成本会计形考作业2答案
电大成本会计形成性考核作业答案2
任务二1. 某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生间车间。
有关资料如下:生产费用和劳务供应量各受益单位耗用劳务情报况要求:根据上述资料,采用交互分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应会计分录。
(分配率小数保留3位,分配小数尾差,计入管理费用)辅助生产费用分配表(交互分配法)参考答案:(1)交互分配:分配率:机修=15000/5000=3(元/小时)供电=40000/100000=0.4(元/度)分配额:机修车间耗电费=10000×0.4=4000(元)供电车间耗机修费=3×500=1500(元)会计分录:借:辅助生产成本—机修车间4000—供电车间1500贷:辅助生产成本—供电车间4000—机修车间1500(2)对外分配:对外分配费用:机修车间=15000+4000-1500=17500(元)供电车间=40000+1500-4000=37500(元)分配率:机修17500/(5000-500)=3.889(元/小时)供电37500/(100000-1000)=0.417(元/小时)会计分录:借:基本生产成本—A产品12500--B产品10000--C产品7500制造费用—一车间14638.89二车间8333.33管理费用2027.78贷:辅助生产成本—机修车间17500--供电车间37500见辅助生产费用分配表:辅助生产费用分配表(交互分配法)某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。
本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的3%提取福利费;(4)车间消耗材料2000 元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)以银行存款支付保险费800元;(7)辅助生产成本(修理,运输费)转入1400元;(8)以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元。
国开电大成本会计#(江苏)形考任务二参考答案
题目1.在企业生产产品成本中,“直接人工”项目不包括()
A. 直接参加生产的工人的工资
B. 按生产工人工资计提的福利费
C. 直接参加生产的工人的计件工资
D. 企业行政管理人员工资
【答案】:D
题目2.在企业成本明细账目中,设置“燃料及动力”成本项目下,发生的直接用于产品生产的动力费用,应借记()
A. “基本生产成本“账户的“燃料及动力”成本项目
B. “基本生产成本”账户的“制造费用”成本项目
C. “制造费用”账户
D. 待摊费用
【答案】:A
题目3.用于筹集生产经营所需资金的费用,称为()
A. 管理费用
B. 财务费用
C. 生产成本
D. 生产费用
【答案】:B
题目4.各项要素费用中的税金,发生或支付时,应在()中列支。
A. 基本生产成本
B. 管理费用
C. 制造费用
D. 营业费用
【答案】:B。
电大年电大会计志《成本会计》形成性考核册答案
电大年电大会计志《成本会计》形成性考核册答案关建字摘要:辅助生产,费用,成本,产品,制造费用,分配率,废品,步骤,定额,完工竭诚为您提供优质文档,本文为收集整理修正,共22页,请先行预览,如有帮助感谢下载支持《成本会计形成性考核册答案》作业1一、单项选择题1.D2.B3.A4.B5.B6.C7.C8.C9.B 10.A二、多项选择题1.ABE2.CD3.CDE4.ABCDE5.ACDE6.BC7.AD8.ABCDE9.BCD 10.AC三、判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√7.√8.×9.√ 10.√四、简答题1.为了正确计算产品成本和期间费用,需正确划分哪些方面的费用界限?答:⑴正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限。
⑵正确划分生产费用与期间费用的界限。
⑶正确划分各月份的生产费用和期间费用界限。
(4)正确划分各种产品的生产费用界限。
(5)正确划分完工产品与在产品的生产费用界限。
2.请简要回答对辅助生产费用核算需要设置的帐户以及辅助生产费用归集的程序。
答:辅助生产费用的归集和分配是通过“辅助生产成本”账户进行的。
该账户一般按辅助生产车间、车间下按产品或劳务种类设置明细账.账户按成本项目或费用项目设专栏进行明细核算.辅助生产费用的发生应记入该账户借方进行归集.辅助生产费用归集的程序有两种,相应地,“辅助生产成本”明细账的设置方式也有两种。
两者的区别在于辅助生产制造费用归集的程序不同。
