工程经济学计算题及答案
一级建造师《工程经济》必考计算题
2020年一级建造师《工程经济》必考计算题1.利息的计算单利(利不生利)F=P(1+n*i)复利(利生利) F=P(1+i)^n;【典型例题】某施工企业从银行借款100万元,期限3年,年利率8%,按年计息并于每年末付息,则第3年末企业需偿还的本利和为( )万元。
A.100B.124C.108D.126【答案】C【解析】本题考查的是利息的计算——单利计息。
本题,第3年末企业需偿还的本利和为:100+100×8%=108万元。
【典型例题】某施工企业每年年末存入银行100万元,用于3年后的技术改造,已知银行存款年利率为5%,按年复利计息,则到第3年末可用于技术改造的资金总额为( )。
A.331.01B.330.75C.315.25D.315.00【答案】C【解析】本题考查等值计算。
已知年金A 求终值F, 每年年末存100万为年金A, 第3年末可取出的金额为终值F,F=100×[(1+5%)^3-1]/5%=315.25 万元。
【考点来源】资金时间价值的计算及应用2.有效利率和名义利率有效利率=(1+计息周期利率)^m-1m-所求期限(问题)内的计息次数【典型例题】已知年名义利率为10%,每季度计息1次,复利计息,则年有效利率为()。
A. 10.00%B.10.25%C. 10.38%D.10.47【答案】C【解析】年有效利率= )4-1=10.38%【考点来源】资金时间价值的计算及应用3.总投资收益率的计算式中EBIT——技术方案正常年份的年息税前利润或运营期内年平均息税前利润;TI——技术方案总投资(包括建设投资、建设期贷款利息和全部流动资金)。
【典型例题】某工业项目建设投资额8250万元(不含建设期贷款利息),建设期贷款利息为1200万元,全部流动资金700万元,铺底流动资金为200万元,项目投产期的息税前利润为300万元/年,项目达产期的息税前利润为500万元/年,则该项目的总投资收益率为( )。
工程经济学6套试题及答案
工程经济学试题(一)填空题(本大题包括10道小题, 20个空格, 每空格1分, 计20分)1.方案比较是工程经济学中十分重要的内容,其中涉及时间因素的可比条件时应满足: ①相同, ②考虑, ③考虑整体效益。
2. 衡量资金时间价值大小有两个尺度, 即和。
3. 建设项目经济评价指标按性质可分为时间性指标、指标和指标。
4. 投资收益率是衡量投资方案获利水平的静态评价指标, 它是投资方案达到设计生产能力后一个正常年份的与方案的的比率。
5.对于一类效益相同或者无法用货币衡量的寿命期相同的多方案比选, 通常不再比较各方案的效益而只比较其费用大小, 常用的比较方法主要有法或法。
6.建设项目财务评价包括融资前评价和融资后评价, 其中融资前评价以分析为主、分析为辅。
7. 在进行单因素敏感性分析时, 首先是要确定分析指标。
如果主要分析方案状态和参数变化对方案投资回收快慢的影响, 则可以选用作为分析指标;如果主要分析产品价格波动对方案超额净收益的影响, 则可以选用作为分析指标。
8. 国民经济评价的内容之一, 就是要分析项目的与现金流量存在的差别, 以及造成这些差别的原因, 提出相关的政策调整建议。
9.设备的经济寿命是指设备从投入使用开始, 到因继续使用经济上不合理而被更新所经历的时间, 它是由的提高和的降低而决定的。
10.价值工程的目标, 是以最低的寿命周期成本, 使产品具备它所必须具备的功能, 产品的寿命周期成本是由成本和成本组成。
二、单项选择题(本大题包括10道小题, 每小题2分, 计20分)1.工程经济分析的一般过程是()。
①确定目标②调查研究收集资料③趋势分析④建立和选择方案⑤构造和选择模型⑥模型求解⑦综合评价⑧选择最有方案⑨完善实施方案A.①→②→③→④→⑤→⑥→⑦→⑧→⑨B.①→②→③→⑥→⑤→④→⑨→⑧→⑦C.②→①→③→⑤→④→⑥→⑧→⑦→⑨D.①→②→⑨→⑤→⑥→④→⑦→⑧→③2.投资回收期和借款偿还期两个经济评价指标都是()。
工程经济学试题及答案
工程经济学试题及答案工程经济学是应用经济学原理和方法来解决工程项目中的经济问题,它在工程项目的决策、设计、实施和评价等各个阶段都发挥着重要作用。
本文将通过一系列试题及答案的形式,帮助读者更好地理解和掌握工程经济学的核心概念和计算方法。
一、选择题1. 工程经济学中的净现值(NPV)是指:A. 项目投资的总成本B. 项目投资的总收入减去总成本C. 项目投资的现金流入的现值减去现金流出D. 项目投资的总利润答案:C二、填空题1. 请计算一个项目的内部收益率(IRR),已知该项目的初始投资为100万元,第一年到第五年的现金流入分别为20万元、30万元、40万元、50万元和60万元。
答案:内部收益率(IRR)是指使得项目净现值(NPV)等于零的折现率。
通过迭代计算或使用财务计算器,可得该项目的IRR约为23.45%。
三、简答题1. 请简述时间价值的概念及其在工程经济分析中的应用。
答案:时间价值是指货币随时间而变化的价值,它基于一个核心原理:一定量的货币在今天拥有比在未来拥有更高的价值。
这是因为货币可以投资产生利息或其他收益。
在工程经济分析中,时间价值用于评估不同时间点的现金流量,通过折现将未来现金流量转换为当前价值,从而进行比较和决策。
这在计算净现值(NPV)、内部收益率(IRR)和回收期等指标时至关重要。
四、计算题1. 某工程项目需要初始投资1000万元,预计项目寿命为5年,折现率为10%,该项目的现金流量如下表所示,请计算该项目的净现值(NPV)。
| 年份 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ||||||||| 现金流入(万元) | 300 | 400 | 500 | 600 | 800 |答案:净现值(NPV)计算公式为:\[ NPV = \sum_{t=0}^{n} \frac{CF_t}{(1+r)^t} - I \]其中,\( CF_t \) 为第t年的现金流入,r为折现率,I为初始投资。
工程经济学试题及答案
