【精品】通用版小学数学典型应用题一-含答案
小学数学必考100道应用题及答案(完整版)

小学数学必考100道应用题及答案(完整版)1. 学校图书馆有故事书240 本,科技书比故事书多30 本,科技书有多少本?答案:240 + 30 = 270(本)解题思路:科技书数量= 故事书数量+ 302. 果园里有苹果树180 棵,梨树比苹果树少20 棵,梨树有多少棵?答案:180 - 20 = 160(棵)解题思路:梨树数量= 苹果树数量- 203. 小明买了一支钢笔,花了8 元,又买了一个笔记本,花了5 元,一共花了多少钱?答案:8 + 5 = 13(元)解题思路:总花费= 钢笔花费+ 笔记本花费4. 养殖场有鸡200 只,鸭的数量是鸡的1.2 倍,鸭有多少只?答案:200 ×1.2 = 240(只)解题思路:鸭的数量= 鸡的数量×1.25. 一本书有150 页,小红第一天看了20%,第二天看了25%,两天一共看了多少页?答案:150 ×(20% + 25%)= 67.5(页)解题思路:先算出两天分别看的页数占总页数的比例,再乘以总页数得到两天看的页数之和6. 一个长方形的长是12 厘米,宽是长的2/3,这个长方形的面积是多少?答案:宽为12 ×2/3 = 8 厘米,面积= 12 ×8 = 96(平方厘米)解题思路:先求出宽,再用长乘以宽得到面积7. 商店运来500 千克水果,上午卖出180 千克,下午卖出220 千克,还剩多少千克?答案:500 - 180 - 220 = 100(千克)解题思路:用运来的水果重量依次减去上午和下午卖出的重量8. 工人师傅要生产480 个零件,已经生产了3 天,每天生产80 个,还剩多少个没生产?答案:480 - 80 ×3 = 240(个)解题思路:先算出已经生产的零件数量,再用总数减去已生产的数量9. 小明家离学校1500 米,他每天上学、放学一共要走多少米?答案:1500 ×2 = 3000(米)解题思路:上学和放学的路程相同,所以总路程是单程的2 倍10. 一桶油重50 千克,用去了30%,还剩多少千克?答案:50 ×(1 - 30%)= 35(千克)解题思路:剩下的油的重量= 总重量×(1 -用去的比例)11. 一个三角形的底是9 分米,高是底的2/3,这个三角形的面积是多少?答案:高为9 ×2/3 = 6 分米,面积= 9 ×6 ÷2 = 27(平方分米)解题思路:先求出高,再根据三角形面积公式计算12. 学校合唱队有男生25 人,女生人数是男生的1.2 倍,合唱队一共有多少人?答案:女生人数为25 ×1.2 = 30 人,总人数= 25 + 30 = 55(人)解题思路:先求出女生人数,再加上男生人数得到总人数13. 有一块长方形菜地,长18 米,宽12 米,这块菜地的一半种西红柿,种西红柿的面积是多少?答案:菜地面积为18 ×12 = 216 平方米,种西红柿的面积为216 ÷2 = 108 平方米解题思路:先求出菜地面积,再除以2 得到种西红柿的面积14. 一辆汽车2 小时行驶了160 千米,照这样的速度,5 小时能行驶多少千米?答案:速度为160 ÷2 = 80 千米/小时,5 小时行驶80 ×5 = 400 千米解题思路:先求出速度,再乘以时间得到行驶的路程15. 一个正方形的周长是36 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:边长为36 ÷4 = 9 厘米,面积为9 ×9 = 81 平方厘米解题思路:先求出边长,再计算面积16. 妈妈买了3 千克苹果,花了18 元,每千克苹果多少钱?答案:18 ÷ 3 = 6(元)解题思路:单价= 总价÷数量17. 小明做了40 道数学题,做错了5 道,他的正确率是多少?答案:(40 - 5)÷40 ×100% = 87.5%解题思路:正确率= (做对的题数÷总题数)×100%18. 一间教室长10 米,宽6 米,高3.5 米,要粉刷教室的四面墙壁和天花板,除去门窗和黑板的面积20 平方米,粉刷的面积是多少平方米?答案:(10 ×3.5 + 6 ×3.5)×2 + 10 ×6 - 20 = 132(平方米)解题思路:分别计算四面墙壁和天花板的面积,再减去门窗和黑板的面积19. 一根铁丝可以围成一个边长为8 厘米的正方形,如果用这根铁丝围成一个长方形,长是10 厘米,宽是多少厘米?答案:铁丝长度为8 × 4 = 32 厘米,宽为(32 - 10 ×2)÷2 = 6 厘米解题思路:先求出铁丝长度,再根据长方形周长公式求出宽20. 一个圆柱形水桶,底面半径是2 分米,高是5 分米,这个水桶的容积是多少升?答案:3.14 ×2 ×2 ×5 = 62.8(立方分米)= 62.8 升解题思路:圆柱容积= 底面积×高21. 一辆自行车的价格是300 元,一辆摩托车的价格是自行车的6 倍,一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?答案:300 ×6 - 300 = 1500(元)解题思路:先求出摩托车的价格,再减去自行车的价格22. 学校举行运动会,参加跑步的有48 人,参加跳远的人数是跑步的3/4,参加跳高的人数是跳远的2/3,参加跳高的有多少人?答案:参加跳远的有48 ×3/4 = 36 人,参加跳高的有36 ×2/3 = 24 人解题思路:依次计算出跳远和跳高的人数23. 有一堆煤,用去了2/5 ,还剩下12 吨,这堆煤原来有多少吨?答案:12 ÷(1 - 2/5)= 20(吨)解题思路:剩下的煤占原来的(1 - 2/5),用剩下的煤的重量除以其占比得到原来煤的重量24. 一块长方形草地,长和宽的比是5:3,长比宽多12 米,这块草地的面积是多少平方米?答案:长比宽多5 - 3 = 2 份,1 份是12 ÷2 = 6 米,长为5 ×6 = 30 米,宽为3 ×6 = 18 米,面积为30 ×18 = 540 平方米解题思路:先求出长和宽分别占的份数,计算出1 份的长度,进而求出长和宽,最后求出面积25. 一个圆锥形沙堆,底面直径是6 米,高是2 米,这个沙堆的体积是多少立方米?答案:半径为6 ÷ 2 = 3 米,体积= 1/3 ×3.14 × 3 ×3 ×2 = 18.84 立方米解题思路:先求出半径,再根据圆锥体积公式计算26. 小红买了2 件上衣和3 条裤子,一共花了240 元,一件上衣的价格是一条裤子的2 倍,上衣和裤子的单价各是多少元?答案:设裤子单价为x 元,则上衣单价为2x 元,2 ×2x + 3x = 240,解得x = 32,上衣单价为64 元解题思路:根据价格关系设未知数,列方程求解27. 甲乙两地相距360 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,3 小时行了全程的3/4,这辆汽车平均每小时行多少千米?答案:3 小时行驶的路程为360 ×3/4 = 270 千米,速度为270 ÷3 = 90 千米/小时解题思路:先求出3 小时行驶的路程,再除以时间得到速度28. 有一批零件,师傅单独做需要10 小时,徒弟单独做需要15 小时,师徒两人合作,需要几小时完成?答案:1 ÷(1/10 + 1/15)= 6(小时)解题思路:把工作总量看作单位“1”,师傅每小时完成1/10 ,徒弟每小时完成1/15 ,合作每小时完成(1/10 + 1/15),用1 除以合作每小时完成的量29. 一个长方体水箱,从里面量长8 分米,宽5 分米,高4 分米,水箱里的水深3 分米,水箱里的水有多少升?答案:8 ×5 × 3 = 120(立方分米)= 120 升解题思路:水的体积= 长×宽×水深30. 把20 克盐放入200 克水中,盐占盐水的百分之几?答案:20 ÷(20 + 200)×100% = 9.09%解题思路:先求出盐水的总质量,再用盐的质量除以盐水的总质量乘以100%31. 商店里有红气球180 个,黄气球比红气球少20 个,蓝气球的个数是黄气球的2 倍,蓝气球有多少个?答案:黄气球有180 - 20 = 160 个,蓝气球有160 × 2 = 320 个解题思路:先求出黄气球的个数,再求出蓝气球的个数。
小学数学应用题10道(附带答案及详解)

以下是10道小学数学应用题,每道题都附有答案和详细解释。
题目1:班里有20个男生和15个女生。
男生人数占全班总人数的百分之几?解答:先计算男生人数占全班总人数的比例。
男生人数为20,全班总人数为20 + 15 = 35。
所以男生人数占总人数的比例为20/35。
将这个比例转化为百分数,可以得到(20/35) ×100% = 57.14%。
答案:男生人数占全班总人数的57.14%。
题目2:一辆汽车每小时行驶60公里。
如果一个人行走的速度是每小时5公里,那么他需要多长时间才能走完汽车行驶的距离的1/4?解答:汽车每小时行驶60公里,所以它行驶1/4的距离需要(1/4) ×60 = 15公里。
一个人行走的速度是每小时5公里,所以他需要走15/5 = 3小时。
答案:他需要走3小时才能走完汽车行驶距离的1/4。
题目3:在一家餐厅,一份披萨可以分给8个人吃。
如果有24个人,他们需要几份披萨才能每个人都吃到?解答:每份披萨可以分给8个人吃,所以24个人需要分成24/8 = 3份披萨。
答案:他们需要3份披萨才能每个人都吃到。
题目4:班上有30个学生,其中1/3的学生喜欢足球,1/6的学生喜欢篮球。
至少有几个学生喜欢足球或篮球?解答:先计算喜欢足球的学生人数,30 ×(1/3) = 10人。
然后计算喜欢篮球的学生人数,30 ×(1/6) = 5人。
但是这两个群体可能有重叠,所以我们需要将重叠的人数减去。
由于5人中有2人同时喜欢足球和篮球,所以总共有10+5-2=13个学生至少喜欢足球或篮球。
答案:至少有13个学生喜欢足球或篮球。
题目5:一个盒子里有12个苹果和8个橙子,小明闭上眼睛从盒子里随机摸出1个水果。
他拿到苹果的概率是多少?解答:总共有20个水果,其中12个是苹果,所以小明拿到苹果的概率是12/20。
答案:小明拿到苹果的概率是12/20或60%。
题目6:一家商店原价卖一件衣服为100元。
小学数学应用题典型例题(一)(含答案解析)

小学数学应用题典型例题(一)(含答案解析)1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。
再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
答题:解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2、3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
答题:解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。
3、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。
即可求甲比乙每小时快多少千米。
答题:解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。
4、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
5、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
小学数学典型应用题100道附答案(完整版)

小学数学典型应用题100道附答案(完整版)1. 小明有10 个苹果,小红的苹果数是小明的2 倍,小红有多少个苹果?答案:10×2 = 20(个)2. 商店里有30 个篮球,卖出了15 个,还剩下多少个?答案:30 - 15 = 15(个)3. 一辆汽车每小时行驶80 千米,行驶4 小时,一共行驶了多少千米?答案:80×4 = 320(千米)4. 果园里有120 棵桃树,梨树比桃树少20 棵,梨树有多少棵?答案:120 - 20 = 100(棵)5. 一本书有200 页,小明每天看25 页,看了4 天,还剩多少页没看?答案:200 - 25×4 = 100(页)6. 工厂要生产500 个零件,已经生产了200 个,剩下的要在5 天内完成,平均每天生产多少个?答案:(500 - 200)÷5 = 60(个)7. 学校买了8 套桌椅,每套桌椅150 元,一共花了多少钱?答案:8×150 = 1200(元)8. 长方形的长是12 厘米,宽是8 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:12×8 = 96(平方厘米)9. 一根绳子长50 米,剪掉20 米,剩下的占全长的几分之几?答案:(50 - 20)÷50 = 3/510. 小红有80 元零花钱,花了30 元,还剩下零花钱的几分之几?答案:(80 - 30)÷80 = 5/811. 一个三角形的底是6 分米,高是4 分米,面积是多少平方分米?答案:6×4÷2 = 12(平方分米)12. 小明从家到学校,每分钟走60 米,走了10 分钟,小明家到学校有多远?答案:60×10 = 600(米)13. 一批货物,甲车单独运6 小时运完,乙车单独运8 小时运完,两车一起运,需要几小时运完?答案:1÷(1/6 + 1/8) = 24/7(小时)14. 鸡兔同笼,共有20 个头,56 条腿,鸡和兔各有多少只?答案:假设全是鸡,兔有(56 - 20×2)÷(4 - 2) = 8(只),鸡有20 - 8 = 12(只)15. 果园里苹果树和梨树共180 棵,苹果树是梨树的2 倍,苹果树和梨树各有多少棵?答案:梨树有180÷(2 + 1) = 60(棵),苹果树有120 棵。
小学数学常考50道经典应用题(通用版)专项训练,收藏了

