房屋建筑学 5楼梯设计实例
楼梯 《房屋建筑学》画图
![楼梯 《房屋建筑学》画图](https://img.taocdn.com/s3/m/86bb5810a76e58fafab00354.png)
楼梯、疏散楼梯和消防楼梯; • 按照楼梯间的平面形式有开敞楼梯、封
闭楼梯和防烟楼梯。
三、楼梯的形式
• 根据楼层间梯段的数量和外观划分: • 单跑直楼梯 • 双跑直楼梯 • 双跑平行楼梯 • 三跑楼梯 • 双分平行楼梯 • 双合平行楼梯 • 转角楼梯 • 交叉楼梯 • 剪刀楼梯 • 螺旋楼梯
1直行单跑梯
仅用于层高不大的建筑;
直行单跑梯
2 直行多跑梯
用于层高较大的建筑
直行多跑梯 用于层高较大的建筑
直行多跑梯 用于层高较大的建筑
3 平行双跑梯
平行双跑梯
平 行 双 跑 梯
4 平行双分双合楼梯
双分楼梯
5 折行多跑楼梯
• 折行双跑楼梯常用于仅上一层楼的影剧院、体 育馆等建筑的门厅中;折行三跑楼梯常用于层 高较大的公共建筑中。
→绘图步骤
• 根据楼梯间的开间、进深和楼层高度,确定: S—平台深度; a—梯段宽度; b—踏面宽 度; L—梯段长度; K—梯井宽度: n— 步级数。
• 根据L、b、n可用等分两平行线间距的方法画 出踏面投影。踏面数等于n一1。
• 加深图线,画箭头、标注上下行方向,注写 标高、尺寸、图名、比例及文字说明等。
③进深方向细部尺寸 进深净尺寸5400-120×2=5160 梯段水平投影长度L=260×(8-1)=1820 平台宽度D=(5160-1820)/2=1670>梯段
宽1200 ④验算楼梯净空高度 平台梁截面尺寸:取200×300
a.底层平台下净空高度验算 1400-300=1100<2000,需调整
▼根据楼梯间开间净宽A和梯井宽C确定梯 段宽度a,a=(A-C)/2,验证其通行能 力。
房屋建筑学楼梯设计精编WORD版
![房屋建筑学楼梯设计精编WORD版](https://img.taocdn.com/s3/m/3dcdbc9105087632311212dc.png)
房屋建筑学楼梯设计精
编W O R D版
IBM system office room 【A0816H-A0912AAAHH-GX8Q8-GNTHHJ8】
实例:
某四层学生宿舍的层高为3.3m,楼梯间开间尺寸为3.6m,进深尺寸为6.0m,楼梯平台下作出入口,室内外高差600mm,试设计楼梯。
(1)根据给定的开间、进深确定楼梯为双跑楼梯
(2)题目要求平台下作出入口,则净空需要2M,判断等跑楼梯不可行。
考虑采用不等跑与降低地坪的方法。
(单一方法无法做到)
(3)估算踏步级数
假定踏步宽300mm,踏步高150mm
每层需要3300/150=22级踏步
(4)反算满足净空要求,需要的踏步级数
首层平台下净空高度=平台标高-平台梁高
按经验估计梁高,假设为400mm;则需要16步,可通过降低地坪3步,则长跑梯段为13步,短跑梯段9步
(5)计算出楼梯段的宽度:
=(开间-半墙厚×2-扶手宽度-梯井宽)/2
=(3600-100×2-60-200)/2
=3140/2=1570mm≥1100mm
(6)确定平台宽度
平台宽要大于等于楼梯段宽。
即楼梯平台宽≥1570mm
(6)确定楼梯段的水平投影长度,验算楼梯间进深尺寸是否够用
楼梯需要的进深长度=1570+(13-1)×300+550=5720mm<6000-100×2判定进深够用。
(7)整理数据
梯段宽=1570mm,平台宽=1570mm
降低地坪3步,不等跑分别为13步与9步
踏面宽300,踏步高150
扶手60,梯井200mm。
楼梯的细部构造.