工程经济学试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 在工程经济学中,净现值(NPV)是指:A. 投资的总成本B. 投资的总收益C. 投资收益与成本的差额D. 投资的初始成本2. 以下哪项不是现金流量的组成部分?A. 初始投资B. 运营成本C. 折旧D. 利息收入3. 内部收益率(IRR)是指:A. 投资的期望回报率B. 投资的最低回报率C. 投资的年化回报率D. 投资的总回报率4. 投资回收期(Payback Period)是指:A. 投资开始产生收益的时间B. 投资成本完全回收的时间C. 投资达到最高收益的时间D. 投资的总运营时间5. 以下哪项不是敏感性分析的目的?A. 评估项目风险B. 确定关键变量C. 预测项目收益D. 评估不同情况下的收益变化6. 贴现率是指:A. 银行贷款的利率B. 投资的期望回报率C. 投资的最低回报率D. 投资的年化回报率7. 以下哪项不是资本预算的目的?A. 评估长期投资的可行性B. 确定短期投资的回报C. 选择最优投资方案D. 评估投资的风险和回报8. 盈亏平衡分析(Break-even Analysis)主要用于:A. 确定项目的最大收益B. 确定项目的最小收益C. 确定项目何时开始盈利D. 确定项目的最佳运营规模9. 以下哪项不是财务杠杆的影响因素?A. 债务水平B. 利率C. 投资回报率D. 股东权益10. 项目评估中,净现值法和内部收益率法的主要区别在于:A. 考虑时间价值B. 考虑项目规模C. 考虑风险因素D. 考虑投资回收期答案1. C2. D3. B4. B5. C6. B7. B8. C9. C10. A工程经济学试题二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述净现值法和内部收益率法在项目评估中的优缺点。
2. 解释什么是盈亏平衡点,并说明它在项目管理中的作用。
3. 描述敏感性分析在项目评估中的重要性,并给出一个实际应用的例子。
三、计算题(每题25分,共50分)1. 某项目需要初始投资100万元,预计未来5年的净现金流分别为20万元,30万元,40万元,50万元和60万元。
工程经济学计算题及答案
1、某项目的原始投资为20000元(发生在零期),以后各年净现金流量如下: 第一年获得净收益3000元,第二年至第十年每年均收益5000元。
项目计算期为10年,基准收益率为10%。
(1)请绘制该现金流量图;(2)按需要完善现金流量表;(3)计算静态投资回收期(Pt);(4)计算净现值(NPV);(5)计算内部收益率(IRR);(6)判断该项目是否可行。
(计算结果保留小数后两位)(20分)解:1)绘制该现金流量图:2分2)完善现金流量表现金流量表万元1分3)计算静态投资回收期(Pt ) Pt=累计净现金流量出现正值的年份-1+当年净现金流量绝对值上年累计净现金流量的 2分=5-1+年4.450002000=- 1分4)计算净现值(NPV )NPV(10%)=-20000+3000(P/F.10%.1)+5000(P/A.10%.9)(P/F.10%.1) 2分 =-20000+3000×0.9091+5000×5.759×0.9091=8904.83万元 1分 5)计算内部收益率(IRR )设1i =15% 1分 NPV 1(15%)=-20000+3000(P/F.15%.1)+5000(P/A.15%.9)(P/F.15%.1) 1分 =-20000+(3000+5000×4.7716)×0.8696 =3355.72万元 1分 设2i =20% 1分 NPV 2(20%)=-20000+3000(P/F.20%.1)+5000(P/A.20%.9)(P/F.20%.1) 1分 =-20000+(3000+5000×4.0310)×0.8333 =-704.94万元 1分∵IRR=1i +(2i -1i )211NPV NPV NPV +2分∴IRR=15%+(20%-15%)3355.723355.72704.94+=0.1913=19.13%1分6)判断该项目是否可行∵ Pt=4.4年<10年NPV(10%)=8904.83万元>0 IRR=19.13%>10%∴该项目可行 2分2、某建设项目现金流量如下表所示,若基准收益率i c=10%。
工程经济学试题及答案
工程经济学试题及答案一、单选题1. 工程经济学研究的核心问题是什么?A. 工程成本控制B. 工程投资决策B. 工程风险管理D. 工程质量保证答案:B2. 以下哪项不是工程经济学中的时间价值因素?A. 利率B. 通货膨胀率C. 折旧率D. 贴现率答案:C3. 净现值(NPV)的计算公式是什么?A. NPV = ∑(Bt - Ct) / (1 + r)^tB. NPV = ∑(Ct - Bt) / (1 + r)^tC. NPV = ∑(Bt - Ct) * (1 + r)^tD. NPV = ∑(Ct - Bt) * (1 + r)^t答案:A二、多选题4. 以下哪些因素会影响工程项目的现金流量?A. 初始投资B. 运营成本C. 折旧D. 税收答案:A、B、C、D5. 工程经济评价方法包括哪些?A. 净现值法B. 内部收益率法C. 投资回收期法D. 敏感性分析答案:A、B、C、D三、判断题6. 工程经济学只关注工程项目的经济效益。
答案:错误7. 投资回收期法不考虑资金的时间价值。
答案:正确8. 敏感性分析可以帮助投资者评估项目风险。
答案:正确四、简答题9. 简述内部收益率(IRR)的概念及其在工程经济评价中的作用。
答案:内部收益率(IRR)是指使项目净现值(NPV)等于零的贴现率。
它反映了项目投资的平均年回报率。
在工程经济评价中,IRR常用于比较不同项目的盈利能力,选择IRR较高的项目进行投资。
10. 什么是敏感性分析?它在项目评估中的重要性是什么?答案:敏感性分析是一种评估项目财务表现对关键变量变化的敏感程度的方法。
通过改变关键变量,如成本、收入、贴现率等,可以观察到项目净现值或内部收益率的变化。
敏感性分析在项目评估中非常重要,因为它帮助投资者识别项目中的关键风险因素,从而做出更稳健的投资决策。
五、计算题11. 某工程项目的初始投资为500万元,预计第1年到第5年的净现金流量分别为100万元、120万元、140万元、160万元和180万元。
工程经济学课后习题答案计算题刘晓君答案
利用复利公式:(F / A,11.5%,10) (1 i)n 1 (111.5%)10 1 17.13
i
11.5%