小学数学常考50道经典应用题(通用版)专项训练,收藏了在小学数学教学中,应用题是常见的考察学生应用数学知识解决实际问题的形式。
掌握解答应用题的方法,不仅可以提高学生对数学知识的理解,还可以培养学生的综合运算能力和解决问题的能力。
下面是小学数学常考50道经典应用题的专项训练,希望对学生们的数学学习有所帮助。
1. 一年级数学应用题1) 格格买了2支铅笔,每支铅笔5元,她一共花了多少钱?答:格格一共花了10元。
2) 小明有5颗苹果,他吃掉了3颗,还剩下几颗?答:小明还剩下2颗苹果。
3) 一共有6个小朋友去参加聚会,每个小朋友吃3颗糖果,聚会一共发了几颗糖果?答:聚会一共发了18颗糖果。
4) 妈妈买了一盒饮料,一盒里有4瓶,每瓶里有200毫升,一共有多少毫升?答:一共有800毫升。
5) 在图书馆里,小红借了4本书,小明借了6本书,他们一共借了多少本书?答:他们一共借了10本书。
2. 二年级数学应用题1) 小明买了3张票,每张票15元,他一共花了多少钱?答:小明一共花了45元。
2) 小华有8元钱,买了一份报纸花了2元,还剩下几元钱?答:小华还剩下6元钱。
3) 一个篮子里有7个苹果,小明吃了3个,还剩下几个?答:小明还剩下4个苹果。
4) 小明家里有12颗葡萄,他吃了一半,还剩下几颗?答:小明还剩下6颗葡萄。
5) 请你找出下面数列的规律:2,4,6,8,10,12,...答:每个数都是前一个数加2得到的。
3. 三年级数学应用题1) 小明用2个小时做完了作业,小红用3个小时做完了同样的作业,小明比小红快了多少时间?答:小明比小红快了1个小时。
2) 一箱书有8本,小红帮妈妈拿了5本,还剩下几本?答:还剩下3本书。
3) 酒店里有15张床,每张床上住2个人,一共住了多少人?答:一共住了30个人。
4) 一年有12个月,一共有多少周?答:一年有52周。
5) 请你计算下列式子的结果:25 + 14 - 6 * 2。
答:计算结果为27。
小学数学应用题101道及答案(必备8篇)

小学数学应用题101道及答案(必备8篇)小学数学应用题101道及答案第1篇1、一种药液箱的容积14L,如果每分钟喷出药液700ml,喷完一箱药液需用多少分钟?2、学校运来立方米沙土,把这些沙土铺在一个长5米,宽米的沙坑里,可以铺多厚?3、粉刷一间长8米、宽6米,高米的长方体教室,除去门窗面积27平方米。
已知每平方米用涂料千克。
这间教室一共要用多少千克涂料?4、一个长方体容器,从里面量长、宽均为2dm,向容器中倒入水后,再把一个西红杮放入水中,这时量得容器内的水深是16cm,这个西红杮的体积是多少?5、把长1m的长方体木棍截成3段,表面积增加20cm2,这根木棍原来的体积是多少cm3?6、某健身馆计划新建一个游泳池,该游泳池的长是25m,宽12m,深请完成下面问题。
(1)游泳池占地面积多少平方米?(2)现在要在池的四周和底面都贴上边长为2分米的正方形白瓷砖,一共要用多少块?(3)如果游泳池全装满水,能装多少升水?答案1、20分钟2、3、4、立方分米5、500立方厘米6、(1)300平方米(2)平方米(3)420XX0升小学数学应用题101道及答案第2篇1、某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天。
实际每天少烧吨,这批煤可以烧多少天?2、学校买来150米长的塑料绳,先剪下米,做3根同样长的跳绳。
照这样计算,剩下的塑料绳还可以做多少根?3、修一条水渠,原计划每天修千米,30天修完。
实际每天多修千米,实际修了多少天?4、王老师看一本书,如果每天看32页,15天看完。
现在每天看40页,可以提前几天看完?5、一辆汽车4小时行驶了260千米,照这样的速度,又行了小时,前后一共行驶了多少千米?(用两种方法解答)6、石河农场先派8台收割机参加收割晚稻,前2天收割公顷,后来增加到13台收割机,用同样的速度又割4天,他们一共割多少公顷?7、甲乙两地相距600千米,一列客车和一列货车同时从甲开往乙,客车比货车早到4小时,客车到乙地时,货车行了400千米。
小学四年级数学应用题大全含答案(典型题)

小学四年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共289分)1.“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。
老师要给同学们买营服,每套营服要89元,老师至少要带多少钱去?2.一个十一位数,最高位和最低位上的数字都是6,亿级上所有数字的和是8,个级上所有数字的和是6,万级上所有数字都是0,这个数可能是多少?3.一个九位数,各个数位上的数字之和为15,其中万位上的数字是亿位上数字的2倍,这个数最大是多少?最小是多少?4.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?5.琪琪家的电话号码是一个八位数,千万位上的数字是3,千位上的数字是8,任意相邻的三个数字之和都是13。
琪琪家的电话号码是多少?6.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。
这列火车长多少米?7.用2,4,6这3个数字和6个0按下列要求分别写出一个九位数。
(每个数字只能用一次)(1)只读一个0。
(2)读两个0。
(3)一个0都不读。
8.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成?9.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。
已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?10.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?11.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?12.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?13.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克?14.一篇文章有200个字,王阿姨平均每分钟打103个字,那么她18分钟能打完这篇文章吗?15.修一条长25千米,宽40米的高速公路,这条高速公路占地多少公顷?合多少平方千米?16.商店从工厂批发了85台复读机。
小学数学应用题100道及答案(完整版)

小学数学应用题100道及答案(完整版)题目1:小明有10 个苹果,吃了3 个,还剩几个苹果?答案:10 - 3 = 7(个)解析:用原有的苹果数减去吃掉的就是剩下的。
题目2:一本书有80 页,第一天看了25 页,第二天看了30 页,还剩多少页没看?答案:80 - 25 - 30 = 25(页)解析:用总页数依次减去前两天看的页数。
题目3:商店里有15 个篮球,卖出8 个,又进货10 个,现在商店有多少个篮球?答案:15 - 8 + 10 = 17(个)解析:先减去卖出的,再加上进货的。
题目4:小红做了20 道数学题,小明比小红多做5 道,小明做了多少道?答案:20 + 5 = 25(道)解析:小明做的题目数量等于小红做的加上5 道。
题目5:一根绳子长50 米,剪去18 米,剩下的平均分成6 段,每段长多少米?答案:(50 - 18)÷6 = 5(米)解析:先算出剩下的绳子长度,再除以段数。
题目6:果园里有苹果树36 棵,梨树比苹果树少10 棵,梨树有多少棵?答案:36 - 10 = 26(棵)解析:梨树的数量等于苹果树的数量减去10 棵。
题目7:一辆汽车每小时行驶60 千米,行驶4 小时,一共行驶了多少千米?答案:60×4 = 240(千米)解析:速度×时间=路程题目8:学校买了30 支铅笔,平均分给5 个班,每个班分到多少支?答案:30 ÷ 5 = 6(支)解析:总数÷份数=每份的数量题目9:妈妈买了5 千克苹果,花了40 元,每千克苹果多少钱?答案:40 ÷ 5 = 8(元)解析:总价÷数量=单价题目10:一个长方形的长是12 厘米,宽是8 厘米,它的周长是多少厘米?答案:(12 + 8)× 2 = 40(厘米)解析:长方形周长=(长+宽)×2题目11:有48 个同学参加合唱比赛,平均分成6 排,每排有几个同学?答案:48 ÷6 = 8(个)解析:总人数÷排数=每排人数题目12:一只鸡重2 千克,一只鸭的重量是鸡的3 倍,鸭重多少千克?答案:2 ×3 = 6(千克)解析:鸡的重量×3 = 鸭的重量题目13:小明有30 元钱,买文具用了15 元,买零食又用了8 元,还剩多少钱?答案:30 - 15 - 8 = 7(元)解析:总钱数依次减去两次花费题目14:一个正方形的边长是5 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:5 ×5 = 25(平方厘米)解析:正方形面积=边长×边长题目15:一本书180 页,小花每天看20 页,看了 5 天,还剩多少页没看?答案:180 - 20×5 = 80(页)解析:总页数减去5 天看的页数题目16:一条裤子60 元,一件上衣的价格是裤子的2 倍,买一套这样的衣服要多少钱?答案:60×2 + 60 = 180(元)解析:先算出上衣价格,再加上裤子价格题目17:同学们排队做操,每行站10 人,站了8 行,一共有多少人?答案:10×8 = 80(人)解析:每行人数×行数=总人数题目18:一盒巧克力有24 块,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分得几块?答案:24÷6 = 4(块)解析:总数÷人数=每人分得的数量题目19:一辆汽车从甲地到乙地,每小时行70 千米,6 小时到达,甲乙两地相距多少千米?答案:70×6 = 420(千米)解析:速度×时间=路程题目20:学校买了8 个足球,每个50 元,一共花了多少钱?答案:8×50 = 400(元)解析:个数×单价=总价题目21:一个长方形花园,长20 米,宽15 米,它的面积是多少平方米?答案:20×15 = 300(平方米)解析:长方形面积=长×宽题目22:三年级有120 人,平均分成4 个班,每个班有多少人?答案:120÷4 = 30(人)解析:总人数÷班级数=每班人数题目23:一根绳子长36 米,剪成9 段,每段长多少米?答案:36÷9 = 4(米)解析:总长度÷段数=每段长度题目24:小明每分钟走65 米,15 分钟能走多少米?答案:65×15 = 975(米)解析:速度×时间=路程题目25:商店运来200 千克水果,卖出80 千克,还剩多少千克?答案:200 - 80 = 120(千克)解析:运来的重量减去卖出的重量题目26:有45 个苹果,平均放在5 个盘子里,每个盘子放几个?答案:45÷5 = 9(个)解析:总数÷盘子数=每个盘子放的个数题目27:一块长方形菜地,长18 米,宽12 米,它的周长是多少米?答案:(18 + 12)×2 = 60(米)解析:长方形周长=(长+宽)×2题目28:一只兔子一天吃3 根胡萝卜,5 只兔子4 天吃多少根胡萝卜?答案:3×5×4 = 60(根)解析:一只兔子一天吃的×兔子数量×天数题目29:学校买了12 套桌椅,每张桌子80 元,每把椅子40 元,一共花了多少钱?答案:(80 + 40)×12 = 1440(元)解析:先算出一套桌椅的价钱,再乘以套数题目30:一本书300 页,第一天看了全书的1/5,第二天看了全书的1/6,两天一共看了多少页?答案:300×(1/5 + 1/6)= 110(页)解析:先算出两天分别看的页数,再相加题目31:一个正方形花坛,边长是8 米,在花坛四周修一条宽1 米的小路,小路的面积是多少平方米?答案:(8 + 1×2)×(8 + 1×2)- 8×8 = 36(平方米)解析:大正方形面积减去小正方形面积题目32:工厂要生产600 个零件,已经生产了250 个,剩下的要在 5 天内完成,平均每天生产多少个?答案:(600 - 250)÷5 = 70(个)解析:先算出剩下的零件数,再除以天数题目33:一辆汽车3 小时行驶225 千米,照这样的速度,8 小时行驶多少千米?答案:225÷3×8 = 600(千米)解析:先算出速度,再乘以时间题目34:有30 个同学参加植树活动,平均分成6 组,每组有几人?答案:30÷6 = 5(人)解析:总人数÷组数=每组人数题目35:一块长方形布料,长15 分米,宽9 分米,从这块布料上剪下一个最大的正方形,正方形的面积是多少平方分米?答案:9×9 = 81(平方分米)解析:以长方形的宽为边长剪下的正方形最大题目36:一桶水可灌2 壶水,1 壶水可以冲3 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:2×3 = 6(杯)解析:桶数×每桶可灌的壶数×每壶可冲的杯数题目37:学校买了9 箱羽毛球,每箱10 个,又买了8 个乒乓球,羽毛球比乒乓球多多少个?答案:9×10 - 8 = 82(个)解析:先算出羽毛球的数量,再减去乒乓球的数量题目38:一个长方形,如果宽增加4 厘米,就变成了一个正方形,且面积增加了36 平方厘米,原来长方形的长是多少厘米?答案:36÷4 = 9(厘米)解析:增加的面积除以增加的宽得到原来长方形的长题目39:果园里有苹果树240 棵,梨树的棵数是苹果树的3/4,梨树有多少棵?答案:240×3/4 = 180(棵)解析:苹果树的棵数×3/4 = 梨树的棵数题目40:超市里苹果每千克 5 元,香蕉每千克4 元,妈妈买了4 千克苹果和 5 千克香蕉,一共花了多少钱?答案:5×4 + 4× 5 = 40(元)解析:分别算出苹果和香蕉的价钱,再相加题目41:一块三角形菜地,底是16 米,高是10 米,这块菜地的面积是多少平方米?答案:16×10÷2 = 80(平方米)解析:三角形面积=底×高÷2题目42:小明在计算除法时,把除数7 看成了9,结果得到的商是6,余数是5,正确的商是多少?答案:(9×6 + 5)÷7 = 8解析:先根据错误的除数、商和余数算出被除数,再除以正确的除数题目43:一个数除以8,商是12,余数是5,这个数是多少?答案:8×12 + 5 = 101解析:被除数=除数×商+ 余数题目44:四年级同学做了180 朵红花,比黄花多30 朵,黄花有多少朵?答案:180 - 30 = 150(朵)解析:红花数量减去30 朵就是黄花数量题目45:一块长方形草地,长40 米,宽30 米,如果每平方米可以种6 棵草,这块草地一共可以种多少棵草?答案:40×30×6 = 7200(棵)解析:先算出草地面积,再乘以每平方米种的草的数量题目46:妈妈买了4 件上衣,每件90 元,又买了一条裤子,花了120 元,妈妈买衣服一共花了多少钱?答案:4×90 + 120 = 480(元)解析:先算出上衣的总价,再加上裤子的价格题目47:一辆汽车5 小时行驶400 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:400÷5×7 = 560(千米)解析:先算出速度,再乘以时间得到行驶的路程题目48:有两个书架,甲书架有书180 本,从甲书架拿30 本到乙书架,两个书架的书就一样多,乙书架原来有多少本书?答案:180 - 30×2 = 120(本)解析:甲书架拿走30×2 本后与乙书架一样多,用此时甲书架的数量求出原来乙书架的数量题目49:一个等腰梯形的上底是6 厘米,下底是10 厘米,腰长8 厘米,它的周长是多少厘米?答案:6 + 10 + 8×2 = 32(厘米)解析:等腰梯形的周长等于上底加下底加两条腰的长度题目50:修一条长600 米的水渠,已经修了150 米,剩下的每天修50 米,还要修几天?答案:(600 - 150)÷50 = 9(天)解析:先算出剩下的长度,再除以每天修的长度得到需要的天数题目51:一本书240 页,小明前 6 天每天看20 页,剩下的要在8 天内看完,平均每天要看多少页?答案:(240 - 20×6)÷8 = 15(页)解析:先算出前6 天看的页数,用总页数减去,再除以8 得到剩下每天要看的页数。
小学数学应用题详解100例附答案(完整版)