![楼梯的细部构造.](https://img.taocdn.com/s3/m/35b1d789360cba1aa911da18.png)
房屋建筑学
空花式
房屋建筑学
栏板式
栏板材料常采用砖、钢丝网水泥抹灰、钢筋混凝土等。
房屋建筑学
栏板式
栏板材料常采用砖、钢丝 网水泥抹灰、钢筋混凝土
房屋建筑学
5.3 台阶、坡道和无障碍设计 5.3.1 台阶和坡道
台阶处于室外,踏步宽度比楼梯大一些。其踏步高(h) 一般在100~150mm左右,踏步宽(b)在300~400mm左右。
房屋建筑学ห้องสมุดไป่ตู้
一层平台下净空高度为 1.5m-0.3m(平台梁高)= 1.2m
不符合净空要求(H≥2000mm)。通常可采取 几种方法解决这个问题,
本设计采用方法(3),底层做长短跑,即第一 跑增加两个踏步,此时中间平台标高 1.8m ,梁 下 1.5m ,同时局部降低地坪500mm(使室内外高 差有100mm,以免雨水流入室内),此时一层中 间平台下净空为: 1.8m +0.5m- 0.3m=2.0m,符合要求。
b=300mm,高h=150mm。
房屋建筑学
4.计算每层级数N: 3000÷150=20级
5.确定楼梯形式: 采用平行双跑式,每跑踏步数为10级。
6.确定平台的宽度(≥梯段宽)和标高: 平台宽度: D=1.1m 平台标高:取平台位于上下层的中间(两梯跑 级数相等),则一层中间平台标高 1.5m ,二层 中间平台标高 4.5m 。
房屋建筑学
房屋建筑学
栏杆与楼梯段的连接方式: 栏杆与楼梯段上的预埋件焊接 栏杆插入楼梯段上的预留洞中,用细石混凝土、
水泥砂浆或螺栓固定 在踏步侧面预留孔洞或预埋铁件进行连接
房屋建筑学
栏杆构造
空花式、栏板式、混合式等类型
空 花 式
房屋建筑学五章习题(楼梯)
![房屋建筑学五章习题(楼梯)](https://img.taocdn.com/s3/m/61aac9f058f5f61fb7366672.png)
第五章楼梯一、试题(一)填空题1.楼梯主要由楼梯梯段、楼梯平台和楼梯扶手三部分组成。
2.每个楼梯段的踏步数量一般不应超过3级,也不应少于18级。
3.楼梯平台按位置不同分正平台平台和半平台平台。
4.计算楼梯踏步尺寸常用的经验公式为b+2h=600-620mm 。
5.楼梯的净高在平台处不应小于,在梯段处不应小于。
6.钢筋混凝土楼梯按施工方式不同,主要有和两类。
7.现浇钢筋混凝土楼梯按梯段的结构形式不同,有和两种。
8.钢筋混凝土预制踏步的断面形式有、和三种。
9.楼梯栏杆有、和等。
10.栏杆与梯段的连接方法主要有、和、等。
11.栏杆扶手在平行楼梯的平台转弯处最常用的处理方法是。
12.通常室外台阶的踏步高度为,踏面宽度为。
13.在不增加梯段长度的情况下,为了增加踏面的宽度,常用的方法是。
14.坡道的防滑处理方法主要有、等。
15.考虑美观要求,电梯厅门的洞口周围应安装,为安装推拉门的滑槽,厅门下面的井道壁上应设。
16.楼梯踏步表面的防滑处理做法通常是在做。
17.中间平台的主要作用是和。
18.楼梯平台深度不应小于的宽度。
19.楼梯栏杆扶手的高度是指从至扶手上表面的垂直距离,一般室内楼梯的栏杆扶手高度不应小于。
20.在预制踏步梁承式楼梯中,三角形踏步一般搁置在等截面梯斜梁上,L形和一字形踏步应搁置在梯梁上。
21.坡道的坡度一般为。
面层光洁的坡道,坡度不宜大于,粗糙材料和设防滑条的坡道,坡道不应大于。
(二)选择题1.单股人流宽度为550㎜~700㎜,建筑规范对楼梯梯段宽度的限定是:住宅,公共建筑≥1300mm。
①≥1200mm ②≥1100mm③≥1500mm ④≥1300mm2.梯井宽度以为宜。
①60~150mm ②100~200mm③60~200mm ④60~150mm3.楼梯栏杆扶手的高度一般为900mm,供儿童使用的楼梯应在不小于高度增设扶手。
①400mm ②700mm③600mm ④500mm4.楼梯平台下要通行一般其净高度不小于。
建筑楼梯的设计方案分析
![建筑楼梯的设计方案分析](https://img.taocdn.com/s3/m/4b9708d96e1aff00bed5b9f3f90f76c661374cd6.png)
2.楼梯踏步尺寸
