=100°,∠B=20°则∠ACD的度数是()A.100°B.110°C.120°D.140°7.小明观察“抖空竹”时发现,可以将某一时刻的情形抽象成数学问题:如图,已知AB∥CD,∠BAE= 91°∠DCE=124°,则∠AEC的度数是( )A.29°B.30°C.31°D.33°8.如图,小明从点A出发沿直线前进10米到达点B,向左转45°后又沿直线前进10米到达点C,再向左转45°后沿直线前进10米到达点D……照这样走下去,小明第一次回到出发点A时所走的路程为()A.100米B.80米C.60米D.40米二、填空题9.如图,A\B为池塘岸边两点,小丽在池塘的一侧取一点O,得到△OAB,测得OA=16米OB=12米,A\B 间最大的整数距离为米.10.正n形的每个内角都是120°,这个正n边形的对角线条数为条.11.如图,BD是△ABC的中线,DE⊥BC于点E,已知△ABD的面积是3,BC的长是4,则DE的长是.12.如图AB∥CD,若∠A=65°.∠E=38°,则∠C=.13.如图,△ABC中,AD\AE分别为角平分线和高∠B=46°,∠C=64°则∠DAE=.三、解答题14.若一个多边形的内角和比它的外角和的3倍多180°,求这个多边形的边数和对角线的条数.15.如图,在△ABC中,∠C=∠ABC=2∠A,BD是AC边上的高,求∠DBC的度数.16.如图,AD是△ABC的高,BE平分∠ABC交AD于E,若∠C=60°,∠BED=70°,求∠BAC的度数.17.如图,在△BCD中BC=3,BD=5.(1)若CD的长是偶数,直接写出CD的值;(2)若点A在CB的延长线上,点E、F在CD的延长线上,且AE∥BD,∠A=55°,∠BDE=125°,求∠C 的度数.18.如图,在五边形ABCDE中AE∥CD,∠A=100°,∠B=120°.(1)若∠D=110°,请求∠E的度数;(2)试求出∠C的度数.参考答案1.【答案】D2.【答案】D3.【答案】A4.【答案】C5.【答案】D6.【答案】C7.【答案】D8.【答案】B9.【答案】2710.【答案】911.【答案】3212.【答案】27°13.【答案】9°14.【答案】解:设这个多边形的边数为n,则内角和为180°(n−2),依题意得:180(n−2)=360×3+180解得n=9=27对角线条数:9×(9−3)2答:这个多边形的边数是9,对角线有27条15.【答案】解:∵∠C=∠ABC=2∠A∴∠C+∠ABC+∠A=5∠A=180°∴∠A=36°则∠C=∠ABC=2∠A=72°又BD是AC边上的高则∠DBC=90°-∠C=18°16.【答案】解:∵AD是△ABC的高.即AD⊥BC∴∠ADB=90°∵在Rt△EBD中∠BED=70°∴∠DBE=20°∵BE平分∠ABC∴∠ABE=∠DBE=20°∴∠ABD=40°∴∠BAC=180°−∠ABD−∠C=180°−40°−60°=80°17.【答案】(1)解:在△BCD中BC=3,BD=5∴2<CD<8∵CD的长是偶数∴CD的长为4或6故答案为:4或6;(2)解:∵AE∥BD∴∠CBD=∠A=55°∵∠BDE=∠C+∠CBD=125°∴∠C=∠BDE−∠CBD=125°−55°=70°18.【答案】(1)解:∵AE∥CD∴∠D+∠E=180°∴∠E=180°−∠D=180°−110°=70°(2)解:五边形ABCDE中∵∠D+∠E=180°,∠A=100°∴∠C=540°−(∠D+∠E)−∠A−∠B=140°。

人教版八年级上册数学《三角形》单元检测附答案

人教版八年级上册数学《三角形》单元检测附答案
【答案】A
【解析】
【分析】
三角形的中线把三角形分成面积相等的两个三角形.
【详解】∵三角形的中线把三角形分成的两个三角形,底边相等,高是同一条高,
∴分成的两三角形的面积相等.
故选A.
【点睛】本题考查了三角形的中线,熟知三角形的一条中线把三角形分成两个面积相等的小三角形是解题的关键.
2.如图,∠B=60°,∠C=40°,∠ADC=3∠A,则∠A的度数为()
【详解】∵∠ABC=66°,∠ACB=54°,
∴∠A=180°-∠ABC-∠ACB=60°,
∵CF是AB上的高,∴∠AFC=90°,
∴∠ACF=90°﹣∠A=30°,
在△CEH中,∠ACF=30°,∠CEH=90°,
∴∠EHF=∠ACF+∠CEH=30°+90°=120°,
故选D.
【点睛】本题考查了三角形内角和定理、三角形外角 性质、直角三角形两锐角互余等,熟练掌握三角形内角和定理是解题的关键.
A.80°B.30°C.50°D.无法确定
【答案】C
【解析】
【分析】
连接BD并延长,由三角形外角的性质可知∠1+∠A=∠3,∠2+∠C=∠4,再由,∠B=60°,∠C=40°,∠ADC=3∠A即可得出结论.
【详解】如图所示:
连接BD并延长,
∵∠3是△ABD的外角,∠4是△BCD的外角,
∴∠1+∠A=∠3①,∠2+∠C=∠4②,
二.填空题(共4小题,满分20分,每小题5分)
11.如图, 于点 , , ,则 ____________.
12.一个多边形的每个外角都相等,且比它的内角小140°,则个多边形是_____边形.
13.在△ABC中,CM是AB边上的中线,已知BC﹣AC=8cm,且△MBC的周长为30cm,则△AMC的周长为_____cm.

人教版数学八年级上学期《三角形》单元检测题(带答案)

人教版数学八年级上学期《三角形》单元检测题(带答案)
(1)若∠B=40°,∠DEF=10°,求∠C的度数.
(2)当E在A D上移动时,∠B、∠C、∠DEF之间存在怎样的等量关系?请写出这个等量关系,并说明理由.
参考答案
一、选择题(每小题3分,共30分)
1.下列各组中的三条线段能组成三角形的是()
A.3,4,8B.5,6,11C.5,6,10D.4,4,8
点睛:本题主要考查考生三角形的三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.由此可以得到A>3,A<7,因此可以判断A-3和A-7的正负情况.此题还考查了考生绝对值的运算法则:正数的绝对值是其本身,负数的绝对值是它的相反数,零的绝对值还是零.由此可化简|A-3|+|A-7|
[结束]
10.如图,把△A B C纸片沿DE折叠,当点A在四边形B C DE的外部时,记∠AEB为∠1,∠A D C为∠2,则∠A、∠1与∠2的数量关系,结论正确的是()
A. 10°B. 15°C. 20°D. 25°
[答案]B
[解析]
试题分析:根据三角形的外角的性质可得,∠A+45°=60°,解得∠A=15°.
故选B.
考点:三角形的外角的性质.
7.下列度数不可能是多边形内角和的是()
A.360°B.720°
C.810°D.2 160°
[答案]C
[解析]
试题分析:多边形内角和公式为(n-2)×180°,可将四个选项代入公式,计算出n为正整数就是多边形内角和,若不是则说明不是多边形的内角和.经计算可得810°除以180°等于4.5不是整数,所以810°不是多边形的内角和.故选C
二、填空题(每小题3分,共18分)
11.如图,共有______个三角形.
12.如图,点B,C,E,F 一直线上,A B∥D C,DE∥GF,∠B=∠F=72°,则∠D=_____度.

人教版八年级上学期数学《三角形》单元测试题(含答案)

人教版八年级上学期数学《三角形》单元测试题(含答案)