在一般情况下,辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用(辅助生产车间)”账户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本,在这种情况下应设置“辅助生产成本”明细账和“制造费用-辅助生产车间”明细账核算。
在辅助生产车间规模很小、制造费用很少,而且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规定的成本项目计算产品成本的情况下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用(辅助生产)”明细账单独归集,而是直接记入“辅助生产成本”明细账。
电大-专科-成本会计-形成性考核作业答案2
成本会计作业1答案1——5 DBABA 6——10 CCCBA一、多项选择题:1、ABE2、CD3、CDE4、ACDE5、ACDE6、BC7、AD8、ABCDE9、BCDE 10、AC二、判断题:1——5 ×××√× 6——10 √√×√√三、简答题:1、答:(1)正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限(2)正确划分生产费用与期间费用的界限(3)正确划分各月份的生产费用和期间费用界限(4)正确划分各种产品的生产费用界限(5)正确划分完工产品与在产品的生产费用界限2、(1)辅助生产费用的归集和分配,是通过“辅助生产成本”账户进行的。
该账户一般应按辅助生产车间、车间下再按产品或劳务种类设置明细账,账中按照成本项目或费用项目设立专栏进行明细核算。
辅助生产发生的各项生产费用,应记入“辅助生产成本”账户的借方进行归集。
辅助生产费用归集的程序有两种:①在一般情况下,辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用——辅助生产车间”账户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。
②但在辅助生产车间规模很小、制造费用很少,而且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规定的成本项目计算产品成本的情况下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用——辅助生产车间”明细账单独归集,而是直接记入“辅助生产成本”明细账。
四、计算题:工资费用分配率 = 123750 / 30000 = 4.125福利费分配率 = 17325 / 30000 = 0.5775(2)会计分录借:基本生产成本——甲产品 20625——乙产品 39187.5——丙产品 63937.5制造费用 3000管理费用 8900贷:应付工资 135650借:基本生产成本——甲产品 2887.5——乙产品 5486.25——丙产品 8951.25制造费用 3000管理费用 8900贷:应付福利费 189912、(1)① A产品定额费用:20*500 = 10000元B产品定额费用:15*300 = 4500元②燃料费用分配率 = 29000 / 10000+4500 = 2③ A产品应分配的燃料费用:10000*2 = 20000元B产品应分配的燃料费用:4500*2 = 9000元(2)会计分录:借:基本生产成本——A产品 20000——B产品 9000贷:原材料 290003、(1)直接分配法电单位成本= 36400 / 110000-10000 = 0.364机修费用单位成本 = 33600 / 10600-600 = 3.36基本生产产品耗电金额 = 0.364 * 80000 = 29120元基本生产车间耗电金额 =0.364 * 8000 = 2912元基本生产车间机修费用 = 3.36 * 7000 = 23520元管理部门耗电金额 = 0.364 * 12000 = 4368元管理部门机修费用 = 3.36 * 3000 = 10080元会计分录:借:基本生产成本 29120制造费用 26432管理费用 14448贷:辅助生产成本——供电车间 36400——机修车间 33600(2)交互分配法①交互分配的单位成本电单位成本 = 36400 / 110000 = 0.331机修费用单位成本 = 33600 / 10600 = 3.17②交互分配供电车间分来机修费用 = 3.17 * 600 = 1902元机修车间分来电费 = 0.331 * 10000 =3310元③交互分配后的实际费用供电车间 = 36400 + 1902 –3310 = 34992元机修车间 = 33600 + 3310 –1902 = 35008元④对外分配的单位成本电单位成本= 34992 / 100000 =0.35机修费用单位成本 = 35008 / 10000 =3.5⑤对外分配基本生产产品电费= 0.35 * 80000 = 28000基本生产车间电费 = 0.35 * 8000 = 2800基本生产车间机修费用=3.5 * 7000 = 24500管理部门电费 = 0.35 * 12000 =4200借:基本生产成本 28000制造费用 27300管理费用 14700贷:辅助生产成本——供电车间 35000——机修车间 35000 (3)计划成本分配法借:辅助生产成本——供电车间 2076——机修车间 3450基本生产成本 27600制造费用 26980管理费用 14520贷:辅助生产成本——供电车间 37950——机修车间 36676借:管理费用 900贷:辅助生产成本——供电车间 526——机修车间 374成本会计作业2答案一、单选题:1——5 DDCCD 6——10 ADDAB二、多选题:1——5 DE ACDE AC AB ABCD6——10 AB BCD ABCE BCD DE三、判断题:1——5 ╳√╳√╳ 6——10 √╳√╳√四、简答题:1、答:(1)不可修复废品损失的核算:进行不可修复废品损失的核算,先应计算截至报废时已经发生的废品生产成本;然后扣除残值和应收赔款,算出废品损失。
成本会计形成性考核二(Word最新版)
成本会计形成性考核二通过整理的成本会计形成性考核二相关文档,渴望对大家有所扶植,感谢观看!题目1 干脆用于产品生产,但不便于干脆计人产品成本,因而没有专设成本项目的费用,以及间接用于产品生产的各项费用是指()。
选择一项:A. 间接费用B. 干脆费用C. 制造费用D. 财务费用反馈你的回答正确干脆用于产品生产,但不便于干脆计人产品成本,因而没有专设成本项目的费用,以及间接用于产品生产的各项费用是指制造费用。
正确答案是:制造费用题目2 制造费用是指企业内部各生产单位为生产产品或供应劳务而发生的()。
选择一项:A. 生产费用B. 应计入产品成本的生产费用C. 应计入产品成本的经营管理费用D. 应计入产品成本、但没有专设成本项目的各项生产费用。
反馈你的回答正确制造费用是指企业内部各生产单位为生产产品或供应劳务而发生的应计入产品成本、但没有专设成本项目的各项生产费用。
正确答案是:应计入产品成本、但没有专设成本项目的各项生产费用。
题目3 下列不属于制造费用的是()。
选择一项:A. 车间机物料消耗B. 融资租入固定资产的租赁费C. 劳动爱护费D. 季节性停工损失反馈你的回答正确制造费用项目主要包括:机物料消耗费、职工薪酬、折旧费、租赁费、保险费、低值易耗品摊销、水电费、运输费、劳动爱护费、试验检验费、差旅费、办公费、在产品盘亏、在产品毁损和报废以及季节性及修理期间停工损失等。
融资租入固定资产的租赁费不属于制造费用。
正确答案是:融资租入固定资产的租赁费题目4 下列各项中,不应计入废品损失的是()。
选择一项:A. 不行修复废品的生产成本B. 可修复废品的生产成本C. 用于修复废品的人工费用D. 用于修复废品的材料费用反馈你的回答正确废品损失包括在生产过程中发觉的和入库后发觉的不行修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应由过失单位或个人赔款以后的损失。
正确答案是:可修复废品的生产成本题目5 生产过程中或入库后发觉的各种废品损失,不包括()。
电大成本会计形成性考核作业答案2
最新电大成本会计形成性考核作业答案2-标准化文件发布号:(9556-EUATWK-MWUB-WUNN-INNUL-DDQTY-KII任务二1. 某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生间车间。
有关资料如下:生产费用和劳务供应量各受益单位耗用劳务情报况要求:根据上述资料,采用交互分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应会计分录。
(分配率小数保留3位,分配小数尾差,计入管理费用)辅助生产费用分配表(交互分配法)参考答案:(1)交互分配:分配率:机修=15000/5000=3(元/小时)供电=40000/100000=(元/度)分配额:机修车间耗电费=10000×=4000(元)供电车间耗机修费=3×500=1500(元)会计分录:借:辅助生产成本—机修车间4000—供电车间1500贷:辅助生产成本—供电车间4000—机修车间1500(2)对外分配:对外分配费用:机修车间=15000+4000-1500=17500(元)供电车间=40000+1500-4000=37500(元)分配率:机修17500/(5000-500)=(元/小时)供电37500/()=(元/小时)会计分录:借:基本生产成本—A产品12500--B产品10000--C产品7500制造费用—一车间二车间管理费用贷:辅助生产成本—机修车间17500--供电车间37500见辅助生产费用分配表:辅助生产费用分配表(交互分配法)某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。
