扣件钢管楼板模板支架计算书(正式)

合集下载

板模板(扣件式)计算书_20190324_212959978

板模板(扣件式)计算书_20190324_212959978

板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 10000 面板计算方式三等跨连续梁W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1=γ0×[1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×(Q1k +Q2k)]×b=1×[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.9×2.5]×1=9.384kN/mq1静=γ0×[γG(G1k +(G2k+G3k)h)]b = 1×[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.18)]×1=6.234kN/mq1活=γ0×(γQ×φc×(Q1k + Q2k))×b=1×(1.4×0.9×2.5)×1=3.15kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.18))×1=4.618kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×6.234×0.22+0.117×3.15×0.22=0.04kN·mσ=M max/W=0.04×106/37500=1.058N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×4.618×2004/(100×10000×281250)=0.018mmν=0.018mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm) 40×80小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.444 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.782小梁截面抵抗矩W(cm3) 42.667 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350小梁截面惯性矩I(cm4) 170.667 小梁计算方式三等跨连续梁101k2k3k c1kQ2k)]×b=1×[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.9×2.5]×0.2=1.931kN/m因此,q1静=γ0×1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.3+(24+1.1)×0.18)×0.2=1.301kN/mq1活=γ0×1.4×φc×(Q1k + Q2k)×b=1×1.4×0.9×2.5×0.2=0.63kN/m 计算简图如下:1、强度验算M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×1.301×0.92+0.117×0.63×0.92=0.165kN·mM2=q1L12/2=1.931×0.152/2=0.022kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.165,0.022]=0.165kN·mσ=M max/W=0.165×106/42667=3.869N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.6q1静L+0.617q1活L=0.6×1.301×0.9+0.617×0.63×0.9=1.052kNV2=q1L1=1.931×0.15=0.29kNV max=max[V1,V2]=max[1.052,0.29]=1.052kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.052×1000/(2×40×80)=0.493N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.18))×0.2=0.964kN/m挠度,跨中νmax=0.677qL4/(100EI)=0.677×0.964×9004/(100×9350×170.667×104)=0.268mm≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=0.964×1504/(8×9350×170.667×104)=0.004mm≤[ν]=2×l1/250=2×150/250=1.2mm满足要求!六、主梁验算q1=γ0×[1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×(Q1k +Q2k)]×b=1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.9×2.5]×0.2=1.985kN/m q1静=γ0×1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.18)×0.2=1.355kN/mq1活=γ0×1.4×φc×(Q1k + Q2k)×b =1×1.4×0.9×2.5×0.2=0.63kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.18))×0.2=1.004kN/m 承载能力极限状态按三等跨连续梁,R max=(1.1q1静+1.2q1活)L=1.1×1.355×0.9+1.2×0.63×0.9=2.022kN按三等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.4q1静+0.45q1活)L +q1l1=(0.4×1.355+0.45×0.63)×0.9+1.985×0.15=1.041kNR=max[R max,R1]=2.022kN;正常使用极限状态按三等跨连续梁,R'max=1.1q2L=1.1×1.004×0.9=0.994kN按三等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.4q2L +q2l1=0.4×1.004×0.9+1.004×0.15=0.512kNR'=max[R'max,R'1]=0.994kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.838×106/4250=197.275N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×5.424×1000/398=27.258N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=1.025mm≤[ν]=900/250=3.6mm悬挑段νmax=0.407mm≤[ν]=2×100/250=0.8mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=5.92kN,R2=9.696kN,R3=10.029kN,R4=4.686kN 图二支座反力依次为R1=5.284kN,R2=9.881kN,R3=9.881kN,R4=5.284kN七、可调托座验算满足要求!八、立杆验算l0=h=1200mmλ=l0/i=1200/16=75≤[λ]=210满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:λ=l0/i=1200.000/16=75查表得,φ1=0.75M wd=γ0×φwγQ M wk=γ0×φwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.9×1.4×(1×0.063×0.9×1.22/10)=0.01kN·m N d=Max[R1,R2,R3,R4]+1×γG×q×H=Max[5.92,9.881,10.029,5.284]+1×1.35×0.15×7.14=11.4 75kNf d=N d/(φ1A)+M wd/W=11.475×103/(0.750×398)+0.01×106/4250=40.863N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=7.14/2=3.57>3需要进行支架整体的抗倾覆验算!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=0.9×0.18=0.162kN/m:风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=0.9×1.5×0.4=0.54kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×7.142×0.162+7.14×0.54=7.985kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=22×0.9×[0.15×7.14/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×2/2=8.56kN. m<3γ0M ok =3×1×7.985=23.955kN.M采取设置连墙件加固措施!十一、立杆地基基础验算f u ak1.254×140 =175.56kPa满足要求!。

扣件钢管楼板模板支架计算书

扣件钢管楼板模板支架计算书

扣件钢管楼板模板支架计算书一、编制依据教学楼、实验楼设计图纸及地质资料等,《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001),《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001),《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)。

二、工程概况教学楼工程分为东、西教学楼,建筑面积12926m2/栋,预应力框架结构,建筑高度为19.5m,建筑层数5层,标准层高3.9m,开间9.5×7.8m,外走廊宽度尺寸为3m,底层平面尺86.9m×97.2m。

每栋教学楼由3个单体建筑在9~10轴由连廊连接组成,在教学楼的1轴线设计3个阶梯教室。

预应力板厚180mm,梁尺寸为300×750 mm。

教学楼约135根柱子,其中500×500mm约30根,600×600mm约100根。

实验楼工程为预应力框架结构,建筑面积12070m2,建筑层数为地下1层,地上6层,标准层层高3.9m,建筑高度为25.2m,总尺寸为85m×44×25.2m。

开间尺寸12×8.5m。

其地下室用作车库。

预应力板厚2000mm,梁尺寸为400×760 mm。

实验楼约100根柱子,其中实验楼500×500mm约50根,600×600mm约22根,550×800mm约25根,1500×1000mm 10根,500×1600mm4根。