人教版八年级上册《三角形》单元测试卷满分:100分时间:90分钟一.选择题(共12小题)1.三角形按边可分为()A .等腰三角形,直角三角形,锐角三角形B .直角三角形,不等边三角形C .等腰三角形,不等边三角形D .等腰三角形,等边三角形2.若三角形两边长分别是4、5,则第三边C 的范围是()A .1<C <9B .9<C <14 C .10<C <18D .无法确定3.如图在△A B C 中,∠A C B >90°,A D ⊥B D ,B E⊥A E,C F⊥A B ,垂足分别是点D 、E、F,则下列说法错误的是()A .A D 是△AB D 的高 B .C F是△A B C 的高C .B E是△A B C 的高D .B C 是△B C F的高4.已知:如图,A D 是△A B C 的角平分线,A E是△A B C 的外角平分线,若∠D A C =20°,问∠EA C =()A .60°B .70°C .80°D .90°5.可以把三角形分成两个面积相等的三角形的是()A .三角形的中线B .三角形的高线第4题C .三角形的角平分线D .三角形一边的垂线6.在现实的生产、生活中有以下四种情况:①用“人”字梁建筑屋顶;②自行车车梁是三角形结构;③用窗钩来固定窗扇;④商店的推拉防盗铁门.其中用到三角形稳定性的是()A .①②B .②③C .①②③D .②③④7.在△A B C 中,O为∠C A B 和∠C B A 的角平分线的交点,若∠A OB =120°,则∠C 的度数为()A .120°B .60°C .50°D .308.如图,对任意的五角星,结论正确的是()A .∠A +∠B +∠C +∠D +∠E=90° B .∠A +∠B +∠C +∠D +∠E=180°C .∠A +∠B +∠C +∠D +∠E=270° D .∠A +∠B +∠C +∠D +∠E=360°9.直角三角形中有一锐角为15°,则另一锐角为()A .85°B .75°C .15°D .90°第8题10.角度是多边形的内角和的是()A .1900°B .1800°C .560°D .270°11.若正多边形的一个外角等于45°,那么这个正多边形的内角和等于()A .1 080°B .720°C .540°D .360°12.已知△A B C 的三边长分别是A 、B 、C ,化简|A +B ﹣C |﹣|B ﹣A ﹣C |的结果是()A .2AB .﹣2BC .2(A +B )D .2(B ﹣C )二.填空题(共4小题)13.如图所示,其中∠1=°.14.如图所示,求∠D +∠E+∠F+∠G+∠M+∠N=.第13题第14题第15题15.如图,在△A B C 中,A D ⊥B C 于D ,A E为∠B A C 的平分线,且∠D A E=15°,∠B =35°,则∠C =°.16.如图,在△A B C 中,∠A =m°,∠A B C 和∠A C D 的平分线交于点A 1,得∠A 1,∠A 1B C 和∠A 1C D 的平分线交于点A 2,得∠A 1…;求∠A 2014=.三.解答题(共8小题)17.已知:在△A B C 中,∠A +∠B =2∠C ,∠A ﹣∠B =20°,求三角形三个内角的度数.18.已知等腰三角形A B C 中,一腰A C 上的中线B D 将三角形的周长分成9C m和15C m两部分,求这个三角形的腰长和底边的长.19.已知:△A B C 中,B C =2C m,A B =8C m,A C 的长度是奇数,求△A BC 的周长.20.如图,△A B C 中,∠1=∠2,∠3=∠4,∠5=∠6.∠A =60°.求∠EC F、∠FEC 的度数.21.如图,在△A B C C 中,∠A C B =90°,C D ⊥A B ,A F 是角平分线,交C D 于点E .求证:∠1=∠2.22.如图所示,△A B C 中,∠B :∠C =3:4,FD ⊥B C ,D E ⊥A B ,且∠A FD=146°,求∠ED F 的度数.23.如图,A D 、A E 分别为△A B C 的高和角平分线,∠B =35°,∠C =45°,求∠D A E 的度数. 24.(1)如图1,点P 为△A B C 的内角平分线B P 与C P 的交点,求证:∠B PC =90°+21∠A ; (2)如图2,点P 为△A B C 内角平分线B P 与外角平分线C P 的交点,请直接写出∠B PC 与∠A 的关系;(3)如图3,点P 是△A B C 的外角平分线B P 与C P 的交点,请直接∠B PC 与∠A 的关系.参考答案一.选择题(共12小题)1.三角形按边可分为()A .等腰三角形,直角三角形,锐角三角形B .直角三角形,不等边三角形C .等腰三角形,不等边三角形D .等腰三角形,等边三角形[分析]三角形按边分类即有三条边都不相等和有两条边相等,所以分为了不等边三角形和等腰三角形.等边三角形是特殊的等腰三角形.[解答]解:三角形按边分类分为不等边三角形和等腰三角形.故选C .2.若三角形两边长分别是4、5,则第三边C 的范围是()A .1<C <9B .9<C <14 C .10<C <18D .无法确定[分析]直接利用三角形的三边关系进而得出答案.[解答]解:∵三角形两边长分别是4、5,∴第三边C 的范围是:5﹣4<C <4+5,则1<C <9.故选:A .3.如图在△A B C 中,∠A C B >90°,A D ⊥B D ,B E⊥A E,C F⊥A B ,垂足分别是点D 、E、F,则下列说法错误的是()A .A D 是△AB D 的高 B .C F是△A B C 的高C .B E是△A B C 的高D .B C 是△B C F的高[分析]根据三角形的一个顶点到对边的垂线段叫做三角形的高对各选项分析判断后利用排除法求解.[解答]解:A 、A D 是△A B D 的高正确,故本选项错误;B 、C F 是△A B C 的高正确,故本选项错误;C 、B E 是△A B C 的高正确,故本选项错误;D 、B C 是△B C F 的高错误,故本选项正确.故选:D .4.已知:如图,A D 是△A B C 的角平分线,A E 是△A B C 的外角平分线,若∠D A C =20°,问∠EA C =( )A .60°B .70°C .80°D .90°[分析]根据三角形的外角性质得到∠EA C =∠B +∠A C D ,求出∠EA C 的度数,根据角平分线的定义求出即可.[解答]解:∵A D 是△A B C 的角平分线,∠D A C =20°,∴∠B A C =2∠D A C =40°,∴∠B +∠A C D =140°,∴. 故选:B .5.可以把三角形分成两个面积相等的三角形的是( )A .三角形的中线B .三角形的高线C .三角形的角平分线D .三角形一边的垂线 [分析]三角形的中线把三角形分成面积相等的两个三角形.[解答]解:能够把一个三角形分成面积相等的两部分的线段是三角形的中线.()︒=∠+∠=∠=∠702121ACD B FAC EAC故选:A .6.在现实的生产、生活中有以下四种情况:①用“人”字梁建筑屋顶;②自行车车梁是三角形结构;③用窗钩来固定窗扇;④商店的推拉防盗铁门.其中用到三角形稳定性的是()A .①②B .②③C .①②③D .②③④[分析]根据生活常识对各小题进行判断即可得解.[解答]解:①用“人”字梁建筑屋顶,是利用三角形具有稳定性;②自行车车梁是三角形结构,是利用三角形具有稳定性;③用窗钩来固定窗扇,是利用三角形具有稳定性;④商店的推拉防盗铁门,不是利用三角形具有稳定性;综上所述,用到三角形稳定性的是①②③.故选:C .7.在△A B C 中,O为∠C A B 和∠C B A 的角平分线的交点,若∠A OB =120°,则∠C 的度数为()A .120°B .60°C .50°D .30[分析]根据三角形的内角和求得∠OA B +∠OB A ,利用角平分线的定义求得∠C A B +∠C B A ,利用三角形的内角和定理列式计算求得答案即可.[解答]解:∵∠C A B 与∠C B A 的平分线相交于O点,∴∠OA B +∠OB A =(∠A B C +∠B A C )=180°﹣120°=60°, ∴∠A B C +∠B A C =120°,∴∠C =180°﹣(∠A B C +∠B A C )=60°.故选:B .8.如图,对任意的五角星,结论正确的是( )A .∠A +∠B +∠C +∠D +∠E =90°B .∠A +∠B +∠C +∠D +∠E =180° C .∠A +∠B +∠C +∠D +∠E =270° D .∠A +∠B +∠C +∠D +∠E =360°[分析]根据三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和得到∠1=∠2+∠D ,∠2=∠A +∠C ,根据三角形内角和定理得到答案.[解答]解:∵∠1=∠2+∠D ,∠2=∠A +∠C ,∴∠1=∠A +∠C +∠D ,∵∠1+∠B +∠E =180°,∴∠A +∠B +∠C +∠D +∠E =180°,故选:B .9.直角三角形中有一锐角为15°,则另一锐角为( )A .85°B .75°C .15°D .90°[分析]根据直角三角形中两个锐角互余即可得出答案.[解答]解:∵直角三角形中有一锐角为15°,根据直角三角形中两个锐角互余,∴另一锐角=90°﹣15°=75°,21故选:B .10.角度是多边形的内角和的是()A .1900°B .1800°C .560°D .270°[分析]根据多边形的内角和公式(n﹣2)•180°可知多边形的内角和是180°的倍数,然后找出各选项中180°的倍数的选项即可.[解答]解:多边形的内角和公式(n﹣2)•180°可知,多边形的内角和是180°的倍数,纵观各选项,只有1800°是180°的倍数,所以,角度是多边形的内角和的是1800°.故选:B .11.若正多边形的一个外角等于45°,那么这个正多边形的内角和等于()A .1 080°B .720°C .540°D .360°[分析]先根据多边形的外角和定理求出多边形的边数,再根据多边形的内角和公式求出这个正多边形的内角和.[解答]解:正多边形的边数为:360°÷45°=8,则这个多边形是正八边形,所以该多边形的内角和为(8﹣2)×180°=1080°.故选:A .12.已知△A B C 的三边长分别是A 、B 、C ,化简|A +B ﹣C |﹣|B ﹣A ﹣C |的结果是()A .2AB .﹣2BC .2(A +B )D .2(B ﹣C )[分析]先根据三角形三边关系判断出A +B ﹣C 与B ﹣A ﹣C 的符号,再把要求的式子进行化简,即可得出答案.[解答]解:∵△A B C 的三边长分别是A 、B 、C ,∴A +B >C ,B ﹣A <C ,∴A +B ﹣C >0,B ﹣A ﹣C <0,∴|A +B ﹣C |﹣|B ﹣A ﹣C |=A +B ﹣C ﹣(﹣B +A +C )=A +B ﹣C +B ﹣A ﹣C =2(B ﹣C );故选:D .二.填空题(共4小题)13.如图所示,其中∠1=145°.[分析]首先求得∠2,然后根据三角形的外角的性质即可求解.[解答]解:∠2=180°﹣100°=80°,∴∠1=65°+∠2=65°+80°=145°.故答案是:145°.14.如图所示,求∠D +∠E+∠F+∠G+∠M+∠N=360°.[分析]根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠D +∠E=∠1,∠F+∠G=∠2,∠M+∠N=∠3,再根据三角形的外角和等于360°解答.[解答]解:如图,由三角形的外角性质得,∠D +∠E=∠1,∠F+∠G=∠2,∠M+∠N=∠3,∵△A B C 的外角和等于360°,即∠1+∠2+∠3=360°,∴∠D +∠E+∠F+∠G+∠M+∠N=360°.故答案为:360°.15.如图,在△A B C 中,A D ⊥B C 于D ,A E为∠B A C 的平分线,且∠D A E=15°,∠B =35°,则∠C =65°.[分析]利用三角形内角和定理求得∠A ED =75°;然后根据已知条件和三角形外角定理可以求得∠B A E 的度数;最后结合三角形角平分线的定义和三角形内角和定理进行解答.[解答]解:如图,∵A D ⊥B C ,∴∠A D E =90°.又∵∠D A E =15°,∴∠A ED =75°.∵∠B =35°,∴∠B A E =∠A ED ﹣∠B =40°.又∵A E 为∠B A C 的平分线,∴∠B A C =2∠B A E =80°,∴∠C =180°﹣∠B ﹣∠B A C =65°.故答案是:65.16.如图,在△A B C 中,∠A =m °,∠A B C 和∠A C D 的平分线交于点A 1,得∠A 1,∠A 1B C 和∠A 1C D 的平分线交于点A 2,得∠A 1…;求∠A 2014= ()° .[分析]利用角平分线的性质、三角形外角性质,易证∠A 1=∠A ,进而可求∠A 1,由于∠A 1=∠A ,∠A 2=∠A 1=∠A ,…,以此类推可知∠A 2014∠A .[解答]解:∵A 1B 平分∠A B C ,A 1C 平分∠A C D ,∴∠A 1B C =∠A B C ,∠A 1C A =∠A C D , ∵∠A 1C D =∠A 1+∠A 1B C ,即∠A C D =∠A 1+∠A B C , 20142m21212121212121∴∠A 1=(∠A C D ﹣∠A B C ), ∵∠A +∠A B C =∠A C D ,∴∠A =∠A C D ﹣∠A B C ,∴∠A 1=∠A , ∠A 2=∠A 1∠A ,…, 以此类推可知∠ A 2014=∠A =°.故答案为:°.三.解答题(共8小题)17.已知:在△A B C 中,∠A +∠B =2∠C ,∠A ﹣∠B =20°,求三角形三个内角的度数.[分析]设∠B =x °,则∠A =x °+20,∠C =x °+10°,根据∠A +∠B +∠C =180°得出方程x +20+x +x +10=180,求出方程的解即可.[解答]解:∵在△A B C 中,∠A +∠B =2∠C ,∠A ﹣∠B =20°,∴设∠B =x °,∠A =x °+20,∴∠A +∠B =2x °+20°,∴∠C =x °+10°,∵∠A +∠B +∠C =180°,∴x +20+x +x +10=180解得:x =50212121则∠A =70°,∠B =50°,∠C =60°.18.已知等腰三角形A B C 中,一腰A C 上的中线B D 将三角形的周长分成9C m 和15C m 两部分,求这个三角形的腰长和底边的长.[分析]分腰长与腰长的一半是9C m 和15C m 两种情况,求出腰长,再求出底边,然后利用三角形的任意两边之和大于第三边进行判断即可.[解答]解:设腰长为xC m ,①腰长与腰长的一半是9C m 时,x +x =9, 解得x =6,所以,底边=15﹣×6=12, ∵6+6=12,∴6C m 、6C m 、12C m 不能组成三角形;②腰长与腰长的一半是15C m 时,x +x =15, 解得x =10, 所以,底边=9﹣×10=4, 所以,三角形的三边为10C m 、10C m 、4C m ,能组成三角形,综上所述,三角形的腰长为10C m ,底边为4C m .19.已知:△A B C 中,B C =2C m ,A B =8C m ,A C 的长度是奇数,求△A B C 的周长.[分析]根据三角形的三边关系,第三边的长一定大于已知的两边的差,而小于两边的和,求得相应范围后,根据A C 的长度是奇数,求出周长即可.[解答]解:设第三边A C 是x ,∵B C =2C m ,A B =8C m21212121∴6<x <10.∴x =7、8或9.∵A C 的长度是奇数,∴A C =7C m 或9C m ,∴△A B C 的周长为:2+8+7=17(C m );2+8+9=19(C m ).20.如图,△A B C 中,∠1=∠2,∠3=∠4,∠5=∠6.∠A =60°.求∠EC F 、∠FEC 的度数.[分析]先根据三角形内角和定理及角平分线的性质求出∠2+∠3的度数,再由三角形外角的性质求出∠FEC 的度数;根据B 、C 、D 共线,∠3=∠4,∠5=∠6,可得出∠4+∠5=90°,故可求出∠EC F 的度数.[解答]解:∵∠A =60°,且∠1=∠2,∠3=∠4,∴∠2+∠3=(180°﹣∠A )=(180°﹣60°)=60°, ∵∠FEC 是△B C E 的外角,∴∠FEC =∠2+∠3=60°,又∵B 、C 、D 共线,∠3=∠4,∠5=∠6,∴∠4+∠5=90°;∴∠FC E =∠4+∠5=90°.21.如图,在△A B C C 中,∠A C B =90°,C D ⊥A B ,A F 是角平分线,交C D 于点E .求证:∠1=∠2.[分析]根据角平分线的定义可得∠C A F =∠B A F ,再根据直角三角形两锐互余列式证明即可.[解答]证明:∵A F 是角平分线,∴∠C A F =∠B A F ,∵∠A C B =90°,C D ⊥A B ,∴∠C A F +∠2=90°,∠B A F +∠A ED =90°,2121∴∠2=∠A ED ,∵∠1=∠A ED ,∴∠1=∠2.22.如图所示,△A B C 中,∠B :∠C =3:4,FD ⊥B C ,D E ⊥A B ,且∠A FD =146°,求∠ED F 的度数.[分析]根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式求出∠C 的度数,然后求出∠B 的度数,再根据直角三角形两锐角互余求出∠B D E ,然后根据垂直的定义列式计算即可得解.[解答]解:∵∠A FD =146°,FD ⊥B C ,∴∠C =∠A FD ﹣∠FD C =146°﹣90°=56°,∵∠B :∠C =3:4,∴∠B =56=42°,∵D E ⊥A B ,∴∠B ED =90°,∴∠B D E =90°﹣42°=48°,∵∠B D E +∠ED F =90°,∴∠ED F =90°﹣∠B D E =90°﹣48°=42°.23.如图,A D 、A E 分别为△A B C 的高和角平分线,∠B =35°,∠C =45°,求∠D A E 的度数.[分析]根据三角形内角和定理求得∠B A C 的度数,则依据角平分线的定义求得角∠EA C ,然后在直角△AC D 中,求得∠D A C 的度数,则∠D A E =∠C A E ﹣∠D A C 即可求解.[解答]解:在△A B C 中,∵A E 平分∠B A C ,∴∠C A E =∠B A C , ∵∠B =35°,∠C =45°,21∴∠B A C =100°,∠D A C =45°,∴∠C A E =50°,∴∠D A E =∠C A E ﹣∠D A C =5°.24.(1)如图1,点P 为△A B C 的内角平分线B P 与C P 的交点,求证:∠B PC =90°+∠A ;(2)如图2,点P 为△A B C 内角平分线B P 与外角平分线C P 的交点,请直接写出∠B PC 与∠A 的关系;(3)如图3,点P 是△A B C 的外角平分线B P 与C P 的交点,请直接∠B PC 与∠A 的关系.[分析](1)先根据三角形内角和定理求出∠PB C +∠PC B 的度数,再根据角平分线的性质求出∠A B C +∠A CB 的度数,由三角形内角和定理即可求出答案.(2)根据角平分线的定义得∠PB C =∠A B C ,∠PC D =∠A C D ,再根据三角形外角性质得∠A C D =∠A +∠A B C ,∠PC D =∠PB C +∠P ,所以(∠A +∠A B C )=∠PB C +∠P =∠A B C +∠P ,然后整理可得∠P =∠A ; (3)根据题意得∠PB C =(∠A +∠A C B ),∠PC B =(∠A +∠A B C ),由三角形的内角和定理以及三角形外角的性质,求得∠P 与∠A 的关系,从而计算出∠P 的度数.[解答]证明:(1)∵∠PB C +∠B C P +∠B PC =180°,∵∠B PC =120°,∴∠A B C +∠A C B =60°,∵B P 、C P 是角平分线,21212121212121∴∠A B C =2∠PB C ,∠A C B =2∠B C P , ∵∠A B C +∠A C B +∠A =180°, ∴∠B PC =90°+∠A ; (2)∠P =∠A (3)∠P =90°﹣∠A 212121。

