最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案
苏教版四年级数学上册第五单元《解决问题的策略》提优卷(有详细答案)
![苏教版四年级数学上册第五单元《解决问题的策略》提优卷(有详细答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/f740bb7968eae009581b6bd97f1922791688beda.png)
苏教版四年级数学上册学霸提优卷第五单元《解决问题的策略》一. 细心读题,谨慎填写。
(每空1分,共24分)1.王辉买了4本练习本,用去16元,张燕用去了28元,她买了( )本和王辉同样的练习本。
杨明买了6本这样的练习本,他用了( )元。
2.一本书,李明每天看25页,14天可以看完。
如果每天看35页,可以看( )天;如果7天看完,平均每天看( )页。
3.10千克黄豆可以榨3千克油,( )千克黄豆可以榨15千克油;80千克黄豆可以榨( ) 千克油。
4.买4个羽毛球一共用去20元,照这样计算,填写下表。
5. 文具店卖出了7支钢笔,卖了56元。
照这样计算,15支钢笔可以卖( )元。
6. 文具店卖出一种书包的数量和收人的钱数如下表:昨天卖出6个书包,一共收入( )元;今天卖书包的收入是312元,今天卖出书包( )个。
7.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进1杯水,连壶重400克;如果倒进3杯水,连壶重720克。
那么1杯水重( )克,一个空水壶重( )克。
8.(易错题)盐城小学要添置400元的体育用品。
唐老师买了5个排球,每个44元,剩的下的钱买了3个篮球。
每个篮球( )元。
9.某工厂生产一种零件,以下是这个工厂生产6天情况的记录。
照这样的速度,3月份一共生产零件( )个,生产960个零件需要( )天。
10.李老师用电脑下载文件,下载文件的速度如下表:照这样计算:50秒可以下载()兆文件,下载480兆文件需要()秒。
11.(易错题)一间教室,用边长为2分米的正方形地砖铺地,200块可以铺满。
如果用边长为4分米的正方形地砖铺地,()块可以铺满。
12.(拓展题)同学们参加军训,原来每行20人,站24行;队形变化后,每行多站10人,可以站()行。
二.反复比较,择优选取。
(10分)1.4本《作文大全》的厚度是8厘米,6本同样的《作文大全》的厚度是( )厘米。
A.10B.12C.152.一名打字员5分钟打字800个,照这样的速度,打一篇2400字的稿件需要多长时间?下面列式错误的是( )。
苏教版四年级数学上册第五单元《解决问题的策略》检测卷(含答案)
![苏教版四年级数学上册第五单元《解决问题的策略》检测卷(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/0381ef6e443610661ed9ad51f01dc281e53a56b2.png)
苏教版四年级数学上册第五单元《解决问题的策略》检测卷满分:100分时间:60分钟一、填空题。
(每空2分,共14分)1.小明看一本故事书,5天看了75页。
照这样的速度看书,8天可以看()页;看180页需要()天。
2.一辆货车4次可以运货240吨,照这样计算,要运货360吨,需要运()次。
3.“翠竹文具店”每支钢笔12元,小红买了3支钢笔。
如果用这些钱买4元一本的笔记本,能买()本。
4.新华小学四年级有9个班,每班45人;五年级有8个班,每班42人。
四、五年级一共有()人,五年级比四年级少()人。
5.小明有120张风景画片,小华有40张风景画片,每次小明给小华5张风景画片,给()次后两人风景画片的数量一样多。
二、选择题。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共10分)6.每本《少年文艺》18元,每本《作文阅读》15元。
张老师带的钱正好可以购买5本《少年文艺》,如果这些钱全部用来买《作文阅读》,那么可以买()本。
A. 5B. 6C. 7D. 87.小明从家到学校需要走840米,共走了14分钟,从家到少年宫需要走720米,他用同样的速度,要走()分钟。
A. 15B. 12C. 10D. 88.小强看一本420页的故事书,原计划每天看30页,实际每天看35页。
实际比计划提前()天看完。
A. 6B. 5C. 3D. 29.在游乐场停车,前3小时共需付款8元,以后每小时付款5元(不满1小时按1小时算)。
张叔叔一次停车付款23元,他最多停车()小时。
A. 4B. 5C. 6D. 710.小华从家去图书馆,如果来回都乘车,一共要用40分钟;如果去时乘车,回来时步行,一共要用50分钟,小华如果来回都步行,一共要用()分钟。
A. 90B. 80C. 100D. 60三、按要求答题。
(共24分)11.一台自动织布机2小时能织布18米。
照这样的速度把下表填写完整。
(6分)12.包装一批玩具小汽车,每箱装50辆,需要48个箱子。
苏教版四年级数学上册 第五单元 解决问题的策略(重点题型+单元测试+答案)
![苏教版四年级数学上册 第五单元 解决问题的策略(重点题型+单元测试+答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/bbae425ba66e58fafab069dc5022aaea998f41ca.png)
第五单元解决问题的策略知识点:用列表法解决实际问题列表法解决问题的一般策略:步骤:弄清题意,明确已知条件和所求问题;列表整理相关信息;分析数量关系;列式计算;检验写答。
策略:分析数量关系可以从条件入手,通过列表等进行分析;也可以从所求问题入手,通过列表分析数量关系例1(易错题):四、五年级要栽120棵树,四年级有4个班,每班栽8棵,剩下的分给五年级的8个班,那么五年级平均每班栽多少棵树?例2(易错题):妈妈给小明买了5个本子,花了40元,爸爸用同样的价格也给小明买了同样的8个本子,爸爸花了多少元?例3(拓展题):希望小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班,四年级每班48人,五年级每班45人,六年级每班52人。