踏面宽度与人的脚长和上下楼梯时脚与 踏面接触状态有关。踏步的宽度应与成年男 子的脚长相适宜,当踏面宽300mm时,人 的脚可以完全落在踏面上,行走舒适。当踏 面宽减少时,人行走脚跟部分可悬空,行走 就不方便。
踏步尺度 楼梯的坡度由踏步高h(踢面)与踏步宽b(踏面 )来控制,常用坡度30°左右。b、h符合下式: b+h=450mm。 梯段尺度
注意第一级踏步起跑位置,距走廊或门口边要有规定的过渡空间 (550mm)。
300×10+1850+550=4850mm<6600-120×2=6360mm ( 可以)
(7)进行楼梯净空高度计算。首层平台下净空高度等于 平台标高减去平台梁高,考虑平台梁高为350mm左右。 150×11-350=1300mm。不满足2000mm的净空要求, 采取第二种措施。
D1+L+D2=B。 规定:在B 值一定,如尺寸有余,一般可加宽b 值 和D2 值。
楼梯间有两种形式,一是通行式,
二是非通行式,对于通行式必须保证
平台梁底面至地面的净高≥2000mm。
例题:
现以层高为3600mm通行式楼梯为例,采用平行双 跑楼梯,采取等跑式,即第一跑与第二跑等长。因此平 台顶面标高为1.800m,在扣除平台梁高300mm,净高 只有1500mm,与净高要求2000mm,尚差500mm。 不满足要求。(采用300*150)
• 解: (1)据题意确定楼梯为一双跑式楼梯。
• (2)该建筑为一学生宿舍,楼梯通行人数较多,楼梯的坡度应平缓些, 初选踏步高为150mm,踏步宽300mm。
• (3)据开间尺寸4.0m,减去两个半墙厚120×2和楼梯井宽60mm。计 算出楼梯段的宽度,即:
楼梯设计步骤及例题-楼梯设计步骤例题
![楼梯设计步骤及例题-楼梯设计步骤例题](https://img.taocdn.com/s3/m/3846996f67ec102de2bd8970.png)
1.例题1:某内廊式三层办公楼的楼梯间,层高为3.3m,试设计该楼梯(写出基本设计步骤):计算楼梯的梯段宽、梯段长、踏步宽、踏步数目、楼梯间的开间、进深、平台梁标高,并绘出楼梯间一、二层三层平面图。
(楼梯间墙宽240mm)设计步骤:(20分)2.先设楼梯宽度A=1.1m(公共建筑楼梯宽度应≥1.1m)3.根据办公楼踏步尺寸要求,假设踏步宽b=300mm,踏步高h=150mm,2h+b=600mm4.确定每层楼梯踏步数量为N=N/h=3300/150=22级,单跑楼梯段踏步数为11级5.计算梯段长度:D=(N/2-1)*b=(11-1)*300=3000mm6.计算楼梯间进深L=D+D’+D’’+2*120=3000+1100+550+240=4890mmD’为中间休息平台宽度,至少≥A=1100mm,D’’为楼层休息平台宽度,开敞式楼梯间D’’取550mm~600mm7.计算楼梯间开间:B=2A+C+2*120=2*1100+60+240=2500mmC为楼梯井宽度,一般楼梯间开间、进深尺寸符合3M模数,所以调整开间尺寸为B=2700mm,楼梯宽度定为A=1200mm。
8.调整进深尺寸L=5100mm,楼梯间休息平台宽度为D’=1200mm,D’’=660mm。
9.楼梯第一跑休息平台标高为3300/2=1650mm,假设平台梁高度为300mm,则梁底标高为1350mm。
下22顶层平面图例题2:已知:某住宅双跑楼梯,层高3m。
室内地面标高为 0.000,室外设计地坪标高为-0.450,楼梯段净宽1.1m,楼梯间进深5.4m。
楼梯间墙厚240mm,忽略平台梁高度和楼板厚度。
现要求在一层平台下过人,请写出调整方法和具体步骤,并画出调整后的楼梯建筑剖面图,绘制到二层楼面高度即可,并标注尺寸和标高。
解:楼梯性质为住宅楼梯,且层高3m,设踏步高h=150mm,踏步宽b=300mm。
按双跑楼梯一层平台下不过人考虑,此时梯段水平投影长度为9*300=2700mm。
楼梯设计步骤及例题
![楼梯设计步骤及例题](https://img.taocdn.com/s3/m/6c81a4de31b765ce04081432.png)
1.例题1:某廊式三层办公楼的楼梯间,层高为3.3m,试设计该楼梯(写出基本设计步骤):计算楼梯的梯段宽、梯段长、踏步宽、踏步数目、楼梯间的开间、进深、平台梁标高,并绘出楼梯间一、二层三层平面图。
