人教版六年级下册数学小升初 较复杂的逻辑推理

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
5
游戏
猜一猜
激趣 1.“随意”猜。 老师两手握拳,一上一下放好。让学生猜一猜上面手中 有什么礼物?下面手中有什么礼物?
2.“犹豫”猜。 教师提示:礼物是橡皮和转笔刀。让学生再次猜上面 是什么?下面是什么?
3.“确定”猜。 继续提示:下面不是橡皮。
思 例1:山羊买外套

小白羊、小黑羊、小灰羊一起上街各买了一件外套。3件外套的
(5)丙、丁两人中去一人;
(6)若丁不去,则戊也不去。那么哪些人出差了?






√× √ ×× √
假设甲出差了 所以出差的是甲丙己。
人教版六年级下册数学:小升初 较复杂的逻辑推理
人教版六年级下册数学:小升初 较复杂的逻辑推理
融 会 贯 通
例5:象棋比赛中,每个选手都与其他选手赛一局.每局赢 者计2分,输者计0分,平局各计1分.四位同学统计了比赛中 全部选手的得分,总分分别是 1979,1980,1984,1985,
戊:“第二名是C,第四名是B.”
若每个人都是只猜对一个人的名次,且每个名次只有一个人猜对 ,则第一、二、三、四、五名分别是?
(1)D-1,×√ E-5。×√ (2)A-2,×√ C-4。√× (3)D-3,×√ A-4。√× (4)C-1,×√ B-3。√×
矛盾产生,所以不成立即甲后半 句正确
则A是第二名,B是第四名,C是第 一名,D是第三名,E是第五名。
× 小黑羊
小灰羊 √
×
×√
有什么条 件呢?
即 学 即 练
小奥、程程和朋朋三人比身高。 小奥说:“我比朋 朋高。” 程程说:“我不是三人中最高的,也不是 最矮的。”你能将小奥、程程和朋朋三人身高从高 到矮排序吗?
最高 中等 最矮
小奥 √
×
程程 × √ ×
朋朋

三人身高从高到矮排序分别是小奥、程程、朋朋。
但只有一位同学的统计正确。问共有多少位同学比赛?
讨论: 首先不论胜负还是平局,最后的总分必定为2的倍数
因为每盘两个选手的得分之和都必定是2分(如果分 出胜负,2+0=2;如果打成平手,1+1=2)
所以我们可以排除1979和1985这两个答案, 即正确答案是1980或1984.
人教版六年级下册数学:小升初 较复杂的逻辑推理
结果出来后发现每个人只说对一半。则这五名运动员的名
次究竟各是多少?
先简化一下记法,
我们可以先假设
(1)A-2,×√ B-3。×√ (2)C-3,× D-5。×√
甲的前半句正确,看 是否有矛盾,否则则
甲后半句正确
(3)D-1,×√ C-2。×√ 矛盾产生,所以不成立即
× × (4)A-2,√
E-4。√
修指甲 做头发 化妆 看书

√×

×√
C√
×
D× √ × ×
可以用图表表示, 用"×"表示否定,
"√"表示肯定.
即 李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个 学 人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛,事先规定, 即 兄妹二人不许搭伴。第一盘,李明和小华对张虎和小 练 红;第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。请你
探 颜色分别是白色、黑色、灰色。回家的路上,一只小羊说:“今天我
索 们可真有意思,白羊没有买白外套,黑羊没有买黑外套,灰羊没有买
灰外套。”小黑羊说:“真是这样的,你看你买的外套颜色跟雪一样,
真漂亮!”
你能根据他们的对话,猜出小白羊、小黑羊和小灰羊各买了什么
颜色的外套吗?。
白色 黑色 灰色
小白羊 × √
判断:小华、小红和小林各是谁的妹妹。
小华 小红 小林
李明 ×

王宁 张虎


×
××
小华、小红和小林分别是张虎、王宁、李明的妹妹.
思 维 探 索
例3:光华小学开田径运动会,其中一个项目是由5名运动员进 行100米短跑比赛,赛后5名观众介绍这场比赛结果: 甲:A第二名,B第三名; 乙:C第三名,D第五名; 丙:D第一名,C第二名; 丁:A第二名,E第四名; 戊:B第一名,E第四名。
索 ⑸回族人比甲年龄大,壮族人比丙年龄大;
⑹乙同汉族人下周要到满族去旅行,丙同回族人下周要到瑞士去度假。请判断甲、
乙、丙、丁、戊、己分别是哪个民族的人?
汉 苗 满回维壮
甲 乙
×
丙×
× ×
×
××√ ×√×
丁× × √× ×ຫໍສະໝຸດ Baidu×
×√ 戊× × ×√ × ×
己√×
1.先将明确的信息确定下来 2.甲是医生,维吾尔族人是教师, 苗族人是技师; 戊是教师,汉族人是医生,苗 族人是技师丙;是是技师,汉族人是医 生,维吾尔族人是教师, 3.甲是壮族人,乙是维吾尔族人,丙 是满族人,丁是苗族人,戊是回族 或壮族人,己是汉人。
人教版六年级下册数学:小升初 较复杂的逻辑推理
人教版六年级下册数学:小升初 较复杂的逻辑推理
即 学 即 练
公司要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中选拔人出 差,人选的配备要求,必须注意下列各点: (1)甲、乙两人至少去一个人; (2)甲、丁不能一起去; (3)甲、戊、己三人中要派两人去;
(4)乙、丙两人中去一人;
思 例2:同住一间寝室的A、B、C、D四名女大学生正在听一组
维 乐曲。她们当中有一个人在修指甲,一个人在做头发,一个
探 人在化妆,一个人在看书。已知: 索 (1)A不在修指甲,也不在看书;
(2)B不在化妆,也不在修指甲; (3)如果A不在化妆,那么C也不在修指甲; (4)D不在看书,也不在修指甲。
人教版六年级下册数学:小升初 较复杂的逻辑推理
融 会 贯 通
例5:象棋比赛中,每个选手都与其他选手赛一局.每局赢者计2分, 输者计0分,平局各计1分.四位同学统计了比赛中全部选手的得分, 总分分别是 1979,1980,1984,1985,但只有一位同学的统计 正确。问共有多少位同学比赛?
(5)C-2,× B-4。 √
人教版六年级下册数学:小升初 较复杂的逻辑推理
人教版六年级下册数学:小升初 较复杂的逻辑推理
思 维 探
例4: 六个不同民族的人,他们的名字分别为甲,乙,丙,丁,戊 和己;他们 的民族分别是汉族、苗族、满族、回族、维吾尔族和壮族(名字顺序与民族顺序 不一定一致)现已知:⑴甲和汉族人是医生; ⑵戊和维吾尔族人是教师; ⑶丙和苗族人是技师;⑷乙和己曾经当过兵,而苗族人从没当过兵;
甲后半句正确 则A是第一名,B是第三名,C是
× (5)B-1, E-4。√ 第二名,D是第五名,E是第四
人教版六年级下册数学:小升初 较复杂的逻辑推理
甲、乙、丙、丁、戊五人猜测全班个人学科总成绩的前五名: 即 甲:“第一名是D,第五名是E.” 学 乙:“第二名是A,第四名是C.” 即 丙:“第三名是D,第四名是A”, 练 丁:“第一名是C,第三名是B.”
相关文档
最新文档