四五年级一共有多少人?例4(拓展题):希望小学今年的一年级新生人数比去年增加许多,如果分成5个班,平均每班有48人,如果要分成4个班,平均每班有多少人?例5(思考题):用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进3杯水,连壶重740克,如果倒进5杯水,连壶重980克,每杯水重多少克?例6(思考题):小区住宅楼两层之间有16级台阶,小花从一楼走到六楼的家,需要走多少级台阶?小明从一楼到家,一共走了32级台阶,小明的家住在几楼?【练习题】1.小明折3只千纸鹤,要用6分钟折完,10只千纸鹤要用多少分钟?2.挖一条水渠,计划每天挖40米,21天能挖完,实际每天多挖2米,多少天可以挖完?3.小丽买5支钢笔,用去35元,小刚买3本日记本,用去39元,每本日记本比每支钢笔贵多少元?4.福布斯幼儿园有5个小班和8个大班,小班每班36个小朋友,大班每班40个小朋友,福布斯幼儿园一共有多少个小朋友?5.张阿姨在淘宝网上购买3件羊毛衫,每件羊毛衫以180元的低价促销。
如果用这些钱购买90元一条的打底裤,可以买多少条?6.一列高铁列车3小时行驶720千米,一列普快列车5小时行驶650千米,高铁列车每小时行驶的路程比普快列车多多少千米?单元测试一、计算题1.直接写出得数。
《解决问题的策略》四年级数学上册(解析)苏教版
![《解决问题的策略》四年级数学上册(解析)苏教版](https://img.taocdn.com/s3/m/5833a16dff4733687e21af45b307e87101f6f81e.png)
苏教版数学四年级上册常规应用题分类专项真题汇编(中等)专题05 解决问题的策略一、选择题1.(2020四下·白山期末)小明读一本书,每天读15页,6天可以读完。
如果每天读9页,几天可以读完?正确的列式是()。
A.15×6÷9B.15×6×9C.15×9÷6【答案】A【完整解答】根据题意先求出总页数15×6,再把它平均分成9份,故列式为15×6÷9。
故答案为:A。
【思路引导】根据题意先求出总页数,因为每天读9页,然后总页数平均分成9份就可求出几天读完。
2.小明和爸爸的年龄和是48岁,再过2年,爸爸的年龄正好是小明的3倍,小明今年()A.13 B.16 C.11 D.14【答案】C【完整解答】(48+2+2)÷(3+1)-2=52÷4-2=13-2=11(岁)故答案为:C【思路引导】再过2年,两人的年龄和就是(48+2+2)岁,2年后小明的年龄是1份,爸爸的年龄就是3份,用2年后的年龄和除以份数和即可求出每份是多少岁,也就是2年后小明的年龄,减去2即可求出小明现在的年龄.3.(2021三下·龙华月考)表示下图的算式,正确的是()A.208÷2×4B.208÷2×6C.208×4【答案】B【完整解答】解:表示下图的算式,正确的是208÷2×6。
故答案为:B。
【思路引导】此题属于归一问题,208是2份的值,用除法求出一份的值,一份的值×总份数=总值。
4.(2021四下·万州期末)图书室里有一些科技书和故事书,观察下图,下列说法错误的是()。
A.用总本数240本减去30本后,再除以2就求出故事书的本数。
B.用总本数240本加上30本后,再除以2就求出科技书的本数。
C.用总本数240本减去30本后,再除以2就求出科技书的本数。
苏教版数学四年级上册第五章解决问题的策略同步练习
![苏教版数学四年级上册第五章解决问题的策略同步练习](https://img.taocdn.com/s3/m/0247ac2bcdbff121dd36a32d7375a417866fc1a1.png)
苏教版数学四年级上册第五章解决问题的策略同步练习选择题商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。
运来的皮球和乒乓球一共有()个?A.40B.12C.52D.62【答案】C【解析】2×6+5×8=52(个)选择题一辆卡车4小时行驶320千米,一辆客车5小时行驶550千米。
这辆客车每小时比这辆卡车多行()千米?A.30B.40C.50D.60【答案】A【解析】卡车每小时行驶千米数:320÷4=80(千米)客车每小时行驶千米数:550÷5=110(千米)110-80=30(千米)选择题同学们在小农场种了4行黄瓜,每行12棵;还种了8行番茄,每行18棵。
种的番茄的棵数是黄瓜的()倍?A.2B.3C.4D.5【答案】B【解析】8×18÷(4×12)=3选择题小云4分钟步行240米。
照这样的速度,她从家里到学校要走15分钟。
小云家离学校有()米?A.240B.60C.900D.800【答案】C【解析】15×(240÷4)=900(米)选择题甲、乙两地相距532千米。
一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了152千米。
用这样的速度行驶,这辆汽车从甲地到乙地需要()小时?A.6B.7C.8D.9【答案】B【解析】532÷(152÷2)=7(小时)判断题学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。
第一次用去360元,第二次用去300元。
【答案】正确【解析】每个计算器的价格:360÷6=60(元)第二次花费的钱数:5×60=300(元)判断题用载重量相同的卡车运两堆石子。
第一堆重52吨,第二堆重76吨。
运第一堆石子用了13辆卡车,运第二堆石子需要18辆卡车。
【答案】错误【解析】76÷(52÷13)=19(辆)判断题四年级同学为庆祝节日做纸花,6个同学做了48朵。
苏教版四年级数学上册第五单元《解决问题的策略》单元检测试卷及答案解析