小学数学应用题详解100例附答案(完整版)1. 小明有10 个苹果,小红的苹果数比小明多5 个,小红有多少个苹果?答案:小明有10 个苹果,小红比小明多5 个,所以小红有10 + 5 = 15 个苹果。
2. 商店里有20 支铅笔,卖出了8 支,还剩下多少支?答案:原本有20 支铅笔,卖出8 支,剩下20 - 8 = 12 支。
3. 一本书有50 页,小明已经看了20 页,还剩多少页没看?答案:总页数50 页,已看20 页,未看的页数为50 - 20 = 30 页。
4. 一辆公交车上原本有30 人,到第一站下去了10 人,又上来了5 人,现在车上有多少人?答案:原本30 人,下去10 人后剩30 - 10 = 20 人,又上来5 人,现在有20 + 5 = 25 人。
5. 小兰有8 元钱,姐姐的钱数是小兰的3 倍,姐姐有多少钱?答案:小兰有8 元,姐姐的钱是小兰的3 倍,所以姐姐有8×3 = 24 元。
6. 果园里有苹果树25 棵,梨树比苹果树少8 棵,梨树有多少棵?答案:苹果树25 棵,梨树比苹果树少8 棵,梨树有25 - 8 = 17 棵。
7. 一条绳子长15 米,剪成3 米一段,可以剪成几段?答案:15÷3 = 5 段。
8. 小明每分钟走60 米,5 分钟能走多少米?答案:速度×时间= 路程,所以60×5 = 300 米。
9. 一箱牛奶有12 瓶,3 箱牛奶一共有多少瓶?答案:一箱12 瓶,3 箱共有12×3 = 36 瓶。
10. 学校要种50 棵树,已经种了20 棵,还要种多少棵?答案:50 - 20 = 30 棵。
11. 一件衣服原价80 元,打八折后的价格是多少?答案:八折就是原价的80%,80×80% = 64 元。
12. 一个长方形的长是8 厘米,宽是5 厘米,它的周长是多少?答案:长方形周长= (长+ 宽)×2,所以(8 + 5)×2 = 26 厘米。
小学数学30种典型应用题和例题完美版

小学数学30种典型应用题和例题完美版1. 简介数学是我们日常生活中不可或缺的一部分。
在小学数学学习中,了解典型应用题和例题对学生的数学素养和问题解决能力的提升至关重要。
本文将为你介绍小学数学中的30种典型应用题和例题,帮助你更好地掌握数学知识。
2. 加减法例题1:小明有10本书,他借给小红3本,借给小芳2本。
请问小明还剩下几本书?解答:小明还剩下10本 - 3本 - 2本 = 5本书。
例题2:一根绳子长5米,小明用了2米,小华用了1米。
还剩下多长?解答:绳子还剩下5米 - 2米 - 1米 = 2米。
3. 乘除法例题1:小明今年考了六次数学考试,每次的成绩分别是85分、92分、78分、89分、90分和87分。
他的平均分是多少?解答:小明的总分是85分 + 92分 + 78分 + 89分 + 90分 + 87分 = 521分,平均分是521分 ÷ 6次 = 86.83分。
例题2:一个班级有40名学生,老师希望将他们分成4个小组,每个小组有多少名学生?解答:每个小组有40名学生 ÷ 4个小组 = 10名学生。
4. 分数例题1:小明吃了一个苹果的四分之三,还剩下四分之一。
苹果一共有多少份?解答:一个苹果的四分之三 + 四分之一 = 一份,即4分之3 + 4分之1 = 4分之4 = 1份。
例题2:小华走了整条路程的三分之二,还剩下400米。
整条路程有多长?解答:整条路程的三分之二 + 400米 = 整条路程,即3分之2 + 400 = 2分之3 = 整条路程。
5. 长方形和正方形例题1:一块长方形的地板长8米,宽4米。
计算地板的面积。
解答:地板的面积是8米 × 4米 = 32平方米。
例题2:一块正方形的地砖边长为6厘米。
计算地砖的周长。
解答:地砖的周长是4条边相加,即6厘米 × 4 = 24厘米。
6. 圆形例题1:一个圆的半径是5厘米,计算圆的周长。
解答:圆的周长是2 × 3.14 × 5厘米 = 31.4厘米。
小学数学经典应用题100例附答案(完整版)

小学数学经典应用题100例附答案(完整版)1. 工程队修一条长1600 米的公路,已经修好了全长的3/4,还剩多少米没修?答案:全长的3/4 为1600×3/4 = 1200 米,还剩1600 - 1200 = 400 米。
2. 一桶油,第一次用去2/5 ,第二次用去10 千克,还剩下一半,这桶油原来有多少千克?答案:设这桶油原来有x 千克,x - 2/5 x - 10 = 1/2 x ,解得x = 100 千克。
3. 有一个圆形花坛,直径是10 米,在它的周围修一条1 米宽的小路,小路的面积是多少平方米?答案:外圆直径为10 + 2 = 12 米,外圆半径为6 米,内圆半径为5 米。
小路面积= 3.14×(6²- 5²) = 34.54 平方米。
4. 客车和货车同时从A、B 两地相对开出,客车每小时行60 千米,货车每小时行全程的1/10 ,相遇时客车和货车所行路程的比是5∶4,A、B 两地相距多少千米?答案:相遇时时间相同,路程比等于速度比,货车速度为60×4/5 = 48 千米/小时。
货车速度是全程的1/10 ,所以全程为48×10 = 480 千米。
5. 小明看一本故事书,第一天看了全书的1/9 ,第二天看了24 页,两天看的页数与剩下页数的比是1∶4,这本书共有多少页?答案:两天看了全书的1/(1 + 4) = 1/5 ,第二天看了全书的1/5 - 1/9 = 4/45 ,全书共有24÷4/45 = 270 页。
6. 甲、乙两堆煤共重35 吨,如果各用掉1/5 ,甲堆还剩12 吨,乙堆还剩多少吨?答案:甲堆原来有12÷(1 - 1/5) = 15 吨,乙堆原来有35 - 15 = 20 吨,乙堆还剩20×(1 - 1/5) = 16 吨。
7. 一个圆锥形沙堆,底面周长是18.84 米,高2 米。
每立方米沙重1.8 吨,这堆沙重多少吨?答案:底面半径= 18.84÷3.14÷2 = 3 米,体积= 1/3×3.14×3²×2 = 18.84 立方米,沙重18.84×1.8 = 33.912 吨。
小学一年级数学应用题200道及答案完整版