人教版八年级上册数学《三角形》单元测试题带答案

人教版八年级上册数学《三角形》单元测试题带答案

人教版数学八年级上学期《三角形》单元测试时间:90分钟总分: 100一、选择题1.能将三角形面积平分的是三角形的..)A.角平分..B...C.中..D.外角平分线2.已知三角形的两边长分别为4cm和9cm, 则下列长度的四条线段中能作为第三边的是.. )A.13c..B.6c..C.5c..D.4cm3.三角形一个外角小于与它相邻的内角, 这个三角形是...)A.直角三角..B.锐角三角..C.钝角三角..D.属于哪一类不能确定4.若一个多边形每一个内角都是135º, 则这个多边形的边数是...)A...B...C.1..D.125.某商店出售下列四种形状的地砖:①正三角形;②正方形;③正五边形;④正六边形.若只选购其中一种地砖镶嵌地面, 可供选择的地砖共有( )A.4..B.3..C.2..D.1种6.一个多边形的外角和是内角和的一半, 则它是. )边形A...B...C...D.47.如图,DE是△ABC的中位线,F是DE的中点,CF的延长线交AB于点G,若△CEF的面积为12cm2,则S △DGF的值为. )学*科*网...学*科*网...A.4cm..B.6cm..C.8cm..D.9cm28.已知△ABC中, ∠A=20°, ∠B=∠C, 那么三角形△ABC是()A.锐角三角..B.直角三角..C.钝角三角..D.正三角形9.试通过画图来判定, 下列说法正确的是()A.一个直角三角形一定不是等腰三角形B.一个等腰三角形一定不是锐角三角形C.一个钝角三角形一定不是等腰三角形D.一个等边三角形一定不是钝角三角形10.如图,BD平分∠ABC,CD⊥BD,D为垂足,∠C=55°,则∠ABC的度数是()A.35..B.55..C.60..D.70°二、填空题11.如果点G是△ABC的重心.AG的延长线交BC于点D.GD=12.那么AG=________.12.如图,将三角尺的直角顶点放在直尺的一边上,∠1= ,∠2= ,则∠3=_____________°.13.若一个多边形的内角和比外角和大360°, 则这个多边形的边数为_______________.14.如图,△ABC中,∠ACB>90°,AD⊥BC,BE⊥AC,CF⊥AB,垂足分别为D.E、F,则线段___是△ABC中AC边上的高.15.一个多边形的内角和是外角和的2倍, 则这个多边形的边数为___.16.十边形的外角和是_____°.17.若三角形的周长是60cm,且三条边的比为3:4:5,则三边长分别为__________.18.如图,⊿ABC中,∠..40°,∠..72°,CE平分∠ACB,CD⊥AB于D,DF⊥CE,则∠CD.=_________度。

人教版数学八年级上册《三角形》单元测试题附答案

人教版数学八年级上册《三角形》单元测试题附答案
7.如果直角三角形的一个锐角是另一个锐角的4倍,那么这个直角三角形中一个锐角的度数是( )
A.9°B.18°C.27°D.36°
【答案】B
【解析】
【分析】
设较小的锐角是x度,根据直角三角形两锐角互余得到方程进行求解即可.
【详解】设较小的锐角是x度,则另一角是4x度.由题意得:
x+4x=90,
解得:x=18.
A 锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.无法确定
6.将一副直角三角板按如图所示的位置放置,使含30°角的三角板的一条直角边和含45°角的三角板的一条直角边放在同一条直线上,则∠α的度数是().
A.45°B.60°C.75°D.85°
7.如果直角三角形的一个锐角是另一个锐角的4倍,那么这个直角三角形中一个锐角的度数是( )
【答案】D
【解析】
【分析】
依据四边形BCDE的内角和,可得∠BCD+∠CBE=160°,再根据∠EBC和∠DCB的角平分线相交于点F,可得∠BCF+∠CBF= ×160°=80°,进而得出△BCF中,∠F=180°-80°=100°.
【详解】解:∵BE⊥AD,
∴∠BED=90°,
又∵∠ADC=110°,
【答案】C
【解析】
【分析】
AA1之间添加两条边,可得B1+∠C1+∠D1=∠EAD+∠AEA1+∠EA1B1,再根据边形的内角和公式即可求解.
【详解】解:如图,
AA1之间添加两条边,可得B1+∠C1+∠D1=∠EAD+∠AEA1+∠EA1B1
则∠A+∠B+∠C+∠D+∠A1+∠B1+∠C1+∠D1=∠EAB+∠B+∠C+∠D+∠DA1E+∠E=720°;

人教版数学八年级上册《三角形》单元综合测试卷(含答案)

人教版数学八年级上册《三角形》单元综合测试卷(含答案)
人教版数学八年级上学期
《三角形》单元测试
(时间:120分钟 满分:150分)
一、选择题:
1.已知三角形三边长分别为2,x,13,若x为正整数,则这样的三角形个数为
A 2B.3C.5D.13
2.如果一个三角形的三条高的交点恰好是这个三角形的一个顶点,那么这个三角形是()
A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.不能确定
A.2条B.3条C.4条D.5条
12.如图,在△ABC中,BD、BE分别是高和角平分线,点F在CA的延长线上,FH⊥BE交BD于G,交BC于H,下列结论:①∠DBE=∠F;②2∠BEF=∠BAF+∠C;③∠F= (∠BAC﹣∠C);④∠BGH=∠ABE+∠C.
其中正确的是( )
A. ①②③B. ①③④C. ①②③④D. ①②④
11.如图,已知△ABC中,AB=7,AC=5,BC=3,在△ABC所在平面内一条直线,将△ABC分割成两个三角形,使其中有一个边长为3的等腰三角形,则这样的直线最多可画( )
A.2条B.3条C.4条D.5条
【答案】C
【解析】
【分析】
根据等腰三角形的性质分别利用CB为底以及CB为腰得出符合题意的图形即可.
(1)在图1中,请直接写出∠A、∠B、∠C、∠D之间的数量关系:;
(2)图2中,当∠D=50度,∠B=40度时,求∠P的度数.
(3)图2中∠D和∠B为任意角时,其他条件不变,试问∠P与∠D、∠B之间存在着怎样 数量关系.
一、选择题:
1.已知三角形三边长分别为2,x,13,若x为正整数,则这样的三角形个数为
∵∠1=∠DAA′+∠DA′A,∠2=∠EAA′+∠EA′A.
∵∠DAA′=∠DA′A,∠EAA′=∠EA′A,∴∠1+∠2=2(∠DAA′+∠EAA′)=2∠BAC=80°.

人教版数学八年级上学期《三角形》单元综合检测题(含答案)

人教版数学八年级上学期《三角形》单元综合检测题(含答案)
B.∵10﹣5<6<10+5,∴三条线段能构成三角形,故本选项正确;
C.∵3+4=7<8,∴三条线段不能构成三角形,故本选项错误;
D.∵4A+4A=8A,∴三条线段不能构成三角形,故本选项错误.
故选B.
[点睛]本题考查了三角形的三边关系,熟知三角形任意两边之和大于第三边,任意两边差小于第三边是解答此题的关键.
A. 8Cm和10CmB. 6Cm和10CmC. 6Cm和8CmD. 10Cm和12Cm
[答案]D
[解析]
根据平行四边形的对角线互相平分,所选择作为对角线长度的一半与已知边长需要构成三角形的边长,必须满足三角形的两边之和大于第三边,由此逐一排除;
A、取对角线的一半与已知边长,得4,5,10,不能构成三角形,舍去;
人教版八年级上册《三角形》单元测试卷
(时间:120分钟 满分:150分)
一、单选题(共10题;共30分)
1.下列长度的三条线段能组成三角形的是()
A.5,6,11B.5,6,10C.3,4,8D.4A,4A,8A(A>0)
2.一位同学用三根木棒两两相交拼成如下图形,则其中符合三角形概念的是()
A B. C. D.
5.下列长度的四根木棒中,能与 长的两根木棒首尾相接成一个三角形的是()
A. B. C. D.
6.直角三角形两锐角 平分线相交所夹的钝角为()
A. 125°B. 135°C. 145°D. 150°
7.平行四边形中一边长为10Cm,那么它的两条对角线长度可以是
A. 8Cm和10CmB. 6Cm和10CmC. 6Cm和8CmD. 10Cm和12Cm
∵正方形的内角=360°÷4=90°,360°÷90°=4,即4个正方形可以铺满地面一个点,∴正方形可以铺满地面;