![苏教版四年级数学上册第五单元《解决问题的策略》单元检测试卷及答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/6ea9ce36cfc789eb172dc8c3.png)
苏教版四年级数学上册第五单元《解决问题的策略》单元检测试卷及答案解析一、选择题1、一辆汽车2小时行驶160千米,照这样的速度,行480千米需( )小时。
A.6 B.5 C.42、每盆菊花5元钱,每盆一串红3元钱,学校买来菊花、一串红各30盆,一共花了多少钱?正确算式是( )。
A.5×3×30 B.5×30+3×30 C.5+3×303、5本同样的故事书摞在一起的厚度是10厘米,再增加同样的2本故事书,厚度一共是( )。
A.4厘米B.14厘米C.20厘米4、某果园一共摘了240个梨子,如果每箱装3层,每层装8个,那么一共可以装多少箱?列式为()A.240÷3÷8 B.240÷3×8C.240×3÷8 D.以上都不对5、煮一个鸡蛋需要9分钟,一个锅一次最多可以煮15个鸡蛋,那么煮15个鸡蛋至少需要()分钟.A.9 B.15 C.186、每上一层楼要走18级台阶,小华家住在四楼,要走()级台阶.A.54B.72C.907、一只锅同时只能烙2张饼,每张饼两面都要烙,每面需要2分钟,烙3张饼最少需要()分钟.A.4 B.6 C.8 D.128、小明买3本练习本用去18元,小军买了同样的练习本用去42元,小军买了( )本。
A.7 B.9 C.8二、填空题9、为了庆祝党的生日,学校在校园里按红、黄、蓝、红、黄、蓝……的顺序挂了一串灯,第47盏是( )色。
10、某市出租车收费标准为:3千米以内(含3千米)按起步价5元收费;超过3千米每增加1千米,再增收2元,现乘出租车行5千米,应付( )元;付费19元可乘出租车行( )千米。
11、一段木料锯成4段用了12分钟,将同样的一段木料锯成6段用( )分钟。
12、有两堆棋子,第一堆有67个,第二堆有53个,从第二堆拿( )个给第一堆,这样第一堆的棋子数是第二堆的2倍。
苏教版数学四年级上册第五单元《解决问题的策略》单元测试卷
![苏教版数学四年级上册第五单元《解决问题的策略》单元测试卷](https://img.taocdn.com/s3/m/d3aa530d3868011ca300a6c30c2259010202f38b.png)
苏教版数学四年级上册第五单元《解决问题的策略》单元测试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.人民小学开展课后服务。
三年级有4个班,平均每班参加的有28人;四年级有3个班,共90人参加。
三年级和四年级一共有()人参加课后服务。
A.322B.118C.202D.2382.某种商品降价一半后,原来够买45件这种商品的钱,现在可以买()件。
A.45B.90C.无法计算3.美团外卖5位快递小哥7天共送餐840单,这5位快递小哥平均每天送餐多少单?算式是()。
A.840÷7B.840÷5C.840÷5÷7D.840÷(5×7)4.小军某次测验,语文、数学和英语三科成绩的平均分是92分。
英语和数学两科的成绩都高于92分,他的语文成绩()92分。
A.低于B.高于C.等于二、填空题5.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进2杯水,连壶重480克;如果倒进5杯水,连壶重750克,每杯水重( )克。
6.学校食堂有大米4360千克。
前8天每天用140千克,剩下的18天用完,剩下的平均每天用大米( )千克。
7.30辆彩车排成一队,参加国庆游行。
每辆彩车长4米,彩车与彩车之间相隔5米。
这列彩车队伍长( )米。
8.甲、乙两桶水共重100千克,如果从甲桶倒出15千克水给乙桶,那么此时甲桶水的质量是乙桶水的3倍。
原来乙桶有水( )千克。
9.食堂买了90千克西红柿,用去360元,如果每千克西红柿的价格降到原来的一半,那么用360元可以买( )千克这样的西红柿。
10.学校上星期买了30瓶消毒液,一共用去900元。
如果消毒液的价钱降到原来的一半,900元可以买( )瓶。
三、脱式计算11.计算题。
780÷26+7314×18+520546-9×34568-426÷71300-162÷18(432+168)÷30四、判断题12.90元可以买5张光盘,照这样计算,买10张光盘要200元。
最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案1
![最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案1](https://img.taocdn.com/s3/m/6a0bf360bb4cf7ec4afed0d8.png)
最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案1班级:_______姓名:_________等级:__________一.选择题1.黄芳早晨起床后,在家刷牙洗脸要用3分钟,有电饭锅烧早饭要用14分钟,读英语单词要用12分钟,吃早饭要用6分钟,她经过合理安排,起床后用()分钟就能去上学.A.35分钟B.26分钟C.21分钟【解答】解:312621++=(分),故选:C.二.填空题2.不用秤,只用两个容量分别为4千克与11千克的水桶量出5千克水,用综合算式表示.【解答】解:小水桶的进出水量计算式:43114⨯-+.故答案为:43114⨯-+.3.星期天,小丽在家做下面的这些事:她至少需要分才能做完这些事.【解答】解:71017+=(分).答:她至少需要17分才能做完这些事.故答案为:17.4.李奶奶家现有16个鸡蛋,还养了两只每天下一个蛋的母鸡.如果李奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家可以连续吃天.【解答】解:16(42)÷-,=÷,162=(天).8答:她家可以连续吃8天.故答案为:8.三.应用题5.