圆弧处立杆的纵距 b=0.6米,横距L=0.6米,步距h=1.20米。

C~D(P~Q)/9~11轴结构体系选用几何不可变杆系结构支架。

模板支架的计算参照第四版《建筑施工手册》,选用结构体系为非几何不可变杆系结构支架。

模板支架搭设高度为3.7米,采用的钢管类型为Ф48×3.5。

搭设尺寸为:立杆的纵距 b=0.9米,横距L=0.9米,步距 h=1.20米,且立杆下垫150×150(长×宽)的木工板。

(完整word版)模板支撑体系计算书

(完整word版)模板支撑体系计算书

(二)、采用七夹板与扣件式钢管支撑相结合的支撑方案设计计算:模板及其支架计算的荷载标准值及荷载分项系数表以下对模板进行验算。

一)楼板模板计算:按普通胶合板(1830×915×18)验算,龙骨间距600,按三跨连续梁计算。

1、荷载设计值1)模板自重:300N/m2×0.915m×1.2=329.4N/m2)新浇砼重:24000N/m3×0.10m×0.915m×1.2=2635.2N/m3)钢筋自重:1100N/m3×0.915m×0.10m×1.2=120.78N/m合计:329.4+2635.2+120.78=3085.38N/m4)施工工人及设备重量:2500N/m2×0.915m×1.4=3201N/m2、弯矩设计值M=(-0.10)×3085.38×(0.6)2+(-0.117)×3201×(0.6)2=245.89N·M另考虑集中荷载F=2500N,由两块模板分别承担。

F1=1250NM1=0.08×3085.38×(0.6)2+0.213×1250×0.6=248.61 N·M3、承载力验算W=bh2/6=915×182/6=49410mm3δm=M max/w=2.48×105/49410=5.02N/mm<[ ]=15.21N/mm2满足要求4、挠度验算W=k·f·q·l4/100EI=0.677×3085.38×10-3×6004/(100×9×103×915×183/12)=0.68<[L/250]=2.4mm满足要求.二)模板的龙骨验算采用50×100松木龙骨·600,水平钢管间距1000(即龙骨的跨度),按三跨连续梁计算1、荷载1)模板:300N/m2×0.6m×1.2=216N/m2)砼24000N/m3×0.6m×0.10m×1.2=1728N/m3)1100N/m3×0.6m×0.10m×1.2=79.2N/m合计:216+1728+79.2=2023.2N/m4)施工荷载:2500N/m2×0.6m×1.4=2100N/m2、弯距M=(-0.10)×2023.2×1.02+(-0.117)×2100×1.02=-448.02N·M另考虑集中荷载F=2500NM1=0.08×2023.2×1.02+0.213×2500×1.02=694.36 N·M3、承载力验算W=bh2/6=50×1002/6=0.833×105δm=M/W=694360/0.833×1.05=8.33N/m2<14.95N/m24、挠度验算W= k·f·q·l4/100EI=0.677×2023.2×10-3×10004/(100×9×103×50×1003/12)0.37mm <[W]=L/250=4mm满足要求. 三)水平钢管采用¢48×3.5焊接钢管,间距1000mm,跨度1000,按五跨连续梁计算。

8.4米高梁模板(扣件钢管架)计算书

8.4米高梁模板(扣件钢管架)计算书

梁模板(扣件钢管架)计算书高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。

因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。

为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。

梁段:L1。

一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.50;梁截面高度D(m):1.50;混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.20;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):1.00;梁支撑架搭设高度H(m):8.41;梁两侧立杆间距(m):1.20;承重架支撑形式:梁底支撑小楞平行梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:2;采用的钢管类型为Φ48×3;立杆承重连接方式:可调托座;2.荷载参数模板自重(kN/m2):0.35;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):18.0;倾倒混凝土侧压力(kN/m2):2.0;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):2.0;3.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板类型:胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):50.0;梁底方木截面高度h(mm):80.0;梁底模板支撑的间距(mm):200.0;面板厚度(mm):18.0;5.梁侧模板参数次楞间距(mm):200 ,主楞竖向根数:4;主楞间距为:300mm,300mm,400mm;穿梁螺栓水平间距(mm):500;穿梁螺栓直径(mm):M14;主楞龙骨材料:钢楞;截面类型为圆钢管48×3.0;主楞合并根数:2;次楞龙骨材料:木楞,宽度50mm,高度80mm;次楞合并根数:2;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

扣件钢管楼板模板支架计算书

扣件钢管楼板模板支架计算书

附件4:楼板模板扣件钢管高支撑架计算书工程名称计算部位计算参数计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。

模板支架搭设高度为7.0m搭设尺寸为:立杆的纵距 b=1.20米,立杆的横距 l=1.20米,立杆的步距 h=1.50米。

其余不大于1.2m,板厚D=150mm梁顶托采用双钢管48×2.8mm。

采用的钢管类型为φ48×2.8。

计算简图材料特性面板的厚度16.00mm,面板剪切强度设计值 1.40N/mm2,面板抗弯强度设计值15N/mm2,面板的弹性模量6000N/mm2;木方抗剪强度设计值1.3N/mm2;木方抗弯强度设计值13N/mm2;木方的弹性模量9000N/mm2序号计算要点详细计算过程结论计算过程及结论模板面板计算1. 抗弯计算强度f=M/W=0.08×106/51200.0=1.591N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f]满足要求!2.抗剪强度计算T=3×1.63/(2×1200.0×16.0)=0.127N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm满足要求!3.挠度验算v= 0.68×4.4300.04/(100×6000.00×409600.0)=0.098mm面板的最大挠度小于300.0/250满足要求!支撑木方的计算1. 木方抗弯计算强度f=M/W=0.33×106/83333.3=3.909N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.00N/mm2满足要求!2抗剪强度计算T=3×1628.68/(2×50.0×100.0)=0.489N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm满足要求!3.挠度验算v=0.677×1.10×1200.04/(100×9000.00×4166666.8)=0.411mm木方的最大挠度小于1200.0/250满足要求!托梁的计算1.顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度f=M/W=1.35×106/1.05/8496.0=151.780N/mm2抗弯计算强度小于205.00N/mm2满足要求!2.顶托梁挠度计算v =1.604mm满足要求!。