人教版数学八年级上册第十一章《三角形》单元测试题含答案解析

人教版数学八年级上册第十一章《三角形》单元测试题含答案解析

第十一章《三角形》单元测试题一、选择题(每小题只有一个正确答案)1.下列长度的三条线段,能组成三角形的是()A. 4cm,5cm,9cmB. 8cm,8cm,15cmC. 5cm,5cm,10cmD. 6cm,7cm,14cm2.等腰三角形的周长为16,其一边长为6,那么它的底边长为()A. 4或6B. 4C. 6D. 53.如图,在△ABC中,把△ABC沿直线AD翻折180°,使点C 落在点B的位置,则线段AD是()A. 边BC上的中线B. 边BC上的高C. ∠BAC的平分线D. 以上都是4.已知三角形的三边的长依次为5,7,x,则x的取值范围是()A. 5<x<7B. 2<x<7C. 5<x<12D. 2<x<125.如图,∠ACD是△ABC的外角,CE平分∠ACD,若∠A=60°,∠B=40°,则∠ECD 等于()A. 40°B. 45°C. 50°D. 55°6.如图,直线AB∥EF,点C是直线AB上一点,点D是直线AB外一点,若∠BCD=95°,∠CDE=25°,则∠DEF的度数是()7.将一副直角三角尺按如图所示摆放,则图中∠α的度数是()A. 45°B. 60°C. 70°D. 75°8.下列说法正确的是()A. 按角分类,三角形可以分为钝角三角形、锐角三角形和等腰直角三角形B. 按边分类,三角形可分为等腰三角形、不等边三角形和等边三角形C. 三角形的外角大于任何一个内角D. 一个三角形中至少有一个内角不大于60°9.下列选项中,有稳定性的图形是()A. B. C. D.10.已知一个多边形的内角和为1080°,则这个多边形是()A. 九边形B. 八边形C. 七边形D. 六边形11.下列几种形状的瓷砖中,只用一种不能够铺满地面的是( ).A,正三角形 B.正方形 C.正五边形 D.正六边形12.如图,将△ABC纸片沿DE折叠,使点A落在点A'处,且A'B平分∠ABC,A'C平分∠ACB,若∠BA'C=110°,则∠1+∠2的度数为()A. 80°;B. 90°;C. 100°;D. 110°;二、填空题13.如果一个正方形被截掉一个角后,得到一个多边形,那么这个多边形的内角和是__________.14.如图,在△ABC 中,∠A=60°,D 是AB 上一点,E 是AC 上一点,BE、CD 相交于O,且∠BOD=55°,∠ACD=30°,则∠ABE 的度数是__________.15.如图,在△ABC中,BD=DC,AE=EB,AD与CE交于点O,若DO=2,则AO=_____.16.已知a,b,c是ΔABC的三边长,a,b满足|a−7|+(b−1)2=0,c为奇数,则c=__________.17.设三角形三个内角的度数分别为x,y,z,如果其中一个角的度数是另一个角的度数的2倍,那么我们称数对(y,z)(y≤z)是x的和谐数对.例:当x=150°时,对应的和谐数对有一个,它为(10,20);当x=66时,对应的和谐数对有二个,它们为(33,81),(38,76).当对应的和谐数对(y,z)有三个时,此时x的取值范围是____________.三、解答题18.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=40°,△ABC的外角∠CBD的平分线BE 交AC的延长线于点E.(1)求∠CBE的度数;(2)过点D作DF∥BE,交AC的延长线于点F,求∠F的度数.19.如图,在△ABC中,CD平分∠ACB,DE∥AC,∠B=50°,∠EDC=30°.求∠ADC 的度数.(1)∠EAC与∠B相等吗?为什么?(2)若∠B=50°,∠CAD:∠E=1:3,则∠E= .21.已知在四边形ABCD中,∠A=∠C=90°.(1)如图1,若BE平分∠ABC,DF平分∠ADC的邻补角,请写出BE与DF的位置关系,并证明.(2)如图2,若BF、DE分别平分∠ABC、∠ADC的邻补角,判断DE与BF位置关系并证明.(3)如图3,若BE、DE分别五等分∠ABC、∠ADC的邻补角(即∠CDE=15∠CDN,∠CBE=15∠CBM),则∠E= .参考答案1.B【解析】分析:结合“三角形中较短的两边之和大于第三边”,分别套入四个选项中得三边长,即可得出结论.详解:A、∵5+4=9,9=9,∴该三边不能组成三角形,故此选项错误;B、8+8=16,16>15,∴该三边能组成三角形,故此选项正确;C、5+5=10,10=10,∴该三边不能组成三角形,故此选项错误;D、6+7=13,13<14,∴该三边不能组成三角形,故此选项错误;故选:B.点睛:本题考查了三角形的三边关系,解题的关键是:用较短的两边长相交与第三边作比较.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,结合三角形三边关系,代入数据来验证即可.2.A【解析】分析:此题分为两种情况:6是等腰三角形的底边或6是等腰三角形的腰.然后进一步根据三角形的三边关系进行分析能否构成三角形.详解:当腰为6时,则底边4,此时三边满足三角形三边关系;当底边为6时,则另两边长为5、5,此时三边满足三角形三边关系;故选A.点睛:本题考查了等腰三角形的性质及三角形的三边关系,解题的关键是能够分类讨论,难度不大.3.D【解析】分析:根据折叠的性质即可得到结论.详解:∵把△ABC沿直线AD翻折180°,使点C 落在点B的位置,×180°=90°,∴AB=AC,BD=CD,∠BAD=∠CAD,∠ADB=∠ADC=12∴AD⊥BC,∴线段AD是边BC上的中线,也是边BC上的高,还是∠BAC的平分线,故选:D.点睛:本题考查了翻折变换(折叠问题),熟练掌握折叠的性质是解题的关键.4.D【解析】【分析】根据:三角形任意两边和大于第三边,任意两边之差小于第三边.【详解】第三边取值范围:7-5<x<5+7,即:2<x<12故选:D【点睛】本题考核知识点:三角形的边. 解题关键点:熟记三角形三边关系.5.C【解析】【分析】根据三角形外角性质求出∠ACD,根据角平分线定义求出即可.【详解】∵∠A=60°,∠B=40°,∴∠ACD=∠A+∠B=100°,∵CE平分∠ACD,∠ACD=50°,∴∠ECD=12故选C.【点睛】本题考查了角平分线定义和三角形外角性质,熟记三角形外角性质的内容是解此题的关键.6.C【解析】分析:直接延长FE交DC于点N,利用平行线的性质得出∠DNF=∠BCD =95°,再利用三角形外角的性质得出答案.详解:延长FE交DC于点N,∵直线AB∥EF,∴∠DNF=∠BCD =95°,∵∠CDE=25°,∴∠DEF=95°+25°=120°.故选:C.点睛:此题主要考查了平行线的性质以及三角形的外角,正确掌握平行线的性质是解题关键.7.D【解析】分析:如下图,根据“三角形外角的性质结合直角三角尺中各个角的度数”进行分析解答即可.详解:如下图,由题意可知:∠DCE=45°,∠B=30°,∵∠α=∠DCE+∠B,∴∠α=45°+30°=75°.故选D.点睛:熟悉“直角三角尺中各个内角的度数,且知道三角形外角的性质:三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和”是解答本题的关键.8.D【解析】分析:根据三角形的分类、三角形的外角和内角的性质得出正确答案.详解:A、按角分类,三角形可以分为钝角三角形、锐角三角形和直角三角形,故错误;B、按边分类,三角形可分为等腰三角形、不等边三角形,故错误;C、三角形的外角大于任何一个与它不相邻的内角,故错误;D、一个三角形中至少有一个内角不大于60°,故正确,则本题选D.点睛:本题主要考查的是三角形的分类以及三角形内角和外角的性质,属于基础题型.理解三角形的性质是解决这个问题的关键.9.B【解析】分析:根据三角形的稳定性回答即可.详解:A项,四边形不具有稳定性。

八年级数学上册《第十一章 三角形》单元测试卷及答案(人教版)

八年级数学上册《第十一章 三角形》单元测试卷及答案(人教版)

八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷及答案(人教版)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题:1.下列图形具有稳定性的是()A.三角形B.梯形C.长方形D.正方形2.一个凸n边形的内角和小于1999°,那么n的最大值是()A.11 B.12 C.13 D.143.四条线段的长分别为3,4,5,7,则它们首尾相连可以组成不同的三角形的个数是()A.4 B.3 C.2 D.14.如图,AB∥CD,AC与BD交于点O,则图中面积相等的三角形有()A.1对B.2对C.3对D.4对5.如图,BE、CF都是△ABC的角平分线,且∠BDC=110°,则∠A=()A.50°B.40°C.70°D.35°6.将一副三角板按图中方式叠放,则角α等于()A.30°B.45°C.60°D.75°7.AD,AE分别是△ABC的高和角平分线,且∠B=76°,∠C=36°,则∠DAE的度数为()A.20°B.18°C.38°D.40°8.如图,D、E分别是 ABC的边BC、AC上的点,若∠B=∠C ,∠ADE=∠AED,则()A.当∠1为定值时,∠CDE为定值B.当∠B为定值时,∠CDE为定值C.当∠2为定值时,∠CDE为定值D.当∠3为定值时,∠CDE为定值9.如图,∠ABC = ∠ACB ,BD 、CD 分别平分△ABC 的内角∠ABC 、外角∠ACP ,BE平分外角∠MBC 交 DC 的延长线于点 E ,以下结论:①∠BDE = 12∠BAC ;② DB⊥BE ;③∠BDC + ∠ACB=90°;④∠BAC + 2∠BEC = 180° .其中正确的结论有()A.1 个B.2 个C.3 个D.4 个二、填空题:10.已知三角形的两边长分别为5和7,则第三边长x的范围是.11.已知一个多边形的每个内角都是160°,则这个多边形的边数是.12.如图,已知AE∥BD,∠1=130°,∠2=30°,则∠C=度.13.如图,已知//AD BC, AB//CD ,E在线段BC延长线上,AE平分∠BAD.连接DE,若∠ADC=2∠CDE,∠AED=60°,则∠CDE= .14.如图ABC中,已知D、E、F分别是BC、AD、CE的中点,且8ABCS ,那么阴影部分的面积为.三、解答题:15.已知a 、b 、c 是三角形的三边长(1)化简:b a c a c b c b a --+--+--;(2)若10,9,11=+=+=+c a c b b a ,求这个三角形的各边.16.如图,ABC ∠的平分线与ABC 的外角ACD ∠的平分线相交于点P .若80A ∠=︒,求P ∠的度数.17.如图,在△ABC 中,∠A=40,∠B=72,CD 是AB 边上的高;CE 是∠ACB 的平分线,DF ⊥CE 于F ,求∠BCE 和∠CDF 的度数.18.已知:如图,AD 是ABC 的高,E 是AC 上一点,EF BC ⊥,垂足为F ,连接DE ,12∠=∠.(1)求证:DE AB .(2)过D 作DG AC 交AB 于G ,当100B C ∠+∠=︒时,EDG ∠= .19.如图,在 ABC 中,BD 是AC 边上的高 70A ∠=(1)求 ABD ∠ ;(2)CE 平分 ACB ∠ 交BD 于点E , 118BEC ∠= 求 ABC ∠参考答案:1.A 2.C 3.B 4.C 5.B 6.D 7.A 8.A 9.D 10.2<x <1211.1812.2013.15°14.215.(1)解:∵a 、b 、c 是三角形的三边长∴a ﹣b ﹣c <0,b ﹣c ﹣a <0,c ﹣a ﹣b <0∴|a ﹣b ﹣c|+|b ﹣c ﹣a|+|c ﹣a ﹣b|=﹣a+b+c ﹣b+c+a ﹣c+a+b=a+b+c.(2)解:∵a+b=11①,b+c=9②,a+c=10③∴由①﹣②,得a ﹣c=2,④由③+④,得2a=12∴a=6∴b=11﹣6=5∴c=10﹣6=4.16.解:∵ACD ∠是ABC 的外角∴ACD A ABC ∠=∠+∠∵BP 平分ABC ∠,CP 平分ACD ∠ ∴12PBC ABC ∠=∠ 12PCD ACD ∠=∠ ∵PCD ∠是BCP 的外角∴PCD PBC P ∠=∠+∠ ∴1122ACD ABC P ∠=∠+∠ ∴()1122A ABC ABC P ∠+∠=∠+∠ ∴12P A ∠=∠ ∵80A ∠=︒∴40P ∠=︒. 17.解:∵∠A+∠B+∠ACB=180°,∠A=40°,∠B=72°∴∠ACB=68°.∵CE 平分∠ACB∴∠BCE 12=∠ACB 12=⨯68°=34°. ∵CD ⊥AB∴∠CDB=90°.∵∠B=72°∴∠BCD=90°﹣72°=18°∴∠FCD=∠BCE ﹣∠BCD=16°.∵DF ⊥CE∴∠CFD=90°∴∠CDF=90°﹣∠FCD=74°,即∠BCE=34°,∠CDF=74°.18.(1)证明:∵AD 是ABC 的高EF BC ⊥∴90ADC EFC ∠=∠=︒∴AD EF∴1ADE ∠=∠又∵12∠=∠∴1ADE ∠=∠∴DE AB(2)80°19.(1)在 ABC 中 BD 是AC 边上的高ADB BDC 90∴∠=∠=A 70∠=ABD 180BDA A 20∴∠=-∠-∠= ;(2)在 EDC 中BEC BDC DCE ∠=∠+∠ 且 BEC 118∠= BDC 90∠= DCE 28∴∠= CE 平分 ACB ∠DCB 2DCE 56∴∠=∠=DBC 180BDC DCB 34∴∠=-∠-∠=ABC ABD DBC 54∴∠=∠+∠=。