本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的3%提取福利费;(4)车间消耗材料2000 元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)以银行存款支付保险费800元;(7)辅助生产成本(修理,运输费)转入1400元;(8)以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元。
成本会计网上形考任务-第2次任务答案
成本会计网上形考任务-第2次任务1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。
本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2000 元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)预提修理费800元;(7)本月摊销保险费600元;(8)辅助生产成本(修理,运输费)转入1400元;(9)以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元。
(10)采用生产工时比例法在各种产品之间分配制造费用。
要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。
(“基本生产成本”列明细账)(本题20分)答:(1)借:制造费用 2400 (2)借:制造费用 3000贷:银行存款 2400 贷:应付工资 3000(3)借:制造费用 420 (4)借:制造费用 2000贷:应付福利费 420 贷:原材料 2000(5)借:制造费用 1800 (6)借:制造费用 800贷:累计折旧 1800 贷:预提费用 800(7)借:制造费用 600 (8)借:制造费用 1400贷:待摊费用 600 贷:辅助生产成本 1400(9)借:制造费用 1880贷:银行存款 1880本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720借:基本生产成本—甲产品 2860—乙产品 5720—丙产品 5720贷:制造费用 143002、某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件;合格品生产工时1700小时,废品工时300小时。
国开电大成本会计形考任务2参考答案
待分配费用
5850
9200
劳务供应量
4500(小时)
23000(度)
计划单位成本
1.5
0.42
耗用劳务
数量
修理车间
1400
供电车间
300
基本生产车间
3800
20000
管理部门
400
1600
要求:采用计划成本分配法编制辅助生产费用分配表,编制有关会计分录。
(将分配结果填入表中)
窗体底端
答案:
辅助生产费用分配表(计划成本分配法)
3.889
0.417
-
辅助
车间
机修
耗用数量
-10 000
-
-
-
-
分配金额
+4 000
-4 000
-
-
-
-
供电
耗用数量
-500
-
-
-
-
分配金额
-1 500
+1 500
-
-
-
-
金额小计
17 500
37 500
55 000
-
-
-
基
本
车
间
A产品
耗用数量
-
30 000
-
分配金额
-
12 510
12 510
B产品
项目
修理车间
供电车间
费用
合计(元)
费用(元)
劳务量
费用(元)
劳务量
待分配的数量和费用
5 850
4500(小时)
9 200
23000(度)
15 050
计划单位成本
2020国开《成本会计》形成性考核册作业2及参考答案
2020国开《成本会计》形成性考核作业2及参考答案(第6章至第9章)一、单项选择题(每小题1分,共10分)1、适用于季节性生产的车间分配制造费用的方法是( D )A. 生产工人工时比例分例法B. 生产工人工资比例分配法C. 机器工时比例分配法D. 年度计划分配率分配法2、生产过程中或入库后发现的各种废品损失,不包括( D )A. 修复废品领用材料B. 不可修复废品的报废损失C. 修复废品人员工资D. 实行“三包”损失3、基本生产车间机器设备的折旧费应记入( C )账户的借方。