(楼梯间墙宽240mm)设计步骤:(20分)2.先设楼梯宽度A=1.1m(公共建筑楼梯宽度应≥1.1m)3.根据办公楼踏步尺寸要求,假设踏步宽b=300mm,踏步高h=150mm,2h+b=600mm4.确定每层楼梯踏步数量为N=N/h=3300/150=22级,单跑楼梯段踏步数为11级5.计算梯段长度:D=(N/2-1)*b=(11-1)*300=3000mm6.计算楼梯间进深L=D+D’+D’’+2*120=3000+1100+550+240=4890mmD’为中间休息平台宽度,至少≥A=1100mm,D’’为楼层休息平台宽度,开敞式楼梯间D’’取550mm~600mm7.计算楼梯间开间:B=2A+C+2*120=2*1100+60+240=2500mmC为楼梯井宽度,一般楼梯间开间、进深尺寸符合3M模数,所以调整开间尺寸为B=2700mm,楼梯宽度定为A=1200mm。
8.调整进深尺寸L=5100mm,楼梯间休息平台宽度为D’=1200mm,D’’=660mm。
9.楼梯第一跑休息平台标高为3300/2=1650mm,假设平台梁高度为300mm,则梁底标高为1350mm。
例题2:已知:某住宅双跑楼梯,层高3m。
室地面标高为 0.000,室外设计地坪标高为-0.450,楼梯段净宽1.1m,楼梯间进深5.4m。
楼梯间墙厚240mm,忽略平台梁高度和楼板厚度。
现要求在一层平台下过人,请写出调整方法和具体步骤,并画出调整后的楼梯建筑剖面图,绘制到二层楼面高度即可,并标注尺寸和标高。
解:楼梯性质为住宅楼梯,且层高3m,设踏步高h=150mm,踏步宽b=300mm。
按双跑楼梯一层平台下不过人考虑,此时梯段水平投影长度为9*300=2700mm。
房屋建筑学课件楼梯
![房屋建筑学课件楼梯](https://img.taocdn.com/s3/m/74740876b80d6c85ec3a87c24028915f804d84fc.png)
01
上下楼梯时不要奔跑、 跳跃,以防摔倒。
02
不要在楼梯上放置重物 或杂物,以免影响通行 或导致意外。
03
对于有小孩的家庭,应 特别注意楼梯的安全, 加装安全护栏或采取其 他安全措施。
04
发现楼梯损坏或存在安 全隐患时,应及时维修 或更换。
05
特殊类型的楼梯
旋转楼梯
定义
旋转楼梯是一种围绕中心轴旋转的楼梯,通常用于圆形或半圆形 建筑中。
踏步高度和宽度
踏步的高度和宽度应符 合人体工程学,避免行
走时发生意外。
楼梯的保养与维护
定期清洁
定期清洁楼梯,保持干净整洁 ,防止积尘导致滑倒。
检查栏杆
定期检查栏杆是否稳固,有无 松动或损坏现象。
保持干燥
保持楼梯干燥,以防湿滑导致 摔倒。
定期油漆
定期对楼梯进行油漆保养,保 持木质楼梯的光泽和防潮。
楼梯的安全使用注意事项
设计要点
设计时需要考虑楼梯的材料、结构、排水和防滑等因素,以确保使用 者的安全。
残疾人专用楼梯
01
定义
残疾人专用楼梯是为方便残疾人通行而设计的楼梯,通常具有较低的踏
步和坡道。
02
特点
残疾人专用楼梯需要符合相关的无障碍设计规范,以确保残疾人士能够
顺利通行。同时,这种楼梯也需要考虑其他身体障碍人士的需求。
坡度计算
楼梯的坡度一般为30°左右,根据楼层 高度
楼梯的长度根据楼层高度和踏步数量 进行计算,同时需要考虑休息平台的 位置和大小。
楼梯的空间布局与优化
空间布局
楼梯的空间布局应根据房屋结构和空间大小进行设计,合理利用空间,避免浪 费和影响美观。
03
楼梯的设计与计算
楼梯设计实例-2022年学习资料
![楼梯设计实例-2022年学习资料](https://img.taocdn.com/s3/m/c774813c11a6f524ccbff121dd36a32d7375c792.png)
二、楼梯剖面-1.楼梯平台上部及下部过道处的净高≥2m-梯段净高-≥2.2m-梯段净高:自踏步前缘线-包括 低和最高一级-踏步前缘线以外0.30m范围内量至直上方突-出物下缘间的铅垂高度-2.楼梯栏杆与扶手-沿楼梯 段临空一侧设栏板或栏杆,梯段净宽达-三股人流应二侧设扶手-室内楼梯扶手高度自踏步前缘量起≥900mm
300-2626%楼梯设计实例
三、楼梯井-·上下二个梯段之间留出的空隙称为楼梯井-公共建筑中楼梯井宽度(水平净距)≥150mm-住宅、中 学校等楼梯井的宽度≤200mm