八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷-附答案(人教版)

八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷-附答案(人教版)

八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷-附答案(人教版)一、单选题(本大题共12小题,每小题3分,共36分)1.下列说法中正确的是( ) A .直角三角形的高只有一条B .锐角三角形的三条高交于三角形内部C .直角三角形的高没有交点D .钝角三角形的三条高所在的直线没有交点 2.如图,在ABC 中,延长BC 至点D ,使CD BC =,记ABC 的面积为1S ,ACD 的面积为2S ,则1S 与2S 的大小关系是( )A .12S S >B .12S S <C .12S SD .不能确定3.现有长度分别为2cm 、4cm 、5cm 、7cm 的木棒,从中任取三根,能组成三角形的个数为( ) A .1 B .2 C .3 D .44.如图,在△ABC 中,∠ABC 与∠ACB 的平分线相交于点O,若∠A=70°,则∠BOC 的度数为( )A .100°B .120°C .125°D .130°5.如图,在ABC 中9065C B ∠=︒∠=︒,,点D 、E 分别在AB AC 、上,将ADE 沿DE 折叠,使点A 落在点F 处.则BDF CEF ∠-∠=( )∠∠A=∠B=2∠C;∠∠A=2∠B=3∠C,能确定△ABC为直角三角形的条件有()A.2个B.3个C.4个D.5个7.下列说法中错误的是().A.三角形的中线、角平分线、高线都是线段B.任意三角形的内角和都是180°C.三角形的一个外角大于任何一个内角D.三角形的三条高至少有一条高在三角形的内部8.一个多边形切去一个角后,形成的另一个多边形的内角和为1080°,那么原多边形的边数为()A.8B.7或8C.7或8或9D.8或9或10A.1B.2C.3D.4分别平分ABC的外角2A.∠∠∠B.∠∠∠C.∠∠∠D.∠∠∠∠11.如图,在直角三角形ABC中90∠=︒,AB=3,AC=4,BC=5,DE//BC,若点A到DE的距离是1,则DEA与BC之间的距离是()A.2B.1.4C.3D.2.412.从正多边形一个顶点出发共有7条对角线,则这个正多边形每个外角的度数为()A.36°B.40°C.45°D.60°二、填空题(本大题共8小题,每小题3分,共24分)13.已知三点M 、N 、P 不在同一条直线上,且MN=4厘米,NP=3厘米,M 、P 两点间的距离为x 厘米,那么x 的取值范围是 .14.如图1,为响应国家新能源建设,某市公交站亭装上了太阳能电池板.当地某一季节的太阳光(平行光线)与水平线最大夹角为62︒,如图2,电池板AB 与最大夹角时刻的太阳光线相垂直,此时电池板CD 与水平线夹角为48︒,要使//AB CD ,而将电池板CD 逆时针旋转α度,则α为 .()090α<<15.如图,ABC 中55A ∠=︒,90ACB ∠=︒将ABC 沿过C 点的直线折叠,使A 点落在边BC 上的E 点处,折痕交边AB 于点D ,则BDE ∠= .16.如图,图中x 的值为 .17.三角形的三边长分别为2,5,32x -则x 的取值范围是 .18.如图,在∠ABC 中,AB >AC ,AE∠BC 于E ,AD 为∠BAC 的平分线,则∠DAE 与∠C -∠B 的数量关系 .19.如图中36B ∠=︒,76C ∠=︒且AD 、AF 分别是ABC 的角平分线和高,DAF ∠= .20.在△ABC 中,若A B C ∠=∠-∠,则B ∠的度数为 度.三、解答题(本大题共5小题,每小题8分,共40分)21.如图,△ABC 的面积为21平方厘米,DC =3DB ,AE =ED ,求阴影部分面积.22.如图:已知在ABC 中,AD 平分BAC ∠,AE BC ⊥垂足为E ,38B ∠︒=和70C ∠︒=求DAE ∠的度数.23.如图,在ABC 中,AD 是BAC ∠的平分线,DE AC ∥交AB 于点E 且55B ∠=︒,95ADC ∠=︒求AED ∠的度数.24.如图,AB△CD,AC△BE,△MAC=40,△D=50°,CH平分△ACD,BH平分△ABD(1)求△EBH的角度(2)求△BHC的角度25.如图,在△ABC中,点D是∠ACB与∠ABC的角平分线的交点,BD的延长线交AC于点E.(1)若∠A=80°,求∠BDC的度数;(2)若∠EDC=40°,求∠A的度数;(3)请直接写出∠A与∠BDC之间的数量关系(不必说明理由).参考答案:1.B2.C3.B。

人教版数学八年级上学期《三角形》单元测试(含答案)

人教版数学八年级上学期《三角形》单元测试(含答案)
人教版八年级上册《三角形》单元测试卷
考试时间:90分钟满分:100分
一、选择题
1.已知△A B C中,A B=6,B C=4,那么边A C的长可能是下列哪个值()
A.11B.5C.2D.1
2.在同一平面内,线段A B=7,B C=3,则A C长为( )
A A C=10B.A C=10或4C. 4<A C<10D. 4≤A C≤10
[详解]解:∵∠A=70°,
∴∠A DE+∠AED=180°-70°=110°,
∵△A B C沿着DE折叠压平,A与A′重合,
∴∠A′DE=∠A DE,∠A′ED=∠AED,
∴∠1+∠2=180°-(∠A′ED+∠AED)+180°-(∠A′DE+∠A DE)=360°-2×110°=140°.
故选:B.
拓展研究:
(2)如图③,∠C BO= ∠D B C,∠B CO= ∠EC B,∠A=α,请猜想∠BOC=_____(用α表示),并说明理由.
类比研究:
(3)BO、CO分别是△A B C的外角∠D B C、∠EC B的n等分线,它们交于点O,∠C BO= ∠D B C,∠B CO= ∠EC B,∠A=α,请猜想∠BOC=______.
已知条件即可求出∠A的度数.
考点:三角形内角和定理.
11.已知三角形的两边长是2Cm,3Cm,则该三角形的周长l的取值范围是( )
A.1<l<5B.1<l<6
C.5<l<9D.6<l<10
[答案]D
[解析]
试题分析:已知三角形 两边长是2Cm,3Cm,则第三条边范围是1<x<5,所以三角形的周长的取值范围是6<C<10.故选D.
C.由三角形的内角和定理与对顶角相等,∠1+∠3+∠6﹦180°成立,故本选项错误;

人教版八年级上册数学《三角形》单元检测题(含答案)

人教版八年级上册数学《三角形》单元检测题(含答案)

人教版数学八年级上学期《三角形》单元测试(时间:90分钟满分:120分)一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一个选项是符合题目要求的)1. 在△AB C中,∠A=95°,∠B=40°,则∠C的度数是()A. 35°B. 40°C. 45°D. 50°2. 若一个多边形的每个内角都为135°,则它的边数为( )A. 6B. 8C. 5D. 103. 在△AB C中,∠A=20°,∠B=60°,则△ABC的形状是( )A. 等边三角形B. 锐角三角形C. 直角三角形D. 钝角三角形4. 已知三角形三边长分别为2,x,7,若x为正整数,则这样的三角形个数有( )A. 2个B. 3个C. 5个D. 7个5. 用形状、大小完全相等的下列图形不能进行密铺的是()A. 等腰三角形B. 平行四边形C. 正五边形D. 正六边形6. 如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数为()A. 180°B. 360°C. 540°D. 720°7. 如图,在△AB C中,AB=AC,BD平分∠ABC交AC于点D,AE∥BD交CB的延长线于点E,若∠E=35°,则∠BAC的度数为()A. 40°B. 45°C. 60°D. 70°8. 如图,正五边形ABCDE放入某平面直角坐标系后,若顶点A,B,C,D的坐标分别是(0,a),(-3,2),(b,m),(c,m).则点E的坐标是()A. (2,-3)B. (2,3)C. (3,2)D. (3,-2)9. 下列长度的三条线段能组成钝角三角形的是()A. 3,4,4B. 3,4,5C. 3,4,6D. 3,4,710. 已知△AB C中,∠A=80°,∠B、∠C的平分线的夹角是()A.130°B.60°C.130°或50°D.60°或120°二、填空题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)11.如图,AD⊥BC于D,那么图中以AD为高的三角形有________个.12.长度为2cm、3cm、4cm和5cm的4根木棒,从中任取3根,可搭成________种不同的三角形.13.下列图形中具有稳定性有________ (填序号)14.三角形纸片AB C中,∠A=55°,∠B=75°,将纸片的一角折叠,使点C落在△ABC内(如图),则∠1+∠2的度数为________ 度.15.一个三角形的两边长分别是2和7,另一边长a为偶数,且2<a<8,则这个三角形的周长为________.16.要使六边形木架不变形,至少再钉上________根木条.17.如图,点D是△ABC的边BC上任意一点,点E、F分别是线段AD、CE的中点,且△ABC的面积为16cm2,则△BEF的面积:________ cm2.18.如图,∠1,∠2,∠3,∠4是五边形ABCDE的外角,且∠1=∠2=∠3=∠4=70°,则∠AED的度数是________.19.如图,将△ABC沿直线DE折叠,使点C与点A重合,已知AB=7,BC=6,则△BCD的周长为________.20. 如图,在△AB C中,已知D,E,F分别为BC,AD,CE的中点,且S△ABC=4 cm2,则阴影部分的面积为________.三、解答题(本大题共8小题,共60分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤)21. 已知一个多边形的内角和比它的外角和的3倍少180°,求这个多边形的边数.22.如图,在△AB C中,AD是高线,点M在AD上,且∠BAD=∠DCM,求证:CM⊥AB.23. 在△AB C中,∠ABC的平分线与在∠ACE的平分线相交于点D.已知∠ABC=70°,∠ACB=30°,求∠A和∠D的度数.24. 如图,△AB C中,∠A=30°,∠B=70°,CE平分∠ACB,CD⊥AB于D,DF⊥CE,求∠CDF的度数.25. 如图,∠BAD=∠CAD,则AD是△ABC的角平分线,对吗?说明理由.26. 如图,在△ABC中,∠B=32°,∠C =48°,AD⊥BC于点D,AE平分∠BAC交BC于点E,DF⊥AE于点F,求∠ADF的度数.27.如图,BD、CD分别是△ABC的两个外角∠CBE、∠BCF的平分线,试探索∠BDC与∠A之间的数量关系.28.(1)如图①,△ABC是锐角三角形,高BD、CE相交于点H,找出∠BHC和∠A之间存在何种等量关系;(2)如图②,若△ABC是钝角三角形,∠A>90°,高BD、CE所在的直线相交于点H,把图②补充完整,并指出此时(1)中的等量关系是否仍然成立?参考答案一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一个选项是符合题目要求的)1. 在△AB C中,∠A=95°,∠B=40°,则∠C的度数是()A. 35°B. 40°C. 45°D. 50°【答案】C【解析】∵三角形的内角和是180°,又∠A=95°,∠B=40°∴∠C=180°-∠A-∠B=180°-95°-40°=45°,故选C.2. 若一个多边形的每个内角都为135°,则它的边数为( )A. 6B. 8C. 5D. 10【答案】B【解析】一个正多边形的每个内角都为135°,这个正多边形的每个外角都为:180°﹣135°=45°,这个多边形的边数为:360°÷45°=8.故选B.3. 在△AB C中,∠A=20°,∠B=60°,则△ABC的形状是( )A. 等边三角形B. 锐角三角形C. 直角三角形D. 钝角三角形【答案】D【解析】根据三角形的内角和定理求出∠C,即可判定△ABC的形状:∠A=20°,∠B=60°,∠C=180°﹣∠A﹣∠B=180°﹣20°﹣60°=100°,△ABC是钝角三角形。