利用复利系数表:当i1 10%, (F / A,10%,10) 15.9374 当i2 12%, (F / A,12%,10) 17.5487
11.5% 10% x 15.9374 12% 10% 17.5487 15.9374
4 700
350 0.5718 400.26 -365.18
5 800
1150 0.4972 397.76 32.58
解:(1)静态投资回收期 Pt = 4-1+(350/700)=3.5 (年) 动态投资回收期:Pt′= 5-1+(365.18/397.76)=4.92(年)
NPV04 2000 450(P / F,15%,1) 550(P / F,15%,2) 650(P / F,15%,3) 700(P / F,15,4) 365.18万元 NPV5 800(P / F,15%,5) 397.76万元 NPV05 365.18 397.76 32.58万元
500(P / A,12%,3)(P / F,12%,6) 432.05(P / A,12%,4)(P / F,12%,9) 450(P / F,12%,14) 100.78万元
第二章 习 题
工程经济学复习题计算题答案汇总
第2章1.某房地产开发项目建设期为3年,在建设期第一年借款500万元,第2年借款为600万元,第三年借款为400万元,年利率为8%,试计算建设期利息。
1、建设期每年应计利息=(以前年度贷款本息累计+本年度贷款额/2)×利率I1=500/2×8%=20万I2=(500+20+600/2)×8%=65.5万I3=(500+20++600+65.5+400/2)×8%=110.848万 I=20+65.5+110.848=196.448万2.假设某项目建设期3年,各年计划投资额分别为:第一年4000万元,第二年4800万元,第三年3800万元,年平均价格上涨率为5%,则该项目建设期间涨价预备费为多少?PF1=4000×[(1+5%)-1]=200万 PF2=4800×[(1+5%)2-1]=492万 PF3=3800×[(1+5%)3-1]=598.975万PF= PF1 +PF2 +PF3 =200+492=598.975=1290.975万第3章四、计算题1. 某投资者以400万元购入一写字楼物业20年的使用权出租经营,已知该投资者的目标收益率为18%,预计未来20年内的年租金上涨率为5%,问该写字楼第一年的租金收入为多少 时方能满足投资者收益目标的要求?第8年的租金净收入又是多少?(57.58;81万元)解:已知P=400万元,n=20,i=18%,g=5%,先求A1则第8年收益为:∑=-+=nt tt f I PF 1]1)1[(()()()()()12020201111400(1)15%118%118%5%18%57.58n nn g i A i g iA A --+-+=+-+-+=+-=()()7857.5815%81A =⨯+=万元2. 某企业从银行一次性贷款30万元 ,承诺20年每年年末等额偿还,年利率为10%,若还了12次后,该企业打算来年一次性还清,那么,一次性还款为多少万元?(20.67万元)解、已知P=30万元,i =10%,n=20,先求A(1)A= P(A/P,i,n)=30(A/P , 10%, 20)=30×0.1175=3.525 (2)P13 +A = A (P/A,i,n)+A=3.525(P/A , 10%, 7)+A=3.525×4.8684+3.525=20.67(万元)3. 银行为某家庭提供年利率为6%,按月等额偿还的10年期个人住房抵押贷款,若每月的还款额为2000元,则该家庭在第5年最后一个月的还款额中的本金额是多少?(1475.37) 解:4. 某家庭以4000元/平方米的价格,购买了一套建筑面积为120平方米的住宅,银行为其提供了15年期的住房抵押贷款。
(完整版)工程经济学作业题目+答案(绝对原创)
【习题2-1】某公司某设备原价为60,000元,预计使用寿命为5年,预计净残值为3,000元,预计净残值率为5%。
完成下面的计算,并将计算结果做成表格(如下表所示)。
(1)请采用年数总和法计算该设备的年折旧额和年折旧率。
(2)采用双倍余额递减法计算该设备各年的折旧额。
解:(1)年数总和法折旧基数不变为60000-3000=57000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(5-0) / [5*(5+1)/2]=5/15,折旧额=57000*5/15=19000元第2年:折旧率=(5-1) / [5*(5+1)/2]=4/15,折旧额=57000*4/15=15200元第3年:折旧率=(5-2) / [5*(5+1)/2]=3/15,折旧额=57000*3/15=11400元第4年:折旧率=(5-3) / [5*(5+1)/2]=2/15,折旧额=57000*2/15=7600元第5年:折旧率=(5-4) / [5*(5+1)/2]=1/15,折旧额=57000*1/15=3800元(2)双倍余额递减法前三年年折旧率不变l =2*(60000-3000)/(5*60000)*100%=38%第1年:折旧额= 60000*38%=22800元第2年:折旧额=(60000-22800)*38%=14136元第3年:折旧额=(60000-22800-14136)*38%=8764.32元最后两年即第4、5年:折旧额分别为:D=[(60000-22800-14136-8764.32)-3000]/2 =5649.84元【习题2-2】某公司有一设备价值为400,000元,预计使用寿命为6年,预计净残值率为4%。