某车间有26名工人,每人每天可以生产800个螺钉或1000个螺母,1个螺钉需要配2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套,应安排生产螺钉和螺母的工人各多少人?【解答】解:设应安排生产螺钉x人,则1000800(26)2x x=⨯-⨯=-1000416001600x x+=-+x x x x100016004160016001600x=260041600x÷=÷26002600416002600x=16-=(人)261610答:应安排生产螺钉的工人16人,生产螺母的工人10人.四.解答题6.请根据图意说明:如果儿童节要买回一批奖品,你认为应该注意哪些方面?【解答】解:买东西的时候,要根据自己带的钱数和要买的商品的单价与数量进行估算,才能够确定买什么价格的商品,买多少件,比如王老师带了100元钱去商场要买20份六一节奖品,已知甲种奖品的价格是5元一件,乙种奖品的价格是6元一件,那么王老师应该买那种奖品呢?因为520100⨯=元,正好够用,620120⨯=元,买乙种奖品的话,王老师带的钱数就不够了.7.星期天,四年级同学到“水上乐园”去游玩,下面是“水上乐园”提供给学生游玩的项目及定价:项目定价每个同学带10元钱可以玩几个不同项目,请你设计出几种玩的方案.【解答】解:(1)参观1小时的水族馆,再去游泳1小时,(2)参观1小时的水族馆,再到水上射击1小时,打水球1小时,(3)游泳1小时,再到水上射击1小时,打水球1小时,(4)两人合乘快艇1小时,打水球1小时,参观1小时的水族馆,(5)两人合乘快艇1小时,打水球1小时,游泳1小时,(6)四人合划船1小时,水上射击1小时,参观1小时的水族馆,总之,还有很多的方案,可以根据自己的爱好选择.8.小芳去文具市场买钢笔,每支钢笔零售价为5元,但市场规定,5支或5支以上可以批发,批发价为每支4元.小芳要买3支钢笔,可以怎样买了(请写出你的购买方案和理由)【解答】解:方案一:用零售价买3支,需要5315⨯=(元).方案二:用批发价买5支,以后再以批发价卖2支,需花:⨯-⨯=(元).454212则比方案一少花15123-=(元).所以可用方案二进行购买.9.暑假期间,小芳计划20天读完《十万个为什么》这本书,每天读15页.实际每天读20页,她实际比计划提前几天读完?【解答】解:20201520-⨯÷,=-÷,2030020=-,2015=(天);5答:她实际比计划提前5天读完.10.有7杯满杯的可乐、7杯半杯的可乐和7只空杯子平均分给3个人,你知道应该怎么分吗?快来试试吧!【解答】解:首先从7个半杯可乐中抽取3个平均分给3人,这样每人有3个半杯的可乐;然后再将剩下的4个半杯可乐倒满到其中的2个空杯,这样一共有了9个满杯可乐;933÷=(杯)即:每一个人再分3杯可乐,每一个人有了3杯半可乐;-+÷(724)3÷=(个)933每个人就有3个空杯.即:每人分得3杯半可乐和3个空杯.11.有容量为3升、7升和10升的壶各一个.10升的壶中装满水,利用这3个壶怎样才能将10升水分成两份的5升的水?写出你的方法.【解答】解:方法如下:①先将10升水倒入7升容器,然后7升容器的水倒入3升的容,这样7升容器只存4升水;②将3升容器的水倒入10升的壶,10升的壶有6升水了;③再将7升容器只存4升的水倒入3升的容器,再将3升容器的水,倒入10升的壶,10升的壶里就有9升水;④将7升容器只存1升的水倒入3升的容器,将10升的壶里9升水倒入7升的容器,10升的壶只有2升水了;⑤再将7升容器的水倒入3升的容器,由于3升的容器里已有1升的水,7升的容器的水只倒出2升,所以7升的容器的水就成了5升水;⑥再将3升容器里的3升水倒入10升的壶,10升的壶里的水也成了5升水了.这样水就被平分了.12.要把41吨大米从仓库运往车间.一辆大卡车每次可运5吨,一辆小卡车每次可以运3吨.怎样设计运输方案使运输次数最少,且每次卡车都能装满?【解答】解:大卡车运7次,小卡车运2次,⨯+⨯5732=+,35641=(吨);答:大卡车运7次,小卡车运2次,这样运输次数最少,且每次卡车都能装满.13.有20个人过河,小船每次坐5个人,求至少几次才能全部过河?【解答】解:514-=(个),÷=(次);2045答:小船至少要载5次,才能全部过河.14.实验学校四年级1班的同学准备到娱乐公园去游玩.下面是他们收集到的资料:四年级1班共有学生45人.每辆汽车最多可乘坐24人,包车每辆的定价是90元.娱乐公园的门票价格是:每人10元,学生半价.娱乐公园各游玩项目的价格是:项目划船射击乘空中列车动物表演价格每小时12元(4人一船)每10次2元每次1元每场5元请你算一算:(1)每人乘车和买门票一共要交多少元?(2)用6元钱最多可以玩几个项目?是哪几个?最少可以玩几个项目?是哪几个?(3)如果你准备去,准备向家长要多少钱?这些钱可以怎么安排?【解答】解:(1)45241÷=(辆)…21(人),需要2辆车,⨯+⨯÷90245102=+180225=(元)405÷=(元)405459答:每人乘车和买门票一共要交9元.(2)用6元钱最多可以玩3个项目,是划船,射击,乘空中列车:(124)126÷++=元;最少可以玩2个项目,是乘空中列车和动物表演:156+=元.(3)答案不唯一,如带10元,乘车与买门票后再乘空中列车15.何老师要用900元帮学校篮球队购买12个训练用球,飞跃体育用品店有3种不同价格的篮球,请你帮何老师设计至少两种购买方案,并算一算每种方案剩下多少钱?【解答】解:方案1:买12个①型球,花费6512780-=元;⨯=元,还剩900780120方案2:买12个②型球,花费7212864-=元.⨯=元,还剩9008643616.小聪家近日准备装修房子,量得小聪的卧室地面长45分米,宽27分米.要在这个房间正方形地面砖越大越好,且地面砖不能割开,请你帮助设计一下,正方形地面砖的边长最大是多少?【解答】解:(1)45335=⨯⨯,=⨯⨯,27333所以45和27的最大公因数是:339⨯=,即最大需边长为9分米的正方形地面砖.答:正方形地面砖的边长最大是9分米.17.一大一小两个油桶,大桶盛满重11千克,小桶盛满重4千克.