人教版八年级上册数学《三角形》单元测试题带答案

 人教版八年级上册数学《三角形》单元测试题带答案

人教版八年级上册数学《三角形》单元测试题带答案一、选择题1. 下列关于三角形的说法中,错误的是()。

A. 三角形的内角和为180度B. 一个三角形有三个顶点C. 三角形的三条边互相垂直D. 三角形的一个外角等于另外两个内角的和答案:C2. 在直角三角形ABC中,已知∠A=30°,∠B=60°,则∠C=()。

A. 60°B. 30°C. 90°D. 120°答案:C3. 三角形的一个内角是60°,一个外角是120°,则另一个内角是()。

A. 60°B. 120°C. 90°D. 150°答案:D4. 已知在三角形ABC中,∠A=50°,∠B=70°,AB=BC,则AC的大小为()。

A. 50°B. 70°C. 60°D. 80°答案:D5. 若两个三角形的对应角相等,则这两个三角形是()。

A. 相似三角形B. 对称三角形C. 同位角三角形D. 直角三角形答案:A二、填空题1. 三角形的外角是()。

答案:两个不相邻的内角的和2. 一个三角形的外角等于一个角的两个不相邻内角的和,这个角是一个()。

答案:内角3. 相似三角形对应角相等,对应边(比例/成比例)。

答案:成比例4. 三角形的一个内角为60度,则这个角的补角是()。

答案:120度5. 等边三角形的三个角都是()。

答案:60度三、计算题1. 已知在三角形ABC中,∠B=50°,∠C=60°,AC=7cm,求BC的长度。

答案:由三角形内角和的性质可得∠A=180°-50°-60°=70°。

由正弦定理可得:$\frac{BC}{\sin 50^\circ}=\frac{7}{\sin 70^\circ}$,解得BC=6cm。

人教版八年级上册数学第11章《三角形》单元测试卷(含答案解析)

人教版八年级上册数学第11章《三角形》单元测试卷(含答案解析)

人教版八年级上册数学第11章《三角形》单元测试卷班级_________ 姓名__________ 考号_____________ 得分____________一、选择题(每小题3分,共30分)1.以下列各组线段为边,能组成三角形的是()A.2cm,5 cm,8cm B.3 cm,3 cm,6 cmC.3 cm,4 cm,5 cm D.1 cm,2cm,3 cm2.在△ABC中,∠A=80°,∠B=50°,则∠C的余角是()A.130°B.50°C.40°D.20°3.如第3题图,∠C=25°,∠AED=150°,则∠CDE为()第3题图A.100°B.115°C.125°D.155°4.如第4题图,在△ABC中,∠C=90°,∠B=40°,AD是∠BAC的平分线,则∠ADC的大小为()第4题图A.25°B.50°C.65°D.70°5.如第5 题图,工人师傅砌门时,常用木条EF固定长方形门框,使其不变形,这样做的根据是()第5题图A.三角形具有稳定性B.两点确定一条直线C.两点之间线段最短D.三角形内角和180°6.如果将一副三角板按如第6题图方式叠放,那么∠1=()第6题图A.90°B.100°C.105°D.135°7.给出下列命题:①三条线段组成的图形叫三角形;②三角形相邻两边组成的角叫三角形的内角;③三角形的角平分线是射线;④三角形的高所在的直线交于一点,这一点不在三角形内就在三角形外;⑤任何一个三角形都有三条高、三条中线、三条角平分线;⑥三角形的三条角平分线交于一点,且这点在三角形内.正确的命题有()A.1个B.2个C.3个D.4个8.一个正多边形的一个内角是它相邻外角的5倍,则这个正多边形的边数是()A.12 B.10 C.8 D.69.如第9题图,将△ABC沿DE、EF翻折,顶点A,B均落在点O处,且EA与EB重合于线段EO,若∠CDO+∠CFO=100°,则∠C的度数为()第9题图A.40°B.41°C.42°D.43°10.在△ABC中,∠A=150°.第一步:在△ABC上方确定一点A1,使∠A1BA=∠ABC,∠A1CA=∠ACB,如第10题图1.第二步:在△A1BC上方确定一点A2,使∠A2BA1=∠A1BA,∠A2CA1=∠A1CA,如第10题图2.照此下去,至多能进行()步.第10题图1 第10题图2A.3 B.4 C.5 D.6二、填空题(每小题4分,共24分)11.如果三角形的一个外角等于与它相邻的内角的4倍,等于与它不相邻的一个内角的2倍,则此三角形最小内角的度数是.12.如第12题图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=度.第12题图13.下列第13题图1、图2、图3中,具有稳定性的是图.图1 图2 图3第13题图14.如第14题图是由射线AB、BC、CD、DE、EA组成的平面图形,则∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=.。

人教版数学八年级上册:第十一章《三角形》单元测试题(附参考答案)

人教版数学八年级上册:第十一章《三角形》单元测试题(附参考答案)

第十一章《三角形》单元测试题(时间:120分钟 满分:150分)一、选择题(每小题4分,共40分)1.下列图形中具有稳定性的是( )A .正三角形B .正方形C .正五边形D .正六边形2.如图,能说明∠1>∠2的是( )3.如图,过△ABC 的顶点A ,作BC 边上的高,以下作法正确的是( )A B C D4.一个多边形的一个内角和是900°,则这个正多边形的边数为( )A .5B .6C .7D .85.下列条件中,能判定△ABC 为直角三角形的是( )A .∠A =2∠B =3∠C B .∠A +∠B =2∠CC .∠A =∠B =30°D .∠A =12∠B =13∠C6.如图,在△ABC 中,∠ACB =90°,CD 是AB 边上的高.如果∠A =50°,那么∠DCB =( )A .50°B .45°C .40°D .25°7.从长为10 cm ,7 cm ,5 cm ,3 cm 的四条线段中任选三条,能构成三角形的选法有( )A .1种B .2种C .3种D .4种8.如图,在△ABC 中,∠C =90°,D ,E 为AC 边上的两点,且AE =DE ,BD 平分∠EBC ,则下列说法不正确的是() A .BC 是△ABE 的高 B .BE 是△ABD 的中线C .BD 是△EBC 的角平分线 D .∠ABE =∠EBD =∠DBC第8题图第9题图第10题图9.小鹏用家中多余的硬纸板做了一个如图所示的多边形飞镖游戏盘,则该游戏盘的内角和比外角和多( ) A.1 080° B.720° C.540° D.360°10.如图,在5×4的方格纸中,每个小正方形边长为1个单位长度,点O,A,B在方格纸的交点(格点)上,在第四象限内的格点上找点C,使△ABC的面积为3,则这样的点C共有( )A.2个 B.3个 C.4个 D.5个二、填空题(每小题3分,共30分)11.如图,在△ABC中,∠A=80°,点D是BC延长线上一点,∠ACD=150°,则∠B=____________.第11题图第15题图第16题图第17题图12.已知△ABC的两条边长分别为2和5,且第三边长为整数,则第三边的长可能为____________.(填一个符合题意的答案)13.已知在△ABC中,∠A∶∠B∶∠C=1∶3∶5,则△ABC是____________三角形.14.一个正八边形每个内角的度数为____________.15.如图所示,直线a∥b,直线c与直线a,b分别相交于点A,B,AM⊥b,垂足为点M.若∠1=58°,则∠2=____________.16.如果将一副三角板按如图方式叠放,那么∠1=____________.17.如图,已知BD是△ABC的中线,AB=5,BC=3,则△ABD与△BCD的周长的差是____________.18.如图,在△ABC中,AE是∠BAC的角平分线,AD是BC边上的高线,且∠B=50°,∠C=60°,则∠EAD的度数是____________.第18题图第19题图第20题图19.如图,△ABC中,D,E,F分别是BC,CA,AB的中点,作△DEF.若△ABC的面积是12,则△DEF的面积是____________.20.如图,已知在△OAB中,∠AOB=70°,∠OAB的平分线与△OBA的外角∠ABN的平分线所在的直线交于点D,则∠ADB的大小为____________.三、(本大题12分)21.如图,在△ABC中,AD,AE分别是边BC上的中线和高,AE=3 cm,S△ABC=12 cm2.求BC和DC的长.四、(本大题12分)22.某工程队准备开挖一条隧道,为了缩短工期,必须在山的两侧同时开挖,为了确保两侧开挖的隧道在同一条直线上,测量人员在如图所示的同一高度定出了两个开挖点P和Q,然后在左边定出开挖的方向线AP,为了准确定出右边开挖的方向线BQ,测量人员取一个可以同时看到点A,P,Q的点O,测得∠A=28°,∠AOC=100°,那么∠QBO应等于多少度才能确保BQ与AP在同一条直线上?五、(本大题14分)23.如图所示,在△ABC中,D是BC边上一点,∠1=∠2,∠3=∠4,∠BAC=63°,求∠DAC的度数.六、(本大题14分)24.将一副三角板拼成如图所示的图形,过点C作CF平分∠DCE交DE于点F.(1)求证:CF∥AB;(2)求∠DFC的度数.七、(本大题12分)25.如图,在△ABC中,∠B=30°,∠ACB=110°,AD是BC边上高线,AE平分∠BAC,求∠DAE的度数.八、(本大题16分)26.已知:如图1,线段AB,CD相交于点O,连接AD,CB,我们把形如图1的图形称之为“8字形”.试解答下列问题:(1)在图1中,请直接写出∠A,∠B,∠C,∠D之间的数量关系:________________;(2)仔细观察,在图2中“8字形”的个数有____________个;(3)在图2中,若∠D=40°,∠B=36°,∠DAB和∠BCD的平分线AP和CP相交于点P,并且与CD,AB分别相交于点M,N.利用(1)的结论,试求∠P的度数;(4)如果图2中∠D和∠B为任意角时,其他条件不变,试问∠P与∠D,∠B之间存在着怎样的数量关系.(直接写出结论即可)参考答案:第十一章《三角形》单元测试题1.A2.C3.A4.C5.D6.A7.B8.D9.B10.B11.70°12.答案不唯一,如:4或5或613.钝角14.13515.32°16.105°17.218.5°19.320.35°21.∵S∵ABC=2BC·AE=12cm2,AE=3cm,∵BC=8cm.∵AD是BC边上的中线,∵DC=BC=4cm22.在∵AOB中,∵QBO=180°∵A-∵O=180°-28°-100°=52°即∵QBO应等于52才能确保BQ与AP在同一条直线上23.设∵1=∵2=x,则∵3=∵4=2x.∵∵BAC=63°,∵∵2+∵4=117°, 即x+2x=117°∵x=39°∵∵3=∵4=78°∵∵DAC=180°-∵3∵4=24°24.(1)证明:由三角板的性质,可知∵D=30°,∵3=45°,∵DCE=90°∵CF平分∵DCE,∵∵1=∵2=∵DCE=45°∵∵1=∵3.∵CF∵AB.(2)由三角形内角和,可得∵DFC=180°-∵1-∵D=180°-45°-30°=105°.25.∵∵B=30°,∵ACB=110°,∵∵BAC=1830°—110°=40°∵AE平分∵BAC,∵∵BAE=∵BAC=×40°=20°∵∵B=30°,AD是BC边上高线,∵∵BAD=90°30°=60°∵∵DAE=∵BAD∵BAE=60°-20°=40°26.(1)∵A+∵D=∵B+∵C.(2)6.(3)∵∵D=40°,∵B=36°,∵∵OAD+40°=∵OCB+36°∵∵OCB-∵OAD=4°∵AP、CP分别是∵DAB和∵BCD的平分线,∵∵DAM=∵OAD,∵PCM=2∵OCB.∵∵DAM+∵D=∵PCM+∵P,∵∵P=∵DAM+∵D-∵PCM=2(∵OAD-∵OCB)+∵D=2X(-4)+40=38°.(4)根据“8字形”数量关系,得∵OAD+∵D=∵OCB+∵B ∵DAM+∵D=∵PCM+∵P,所以∵OCB=∵OAD=∵D=∵B, ∵PCM-∵DAM=∵D-∵PAP、CP分别是∵DAB和∵BCD的平分线,∵∵DAM=∵OAD,∵PCM=∵OCB∵2(∵D∵B)=∵D-∵P.整理,得2∵P=∵B+∵D。