分别用平均年限法、双倍余额递减法和年数总和法计算该设备使用寿命期内各年折旧额和年折旧率,将计算结果做成表格解:(1)平均年限法年折旧额D=(400000-400000*4%)/6=64000元,年折旧率l=64000/400000*100%=16%(2)双倍余额递减法前四年年折旧率不变l =2*(400000-400000*4%)/(6*400000)*100%=32%第1年:折旧额= 400000*32%=128000元第2年:折旧额=(400000-128000)*32%=87040元第3年:折旧额=(400000-128000-87040)*32%=59187.2元第4年:折旧额=(400000-128000-87040-59187.2)*32%=40247.3元最后两年即第5、6年:折旧额分别为:D=[(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)-400000*4/100]/2 =34762.75元折旧率分别为:l=34762.75/(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)*100%=40.65%(3)年数总和法折旧基数不变为400000-400000*4/100=384000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(6-0) / [6*(6+1)/2]=6/21,折旧额=384000*6/21=109714.29元第2年:折旧率=(6-1) / [6*(6+1)/2]=5/21,折旧额=384000*5/21=91428.57元第3年:折旧率 =(6-2) / [6*(6+1)/2]=4/21,折旧额=384000*4/21=73142.86元 第4年:折旧率 =(6-3) / [6*(6+1)/2]=3/21,折旧额=384000*3/21=54857.14元 第5年:折旧率 =(6-4) / [6*(6+1)/2]=2/21,折旧额=384000*2/21=36571.43元 第6年:折旧率 =(6-5) / [6*(6+1)/2]=1/21,折旧额=384000*1/21=18285.71元【习题2-3】某公司2005年3月初购入设备一台,实际买价 50万元,增值税 8.5万元,支付运杂费 1.5万,途中保险费 5万元。
工程经济学计算练习题(修正版)含答案解析
第一题某拟建工业项目建设投资3000万元,建设期2年,生产运营期8年。
其他有关资料和基础数据如下:(1)建设投资预计全部形成固定资产,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(2)建设投资来源为资本金和贷款。
其中贷款本金为1800万元,贷款年利率为6%,按年计息。
贷款在两年内均衡投入。
(3)在生产运营期前4年按照等额还本付息方式偿还贷款。
(4)生产运营期第1年由资本金投入300万元作为生产运营期间的流动资金。
(5)项目生产运营期正常年份营业收入为1500万元,经营成本为680万元,生产运营期第1年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,第2年起各年营业收入和营业成本均达到正常年份水平。
(6)项目所得税税率为25%,营业税金及附加税率为6%。
求:1.列式计算项目的年折旧额。
2.列式计算项目生产运营期第1年、第2年应偿还的本息额。
3.列式计算项目生产运营期第1年、第2年的总成本费用。
4.判断项目生产运营期第1年末项目还款资金能否满足约定还款方式要求,并通过列式计算说明理由。
5.列式计算项目正常年份的总投资收益率。
(计算结果均保留两位小数)解答:1.建设期第1年贷款利息=900×6%×1/2=27.00(万元);建设期第2年贷款利息=(1800/2+27.00+1800/2×50%)×6%=82.62(万元);建设期贷款利息合计=27.00+82.62=109.62(万元)。
项目固定资产原值=3000+109.62=3109.62(万元);项目的年折旧额=3109.62×(1-5%)/8=369.27(万元)。
2.运营期第1年年初贷款本息和=1800+27.00+82.62=1909.62(万元);还款期4年中每年等额还本付息额=1909.62×(A/P,6%,4)=551.10(万元)。
运营期第1年应付利息=1909.62×6%=114.58(万元);运营期第1年应还本金=551.10-114.58=436.52(万元)。
工程经济学计算题及答案
1、某项目的原始投资为20000元(发生在零期),以后各年净现金流量如下: 第一年获得净收益3000元,第二年至第十年每年均收益5000元。
项目计算期为10年,基准收益率为10%。
(1)请绘制该现金流量图;(2)按需要完善现金流量表;(3)计算静态投资回收期(Pt );(4)计算净现值(NPV );(5)计算内部收益率(IRR );(6)判断该项目是否可行。
(计算结果保留小数后两位)(20分) 解:1)绘制该现金流量图:2分2)完善现金流量表3)计算静态投资回收期(Pt ) Pt=累计净现金流量出现正值的年份-1+当年净现金流量绝对值上年累计净现金流量的 2分=5-1+年4.450002000=- 1分4)计算净现值(NPV )NPV(10%)=-20000+3000(P/F.10%.1)+5000(P/A.10%.9)(P/F.10%.1) 2分 =-20000+3000×0.9091+5000×5.759×0.9091=8904.83万元 1分 5)计算内部收益率(IRR )设1i =15% 1分 NPV 1(15%)=-20000+3000(P/F.15%.1)+5000(P/A.15%.9)(P/F.15%.1) 1分=-20000+(3000+5000×4.7716)×0.8696 =3355.72万元 1分 设2i =20% 1分 NPV 2(20%)=-20000+3000(P/F.20%.1)+5000(P/A.20%.9)(P/F.20%.1) 1分 =-20000+(3000+5000×4.0310)×0.8333 =-704.94万元 1分 ∵IRR=1i +(2i -1i )211NPV NPV NPV + 2分∴IRR=15%+(20%-15%)3355.723355.72704.94+=0.1913=19.13% 1分6)判断该项目是否可行 ∵ Pt=4.4年<10年NPV(10%)=8904.83万元>0 IRR=19.13%>10%∴该项目可行 2分2、某建设项目现金流量如下表所示,若基准收益率i c=10%。
工程经济学考研题库答案