现要盛5千克的油,只用这两个桶盛,能办到吗?【解答】解:方法如下:这时大桶中油的质量就是5千克.18.有6棵树,要栽成4行,每边栽3棵,应怎样栽?(请画出图来).【解答】解:根据分析画图如下:19.根据下面提供的材料,请你设计一个租车方案,并说明理由.①阳光学校共有学生406人,教师34人.②“山水”旅行社车辆有:大客车:限坐42人,每辆每天1000元.中巴车:限坐25人,每辆每天700元.【解答】解:大客车每人次成本为:17 1000422321÷=(元),中巴车每人次成本为7002528÷=(元),所以尽量多租用大客车所花成本较低,(40634)4210+÷=辆20⋯人,所以租10辆大客车,一辆中巴车费用最少.100010700⨯+,10000700=+,10700=(元).答:租10辆大客车,1辆中巴车费用最少,需花10700元.。
第五单元解决问题的策略(单元测试)四年级上册数学苏教版(含答案)
![第五单元解决问题的策略(单元测试)四年级上册数学苏教版(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/02a0ac2cf56527d3240c844769eae009581ba2f7.png)
第五单元解决问题的策略(单元测试)四年级上册数学苏教版一、单选题1.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工( )个零件。
A.1280B.40C.802.下面三个算式中,得数最大的是( )。
A.300 ×(20+30)B.300×(20×3+30)C.300×(20÷4+30)3.计算728+360÷12-45 时,最后一步算( )。
A.减法B.加法C.除法4.如果一个数乘3得270,那么这个数乘40得( )A.360B.3600C.1205.天小学三年级有4个班,人数最少的一个班有38人,最多的一个班有42人。
蓝天小学三年级的人数可能是( )。
A.160人B.178人C.152人二、判断题6.计算2022-22×10+45时,先算乘法,再算减法,最后算加法。
( )7.比40 的3 倍大100 的数是143。
( )8.56-(36-450÷90)=56-36-5=20-5=15( )9.算式80-6×7与34×5-85都应该先算乘法。
( )10.把210÷7=30,750÷30=25改写成一个综合算式是750÷210÷7。
( )三、填空题11.根据算式25×4=100,105-100=5列出综合算式是 。
12.小胖在计算除法时,把被除数625看成了156,结果商是6,余数是6,那么正确的结果应该是 13.把72÷9=8,105+8=113 合并成一个综合算式是 。
14.黄彩带的长度是红彩带的 倍;黄彩带长 厘米;黄彩带比红彩带长 厘米。
15.如果2块砖重5千克,那么200块砖重 千克, 块砖重1吨。
四、解决问题16.三、四年级学生去郊游,三年级去了208人,四年级去了233人,如果学校租9辆车,平均每辆车坐多少人?17.某水果商店原有苹果120千克,又运来6筐苹果,每筐苹果55千克,这个水果商店现在有苹果多少千克?18.一列火车从甲站到乙站每小时行203千米,行了4小时后离乙站还有440千米。
四年级上册第五单元《解决问题的策略 》单元测试卷及答案-苏教版数学
![四年级上册第五单元《解决问题的策略 》单元测试卷及答案-苏教版数学](https://img.taocdn.com/s3/m/8f761064524de518974b7d37.png)
苏教版数学四年级上册第五单元《解决问题的策略 》单元测试卷一、选择题1.()棵.A. 90B. 120C. 150D. 无法计算2.看图所示,计算教室面积的正确列式是( )A. (250+18)÷4B. 250÷4﹣18C. (250﹣18)×4D. (250﹣18)÷43.小强收了多少节?A.20节B.48节C.29节 4.是由_______组成的.A. 4个B. 4个5.看图解答,正确的是 ( )A. 30B. 32C. 48D. 54二、填空题三、解答题11辆小客车正好够坐。
(1)二年级师生一共有多少人? (2)如果改成租大客车,7辆够吗? 8.看图回答(1)包装一箱需要多少个草莓? (2)3名工人每天能包装多少盒草莓?(3)1名工人一星期(按5天计算)能包装多少盒草莓?9.一支钢笔比一个文具盒贵多少元?10.看图列式计算。
11.看图列式计算。
12.看图列式计算。
13.女生有多少人?四、作图题少4个。
________参数答案1.C【解析】1.解:30×(1+4),=30×5,=150(棵);答:杨树、梨树共150棵.故选:C.根据图意,把梨树的棵数看作单位“1”,杨树的棵数相当于梨树的4倍,那么,杨树、梨树的总棵数相当于梨树的1+4=5(倍).已知梨树30棵,则杨树、梨树的总棵数为30×(1+4),解决问题.此题解答的关键是把梨树的棵数看作单位“1”,求出杨树的棵数相当于梨树的多少倍,从而解决问题.2.D【解析】2.知道礼堂面积是250平方米,礼堂面积比教室面积4倍还多18平方米,等量关系式是;教室面积×4+18=礼堂面积,所以教室面积=(礼堂面积﹣18)÷4,把数代入计算即可解答.(250﹣18)÷4=232÷4=58(平方米)故选:D.3.B【解析】3.试题分析:观察题干可知,小娟收了30节废电池,小强比小娟多得多,即小强收的废电池节数大于30,据此即可选择.解:根据题干分析可得:小强比小娟多得多,即小强收的废电池节数比30多的多,故选:B.4.A【解析】4.略5.A【解析】5.【解答】18+24=42,72-42=30 或 72-18=54,4-24=30;综合算式:72-(18+24)=30 或72-18-24=30.故答案为:A6.220【解析】6.解:10×22=220(千克)答:一共有220千克苹果.故答案为:220.因为每箱重10千克,22箱就是22个10是多少,用乘法解决即可.此题根据乘法的意义解决实际问题:求几个相同价数的和是多少,用乘法计算.7.(1)25×11=275(人)(2)45×7=315(人),315>275,够【解析】7.车的数量乘以限乘人数就可以得到第一问答案,第二问与第一问相同。
四年级上册第五单元《解决问题的策略》单元测试卷(二)及答案-苏教版数学