八年级数学上册《第十一章 三角形》单元测试卷-带答案(人教版)

八年级数学上册《第十一章 三角形》单元测试卷-带答案(人教版)

八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷-带答案(人教版)一、单选题1.下列语句正确的是()A.三角形的角平分线、中线和高都在三角形内B.直角三角形的高只有一条C.三角形的高至少有一条在三角形内D.钝角三角形的三条高都在三角形外2.正多边形的每一个外角都等于45°,则这个多边形的边数是()A.6 B.7 C.8 D.93.已知三角形的两边长分别是4、7,则第三边长a的取值范围是()A.3<a<11 B.3≤a≤11 C.a>3 D.a<114.如图,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=()A.180°B.270°C.360°D.不能确定5.如图,在△ABC中AB=AC,点D是B C延长线上一点,且∠BAC=2∠CAD已知BC=4,AD= 7则△ACD的面积为()A.7 B.14 C.21 D.286.如图,D,E是△ABC中BC边上的点,且BD=DE=EC,那么()A.S1<S2<S3B.S1>S2>S3C.S1=S2=S3D.S2<S1<S37.如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数为()A.180°B.270°C.360°D.720°8.如图,将三角尺的直角顶点放在直尺的一边上∠1=30°,∠2=50°则∠3的度数等于()A.20°B.30°C.50°D.80°二、填空题9.在△ABC中,∠A=50°,∠B,∠C的角平分线相交于点O,则∠BOC的度数是.10.正多边形的每一个内角比相邻的外角大90°,则这个多边形的边数是11.已知△ABC的三个内角的度数之比∠A:∠B:∠C=1:3:5则∠B=度,∠C=度.12.如图,已知AB//DE,∠ABC=70°,∠CDE=140°则∠BCD=.13.如图,△ABC中,点D在BC上且BD=2DC,点E是AC中点,已知△CDE面积为2,那么△ABC的面积为.14.如图所示,在△ABC中∠A=66°,点I是三条角平分线的交点,则∠BIC的大小为三、解答题15.将长度为24的一根铝丝折成各边均为正整数的三角形,这个三角形的三边分别记为a、b、c,且a≤b≤c,请写出满足题意的a、b、c.16.已知:如图,△ABC的两条高线BD、CE相交于H点∠A=56°求∠BHC的度数.17.探索归纳:(1)如图1,已知△ABC为直角三角形,∠C=90°,若沿图中虚线剪去∠C,则∠1+∠2等于( ) A.90°B.135°C.270°D.315°(2)如图2,已知△ABC中∠A=40°,剪去∠A后成四边形,则∠1+∠2=(3)如图2,根据(1)与(2)的求解过程,请你归纳猜想∠1+∠2与∠A的关系是(4)如图3,若没有剪掉,而是把它折成如图3形状,试探究∠1+∠2与∠A的关系并说明理由.18.如图,在△ABC中,AB=AC,D、E分别在AC、AB边上,且BC=BD,AD=DE=EB,求∠A的度数.19.如图,六边形ABCDEF的内角都相等,CF∥AB.(1)求∠FCD的度数;(2)求证:AF∥CD.20.如图,已知直线AB,CD,AC上的点M,N,E满足ME⊥NE,∠AME+∠CNE=90°,∠ACD的平分线CG 交MN于G,作射线GF∥AB.(1)直线AB与CD平行吗?为什么?(2)若∠CAB=66°,求∠CGF的度数.参考答案1.C2.C3.A4.C5.A6.C7.C8.A9.115°10.811.60;10012.30°13.1214.123°15.解答:∵a+b+c=24,且a+b>c,a≤b≤c,∴8≤c≤11,即c=8,9,10,11,故可得(a,b,c)共12组:当c=11时,有:2,11,11; 3,10,11;4,9,11;5,8,1;6,7,11.当c=10时,有:4,10,10;5,9,10;6,8,10;7,7,10.当c=9时,有: 6,9,9;7,8,9.当c=8时,有:8,8,8.16.∵BD⊥AC,CE⊥AB∴∠AEH=∠ADH=90°在四边形AEHD中,∠AEH=∠ADH=90°,∠A=56°∴∠EHD=360°-∠AEH-∠ADH-∠A=360°-90°-90°-56°=124°∵∠BHC与∠EHD是对顶角∴∠BHC=∠EHD=124°.17.(1)C(2)220°(3)∠1+∠2=180°+∠A(4)∵△EFP是由△EFA折叠得到的∴∠AFE=∠PFE,∠AEF=∠PEF∴∠1=180°﹣2∠AFE,∠2=180°﹣2∠AEF∴∠1+∠2=360°﹣2(∠AFE+∠AEF)又∵∠AFE+∠AEF=180°﹣∠A∴∠1+∠2=360°﹣2(180°﹣∠A)=2∠A.18.解:∵DE=EB∴设∠BDE=∠ABD=x∴∠AED=∠BDE+∠ABD=2x∵AD=DE∴∠AED=∠A=2x∴∠BDC=∠A+∠ABD=3x∵BD=BC∴∠C=∠BDC=3x∵AB=AC∴∠ABC=∠C=3x在△ABC中,3x+3x+2x=180°解得x=22.5°∴∠A=2x=22.5°×2=45°.19.(1)解:∵六边形ABCDEF的内角相等∴∠B=∠A=∠BCD=120°∵CF∥AB∴∠B+∠BCF=180°∴∠BCF=60°∴∠FCD=60°(2)解:∵∠AFC=360°﹣120°﹣120°﹣60°=60°∴∠AFC=∠FCD∴AF∥CD20.(1)解:平行,理由如下:∵ ME⊥NE,即∠MEN=90°∴∠AEM+∠CEN=90°又∵∠AME+∠CNE=90°∴∠A+∠ECN=180°+180°-(∠AEM+∠CEN+∠AME+∠CNE) =360°-90°×2=180°∴ AB∥CD.(2)解:∵GF∥AB, AB∥CD∴GF∥CD∴∠GNC=∠FGN∴∠CGF=∠CGN+∠FGN=∠CGN+GNC=180°-∠GCN∵AB∥CD,∠CAB=66°∴∠ACD=180°-∠CAB=180°-66°=114°∴CG 平分∠ACD∠ACD=57°∴∠GCN=12∴∠CGF=180°-∠GCN=180°-57°=123°。

人教版数学八年级上册 第十一章《三角形》单元测试题(配套练习附答案)

人教版数学八年级上册 第十一章《三角形》单元测试题(配套练习附答案)
∴∠C=60°,
∵BD平分∠ABC,
∴∠DBC=35° ,
∴∠BDC=180°﹣60°﹣35°=85°.
故答案为85°.
17.若n边形的内角和是它的外角和的2倍,则n=.
【答案】6
【解析】
此题涉及多边形内角和和外角和定理
多边形内角和=180(n-2),外角和=360º
所以,由题意可得180(n-2)=2×360º
16.如图,在△ABC中,∠A=50°,∠ABC=70°,BD平分∠ABC,则∠BDC的度数是_____.
【答案】85°.
【解析】
【分析】
根据三角形内角和得出∠C=60°,再利用角平分线得出∠DBC=35°,进而利用三角形内角和得出∠BDC的度数.
【详解】∵在△ABC中,∠A=50°,∠ABC=70°,
【答案】2cm2
【解析】
【分析】
由点E为AD的中点,可得△ABC与△BCE的面积之比,同理可得,△BCE和△EFC的面积之比,即可解答出.
【解析】
解:如图2,连接BE,由对顶三角形可得,∠C+∠D=∠CBE+∠DEB.∵五边形ABEFG中,∠A+∠ABE+∠BEF+∠F+∠G=540°,即∠A+∠ABC+∠CBE+∠BED+∠DEF+∠F+∠G=540°,∴∠A+∠ABC+∠C+∠D+∠DEF+∠F+∠G=540°.故答案为540.
点睛:本题主要考查了多边形内角和定理的运用,解决问题的关键是作辅助线构造“对顶三角形”以及五边形,并得出∠C+∠D=∠CBE+∠DEB.解题时注意,五边形的内角和为540°.

八年级数学上册《第十一章-三角形》单元测试卷-带答案(人教版)

八年级数学上册《第十一章-三角形》单元测试卷-带答案(人教版)