板模板(扣件式)计算书

板模板(扣件式)计算书

板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性支架外侧模板μs 1 ωmk=ω0μzμs=0.25结构重要性系数γ0 1 脚手架安全等级II级主梁布置方向平行立杆纵向方向立杆纵向间距la(mm) 1000立杆横向间距l b(mm) 1000 水平拉杆步距h(mm) 1500小梁间距l(mm) 200 小梁最大悬挑长度l1(mm) 200主梁最大悬挑长度l2(mm) 150 结构表面的要求结构表面隐蔽模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 10000 面板计算方式简支梁W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 承载能力极限状态q1=1×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k ,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.1+ (24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×2.5] ×1=9.042kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.18))×1=4.618kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=q1l2/8=9.042×0.22/8=0.045kN·mσ=M max/W=0.045×106/37500=1.206N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×4.618×2004/(384×10000×281250)=0.034mmν=0.034mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm) 30×70小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.444 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.782小梁截面抵抗矩W(cm3) 24.5 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350小梁截面惯性矩I(cm4) 85.75 小梁计算方式二等跨连续梁11k2k3k1k1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.3+ (24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×2.5]×0.2=1.856kN/m因此,q1静=1×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.18)×0.2=1.156kN/mq1活=1×1.4×Q1k×b=1×1.4×2.5×0.2=0.7kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.156×12+0.125×0.7×12=0.232kN·mM2=q1L12/2=1.856×0.22/2=0.037kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.232,0.037]=0.232kN·mσ=M max/W=0.232×106/24500=9.471N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.156×1+0.625×0.7×1=1.16kNV2=q1L1=1.856×0.2=0.371kNV max=max[V1,V2]=max[1.16,0.371]=1.16kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.16×1000/(2×30×70)=0.829N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.18))×0.2=0.964kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×0.964×10004/(100×9350×85.75×104)=0.626 mm≤[ν]=L/250=1000/250=4mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=0.964×2004/(8×9350×85.75×104)=0.024mm≤[ν]=2×l1/250=2×200/250=1.6mm满足要求!六、主梁验算q1=1×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.5+ (24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×2.5]×0.2=1.904kN/mq1静=1×1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)×0.2=1.204kN/m q1活=1×1.4×Q1k×b=1×1.4×2.5×0.2=0.7kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.18))×0.2=1.004kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×1.904×1=2.38kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L+q1l1=(0.375×1.204+0.437×0.7)×1+1.904×0.2=1.138kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=1.428kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×1.004×1=1.255kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L+q2l1=0.375×1.004×1+1.004×0.2=0.577kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=0.753kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.713×106/4250=167.724N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×4.569×1000/398=22.957N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=1.131mm≤[ν]=1000/250=4mm悬挑段νmax=0.582mm≤[ν]=2×150/250=1.2mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=4.904kN,R2=7.543kN,R3=7.829kN,R4=3.999kN 图二支座反力依次为R1=4.441kN,R2=7.697kN,R3=7.697kN,R4=4.441kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30 满足要求!八、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l0]/i=2633/16=164.562≤[λ]=210满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3042mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l0]/i=3042/16=190.125查表得,φ1=0.199M wd=γ0×φwγQ M wk=γ0×φwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.6×1.4×(1×0.035×1×1.52/10)=0.007kN·m N d=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[4.904,7.697,7.829,4.441]/0.6+1×1.35×0.15×5. 66=14.195kNf d=N d/(φ1A)+M wd/W=14.195×103/(0.199×398)+0.007×106/4250=180.781N/mm2≤[σ]=2 05N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条:支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=5.66/17=0.333≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=1×0.548=0.548kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=1×1×0.25=0.25kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×5.662×0.548+5.66×0.25=10.193kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=172×1×[0.15×5.66/(1×1)+0.5]+2×1×17/2=406.861kN. m≥3γ0M ok =3×1×10.193=30.578kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算【本项简化计算了部分要点,建议采用“一般性楼盖验算”模块进行详细的楼板承载力复核计算】11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=0.967,f t=0.992N/mm2,η=1,h0=h-20=1180mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=5120mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×0.967×0.992+0.25×0)×1×5120×1180/1000=4055.444 kN≥F1=14.195kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×11.078×10000/1000=448.659kN≥F1=14.195kN满足要求!。

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20122、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《钢结构设计规范》GB 50017-20034、《危险性较大的分部分项工程安全管理规范》DGJ08-2077-20105、《钢管扣件式模板垂直支撑系统安全技术规程》DG/TJ08-16-2011一、工程概况二、模板支撑体系设计混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁底次楞平行梁跨方向立杆纵向间距l a(mm) 900 立杆横向间距l b(mm) 900 模板支架步距h(mm) 1500 楼板立杆纵向间距l a'(mm) 900 楼板立杆横向间距l b'(mm) 900 梁左侧立杆距梁中心线距离(mm) 450 梁底增加承重立杆根数 2梁底增加立杆的布置方式按梁两侧立杆间距均分梁底增加立杆依次距梁左侧立杆的距离(mm)300,600梁底立杆支撑方式可调托座2 每纵距内附加梁底支撑主楞根数 1设计简图如下:模板设计立面图模板设计平面图三、荷载设计四、模板验算取1.0m单位宽度计算。