工程经济学考研题库答案一、选择题1. 工程经济学中,净现值(NPV)的计算公式是:A. NPV = ∑(Bt - Ct) / (1 + r)^tB. NPV = ∑(Bt / (1 + r)^t) - ∑(Ct / (1 + r)^t)C. NPV = ∑(Bt + Ct) / (1 + r)^tD. NPV = ∑(Ct - Bt) / (1 + r)^t答案:B2. 以下哪项不是工程经济学中的风险评估方法?A. 敏感性分析B. 决策树分析C. 盈亏平衡点分析D. 蒙特卡洛模拟答案:C二、简答题1. 简述投资回收期法(Payback Period Method)的基本原理及其局限性。
投资回收期法是一种简单的投资评估方法,它计算项目投资在多长时间内能够回收。
基本原理是将项目的现金流入累计到等于初始投资额的时间。
其局限性在于没有考虑资金的时间价值,忽视了回收期后的项目收益,以及不同时间现金流的不确定性。
2. 解释内部收益率(IRR)的概念及其在项目评估中的重要性。
内部收益率是使项目净现值等于零的折现率。
它是评估项目盈利能力的一个重要指标,因为它反映了项目投资的平均年回报率。
IRR在项目评估中的重要性在于,它允许决策者比较不同项目的盈利潜力,即使它们的规模和期限不同。
三、计算题1. 某项目预计在第一年现金流入为100万元,第二年为150万元,第三年为200万元。
如果初始投资为300万元,折现率为10%,请计算该项目的净现值。
答案:NPV = (100 / (1 + 0.1)^1) + (150 / (1 + 0.1)^2) + (200 / (1 + 0.1)^3) - 300NPV ≈ 45.45 + 86.13 + 121.34 - 300NPV ≈ -47.08万元2. 如果上述项目的折现率提高到15%,重新计算净现值。
答案:NPV = (100 / (1 + 0.15)^1) + (150 / (1 + 0.15)^2) + (200 / (1 + 0.15)^3) - 300NPV ≈ 28.57 + 51.95 + 66.67 - 300NPV ≈ -152.80万元四、论述题1. 论述工程经济学在项目管理中的作用及其对提高项目成功率的贡献。
工程经济a期末考试题及答案
工程经济a期末考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 工程项目可行性研究的主要目的是什么?A. 确定项目是否可行B. 确定项目投资回报率C. 确定项目风险D. 确定项目实施计划答案:A2. 净现值(NPV)的计算公式是什么?A. NPV = ∑(CFt / (1 + r)^t)B. NPV = ∑(CFt * (1 + r)^t)C. NPV = ∑(CFt - (1 + r)^t)D. NPV = ∑(CFt + (1 + r)^t)答案:A3. 内部收益率(IRR)是指什么?A. 项目的净现值为零时的折现率B. 项目的净现值最大化时的折现率C. 项目的净现值最小化时的折现率D. 项目的净现值最大化时的增长率答案:A4. 工程项目的总投资包括哪些内容?A. 建设投资和流动资金B. 建设投资和运营成本C. 流动资金和运营成本D. 建设投资和运营收入答案:A5. 工程项目的财务评价主要关注哪些方面?A. 项目的经济效益和社会效益B. 项目的社会效益和环境效益C. 项目的经济效益和环境效益D. 项目的经济效益和生态效益答案:A6. 工程项目的盈亏平衡点是指什么?A. 项目总收入等于总成本的点B. 项目总成本等于总收入的点C. 项目净收入等于零的点D. 项目净成本等于零的点答案:C7. 工程项目的敏感性分析主要分析哪些因素?A. 项目成本和项目收益B. 项目风险和项目收益C. 项目成本和项目风险D. 项目收益和项目风险答案:A8. 工程项目的寿命周期成本分析主要考虑哪些因素?A. 初始投资和运营成本B. 初始投资和维护成本C. 运营成本和维护成本D. 初始投资和运营成本以及维护成本答案:D9. 工程项目的折旧方法有哪些?A. 直线折旧法和加速折旧法B. 直线折旧法和递减折旧法C. 递增折旧法和递减折旧法D. 加速折旧法和递减折旧法答案:A10. 工程项目的财务报表主要包括哪些?A. 资产负债表和现金流量表B. 利润表和现金流量表C. 资产负债表和利润表D. 利润表和资产负债表答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 工程项目的财务评价指标包括哪些?A. 净现值(NPV)B. 内部收益率(IRR)C. 投资回收期(PBP)D. 盈亏平衡点答案:ABCD12. 工程项目的风险评估方法包括哪些?A. 敏感性分析B. 决策树分析C. 蒙特卡洛模拟D. 风险矩阵分析答案:ABCD13. 工程项目的现金流量包括哪些?A. 初始投资B. 运营收入C. 运营成本D. 残值答案:ABCD14. 工程项目的寿命周期成本分析中,成本包括哪些?A. 初始成本B. 运营成本C. 维护成本D. 替换成本答案:ABCD15. 工程项目的折旧方法中,加速折旧法包括哪些?A. 双倍余额递减法B. 年数总和法C. 直线折旧法D. 单位产量法答案:ABD三、判断题(每题2分,共10分)16. 工程项目的净现值(NPV)越大,表示项目的盈利能力越强。
工程经济试题及答案
工程经济试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 工程项目的经济效益主要体现在哪些方面?A. 工程项目的规模B. 工程项目的建设速度C. 工程项目的总投资D. 工程项目的净现值2. 净现值(NPV)的计算公式是什么?A. NPV = ∑(Bt - Ct) / (1 + r)^tB. NPV = ∑(Bt + Ct) / (1 + r)^tC. NPV = ∑(Bt - Ct) * (1 + r)^tD. NPV = ∑(Bt + Ct) * (1 + r)^t3. 内部收益率(IRR)是指什么?A. 项目的最低回报率B. 项目的年平均回报率C. 项目的初始投资回报率D. 项目的最终投资回报率4. 敏感性分析的目的是?A. 确定项目的最优方案B. 评估项目风险C. 计算项目的总成本D. 预测项目的收益5. 以下哪项不是工程项目可行性研究的内容?A. 市场分析B. 技术方案C. 财务分析D. 项目实施时间表6. 工程项目的总成本包括哪些部分?A. 直接成本和间接成本B. 固定成本和变动成本C. 