![四年级上册第五单元《解决问题的策略》单元测试卷(二)及答案-苏教版数学](https://img.taocdn.com/s3/m/0e7165c2be1e650e52ea99f0.png)
苏教版数学四年级上册第五单元《解决问题的策略》单元测试卷(二)一、解答题(题型注释)300千米。
照这样的速度,6小时行驶多少千米?2.白家村要修一条长984米的村道,3天共修了246米。
照这样的速度,剩下的至少还需要几天才能修完?3.某学校食堂备有大米和面粉。
若每天吃掉38千克大米,则可供12天食用;若每天吃掉42千克面粉,则可供11天食用。
面粉比大米多多少千克?(先列表整理,再解答)4.小亮看一本漫画书,每天看12页,25天看完,小东看同一本漫画书,15天看完,平均每天看多少页?5.三、四年级一共要植树421棵,三年级5个班,每班植树47棵,余下的分给四年级的3个班植。
四年级平均每个班植树多少棵?(先列表整理,再解答)6.一种飞机模型原价是每架240元,搞活动后原来买3架的钱可以多买1架。
搞活动后每架飞机模型多少元?7.购物。
妈妈说:“我带的钱全部用来买裤子,可以买6条;全部用来买鞋,可以买4双。
”(1)一条裤子多少元?(2)妈妈想买帽子、上衣、裤子和鞋,带的钱够吗?8.2016年上半年某品牌电动车的销售量如下表:上半年某品牌电动车的销售量统计表2016年7月平均每个月售出多少辆电动车?照这样计算,一年能售出多少辆电动车?参数答案1.450千米【解析】1.300÷4×6=75×6=450(千米)答:6小时行驶450千米。
2.9天【解析】2.(984-246)÷(246÷3)=738÷82=9(天)答:剩下的至少还需要9天才能修完。
3.【解析】3.42×11-38×12=462-456=6(千克) 答:面粉比大米多6千克。
4.20页【解析】4.25×12÷15=300÷15=20(页)答:平均每天看20页。
5.【解析】5.(421-47×5)÷3=(421-235)÷3=186÷3=62(棵)答:四年级平均每个班植树62棵。
《五 解决问题的策略》试卷及答案_小学数学四年级下册_苏教版_2024-2025学年
![《五 解决问题的策略》试卷及答案_小学数学四年级下册_苏教版_2024-2025学年](https://img.taocdn.com/s3/m/303229dac67da26925c52cc58bd63186bdeb920a.png)
《五解决问题的策略》试卷(答案在后面)一、选择题(本大题有6小题,每小题2分,共12分)1、小明做数学作业时遇到了一个问题:小红的储蓄罐里有10个筹码,其中3个是银色的,其余的是金色的。
小红拿走了两个筹码去购物,剩下来的筹码里,金色筹码的数量是银色筹码的多少倍?A. 4倍B. 2倍C. 3倍D. 1倍2、小刚在一次投篮比赛中投了10次,其中有2次投中了篮筐。
请问小刚的投篮命中率是多少?A. 20%B. 30%C. 40%D. 50%3、题目:小明有15个苹果,他给了小红5个,又给了小华3个。
小明现在还剩多少个苹果?A. 10个B. 7个C. 5个D. 3个4、题目:一个长方形的长是8厘米,宽是3厘米,它的周长是多少厘米?A. 20厘米B. 24厘米C. 15厘米D. 21厘米5、小华准备买文具,铅笔每盒10支,墨水每瓶15毫升。
小华买了铅笔3盒,墨水2瓶,总共花费了45元。
已知铅笔每支的价格为2元,墨水每毫升的价格为3元,那么小华买的墨水总共有多少毫升?A. 30毫升B. 45毫升C. 60毫升D. 90毫升6、一个长方形的长是它的宽的3倍,如果宽是20厘米,那么长方形的周长是多少厘米?A. 100厘米B. 120厘米C. 140厘米D. 160厘米二、填空题(本大题有6小题,每小题4分,共24分)1、小明家离学校步行需要10分钟,他骑自行车去学校只需要5分钟。
若小明骑自行车去学校,返回时选择步行,他往返学校需要的时间是______ 分钟。
2、一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,它的周长是 ______ 厘米。
3、一个长方形的长是12米,宽是8米,如果将它的长增加4米,宽减少2米,那么它的面积增加了 ______ 平方米。
4、学校购买了25个篮球和30个足球,如果篮球每个30元,足球每个40元,那么学校一共花费了 ______ 元。
5、小明和小红一起收集邮票,小明收集了20枚,小红收集了小明的一半。
最新苏教版数学四年级上册第五单元测试卷及答案
![最新苏教版数学四年级上册第五单元测试卷及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/a146619faaea998fcd220e52.png)
最新苏教版数学四年级上册第五单元测试卷及答案《解决问题的策略》班级_________姓名__________ 成绩________一、计算:(31分)1.直接写出得数:(每题1分,共10分)70÷10= 160÷20= 200+80= 90×2= 300÷60=320÷40= 50×8= 2×48= 48+24= 3600÷400=2.用竖式计算:(每题2分,共12分)96÷20612÷18 288÷36480÷60 516÷25 938÷133.用你喜欢的方法计算:(每题3分,共9分)270÷6÷5 540÷(9×5)360÷72二、填空:(每空1分,共21分)1.买5本笔记本用了20元,买9本这样的笔记本要用()元。
72元能买()本这样的练习本。
2.妈妈去菜场买菜,发现西红柿降价了一半,原来买10斤西红柿的钱,现在可以购买()件。
3.帽子每顶15元,手套每双8元,小萍带了154元钱,买了6顶帽子,还能再买()双手套。