计算简图如下:W=bh2/6=1000×152/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×153/12=281250mm4q=1.2Σq Gk+1.4Σq Qk=1.2×[0.3+(25+1.5)×1.2]×1.0+1.4×(1+2)×1.0=42.72kN/m q`=Σq Gk+Σq Qk=[0.3+(25+1.5)×1.2]×1.0+(1+2)×1.0=35.1kN/m1、抗弯验算M max=0.1ql2=0.1×42.72×0.1162=0.057kN·mσmax=M max/W=0.057×106/37500=1.533N/mm2≤[f]=17N/mm2符合要求!2、抗剪验算Q max=0.6ql=0.6×42.72×0.116=2.973kNτmax=3Q max/(2bh)=3×2.973×103/(2×1000×15)=0.297N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2 符合要求!3、挠度验算νmax=0.677q`l4/(100EI)=0.677×35.1×1164/(100×5000×281250)=0.031mmνmax=0.031mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[116/150,10]=0.773mm符合要求!4、支座反力R1=R4=0.4ql=1.982kN,R2=R3=1.1ql=5.451kNR`1=R`4=0.4q`l=1.629kN,R`2=R`3=1.1q`l=4.479kN五、次楞验算次楞自重荷载:q1=1.2Q=1.2×0.01=0.012kN/m梁左侧楼板传递给次楞荷载:q2=1.2ΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.2×(0.3+(25+1.1)×0.12)+1.4×(1+2)]×(0.45-0.35/2)/2=1.144kN/m梁右侧楼板传递给次楞荷载:q3=1.2ΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.2×(0.3+(25+1.1)×0.12)+1.4×(1+2)]×(0.9-0.45-0.35/2)/2=1.144kN/m梁左侧模板传递给次楞的荷载:q4=1.2ΣN Gk=1.2×0.5×(1.2-0.12)=0.648kN/m梁右侧模板传递给次楞的荷载:q5=1.2ΣN Gk=1.2×0.5×(1.2-0.12)=0.648kN/mq=max[1.982/1.0+0.012+1.144+0.648, 5.451/1.0+0.012,1.982/1.0+0.012+1.144+0.648]=5.463kN/mq`=max[1.629/1.0+0.01+0.884+0.54, 4.479/1.0+0.01,1.629/1.0+0.01+0.884+0.54]=4.489kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1ql2=0.1×5.463×0.452=0.111kN·mσmax=M max/W=0.111×106/42667=2.593N/mm2≤[f]=15.444N/mm2符合要求!2、抗剪验算Q max=0.6ql=0.6×5.463×0.45=1.475kNτmax=3Q max/(2bh0)=3×1.475×1000/(2×40×80)=0.691N/mm2τmax=0.691N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=0.677q`l4/(100EI)=0.677×4.489×4504/(100×9350×1706670)=0.078mm νmax=0.078mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[450/150,10]=3mm符合要求!4、支座反力计算梁底次楞依次最大支座反力为:R1=1.1×(1.982+0.012+1.144+0.648)×0.45=1.874kNR2=1.1×(5.451+0.012)×0.45=2.704kNR3=1.1×(5.451+0.012)×0.45=2.704kNR4=1.1×(1.982+0.012+1.144+0.648)×0.45=1.874kN R`1=1.1×(1.629+0.01+0.884+0.54)×0.45=1.516kNR`2=1.1×(4.479+0.01)×0.45=2.222kNR`3=1.1×(4.479+0.01)×0.45=2.222kNR`4=1.1×(1.629+0.01+0.884+0.54)×0.45=1.516kN 六、主楞验算主楞自重荷载:q1=1.2q=1.2×0.03=0.036kN/m计算简图如下:1、强度验算主楞弯矩图(kN·m)M max=0.129kN·mσmax=M max/W=0.129×106/4120=31.202N/mm2≤[f]=205N/mm2 符合要求!2、抗剪验算主楞剪力图(kN)Q max=2.71kNτmax=2Q max/A=2×2.71×1000/384=14.113N/mm2τmax=14.113N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算主楞变形图(mm)νmax=0.044mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[300/150,10]=2mm符合要求!4、支座反力支座反力依次为R1=-0.239kN,R2=4.834kN,R3=4.834kN,R4=-0.239kN支座反力依次为R`1=-0.198kN,R`2=3.95kN,R`3=3.95kN,R`4=-0.198kN七、2号主楞验算2号主楞材质类型钢管2号主楞截面类型(mm) Φ48×2.72号主楞计算截面类型(mm) Φ48×2.72号主楞材料自重(kN/m) 0.032号主楞截面面积(mm2) 384 2号主楞抗弯强度设计值[f](N/mm2) 2052号主楞抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 2号主楞截面抵抗矩W(cm3) 4.122号主楞截面惯性矩I(cm4) 9.89 2号主楞弹性模量E(N/mm2) 206000主楞受力不均匀系数0.6 验算方式二等跨连续梁因可调托座内主楞根数为2,验算时取主楞受力不均匀系数=0.6。

主次梁交接处模板支架(扣件式)计算书

主次梁交接处模板支架(扣件式)计算书

主次梁交接处模板支架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20112、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、主次梁交接处模板支架平面图平面图二、基本参数三、主次梁架体参数四、立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(600+2×200)=1386mm非顶部立杆段:l02=kμ2h=1×1.755×1500 =2632.5mmλ=l0/i=2632.5/15.9=165.566≤[λ]=210长细比满足要求!2、风荷载计算M w=γ0×1.4×ψc×ωk×l a×h2/10=1×1.4×0.9×0.19×0.9×1.52/10=0.048kN•m 3、立杆稳定性验算顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(600+2×200)=1600.83mm λ1=l01/i=1600.83/15.9=100.681,查表得,φ1=0.588非顶部立杆段:l02=kμ2h=1.155×1.755×1500 =3040.537mmλ2=l02/i=3040.537/15.9=191.229,查表得,φ2=0.197共用立杆稳定性验算受力最大的共用立杆N max=max(N1,N2,N3,N4)=N1=9.438kN共用立杆1受力最大。

共用立杆1顶部立杆段N w=N1+M w/l b=9.438+0.048/1=9.486kNf=N/(φ1A)+M w/W=9.486×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=45.998N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=N1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=9.438+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=10.188kNf=N/(φ2A)+M w/W=10.188×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=125.072N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!附加立杆稳定性验算max(M1,M2)=13.977kN附加立杆M1:顶部立杆段N w=M1+M w/l b=13.977+0.048/1=14.025kNf=N/(φ1A)+M w/W=14.025×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=63.153N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=M1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=13.977+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=14.727kNf=N/(φ2A)+M w/W=14.727×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=176.273N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!max(L1,L2)=13.977kN附加立杆L1:w1w bf=N/(φ1A)+M w/W=14.025×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=63.153N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=L1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=13.977+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=14.727kNf=N/(φ2A)+M w/W=14.727×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=176.273N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!max(P1,P2)=10.052kN附加立杆P1:顶部立杆段N w=P1+M w/l b=10.052+0.048/1=10.1kNf=N/(φ1A)+M w/W=10.1×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=48.319N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=P1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=10.052+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=10.802kNf=N/(φ2A)+M w/W=10.802×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=131.998N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!max(S1,S2)=10.052kN附加立杆S1:w1w bf=N/(φ1A)+M w/W=10.1×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=48.319N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=S1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=10.052+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=10.802kNf=N/(φ2A)+M w/W=10.802×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=131.998N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!五、立杆地基基础计算立杆最大受力N=max(N1,N2,N3,N4,M1,M2,L1,L2,P1,P2,S1,S2)=14.727kN立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=14.727/(0.15×0.9)=109.089kPa≤f ak=140kPa满足要求!。

板厚300层高4.2米楼板模板扣件钢管高支撑架计算书

板厚300层高4.2米楼板模板扣件钢管高支撑架计算书

楼板模板扣件钢管高支撑架计算书依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为4.2m,立杆的纵距 b=0.60m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.20m。