直接成本和固定成本D. 间接成本和变动成本7. 投资回收期法是一种什么样的决策方法?A. 基于时间的决策方法B. 基于成本的决策方法C. 基于收益的决策方法D. 基于风险的决策方法8. 工程项目的盈亏平衡点是指什么?A. 项目开始盈利的时间点B. 项目成本与收益相等的点C. 项目达到最大收益的点D. 项目成本最低的点9. 以下哪项不是工程项目风险评估的内容?A. 技术风险B. 市场风险C. 财务风险D. 项目规模10. 工程项目的现金流量表主要包括哪些内容?A. 初始投资、运营成本和收益B. 初始投资、运营收益和税收C. 初始投资、运营成本和税收D. 初始投资、运营成本和折旧二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 工程项目的经济效益评价指标包括以下哪些?A. 投资回收期B. 净现值C. 内部收益率D. 盈亏平衡点12. 以下哪些因素会影响工程项目的净现值?A. 项目寿命期B. 贴现率C. 初始投资额D. 运营成本13. 工程项目的敏感性分析通常关注哪些变量?A. 销售价格B. 原材料成本C. 建设周期D. 利率14. 工程项目的风险评估方法包括哪些?A. 蒙特卡洛模拟B. 敏感性分析C. 决策树分析D. 盈亏平衡分析15. 工程项目的现金流量表中,现金流入包括哪些?A. 销售收入B. 政府补贴C. 折旧D. 投资收益三、简答题(每题5分,共20分)16. 简述工程项目可行性研究的主要内容。
工程经济学习题及习题解
第3章1.某项目第1年建设投资2000万元,第2年又投资3000万元,第3、第4 年各投入流动资金1000万元,第3年营业收入2250万元,经营成本为1300万元,第4年至10年每年获得营业收入4500万元,经营成本为2000万元,若营业税金及附加是营业收入的6%,期末固定资产余值为建设投资的10%,并回收全部流动资金,试计算各年的净现金流量并画现金流量图。
解: 固定资产余值=(2000+3000)×10%=500万元营业税金及附加=营业收入×6% 净现金流量=现金流入-现金流出 各年的现金流量为:年末 0 1 2 345678910一、现金流入 2250 4500 4500 4500 4500 4500 4500 7000 收入2250 4500 4500 4500 4500 4500 4500 4500 回收固定资产余值 500 回收流动资金2000二、现金流出 2000 3000 2435 3270 2270 2270 2270 2270 2270 2270 建设投资 2000 3000流动资金投资 1000 1000经营成本 1300 2000 2000 2000 2000 2000 2000 2000 营业税金及附加135270270270270270270270三、净现金流量-2000 -3000 -185 **** **** 2230 2230 2230 2230 4730现金流量图:0 123456789 10200030001851230223047302.有两个投资机会,机会A的年利率为复利率16%,每年计息一次;机会B的年利率为15%,每月复利计息一次,问应选择哪种投资机会?解:机会A:i A=16%机会B: r = 15% m =12年实际利率i B=(1+ r/m)m-1=(1+15%/12)12-1=16.08%因为i B >i A=16%,所以应选择机会B。
工程经济期末考试题及答案
工程经济期末考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 在工程经济中,净现值(NPV)是指:A. 项目总投资额B. 项目总成本C. 项目现金流入现值减去现金流出现值D. 项目总收益2. 以下哪项不是投资回收期法的缺陷?A. 没有考虑资金的时间价值B. 没有考虑项目的风险C. 没有考虑项目寿命期后的成本D. 所有选项都是3. 内部收益率(IRR)是指:A. 项目的年收益率B. 项目的最低收益率C. 使得净现值等于零的折现率D. 项目的总收益4. 工程经济分析中,折现率通常用于:A. 计算总投资额B. 计算净现值C. 计算内部收益率D. 计算投资回收期5. 以下哪项是敏感性分析的目的?A. 确定项目的最优投资额B. 确定项目的最优折现率C. 确定项目在不同条件下的盈利能力D. 确定项目的最优现金流二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述净现值法和内部收益率法在项目评估中的区别。
2. 解释什么是投资回收期,并说明其优缺点。
3. 描述进行项目风险分析时,通常会考虑哪些因素?三、计算题(每题15分,共30分)1. 假设某项目初始投资为100万元,预期未来5年的现金流入分别为20万元、25万元、30万元、35万元和40万元。
如果折现率为10%,计算该项目的净现值。
2. 某项目需要初始投资200万元,预计未来3年的现金流入分别为50万元、60万元和70万元。
如果项目寿命期为3年,计算该项目的投资回收期。
四、案例分析题(20分)某公司正在考虑两个不同的工程项目A和B。
项目A的初始投资为500万元,预期未来5年的现金流入分别为100万元、120万元、140万元、160万元和180万元。
项目B的初始投资为600万元,预期未来5年的现金流入分别为150万元、170万元、190万元、210万元和230万元。
假设折现率为8%,分别计算两个项目的净现值和内部收益率,并推荐一个项目。
答案一、选择题1. C2. B3. C4. B5. C二、简答题1. 净现值法和内部收益率法都是评估项目盈利能力的方法。
《工程经济学》全套习题库(含)答案
3-11 某夫妇为自己的小孩设立一创业基金,从小孩 出生开始连续18年在每年末存入银行等额资金1万元, 若银行年利率为2%,则第18年末该创业基金总额为 多少?
解:已知A=10000元,i=2%,n=18,求F。
F
A
1
in
i
1
10000
1
2%18
2%
1
214120
(元)
也可查表计算: F=A(F/A,i,n)=10000(F/A,2%,18)=214120(元)
(元)
3-13 假如银行存款利率为3%,某人希望在第5 年末积累10000元的储蓄,则每年年末应等额 存入银行多少存款?