4.小李买了3元钱一支的中性笔12支,如果用这些钱买4元一支的中性笔,可以买()支;如果买6元一支的可以买()支。
5.生产1吨石油需用水15吨,照这样计算,生产90吨石油需要水()吨。
6.加工一批零件,4个工人要做24小时,如果6个工人只需要做()小时。
7.一本故事书小芳7天看了84页,照这样计算,剩下的72页还要看()天。
8.一辆公交车早晨6:00发出第一班,以后每隔15分钟发一班。
第8班车的发车时间是()。
9.四年级学生植树,一班和二班领的树苗数相同。
一班栽了25行,每行12棵;二班栽了20行,平均每行()棵。
三班栽的行数和一班相同,每行栽的棵数和二班相同,三班领了()棵。
(2)如果每天安装10根,这批电线杆一共要安装60天。
2021-2022学年苏教版四年级上册数学 第5章《解决问题的策略》单元测评必刷卷(解析版)
![2021-2022学年苏教版四年级上册数学 第5章《解决问题的策略》单元测评必刷卷(解析版)](https://img.taocdn.com/s3/m/7b0a8c83ac51f01dc281e53a580216fc700a5397.png)
2021-2022学年苏教版四班级上册数学单元测评必刷卷第5章《解决问题的策略》测试时间:70分钟满分:100分+30分A 卷基础训练(100 分)一、选择题(每题2分,共20分)1.(2021·江苏四班级单元测试)列表整理数据时,整理的是()。
A.算式和结果B.解答和检验C.条件和问题D.以上都要整理【答案】C【分析】依据题目可知列表整理数据时,我们需要把题目已知的条件和问题整理到表格中。
【详解】列表整理数据时,整理的是条件和问题,故答案为C。
【点睛】列表整理数据和画图整理数据是两种重要的做题方法。
2.(2021·河南四班级期末)超市卖出了50箱牛奶,每袋3元,要求一共卖了多少元,缺少的条件是()。
A.每袋250毫升B.每箱有24袋C.超市又运来85箱【答案】B【分析】依据总价=单价×数量,要求一共卖的钱数,知道每袋牛奶的价钱,还需要知道牛奶的袋数。
已知牛奶的箱数,只需要知道每箱牛奶的袋数,即可求出牛奶的总袋数,也就可以求出卖出这些牛奶的钱数。
【详解】依据分析可知,要求一共卖了多少元,缺少的条件是每箱有24袋。
列式为50×24×3。
故答案为:B。
【点睛】依据要求的问题,找出需要的条件即可。
关键是熟记公式总价=单价×数量。
3.(2021·无锡市凤翔试验学校四班级期末)在公园停车场停车,2小时之内需付款3元,超过2小时的部分每小时需付款2元。
王叔叔停了5小时,他应付款()元。
A.9 B.8 C.7【答案】A【分析】由题意可得,王叔叔共停了5小时,2小时之内需付款3元;超过2小时的部分每小时需付款2元,列式为:(5-2)×2=6(元);则共付款3+6=9(元)。
【详解】3+(5-2)×2=3+3×2=3+6=9(元)故答案为:A【点睛】此题考查了分段计费问题,关键是理解分类争辩的思想。
4.(2021·无锡市南长街学校四班级期末)学校里有7箱粉笔,假如从每个箱子里取出42盒,那么7个箱子里剩下的粉笔盒数正好等于原来4箱粉笔的盒数。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案班级:_______姓名:_________等级:__________一、单选题1.二班可能有多少人()A.16人B.36人C.40人2.()A.3倍B.4倍C.5倍3.某网点办理公共自行车借车卡,第一天办出30张(如下图所示),那么第二天办出的大约比第一天多()张.A.30B.90C.604.根据线段图列出的算式是()A.18×3+5B.18×3﹣5C.(18﹣5)÷35.选一选.是由________组成的.()A.4个B.4个6.?个可以用算式()表示。
A.3×6×2B.3×6-2C.4×6-47.A. B. C.(1)最重的动物是()8.看图解答,正确的是()A.30B.32C.48D.54二、填空题9.看图填数.________个十和________个一组成________.10.一共有________个小朋友。
从丁丁这边数小明排在第________位11.农民叔叔阿根想用20块长2米、宽1.2米的金属网建一个靠墙的长方形鸡窝(如图).为了防止鸡飞出,所建鸡窝高度不得低于2米.要使所建的鸡窝面积最大,BC的长应是________米.12.开发区某消毒液生产厂家自2003年初以来,在库存为10万升的情况下,日销售量与产量持平,自4月底抗“非典”以来,消毒液的需求量猛增.在生产能力不变的情况下,消毒液一度脱销,以下表示2003年初至脱销期间,时间与库存量之间的关系的图象是()A. B. C. D.13.看图列式。
________ + ________ = ________________ - ________ = ________________+________=________________-________=________14.这个图形是由________个拼成的,再加________个就可以拼成一个大的正方体。
15.写出目标数出发 1 23 45 37 19目标51 ________ ________ ________ ________ 16.看图回答________三、计算题(共1题;共0分)17.算一算,填一填。
(从7+9起,按→方向填)四、解答题(共11题;共0分)18.数一数,圈一圈,写一写.19.数一数、填一填、算一算。
实验小学二(2)班课程表一二三四五数学语文数学美术语文语文数学语文数学数学语文语文思品音乐美术思品体育劳动语文体育音乐英语活动语文队会活动阅读科技(1)在语文的格子里划“√”,在数学的格子里划“○”。
(2)数一数,语文课有________节;数学课有________节;(3)算一算,语文课和数学课一共有多少节?20.看图列式21.一支钢笔比一个文具盒贵多少元?22.按图意列式并计算。