楼梯构造设计步骤-一、确定楼梯的基本尺寸-梯段宽度-梯段长度-楼梯间进深-1.梯段宽度-根据任务书给定的条 ,确定双跑楼梯,-梯段的尺寸是给定条件的一半,结合梯段-宽度的表格和楼梯井的相关规定选适当的
楼梯设计步骤和方法-第三,在解决首层中间休息平台下部的通行-要求时,可采用降低底层中间平台下地坪标-高的办 ,但要特别注意的是,应使内外高-差不低于100mm,-以避免地面雨水倒灌室-第四,注意楼层休息平台宽度取值 差别。-开敞式平面的楼梯间与封闭式平面的楼梯间-由于在能否借用走廊的宽度来解决通行要求-问题上的不同,其楼 休息平台宽度的取值-标准也不一样。
为检验首层中间休息平台提高后,二层中间休息平-台下部的通行净高是否满足要求,可采用上述同样-的分析方法,列 如下计算式-150×12+150×10-350=2950mm-计算结果表明,其通行净高仍满足要求。-7-进 方向的验算-在楼梯间平面的进深方向净尺寸的范围之内,-应布置一个中间休息平台D1宽度、一个楼梯-段L水平投 长度和一个楼层休息平台D2宽-度。前述设计结果已形成了三种楼梯段长度,即-14步、12步、10步三种情况, 果取最长的14-步楼梯段进行验算,其余两种情况将不成问题。
楼梯—楼梯的设计实例(建筑构造)
![楼梯—楼梯的设计实例(建筑构造)](https://img.taocdn.com/s3/m/84af13387ed5360cba1aa8114431b90d6c858909.png)
5.1认识楼梯
5.2 楼梯设计案例
1 150+700=1 850 mm。 再将首层高度内两跑楼梯的踏步数由原来的8+8步调整为 9+7步,首层第一跑楼梯梯段增加了一步踏步,平台梁下部 空间净高又增加了175 mm,即 1 850+175=2 025 mm,满足平台梁下部通行净高大于2 000 mm高度的要求。将以上结果列成计算公式,则有: 175×4+175×9-250=2 025 mm 对二层休息平台下部的通行净高计算为: 175×7+175×8-250=2 375 mm 计算结果表明,该处的通行净高仍满足平台梁下部通行净高 大于2 000 mm高度的要求。
5.2 楼梯设计案例
(3)计算楼梯间的平面尺寸。 (4)进行楼梯开间方向的验算,确定梯井宽度C,梯井宽 C=60 mm~200 mm;计算梯段宽度B,B=(开间-C-墙厚) /2, (5)进行进深方向的验算,初步确定中间平台宽D,D应不 小于梯段宽B,根据中间平台宽度D及梯段长度L,计算楼层 平台宽度D1,D1=进深-L-D。 (6)进行楼梯净高的验算,使之符合净空高度的要求。 (7)绘出楼梯的平面图及剖面图。
5.1认识楼梯
5.2 楼梯设计案例
(7)如图所示为设计结果的平面图和剖面图。
一层平面图
二层平面图
5.1认识楼梯
5.2 楼梯设计案例
三层(1)根据楼梯的使用性质和用途,初步确定踏步高h和踏步 宽b,确定各楼层踏步数N。 参考表中住宅建筑类型的数据,取踢面高h=175 mm。 根据2h+b=600 mm~620 mm,b=600-2×175=250 mm,根据住宅规范的规定,踏步宽度应大于等于260 mm, 故取b=260 mm,确定梯段坡度h/b=175/260=0.673, 此坡度换算成角度为 33 °941′,对于居住建筑的梯段来说,是一个比较适宜的坡 度。
房屋建筑学楼梯构造
![房屋建筑学楼梯构造](https://img.taocdn.com/s3/m/8031722b26d3240c844769eae009581b6bd9bdc2.png)
9.3.3 细部构造: 踏步及防滑 栏杆及扶手
1.踏步及防滑----外表耐磨,便于清洁,应有防滑措施。
2.栏杆及扶手 〔1〕扶手及栏杆或栏板常用尺寸 〔2〕栏杆〔栏板〕、扶手安装
平接
鹤颈
梯段转折处栏杆扶手处理
硬接
梯段转折处栏杆扶手处理
9.4 台阶与坡道 台阶:踏步宽度300~400mm;高度100~150mm 坡道:坡度1/6~1/12之间,≻1/8时需做防滑处理。 注意:与主体连接考虑变形缝〔沉降〕
第九章 楼梯构造 复习思考题:
1.楼梯由哪些局部所组成? 各组成局部的作用是什么? 2.楼梯坡度如何确定? 它与楼梯踏步有何关系?