A. “累计折旧”B. “管理费用”C. “制造费用”D. “基本生产成本”4、“废品损失”账户月末( C )A. 如果有余额,余额一定在贷方B. 如果有余额,余额一定在借方C. 一定没有余额D. 可能有借方或贷方余额5、生产费用在完工产品与在产品之间进行分配,采用在产品按所耗原材料费用计价法,适用于下列产品:( D )A. 各月末在产品数量较多B. 各月末在产品数量变化较大C. 原材料费用在产品成本中比重较大D. 以上三个条件同时具备6、某种产品的各项定额准确、稳定,其各月末在产品数量变动较大,其生产费用在完工产品与在产品之间进行分配应采用( A )A. 定额比例法B. 约当产量比例法C. 在产品按定额成本计价法D. 在产品按完工产品计算法7、在产品完工率为( D )与完工产品工时定额的比例率。
A. 所在工序工时定额B. 所在工序工时定额之半C. 所在工序累计工时定额D. 上道工序累计工时定额与所在工序工时定额之半的合计数8、下列方法中属于完工产品与月末在产品之间分配费用的方法是(D)A. 直接分配法B. 计划成本分配法C. 生产工人工时比例分配法D. 定额比例法9、在小批单件多步骤生产情况下,如果管理不要求分步计算产品成本,应采用的成本计算方法是( A )A. 分批法B. 分步法C. 分类法D. 定额成本法10、选择产品成本计算基本方法时应考虑的因素是( B )A. 产品消耗定额是否准确、稳定B. 生产工艺和生产组织的特点及成本管理要求C. 能够简化加速成本计算工作D. 产品种类是否繁多二、多项选择题(每小题2分,共20分)1、分配制造费用时,可能借记的账户有( DE )A. “生产费用”B. “营业费用”C. “管理费用”D. “基本生产成本”E. “辅助生产成本”2、按年度计划分配率分配制造费用,“制造费用”账户月末( ACDE )A. 可能有月末余额B. 无月末余额C. 可能有借方余额D. 可能有贷方余额E. 可能无月末余额3、可修复废品必须同时具备的条件包括( AC )A. 经过修复可以使用B. 经过修复仍不能使用C. 所花费的修复费用在经济上合算D. 可以修复,但在经济上不合算4、下列各项中,可用以计算不可修复废品的生产成本有( AB )A. 按所耗实际费用计算B. 按所耗定额费用计算C. 按所耗实际费用扣除残值计算D. 按所耗定额费用扣除残值计算5、在确定生产费用在完工产品与在产品之间分配的方法时,应考虑的因素有( ABCD )A. 各月末在产品数量变化的大小B. 在产品数量的多少C. 定额管理基础的好坏D. 各项费用比重的大小E. 在产品是否接近完工6、采用约当产量比例法,必须正确计算在产品的约当产量,而在产品约当产量计算正确与否取决于产品完工程度的测定,测定在产品完工程度的方法有( AB )A. 按50%平均计算各工序完工率B. 分工序分别计算完工率C. 按定额比例法计算D. 按定额工时计算E. 按原材料消耗定额7、采用约当产量比例法分配完工产品和在产品费用,适用于( BCD )产品A. 月末在产品数量不大B. 月末在产品数量较大C. 产品成本中各项费用所占比重相差不多D. 各月在产品数量变动较大E. 消耗定额比较准确、稳定8、生产费用在完工产品和月末在产品之间分配的方法有(ABCE)A. 定额比例法B. 按定额成本计价法C. 约当产量比例法D. 计划成本分配法E. 不计在产品成本法9、成本计算方法应根据(BCD)来确定。
成本会计形考任务二0001电大网络考试答案.doc
该科目每次作业为多份试卷内随机抽取一份,我提供的是每次作业的第一份试卷“形考任务二_0001”,如果开始作业后没有抽到编号为0001的试卷,即退出重新抽卷,直到抽到标题为综合测试0001的试卷即可形考任务二_0001试卷总分:100 测试时间:60单项选择题多项选择题判断题一、单项选择题(共10 道试题,共30 分。
(每题3分,共30分))1. 生产费用在完工产品与在产品之间进行分配,采用在产品按所耗原材料费用计价法,适用条件是()。
A. 各月末在产品数量较多B. 各月末在产品数量变化较大C. 原材料费用在产品成本中比重较大D. 以上三个条件同时具备2. 废品损失不包括()。
A. 修复废品人员工资B. 修复废品领用的材料C. 不可修复废品的报废损失D. 坏账损失3.采用约当产量法分配加工费用时所采用的在产品完工率,是指()与完工产品工时定额的比率。
A. 所在工序的工时定额B. 前面各工序工时定额之和与所在工序工时定额之半的合计数C. 所在工序的累计工时定额D. 所在工序的工时定额之半4. 工业企业辅助生产费用分配的方法中,计算手续简单的是()。
A. 交互分配法B. 直接分配法C. 计划分配法D. 代数分配法5. 适用于季节性生产的车间分配制造费用的方法是()。
A. 生产工人工时比例分配法B. 生产工人工资比例分配法C. 机器工时比例分配法D. 年度计划分配率分配法6. 下列辅助生产费用的分配方法中,分配结果最准确的是( )。
A. 计划成本分配法B. 直接分配法C. 交互分配法D. 代数分配法7. 采用辅助生产费用分配的交互分配法,对外分配的费用总额是()。