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方38×80mm,间距150mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

梁顶托采用80×80mm木方。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。

倾倒混凝土荷载标准值0.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2。

扣件计算折减系数取1.00。

图楼板支撑架立面简图图楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.30+0.20)+1.40×2.50=12.776kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.10×0.30+0.7×1.40×2.50=12.616kN/m2由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40采用的钢管类型为φ48×2.8。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

板模板(扣件式)计算书

板模板(扣件式)计算书

扣件式钢管支架楼板模板安全计算书一、计算依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20135、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-20025、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《建筑结构荷载规范》GB50009-20127、《钢结构设计规范》GB50017-2003二、计算参数(市)基本风压值W o(kN/m^2) / 沿风荷载方向架体搭设的跨数n // 模板支撑架顶部模板高度H b(mm) / 模板支撑架顶部竖向栏杆围挡的高度H m(mm)模板荷载传递方式可调托座简图:(图1)平面图(图2)纵向剖面图1(图3)横向剖面图2三、面板验算根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1,按简支跨进行计算,取b=1m宽板带为计算单元。

W m=bh2/6=1000×122/6=24000mm3I=bh3/12=1000×123/12=144000mm4由可变荷载控制的组合:q1=1.2[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4(Q k+κQ DK)b=1.2×(0.2+(24+1.1)×200/1000)×1+1.4×(2+1.35×0.5)×1=10.009kN/m 由永久荷载控制的组合:q2=1.35[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4×0.7(Q k+κQ DK)b=1.35×(0.2+(24+1.1)×200/1000)×1+1.4×0.7×(2+1.35×0.5)×1=9.668kN/m 取最不利组合得:q=max[q1,q2]=max(10.009,9.668)=10.009kN/m(图4)面板计算简图1、强度验算(图5)面板弯矩图M max=0.113kN·mσ=Υ0×M max/W=1.1×0.113×106/24000=5.161N/mm2≤[f]=31N/mm2满足要求2、挠度验算q k=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.2+(24+1.1)×200/1000)×1=5.22kN/m(图6)挠度计算受力简图(图7)挠度图ν=0.332mm≤[ν]=300/400=0.75mm满足要求四、次楞验算次楞计算跨数的假定需要符合工程实际的情况,另外还需考虑次楞的两端悬挑情况。

120厚现浇混凝土楼板扣件钢管楼板模板支架计算书

120厚现浇混凝土楼板扣件钢管楼板模板支架计算书

110厚现浇混凝土楼板扣件钢管楼板模板支架计算书支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《钢管扣件水平模板的支撑系统安全技术规程》(DG/TJ08-016-2004 J10374-2004)。

一、计算参数楼板长边为4.200米,短边为3.500米。

模板支架搭设高度为2.900米,采用的钢管类型为Φ48×3.5。

脚手架搭设尺寸为:立杆的纵距 b=0.850米,横距 l=0.850米,步距 h=1.800米。

板底横向钢管距离0.850米,板底支撑方式和搭设简图如下图。

图楼板支撑架立面简图楼板面板采用胶合板,板厚18.000mm板底支撑采用木方50.000mm×100.000mm,布置间距为400.000mm二、模板计算1、模板面板计算模板面板的按照三跨连续梁计算。

静荷载标准值 q1 =2.815kN/m活荷载标准值 q2 =2.550kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W =45900.000mm3;I =413100.000mm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.000N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M =0.117kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f =117000.300/45900.000=2.549N/mm2面板的抗弯强度验算 f≤[f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q =1.751kN截面抗剪强度计算值 T =0.172N/mm2截面抗剪强度设计值 [T] =1.400N/mm2抗剪强度验算 T≤[T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = 400.000/150面板最大挠度计算值 v =0.389mm面板的最大挠度小于等于400.000/150,满足要求!2、模板支撑木方的计算1).荷载的计算静荷载 q1 =0.30×0.40+25.10×120.00/1000×0.40=1.325kN/m活荷载计算施工荷载标准值+振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):活荷载 q2 =2.00×0.40+1.00×0.40=1.200kN/m2).木方的计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和。

模板支撑计算

模板支撑计算

濮阳宏业生物质热电2000m2冷却塔扣件钢管楼板模板支架计算书编制人:审核人:批准人:日期:编制单位:嘉泰建设发展有限公司扣件钢管楼板模板支架计算书依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为8.8m,立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.50m。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方50×80mm,间距300mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

梁顶托采用100×100mm木方。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。

倾倒混凝土荷载标准值0.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2。

扣件计算折减系数取1.00。

图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.15+0.20)+1.40×2.50=8.258kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.10×0.15+0.7×1.40×2.50=7.533kN/m2由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40采用的钢管类型为φ48×3.0。

钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。

5.95m高350厚楼板模板(扣件钢管架支撑)

5.95m高350厚楼板模板(扣件钢管架支撑)

板模板(扣件钢管架支撑)计算书计算依据:《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)《混凝土结构工程施工规范》(GB50666-2011)《建筑施工临时支撑结构技术规范》(JGJ300-2013)《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)一、参数信息1.模板构造及支撑参数(一) 构造参数楼层高度(m) 5.95 结构表面要求隐藏楼板厚度(mm) 350 立杆步距(m) 1.5 立杆纵向间距(m) 1 立杆横向间距(m) 1(二) 支撑参数板底支撑钢管(mm) Φ48×3.5钢管钢材品种钢材Q235钢(>16-40)钢管弹性模量(N/mm2) 206000钢管屈服强度(N/mm2) 235钢管抗拉/抗压/抗弯强度设计值(N/mm2)205钢管抗剪强度设计值(N/mm2) 120钢管端面承压强度设计值(N/mm2)3252.荷载参数新浇筑砼自重标准值(kN/m3) 24钢筋自重标准值(kN/m3)1.1板底模板自重标准值(kN/m2) 0.25 3.板底模板参数搭设形式为:2层梁顶托承重;(一) 面板参数面板材料克隆(平行方向)18mm厚覆面木胶合板面板厚度(mm) 18抗弯设计值(N/mm2) 29 弹性模量(N/mm2) 11500 (二) 第一层支撑梁参数板底材料1根100×100矩形木楞间距(mm) 300木材品种南方松弹性模量(N/mm2) 10000抗压强度设计值(N/mm2) 13抗弯强度设计值(N/mm2)15抗剪强度设计值(N/mm2) 1.6 (三) 第二层支撑梁参数材料2根Ф48×3.5钢管钢材品种钢材Q235钢(>16-40)弹性模量(N/mm2) 206000屈服强度(N/mm2) 235 抗拉/抗压/抗弯强度设计值(N/mm2)205抗剪强度设计值(N/mm2) 120端面承压强度设计值(N/mm2)325板段:1层,6层4-6轴交H-L轴。