3.楼梯平台下要求作通道又不能满足净高要求时,可 采取哪些方法予以解决?
4.楼梯的首层、标准层和顶层平面如何正确表达? 5.现浇钢筋混凝土楼梯常见结构形式有哪几种? 各有
9.6 电梯与自动扶梯 电梯设计与构造 1.电梯井道: 〔1〕井道防火、通风、检修 〔2〕隔声: a.机座下设置弹性垫层 b.井道中设夹层1.5~1.8m高 2.电梯机房:按设备要求且满足管理和维修
自动扶梯: 效率高,坡度平缓30 ⁰左右,速度0.5~0.7m/s。
楼梯设计实例 某住宅层高2.9米,楼梯开间2.6米,进深5.2
按标准住宅踏步,踏面b:250-300mm;踏高h:156-175mm 1.踏高h 2800/18=156mm; 2.踏面b 18/2=9,踏面数+1=踏步数 踏面宽取250 ,8*250=2000mm 8*300=2400mm 3.楼梯段宽〔2600-240-100〕/2=1130mm 4.楼层半平台进深〔5200-240-2000〕/2=1480mm, 半平台取1200mm 5.一层入口处梯段高 156*11=1716mm 平台梁高300,踏步4级, 1716+175*4-300=2116mm 第一段梯段长 10*250=2500mm 一层平台进深 5200-240-2500-1200=1260mm
楼梯设计例题ppt课件
![楼梯设计例题ppt课件](https://img.taocdn.com/s3/m/e2589ce264ce0508763231126edb6f1aff007127.png)
2、确定楼梯间进深,查《规》可知住宅平台 宽 B1≥1300,设计取1300,则
楼梯间进深 H=L+2B+2X100=1820+2X1300+200 =4620(考虑进深符合1M,取L=4700,多出 80计入楼层平台)
ppt课件
10
3、确定梯段宽度、梯井宽、楼梯间开间尺寸
(1)、梯段宽,由使用功能为多层住宅可定为 两股人流,考虑到楼梯扶手宽度,设计梯段宽 B2=1100+50=1150(计算到扶手中心线)
(2)、多层住宅梯井可为0
(3)、楼梯间开间B=2XB2+2X100=2500
ppt课件
11
4、确定首层平台下净高高度解决方案 综合前述5种措施,采用首层设计为不等跑楼梯
和局部降低地面的方法解决。
为保证平台梁下2米净高,考虑平台梁250左右, 将第一梯段做成9个踏步,10个踢面,
平台标高为1.750,楼梯间入口处地面标高定为 -0.525
台阶
绘图如下:
ppt课件
5
ppt课件6ppt课件源自7ppt课件8
例2:某多层住宅楼梯间,层数为4~6层,已知 层高2.8米,墙厚200mm,室内外高差0.6米,试设 计一双跑并列式楼梯,要求楼梯平台下做出入口 设计。
要求:1、设计楼梯各部分尺寸,写出设计过程
2、做出首层、二层、标准层、顶层楼梯间
例1:某单位住宅楼,层数为4~6层,已知层高 2.8米,楼梯间开间2.7米,进深5.1米,室内外高差 1.0米,试设计一双跑并列式楼梯,要求楼梯平台下 做出入口设计。
要求:1、设计楼梯各部分尺寸,写出设计过程
2、做出首层、标准层、顶层楼梯间平面图,
楼梯间剖面图(不含屋顶部分)
房屋建筑学-5[1].楼梯设计实例
![房屋建筑学-5[1].楼梯设计实例](https://img.taocdn.com/s3/m/aab8ff9d69dc5022aaea006a.png)
3.确定梯段的宽度 楼梯段宽度 B=[2700-2×120(墙厚)-160(梯井宽)]÷2 =1150mm
4.确定平台的宽度和标高
≥ 楼梯段宽度: D=1200mm ≥ B=1150mm (2)平台标高: 当每层楼梯两跑的踏步数相等时,平台应处于上 下层高度的中点。本例一层平台的标高为 1.4m , 二层平台标高为 4.2m 。因为底层休息平台下做出 入口,平台下净高应不小于 2000mm 。需要对底层 楼梯做必要的处理。 本例假定中间平台梁的高度(包括平台板厚度)为 250mm ,则平台梁的底面标高为 1.15m ,即平台净高 为1150mm<2000mm,不满足要求。