A. 交互分配前的费用B. 交互分配前的费用加上交互分配转入的费用C. 交互分配前的费用减去交互分配转出的费D. 交互分配前的费用加上交互分配转入的费用减去交互分配转出的费用8. 关于制造费用,下列说法正确的是()。
A. 全部都是间接生产费用B. 大部分是直接生产费用C. 大部分是间接生产费用D. 小部分是期间费用9. 辅助生产费用的交互分配法,一次交互分配时是在()。
成本会计形考作业2答案
1.某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B 两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生间车间。
有关资料如下:生产费用和劳务供应量辅助生产费用分配表(交互分配法)(1)交互分配:分配率:机修=15000/5000=3(元/小时)供电=40000/100000=0.4(元/度)分配额:机修车间耗电费=10000×0.4=4000(元)供电车间耗机修费=3×500=1500(元)会计分录:借:辅助生产成本—机修车间4000—供电车间1500贷:辅助生产成本—供电车间4000—机修车间1500(2)对外分配:对外分配费用:机修车间=15000+4000-1500=17500(元)供电车间=40000+1500-4000=37500(元)分配率:机修17500/(5000-500)=3.889(元/小时)供电37500/(100000-1000)=0.417(元/小时)会计分录:借:基本生产成本—A产品12500--B产品10000--C产品7500制造费用—一车间14638.89二车间8333.33管理费用2027.78贷:辅助生产成本—机修车间17500--供电车间37500见辅助生产费用分配表:辅助生产费用分配表(交互分配法)(将分配结果填入表中)(本题20分)辅助生产费用分配表(计划成本分配法)——供电450制造费用——基本车间14100管理费用贷:辅助生产成本——供电9660——修理6750 结转差异:借:管理费用322贷:辅助生产成本——修理312——供电10某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。
本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的3%提取福利费;(4)车间消耗材料2000 元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)以银行存款支付保险费800元;(7)辅助生产成本(修理,运输费)转入1400元;(8)以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元。
最新电大成本会计形成性考核作业答案2
最新电大成本会计形成性考核作业答案2任务二1. 某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A 、B 两种产品,二车间生产C 产品,并设有机修和供电两个辅助生间车间。
有关资料如下: 生产费用和劳务供应量辅助车间 生产费用(元) 劳务供应量 机 修 15000 5000小时 供 电40000100000度各受益单位耗用劳务情报况受 益 单 位 耗 用 劳 务 量 修理工时 用电度数机 修 车 间10000 供 电 车 间 500第一车间A 产品 30000B 产品24000 一般耗用28009000 第二车间 C 产品18000 一般耗用1500 6000 企业管理部门 200 3000 合 计5000100000要求 :根据上述资料,采用交互分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应会计分录。
(分配率小数保留3位,分配小数尾差,计入管理费用) 辅助生产费用分配表(交互分配法)分配方向 交 互 分 配 对 外 分 配辅助车间名称 机修 供电 合计 机修 供电 合计 待分配费用(元)劳务供应数量单位成本(分配率)辅助车间 机修耗用数量分配金额供电耗用数量分配金额金 额 小 计基 本 车A 产品 耗用数量分配金额间B 产品 耗用数量分配金额C 产品 耗用数量分配金额一车间 耗用数量分配金额二车间 耗用数量分配金额企业 部门 管理耗用数量分配金额分配金额合计参考答案:(1)交互分配:分配率:机修=15000/5000=3(元/小时)供电=40000/100000=0.4(元/度)分配额:机修车间耗电费=10000×0.4=4000(元)供电车间耗机修费=3×500=1500(元)会计分录:借:辅助生产成本—机修车间4000—供电车间1500贷:辅助生产成本—供电车间4000—机修车间1500(2)对外分配:对外分配费用:机修车间=15000+4000-1500=17500(元)供电车间=40000+1500-4000=37500(元)分配率:机修17500/(5000-500)=3.889(元/小时)供电37500/(100000-1000)=0.417(元/小时)会计分录:借:基本生产成本—A产品12500--B产品10000--C产品7500制造费用—一车间14638.89二车间8333.33管理费用2027.78贷:辅助生产成本—机修车间17500--供电车间37500见辅助生产费用分配表:辅助生产费用分配表(交互分配法)分配方向交互分配对外分配辅助车间名称机修供电合计机修供电合计待分配费用(元) 