小学一年级数学应用题200道及答案完整版1. 树上有10 只鸟,飞走了3 只,还剩几只鸟?答案:10 - 3 = 7(只)2. 小明有5 个苹果,妈妈又给了他3 个,小明现在有几个苹果?答案:5 + 3 = 8(个)3. 教室里有12 个同学,出去了4 个,教室里还剩几个同学?答案:12 - 4 = 8(个)4. 小红有8 朵花,送给朋友2 朵,她还有几朵花?答案:8 - 2 = 6(朵)5. 停车场原来有7 辆车,又开来了2 辆,现在停车场有几辆车?答案:7 + 2 = 9(辆)6. 书包里有6 本书,又放进4 本,书包里一共有几本书?答案:6 + 4 = 10(本)7. 弟弟有3 个玩具,哥哥的玩具比弟弟多5 个,哥哥有几个玩具?答案:3 + 5 = 8(个)8. 盘子里有9 个梨,吃了5 个,还剩几个梨?答案:9 - 5 = 4(个)9. 小明做了4 道数学题,语文题比数学题多3 道,语文题做了几道?答案:4 + 3 = 7(道)10. 花园里有11 只蝴蝶,飞走了5 只,还剩几只蝴蝶?答案:11 - 5 = 6(只)11. 妈妈买了8 个橘子,爸爸买的橘子和妈妈一样多,一共买了几个橘子?答案:8 + 8 = 16(个)12. 小朋友们排队,小明前面有5 个人,后面有3 个人,这一排一共有几个人?答案:5 + 1 + 3 = 9(个)13. 小猫钓了7 条鱼,小狗钓的鱼和小猫一样多,它们一共钓了几条鱼?答案:7 + 7 = 14(条)14. 桌子上有13 个苹果,拿走了6 个,桌子上还剩几个苹果?答案:13 - 6 = 7(个)15. 教室里有5 盏灯开着,关掉了2 盏,还有几盏灯?答案:5 盏(灯的总数不变,还是5 盏,只是亮着的灯数量有变化)16. 小花有6 支铅笔,小兰铅笔的数量是小花的2 倍,小兰有几支铅笔?答案:6×2 = 12(支)17. 操场上有10 个小朋友在玩游戏,又来了3 个小朋友,现在有几个小朋友?答案:10 + 3 = 13(个)18. 树上原来有15 只鸟,又飞来了4 只,现在树上有几只鸟?答案:15 + 4 = 19(只)19. 小明吃了4 颗糖,还剩下6 颗,小明原来有几颗糖?答案:4 + 6 = 10(颗)20. 文具盒里有8 支笔,书包里的笔比文具盒里多2 支,书包里有几支笔?答案:8 + 2 = 10(支)21. 小红做了7 朵红花,做的黄花比红花多3 朵,黄花有几朵?答案:7 + 3 = 10(朵)22. 超市里有12 个面包,卖出去5 个,还剩几个面包?答案:12 - 5 = 7(个)23. 小兰有9 本书,借给同学4 本,她还剩几本书?答案:9 - 4 = 5(本)24. 小明有14 张贴纸,用掉了7 张,还剩几张贴纸?答案:14 - 7 = 7(张)25. 池塘里有8 只鸭子,岸上的鸭子比池塘里多2 只,岸上有几只鸭子?答案:8 + 2 = 10(只)26. 小军有5 个气球,小方的气球是小军的3 倍,小方有几个气球?答案:5×3 = 15(个)27. 花园里有16 朵花,被小朋友摘走了7 朵,花园里还剩几朵花?答案:16 - 7 = 9(朵)28. 操场上有7 个男生在跑步,女生跑步的人数和男生一样多,一共有几个学生在跑步?答案:7 + 7 = 14(个)29. 家里有18 个苹果,吃了一些后还剩9 个,吃了几个苹果?答案:18 - 9 = 9(个)30. 小明有10 支彩笔,用了3 支,又买了2 支,现在小明有几支彩笔?答案:10 - 3 + 2 = 9(支)31. 教室里有17 个同学,走了8 个,又来了5 个,现在教室里有几个同学?答案:17 - 8 + 5 = 14(个)32. 树上有6 只鸟,又飞来8 只,飞走了3 只,现在树上有几只鸟?答案:6 + 8 - 3 = 11(只)33. 小丽有4 个本子,姐姐的本子数是小丽的4 倍,姐姐有几个本子?答案:4×4 = 16(个)34. 超市里有9 瓶牛奶,又进了7 瓶,卖出5 瓶,还剩几瓶牛奶?答案:9 + 7 - 5 = 11(瓶)35. 小朋友们做游戏,分成了5 组,每组3 个人,一共有多少个小朋友?答案:5×3 = 15(个)36. 书包里有15 本书,拿出7 本,又放进4 本,书包里现在有几本书?答案:15 - 7 + 4 = 12(本)37. 小花有7 颗糖,小明糖的数量是小花的3 倍,小明有几颗糖?答案:7×3 = 21(颗)38. 停车场有10 辆车,开走了4 辆,又开来6 辆,停车场现在有几辆车?答案:10 - 4 + 6 = 12(辆)39. 树上有18 只鸟,第一次飞走了6 只,第二次飞走了5 只,树上还剩几只鸟?答案:18 - 6 - 5 = 7(只)40. 教室里有19 张椅子,搬走了8 张,又搬来5 张,教室里现在有几张椅子?答案:19 - 8 + 5 = 16(张)41. 小明有2 个玩具车,小红的玩具车数量是小明的5 倍,小红有几个玩具车?答案:2×5 = 10(个)42. 花园里有14 朵花,小朋友摘了6 朵,又种了3 朵,花园里现在有几朵花?答案:14 - 6 + 3 = 11(朵)43. 桌上有8 个苹果,篮子里的苹果比桌上多4 个,篮子里有几个苹果?答案:8 + 4 = 12(个)44. 学校里有13 个足球,借出去5 个,又买了4 个,现在学校有几个足球?答案:13 - 5 + 4 = 12(个)45. 小明有3 颗星星,小亮星星的数量是小明的4 倍,小亮有几颗星星?答案:3×4 = 12(颗)46. 树上有17 只鸟,第一次飞走了7 只,第二次飞走了4 只,第三次飞走了2 只,树上还剩几只鸟?答案:17 - 7 - 4 - 2 = 4(只)47. 小红有5 本书,姐姐书的数量是小红的3 倍还多2 本,姐姐有几本书?答案:5×3 + 2 = 17(本)48. 操场上有11 个小朋友在跳绳,走了3 个,又来了2 个,现在有几个小朋友在跳绳?答案:11 - 3 + 2 = 10(个)49. 书包里有16 支铅笔,用掉了8 支,又买了5 支,书包里现在有几支铅笔?答案:16 - 8 + 5 = 13(支)50. 小明有4 个气球,小刚气球的数量是小明的3 倍少1 个,小刚有几个气球?答案:4×3 - 1 = 11(个)51. 盒子里有10 颗糖,小明吃了2 颗,又放进去3 颗,盒子里现在有几颗糖?答案:10 - 2 + 3 = 11(颗)52. 班级里有15 个男生,女生比男生少3 个,女生有几个?答案:15 - 3 = 12(个)53. 花园里有20 朵花,被风吹落了8 朵,又开了5 朵,现在花园里有几朵花?答案:20 - 8 + 5 = 17(朵)54. 小兰有7 支铅笔,小强铅笔的数量是小兰的2 倍,小强有几支铅笔?答案:7×2 = 14(支)55. 超市里有18 个面包,早上卖出去7 个,下午又进了6 个,现在超市有几个面包?答案:18 - 7 + 6 = 17(个)56. 操场上有12 个小朋友在踢毽子,走了4 个,又来了3 个,现在有几个小朋友在踢毽子?答案:12 - 4 + 3 = 11(个)57. 小红有8 张贴画,小明贴画的数量比小红多4 张,小明有几张贴画?答案:8 + 4 = 12(张)58. 树上有16 只鸟,先飞走了5 只,又飞走了4 只,还剩下几只鸟?答案:16 - 5 - 4 = 7(只)59. 书包里有14 本书,借给同学5 本,老师又放进去2 本,书包里现在有几本书?答案:14 - 5 + 2 = 11(本)60. 家里有22 个苹果,送给邻居8 个,又买了5 个,家里现在有几个苹果?答案:22 - 8 + 5 = 19(个)61. 弟弟有6 个玩具车,哥哥的玩具车数量是弟弟的3 倍,哥哥有几个玩具车?答案:6×3 = 18(个)62. 池塘里有13 只鸭子,游走了5 只,又游来4 只,池塘里现在有几只鸭子?答案:13 - 5 + 4 = 12(只)63. 小花有9 朵红花,黄花比红花少2 朵,黄花有几朵?答案:9 - 2 = 7(朵)64. 教室里有18 张桌子,搬走了7 张,又搬进来3 张,教室里现在有几张桌子?答案:18 - 7 + 3 = 14(张)65. 小明有5 个气球,小亮气球的数量是小明的4 倍多1 个,小亮有几个气球?答案:5×4 + 1 = 21(个)66. 果园里有25 棵苹果树,梨树比苹果树少7 棵,梨树有几棵?答案:25 - 7 = 18(棵)67. 桌子上有17 个橘子,吃了6 个,又放上去4 个,桌子上现在有几个橘子?答案:17 - 6 + 4 = 15(个)68. 小丽有6 个文具盒,小芳文具盒的数量是小丽的3 倍少2 个,小芳有几个文具盒?答案:6×3 - 2 = 16(个)69. 森林里有19 只兔子,跑走了8 只,又跑来3 只,森林里现在有几只兔子?答案:19 - 8 + 3 = 14(只)70. 学校里有20 个足球,借出去9 个,还回来4 个,学校现在有几个足球?答案:20 - 9 + 4 = 15(个)71. 小红有7 颗巧克力,小兰巧克力的数量是小红的2 倍多3 颗,小兰有几颗巧克力?答案:7×2 + 3 = 17(颗)72. 花园里有30 只蝴蝶,飞走了12 只,又飞来5 只,花园里现在有几只蝴蝶?答案:30 - 12 + 5 = 23(只)73. 小明有8 支水彩笔,小军水彩笔的数量是小明的3 倍少1 支,小军有几支水彩笔?答案:8×3 - 1 = 23(支)74. 教室里有21 把椅子,坏了5 把,修好2 把,教室里现在有几把椅子?答案:21 - 5 + 2 = 18(把)75. 果园里有28 棵桃树,杏树比桃树多6 棵,杏树有几棵?答案:28 + 6 = 34(棵)76. 盒子里有16 颗珠子,拿走了7 颗,又放进去3 颗,盒子里现在有几颗珠子?答案:16 - 7 + 3 = 12(颗)77. 小兰有9 本故事书,小花故事书的数量是小兰的2 倍少2 本,小花有几本故事书?答案:9×2 - 2 = 16(本)78. 操场上有15 个小朋友在做游戏,走了6 个,又来了4 个,现在有几个小朋友在做游戏?答案:15 - 6 + 4 = 13(个)79. 家里有24 个鸡蛋,用了10 个,又买了5 个,家里现在有几个鸡蛋?答案:24 - 10 + 5 = 19(个)80. 小明有6 个玩偶,小刚玩偶的数量是小明的4 倍多2 个,小刚有几个玩偶?答案:6×4 + 2 = 26(个)81. 花园里有35 朵花,被摘走了15 朵,又种了8 朵,花园里现在有几朵花?答案:35 - 15 + 8 = 28(朵)82. 班级里有22 个同学在画画,7 个同学画完走了,又来3 个同学,现在有几个同学在画画?答案:22 - 7 + 3 = 18(个)83. 树上有20 只鸟,先飞走了8 只,又飞走了5 只,还剩下几只鸟?答案:20 - 8 - 5 = 7(只)84. 书包里有18 本书,借给同学8 本,老师又放进去3 本,书包里现在有几本书?答案:18 - 8 + 3 = 13(本)85. 弟弟有7 个玩具飞机,哥哥的玩具飞机数量是弟弟的3 倍多1 个,哥哥有几个玩具飞机?答案:7×3 + 1 = 22(个)86. 池塘里有17 只青蛙,跳走了6 只,又跳来4 只,池塘里现在有几只青蛙?答案:17 - 6 + 4 = 15(只)87. 小花有10 朵黄花,红花比黄花多5 朵,红花有几朵?答案:10 + 5 = 15(朵)88. 教室里有23 张桌子,搬走了8 张,又搬进来2 张,教室里现在有几张桌子?答案:23 - 8 + 2 = 17(张)89. 小明有9 个气球,小亮气球的数量是小明的3 倍少2 个,小亮有几个气球?答案:9×3 - 2 = 25(个)90. 果园里有30 棵梨树,苹果树比梨树少8 棵,苹果树有几棵?答案:30 - 8 = 22(棵)91. 桌子上有20 个桃子,吃了9 个,又放上去4 个,桌子上现在有几个桃子?答案:20 - 9 + 4 = 15(个)92. 小丽有8 个笔记本,小芳笔记本的数量是小丽的3 倍多1 个,小芳有几个笔记本?答案:8×3 + 1 = 25(个)93. 森林里有25 只松鼠,跑走了10 只,又跑来3 只,森林里现在有几只松鼠?答案:25 - 10 + 3 = 18(只)94. 学校里有26 个篮球,借出去11 个,还回来5 个,学校现在有几个篮球?答案:26 - 11 + 5 = 20(个)95. 小红有11 颗糖,小兰糖的数量是小红的2 倍少3 颗,小兰有几颗糖?答案:11×2 - 3 = 19(颗)96. 花园里有40 只蝴蝶,飞走了18 只,又飞来7 只,花园里现在有几只蝴蝶?答案:40 - 18 + 7 = 29(只)97. 小明有10 支铅笔,小军铅笔的数量是小明的4 倍少2 支,小军有几支铅笔?答案:10×4 - 2 = 38(支)98. 教室里有28 把椅子,坏了9 把,修好3 把,教室里现在有几把椅子?答案:28 - 9 + 3 = 22(把)99. 果园里有35 棵桃树,杏树比桃树多8 棵,梨树比杏树少5 棵,梨树有几棵?答案:(35 + 8)- 5 = 38(棵)100. 盒子里有25 颗珠子,拿走了12 颗,又放进去5 颗,盒子里现在有几颗珠子?答案:25 - 12 + 5 = 18(颗)101. 操场上有16 个小朋友在玩皮球,走了7 个,又来了4 个,现在有几个小朋友在玩皮球?答案:16 - 7 + 4 = 13(个)102. 小明有7 块橡皮,小红橡皮的数量是小明的3 倍,小红有几块橡皮?答案:7×3 = 21(块)103. 书包里有12 支铅笔,用掉了5 支,又买了3 支,书包里现在有几支铅笔?答案:12 - 5 + 3 = 10(支)104. 花园里有25 朵月季花,被摘走了10 朵,又种了6 朵,花园里现在有几朵月季花?答案:25 - 10 + 6 = 21(朵)105. 教室里有20 个同学在做手工,5 个同学做完走了,又来了3 个同学,现在有几个同学在做手工?答案:20 - 5 + 3 = 18(个)106. 桌子上有15 个草莓,吃了6 个,又放上去2 个,桌子上现在有几个草莓?答案:15 - 6 + 2 = 11(个)107. 小兰有8 个发卡,小花发卡的数量是小兰的2 倍多1 个,小花有几个发卡?答案:8×2 + 1 = 17(个)108. 树上有18 只小鸟,先飞走了7 只,又飞走了4 只,还剩下几只小鸟?答案:18 - 7 - 4 = 7(只)109. 超市里有20 瓶饮料,上午卖出去8 瓶,下午又进了5 瓶,现在超市有几瓶饮料?答案:20 - 8 + 5 = 17(瓶)110. 弟弟有8 个玩具熊,哥哥玩具熊的数量是弟弟的3 倍少1 个,哥哥有几个玩具熊?答案:8×3 - 1 = 23(个)111. 池塘里有15 只小龙虾,游走了6 只,又游来3 只,池塘里现在有几只小龙虾?答案:15 - 6 + 3 = 12(只)112. 小花有11 朵蓝花,紫花比蓝花少3 朵,紫花有几朵?答案:11 - 3 = 8(朵)113. 教室里有24 张凳子,搬走了9 张,又搬进来2 张,教室里现在有几张凳子?答案:24 - 9 + 2 = 17(张)114. 小明有6 个足球,小亮足球的数量是小明的4 倍多1 个,小亮有几个足球?答案:6×4 + 1 = 25(个)115. 果园里有30 棵李子树,桃树比李子树多7 棵,桃树有几棵?答案:30 + 7 = 37(棵)116. 盒子里有18 颗糖果,拿走了8 颗,又放进去3 颗,盒子里现在有几颗糖果?答案:18 - 8 + 3 = 13(颗)117. 小兰有10 本漫画书,小美漫画书的数量是小兰的2 倍少2 本,小美有几本漫画书?答案:10×2 - 2 = 18(本)118. 操场上有18 个小朋友在跳绳,走了7 个,又来了3 个,现在有几个小朋友在跳绳?答案:18 - 7 + 3 = 14(个)119. 家里有26 个橙子,吃了11 个,又买了4 个,家里现在有几个橙子?答案:26 - 11 + 4 = 19(个)120. 小明有7 个拼图,小刚拼图的数量是小明的4 倍多2 个,小刚有几个拼图?答案:7×4 + 2 = 30(个)121. 花园里有38 朵玫瑰花,被摘走了16 朵,又种了7 朵,花园里现在有几朵玫瑰花?答案:38 - 16 + 7 = 29(朵)122. 班级里有25 个同学在唱歌,8 个同学唱完走了,又来2 个同学,现在有几个同学在唱歌?答案:25 - 8 + 2 = 19(个)123. 树上有22 只麻雀,先飞走了9 只,又飞走了5 只,还剩下几只麻雀?答案:22 - 9 - 5 = 8(只)124. 书包里有20 本书,借给同学9 本,老师又放进去2 本,书包里现在有几本书?答案:20 - 9 + 2 = 13(本)125. 弟弟有9 个玩具机器人,哥哥玩具机器人的数量是弟弟的3 倍多1 个,哥哥有几个玩具机器人?答案:9×3 + 1 = 28(个)126. 池塘里有19 只乌龟,爬走了7 只,又爬来4 只,池塘里现在有几只乌龟?答案:19 - 7 + 4 = 16(只)127. 小花有12 朵黄花,红花比黄花多6 朵,红花有几朵?答案:12 + 6 = 18(朵)128. 教室里有26 张桌子,损坏了8 张,修好3 张,教室里现在有几张桌子?答案:26 - 8 + 3 = 21(张)129. 小明有10 个气球,小亮气球的数量是小明的3 倍少2 个,小亮有几个气球?答案:10×3 - 2 = 28(个)130. 果园里有32 棵苹果树,梨树比苹果树少9 棵,梨树有几棵?答案:32 - 9 = 23(棵)131. 桌子上有22 个芒果,吃了10 个,又放上去3 个,桌子上现在有几个芒果?答案:22 - 10 + 3 = 15(个)132. 小丽有9 个文具盒,小芳文具盒的数量是小丽的3 倍多1 个,小芳有几个文具盒?答案:9×3 + 1 = 28(个)133. 森林里有28 只猴子,跑走了11 只,又跑来3 只,森林里现在有几只猴子?答案:28 - 11 + 3 = 20(只)134. 学校里有28 个排球,借出去12 个,还回来4 个,学校现在有几个排球?答案:28 - 12 + 4 = 20(个)135. 小红有13 颗巧克力,小兰巧克力的数量是小红的2 倍少3 颗,小兰有几颗巧克力?答案:13×2 - 3 = 23(颗)136. 花园里有45 只蝴蝶,飞走了20 只,又飞来8 只,花园里现在有几只蝴蝶?答案:45 - 20 + 8 = 33(只)137. 小明有11 支彩笔,小军彩笔的数量是小明的4 倍少2 支,小军有几支彩笔?答案:11×4 - 2 = 42(支)138. 教室里有30 把椅子,坏了10 把,修好4 把,教室里现在有几把椅子?答案:30 - 10 + 4 = 24(把)139. 果园里有38 棵桃树,杏树比桃树多9 棵,梨树比杏树少6 棵,梨树有几棵?答案:(38 + 9)- 6 = 41(棵)140. 盒子里有28 颗珠子,拿走了13 颗,又放进去5 颗,盒子里现在有几颗珠子?答案:28 - 13 + 5 = 20(颗)141. 操场上有20 个小朋友在踢足球,走了8 个,又来了5 个,现在有几个小朋友在踢足球?答案:20 - 8 + 5 = 17(个)142. 小明有8 块手表,小红手表的数量是小明的3 倍,小红有几块手表?答案:8×3 = 24(块)143. 书包里有15 支钢笔,用掉了6 支,又买了4 支,书包里现在有几支钢笔?答案:15 - 6 + 4 = 13(支)144. 花园里有30 朵郁金香,被摘走了12 朵,又种了7 朵,花园里现在有几朵郁金香?答案:30 - 12 + 7 = 25(朵)145. 教室里有25 个同学在画画,9 个同学画完走了,又来了3 个同学,现在有几个同学在画画?答案:25 - 9 + 3 = 19(个)146. 桌子上有18 个梨,吃了7 个,又放上去3 个,桌子上现在有几个梨?答案:18 - 7 + 3 = 14(个)147. 小兰有9 个书包,小花书包的数量是小兰的2 倍多1 个,小花有几个书包?答案:9×2 + 1 = 19(个)148. 树上有20 只鸽子,先飞走了8 只,又飞走了5 只,还剩下几只鸽子?答案:20 - 8 - 5 = 7(只)149. 超市里有25 袋薯片,上午卖出去9 袋,下午又进了6 袋,现在超市有几袋薯片?答案:25 - 9 + 6 = 22(袋)150. 弟弟有10 个玩具飞机,哥哥玩具飞机的数量是弟弟的3 倍少1 个,哥哥有几个玩具飞机?答案:10×3 - 1 = 29(个)151. 篮子里有15 个苹果,小明拿走了6 个,妈妈又放进去3 个,篮子里现在有几个苹果?答案:15 - 6 + 3 = 12(个)152. 小花有7 只铅笔,小丽铅笔的数量是小花的2 倍,小丽有几只铅笔?答案:7×2 = 14(只)153. 教室里原来有18 个凳子,搬走了5 个,又搬进来4 个,教室里现在有几个凳子?答案:18 - 5 + 4 = 17(个)154. 树上有16 只松鼠,跑走了7 只,又跑来2 只,树上现在有几只松鼠?答案:16 - 7 + 2 = 11(只)155. 书包里有13 本笔记本,拿出了5 本,又放进3 本,书包里现在有几本笔记本?答案:13 - 5 + 3 = 11(本)156. 花园里有22 朵菊花,被小朋友摘了8 朵,又开了3 朵,花园里现在有几朵菊花?答案:22 - 8 + 3 = 17(朵)157. 操场上有14 个小朋友在打球,走了6 个,又来了2 个,现在有几个小朋友在打球?答案:14 - 6 + 2 = 10(个)158. 桌子上有12 个杯子,打碎了3 个,又放上1 个,桌子上现在有几个杯子?答案:12 - 3 + 1 = 10(个)159. 小兰有6 个发夹,小美发夹的数量是小兰的3 倍少1 个,小美有几个发夹?答案:6×3 - 1 = 17(个)160. 树上有19 只鸟,第一次飞走了8 只,第二次飞走了3 只,还剩下几只鸟?答案:19 - 8 - 3 = 8(只)161. 超市里有17 瓶饮料,卖出了6 瓶,又进货了5 瓶,超市里现在有几瓶饮料?答案:17 - 6 + 5 = 16(瓶)162. 池塘里有14 只鸭子,游走了5 只,又游回来2 只,池塘里现在有几只鸭子?答案:14 - 5 + 2 = 11(只)163. 小花有8 朵红花,黄花比红花少2 朵,黄花有几朵?答案:8 - 2 = 6(朵)164. 教室里有21 张桌子,坏了4 张,修好1 张,教室里现在有几张桌子?答案:21 - 4 + 1 = 18(张)165. 小明有4 个足球,小亮足球的数量是小明的5 倍多1 个,小亮有几个足球?答案:4×5 + 1 = 21(个)166. 果园里有26 棵苹果树,梨树比苹果树少5 棵,梨树有几棵?答案:26 - 5 = 21(棵)167. 盒子里有14 颗糖,吃掉了5 颗,又放进去2 颗,盒子里现在有几颗糖?答案:14 - 5 + 2 = 11(颗)168. 小兰有7 本故事书,小花故事书的数量是小兰的2 倍少2 本,小花有几本故事书?答案:7×2 - 2 = 12(本)169. 操场上有13 个小朋友在跑步,走了4 个,又来了3 个,现在有几个小朋友在跑步?答案:13 - 4 + 3 = 12(个)170. 家里有20 个鸡蛋,用掉了7 个,又买了4 个,家里现在有几个鸡蛋?答案:20 - 7 + 4 = 17(个)171. 小明有5 个气球,小刚气球的数量是小明的4 倍少1 个,小刚有几个气球?答案:5×4 - 1 = 19(个)172. 花园里有32 朵花,被摘走了13 朵,又种了6 朵,花园里现在有几朵花?答案:32 - 13 + 6 = 25(朵)173. 班级里有20 个同学在读书,6 个同学读完走了,又来了2 个同学,现在有几个同学在读书?答案:20 - 6 + 2 = 16(个)174. 树上有17 只麻雀,先飞走了6 只,又飞走了3 只,还剩下几只麻雀?答案:17 - 6 - 3 = 8(只)175. 书包里有16 本书,借给同学7 本,老师又放进去2 本,书包里现在有几本书?答案:16 - 7 + 2 = 11(本)176. 弟弟有7 个玩具车,哥哥玩具车的数量是弟弟的3 倍多1 个,哥哥有几个玩具车?答案:7×3 + 1 = 22(个)177. 池塘里有15 只青蛙,跳走了4 只,又跳来3 只,池塘里现在有几只青蛙?答案:15 - 4 + 3 = 14(只)178. 小花有9 朵黄花,红花比黄花多4 朵,红花有几朵?答案:9 + 4 = 13(朵)179. 教室里有22 张椅子,搬走了6 张,又搬进来2 张,教室里现在有几张椅子?答案:22 - 6 + 2 = 18(张)180. 小明有6 个拼图,小亮拼图的数量是小明的4 倍少2 个,小亮有几个拼图?答案:6×4 - 2 = 22(个)181. 果园里有28 棵桃树,杏树比桃树多7 棵,梨树比杏树少4 棵,梨树有几棵?答案:(28 + 7)- 4 = 31(棵)182. 盒子里有17 颗珠子,拿走了6 颗,又放进去3 颗,盒子里现在有几颗珠子?答案:17 - 6 + 3 = 14(颗)183. 小兰有8 个文具盒,小芳文具盒的数量是小兰的3 倍多1 个,小芳有几个文具盒?答案:8×3 + 1 = 25(个)184. 操场上有15 个小朋友在跳绳,走了5 个,又来了4 个,现在有几个小朋友在跳绳?答案:15 - 5 + 4 = 14(个)185. 家里有21 个橙子,吃了8 个,又买了3 个,家里现在有几个橙子?答案:21 - 8 + 3 = 16(个)186. 小明有7 个玩偶,小刚玩偶的数量是小明的4 倍多2 个,小刚有几个玩偶?答案:7×4 + 2 = 30(个)187. 花园里有30 朵玫瑰花,被摘走了11 朵,又种了5 朵,花园里现在有几朵玫瑰花?答案:30 - 11 + 5 = 24(朵)188. 班级里有23 个同学在画画,7 个同学画完走了,又来了1 个同学,现在有几个同学在画画?答案:23 - 7 + 1 = 17(个)189. 树上有18 只鸟,先飞走了7 只,又飞走了2 只,还剩下几只鸟?答案:18 - 7 - 2 = 9(只)190. 书包里有17 本书,借给同学8 本,老师又放进去1 本,书包里现在有几本书?答案:17 - 8 + 1 = 10(本)191. 弟弟有8 个玩具飞机,哥哥玩具飞机的数量是弟弟的3 倍少1 个,哥哥有几个玩具飞机?答案:8×3 - 1 = 23(个)192. 池塘里有16 只小龙虾,游走了5 只,又游来2 只,池塘里现在有几只小龙虾?答案:16 - 5 + 2 = 13(只)193. 小花有10 朵蓝花,紫花比蓝花少3 朵,紫花有几朵?答案:10 - 3 = 7(朵)194. 教室里有20 张凳子,搬走了5 张,又搬进来1 张,教室里现在有几张凳子?答案:20 - 5 + 1 = 16(张)195. 小明有5 个足球,小亮足球的数量是小明的5 倍多1 个,小亮有几个足球?答案:5×5 + 1 = 26(个)196. 果园里有27 棵李子树,桃树比李子树多6 棵,桃树有几棵?答案:27 + 6 = 33(棵)197. 盒子里有15 颗糖果,拿走了4 颗,又放进去2 颗,盒子里现在有几颗糖果?答案:15 - 4 + 2 = 13(颗)198. 小兰有9 本漫画书,小美漫画书的数量是小兰的2 倍少1 本,小美有几本漫画书?答案:9×2 - 1 = 17(本)199. 操场上有12 个小朋友在玩游戏,走了3 个,又来了2 个,现在有几个小朋友在玩游戏?答案:12 - 3 + 2 = 11(个)200. 家里有19 个苹果,吃了6 个,又买了3 个,家里现在有几个苹果?答案:19 - 6 + 3 = 16(个)。
小学数学应用题典型例题(含答案解析)