23.下面用火柴摆成的算式正确吗?你能只移动一根火柴棒就能使算式成立吗?试一试.24.涂色并计算.25.看图、提问题,并解答.问题:________解答:________26.要解决下面的问题,还需要知道什么条件?②假如每本字典的价钱是8元,他带的钱够不够?27.我是小小统计员.喜欢宠物狗的人数统计表把上面的数据用不同的颜色在下图中表示出来.28.看图提出问题.提出的问题,你会解答吗?参考答案第 1 题:【答案】B【解答】解:二班人数比一班少,但是接近,所以二班的人数可以是36人.故答案为:B.【分析】二班人数比一班少一些,那么二班人数就应该比一班人数38人少,且比较接近38人,再结合给出的选项即可解答.本题主要考查学生:结合答案选项以及对多一些的知识了解情况.第 2 题:【答案】 C【解答】解:35÷7=5答:菊花的盆数是月季花的5倍.故选:C.【分析】已知月季花7盆,菊花35盆,要求菊花的盆数是月季花的几倍,用菊花的盆数除以月菊花的盆数即可.此题考查了“求一个数是另一个数的几倍”的应用题,用除法计算.第 3 题:【答案】 C【解答】解:30×2=60(张)答:第二天办出的大约比第一天多60张.故选:C.【分析】根据线段图,可把第一天办出的借车卡看作1份,第二天比第一天大约多出2份,又知第一天办出30张,那么第二天办出的大约比第一天多30×2,解决问题.此题解答的关键在于认真分析线段图,找出第一天与第二天办理自行车借车卡数量之间的关系,据其列式解答.第 4 题:【答案】A【解答】解:18×3+5=54+5=59(只)答:黑兔有59只.故选:A.【分析】由图可知,白兔有18只,黑兔比白兔的3倍多5只,根据乘法的意义,白兔的3倍是18×3只,根据加法的意义,黑兔有18×3+5只.完成本题要注意分析线段图中所给数量之间的关系,然后列出正确算式解答.第 5 题:【答案】A第 6 题:【答案】 C【解答】根据图中所示,我们可以有两种想法,第一种:每份有6个桃子,共3份,第四份是2个,列式为:3×6+2;第二种:每份有6个桃子,共4份,但第四份缺4个,列式为:4×6-4.第7 题:【答案】(1)B D. (2)最轻的动物是()A【解析】【解答】题中的两个天平左右是平衡的,说明天平的左右两边重量是相等的.左面的天平是:1只小鸭=3只小鸡,右面的天平是:1只小鸭=2只小兔,从而得出1只小鸭=2只小兔=3只小鸡,所以最重的动物是小鸭,选B.最轻的动物是小鸡,选A.第8 题:【答案】A【解析】【解答】18+24=42,72-42=30 或72-18=54,4-24=30;综合算式:72-(18+24)=30 或72-18-24=30.故答案为:A【分析】72是总数,18和24是其中的两部分,用总数减去已知的两部分的和即可求出未知的部分.第9 题:【答案】3|4|34第10 题:【答案】10;4【解析】【解答】一共有10个小朋友。
从丁丁这边数我排在第4位。
故答案为:10、4。
【分析】一共有10个小朋友。
从丁丁这边数我排在第4位,也可以从当当那边数我排在第7位。
第11 题:【答案】12【解析】【解答】解:设长方形的宽边AB为x米,长边BC为2x米(x+2x+x)=20×1.24x=24x=6长边BC是6×2=12米,而12和6恰好是1.2的整数倍,所以围成长方形的面积最大是12×6=72平方米;也就是说,围成一个长方形,围三面,长边围10块,宽边围5块,这样围出的面积最大.故答案为12.【分析】因为所建鸡窝高度不得低于2米,所以金属网的长做鸡窝高度最为合适,20块金属网的宽就做AB、BC、CD三条边的总长度和;要使所建的鸡窝面积最大,长方形ABCD越接近正方形面积就越大,又由于靠一面墙,所以,要围成一个长方形,(以墙为对称轴,合上另一部分是正方形),围成的长方形的长就是宽的2倍,进一步考虑长方形的长、宽是1.2的整倍数,由此得以问题解答.解答此题的关键在于抓住当周长一定时,对于长方形和正方形,正方形的面积最大,进一步结合实际数据选择灵活的解题方法.第12 题:【答案】D【解析】【解答】库存10万升,表示库存的点应该在10万升处,A、B都是错误的;消毒液脱销,表示库存已经为0,C图形表示库存上升,是错误的,正确的是D.故答案为:D【分析】库存表示消毒液的量一直都是10万升,脱销表示库存已经没有了,也就是库存开始是稳定的,但是后来是0,由此判断并作出选择即可.第13 题:【答案】30|4|34|34|4|30|4|30|34|34|30|4【解析】【解答】第14 题:【答案】5;3【解析】【解答】解:这个图形是由5个拼成的,再加5个就可以拼成一个大的正方体.故答案为:5;3.第15 题:第16 题:【答案】6,8第17 题:【答案】16,17,10,18,19,7第18 题:【答案】27第19 题:【答案】(1)解:(2)8;5(3)解:8+5=13(节)【解析】【解答】解:数一数,语文课有8节;数学课有5节.(3)把8和5相加计算出和即可.第20 题:【答案】7 + 9 = 16,6 + 5 = 11【解析】【解答】根据所画图列出算式,并算出结果.第21 题:【答案】解:36÷4=9(元)12-9=3(元)或12-36÷4=3(元)答:一支钢笔比一个文具盒贵3元。
【解析】【分析】从图中可以看出每个文具盒的价钱是36÷4=9元,而每只钢笔的价钱是12元,问每支钢笔比每个文具盒多少元,再用12-9=3元;列综合算式是:12-36÷4。
第22 题:2+10=1212-2=1012-10=2【解析】第23 题:【答案】第24 题:【答案】12;13第25 题:【答案】柳树比杨树少多少棵?;32-26=6(棵)第26 题:【答案】解:①还需要知道1本字典的价钱.②8×4=32(元),32>30答:他带的钱不够.【解析】【分析】①由于不知道字典的价钱,因此无法计算字典的总价;②用字典的单价乘数量求出总价,然后与30元比较即可判断够不够.第27 题:【答案】解:第28 题:【答案】解:他们3人一趟拉完60筐,平均每人拉几筐?60÷3=20(筐)答:平均每人拉20筐.【解析】【分析】提出问题:选择一组对话,提出一个用除法计算的问题,然后解答即可.。