八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷-带答案(人教版)一、选择题(共9题)1.下列图形中具有稳定性的是( )A.B.C.D.2.判断下列说法,正确的是( )A.三角形的外角大于任意一个内角B.三角形的三条高相交于一点C.各条边都相等的多边形叫做正多边形D.四边形的一组对角互补,则另一组对角也互补3.等腰三角形的两边长分别是5cm和11cm,则它的周长是( )A.27cm B.21cmC.27cm或21cm D.无法确定4.两根木棒分别为5cm和6cm,要选择第三根,将它们钉成一个三角形,如果第三根木棒长为偶数,则方法有( )A.3种B.4种C.5种D.6种5.如图所示,直线m∥n,∠1=63∘,∠2=34∘则∠BAC的大小是( )A.73∘B.83∘C.77∘D.87∘6.如图l1∥l2,∠1=120∘,∠2=100∘,则∠3=( )A.20∘B.40∘C.50∘D.60∘7.将一副直角三角板按如图所示的位置放置,使含30∘角的三角板的一条直角边和含45∘角的三角板的一条直角边放在同一条直线上,则∠α的度数是( )A.35∘B.45∘C.60∘D.75∘8.如图,在△ABC中,E,F分别是AD,CE边的中点,且S△ABC=8cm2,则S△BEF为( )A.4cm2B.3cm2C.2cm2D.1cm29.如图,△ABC中,∠ABC=50∘,∠ACB=70∘,AD平分线∠BAC,过点D作DE⊥AB于点E,则∠ADE的度数是( )A.45∘B.50∘C.60∘D.70∘二、填空题(共5题)10.一个正多边形的每个内角都是150∘,则它是正边形.11.如图,△ABC中,∠BAC=70∘,∠ABC的平分线与∠ACB的外角平分线交于点O,则∠BOC=度.12.如图,直线a∥b,∠1=60∘,∠2=40∘则∠3=∘.13.如图,△ABC的∠A为40∘,剪去∠A后得到一个四边形,则∠1+∠2=度.14.如图∠A=20∘,∠B=30∘,∠C=50∘则∠ADB的度数.三、解答题(共6题)15.已知:如图,△ABC中,AD是高,AE平分∠BAC,∠B=50∘,∠C=80∘求∠DAE的度数.16.如图,在△ABC中∠B=∠C=45∘点D在BC边上,点E在AC边上,且∠ADE=∠AED,连接DE.(1) 当∠BAD=60∘,则∠CDE的度数是:.(2) 当点D在BC(点B,C除外)边上运动时,设∠CDE=α,请用α表示∠BAD,并说明理由.17.在△ABC中∠B<∠C,AQ平分∠BAC,交BC于点Q,P是AQ上的一点(不与点Q重合)PH⊥BC于点H.(1) 若∠C=2∠B=60∘,如图1,当点P与点A重合时,求∠QPH的度数;(2) 当△ABC是锐角三角形时,如图2,试探索∠QPH,∠C,∠B之间的数量关系,并说明理由.18.如图,已知点E,F在直线AB上,点G在线段CD上,ED与FG交于点H,∠C=∠EFG,∠CED=∠GHD.(1) 请说出AB∥CD的理由.(2) 若∠EHF=100∘,∠D=30∘,求∠AEM的度数.19.如图,在四边形ABCD中∠B=50∘,∠C=110∘,∠D=90∘,AE⊥BC,AF是∠BAD的平分线,与边BC交于点F.求∠EAF的度数.20.如图,已知点E,F为四边形ABDC的边CA的延长线上的两点,连接DE,BF,作∠BDH的平分线DP交AB的延长线于点P.若∠1=∠2,∠3=∠4,∠5=∠C.(1) 判断DE与BF是否平行?并说明理由;(2) 试说明:∠C=2∠P.参考答案1.【答案】A2.【答案】D3.【答案】A4.【答案】C5.【答案】B6.【答案】B7.【答案】D8.【答案】C9.【答案】C10.【答案】十二11.【答案】3512.【答案】8013.【答案】22014. 100°15. 【答案】∵△ABC中∠B=50∘,∠C=80∘∴∠BAC=180∘−∠B−∠C=180∘−50∘−80∘=50∘,∵AE是∠BAC的平分线∠BAC=25∘∴∠EAC=12∵AD是BC边上的高∴在直角△ADC中∠DAC=90∘−∠C=90∘−80∘=10∘∴∠DAE=∠EAC−∠DAC=25∘−10∘=15∘.16.【答案】(1) 30∘ (2) ∠BAD=2α.证明:设∠BAD=x∵∠ADC是△ABD的外角∴∠ADC=∠B+∠BAD=45∘+x∵∠AED是△CDE的外角∴∠AED=∠C+∠CDE∵∠B=∠C,∠ADE=∠AED∴∠ADC−α=∠45∘+x−α=45∘+α解得:∠BAD=2∠CDE=2α.17.【答案】(1) ∵∠C=2∠B=60∘∴∠B=30∘,∠BAC=180∘−60∘−30∘=90∘.∵AQ平分∠BAC∠BAC=45∘∴∠BAQ=∠QAC=12∴∠AQH=∠B+∠BAQ=30∘+45∘=75∘∵PH⊥BC∴∠PHQ=90∘∴∠QPH=∠QAH=90∘−75∘=15∘.(2) 如图,过点A作AG⊥BC于点G 则∠PHQ=∠AGQ=90∘∴PH∥AG∴∠QPH=∠QAG设∠QPH=∠QAG=x∵AQ平分∠BAC∴∠BAQ=∠QAC=x+∠GAC∵∠AQH=∠B+∠BAQ又∠AQH=90∘−x∴∠BAQ=90∘−x−∠B.∴x+∠GAC=90∘−x−∠B∵AG⊥BC∴∠GAC=90∘−∠C∴x+90∘−∠C=90∘−x−∠B∴x=12(∠C−∠B),即∠QPH=12(∠C−∠B).18. 【答案】 (1) ∵∠CED=∠GHD∴CE∥GF∵∠C=∠FGD又∵∠C=∠EFG∴∠FGD=∠EFG∴AB∥CD∴∠AED+∠D=180∘.(2) ∵∠DHG=∠EHF=100∘,∠D=30∘∴∠CGF=100∘+30∘=130∘∵CE∥GF∴∠C=180∘−130∘=50∘∵AB∥CD∴∠AEC=50∘∴∠AEM=180∘−50∘=130∘.19. 【答案】∵AE⊥BC∴∠AEC=∠AEB=90∘∵∠B=50∘∴∠BAE=180∘−90∘−50∘=40∘∵∠C=110∘,∠D=90∘∴∠DAE=360∘−∠D−∠C−∠AEC=70∘∴∠DAB=∠BAE+∠DAE=40∘+70∘=110∘∵AF平分∠DAB∴∠FAB=12∠DAB=12×110∘=55∘∴∠EAF=∠FAB−∠BAE=55∘−40∘=15∘.20. 【答案】 (1) DE∥BF理由是:因为∠3=∠4所以BD∥CE所以∠5=∠FAB因为∠5=∠C所以∠C=∠FAB所以AB∥CD所以∠2=∠BGD因为∠1=∠2所以∠1=∠BGD所以DE∥BF.(2) 因为AB∥CD所以∠P=∠PDH因为DP平分∠BDH所以∠BDP=∠PDH所以∠BDP=∠PDH=∠P 因为∠5=∠P+∠BDP所以∠5=2∠P所以∠C=∠5所以∠C=2∠P.。

人教版数学八年级上册《三角形》单元测试题(附答案)

人教版数学八年级上册《三角形》单元测试题(附答案)
A. B. C. D.
8.如图,图中直角三角形共有
A.1个B.2个C.3个D.4个
9.有公共顶点A,B的正五边形和正六边形按如图所示位置摆放,连接AC交正六边形于点D,则∠ADE的度数为( )
A.144°B.84°C.74°D.54°
10.如图,AE平分△ABC外角∠CAD,且AE∥BC,给出下列结论:①∠DAE=∠CAE;②∠DAE=∠B;③∠CAE=∠C;④∠B=∠C;⑤∠C+∠BAE=180°,其中正确的个数有( )
23.如图,在△ABC中,AD平分∠BAC交BC于点D,AE⊥BC,垂足为E,且CF∥AD.
(1)如图1,若△ABC是锐角三角形,∠B=30°,∠ACB=70°,则∠CFE=度;
(2)若图1中 ∠B=x,∠ACB=y,则∠CFE=;(用含x、y的代数式表示)
(3)如图2,若△ABC是钝角三角形,其他条件不变,则(2)中的结论还成立吗?请说明理由.
人教版数学八年级上学期
《三角形》单元测试
时间:90分钟 总分: 100
一、选择题
1.下面分别是三根小木棒的长度,能摆成三角形的是( )
A.5cm,8cm,2cmB.5cm,8cm,13cm
C.5cm,8cm,5cmD.2cm,7cm,5cm
2.如图,在△ABC中,∠ACB=100°,∠A=20°,D是AB上一点,将△ABC沿CD折叠,使B点落在AC边上的B′处,则∠ADB′等于( )
故答案选B.
【点睛】本题考查的知识点是三角形的三边关系,解题的关键是熟练的掌握三角形的三边关系.
6.如图,AD,CE为△ABC的角平分线且交于O点,∠DAC=30°,∠ECA=35°,则∠ABO等于( )
A.25°B.30°C.35°D.40°
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版八年级上第十一章
三角形单元测试题
(时间:45分钟满分100分)
班级__________学号__________姓名__________ 得分_________
一、选择题(每小题4分,共40分)
1.以下列各组线段为边,能组成三角形的是().
A.2 cm,3 cm,5 cm B.5 cm,6 cm,10 cm
C.1 cm,1 cm,3 cm D.3 cm,4 cm,9 cm
2.下列说法错误的是().
A.锐角三角形的三条高线、三条中线、三条角平分线分别交于一点
B.钝角三角形有两条高线在三角形外部
C.直角三角形只有一条高线
D.任意三角形都有三条高线、三条中线、三条角平分线
3.如果多边形的内角和是外角和的k倍,那么这个多边形的边数是().A.k B.2k+1
C.2k+2 D.2k-2
4.四边形没有稳定性,当四边形形状改变时,发生变化的是().
A.四边形的边长B.四边形的周长
C.四边形的某些角的大小D.四边形的内角和
5.如图,在△ABC中,D,E分别为BC上两点,且BD=DE=EC,则图中面积相等的三角形有()对.
A.4 B.5
C.6 D.7
6.在下列条件中:①∠A+∠B=∠C,②∠A∶∠B∶∠C=1∶2∶3,
③∠A=90°-∠B,④∠A=∠B-∠C中,能确定△ABC是直角三角形的条件有().
A.1个B.2个
C.3个D.4个
7.如果三角形的一个外角小于和它相邻的内角,那么这个三角形为().
A.钝角三角形B.锐角三角形
C.直角三角形D.以上都不对
8.如图,把△ABC纸片沿DE折叠,当点A落在
四边形BCDE内部时,∠A与∠1+∠2之间有一种
数量关系始终保持不变,请试着找一找这个规律,
你发现的规律是().
A.∠A=∠1+∠2 B.2∠A=∠1+∠2
C.3∠A=2∠1+∠2 D.3∠A=2(∠1+∠2)
9.一个角的两边分别垂直于另一个角的两边,那么这两个角之间的关系是().A.相等B.互补
C.相等或互补D.无法确定
10. 在△ABC中,已知∠A+∠C=2∠B,∠C-∠A=80°,则∠C的度数是( )
A.60°
B.80°
C.100°
D.120°
二、填空题(每小题4分,共24分)
11.已知a,b,c是三角形的三边长,化简:|a-b+c|-|a-b-c|=__________.
12.等腰三角形的周长为20 cm,一边长为6 cm,则底边长为__________.
13.如图,∠ABD与∠ACE是△ABC的两个外角,
若∠A=70°,则∠ABD+∠ACE=__________.
14.四边形ABCD的外角之比为1∶2∶3∶4,
那么∠A∶∠B∶∠C∶∠D=__________.
15.如果一个多边形的内角和等于它的外角和的
3倍,那么这个多边形是__________边形.
16.如图,点D,B,C在同一直线上,∠A=60°,
∠C=50°,∠D=25°,则∠1=__________.
三、解答题(共36分)
17.(8分)一个正多边形的一个外角等于它的一个内角的1
3
,这个正多边形是几边
形?
18.(本题8分)一个零件的形状如图,按规定∠A=90º,∠ C=25º,∠B=25º,检验已量得∠BDC=150º,就判断这个零件不合格,运用三角形的有关知识说明零件不合格的理由。

19.(本题10分)已知,如图,在△ ABC中,AD,AE分别是△ ABC的高和角平分线,若∠B=30°,∠C=50°.
(1)求∠DAE的度数。

(2)试写出∠DAE与∠C-∠B有何关系?(不必证明)
20. (本题10分)如图,已知D为△ABC边BC延长线上一点,DF⊥AB于F交AC于E,∠A=35°,∠D=42°,求∠ACD的度数.
1、最困难的事就是认识自己。

20.11.1911.19.202010:2110:21:03Nov-2010:21
2、自知之明是最难得的知识。

二〇二〇年十一月十九日2020年11月19日星期四
3、越是无能的人,越喜欢挑剔别人。

10:2111.19.202010:2111.19.202010:2110:21:0311.19.202010:2111.19.2020
4、与肝胆人共事,无字句处读书。

11.19.202011.19.202010:2110:2110:21:0310:21:03
5、三军可夺帅也。

Thursday, November 19, 2020November 20Thursday, November 19, 202011/19/2020
6、最大的骄傲于最大的自卑都表示心灵的最软弱无力。

10时21分10时21分19-Nov-2011.19.2020
7、人生就是学校。

20.11.1920.11.1920.11.19。

2020年11月19日星期四二〇二〇年十一月十九日
亲爱的用户:
烟雨江南,画屏如展。

在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一
样美丽,感谢你的阅读。

相关文档
最新文档