小学数学应用题典型例题(含答案解析)小学数学应用题典型例题(含答案解析)1. 甲乙两个人合伙经营生意,甲出资4000元,乙出资6000元,合作期满后,盈利12%归甲;如果甲出资比例增加到40%,则盈利归甲的比例是多少?解析:根据合伙人出资比例计算盈利归属比例,盈利归甲的比例为甲出资数额与合伙人总出资数额的比例。
合作期满后,盈利归甲的比例为12%。
现在甲出资比例增加到40%,则甲出资数额为4000元的40%,即4000×0.4=1600元,乙出资数额为6000元的60%,即6000×0.6=3600元。
合伙人总出资数额为4000元+6000元=10000元。
因此,盈利归甲的比例为1600元/10000元=16%。
2. 小明家的电费单如下所示:月份用电量(kWh) 电价(元/kWh)一月 120 0.5二月 150 0.6三月 180 0.6四月 100 0.5请计算小明四个月的电费总额。
解析:根据电费单中的用电量和电价,计算每个月的电费,并将各个月的电费相加得到总额。
一月电费=120kWh × 0.5元/kWh = 60元,二月电费=150kWh × 0.6元/kWh = 90元,三月电费=180kWh × 0.6元/kWh = 108元,四月电费=100kWh × 0.5元/kWh = 50元。
四个月的电费总额为60元 + 90元 + 108元 + 50元 = 308元。
3. 一辆汽车从A地到B地,全程120公里。
上午开了2小时,行驶了60公里;下午从B地返回A地,下午的速度是上午速度的120%。
请问,汽车在下午从B地返回A地需要的时间是多少?解析:上午行驶了60公里,耗时2小时,所以上午的速度为60公里/2小时 = 30公里/小时。
下午的速度为上午速度的120%,即30公里/小时 × 1.2 = 36公里/小时。
下午的行驶距离为60公里,根据速度和距离的关系,时间等于距离除以速度,下午返回A地所需时间为60公里/36公里/小时≈ 1.67小时,约等于1小时40分钟。
【课后延时】小学数学专项《应用题》经典鸡兔同笼问题基本知识-1星题(含解析)全国通用版