解:已知F=10000元,i=3%,n=5,求A。
因为A银行的计息周期为年,所以A银行的名义年利 率和实际年利率一致,均为5%;
B银行的计息周期为月,其实际年利率为:
i (1 r )m 1 (1 4%)12 1 4.07%
m
12
因为B银行的实际年利率要低于A银行,因此企业向
B银行贷款更合算。
3-8 某企业拟建一个工业项目,第1、2、3年初
ห้องสมุดไป่ตู้
分别投资100万元、150万元和130万元;第3年、
(2)双倍余额递减法:
l = {[2(VK-VL)/N*VK] /N*VK} × 100% ={2(100-20)/10*100} × 100%=16% • 第1年折旧额: 100×16%=16(万元) • 第2年折旧额:(100-16)×16%=13.44(万元) • 第3年折旧额:(100-16-13.44)×16%=11.29(万元) • 第4年折旧额: 9.48(万元) • 第5年折旧额: 7.966(万元) • 第6年折旧额: 6.692(万元) • 第7年折旧额: 5.621(万元) • 第8年折旧额: 4.722(万元) • 最后两年(第9、10年)折旧额为:2.3945(万元)
最新《工程经济学》试题及答案
最新《工程经济学》试题及答案一、单选题1.(2分)如果基准收益率定得过高,则会使()。
A. 净现值变化不定,导致难以进行投资决策B. 净现值过低,导致投资决策失误C. 净现值过高,导致投资决策失误D. 内部收益率过低,导致投资决策失误答案B2.(2分)某公司发行面额为500万元的10年期债券,票面利率12%,发行费率为5%,发行价格为600万元,公司所得税的税率为33%,则其资本成本率为()。
A. 0.0705B. 0.1263C. 0.0846D. 0.0804答案A3.(2分)某企业发行普通股正常市价为20元,估计年增长率为10%,第一年预计发放股利1元,筹资费用率为股票市价的12%,则新发行普通股的成本率为()。
A. 0.1136B. 0.1568C. 0.1556D. 0.1333答案B4.(2分)结合净现值函数来看,对于一个特定的投资方案,若基准收益率变大,则()A. 财务净现值减小,财务内部收益率不变B. 财务净现值与财务内部收益率均减小C. 财务净现值与财务内部收益率均增大D. 财务净现值增大,财务内部收益率减小答案A5.(2分)已知两个互斥投资方案,方案1投资大于方案2的投资,二者的内部收益率分别为IRR1和IRR2均大于基准收益率IC,且增量内部收益率为△IRR,若△IRR﹥IC,则应该选择的方案是()。
A. 方案1B. 方案2C. 都可以D. 都不可以答案A6.(2分)设备的经济寿命是指从设备开始使用到()最小的使用年限。
A. 年度使用费用B. 资金恢复费用C. 年度费用D. 年运营费用答案C7.(2分)某企业以年利率8%存入银行5万元,用以支付每年年末的设备维修费。
设该存款能支付9年的维修费,则每年年末的维修费为()元。
A. 8004B. 8040C. 8100D. 8064答案A8.(2分)一台机器设备原值80000元,估计净残值8000元,预计可使用12年,按直线法计提折旧,则第二年应计提折旧为()元。
工程经济学试题及答案
一、选择题(每题2分共30分,答案填入答题框内,直接答在括号内不得分)1、若计息周期为月,利率为5‰,则年名义利率为( )A.5‰B.6‰C.5%D.6%2、从利润中扣除的税金为()A.所得税B.印花税C.增值税D.土地使用税3、两项等额的资金,由于时间价值的存在,发生在前的资金的价值___发生在后的资金的价值。
A.高于B.低于 C.等于 D.无法确定4、在_____情况下,年有效利率大于名义利率。
A.计息期大于一年时B.计息周期等于一年时C.计息期小于一年时D.任何时侯5、在计算净现值时i一般采用()A.银行存款利率B.银行贷款利率 C.投资利润率D.基准收益率6、现金、各种存款属于()a 固定资产b 流动资产c 递延资产d 无形资产7、在一定生产规模限度内,随产量增减成正比变化的是()a 固定成本b 单位固定成本c 变动成本d 单位变动成本8、从税种税目区分,下面那个与其他不同()a 增值税b 营业税c 所得税d 消费税9、当两个方案产量相同时,技术方案的静态差额投资回收期时指()a 投资增加额与经营成本节约额之比b 经营成本节约额与投资增加额之比c 经营成本增加额与投资节约额之比d 投资节约额与经营成本增加额之比10、在技术方案的整个寿命期内的不同时间点上的净现金流量,按基准折现率折算为基准年限的现值之和,称为 ( )a 净现值b 年度费用c 内部收益率d 年费用现值11、设备更新方案比较的特点之一是要考虑( )A.设备的折旧额B.设备沉没成本C.设备的账面余值D.设备的经济寿命12、现有A、B两个互斥并可行的方案,寿命期相同,A方案的投资额小于B方案的投资额,A案优于B方案的条件是( )A.△IRRB-A>icB.△IRRB-A<icC.△IRRB-A>0D.△IRRB-A<013、现有甲、乙、丙三个独立方案,且3个方案的结构类型相同,其3种方案的投资额和净现值如下(单位:万元):由于资金限额为800万元,则最佳组合方案为( )14、企业利润总额和营业利润的关系是()。
《工程经济》计算题及解答
第二章1、某工程投资100万元,第三年开始投产,需要流动资金300万元,投产后,每年销售收入抵销经营成本后为300万元,第5年追加投资500万元,当年见效且每年销售收入抵销经营成本后为750万元,该项目的经济寿命为10年,残值100万元,绘制该项目的现金流量图? 解:500万元100万元300万元2、什么是资金等值?影响资金等值的因素有哪些?答:(1)资金等值是指在考虑了时间因素之后,把不同时刻发生的数额不等的现金流量换算到同一时点上,从而满足收支在时间上可比的要求。
即把任一时点的资金按一定的利率换算为另一特定时点的不同数额的资金,而这同时点的两个不同数额的资金,在经济上的作用是相等,有相等的经济价值,即资金是等值的。
(2)影响资金等值的因素主要有三个,即资金数额的大小;资金运动发生的时间长短;利率的大小。