楼板模板钢管扣件支架计算

楼板模板钢管扣件支架计算

楼板模板钢管扣件支架计算模板支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

楼板模板满堂支架以最大层高H=12.5米为例计算,立杆的纵距b=1.00米,立杆的横距l=1.00米,水平拉杆竖向距离h=1.50米,混凝土板厚取最大160mm,采用的钢管类型为48×3.5标准钢管。

楼板支撑架立面简图楼板支撑架荷载计算单元荷重计算:模板及配件自重:0.2KN/m2×1.2=0.24KN/ m2新浇混凝土自重: 3.84 KN/ m2×1.2=4.608 KN/m2钢筋自重: 0.15 KN/ m2×1.2=0.18 KN/ m2施工荷载: 2.5 KN/ m2×1.4=3.50 KN/ m2振捣混凝土产生的荷载: 2KN/ m2×1.4=2.80 KN/ m2F1 =11.328 KN/m2乘以折减系数0.9则F=F1×0.9=10.195KN/m2楼板底模验算(按五等跨连续计算)q=FL=10.195×0.915=9.329KN/mMmax=-0.105qL 2=-0.105×9.329×0.42=-0.157KN.m W=61bh 2=61×915×192=55053mm 2 σ=W M max =5505310157.06⨯=2.851N/mm 2<[fm]=13N/mm 2 (可) 木楞验算(按两等跨连续梁验算)q=8.362×0.4=3.345KN/mMmax= -0.125qL 2=-0.125×3.345×1.002=0.418KN.m W=61bh 2=61×50×1002=83333 mm 3 σ=W M max =8333310418.06⨯=5.016N/ mm 2<[fm]=13N/mm 2 (可) 钢管支撑的稳定性验算:根据λ=μL 0/I 两端铰支时μ取1,I=1.58,A=489mm 2, 强度许用应力[σ]=210N/mm 2,纵横水平拉杆竖向间距1.5m ,支撑的计算长度L 0=1.5m ,长细比:λ=μL 0/I =150/1.58=95由λ=114查表得压杆折减系数φ=0.588由压杆稳定条件σ=P/A ≤φ. [σ]得:P ≤A.φ. [σ]则: A.φ. [σ]=489×0.588×210=60382N=60.382KN >P=(0.24+4.608+0.18+1×1.4+2.8) ×0.9×1.00×1.00=8.305KN满足稳定性要求.钢管扣件验算:作用在立柱扣件上的荷载P=(0.24+4.608+0.18+1×1.4+2.8) ×0.9×1.00×1.00=8.305KN 单个扣件抗滑力设计值为8.5KN>8.305KN满足要求。

楼梯模板支架计算书

楼梯模板支架计算书

楼梯模板计算书一、参数信息1.模板支架参数横向间距或排距(m):1.00;纵距(m):1.00;步距(m):1.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;模板支架搭设高度(m):4.7;采用的钢管(mm):Φ48×3.5 ;板底支撑连接方式:方木支撑;立杆承重连接方式:双扣件;2.荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.500;混凝土与钢筋自重(kN/m3):24.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.000;3.材料参数面板采用胶合面板,厚度为15mm;板底支撑采用方木;面板弹性模量E(N/mm2):4200;面板抗弯强度设计值(N/mm2):12;木方弹性模量E(N/mm2):8415.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):15.44;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.66;木方的间隔距离(mm):250.000;木方的截面宽度(mm):60.00;木方的截面高度(mm):80.00;二、模板面板计算模板面板为受弯构件,按三跨连续梁对面板进行验算其抗弯强度和刚度模板面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4模板面板的按照三跨连续梁计算。

1、荷载计算(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m):钢筋混凝土梯段板厚度为120mm,踏步高度为150mm,宽度为280mm,每一梯段板的踏步数为14步。