应用题-经典应用题-鸡兔同笼问题基本知识-1星题课程目标知识提要鸡兔同笼问题基本知识•鸡兔同笼的由来大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题.书中是这样叙述的:“今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?”这四句话的意思是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头,从下面数,有94只脚.问笼中各有几只鸡和兔?•假设法解鸡兔同笼(1)假设全是兔子鸡数=(每只兔子脚数×鸡兔总数−实际脚数)÷(每只兔子脚数−每只鸡的脚数)鸡数=鸡兔总数−鸡数(2)假设全是鸡兔数=(实际脚数−每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数−每只鸡的脚数)鸡数=鸡兔总数−兔数•分组法解鸡兔同笼腿数相同,2鸡1兔为一组;头数相同,1鸡1兔为一组。
精选例题鸡兔同笼问题基本知识1. 2角和5角硬币共30枚,总钱数是102角,2角硬币有枚,5角硬币有枚.【答案】16;14【分析】假设全是5角硬币,那么应有5×30=150(角),实际有102(角),那么2角硬币有(150−102)÷(5−2)=16(枚),5角硬币有30−16=14(枚).2. 在一次去动物园时,丁丁看到了许多鸟和四足兽共36只,数一数它们共有100只脚,那么丁丁见到了只鸟和只四足兽.【答案】22;14【分析】假设36只都是四足兽,因此共有36×4=144(只)脚,比现在多了144−100=44(只)脚,原因是没有鸟,用一只鸟换一只四足兽,会少两只脚,因此需要换44÷(4−2)= 22(只)鸟,因此丁丁看到了22只鸟,36−22=14(只)四足兽.3. 2008年春,我国南方遭受到重大雪灾,实验小学三年级一班的42名同学给南方的灾区捐款450元,其中有12名同学每人捐5元,其他同学捐10元或20元,则捐10元的有名,捐20元的有名.【答案】21;9【分析】由题意,42−12=30(名)同学捐10元或20元,一共捐了450−12×5=390(元),假设30名同学全部捐10元,少了390−300=90(元),那么捐20元的同学有:90÷(20−10)=9(人),捐10元的有:30−9=21(人).4. 鸡兔同笼,共有40个头,兔脚的数目比鸡脚的数目的10倍少8只,那么兔有只.【答案】33【分析】(1)加2只兔子后,等于加了8只兔脚,那么兔脚的数目是鸡脚的数目的10倍,每只兔脚是每只鸡脚的2倍,所以兔的只数是鸡的只数的5倍.(2)转化成和倍问题:共42只,兔是鸡的5倍.兔:40−42÷(5+1)=33(只).5. 马戏团里有独轮车和三轮车一共30辆,其中每辆独轮车有1个轮子,每辆三轮车有3个轮子.所有车辆一共有66个轮子,那么有多少辆三轮车?【答案】18辆.【分析】假设全是独轮车,可得三轮车有(66−30×1)÷(3−1)=18辆.6. 有一些鸡和兔在同一个笼子里,从上面看有21个头,从下面看有48条腿.请求出笼中的鸡和兔各有几只?【答案】鸡有18只;兔有3只.【分析】假设全是鸡:21×2=42条腿;比较:48−42=6条;调整:兔:6÷(4−2)=3只,鸡:21−3=18只.7. 有一些鸡和兔子被关在同一个笼子里,一共有10个头和26条腿,那么笼子中兔子和鸡各有几只?【答案】兔子有3只;鸡有7只.【分析】假设全是鸡,可得兔子有(26−2×10)÷(4−2)=3只,于是鸡有10−3=7只.8. 有一些独脚鸡和三脚猫从上面看有12个头,从下面看有28条腿.请求出笼中的独脚鸡和三脚猫各有几只?【答案】独脚鸡有4只;三脚猫有8只.【分析】假设全是独脚鸡:12×1=12条腿;比较:28−12=16条;调整:三脚猫:16÷(3−1)=8只,独脚鸡:12−8=4只.9. 有鸡、鸭、兔一共34只,总共有76条腿.其中鸭的数量比鸡的2倍多3只.请问三种动物各有几只?【答案】兔4只,鸡9只,鸭21只.【分析】假设这34只动物全是兔子,则共有34×4=136条腿,比较:136−76=60条,那么鸡鸭共有60÷(4−2)=30只,则鸡有(30−3)÷(1+2)=9只,鸭有9×2+3=21只,这时兔有4只.10. 动物园里养了一些梅花鹿和鸵鸟,共有脚208只,鸵鸟比梅花鹿多20只,梅花鹿和鸵鸟各有多少只?【答案】梅花鹿28只,鸵鸟48只【分析】假设梅花鹿和鸵鸟的只数相同,则从总脚数中减去鸵鸟多的20只的脚数得:208−20×2=168(只).这168只脚是梅花鹿的脚数和鸵鸟的脚数(注意此时梅花鹿和鸵鸟的只数相同)脚数的和,一只梅花鹿和一只鸵鸟的脚数和是:2+4=6(只),所以梅花鹿的只数是:168÷6=28(只),从而鸵鸟的只数是:28+20=48(只).11. 鸡兔同笼,上有14头,下有40足,求笼中鸡兔各几只?【答案】鸡8只,兔6只【分析】有兔(40−14×2)÷(4−2)=6(只),有鸡14−6=8(只).12. 公园里的23条长凳上坐了50个人,每条长凳上可以坐2个大人或者3个小孩,那么这50个人中,有多少个小孩?【答案】12个.【分析】假设23条长凳做的全是大人,则有23×2=46个人,比较:50−46=4人,将一条大人凳变成一条小孩凳会多1人,调整:4÷(3−2)=4次,每次调整出现1条小孩凳,那么有4条小孩凳,有4×3=12个小孩.13. 甲、乙两人进行射击比赛,约定每中一发得20分,脱靶一发扣12分,两人各打10发,共得208分,最后甲比乙多得64分,乙打中几发?【答案】6【分析】乙得分为(208−64)÷2=72(分),如果乙每发都打中可以得20×10=200(分),脱靶一发少20+12=32(分);乙脱靶(200−72)÷32=4(发),所以乙打中10−4=6(发).14. 鸡和兔共有55只,合计脚数共160条,求鸡和兔各有多少只?【答案】鸡30,兔25【分析】假设55只都是兔子,那么就有脚55×4=220(只),比160只脚多了220−160=60(只).每只鸡比兔子少2只脚,那么共有鸡60÷2=30(只),兔子55−30=25(只).15. 有鸡、鸭、兔一共22只,总共有46条腿.其中鸭的数量是鸡的2倍.请问三种动物各有几只?【答案】兔1只,鸡7只,鸭14只.【分析】假设这22只动物全是2条腿的动物,则共有22×2=44条腿,比较:46−44=2条,那么兔有2÷(4−2)=1只,则鸡鸭有21只,鸡有21÷(1+2)=7只,鸭有14只.16. 某学校有30间宿舍,大宿舍每间住6人,小宿舍每间住4人.已知这些宿舍中共住了168人,那么其中有多少间大宿舍?【答案】24【分析】如果30间都是小宿舍,那么只能住4×30=120(人),而实际上住了168人.又大宿舍比小宿舍每间多住6−4=2(人),所以大宿舍有(168−120)÷2=24(间).17. 植树节种树,种一棵柳树需要9分钟,种一棵杨树需要18分钟,种一棵桃树需要20分钟.小明花了228分钟,一共种了15棵树,其中柳树的棵树是杨树的2倍.那么小明种了多少棵柳树?【答案】6.【分析】由于柳树的棵树是杨树的2倍,则看为“杨柳”,且种每棵“杨柳”用时(18+2×9)÷3=12分,假设这15棵全是“杨柳”,则需12×15=180分,而实际用了228分,比较:228−180=48分,则桃树有48÷(20−12)=6棵.杨树有9÷(1+2)=3棵.柳树有9−3=6棵.18. 鸡兔同笼,鸡比兔子多6只,一共有96条腿.鸡和兔子各有几只?【答案】鸡有20只;兔有14只.【分析】1只鸡和1只兔看成一组,多出6只鸡,共有(96−2×6)÷(2+4)=14组,故有14只兔,14+6=20只鸡.19. 有鸡、鸭、狗一共17只,总共有44条腿.其中鸭的数量是鸡的3倍.那么狗有多少只?【答案】5只.【分析】假设全是两条腿的动物,腿有17×2=34条,狗有(44−34)÷(4−2)=5只.20. 一群三脚猫和狗在开会,三脚猫的数量是狗的2倍,一共有200条腿.那么三脚猫有几只?【答案】40只.【分析】2只三脚猫和1只狗看成一组,每组有2×3+4=10条腿.因此共200÷10=20组,三脚猫有20×2=40只.21. 鸡兔同笼,鸡和兔子一样多,一共有96条腿.鸡和兔子各有几只?【答案】鸡有16只;兔有16只..【分析】1只鸡和1只兔看成一组,共有96÷(2+4)=16组.故鸡兔各16只.22. 鸡兔同笼,兔子的数量是鸡的2倍,两种动物一共有80条腿.请问:兔子有几只?【答案】兔有16只.【分析】这里可根据倍数关系分组,每组里放2只兔子1只鸡,那么每组内的腿数和是4×2+1×2=10条,共有腿数和80条,共分了80÷10=8组.那么鸡有8×1=8只,兔子有8×2=16只.23. 香蕉、苹果和梨三种水果共26千克,其中苹果和梨的重量相等.如果香蕉每千克8元,苹果每千克4元,梨每千克6元,这些水果共花了160元.问:三种水果各有多少千克?【答案】香蕉10千克,梨8千克,苹果8千克.【分析】由于苹果和梨的重量相等,则看为“苹果梨”.且“苹果梨”每千克为5元,假设这26千克全是香蕉,则需26×8=208元,而实际有160元,比较:208−160=48元,则“苹果梨”有48÷(8−5)=16千克.香蕉有26−16=10千克.苹果有8千克,梨有8千克.24. 三脚猫数量比五脚蛇的3倍多2只,且三脚猫脚数比五脚蛇脚数多94只.求三脚猫有几只?【答案】三脚猫有68只.【分析】把3只三脚猫1只五脚蛇分成1组.现在三脚猫比五脚蛇的3倍多2只,所以如果去掉2只三脚猫,那么正好能够分成若干组后三脚猫和五脚蛇都没有多余.现在三脚猫比五脚蛇的脚数多94只,去掉2只三脚猫后三脚猫比五脚蛇的腿数多94−6=88只,每组三脚猫比五脚蛇的脚数多3×3−1×5=4只,所以共有88÷4=22组,那么有五脚蛇22×1= 22只,三脚猫22×3+2=68只.25. 幼儿园里小朋友和老师共40人在一起喝汤,每个老师单独用1个碗喝,而2个小朋友合用1个碗喝,最后共用了27个碗.请问:有多少小朋友?【答案】26人.【分析】如果所有碗都是老师用的,那么会有27个人,则(40−27)÷(2−1)=13个小朋友碗,则小朋友有26人,大人有14人.26. 班主任黄老师和班上的50名同学举行中秋晚会.黄老师吃了5块月饼,男生每人吃了4块,女生每人吃了2块,最后一共吃了135块月饼.请问班上有几名男生,有几名女生?【答案】男生有15名;女生有35名.【分析】男生女生共吃了135−5=130块月饼.假设全是女生,共吃了50×2=100块月饼,比较发现比实际的少130−100=30块月饼,接下来进行调整,增加1名男生,吃的月饼会增加2块,共需要增加30÷(4−2)=15名男生,那么女生有50−15=35名.27. 鸡兔同笼,鸡比兔的3倍多3只,一共有96条腿.鸡和兔子各有几只?【答案】鸡有30只;兔有9只.【分析】3只鸡和1只兔看成一组,还多3只鸡,共有(96−2×3)÷(2×3+4)=9组.故有9只兔,9×3+3=30只鸡.28. 香蕉、苹果和梨三种水果共42千克,其中苹果的重量是梨的3倍.如果香蕉每千克10元,苹果每千克4元,梨每千克8元,这些水果共花了260元.问:三种水果各有多少千克?【答案】香蕉10千克,梨8千克,苹果24千克.【分析】由于苹果的重量是梨的3倍,则看为“苹果梨”,且“苹果梨”每千克为5元,假设这42千克全是香蕉,则需42×10=420元,而实际有260元,比较:420−260=160元,则“苹果梨”有160÷(10−5)=32千克.香蕉有42−32=10千克.梨有32÷(1+3)=8千克,苹果有8×3=24千克.29. 有一些三脚猫和五脚猪在同一个笼子里,从上面看有12个头,从下面看有50条腿.请求出笼中的三脚猫和五脚猪各有几只?【答案】三脚猫有5只;五脚猪有7只.【分析】假设全是三脚猫,12只三脚猫共有腿12×3=36条,比较一下发现比实际腿少50−36=14条,接下来进行调整,拿1只五脚猪换1只三脚猫,腿会增加2条,共需要增加14÷(5−3)=7只五脚猪,那么三脚猫有12−7=5只.30. 豆豆家养了一些鸡和兔子,同时养在一个笼子里,豆豆数了数,它们共有22个头,64条腿.问:豆豆家养的鸡和兔各有多少只?【答案】鸡12;兔子10【分析】假设22只都是兔子,那么就有腿22×4=88(条)比64条腿多了88−64=24(条).每只鸡比兔子少2条腿,那么共有鸡24÷2=12(只),兔子22−12=10(只).31. 中国古代的数学著作《孙子算经》中记载了这样的一道题:“今有雏兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雏兔各几何?”这四句的意思就是:有一些鸡和兔在同一个笼子里,从上面看有35个头,从下面看有94条腿.请求出笼中的鸡和兔各有几只?【答案】鸡有23只;兔有12只.【分析】假设全是鸡,35只鸡共有腿35×2=70条,比较一下发现比实际少94−70=24条,接下来进行调整,拿1只兔子换1只鸡,腿会增加2条,共需要增加24÷(4−2)=12只兔子,那么鸡有35−12=23只.也可以在开始时假设全是兔,35只兔共有腿35×4= 140条,比较一下发现比实际腿多140−94=46条,接下来进行调整,拿1只鸡换1只兔,腿会减少2条,共需要增加46÷(4−2)=23只鸡,那么兔子有35−23=12只.32. 鸡兔同笼,兔子的数量是鸡的2倍,且兔腿数比鸡腿数多84条.求鸡和兔子各有几只?【答案】鸡有14只;兔有28只.【分析】把2只兔子1只鸡分成1组.现兔腿比鸡腿多84条,每组兔腿比鸡腿多4×2−2=6条,所以共有84÷6=14组,那么有鸡14×1=14只,兔子14×2=28只.33. 鸡兔同笼,鸡的数量是兔的2倍,一共有96条腿.鸡和兔子各有几只?【答案】鸡有24只;兔有12只.【分析】2只鸡和1只兔看成一组,共有96÷(2×2+4)=12组.故有12只兔,12×2=24只鸡.34. 幼儿园买来20张小桌和30张小凳共用去1860元,已知每张小桌比小凳贵8元,问小桌多少元,小凳多少元?【答案】42;34【分析】由已知,20张小桌要比20张小凳贵8×20=160(元).