楼梯设计实例
【例】已知某住宅楼的层高为2.8 m,楼梯间宽 度为2.7 m,进深5.1m,楼梯间两侧墙厚 240mm,室内外地坪高差为0.6m。假定中间 平台梁的高度(包括平台板厚度)为250mm, 试设计一双跑式梯段的楼梯,梯段间的梯井 宽100mm,要求在底层梯段休息平台下做出入 口。
设计过程
1.确定踏步尺寸 查表 5-1 ,住宅楼梯假定踏步高 h 为 175mm 、 宽b为250mm。 2h+b=2*175+250=600(600~620) h+b=175+250=425(450)
2.计算每层踏步数 已知层高为2.8m,则踏步数N为: 2800÷175=16步 采用双跑楼梯,每跑踏步数应为8步绘制出各层楼梯 的平面图。图为 某住宅楼梯的平 面图。
(1)平台宽度
底层楼梯的处理方式
可以将平台下的地面标高降 至-0.450m,则平台净高为 1150+450=1600mm<2000mm。 还不满足要求,那么再采用 增加第一个梯段踏步数量, 即提高底层中间平台的做法: 第一个梯段增加3级踏步数 此时,平台净高为: 1400+450+175*3-250=2125mm >2000mm
楼梯的设计与实例1
![楼梯的设计与实例1](https://img.taocdn.com/s3/m/16fc7835eefdc8d376ee32dc.png)
5.1.6 楼梯的设计与实 例分析
总进深尺寸为:2D+L+2×1/2×240 总进深尺寸为:2D+ 1/2× =2×1180+1960+240=4560 =2×1180+1960+
4500(不满足基本尺寸要求) (不满足基本尺寸要求) 4560不合模数 不合模数 尺寸要求 4800(满足要求) (满足要求)
楼梯的设计与实例分析
实例:某七层住宅楼,层高2.8m,室内外高差0.6m,要求通 实例:某七层住宅楼,层高2.8m,室内外高差0.6m,要求通
行二股人流,试确定该楼梯间的平,剖面图(形式为双折式) 行二股人流,试确定该楼梯间的平,剖面图(形式为双折式) 假定平台下无过人要求,则: 解:1 . 假定平台下无过人要求,则:
取总进深尺寸=4800mm,则: , 取总进深尺寸 D=(4800-1960-240)÷2=1300mm ( - - ) (2)剖面图示(略) )剖面图示(
2.若底层平台下有过人 要求
1)平面尺寸的确定 若底层平台下有过人要求,则需解决净空高度问题,解决的
办法是 ①利用室内外高差设置勒脚跑:3级,每级:175× ①利用室内外高差设置勒脚跑:3级,每级:175×3=525mm ②若仍为等跑双梯段,则需检验梯口梁下的净空高度 平台梁下的净空高度=1400+525-250(梯口梁高)=1675< 平台梁下的净空高度=1400+525-250(梯口梁高)=1675< 2000mm(不合要求) 2000mm(不合要求) ③设置不等跑梯段,抬高底层平台梁高度(2 ③设置不等跑梯段,抬高底层平台梁高度(2个梯级 =2×175=350mm),但此时应注意平台上下两个梯级的处理. =2×175=350mm),但此时应注意平台上下两个梯级的处理. (如图)
楼梯设计实例[1]
![楼梯设计实例[1]](https://img.taocdn.com/s3/m/d21a1a4fb307e87101f69643.png)
实例:多层住宅楼梯设计已知:楼梯间开间尺寸为2.7m,进深尺寸为4.8m,层高2.8m,室内外高差0.8m,楼梯间墙厚240。
试设计平行双跑楼梯,底层平台下做出入口。