3. 某工程项目需要投资,现在向银行借款为100万元,年利率为10%,借款期为5年,一次还清。
问第五年年末一次偿还银行的资金是多少? 解:(1)画现金流量图F= ?(2)计算F = P ()ni +1= P(F/P , i , n) = 100(F/P , 10% , 5) = 100×1.6105 = 161.05(万元)答:5年末一次偿还银行本利和161.05万元。
4. 某工厂拟在第5年年末能从银行取出2万元,购置一台设备,若年利率为10%。
那么现在应存入银行多少钱? 解:(1)作图F= 2万元(2)计算 P = F()ni +11= F(P/F , i , n) = 2(P/F , 10% , 5) = 2×0.6209 = 1.2418(万元)答:现在应存入银行的现值为1.2418万元。
5. 某项改扩建工程,每年向银行借款为100万元,3年建成投产,年利率为10%,问投产时一次还款多少钱? 解:(1)作图A = 100wF = ?(2)计算F = A(F/A , i , n)(F/P, i, n) = 100(F/A , 10% ,3) (F/P,10%,1)= 100×3.310×1.10 = 364.1(万元)答:投产时需一次还清本利和364.1万元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解:
1)绘制该现金流量图:
2分
2)完善现金流量表
3)计算静态投资回收期(Pt ) Pt=累计净现金流量出现正值的年份-1+
当年净现金流量
绝对值
上年累计净现金流量的 2分
=5-1+年4.45000
2000=- 1分
4)计算净现值(NPV )
NPV(10%)=-20000+3000(P/%.1)+5000(P/%.9)(P/%.1) 2分 =-20000+3000×+5000××
=万元 1分 5)计算内部收益率(IRR )
设1i =15% 1分 NPV 1(15%)=-20000+3000(P/%.1)+5000(P/%.9)(P/%.1) 1分 =-20000+(3000+5000×)×
=万元 1分 设2i =20% 1分 NPV 2(20%)=-20000+3000(P/%.1)+5000(P/%.9)(P/%.1) 1分 =-20000+(3000+5000×)×
=万元 1分
∵IRR=1i +(2i -1i )
2
11
NPV NPV NPV + 2分
∴IRR=15%+(20%-15%)
3355.72
3355.72704.94
+==% 1分
6)判断该项目是否可行 ∵ Pt=年<10年
NPV(10%)=万元>0 IRR=%>10%
∴该项目可行 2分
2、某建设项目现金流量如下表所示,若基准收益率i c=10%。
(1)请绘制该项目现金流量图;(2)按需要完善现金流量表;(3)计算静态投资回收期(Pt );(4)计算净现值(NPV );(5)计算内部收益率(IRR );(6)判断该项目是否可行。
(计算结果保留小数后两位)(20分) 某项目现金流量表 单位:万元
1)绘制项目现金流量图
-400
100
2分 2)编制现金流量表
某项目现金流量表 单位:万元
1分
3)计算静态投资回收期(Pt ) Pt=累计净现金流量出现正值的年份-1+
当年净现金流量
绝对值
上年累计净现金流量的
2分
=5-1+
30
100
-=年 1分 4)计算净现值(NPV )
NPV(10%)=-400+80(P/%.1)+90(P/%.2)+100(P/%.4)(P/%.2)
2分
=-400+80×+(90+100×)×
=万元 1分 5)计算内部收益率(IRR )
设i 1=10% 1分 则NPV 1=万元 1分
设i 2=12% 1分 NPV 2(12%)=-400+80(P/%.1)+90(P/%.2)+100(P/%.4)(P/%.2)
2分
=-400+80×+(90+100×)×
=万元 1分
∵IRR=1i +(2i -1i )
2
11
NPV NPV NPV + 2分
∴IRR=10%+(12%-10%)
9.105
9.10514.71
+==% 1分
6)判断项目是否可行
∵Pt=年<6年 NPV (10%)=万元>0 IRR=%>10%
∴该项目可行 2分
2、设互斥方案A 、B 的寿命期分别为5年和3年,其现金流量如下表所示,试用净年值法进行方案的比选(ic=10%)。
(10分)
现金流量表 单位:万元
NPV
A
=-400+120(P/%.5)
=-400+120×=(万元) 2分
NPV
B
=-200+98(P/%.3)
=-200+98×=(万元) 2分 2、求两方案的净年值。
NAV
A = NPV
A
(A/%.5)
=×=(万元) 2分
NAV
B = NPV
B
(A/%.3)
=×=(万元) 2分
3、Θ NAV
A >NAV
B
且NAV
A
和NAV
B
均大于零
方案更优
B
∴ 2分
2、A、B两方案(假设方案可重复进行)的现年流量如下表所示,已知基准收益
率为10%,试选择最佳方案。
(10分)
现金流量表单位:元
∵两方案寿命期不等,且假设方案可重复进行。
∴用最小公倍数法对方案进行比选。
最小六倍数为6年。
1分
NPV A(10%)=-1000+300(P/%.6) 2分
=-1000+300×
=万元 2分NPV B(10%)=-1200+500(P/%.6)-1200(P/%.3) 2分
=-1200+500××
=万元 2分∵NPV A(10%)>NPV B(10%)>0 ∴A方案优 1分
方法二:用净年值法:
NPV A(10%)=-1000+300(P/%.6)
=-1000+300×=万元 2分
NAV A(10%)= NPV A (A/%.6)= ×=万元 2分
NPV B(10%)=-1200+500(P/%.3)
=-1200+500×=万元 2分
NAV B(10%)= NPV B(A/%.3)=×=万元 2分
∵NAV A(10%)>NAV B(10%)>0 ∴A方案优 2分。