1500040000550001750375005500劳务供应数量 5001000004500 90000单位成3 0.40 3.889 0.4本(分配率)17辅助车间机修耗用数量10000分配金额400供电耗用数量500分配金额150金额小计15040055000基本车间A产品耗用数量30000分配金额1251012510B产品耗用数量24000分配金额1000810008C产品耗用数量18000分配金额 75067506一车间耗用数量2800 900分配金额10889.20375314642.20二车间耗用数量1500 600分配金额5833.5025028335.50企业管理部门耗用数量200 300分配金额777.312211998.30分配金额合计 17503750055002.某企业设有修理、供电两个辅助生产车间,本月发生辅助生产费用、提供劳务量等见下表:辅助生产名称修理车间供电车间待分配费用 5850 9200劳务供应量 4500(小时)23000(度)计划单位成本 1.5 0.42耗修理车间 1400供电车间300用 劳务 数量基本生产车间 3800 20000 管理部门 4001600要求:采用计划成本分配法编制辅助生产费用分配表,编制有关会计分录。
国家开放大学《成本会计#》形考作业2参考答案
国家开放大学《成本会计#》形考作业2参考答案1、应在本月计算折旧费用的固定资产是()。
A. 本月减少的设备B. 未使用的设备C. 本月内购进的机器设备D. 以经营租赁方式租入的房屋(╳)2、成本计划是成本会计工作的起点。
(√)3、在产品按定额成本计价法,适用于定额管理基础较好,各项消耗定额或费用定额比较准确、稳定,而且各月在产品数量变动较大的产品。
(√)4、五个方面费用界限的划分过程中,应贯彻受益原则。
(╳)5、按完工产品产量与月末在产品约当产量的比例分配计算完工产品费用月末在产品费用的方法叫约当产量比例法。
(╳)6、逐步结转分步法亦称为计列半成品成本分步法。
(√)7、按生产组织的特点,工业企业生产可分为复杂生产和简单生产两种。
(╳)8、成本会计的对象是指成本会计反映和监督的内容(√)9、低值易耗品指不作为固定资产的各种工具、管理用具、玻璃器皿以及在经营过程中周转使用的包装容器等各种用具物品。
(╳)10、平行结转分步法是分步法的一种,但是采用平行结转分步法时,是不能提供各步骤完工产品成本资料的。
(√)11、考勤记录和产量记录是工资费用核算的主要原始记录。
12、在企业未设置“燃料及动力”成本项目的情况下,生产车间发生的直接用于产品生产的动力费用,应借记的账户是()。
A. 管理费用B. 制造费用C. 生产费用D. 基本生产成本13、车间领用的直接用于产品生产、有助于产品形成的辅助材料,应借记的账户为()。
A. 原材料B. 基本生产成本C. 辅助生产成本D. 制造费用14、在企业设置“燃料及动力”成本项目的情况下,车间发生的直接用于产品生产的燃料费用,应借记的账户是()。
A. 基本生产成本B. 原材料C. 制造费用D. 燃料15、下列各项中,属于成本项目的是()。
A. 外购材料B. 外购动力C. 制造费用D. 利息费用16、不可修复废品应负担的原材料费用 600 元,加工费用 400 元;残料价值 150 元,应收赔款 300 元,其报废损失应为()元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B 两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生间车间。
有关资料如下:
生产费用和劳务供应量
辅助生产费用分配表(交互分配法)
(1)交互分配:分配率:机修=15000/5000=3(元/小时)
供电=40000/100000=0.4(元/度)
分配额:机修车间耗电费=10000×0.4=4000(元)
供电车间耗机修费=3×500=1500(元)会计分录:借:辅助生产成本—机修车间4000
—供电车间1500
贷:辅助生产成本—供电车间4000
—机修车间1500
(2)对外分配:对外分配费用:机修车间=15000+4000-1500=17500(元)
供电车间=40000+1500-4000=37500(元)分配率:机修17500/(5000-500)=3.889(元/小时)