1. 据表7-1,住宅h=156-175mm, b=260-300mm初选h=170mm 则b=610-2x170=270mm2. 踏步数量N=H/h=2800/170=16.5 取整数 N=16则h=2800/16=175mm b=610-2x175=260mm3. 设计为等跑楼梯,每个梯段的踏步数 n=16/2=84. 计算梯段的水平投影长度LL=(N/2-1)x b=7x260=1820mm5. 取C=60mm, A=2700-120X2=2460a=(A-C)/2=(2460-60)/2=1200mmm 满足住宅建筑要求。
6. 取平台宽度D1≥a=1200mm楼梯间净进深B=4800-240=4560mm则:D2=B-L-D1=4560-1820-1200=1540mm>1200mm满足要求。
7. 首层平台下做通道或出入口的处理设平台梁高h1=跨度/12=2700/12=225 取h1=250mm底层平台下净高H1=2800/2-250=1150降低室内地坪700=4X175,并采用不等跑梯段,则,H1=1150+700+175=2025>2000满足。
8、调整后,第一梯段L1=8X260=2080第二梯段L2=6X260=1560,其余梯段不变。
保持平台宽D1不变,则D21=1540-260=1280其余平台宽不变,均满足要求。
9、制图:1)平面图2)剖面图3)节点详图可知:h=175 b=260L=1820 L1=2080 L2=1560D1=1200 D2=1540 D21=1280降低室内地坪:4x175=700由此绘制剖面简图如下:。
楼梯设计步骤及例题【范本模板】
![楼梯设计步骤及例题【范本模板】](https://img.taocdn.com/s3/m/90223bf5c281e53a5902ff59.png)
1.例题1:某内廊式三层办公楼的楼梯间,层高为3。
3m,试设计该楼梯(写出基本设计步骤):计算楼梯的梯段宽、梯段长、踏步宽、踏步数目、楼梯间的开间、进深、平台梁标高,并绘出楼梯间一、二层三层平面图。
(楼梯间墙宽240mm)设计步骤:(20分)2.先设楼梯宽度A=1。
1m(公共建筑楼梯宽度应≥1。
1m)3.根据办公楼踏步尺寸要求,假设踏步宽b=300mm,踏步高h=150mm,2h+b=600mm4.确定每层楼梯踏步数量为N=N/h=3300/150=22级,单跑楼梯段踏步数为11级5.计算梯段长度:D=(N/2-1)*b=(11-1)*300=3000mm6.计算楼梯间进深L=D+D’+D’’+2*120=3000+1100+550+240=4890mmD’为中间休息平台宽度,至少≥A=1100mm,D’’为楼层休息平台宽度,开敞式楼梯间D’’取550mm~600mm7.计算楼梯间开间:B=2A+C+2*120=2*1100+60+240=2500mmC为楼梯井宽度,一般楼梯间开间、进深尺寸符合3M模数,所以调整开间尺寸为B=2700mm,楼梯宽度定为A=1200mm。
8.调整进深尺寸L=5100mm,楼梯间休息平台宽度为D’=1200mm,D'’=660mm.9.楼梯第一跑休息平台标高为3300/2=1650mm,假设平台梁高度为300mm,则梁底标高为1350mm。
例题2:已知:某住宅双跑楼梯,层高3m。
室内地面标高为 0.000,室外设计地坪标高为-0。
450,楼梯段净宽1。
1m,楼梯间进深5。
4m.楼梯间墙厚240mm,忽略平台梁高度和楼板厚度。
现要求在一层平台下过人,请写出调整方法和具体步骤,并画出调整后的楼梯建筑剖面图,绘制到二层楼面高度即可,并标注尺寸和标高。
解:楼梯性质为住宅楼梯,且层高3m,设踏步高h=150mm,踏步宽b=300mm。
按双跑楼梯一层平台下不过人考虑,此时梯段水平投影长度为9*300=2700mm.一层平台处标高为1.500,即平台下净高为1500mm,不能满足2m 的净高要求。