钢筋混凝土梯段板自重为: 1/2×0.15×24+0.12×24/0.858 = 5.157 kN/㎡ 其中:αcos = 3920/2223503920+= 0.858 q 1 = 5.157×1+0.5×1 = 5.675 kN/m ; (2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m): q 2 = 2×1= 2 kN/m ; 2、强度计算 计算公式如下: M=0.1ql 2其中:q 为垂直与面板的均布荷载,q=(1.2×5.675+1.4×2)×αcos = 8.245kN/m 最大弯矩M=0.1×8.245×2502= 51533.6 N ·mm ;面板最大应力计算值σ =M/W= 51533.6/37500 = 1.374 N/mm 2; 面板的抗弯强度设计值[f]=12N/mm 2;面板的最大应力计算值为1.374 N/mm 2 小于面板的抗弯强度设计值12 N/mm 2,满足 要求! 3、挠度计算 挠度计算公式为:ν=0.677ql 4/(100EI)≤[ν]=l/250其中q =q 1= 5.675×αcos = 5.675×0.858 = 4.869 kN/m面板最大挠度计算值ν= 0.677×4.869×2504/(100×8145×281250)=0.056 mm ; 面板最大允许挠度[ν]=250/ 250=1 mm ;面板的最大挠度计算值0.056mm 小于面板的最大允许挠度1 mm,满足要求! 三、模板支撑方木的计算方木按照三跨连续梁计算,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W=b ×h 2/6=6×8×8/6 = 64.0 cm 3; I=b ×h 3/12=6×8×8×8/12 = 256 cm 4;1.荷载的计算(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板自重垂直于方木的分力(kN/m):q 1= 4.869×0.25×αcos = 4.869×0.25×0.858 = 1.044 kN/m ;(2)活荷载为施工人员及设备荷载垂直于方木的分力(kN/m):q 2 = 2×0.25 ×αcos = 2×0.25 ×0.858 = 0.429 kN/m;2.强度验算计算公式如下: M=0.1ql2均布荷载q = 1.2 × q1+ 1.4 ×q2= 1.2×1.044+1.4×0.429 = 1.853 kN/m;最大弯矩M = 0.1ql2 = 0.1×1.853×12 = 0.185 kN·m;方木最大应力计算值σ= M /W = 0.185×106/64000 =2.891N/mm2;方木的抗弯强度设计值[f]=13.000 N/mm2;方木的最大应力计算值为2.891N/mm2小于方木的抗弯强度设计值12 N/mm2,满足要求!3.抗剪验算截面抗剪强度必须满足:τ = 3V/2bhn < [τ]其中最大剪力: V = 0.6×1.853×1 = 1.112 kN;方木受剪应力计算值τ = 3 ×1.112×103/(2 ×60×80) = 0.348 N/mm2;方木抗剪强度设计值[τ] = 1.66 N/mm2;方木的受剪应力计算值0.348N/mm2小于方木的抗剪强度设计值1.66 N/mm2,满足要求!4.挠度验算计算公式如下:ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250均布荷载q = q1= 1.044kN/m;最大挠度计算值ν= 0.677×1.044×10004 /(100×8145×256×104)= 0.339mm;最大允许挠度[ν]=1000/ 250=4 mm;方木的最大挠度计算值0.339 mm 小于方木的最大允许挠度4 mm,满足要求!四、板底支撑钢管计算支撑钢管按照集中荷载作用下的简支梁计算;主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×3.5主梁计算截面类型(mm) Φ48×3.0 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 5.08 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 12.19 主梁计算方式简支梁可调托座内主梁根数 1集中荷载P取板底方木支撑传递力:P=(1.2×5.675×0.25+ 1.4×2×0.25)×1 = 2.403 kN;计算简图如下:1、抗弯验算σ=Mmax/W=0.60×106/5080=118.11N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算τmax=2Vmax/A=2×3.60×1000/489=14.7N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算跨中νmax=1.8mm≤[ν]=1000/400=2.5mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=8.40kN,R2=8.40kN五、扣件抗滑移验算荷载传递至立柱方式双扣件扣件抗滑移折减系数k1c按上节计算可知,扣件N=8.40kN≤R c=k c×12=1×12=12kN满足要求!六、楼梯支顶计算《建筑施工模板及作业平台钢管支架构造安全技术规范》DB/45T618-2009,对楼梯板进行支顶,验算楼梯板强度时按照最不利情况考虑,楼梯板承受的荷载按照面荷载均布考虑。

300mmX800mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书

300mmX800mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书

(1)300mmX800mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书梁段:6KL4(4)一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.30;梁截面高度D(m):0.80;混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距L a(m):1.05;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.30;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距L b(m):1.15;梁支撑架搭设高度H(m):10.80;梁两侧立杆间距(m):1.15;承重架支撑形式:梁底支撑小楞平行梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:0;采用的钢管类型为Φ48×3.5;立杆承重连接方式:可调托座;2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.50;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):19.2;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材品种:云南松;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):12.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.5;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):18.00;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):70.0;梁底方木截面高度h(mm):70.0;梁底模板支撑的间距(mm):200.0;5.梁侧模板参数次楞间距(mm):300;主楞竖向根数:1;穿梁螺栓直径(mm):M14;穿梁螺栓水平间距(mm):600;主楞到梁底距离依次是:550mm;主楞材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.50;主楞合并根数:2;次楞材料:木方;宽度(mm):70.00;高度(mm):70.00;二、梁侧模板荷载计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,按200/(T+15)计算,得5.714h;T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.800m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。

31.5m模板支撑计算书

31.5m模板支撑计算书

扣件钢管楼板模板支架计算书依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为31.5m,立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.60m,立杆的步距 h=1.20m。

面板厚度14mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

内龙骨采用50.×100.mm木方,间距200mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度16.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

梁顶托采用85.×85.mm木方。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。

倾倒混凝土荷载标准值0.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2。

扣件计算折减系数取1.00。

图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.30+0.20)+1.40×2.50=12.776kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.10×0.30+0.7×1.40×2.50=12.616kN/m2由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40采用的钢管类型为φ48×2.8。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

扣件钢管楼板模板支架计算书

扣件钢管楼板模板支架计算书

扣件钢管楼板模板支架计算书计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。

计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取0.90。

模板支架搭设高度为14.1m,立杆的纵距 b=1.05m,立杆的横距 l=1.05m,立杆的步距 h=1.80m。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方50×90mm,间距200mm,木方剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

梁顶托采用方钢管40×60×3mm。

模板自重0.25kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载2.50kN/m2。

扣件计算折减系数取0.90。

图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.12+0.25)+1.40×2.50=7.414kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.10×0.12+0.7×1.40×2.50=6.516kN/m2由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40采用的钢管类型为φ48×2.8。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照三跨连续梁计算。

考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值q1 = 0.9×(25.100×0.120×1.050+0.250×1.050)=3.083kN/m考虑0.9的结构重要系数,活荷载标准值q2 = 0.9×(0.000+2.500)×1.050=2.362kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 105.00×1.80×1.80/6 = 56.70cm3;I = 105.00×1.80×1.80×1.80/12 = 51.03cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到M = 0.100×(1.20×3.083+1.40×2.362)×0.200×0.200=0.028kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.028×1000×1000/56700=0.494N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=0.600×(1.20×3.083+1.4×2.362)×0.200=0.841kN 截面抗剪强度计算值T=3×841.0/(2×1050.000×18.000)=0.067N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = 0.677×3.083×2004/(100×6000×510300)=0.011mm面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!(4) 2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算经过计算得到面板跨中最大弯矩计算公式为 M = 0.2Pl+0.08ql2面板的计算宽度为1200.000mm集中荷载 P = 2.5kN考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值q = 0.9×(25.100×0.120×1.200+0.250×1.200)=3.523kN/m面板的计算跨度 l = 200.000mm经计算得到M = 0.200×0.9×1.40×2.5×0.200+0.080×1.20×3.523×0.200×0.200=0.140kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.140×1000×1000/56700=2.461N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!二、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

扣件钢管楼板模板支架计算书依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为13.0m,(计算取的高度)立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.20m。