从1860元里减去160元后,我们可以把20张小桌转换成20张小凳,这样1860−160=1700(元)就是20+30=50(张)小凳的总价钱.每张小凳的价格是1700÷50=34(元).每张小桌的价格是34+8=42(元).35. 鸡兔同笼,鸡的腿数和兔子的腿数一样多,而鸡比兔子多了20只,那么一共有多少只鸡?【答案】40只.【分析】鸡和兔子的腿数一样多,就按照腿数一样多分组,2只鸡和1只兔子的腿数一样多,所以每2只鸡和1只兔子分成一组,每组鸡比兔子多了:2−1=1只,所以共有20÷1=20组,鸡20×2=40只.36. 鸡兔同笼,上有18头,下有52足,求笼中鸡兔各几只?【答案】鸡10,兔8【分析】有兔(52−18×2)÷(4−2)=8(只),有鸡18−8=10(只).37. 圣诞节前夕,圣诞老人发小礼品.男生每人得到3张玩具券和3张礼品券,女生每人得到3张玩具券和4张礼品券.已知男生得到的玩具券比女生得到的玩具券多15张,一共发了155张礼品券.问男生和女生各有多少人?【答案】男生有25人;女生有20人.【分析】对于男生和女生而言,发现都有3张玩具券,且男生的玩具券比女生的玩具券多15张,则男生比女生多15÷3=5人,这是可以将一男一女放在一组,最后还多出5个男生,每组的礼品券共有3+4=7张,先将多出5人刨掉,则会刨掉5×3=15张礼品券,那么共有155−15=140张礼品券,则一共有140÷7=20组,那么男生有20+5=25人,女生有20人.38. 某班男生一顿可以吃10个包子,女生一顿可以吃7个包子.全班男生是女生的2倍,一顿一共可以吃297个包子,那么全班一共有多少名学生?【答案】33人.【分析】2男1女为一组,有11组,学生共33人.39. 鸡兔同笼,鸡和兔子一样多,一共有90条腿.鸡和兔子各有几只?【答案】鸡有15只;兔有15只.【分析】1只鸡和1只兔子分一组,每组内的腿数和是6,那么共有90÷6=15组,鸡有15只,兔子也有15只.40. 鸡兔同笼,鸡是兔数量的5倍,且鸡腿比兔腿多96条.请问有多少只鸡?【答案】80只.【分析】5鸡1兔为一组,每组中鸡腿比兔腿多6条,共多96条,则共有16组,有80只鸡.41. 王东东老师买包子,肉包子8角一个,菜包子6角一个,结果花了8元买了12个包子.请问:他买了几个肉包子?【答案】4.【分析】假设买的全是菜包子:6×12=72角;比较:80−72=8角;调整:肉包子:8÷(8−6)=4个.42. 3个小孩坐一个红凳子,2个大人坐一个绿凳子,红凳子比绿凳子的2倍多14个,且小孩比大人多126人.请问有多少个红凳子?【答案】56个.【分析】去掉14个红凳子,则小孩会少3×14=42人,则小孩比大人多126−42=84人,现在2红1绿为一组,那么相当于6小孩2大人为一组,则一组中小孩比大人多4人,这时共有84÷4=21组,那么有21个绿凳子,有21×2+14=56个红凳子.43. 鸡兔同笼,头共35,足共94,鸡兔各几只?【答案】鸡23;兔12【分析】假设35只都是兔,一共应有脚4×35=140(只),这和已知的94只脚相比多了140−94=46(只),这是因为我们把鸡当成了兔子,如果把1只鸡当成1只兔,就要比实际多4−2=2(只),那么46只脚是我们把46÷2=23(只)鸡当成了兔子,所以鸡有23只,兔的只数是35−23=12(只).44. 鸡兔同笼,鸡的数量是兔子的3倍,兔子和鸡的腿数总和为110.请问:鸡和兔子各有几只?【答案】鸡有33只;兔有11只.【分析】这里可根据倍数关系分组,每组里放3只鸡1只兔子,那么每组内的腿数和是3×2+1×4=10条,共有腿数和110条,共分了110÷10=11组,那么兔子有11×1= 11只,鸡有11×3=33只.45. 体育课上,三年一班的46名同学都在操场上玩球.每个篮球有6名同学玩,每个排球有8名同学玩,篮球和排球共有7个.问:玩排球的同学有多少人?【答案】16人.【分析】假设7个球都是篮球,那么应该有同学:6×7=42个,现在有46名同学,多了4个,每个排球比每个篮球玩的同学多8−6=2人,所以有排球:4÷2=2个,玩排球的同学有:8×2=16人.46. 独角兽数量比九角怪的3倍多5只,且九角怪比独角兽的角数多91个.求九角怪有几只?【答案】九角怪有16只;独角兽有53只.【分析】把3只独角兽1只九角怪分成1组.现在独角兽比九角怪的3倍多5只,所以如果去掉5只独角兽,那么正好能够分成若干组独角兽和九角怪都没有多余.现九角怪比独角兽的角数多91个,去掉5只独角兽后九角怪比独角兽的角数多91+5=96个,每组九角怪比独角兽的角数多9−1×3=6个,所以共有96÷6=16组,那么有九角怪16×1=16只,独角兽16×3+5=53只.47. 鸡兔共有46只,关在同一个笼子中.每只鸡有两条腿,每只兔子有四条腿,笼中共有128条腿.试计算,笼中有鸡多少只?兔子多少只?【答案】鸡28;兔子18【分析】假设46只都是兔子,那么就有46×4=184(条),比128条腿多了184−128=56(条).每只鸡比兔子少4−2=2(条)腿,那么共有鸡56÷2=28(只),兔子46−28=18(只).48. 中秋节前夕,公司给员工发购物券.市场部每人得到2张月饼券和3张水果券,技术部每人得到2张月饼券和4张水果券.已知技术部得到的月饼券比市场部得到的多10张,且技术部得到的水果券比市场部得到的多64张.问:市场部和技术部各有多少人?【答案】市场部有44人;技术部有49人.【分析】发现不管是技术部还是市场部每人都是2张月饼券,且技术部比市场部多10张,则技术部人多,且比市场部多10÷2=5人,这时进行分组,相当于一个市场部和一个技术部为一组,会多出5个技术部的人,也是就多出5×4=20张水果券,将这20张水果券去掉,就会变成技术部的到的水果券比市场部多64−20=44张,每组技术部比市场部多1张水果券,则会有44÷(3−2)=44组,则有44个市场部的人,49个技术部的人.49. 兔的腿数是鸡的腿数的2倍,且鸡兔共有30只.请问有多少只鸡?【答案】15只.【分析】因为兔腿是鸡腿的2倍,则一组中1兔子配上1只鸡,所以兔子和鸡的数量一样多,且鸡兔共有30只,则鸡有30÷2=15只.50. 大卡车一次能运7吨土,小卡车一次能运4吨土.现在有大、小卡车8辆,一次恰好能运土38吨.那么大卡车有多少辆?【答案】2辆.【分析】假设全是小卡车,可得大卡车有(38−4×8)÷(7−4)=2辆.51. 鸡兔同笼,共有头100个,足316只,求鸡兔各有多少只?【答案】鸡:42只;兔:58只.【分析】我们可以这样想,鸡兔共有头100个,意思是鸡和兔共有100只.它们一共有脚316只,鸡有2只脚,兔有4只脚.方法一:假定100只全部是鸡,那么应该只有200只脚,现有316只脚,说明有不少的兔,因为每只兔比鸡多2只脚.而现在共多316-200=116(只)脚,因此应有兔子为(316-200)÷(4-2)=116÷2=58(只).当然鸡就有100-58=42(只).方法二:假定100只全部是兔子,那么应当有400只脚,现有316只脚,少了400-316=84(只)脚,说明有一部分是鸡.每只鸡比兔少2只脚,所以应有鸡为(400-316)÷(4-2)=84÷2=42(只).当然兔就有100-42=58(只).52. 鸡、龟、兔一共有24只,它们总共有92条腿,龟比兔的2倍多1只.那么兔有多少只?【答案】7只.【分析】假设全是4条腿的动物,腿有24×4=96条,鸡有(96−92)÷(4−2)=2只.龟兔共22只,兔有(22−1)÷(2+1)=7只.53. 儿童节前夕,老师给学生们发礼品.男生每人得到1支铅笔和3张电影券,女生每人得到1支铅笔和4张电影券.已知男生得到的铅笔数量与女生得到的铅笔数量一样,一共发了56张电影券,问:男生和女生各有多少人?【答案】男生有8人;女生有8人.【分析】发现不管是男生还是女生每人都是1铅笔,且男生得到的铅笔数量和女生的铅笔数量一样,则男生和女生人数相同,一共有56张电影券,则一男一女分为一组,一组有3+4=7张电影券,则一共有56÷7=8,则男生有8人,女生有8人.54. 老师和学生一共44人去参加义务植树活动.老师每人植5棵,学生每人植2棵,正好一共植了100棵.参加植树的老师和学生各有多少?【答案】老师4人;学生40人.【分析】假设这44人都是学生,因此共植树44×2=88(棵),少了100−88=12(棵),因此有老师12÷(5−2)=4(人),有学生44−4=40(人).55. 鸡兔同笼,兔子数量是鸡的3倍,且兔子腿数比鸡腿数多90条.求鸡和兔子各有几只?【答案】鸡有9只;兔有27只.【分析】把3只兔子1只鸡分成1组.现兔腿比鸡腿多90条,每组兔腿比鸡腿多4×3−2=10条,所以共有90÷10=9组,那么有鸡9×1=9只,兔子9×3=27只.56. 高思地下停车库停了很多车,其中三轮车的轮子数是自行车轮子数的3倍,且三轮车比自行车多18辆.那么三轮车和自行车各有多少辆?(提示“三轮车有三个轮子,自行车有两个轮子”)【答案】三轮车有36辆;自行车有18辆.【分析】三轮车轮子数是自行车轮子数的3倍,则说明一组中应该有2辆三轮车和1辆自行车,这样就可以保证一组的轮子数是三倍关系,且三轮车比自行车多18辆,变成一道差倍问题,则自行车:18÷(2−1)=18辆,三轮车有36辆.57. 松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个.它一连几天采了112个松籽,平均每天采14个.请问:这些天里有几天是雨天?【答案】6天.【分析】松鼠妈妈一共采了112个松籽,平均每天采14个,那么一共采了112÷14=8天.假设这些天全是晴天,共采了8×20=160个松籽,比较发现比实际的多160−112= 48个松籽,接下来进行调整,1个晴天变雨天,松籽的总数会减少8个,雨天有48÷(20−12)=6天.58. 有独角兽、飞马和怪牛三种动物共20只.独角兽有4条腿和1只角,飞马有4条腿但没有角,怪牛有6条腿和2只角,三种动物一共有94条腿、19只角.请问:三种动物各有多少只?【答案】怪牛7只,独角兽5只,飞马8只.【分析】假设这20只动物全是4条腿的动物,则共有20×4=80条腿,比较:94−80= 14条,那么怪牛有14÷(6−4)=7只,则独角兽和飞马有13只.现在将怪牛的7×2=14只角去掉,则有5只角,说明有独角兽5÷1=5只,那么飞马有8只.59. 有蜘蛛、蜻蜓和蝉三种动物共23只.蜘蛛有8条腿但没有翅膀,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀,三种动物一共有160条腿、20对翅膀.请问:三种动物各有多少只?【答案】蜘蛛11只,蝉4只,蜻蜓8只.【分析】假设这23只动物全是6条腿的,则有23×6=138条腿,而实际有160条,比较:160−138=22条,则蜘蛛有22÷(8−6)=11只.那么蜻蜓和蝉共有23−11=12只,假设这12动物全是2对翅膀的,则有12×2=24对,而实际有20对,比较:24−20=4对,则1对翅膀的动物共有4÷(2−1)=4只,即蝉有4只,蜻蜓有8只.60. 动物园里养了一些梅花鹿和鸵鸟,共有脚208只,鸵鸟比梅花鹿的脚多48只,梅花鹿和鸵鸟各有多少只?【答案】梅花鹿20,鸵鸟64【分析】梅花鹿腿:(208−48)÷2=80(只),所以梅花鹿有80÷4=20(只),鸵鸟腿:80+48=128(只),所以鸡有:128÷2=64(只).61. 同学们去游乐场游玩,老师用500元钱买了套票和普通票两种门票,普通票10元一张,套票20元一张,共买了35张.请问:两种门票各买了多少张?【答案】普通票有20张;套票有15张.【分析】假设老师买的全是普通票,35张普通票共35×10=350元,比较发现比实际花的钱少500−350=150元,接下来进行调整,增加1张套票,花的钱会增加10元,共需要增加150÷(20−10)=15张,那么普通票有35−15=20张.62. 有一群狗追一群鸭子,狗比鸭子的2倍多1只,总共124条腿.求狗和鸭子各有几只?【答案】鸭有12只;狗有25只.【分析】根据倍数关系分组,每组里放2只狗1只鸭,这时会剩下1只狗,多的这1只狗可先扔外面,那么组内腿和124−4×1=120条,每组内腿数和2×4+1×2=10条,共分了120×10=12组.那么鸭有12×1=12只,狗有12×2+1=25只.63. 小同有一个储蓄筒,存放的都是硬币,其中2分币比5分币多22个;按钱数算,5分币却比2分币多4角;另外,还有36个1分币.小同共存了多少钱?【答案】276分【分析】假设去掉22个2分币,那么按钱数算,5分币比2分币多8角4分,一个5分币比一个2分币多3分,所以5分币有84÷(5−2)=28(个),2分币有28+22=50(个),共存了5×28+2×50+1×36=276(分).64. 动物园里养了一些鸵鸟和大象,共有脚130只,大象比鸵鸟的脚多70只,问鸵鸟和大象各多少只?【答案】鸵鸟15,大象25【分析】鸵鸟的脚为:(130−70)÷2=30(只),所以鸵鸟有30÷2=15(只),大象腿有130−30=100(只),所以大象有100÷4=25(只).65. 植树节种树,种一棵柳树需要10分钟,种一棵杨树需要20分钟,种一棵桃树需要25分钟.小明花了300分钟,一共种了16棵树,其中柳树和杨树一样多.那么小明种了多少棵柳树?【答案】5.【分析】杨树柳树一样多,也就是30分钟种了2棵树,15分钟种一棵,所以他一共种了桃树:(300−16×15)÷(25−15)=6棵,柳树(16−6)÷2=5棵.66. 笼子里有鸡和兔子共37只,总共有脚94只,问有多少只鸡,多少只兔子?【答案】27只鸡,10只兔子.【分析】对于鸡兔同笼,我们有全鸡全兔法,假设法(砍足法,金鸡独立法)等等,其实最直白的,就是列方程,我们设鸡有x只,兔子就有(37−x)只,总共脚的数量为2x+4×(37−x)=94,解方程得x=27,也就是有27只鸡,10只兔子.67. 鸡兔同笼,鸡的腿数和兔子的腿数一样多,而鸡比兔子多了15只,那么笼子里有多少只兔子?【答案】15只.。
小学一年级数学应用题大全附参考答案(典型题)