供电37500/(100000-1000)=0.417(元/小时)会计分录:借:基本生产成本—A产品12500
--B产品10000
--C产品7500
制造费用—一车间14638.89
二车间8333.33
管理费用2027.78
贷:辅助生产成本—机修车间17500
--供电车间37500
见辅助生产费用分配表:
辅助生产费用分配表(交互分配法)
(将分配结果填入表中)
(本题20分)
辅助生产费用分配表(计划成本分配法)
——供电450
制造费用——基本车间14100
管理费用
贷:辅助生产成本——供电9660
——修理6750 结转差异:
借:管理费用322
贷:辅助生产成本——修理312
——供电10
某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。
本月发生各种间接费用如下:
(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;
(2)车间管理人员工资3000元;
(3)按车间管理人员工资的3%提取福利费;
(4)车间消耗材料2000 元;
(5)车间固定资产折旧费1800元;
(6)以银行存款支付保险费800元;
(7)辅助生产成本(修理,运输费)转入1400元;
(8)以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元。
(9)采用生产工时比例法在各种产品之间分配制造费用。
要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。
(“基本生产成本”列明细账)
(本题20分)
(1)借:制造费用 2400
贷:银行存款2400
(2)借:制造费用3000
贷:应付职工薪酬3000
(3)借:制造费用90
贷:应付职工薪酬90
(4)借:制造费用2000
贷:原材料2000
(5)借:制造费用1800
贷:累计折旧1800
(6)借:制造费用800
贷:银行存款800
(7)借:制造费用1400
贷:辅助生产成本1400
(9)借:制造费用1880
贷:银行存款1880
制造费用分配率=14300/25000=0.572
各种产品应分配制造费用
甲产品:5000×0.572=2860(元)
乙产品:10000×0.572=5720(元)
丙产品:10000×0.572=5720(元)
(10)借:基本生产成本——甲产品2860
——乙产品5720
——丙产品5720
贷:制造费用14300
某企业基本生产车间全年计划制造费用为163200元;全年各产品的计划产量:甲产品24000件,乙产品18000件。
单位产品工时定额:甲产品4小时,乙产品6小时。
1月份实际产量:甲1800件,乙产品1500件;1月份实际发生制造费用13000元。
要求:(1)计算制造费用年度计划分配率。
(2)计算并结转1月份应分配转出的制造费用。
(3)计算1月末“制造费用”账户余额。
(1)年度计划分配率:
甲产品年度计划产量的定额工时=24000×4=96000(小时)
乙产品年度计划产量的定额工时=18000×6=108000(小时)
年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8
(2)1月份应分配转出的制造费用:
该月甲产品应分配的制造费用=0.8×1800×4=5760(元)
该月乙产品应分配的制造费用=0.8×1500×6=7200(元)
该月应分配转出的制造费用=5760+7200=12960(元)
结转1月份制造费用会计分录:
借:基本生产成本——甲产品5760
——乙产品7200
贷:制造费用——基本车间12960
(3)1月末“制造费用”账户余额:13000-12960=40
完成
满分25.00
标记题目
题干
某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件;合格品生产工时1700小时,废品工时300小时。
甲产品成本明细账所记合格品和废品的全部生产费用为:原材料14000元;燃料和动力11000元;直接人工费13000元;制造费用3000元。
原材料在生产开始时一次投入。
废品残料入库作价100元。
要求:(1)编制不可修复废品损失计算表;(2)编制结转废品生产成本、残料入库和结转废品净损失的会计分录。
(列示明细科目及成本项目)
不可修复废品损失计算表
项目数量(件)直接
材料
生产
工时
燃料和
动力
直接
人工
制造
费用
成本
合计
不可修复废品损失计算表
(按实际成本计算)
(直接材料)1600
(燃料和动力)1650
(直接人工)1950
(制造费用)450
(2)借:原材料100
贷:废品损失——甲产品100
(3)借:基本生产成本——甲产品(废品损失)5550 贷:废品损失5550。