板底纵向钢管的间距距离300mm。

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

、(实际铺设脚手板50mm厚200mm宽)模板自重0.35kN/m2,大型设备、结构构件荷载4.00kN/m2。

(网架荷载小于此荷载)倾倒混凝土荷载标准值0.00kN/m2,施工均布荷载标准值3.50kN/m2。

扣件计算折减系数取1.00。

楼板强度计算参数:钢筋级别三级钢筋。

楼板的混凝土强度等级C40。

每天标准层施工天数5天。

楼板截面支座配筋率(%)0.28楼板短边比长边的比值(1.00)计算楼板的厚度(m)0.10计算楼板的长边长度(m)2.5 (据结构图纸,楼板下为井字梁,纵横向间距均2.5米)图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为φ48×3.0。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照三跨连续梁计算。

静荷载标准值 q1 = 0.350×0.900=0.315kN/m活荷载标准值 q2 = (4.000+0.000+3.500)×0.900=6.750kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 90.00×1.50×1.50/6 = 33.75cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 90.00×1.50×1.50×1.50/12 = 25.31cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×0.315+1.40×6.750)×0.300×0.300=0.088kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.088×1000×1000/33750=2.621N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×0.315+1.40×6.750)×0.300=1.769kN 截面抗剪强度计算值 T=3×1769.0/(2×900.000×15.000)=0.197N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×0.315×3004/(100×6000×253125)=0.011mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、纵向支撑钢管的计算纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面力学参数为截面抵抗矩 W = 4.49cm3;截面惯性矩 I = 10.78cm4;1.荷载的计算(1)大型设备、结构构件可变均布荷载(kN/m):q11 = 4.000×0.300=1.200kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.350×0.300=0.105kN/m(3)活荷载为大型设备结构构件可变荷载、施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值 q2 = (3.500+0.000)×0.300+1.200=2.250kN/m静荷载 q1 = 1.20×0.000+1.20×0.105=0.126kN/m活荷载 q2 = 1.40×2.250=3.150kN/m2.抗弯强度计算最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×3.28×0.90×0.90=0.265kN.m最大剪力 Q=0.6×0.900×3.276=1.769kN最大支座力 N=1.1×0.900×3.276=3.243kN抗弯计算强度 f=0.265×106/4491.0=59.09N/mm2纵向钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×2.355+0.990×0.000)×900.04/(100×2.06×105×107780.0)=0.471mm纵向钢管的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!三、板底支撑钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=3.24kN3.24kN 3.24kN 3.24kN 3.24kN 3.24kN 3.24kN 3.24kN 3.24kN 3.24kN 3.24kN支撑钢管计算简图0.778支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:0.10kN 0.10kN 0.10kN 0.10kN 0.10kN 0.10kN 0.10kN 0.10kN 0.10kN 0.10kN支撑钢管变形计算受力图0.004经过连续梁的计算得到最大弯矩 M max=0.778kN.m最大变形 v max=0.065mm最大支座力 Q max=10.595kN抗弯计算强度 f = M/W =0.778×106/4491.0=173.32N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R ≤ R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.00kN,双扣件取12.00kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=10.60kN选用单扣件,抗滑承载力的设计计算不满足要求,建议可以考虑双扣件或调整立杆纵距或排距!! 要求横杆下采用双扣件,提高抗滑移。

扣件抗滑承载力设计值取12.00KN,计算中R取最大支座反力,R=10.60kN<12.00KN,满足要求!五、模板支架荷载标准值(立杆轴力)作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN):N G1 = 0.142×13.000=1.848kN(2)模板的自重(kN):N G2 = 0.350×0.900×0.900=0.284kN经计算得到,静荷载标准值 N G = (N G1+N G2)= 2.131kN。

2.活荷载为大型设备结构构件可变均布荷载、施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。

经计算得到,活荷载标准值 N Q = (3.500+0.000+4.000)×0.900×0.900=6.075kN3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.20N G + 1.40N Q六、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N = 11.062kNφ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;i ——计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60A ——立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24W ——立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49σ——钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;l0——计算长度 (m);参照《扣件式规范》2011,由公式计算顶部立杆段:l0 = ku1(h+2a) (1)非顶部立杆段:l0 = ku2h (2)k ——计算长度附加系数,按照表5.4.6取值为1.217,当允许长细比验算时k取1;u1,u2——计算长度系数,参照《扣件式规范》附录C表;a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20m;顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.719,l0=3.347m;λ=3347/16.0=209.858允许长细比(k取1) λ0=209.858/1.217=172.439 <210长细比验算满足要求!φ=0.166σ=9084/(0.166×423.9)=129.093N/mm2a=0.5m时,u1=1.301,l0=3.483m;λ=3483/16.0=218.389允许长细比(k取1) λ0=218.389/1.217=179.449 <210长细比验算满足要求!φ=0.153σ=9084/(0.153×423.9)=139.757N/mm2依据规范做承载力插值计算 a=0.200时,σ=129.093N/mm2,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!非顶部立杆段:u2=2.292,l0=3.347m;λ=3347/16.0=209.858允许长细比(k取1) λ0=209.858/1.217=172.439 <210长细比验算满足要求!φ=0.166σ=11062/(0.166×423.9)=157.206N/mm2,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W=0.9×1.4W k l a h2/10其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);W k=0.300×1.250×0.600=0.225kN/m2h ——立杆的步距,1.20m;l a——立杆迎风面的间距,0.90m;l b——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;风荷载产生的弯矩 M w=0.9×1.4×0.225×0.900×1.200×1.200/10=0.037kN.m;N w——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;顶部立杆N w=1.200×0.482+1.400×6.075+0.9×1.400×0.037/0.900=9.135kN非顶部立杆N w=1.200×2.131+1.400×6.075+0.9×1.400×0.037/0.900=11.114kN顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.719,l0=3.347m;λ=3347/16.0=209.858允许长细比(k取1) λ0=209.858/1.217=172.439 <210长细比验算满足要求!φ=0.166σ=9135/(0.166×423.9)+37000/4491=138.005N/mm2a=0.5m时,u1=1.301,l0=3.483m;λ=3483/16.0=218.389允许长细比(k取1) λ0=218.389/1.217=179.449 <210长细比验算满足要求!φ=0.153σ=9135/(0.153×423.9)+37000/4491=148.730N/mm2依据规范做承载力插值计算 a=0.200时,σ=138.005N/mm2,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!非顶部立杆段:u2=2.292,l0=3.347m;λ=3347/16.0=209.858允许长细比(k取1) λ0=209.858/1.217=172.439 <210长细比验算满足要求!φ=0.166σ=11114/(0.166×423.9)+37000/4491=166.118N/mm2,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。

相关文档
最新文档