小学一年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共226分)1.动物运动会,小动物们排队,从左边数,小猫排第7,从右边数,小猫排第6,这队一共有几人?2.小华和爸爸、妈妈为植树节义务植树,小华植了1棵,爸爸植了5棵,妈妈比爸爸少植2棵,妈妈植了多少棵,他们一共植了多少棵?3.10只小青蛙,跳到两片荷叶上,一片荷叶上有4只小青蛙,另一片荷叶上有几只?4.小丽有2个玩具,小红有3个玩具,小华的玩具比小丽多2个,小华有几个玩具?5.有两本相同页数的练习本,第一本用去一些后还剩下4页,第二本用去一些后还剩下6页,哪一本练习本用去的多?多几页?6.小明吃掉了7块蛋糕,盘子里还剩下5块,原来盘子里一共有几块蛋糕?7.同学们排成一列做操,小明前面有5个人,后面有6个人,这一列共有多少人?8.妈妈买了一些苹果,第一天吃了5个,第二天吃了8个,两天一共吃了多少个?9.厂房里有20箱皮鞋,运走看一些后,还剩下10箱,运走了多少箱皮鞋?10.飞机场上有7架飞机,飞走了3架,又飞来了4架飞机,现在一共有多少架飞机?11.老师有9朵,奖给丽丽3朵,奖给明明3朵,还剩几朵?12.小胖有8本课外书,小丁有11本课外书,小丁比小胖多几本书?13.学校有12个足球,高年级分到了2个,那么低年级能分到几个?14.小刚吃了12个水饺,妹妹吃了6个,还剩下2个。
一共有多少个水饺?15.用5个圈做套圈游戏,可能会出现哪些情况?请你列出不同的算式。
按套上0、1、2、3、4、5的顺序进行列式。
16.妈妈让我准备早餐牛奶,爷爷、奶奶,爸爸、妈妈还有我,每人一盒,一共需要多少盒?17.大树的前面有4只兔子,后面有6只兔子,一共有多少只兔子?18.有两张饭桌,一张需配4把椅子,一张需配3把椅子,一共需要配几把椅子?19.车场共有10辆车,开走了8辆汽车,之后又开进来5辆,请问:车场现在有多少汽车?20.小猴子高高兴兴地去树林里找妈妈,结果惊动了树上的4只小鸟,小鸟都飞走了。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【精品】通用版小学数学典型应用题一-含答案小学数学典型应用题小学数学中把含有数量关系的实际问题用语言或文字叙述出;,这样所形成的题目叫做应用题。
任何一道应用题都由两部分构成。
第一部分是已知条件(简称条件),第二部分是所求问题(简称问题)。
应用题的条件和问题,组成了应用题的结构。
应用题可分为一般应用题与典型应用题。
没有特定的解答规律的两步以上运算的应用题,叫做一般应用题。
题目中有特殊的数量关系,可以用特定的步骤和方法;解答的应用题,叫做典型应用题。
这本资料主要研究以下30类典型应用题:1、归一问题2、归总问题3、和差问题4、和倍问题5、差倍问题6、倍比问题7、相遇问题8、追及问题9、植树问题10、年龄问题11、行船问题12、列车问题13、时钟问题14、盈亏问题15、工程问题16、正反比例问题17、按比例分配18、百分数问题19、“牛吃草”问题20、鸡兔同笼问题21、方阵问题22、商品利润问题23、存款利率问题24、溶液浓度问题25、构图布数问题26、幻方问题27、抽屉原则问题28、公约公倍问题29、最值问题30、列方程问题1 归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。
这类应用题叫做归一问题。
【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
例1 买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解(1)买1支铅笔多少钱? 0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)(2)小明几天可以读完《红岩》? 288÷36=8(天)列成综合算式 24×12÷36=8(天)答:小明8天可以读完《红岩》。
例3 食堂运;一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消费完这批蔬菜。
后;根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?解(1)这批蔬菜共有多少千克? 50×30=1500(千克)(2)这批蔬菜可以吃多少天? 1500÷(50+10)=25(天)列成综合算式 50×30÷(50+10)=1500÷60=25(天)答:这批蔬菜可以吃25天。
3 和差问题【含义】已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题。
【数量关系】大数=(和+差)÷ 2 小数=(和-差)÷ 2【解题思路和方法】简单的题目可以直接套用公式;复杂的题目变通后再用公式。
例1 甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?解甲班人数=(98+6)÷2=52(人)乙班人数=(98-6)÷2=46(人)答:甲班有52人,乙班有46人。
例2 长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的面积。
解长=(18+2)÷2=10(厘米)宽=(18-2)÷2=8(厘米)长方形的面积=10×8=80(平方厘米)答:长方形的面积为80平方厘米。
例3 有甲乙丙三袋化肥,甲乙两袋共重32千克,乙丙两袋共重30千克,甲丙两袋共重22千克,求三袋化肥各重多少千克。
解甲乙两袋、乙丙两袋都含有乙,从中可以看出甲比丙多(32-30)=2千克,且甲是大数,丙是小数。
由此可知甲袋化肥重量=(22+2)÷2=12(千克)丙袋化肥重量=(22-2)÷2=10(千克)乙袋化肥重量=32-12=20(千克)答:甲袋化肥重12千克,乙袋化肥重20千克,丙袋化肥重10千克。
例4 甲乙两车原;共装苹果97筐,从甲车取下14筐放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐,两车原;各装苹果多少筐?解“从甲车取下14筐放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐”,这说明甲车是大数,乙车是小数,甲与乙的差是(14×2+3),甲与乙的和是97,因此甲车筐数=(97+14×2+3)÷2=64(筐)乙车筐数=97-64=33(筐)答:甲车原;装苹果64筐,乙车原;装苹果33筐。
4 和倍问题【含义】已知两个数的和及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是多少,这类应用题叫做和倍问题。
【数量关系】总和÷(几倍+1)=较小的数总和-较小的数=较大的数较小的数×几倍=较大的数【解题思路和方法】简单的题目直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式。
例1 果园里有杏树和桃树共248棵,桃树的棵数是杏树的3倍,求杏树、桃树各多少棵?解(1)杏树有多少棵? 248÷(3+1)=62(棵)(2)桃树有多少棵? 62×3=186(棵)答:杏树有62棵,桃树有186棵。
例2 东西两个仓库共存粮480吨,东库存粮数是西库存粮数的1.4倍,求两库各存粮多少吨?解(1)西库存粮数=480÷(1.4+1)=200(吨)(2)东库存粮数=480-200=280(吨)答:东库存粮280吨,西库存粮200吨。
例3 甲站原有车52辆,乙站原有车32辆,若每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,几天后乙站车辆数是甲站的2倍?解每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,相当于每天从甲站开往乙站(28-24)辆。
把几天以后甲站的车辆数当作1倍量,这时乙站的车辆数就是2倍量,两站的车辆总数(52+32)就相当于(2+1)倍,那么,几天以后甲站的车辆数减少为(52+32)÷(2+1)=28(辆)所求天数为(52-28)÷(28-24)=6(天)答:6天以后乙站车辆数是甲站的2倍。
例4 甲乙丙三数之和是170,乙比甲的2倍少4,丙比甲的3倍多6,求三数各是多少?解乙丙两数都与甲数有直接关系,因此把甲数作为1倍量。
因为乙比甲的2倍少4,所以给乙加上4,乙数就变成甲数的2倍;又因为丙比甲的3倍多6,所以丙数减去6就变为甲数的3倍;这时(170+4-6)就相当于(1+2+3)倍。
那么,甲数=(170+4-6)÷(1+2+3)=28乙数=28×2-4=52丙数=28×3+6=90答:甲数是28,乙数是52,丙数是90。
5 差倍问题【含义】已知两个数的差及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是多少,这类应用题叫做差倍问题。
【数量关系】两个数的差÷(几倍-1)=较小的数较小的数×几倍=较大的数【解题思路和方法】简单的题目直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式。
例1 果园里桃树的棵数是杏树的3倍,而且桃树比杏树多124棵。
求杏树、桃树各多少棵?解(1)杏树有多少棵? 124÷(3-1)=62(棵)(2)桃树有多少棵? 62×3=186(棵)答:果园里杏树是62棵,桃树是186棵。
例2 爸爸比儿子大27岁,今年,爸爸的年龄是儿子年龄的4倍,求父子二人今年各是多少岁?解(1)儿子年龄=27÷(4-1)=9(岁)(2)爸爸年龄=9×4=36(岁)答:父子二人今年的年龄分别是36岁和9岁。
例3 商场改革经营管理办法后,本月盈利比上月盈利的2倍还多12万元,又知本月盈利比上月盈利多30万元,求这两个月盈利各是多少万元?解如果把上月盈利作为1倍量,则(30-12)万元就相当于上月盈利的(2-1)倍,因此上月盈利=(30-12)÷(2-1)=18(万元)本月盈利=18+30=48(万元)答:上月盈利是18万元,本月盈利是48万元。
例4 粮库有94吨小麦和138吨玉米,如果每天运出小麦和玉米各是9吨,问几天后剩下的玉米是小麦的3倍?解由于每天运出的小麦和玉米的数量相等,所以剩下的数量差等于原;的数量差(138-94)。
把几天后剩下的小麦看作1倍量,则几天后剩下的玉米就是3倍量,那么,(138-94)就相当于(3-1)倍,因此剩下的小麦数量=(138-94)÷(3-1)=22(吨)运出的小麦数量=94-22=72(吨)运粮的天数=72÷9=8(天)答:8天以后剩下的玉米是小麦的3倍。
6 倍比问题【含义】有两个已知的同类量,其中一个量是另一个量的若干倍,解题时先求出这个倍数,再用倍比的方法算出要求的数,这类应用题叫做倍比问题。
【数量关系】总量÷一个数量=倍数另一个数量×倍数=另一总量【解题思路和方法】先求出倍数,再用倍比关系求出要求的数。
例1 100千克油菜籽可以榨油40千克,现在有油菜籽3700千克,可以榨油多少?解(1)3700千克是100千克的多少倍? 3700÷100=37(倍)(2)可以榨油多少千克?40×37=1480(千克)列成综合算式 40×(3700÷100)=1480(千克)答:可以榨油1480千克。
例2 今年植树节这天,某小学300名师生共植树400棵,照这样计算,全县48000名师生共植树多少棵?解(1)48000名是300名的多少倍? 48000÷300=160(倍)(2)共植树多少棵?400×160=64000(棵)列成综合算式 400×(48000÷300)=64000(棵)答:全县48000名师生共植树64000棵。
例3 凤翔县今年苹果大丰收,田家庄一户人家4亩果园收入11111元,照这样计算,全乡800亩果园共收入多少元?全县16000亩果园共收入多少元?解(1)800亩是4亩的几倍? 800÷4=200(倍)(2)800亩收入多少元? 11111×200=2222200(元)(3)16000亩是800亩的几倍? 16000÷800=20(倍)(4)16000亩收入多少元? 2222200×20=44444000(元)答:全乡800亩果园共收入2222200元,全县16000亩果园共收入44444000元。
7 相遇问题【含义】两个运动的物体同时由两地出发相向而行,在途中相遇。
这类应用题叫做相遇问题。
【数量关系】相遇时间=总路程÷(甲速+乙速)总路程=(甲速+乙速)×相遇时间【解题思路和方法】简单的题目可直接利用公式,复杂的题目变通后再利用公式。
例1 南京到上海的水路长392千米,同时从两港各开出一艘轮船相对而行,从南京开出的船每小时行28千米,从上海开出的船每小时行21千米,经过几小时两船相遇?解 392÷(28+21)=8(小时)答:经过8小时两船相遇。